Формально-содержательная асимметрия в сфере частей речи как основа их функционального сближения: На материале класса прилагательных в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Воронцова, Екатерина Александровна

  • Воронцова, Екатерина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 182
Воронцова, Екатерина Александровна. Формально-содержательная асимметрия в сфере частей речи как основа их функционального сближения: На материале класса прилагательных в английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воронцова, Екатерина Александровна

Введение

Глава 1. Взаимодействие принципов симметрии/асимметрии в построении частей речи

1.1. Об использовании категорий симметрии/асимметрии в анализе языковых явлений. Типы асимметрии в языковой системе

1.2. Универсальное и идиоэтническое в концептуальной и языковой картинах мира и его отражение в системе частей речи

1.3. Прототипический принцип частеречного устройства как основа для их функционального сближения (на материале глаголов и существительных)

1.4. Специфика класса прилагательных в системе частей речи 63 Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Формально-содержательная асимметрия в сфере прилагательных как основа для их функционального сближения с другими классами слов

2.1. Прототипический принцип строения класса прилагательных в английском языке

2.2. Формально- содержательная асимметрия в сфере глагольных прилагательных

2.2.1. Особенности категориальной семантики прилагательных со значением состояния

2.2.2. Синкретизм адъективных и глагольных свойств прилагательных, соотносимых с глаголами в пассивном залоге

2.2.3. Особенности категориальной семантики прилагательных, соотносимых в глаголами в активном залоге

2.2.4. Особенности категориальной семантики прилагательных со значением временного признака

2.3. Предпосылки функционального сближения глаголов и прилагательных

2.4. Формально-содержательная асимметрия в сфере деноминативных прилагательных

2.5. Частеречные замены при переводе, обусловленные межъязыковой асимметрией в сфере частей речи

Выводы по 2-ой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формально-содержательная асимметрия в сфере частей речи как основа их функционального сближения: На материале класса прилагательных в английском языке»

Одной из парадигмальных черт современной лингвистики является так называемый экспансионизм (Е.С. Кубрякова), находящий свое проявление в ее активном сотрудничестве с другими науками. Результатом такого сотрудничества стало значительное расширение методологического аппарата лингвистики, используемого при анализе фактов языка. Использование методологических принципов, а также терминов и понятий, заимствованных из других наук, позволяет дополнить наше представление даже о тех языковых категориях и явлениях, которые имеют многовековую историю.

К числу таких понятий относится понятие асимметрии, рассматриваемое в самом широком смысле как нарушение равновесия, соответствия между системой и ее отдельными элементами, обеспечивающее гибкость и динамизм системы, ее способность к постоянному изменению и адекватному выполнению своих функций.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению реализации принципа формально-содержательной асимметрии в сфере частей речи на материале адъективного класса слов, выделению и описанию периферийных единиц, за счет которых происходит функциональное сближение класса прилагательных с классом глаголов.

Актуальность выполненного исследования определяется тем фактом, что, несмотря на большое число работ, в том числе диссертационных, посвященных семантическим, деривационным и функциональным особенностям класса прилагательных (О.В. Афанасьева, Т.И. Даниленко, Р.Г. Кавтиашвили, З.А. Харитончик и др.), вопросы их субкатегоризации по прототипическому принципу, с выделением ядерных и периферийных единиц, проработаны, на наш взгляд, недостаточно полно. Между тем, в качестве одной из приоритетных задач лингвистики в рамках когнитивной парадигмы выдвигается сегодня задача не столько категоризации, сколько субкатегоризации объектов и свойств окружающего мира, концептуализируемых нашим сознанием и вербализуемых средствами конкретного языка. Части речи как «векторы ментального лексикона» (Е.С.Кубрякова) занимают одно из центральных мест в языковой картине мира, а потому изучение периферийных областей в составе различных частей речи представляется достаточно актуальным, поскольку оно вносит определенный вклад в осуществление субкатегоризации картины мира.

Объектом исследования служат периферийные единицы в составе адъективного класса слов, регулярно участвующие в процессах функционального сближения класса прилагательных с классом глаголов.

Предметом исследования является синкретизм категориальных признаков периферийных прилагательных, определяющий и служащий основой для субкатегоризации класса прилагательных по прототипическому принципу.

Основная цель диссертационного исследования заключается в проведении субкатегоризации класса прилагательных по прототипическому принципу, выделении и комплексном описании периферийных подгрупп в составе класса прилагательных и выявлении тех особенностей их семантики, которые обеспечивают возможность их функционального взаимодействия с классом глаголов. Представленная общая цель реализуется в виде следующих взаимосвязанных задач: рассмотреть сущность категорий симметрии и асимметрии в их проекции на систему частей речи; выделить и описать основные виды асимметрии, имеющие место в системе частей речи как во внутриязыковом, так и в межъязыковом аспекте (на примере классов существительных, глаголов и прилагательных); выявить и охарактеризовать специфику класса прилагательных в системе частей речи; установить критерии субкатегоризации класса прилагательных по прототипическому признаку и провести субкатегоризацию класса прилагательных по данному признаку; провести комплексный семантико-синтаксический и словообразовательный анализ периферийных прилагательных, участвующих в процессах функционального сближения классов прилагательных и глаголов; установить случаи функциональной синонимии между прилагательными и глаголами, возникающие вследствие такого сближения, с выявлением сходства и различий между функциональными синонимами; выявить и описать случаи межъязыковой асимметрии в сфере выражения признака.

Решение поставленных задач обусловило необходимость обращения к следующим методам и приемам исследования: методу компонентного, дефиниционного, словообразовательного анализа, методу полевого структурирования, приемам трансформации и субституции, а также сопоставительному межъязыковому анализу, позволяющему выявить случаи межъязыковой асимметрии в сфере частей речи.

Именно по этой причине в ходе исследования мы обращаемся к переводу и анализу параллельных примеров, позволяющему отчетливо увидеть идиоэтнические особенности английского языка в области частеречной номинации и различия в языковых картинах мира, находящие свое проявление в многочисленных лакунах в частеречной сфере.

Материалом для исследования послужили порядка 3000 примеров прилагательных, отобранных из 87 произведений английских и американских авторов, периодических издании и глобальной сети Интернет.

Теоретическую базу исследования составляют работы, посвященные категориям симметрии/асимметрии и их манифестации в языковой системе (В.Г. Гак, B.C. Готт, А.Ф. Перетурин, С.Д. Карцевский и др.), типологические исследования (Р. Диксон, Т. Гивон, С. Томпсон, Г. Ветцер и др.), исследования по общей теории частей речи и адъективному классу слов в английском и русском языках (О.В. Афанасьева, М.Я. Блох, А.Е. Супрун, Г.А. Золотова, Б.А. Ильиш, Л.М. Медведева, З.А. Харитончик, А. Салейми, М.М. Фалькович, П.И. Шлейвис и др.), работы по когнитивной семантике и теории прототипов (А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, Ф. Унгерер, Н. Шмид и др.), а также исследования, рассматривающие проблемы частеречного взаимодействия (Б.Е. Зернов, И.П. Иванова, Л.А. Козлова и др.).

Научная новизна заключается, прежде всего, в избранном подходе к описанию класса прилагательных, что позволило провести структурацию адъективной лексики по прототипическому принципу с выделением ядра-прототипа и нескольких периферийных групп с определением их места в составе адъективного класса по принципу дальней/ближней периферии.

Теоретическая значимость работы, на наш взгляд, заключается в том, что в ней на конкретном языковом материале показано действие принципа асимметрии как при построении системы частей речи в целом, так и при организации отдельного класса слов, что позволяет дополнить имеющиеся знания в области частей речи и их функционального взаимодействия. В работе проведено сопоставление прототипического подхода к субкатегоризации частей речи, возникшего в рамках когнитивной парадигмы, и полевого принципа частеречного структурирования, разработанного в рамках функциональной грамматики, и тем самым показана преемственность в развитии лингвистической науки, что также имеет теоретическую значимость.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении и классификации различных видов асимметрии в сфере частей речи как внутриязыкового, так и межъязыкового характера, что позволяет выявить лакуны в сфере частей речи и прогнозировать необходимость межчастеречных трансформаций при переводе. Полученные выводы и фактический материал исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка, при чтении лекций по теоретической грамматике и переводу, а также в переводческой практике.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Формально-содержательная асимметрия языковых единиц находит свое отражение как в строении частеречной системы в целом, так и в построении отдельных классов слов. В составе каждой из кардинальных частей речи выделяются единицы смешанной категориальной семантики, служащие основой для функционального сближения частей речи.

2. Прилагательные и глаголы, являющиеся предикатными словами и входящие в одну ономасиологическую категорию признака, обладают наибольшей степенью предрасположенности к функциональному сближению.

3. Основными критериями для проведения субкатегоризации прилагательных по прототипическому принципу являются: а) специфика их семантики (статика vs динамика признака, называемого прилагательным); б) морфологическая структура (простое vs производное прилагательное); в) грамматические характеристики (наличие vs отсутствие степеней сравнения; г) диапазон их синтаксического функционирования (бифункциональность vs монофункциональность); д) способность сочетаться с различными интенсификаторами (very vs very much).

4. Наиболее значительную группу периферийных единиц составляют производные прилагательные, образованные от глаголов и характеризующиеся синкретизмом категориальных признаков: глагольных, наследуемых от производящей основы, и адъективных, приобретаемых в результате перевода глагольной основы в адъективный класс;

5. Способность категории признака получать как глагольную, так и адъективную форму языковой репрезентации находит свое проявление в наличии элементов асимметрии как внутриязыкового, так и межъязыкового характера. Результатом асимметрии внутриязыкового характера является возникновение функциональных синонимов (глагол и синонимичное ему адъективное сочетание), а следствием асимметрии межъязыкового характера является наличие лакун в сфере данных частей в разных языках.

Структура диссертации определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Работа, общим объемом 182 страницы состоит из введения, двух глав , заключения и библиографии, включающей 198 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, цитируемых или используемых в работе, в том числе материалов глобальной сети Интернет.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Воронцова, Екатерина Александровна

Выводы по 2-й главе

1) К ядерным прилагательным в английском языке относятся прилагательные, которые: а) обозначают понятие из следующих семантических подгрупп («размер, устойчивые физические свойства, новизна, цвет, оценка и трудность»), в рамках которых они, как правило, могут образовывать антонимические пары; б) имеют формы степеней сравнения; в) используются с интенсификатором "very"; г) обладают свойством бифункциональности.

2) Лакуны в сфере имен прилагательных возникают в силу различия словообразовательных механизмов и степени продуктивности отдельных способов словообразования. К суффиксам, которые в большинстве случаев маркируют английские прилагательные, не имеющие соответствий в русском языке, относятся -ed, -able, -у, -ous, -al и др. В зависимости от категориальной принадлежности производящей основы, производные прилагательные обнаруживают глагольные или именные характеристики.

3) Основную нишу глагольных прилагательных занимают аффиксальные и конверсионные единицы, имеющие в основе глагол. В английском языке к этой группе относятся слова-состояния; прилагательные со значением признака, приписываемого объекту (foolish, clever, naughty); прилагательные, со значение временного признака (reluctant, willing, indignant), отглагольные прилагательные на -able, соотносимые с глаголами в пассивном залоге (adaptable, washable, creditable) и прилагательные, маркированные суффиксами -ive, -ful (supportive, watchful) и др., соотносимые с глаголами в активном залоге. С глаголами данные прилагательные объединяет наличие степени валентности, закрепление предикативной позиции, скрытая пропозиция, общая сочетаемость, сходные принципы субкатегоризации и сходные когнитивные процессы сканирования.

4) Другую группу именных прилагательных в английском языке образуют деноминативные производные, маркированные суффиксами -¡бЬ, -у, -1у, ес1, ¡уе. В этой группе выделяются прилагательные, являющиеся собственно и условно деноминативными образованиями, которые отличаются по своим категориальным характеристикам и соответственно позволяют использовать для перевода на русский язык слова разных частей речи. С существительными именные прилагательные объединяют общие когнитивные процессы сканирования, тесная зависимость прилагательного и существительного, которая не позволяет осуществить трансформацию в предикативную позицию.

5) Парадигматическая асимметрия в сфере прилагательных наблюдаются в сфере производных наименований, где для перевода на русский язык используется часть речи, выступившая в качестве производящей основы английского слова. Асимметрия в синтагматическом плане наблюдается при переводе слов с богатой семантической структурой, где внутренние семы английского слова эксплицируются, т.е. получают в русском языке внешнее выражение. Функциональная асимметрия является следствием действия в английском языке тенденции к аналитизму, где предпочтение отдается именному способу выражения, в то время как в русском языке предпочтительным является глагольный способ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка исследования категориальной семантики периферийных единиц в составе адъективного класса слов с опорой на принцип асимметрии.

В начале работы мы рассмотрели сущность асимметрии в ее проекции на языковую систему, установили виды асимметрии, из которых для данной работы релевантными являются синтагматическая, парадигматическая и функциональная асимметрия.

С целью установления асимметричных участков в системе частей речи, мы обратились к проблеме соотношения концептуальной и языковой картине мира. Проанализировав ряд теорий, посвященных этой проблеме, мы остановились на концепции Г.Брутяна о наличии периферийных участках в языковой картине мира, которые варьируются от языка к языку.

Чтобы выделить подобные участки в рамках частей речи, мы использовали положения полевого и прототипического подходов, что позволило нам получить представление о том, как устроена система частей речи, какие общие принципы лежат в основе ее функционирования, по какому принципу классифицируются единицы в рамках одной части речи, на чем основано появление в рамках одной части речи слов с различными категориальными характеристиками. На наш взгляд, теория полевой организации языковых единиц во многом пересекается с теорией прототипов, которая возникла в рамках нового когнитивного направления, что применительно к частям речи позволило объединить основные положения полевого и прототипического подхода. Применение полевого и прототипического подхода для рассмотрения системы частей речи позволило выделить универсальные особенности частеречных систем в межъязыковом аспекте. Каждая часть речи представлена в виде структуры, где выделяется прототип (ядро), который можно рассматривать как представителя своей части речи, и периферия. Прототипические характеристики обнаруживают слова с чистой категориальной семантикой, а слова смешанной категориальной семантики проявляют гибридные характеристики и образуют периферийные области.

На примере класса существительных и глаголов мы попытались выделить основные прототипические характеристики двух классов. В итоге, основой прототипических существительных стала их соотнесенность с категорией объектов, соответственно, основными характеристиками существительных являются те, которые присущи физическим объектам. В основе глагола лежит его соотнесенность с категорией движения, соответственно, прототипическими свойствами глагола можно считать те, которые характеризуют процесс.

Сферы частей речи пересекаются друг с другом, и на этих пересечениях располагаются группы слов смешанной категориальной семантики. На примере отглагольных существительных и деноминативных глаголов мы показали, что смешение категориальных характеристик происходит за счет некоторых словообразовательных и синтаксических процессов, в результате влияния производящей основы или использования в несвойственной для данного класса синтаксической позиции. В силу того, что механизмы словообразования и правила синтаксического употребления во многом зависят от конкретного языка, именно периферийные области обнаруживают национально-специфический характер.

В исследовательской части работы проведен анализ специфики класса прилагательных с позиций прототипического подхода, в ходе которого установлено, что прилагательные обнаруживают отличительные и сходные характеристики с существительными и глаголами. Это позволило выделить в рамках адъективного класса единицы чистой и смешанной категориальной семантики, причем в зависимости от характера категориальных свойств, периферийные прилагательные рассматривались нами в качестве именных или глагольных.

В ходе исследования нами были установлены основные словообразовательные модели построения именных и глагольных прилагательных, выявлены их дифференциальные характеристики, что, в свою очередь, определило особенности их синтаксического функционирования. Сопоставление прилагательных и глаголов в рамках синонимичных пар, типа to control - to be controllable, to look - to take a look, to watch - to be watchful позволило более выпукло определить их функционально-семантические характеристики.

В результате работы мы пришли к выводу, что явления формально-содержательной асимметрии в сфере частей речи, а именно, совмещение в одном слове категориальных характеристик разных частей речи, наблюдается в области периферийной лексики каждого класса. Исходя из того, что периферийные области в каждом языке в той или иной степени отражают национальную специфику языка, именно на этих участках можно прогнозировать случаи межъязыковой асимметрии. Анализ предложений, взятых из художественной литературы, и вариантов перевода их на русский язык позволил сформулировать некоторые закономерности, касающиеся замен частей речи при переводе.

Мы полагаем, что данная область имеет большие перспективы для дальнейшего исследования, так как расширение границ частей речи за счет образования новых периферийных единиц происходит именно в силу действия принципа асимметрии, изначально заложенного в системе языка.