Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Иволгина, Светлана Владимировна

  • Иволгина, Светлана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 197
Иволгина, Светлана Владимировна. Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иволгина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: Строение и организация категории количественной квалификации действия

§ 1. Направления исследований количественных значений в языковой системе

1.1. Грамматическое направление

1.2. Логико-математическое направление

1.3. Полевое направление

1.4. Семантико-онтологическое направление

1.4.1. Семантико-грамматическое направление

1.4.2. Семантико-предикативное направление

§ 2. Количественная квалификация действия как языковая категория

1. Категория количественной квалификации действия в свете теории грамматических категорий

1.1. Уровни концептуализации количества

1.2. Гиперкатегории концептуальной основы глагола

1.2.1. Области концептуализации действия

1.2.2. Гиперкатегории концептуальной основы глагола

1.2.3. Функционально-семиологический принцип в формировании гиперкатегорий концептуальной основы глагола

1.2.4. Соотношение концептуализации действия и концептуальной основы глагола

1.3. Виды грамматических количественных смыслов, реализуемых глагольным предикатом

2. Категория количественной квалификации действия как прототипическая категория

2.1. Прототипический принцип формирования категорий

2.2. Прототипические признаки категории количественной квалификации действия

Выводы по Главе I g

ГЛАВА 2: Средства выражения категории количественной квалификации действия в системе английского глагола

§ 1. Подкатегория одновременного развертывания действия

1. Иквалитив

2.Кумуляти в

§ 2. Подкатегория последовательного развертывания действия

1. Глагольная множественность

1.1. Мультипликатив

1.2. Итератив

2. Фазовость

3. Предельность

4. Интенсивность

5. Длительность

§ 3. Область взаимопроникновения подкатегорий одновременного и последовательного развертывания действия

1. Дистрибутив

1.1. Актантный дистрибутив

1.2. Пространственный дистрибутив

2. Детерминация

2.1. Актантный план детерминации

2.1.1. Иквалитив

2.1.1.1. Субъектный иквалитив

2.1.1.2. Объектный иквалитив

2.2. Темпоральный план детерминации

2.2.1. Глагольная множественность

2.2.2. Длительность

Выводы по Главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола»

Количественные отношения пронизывают весь окружающий мир: предметы, отношения между ними, целостные события. Количественная определенность является атрибутом объектов реального мира, свойством вещей. Любой материальный объект представляет собой единство двух сущностей - качества и количества. Достаточно устранить одну из них, и объект теряет свою определенность. Количество представляет собой меру качества, его пространственную характеристику. Такой основополагающий принцип организации окружающего мира не мог не получить соответствующего отражения в языке.

Языковые средства выражения количественной квалификации многочисленны и разнообразны. Особое место среди них занимает глагол. Его специфика выражается в том, что традиционно глагол не относят к числу средств выражения количественных отношений. Тем не менее, реальные языковые явления подтверждают обратное. О том, что глагол обнаруживает определенные количественные значения, свидетельствуют и отдельные работы, посвященные исследованию количественных проявлений в системе глагола. Многообразие этих значений послужило причиной выбора темы исследования и определило его цель - изучение строения и организации категории количественной квалификации действия в современном английском языке. Соответственно, объектом исследования являются количественные смыслы и способы их выражения в системе английского глагола.

Объектом исследования является количественная квалификация действия в системе английского глагола в составе предложения-высказывания. Количественная квалификация действия представляет собой особый компонент предикативного значения глагола, комбинированного по своей природе, и выражает определенность объекта в количественном отношении. По той причине, что объектом исследования является действие, то количественная квалификация действия является тем значением, которое представляет количественную определенность действия. Специфика объекта исследования заключается в неравнозначности и неоднородности семантики количественной квалификации действия. Неравнозначность состоит в том, что выделяются предикаты, номинирующие собственно количественное значение (значение множества), и предикаты, обозначающие количественные характеристики со значением меры (параметрическое значение), то есть количественное значение может получать дискретную или недискретную количественную характеристику, что также свидетельствует о его неоднородности. Этот факт свидетельствует о важности выделения когнитивного основания семантической общности данных языковых значений, выявляющего черты их сходства и различия.

Актуальность работы определяется тем, что исследование количественной квалификации действия отвечает современному интересу лингвистики к проблематике языкового значения в системе и функционировании с учетом особенностей представления знаний в языке. Обращение к основным положениям когнитивной лингвистики, изучающей язык в тесной связи с человеком, его психической и ментальной сферами, представляется наиболее перспективным. Актуальным также является комплексный подход к изучению количественной квалификации действия на базе глагола, включающий описание когнитивных, системно-языковых и функциональных аспектов формирования количественного значения действия в рамках глагольного предиката.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования: используя данные психологических и логико-философских исследований, определить содержание концепта "количество" и изучить его структуру; выявить языковые категории, актуализирующие количественную квалификацию действия в системе английского глагола, и уточнить характер реализуемых ими количественных значений; показать разноуровневый характер реализации количественных смыслов, определяемый привлечением разных гиперкатегорий концептуальной основы глагола; определить прототипические признаки категории количественной квалификации действия и с их учетом представить концептуальную модель данной категории; выявить механизмы и средства реализации значения количественной квалификации действия в предложении-высказывании и показать его интегративный характер.

Представляется, что категория количественной квалификации действия является категорией языковой и относится к области скрытой грамматики. В рамках данного исследования количественная квалификация действия рассматривается как собой особый компонент предикативного значения глагола, реализуемый на уровне предложения-высказывания в результате взаимодействия различных факторов лексического и грамматического характера. Такая позиция в анализе количественной квалификации действия определяет научную новизну работы. В диссертации также сделана попытка представить модели реализации значения количественной квалификации действия по принципу уровневого распределения, основанного на выделении гиперкатегорий концептуальной основы глагола. Новизна исследования определяется и более широкой (в сравнении с традиционной) трактовкой понятия "количество", что обусловило привлечение обширного материала по теме исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования в работе применялись комплексные методы анализа: концептуальный и валентностный анализы, метод логико-лингвистической интерпретации и трансформационный метод. В качестве основного методологического принципа исследования в работе используется прототипический подход. Прототипи-ческий подход позволяет исследовать количественные значения глагольного действия, руководствуясь принципом их выделенности в когнитивном контексте количества вообще. Объект исследования обусловил привлечение также и функционально-семиологического подхода, позволяющего выявить значения количественной квалификации действия, исследуя предикативные связи глагола. Анализ количественной квалификации действия в подобном аспекте ранее не проводился, что также свидетельствует о научной новизне исследования.

Материалом исследования стали глагольные предикаты в составе предложений-высказываний, которые были выявлены методом сплошной выборки из аутентичных литературных произведений различных жанров и авторской принадлежности на английском языке. В ходе исследования было собрано и проанализировано более 4000 единиц фактического материала, из которых 210 приведены в тексте диссертации.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что данное исследование вносит свой вклад в изучение отдельных характеристик глагольного предиката как смыслового и грамматического ядра предложения с позиций когнитивной науки. Проведенное исследование позволили выделить средства, реализующие категорию количественной квалификации действия в английском языке, и показать интегративный принцип формирования количественных значений как проявление взаимодействия лексической семантики, морфологии и синтаксиса. Данное исследование дополняет накопленные сведения о предикативных признаках глагола и открывает новые перспективы в исследовании грамматических категорий глагола на уровне предложения-высказывания.

Результаты, полученные в ходе исследования, имеют практическую значимость для написания курса лекций по теоретической грамматике английского языка и когнитивной семантике. Кроме того, теоретические положения исследования позволяют с новых позиций рассматривать средства языкового выражения количественной квалификации действия в рамках практического курса грамматики английского языка. Результаты исследования также могут быть применены при разработке учебных пособий по следующим темам: "Грамматические категории и принципы их организации", "Предикат и его категории", а также обобщающих работ по изучению количественности в языке. Полученные данные могут найти применение в психологии и психолингвистике, способствуя изучению системных связей языковых и неязыковых категорий, форм отражения человеческого сознания и их актуализации в языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория количественной квалификации действия реализуется на предикативном уровне в рамках предложения-высказывания и имеет скрытый грамматический характер. Соответствующие количественные значения формируются за счет грамматических связей глагольного предиката с определенными типами субъекта, объекта и обстоятельства. Процесс формирования значения представляется многофакторным.

2. Данная категория обнаруживает прототипический принцип организации и реализуется в языке за счет других категорий более низкой степени абстракции, имеющих кластерный характер: категории иквали-тива, категории кумулятива, категории глагольной множественности, категории фазовости, категории предельности, категории длительности, категории интенсивности и категории детерминации. Рассматриваемая категория является двухвершинной, поскольку ее ядро образуют две кластерные категории - глагольная множественность и иквалитив, являющиеся прототипами подкатегорий последовательного и одновременного развертывания действия соответственно.

3. В основе категории количественной квалификации действия лежит многомерный концепт, включающий когнитивное основание, языковое основание и грамматические смыслы, реализуемые конкретными языковыми формами. Когнитивное основание данного концепта представлено уровнями концептуализации количества - понятием дискретного количества, понятием недискретного количества и количественным представлением. В качестве языкового основания выступает концептуальная семантика глагола.

4. Грамматические смыслы количественной квалификации действия реализуются на базе различных гиперкатегорий концептуальной основы глагола, таких как антропонимичность, субъектность, объектность, локативность и темпоральность-аспектуальность.

Апробация исследования проводилась во время работы ряда конференций и школ-семинаров. Среди них: "Россия и Запад: диалог культур" (МГУ, 1998); "IV-e Державинские чтения" (Тамбовский ГУ им.Державина,

1999); П-я и III-я Международные конференции "Филология и культура" (Тамбовский ГУ им.Державина, 1999, 2001); П-я Международная школа-семинар по когнитивной лингвистике (Тамбовский ГУ им.Державина,

2000); Круглый стол "Традиционные проблемы языкознания в свете новых парадигм знания" (МГУ - ИЯ РАН, 2000); Теоретико-лингвистическая школа-семинар "Методологические проблемы когнитивной лингвистики" (Воронежский ГУ, 2001), а также ежемесячные заседания семинара по проблемам когнитивной лингвистики при кафедре английской филологии Тамбовского ГУ им.Державина.

Методы научной работы, основные положения исследования и его результаты также представлены в семи публикациях автора по теме исследования.

Тема исследования предопределила структуру диссертации, которая состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Иволгина, Светлана Владимировна

Выводы по Главе II

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что категория количественной квалификации действия является категорией кластерного типа, т.е. членами категории выступают "кластеры" -языковые категории различных уровней, реализующие количественные характеристики глагола как в плане количества выражаемых ситуаций, так и в плане его темпоральной протяженности.

Категория количественной квалификации действия реализуется на уровне предложения-высказывания через набор грамматических смыслов. Разнообразие возможных смыслов, выражающих количественную определенность действия, указывает на разноуровневый характер соответствующих категорий. Этот факт объясняется, в первую очередь, тем, что количественная квалификация действия затрагивает различные аспекты выражения действия.

Количественная квалификация действия осуществляется на базе таких гиперкатегорий концептуальной основы глагола, как субъектность, объектность, антропонимичность, локативность и темпоральность-аспектуальность. Как показали результаты исследования, количественные

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу о том, что количественная квалификация действия в современном английском языке представляет собой языковую категорию, имеющую неоднородный характер. Она объединяет разноуровневые категории частного характера, выражающие различные количественные характеристики глагольного действия.

Рассматриваемая категория, как и значительное число других грамматических категорий, представляет собой единство концептуального содержания и средств его выражения в каждом конкретном языке. Концепт количества действия, лежащий в основе грамматической категории количественной квалификации действия, является многомерным, состоящим из когнитивного основания, языкового основания и грамматических смыслов. Когнитивное основание категории, в качестве которого выступает собственно концепт количества, представляет собой иерархическую структуру, состоящую из понятий и представлений. Группы количественных понятий и представлений, имеющих различный уровень абстракции, отражают разные уровни концептуализации количества.

Категория количественной квалификации действия строится по прототипическому принципу. Центральным понятием категории является количественное понятие дискретности. В связи с этим структура категории приобретает вид концентрической сетки, в центре которой находится дискретная множественность как наиболее типичный (или прототипичный) представитель количества. Остальные элементы расположены на различном удалении от центра категории в зависимости от характера и набора реализуемых количественных признаков, то есть образуют периферию с различным уровнем градации.

Определяющим признаком в формировании когнитивного основания концепта "количество" можно считать признак дискретности. Если основной количественный признак реализует само значение количества, то признак дискретности - значение характера количества. Более периферийное положение в структуре категории, по этой причине, отводится сознанием для элементов, которые характеризуются признаком недискретности. Переход от дискретности к недискретности имеет градуальный характер: являясь центральным, признак дискретности ослабевает к периферии, в то время как значение признака недискретности, напротив, усиливается. Так как количественное представление в наименьшей степени связано с количественным понятием дискретности, оно в меньшей степени связано с характеристиками прототипических элементов.

Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола реализуется через набор грамматических смыслов. Связь между когнитивным основанием и грамматическим смыслом опосредована наиболее общим представлением о концептуальной основе глагола. Способность предиката на языковом уровне выражать события определила его способность актуализировать количественную квалификацию действия, в первую очередь, в предикативных связях глагола. Предикативный характер реализации категории обусловливает ее грамматический статус.

Разнообразие возможных смыслов, передающих количественную определенность действия, указывает на разноуровневый характер частных категорий, участвующих в актуализации этих смыслов. Выделение гиперкатегорий концептуальной основы глагола позволило определить области предикативного значения, на базе которых производится количественная квалификация действия. К категориям, актуализирующим эти количественные смыслы, относятся: глагольная множественность и ее подвиды - мультипликатив, итератив, дистрибутив, категория иквалитива, категория кумулятива, категория длительности, категория предельности, категория фазовости, категория интенсивности и категория детерминации.

Они представляют различные уровни категориальной иерархии и в разной степени выражают глагольную количественность. Формирование этими категориями количественного смысла происходит при реализации в предложении их основного значения.

В центре категории количественной квалификации действия лежит прототип, в наибольшей мере реализующий прототипические признаки рассматриваемой категории. Данный прототип, в свою очередь, также обнаруживает определенную структуру и представлен одновременно двумя категориями-кластерами - подкатегорией одновременного развертывания действия и подкатегорией последовательного развертывания действия, то есть категория количественной квалификации действия является категорией двухвершинной. Прототипом подкатегории одновременного развертывания действия является категория иквалитива, поскольку ее характеризует дискретный тип количественного понятия.

Можно также утверждать, что прототип подкатегории последовательного развертывания действия представлен категорией глагольной множественности. Прототипичность данной категории определяется тем, что дискретный характер микроситуаций предполагает и дискретный тип количественного понятия. Все остальные члены категории располагаются по принципу схожести с соответствующим прототипом.

Ближе к периферии подкатегории одновременного развертывания действия располагается категория кумулятива. Ее периферийное положение определяется тем, что количественное значение данной категории формируется на основе прототипического признака не дискретности, характеризующего пограничные элементы категории количественной квалификации действия.

Подкатегория последовательного развертывания действия с прототипом, представленным категорией глагольной множественности, образуется большим числом категорий, которые в своем большинстве характеризуются прототипическим признаком не дискретности.

Ближе всего к прототипу рассматриваемой подкатегории располагается категория фазовости, которая реализует как признак дискретности, так и признак недискретности глагольного действия. В непосредственной близости от категории фазовости расположена категория предельности. Предельность выражает количественные характеристики глагольного действия относительного свойства, что непосредственно связано с количественной квалификацией недискретного характера. Вместе с тем, количественное значение предельности, по аналогии с категорией фазовости, обладает условной дискретностью по причине значительного сходства в природе количественных значений этих категорий.

На несколько большем удалении от прототипа, чем категория предельности, расположена категория интенсивности. Количественное значение интенсивности характеризуется высоким уровнем недискретности и связано с реализацией внешних и внутренних количественных характеристик интенсивности действия. Интенсивность выражает приближенную количественную оценку качества глагольного действия, а шкальная структура интенсивности позволяет ей актуализировать в языке его количественную квалификацию.

Категория длительности располагается в пограничной области. Являясь языковой актуализацией значения одноактного действия, длительность представляет собой особый случай проявления количественных значений - значения единичности. Категория длительности, в то же время, выражает периферийный тип количественного значения - количественное представление, что обусловливает его пограничную позицию в общей структуре категории количественной квалификации действия.

Особое место в структуре категории количественной квалификации действия отводится категории дистрибутива, одного из вариантов глагольной множественности. Категория дистрибутива занимает специфическую позицию, располагаясь как в области подкатегории одновременного развертывания действия, так и в области последовательного его развертывания, проявляя в каждой из подкатегорий соответствующие признаки.

Особый случай актуализации категории количественной квалификации действия представляет категория детерминации. Результаты исследования показали, что значение детерминации наслаивается на конкретные количественные значения. В общей структуре категории количественной квалификации действия детерминация охватывает сектор преобладания дискретного признака, включающий иквалитив и глагольную множественность вместе с дистрибутивностью, а также и условно-дискретную область, и в частности - категорию длительности. Иными словами, область расположения категории детерминации определяется расположением категорий с первичным количественным значением.

ПРОТОТ1ЕГП1ЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КАТЕГОРИИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ДЕЙСТВИЯ

НЕДИСКРЕТНОСТЬ ДИСКРЕТНОСТЬ НЕДИСКРЕТНО СТЬ

Рисунок 2

Таким образом, категория количественной квалификации действия охватывает большое количество категорий частного характера, расположенных на различном расстоянии от прототипического образца, образуя непрерывный категориальный континуум. Все эти категории в той или иной мере реализуют прототипические признаки количественной квалификации действия, что позволяет их объединить в общую категорию количественной квалификации действия (см. Рисунок 2).

По средствам своей реализации категория количественной квалификации действия представляет собой скрытую грамматическую категорию.

Являясь универсальным понятием, концепт количества принимает в английском языке вид конкретных глагольных смыслов, объединяемых в рамках категории количественной квалификации действия. Прототипические признаки данной категории реализуются в английском языке на основе предикативных связей в рамках предложения-высказывания. Интегративный и полифакторный характер формирования предикативного значения и, в частности, значения количественной квалификации действия, определяется взаимодействием значений разноуровневых языковых средств на уровне предложения: семантики глагола и обстоятельств, грамматических конструкций и моделей, значений форм грамматического числа существительных в роли объекта и субъекта и видо-временных форм глагола. Сочетание этих средств, осуществляемое за счет синтаксических связей предиката, и является основой для формирования смыслов категории количественной квалификации действия.

Подводя общий итог, можно утверждать, что категория количественной квалификации действия в системе английского глагола является полноправной языковой категорией, которая имеет статус скрытой грамматической, реализующейся на предикативном уровне и отражающей онтологические характеристики глагольного действия в системе современного английского языка.