Механизмы функциональной категоризации неакциональных глаголов в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гиренко, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гиренко, Лариса Александровна
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы исследования
1. Проблема таксономии неакциональных глаголов в современных 14 лингвистических исследованиях
1.1 Критерии выделения неакциональных глаголов в работах зару- 15 бежных и отечественных лингвистов
1.2 Основные классифицирующие признаки неакциональных глаголов
2. Когнитивные и языковые механизмы категоризации глаголов
2.1 Факторы, влияющие на формирование глагольного значения
2.2 Особенности функционально-семиологического подхода
2.3 Когнитивные принципы организации информации и понимания 37 языковых сообщений
3. Концептуальные основания классификации неакциональных глаго- 46 лов
3.1 Концептуальный анализ понятия "процесс''
3.2 Концептуальный анализ понятия "состояние''
3.3 Концептуальный анализ понятия "свойство"
3.4 Концептуальный анализ понятия "отношение"
3.5 Фреймовая концепция как модель понимания неакционального 63 глагольного континуума
3.5.1. Структура подфреймов, составляющих фрейм "неакциональ- 69 ность"
3.6 Проблема выделения прототипа категории неакциональных глаго- 72 лов
Выводы по I главе
Глава П. Механизмы функциональной категоризации неакциональ- 81 ных глаголов
1. Релятивное категориальное значение в функционально- 81 семиологическом аспекте
1.1 Общая специфика категории релятивных глаголов
1.2 Субъектно- и объектно-ориентированные признаки, определяющие 93 формирование категориального значения релятивности
1.3 Языковые механизмы, влияющие на изменение системного катего- 95 риального значения релятивных глаголов
2. Категориальное значение свойства
2.1 Конституирующие признаки глаголов со значением свойства
2.2 Категориальное значение свойства в функционально- 113 семиологическом аспекте
3. Категориальное значение статальности
3.1 Общая специфика категории глаголов состояния
3.2 Особенности выделения прототипа статальных глаголов
3.3 Диапазон категориальных значений статальных глаголов
4 Категориальное значение процессуальности
4.1 Отличительные особенности процессуальных глаголов
4.2 Прототип и механизмы функциональной категоризации процессу- 151 альных глаголов
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы функциональной категоризации неакциональных глаголов в современном английском языке»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению проблем, связанных с функциональной категоризацией неакциональных глаголов в современном английском языке. В лингвистической литературе подобные глаголы называются глаголами "не-действия", "статическими", "статуаль-ными", "неактивными" и т.п. Под функциональной категоризацией в работе понимается динамический процесс соотнесения предмета мысли с определенной концептуальной категорией и с определенным языковым знаком в ре-чемыслительной деятельности [подробнее см.: Болдырев 1994]. В качестве объекта исследования избраны категориальные значения неакциональных глаголов в составе предложения-высказывания. При этом, вслед за H.H. Болдыревым, под категориальным значением в данной работе понимается "наиболее общее значение класса слов или грамматических форм, а также их значимость в структуре и релятивной схеме" [Болдырев 1994: 4], т.е. принимается широкое понимание грамматических категорий, включающее область скрытой грамматики.
Выбор неакциональных глаголов в качестве обьекта исследования не случаен, поскольку в силу своей содержательной специфики эти глаголы постоянно привлекали к себе внимание исследователей, и в последние годы интерес к ним не только не ослабевает, но даже возрастает. Как пишет E.H. Ширяев, всякая новая постановка старой проблемы обоснована в том случае, если "общее развитие лингвистической теории таково, что ее применение к той или иной проблеме позволяет существенно продвинуть вперед ее изучение или, если становится известным такой новый языковой материал по данной проблеме, который не находит осмысления в прежних концепциях и требует настоятельного развития теории" [Ширяев 1986: 3]. Такой проблемой, в частности, и является проблема формирования глагольного значения в процессе построения высказывания. В большинстве проведенных исследований значение глагола и система глагольных классов рассматривались только в статическом аспекте, т.е. так, как они представлены в системе языка, что мешало раскрытию механизмов широкой вариативности языковых средств. Разработка новых теоретических положений, связанных с проблемой взаимодействия семантики и синтаксиса в когнитивном и семиологическом аспектах, с одной стороны, и применение новых теоретических разработок к изучению глагольных значений, с другой стороны, позволяют по-иному осмыслить подходы к описанию языковых единиц.
В работе неакциональные глаголы анализируются с позиции функцио-нально-семиологического подхода, открывающего новые возможности для исследования (теоретическое обоснование этого подхода см. в: Болдырев 1995). Название данного подхода предусматривает функциональное изучение процесса формирования значения знака, иначе говоря, как (за счет чего) формируются значения/смыслы в языковых выражениях. Определенная ограниченность системного значения (и соответственно системной категоризации) обусловливает необходимость функциональной категоризации, которая рассматривается не как статический, а как динамический процесс установления связей между языковыми единицами и концептуальными категориями в процессе речемыслительной деятельности. Важным обстоятельством, раскрывающим сущность функционально-семиологического аспекта категориального значения глагола, является то, что это значение как общий признак предложения есть результат интеграции значений всех элементов предложения и его структурного значения. Интеграция при этом заключается в одновременном выделении и актуализации в значении глагола признаков, которые обретают категориальный статус. Следовательно, формирование значения языкового знака - многофакторный процесс взаимодействия лексических и грамматических значений всех элементов предложения-высказывания. Выявление прототипических признаков, языковых и когнитивных механизмов, влияющих на формирование категориального значения глагола, и является целью функционально-семиологического подхода.
Многофакторность процесса функциональной категоризации глагола обусловливает выбор основного методологического принципа исследования, в качестве которого используется прототипический подход к формированию языковых категорий в рамках когнитивной лингвистики. Данный подход отражает идею плавного перехода от категории к категории и, соответственно, взаимопереходности межкатегориальных границ. Выделяемые в рамках этого подхода прототипические характеристики той или иной категории служат основанием как системной, так и функциональной категоризации языковых единиц, подчеркивая таким образом единство системного и функционального аспектов в языке.
Следует заметить, что довольно обширный пласт неакциональных глаголов не подвергался до настоящего времени специальному анализу в когнитивном аспекте. Вместе с тем, по утверждению Е.С. Кубряковой, глаголу, по сравнению с другими частями речи, в большей степени присуща способность в свернутом, компрессирующем виде номинировать сложные структуры знания, обладающие множеством когнитивных характеристик [Кубрякова 1992: 88]. Указанная точка зрения на значение глагола отражает идею когнитивного подхода к исследованию языка. Его суть заключается в том, чтобы объяснить, как и в каком объеме отражается в семантике слова когнитивная информация, т.е. весь комплекс знаний о мире, которые человек приобретает в ходе познавательной творческой деятельности.
В связи с применением когнитивного подхода к языку многие исследователи высказывают мнение, что изучение принципов и механизмов категоризации явлений предметного мира, находящей отражение в языке, является важной задачей современной лингвистики. Без решения этой задачи невозможно ни рассмотрение языковых механизмов хранения и переработки информации, ни описание процессов порождения и понимания высказываний. В функциональном плане квалификация или категоризация события в языке проявляется в выборе соответствующего глагольного класса на основании присущих глаголу свойств.
В процессе систематизации языкового материала всем исследователям постоянно приходится сталкиваться с проблемой уточнения границ классов или глагольных групп. В лингвистике высказывались различные мнения относительно критериев категориальной принадлежности глаголов и отличительных особенностей неакциональных глаголов. Неоднократно предпринимались попытки выделить и расклассифицировать многочисленные группы неакциональных глаголов. Обычно они группируются в лексико-семантические классы глаголов психического состояния, принадлежности, мнения, чувств, эмоционального отношения и т.д. В частности, достаточно подробно изучены в разных языках глаголы чувств (ощущений, желаний, восприятия, внимания и т.п.) [Васильев 1970]; релятивные глаголы [Гайсина 1981; Эргман 1984]; предикаты внутреннего состояния [Зализняк 1985]; ин-тенциональные глаголы [Казыдуб 1991]; глаголы обобщающего состояния [Цыцаркина 1992]; эмоциональные глаголы [Жукова 1993] и другие группы глаголов.
Анализ многочисленных работ дает основание полагать, что все эти классификации чаще всего носят смешанный, семантико-синтаксический характер и строятся на основании того, что лексемы глаголов включают одну из выделяемых классификационных сем. Именно поэтому глагольных классов может быть столько, сколько классификационных сем выделяется. Это определяет и наличие существенных различий в классификациях разных авторов. Среди наиболее значимых признаков, лежащих в основе глагольных классификаций, называют такие, как статичность/динамичность ситуации, длительность/недлительность действия, активность/неактивность субъекта, направленность/ненаправленность, контролируемость/ неконтролируемость ситуации и др.
Таким образом, в лингвистической литературе достаточно подробно описана номенклатура компонентов семантической структуры рассматриваемых групп глаголов на системно-языковом уровне. Вместе с тем классификация глагольных лексем на основании общих идеографических компонентов в их лексическом значении с функциональной точки зрения, на наш взгляд, не является достаточно мотивированной, поскольку в реальном использовании (как показывает анализ фактического материала) многие глаголы существенно различаются по своим функциональным характеристикам и поэтому могут относиться к различным классам.
В своей работе мы опираемся на широко используемую схему неакцио-нальных глагольных классов, в которой выделяются процессуальные, ста-тальные, релятивные глаголы и глаголы свойства. Анализ системных и функциональных характеристик данных глаголов даёт основание полагать, что в системе языка глагол обозначает события внешнего мира лишь в самом общем виде. Эти события категоризуются как состояния, процессы, отношения и т.д. в предложении-высказывании в зависимости от целей высказывания.
Проведённый анализ существующих подходов и исследований позволяет конкретизировать те вопросы, которые требуют дальнейшей разработки. Несмотря на то, что практически все классы неакциональных глаголов когда-либо становились предметом специального изучения, обращает на себя внимание тот факт, что их исследование в динамическом аспекте сводится лишь к анализу степени и способов реализации системных потенций глагола - его валентностных и аспектуальных признаков. В то же время, не изучены когнитивные и языковые механизмы самой динамики значения, соотношения когнитивных и языковых структур, а также влияние различных факторов функциональной категоризации глагола. Это определяет необходимость исследования процессов функциональной категоризации различных групп неакциональных глаголов в когнитивном аспекте с детальным описанием языковых механизмов изменения их категориального статуса.
Всё вышеизложенное определяет основную цель данной работы - исследовать когнитивные и языковые механизмы функциональной категоризации неакциональных глаголов в современном английском языке.
В соответствии с данной целью были определены конкретные задачи исследования:
- уточнить критерии выделения неакциональных глаголов как особой лек-сико-грамматической категории и их классов в английском языке;
- уточнить прототипические характеристики процессуальных, статальных, релятивных глаголов и глаголов свойства на основе концептуального анализа соответствующих понятий ("процесс", "состояниие", "отношение", "свойство");
- проанализировать конкретные когнитивные и языковые механизмы функциональной реализации прототипических признаков неакциональных глаголов;
- изучить механизмы формирования категориальных значений неакциональных глаголов с точки зрения фреймовой семантики;
- на основании результатов концептуального анализа и анализа языкового материала выявить прототипы категории неакциональных глаголов и разных лексико-грамматических классов.
Тематика данного исследования тесно связана с одной из центральных проблем лингвистики - проблемой взаимодействия семантики и синтаксиса в ее когнитивном и семиологическом аспектах, а также с вопросами соотношения языкового и неязыкового знания. Как справедливо замечает Е.С.Кубрякова, "лингвистов и когнитологов объединяет задача извлечь из собственно языкового материала как можно больше сведений и о нём самом, и о том, что стоит за этим материалом" [Кубрякова 1997: 32].
Актуальность предлагаемого исследования обусловлена его связью с проблемами современной когнитивной и функциональной лингвистики, а именно, с изучением функционального, содержательного и формального аспектов языка в их взаимодействии. Актуальность темы определяется также растущим интересом лингвистов к уровню концептуальных сущностей, которые лежат в основе функционирования языка.
Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:
- в когнитивной лингвистике (Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Ч. Филлмор, У. Чейф и др.);
- в теории семиологической и функционально-семиологической грамматики (Ю.С. Степанов, H.A. Кобрина, H.H. Болдырев);
- в функциональной лингвистике (A.B. Бондарко, H.A. Слюсарева, M.A.K. Хэллидей);
- в теории концептуального анализа (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина, Р. Джекендофф, А. Вежбицка и ДР-)
Методологической основой исследования явились положения о неразрывной связи языка как системы и речи как деятельности, а также о развитии единиц языка на основе имеющихся в языке потенциальных возможностей, реализуемых в процессе речевой деятельности. Исследование фактического материала проводится на основе комплексного применения различных методов, включающих парадигматико-синтагматический анализ структурных моделей, концептуальный и валентностный анализы, анализ словарных дефиниций.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы формирования глагольного значения в процессе построения высказывания и изучении довольно неоднородной по составу категории глаголов с позиций прототипического подхода и фреймовой семантики, что даёт возможность реинтерпретировать накопленные данные с новой точки зрения. В частности, в рамках данной работы детально описываются принципы и механизмы функциональной категоризации процессуальных, статальных, релятивных глаголов и глаголов свойства как динамического процесса формирования категориального значения глагола в предложении-высказывании.
Исследование выполнено на материале 6000 примеров употреблений не-акциональных глаголов в составе предложений-высказываний, полученных методом сплошной выборки из современных английских текстов. Анализ семантики отобранных единиц проводился по данным трёх англо-английских словарей с привлечением толковых, синонимических, философских словарей.
Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Категория неакциональных глаголов обнаруживает прототипиче-ский принцип организации. Прототипическое ядро данной категории образуют релятивные глаголы, в наибольшей степени реализующие признаки, свойственные неакциональным глаголам. На различном удалении от прототипического ядра (в зависимости от характера реализуемых прото-типических признаков) последовательно располагаются глаголы, передающие значение свойства, статальности и процессуальности.
2. Когнитивный механизм формирования категориального значения неакциональных глаголов с точки зрения прототипической семантики заключается в реализации ими соответствующих прототипических признаков, с точки зрения фреймовой семантики - в активации определенного фрейма, связанного с конкретной категорией неакциональных глаголов.
3. Формирование категориального значения неакциональных глаголов в предложении-высказывании детерминируется следующими основными языковыми механизмами: лексической семантикой глагола, значением его грамматической формы, а также лексическими и грамматическими значениями связанных с глаголом элементов предложения-высказывания.
4. Единство когнитивных и языковых механизмов в процессе функциональной категоризации неакциональных глаголов обеспечивается взаимодействием их системного категориального значения и функционального категориального смысла, которое проявляется в том, что функциональный категориальный смысл формируется на основе и под влиянием системного категориального значения за счет таких функционально-семиологических процессов, как актуализация, перекатегоризация и др.
Теоретическая значимость работы, обусловленная поставленными задачами и полученными результатами, заключается в том, что были выявлены и проанализированы когнитивные и языковые механизмы, лежащие в основе формирования категориального значения различных групп неакциональных глаголов в составе предложения-высказывания. Предлагаемый подход к исследованию указанных глаголов намечает перспективы для изучения с когнитивных позиций лексико-грамматических групп различных частей речи в системном и функциональном аспектах.
Практическая значимость исследования определяется полученными результатами, которые могут быть использованы при чтении лекционных курсов по теоретической грамматике английского языка, лексикологии, при написании дипломных и курсовых работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях в 1996-1999 гг: на Державинских чтениях в ТГУ им. Г.Р.Державина, на международных конференциях и лингвистическом симпозиуме в гг. Тамбове, Белгороде, на международной школе-семинаре по когнитивной лингвистике, на межвузовских конференциях в ТВВАИУ и ТВАИИ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К тексту работы прилагается список использованной научной литературы, включающий 225 наименований, в том числе 72 на ино
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гиренко, Лариса Александровна
Результаты исследования фактического материала показали, что прото-типическое ядро категории неакциональных глаголов составляют релятивные глаголы, отличительной особенностью которых является абсолютная инак-тивность субъекта и отсутствие всякого воздействия на объект.
Учитывая исходную лексическую семантику, которая отражает концептуальную сущность данной категории, в качестве прототипа категории релятивных глаголов выступает глагол "correlate". Представляя событие как определенный тип отношений между его элементами, т. е. выражая различные отношения между объектами, релятивные глаголы характеризуются статичностью и стабильностью в актуализации системного категориального значения в речи и не предусматривают намеренности и целенаправленности в осуществлении действия.
Анализ словарных статей и случаев реального функционирования большинства релятивных глаголов показал, что за многими глаголами в системе языка закреплено именно релятивное значение, что не противоречит результатам концептуального анализа. Вместе с тем, отмечается определенный динамизм категориальных значений релятивных глаголов, что наглядно подтверждается конкретными примерами. Более того, соотношение мыслительных структур с языковыми позволило выяснить, как когнитивная информация выражается в глагольной семантике.
При анализе признаков, которые составляют соответствующие под-фреймы и приводят к тому или иному осмыслению события, наиболее значимыми оказались следующие: "сочетание с субъектом-агенсом, способным к волеизъявлению и контролю" (для описания динамической ситуации) и "невовлеченность субъекта в какие-либо действия" (для описания статичной ситуации).
Несмотря на выявленную специфику релятивных глаголов, обусловленную инактивностью субъекта и статичностью объекта, допускается возможность их акционального осмысления. При этом акциональная категоризация (перекатегоризация) определяется следующими основными языковыми механизмами: формами прогрессива, использованием модальных глаголов и императивных конструкций, рефлексивизацией глаголов и рядом других. Когнитивный механизм, обеспечивающий акциональную категоризацию релятивных глаголов, проявляется в активации подфрейма, который включает одушевленный субъект-агенс, осуществляющий мыслительную/речемысли-тельную/перцептуальную деятельность, в некоторой степени обладающий способностью к волеизъявлению и контролю. Отмечается переход ряда релятивных глаголов (belong, contain, cost, have, match, etc.) в класс глаголов свойства, статальных, каузативно-акциональных.
Иа определенном удалении от релятивных глаголов находятся глаголы свойства, что обусловлено характером реализуемых признаков. С одной стороны, глаголы свойства обладают способностью утрачивать связь с осью времени и обозначают не сами действия, а лишь квалифицируют субъект, являющийся носителем данных свойств. Свойства, таким образом, не ассоциируются с конкретными действиями, а субъект подобных глаголов, абстрагированный от агентивных функций, характеризуется признаком генерализованной активности. С другой стороны, наличие признака "потенциальная агентивность" и выделение одушевленного субъекта, обладающего, соответственно, потенциальной активностью, отдаляет данный класс глаголов от прототипа категории неакциональных глаголов. В качестве прототипа глаголов свойства выступает модель, включающая неодушевленный субъект, глагольную видо-временную форму неопределенного настоящего и наречие с оценочным значением, выражающим явную характеристику субъекта.
Анализ исследуемого материала показал, что принадлежность глаголов к данному классу обусловлена их функциональными характеристиками, так как на системно-парадигматическом уровне глаголы типа "buy, do, dress, drive, eat, get up, go, rise, walk, etc." относятся к категории собственно акциональных глаголов. Основными языковыми механизмами, определяющими формирование категориального значения свойства, являются наречия, в лексической семантике которых содержится характеристика того или иного события ("always", "constantly", "every day", "ordinarily", "regularly"; "best", "easily", "much", etc.); наличие неодушевленного/одушевленного (абстрагированного от конкретных агентивных функций) субъекта; наличие видо-временных форм неактуального настоящего, выражающих значение повторяемости или панхроничности; обобщенно-множественный характер объекта.
Когнитивный механизм, определяющий формирование категориального значения свойства, состоит в реализации концептуальных признаков "качество" и "потенциальная агентивность", а также в активации соответствующего подфрейма "свойство".
Статальные глаголы занимают промежуточное положение между глаголами свойства и процессуальными глаголами. В силу своей содержательной характеристики, связанной с отражением событий интенсиональной и эмоциональной сфер, глаголы состояния передают признак, лишь грамматически изображаемый как действие. Будучи пассивным носителем признаков (экспериенцером), субъект глаголов состояния неактивен/статичен. Вместе с тем, субъект может в определенной степени воздействовать на свои чувства волевыми усилиями и контролировать их. Соответственно одушевленный характер субъекта допускает возможность его агентивного осмысления и интерпретации всего события как акционального. Способность статальных глаголов к перекатегоризации принималась во внимание при выявлении прототипа данной категории, который не должен обладать признаками, свойственными другим категориям глаголов и, в первую очередь, акциональным глаголам. Таким глаголом, выражающим общую идею существования/бытийности, раскрывающим концептуальную сущность данной категории, является глагол "exist", максимально исключающий акциональную интерпретацию. Обозначаемое им событие не содержит таких характеристик, как "процессность/длительность/движение", "целенаправленность".
Проведенный анализ показал, что при актуализации категориального значения статальности не предполагается реализации признаков активности, волитивности, контролируемости. Это выражается наличием субъекта, обладающего нереферентной активностью, отсутствием точной локализации во времени и соответственно использованием грамматических форм неактуального времени. Когнитивный механизм, определяющий формирование значения статальности, заключается в активации соответствующего подфрейма, в котором выделяется пассивный реципиирующий субъект-носитель определенного состояния и абстрактный/ментальный или конкретный объект. Подобный подфрейм не ассоциируется с актуальным событием в его развитии, т. е. содержит информацию о статической ситуации пребывания в том или ином состоянии, а не о динамической - становление/процесс/результат изменения состояния.
Перекатегоризация ряда статальных глаголов в акциональные ("be, despise, enjoy, assume, hope, hesitate, hate, think, wonder, etc.") происходит в результате реализации субъектно-ориентированных прототипических признаков и под воздействием определенных языковых и когнитивных механизмов. Использование форм прогрессива, сочетания с модальными глаголами, другими глаголами, имеющими акциональное значение, обстоятельствами образа действия; формы императива, лексическая семантика глагола - все перечисленные языковые механизмы способствуют акциональному осмыслению отмеченных глаголов. При этом обязательным является признак одушевленности субъекта, который использует собственную энергию для сохранения соответствующего состояния и определенное намерение в его сохранении. Способность статальных глаголов изменять свой категориальный статус заложена на концептуальном уровне в таких признаках, как "одушевленный характер субъекта", "потенциальная агентивность субъекта", "процессный/длительный характер события". Когнитивный механизм, обеспечивающий акциональную категоризацию статальных глаголов, состоит в активации подфрейма, в котором выделяется мыслящий субъект и объекты событий, выступающие как мыслительные образы. Отмечаются случаи, когда исходно статальные глаголы (помимо акционального) выражают значения свойства.
Исследование показало, что наиболее удаленными от прототипического ядра неакциональных глаголов и, соответственно, тесно примыкающими к акциональным глаголам, являются процессуальные глаголы. Среди основных признаков, характеризующих процесс, выделяются следующие: "динамичность", "спонтанность", "длительность/временная протяженность", "фазисная структура", "изменение состояния". К категории процессуальных глаголов традиционно относят глаголы изменения состояния во всем их многообразии, включая глаголы перемещения, общего изменения состояния, изменения физического состояния объекта и т.п. Следует заметить, что многие из этих глаголов поликатегориальны, что допускает одновременную реализацию нескольких категориальных значений. Это обстоятельство учитывалось при выделении прототипа данной категории, который должен максимально исключать возможность акциональной интерпретации события. В качестве такового рассматривается группа глаголов, обозначающих природные и стихийные процессы/атмосферные явления. Указанная специфика событий полностью исключает реализацию признаков, обусловливающих акциональное осмысление. Подобные глаголы сочетаются с подлежащим, преимущественно выраженным безличным местоимением к. Реализация субъектно-ориентированных признаков, таким образом, играет существенную роль, так как при процессуальном осмыслении не предполагается наличия объекта воздействия. Признак одушевленности и неодушевленности субъекта определяет соответствующую функциональную модификацию категориального значения процессуальности на субкатегориальном уровне.
Актуализация системного процессуального значения обусловлена пеев-до-активностью одушевленного/неодушевленного субъекта-пациенса, непереходной конструкцией, использованием форм прогрессива. Акциональное осмысление процессуальных глаголов определяется реализацией признака результативного воздействия на объект, сочетанием с модальными глаголами, лексической семантикой глагола.
Когнитивный механизм, обеспечивающий формирование категориально-то значения процессуальности, заключается в активации подфрейма "процесс", в котором выделяется неагентивный субъект, а сам процесс является самопроизвольным. Когнитивный механизм, обеспечивающий акцио-нальную категоризацию процессуальных глаголов, состоит в активации подфрейма, в котором выделяется субъект, характеризуемый признаками одушевленности и агентивности. Референтная направленность действий субъекта, результативность его изменений ассоциируются в целом с динамической ситуацией.
Анализ глаголов показал, что процессуальные глаголы, обнаруживающие широкие возможности комбинаторики для выражения акционально-го значения, могут выражать значения свойства.
Итак, изучение категорий неакциональных глаголов с позиций когнитивного подхода и фреймовой семантики показало, что фрейм "неакциональность" является такой структурой знания, которая содержит основную информацию, связанную с определенными концептами. Основными прототипическими признаками, способными активировать фрейм "неакциональность", являются следующие: "отсутствие движения/изменения", "неизменность ситуации", "инактивность субъекта", "нерезультативное воздействие на объект". Фрейм "неакциональность" состоит из таких подфреймов, как "процесс", "состояние", "свойство", "отношение", что обусловливает деление глаголов на процессуальные, ста-тальные, релятивные и глаголы свойства. Реализация концептуальных признаков и активация соответствующих подфреймов составляют когнитивный механизм, определяющий формирование конкретного глагольного значения. Прототипическая семантика дает реальную возможность представить процесс
171 формирования значений единиц языка как функциональную реализацию определенных концептуальных признаков/'прототипических характеристик соответствующей категории.
Таким образом, соотнесение языковых форм со структурами знания способствует пониманию того, как происходит обработка информации о мире с помощью языковых средств. Будучи главным компонентом в описании событий или ситуации, глагол как бы концептуально "схватывает" их конституирующие части и активирует некие прототипные сцены, связанные с тем или иным фреймом, что приводит к интерпретации всего события как акцио-нального или неакционального. При этом отнесение глагола к тому или иному классу не происходит согласно жестким правилам. Признаки, обнаруживаемые у глаголов какого-либо класса, не являются строго обязательными для каждого глагола, и в составе высказывания он может активировать разные фреймы. Это в определенной мере сказывается на том, что границы между отдельными глагольными классами/категориями четко не очерчены.
Заключение
Проведенное исследование наглядно подтвердило положение об отсутствии жестких границ между языковыми категориями, в результате чего многие неакциональные глаголы, различаясь по своим функциональным характеристикам, могут относиться к различным классам. Зыбкость границ между глагольными классами обусловлена прототипическим принципом формирования категорий, который отражает идею плавного перехода от одной категории к другой.
Анализ категориальных значений неакциональных глаголов позволяет сделать вывод о том, что в системе языка неакциональный глагол выступает как абстрактное выражение какого-либо события/положения дел в их статическом виде. При этом имплицируются вариативные способы структурирования и категоризации события, что выражается в исходном значении того или иного неакционального глагола. На основе этого значения формируются различные функциональные смыслы, отражающие определенный аспект конкретной интерпретации событий. Следовательно, категориальное значение неакциональных глаголов представляет собой единство системно-семиологического и функционально-семиологического аспектов и определяется реализацией тех или иных прототипических признаков в составе предложения-высказывания.
Неакциональные глаголы, в большей степени выражающие события, характерные для внутреннего мира человека, обладают тем не менее потенциями для изменения категориального статуса. Подобная особенность была отмечена в ходе концептуального анализа понятий "процесс", "состояние", "свойство", "отношение", который позволил выделить прототипические характеристики, во многом предопределяющие функционирование того или иного глагола.