Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сагалова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сагалова, Екатерина Сергеевна
Введение
Глава 1: Модальность в свете современных лингвистических концепций
1.1. Общие положения о понятии «модальность»
1.2. Модальность и учение о модусе
1.2.1. Соотношение понятий «модальность» и «модус»
1.2.2. Проблема классификации модусных категорий
1.3. Функционально-семантический и коммуникативно-прагматический подходы к модальности
1.3.1. Модальность с позиций функциональной грамматики.
1.3.2. Модальность в коммуникативно-прагматическом аспекте
1.3.3. Текстовая модальная сетка как средство объединения функциональной грамматики и прагматики
1.4. Категория побудительности и ее семантико-функциональные параметры
1.4.1. Побудительность как фрагмент волитивной модальности
1.4.2. Побуждение как модально-деонтическое значение
1.4.2.1. Содержательный объем понятий побудительной модальности и побуждения
1.4.2.2. Ядерно-периферийная организация ФСП побудительности.
Выводы
Глава 2: Центральные конституенты ФСП побудительности в древнеанглийском языке
2.1. Императив в составе побудительного предложения как доминанта ФСП побудительности
2.1.1. Парадигматические характеристики древнеанглийского императива.
2.1.2. Структурные и семантико-прагматические особенности побудительных предложений
2.1.2.1. Императив как деривационная база побудительных предложений.
2.1.2.2. Обращение как индикатор прагматической установки
2.1.2.3. Отрицательное побудительное предложение
2.1.2.4. Способы распространения побудительных предложений.
2.1.2.5. Грамматические и прагматические характеристики синтаксических конфигураций на базе императива
2.2. Промодальный глагол sculan как конституент центральной зоны ФСП побудительности
2.2.1. Функциональный диапазон глагола sculan
2.2.2. Семантико-прагматический потенциал глагола sculan
Выводы
Глава 3: Периферийные конституенты ФСП побудительности в древнеанглийском языке
3.1. Сослагательное наклонение как конституент ближней периферии ФСП побудительности
3.1.1. Парадигматические характеристики древнеанглийского сослагательного наклонения
3.1.2. Сослагательное наклонение как маркер волитивной модальности в независимом предложении
3.1.3. Сослагательное наклонение как маркер волитивной модальности в придаточном предложении
3.2. Немаркированный инфинитив как конституент дальней периферии ФСП побудительности
3.2.1. Проблема категориальной принадлежности предикатной глагольной формы на -an
3.2.2. Немаркированный инфинитив в независимых предложениях.
3.2.3. Немаркированный инфинитив в придаточных предложениях.
3.3. Лексико-грамматические единицы как конституенты дальней периферии
ФСП побудительности
Выводы
Глава 4: Древнеанглийские директивные речевые акты как средство формирования текстовой модальной сетки
4.1. Директив как член прагматической парадигмы волеизъявительных высказываний
4.2. Соотнесенность репрезентантов директивности с жанрово-типологической атрибуцией текста
4.3. Контекстно-обусловленное вхождение косвенных директивов в текстовую модальную сетку
4.3.1. Дифференциация косвенных директивов на базе прагматического значения высказывания
4.3.2. Классификация косвенных директивов в соответствии с речеактовым статусом транспонента
4.3.2.1. Косвенный директив как результат транспонирования констатива.
4.3.2.2. Косвенный директив как результат транспонирования квеситива.
4.3.2.3. Косвенный директив как результат транспонирования перформатива.
4.3.3. Классификация косвенных директивов в соответствии с коммуникативной модальностью
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке»
Проблема модальности языковых единиц остается в центре внимания лингвистов на протяжении многих десятилетий. Современное лингвистическое представление о категории модальности восходит к логике, где различаются три вида модальности суждения: алетическая (необходимость/возможность действия), деонтическая (прескриптивность) и эпистемическая (знание субъекта о предаете речи) модальности. Логическая концепция модальности была модифицирована лингвистикой, что породило традиционное понимание модальности как категории, выражающей различные виды отношения высказывания к действительности, а также охватывающей субъективную квалификацию сообщаемого, с высокой степенью присутствия в ней оценочного компонента [ЛЭС, 1990; Виноградов, 1975, 1972; Балли, 1955; Jespersen, б.г., 1954]. Для данного диссертационного исследования актуально обращение к разработкам теории модальности, выполненным в русле функционально-семантического подхода [Мухометзянова, 2007; Сабанеева, 2005; Смирнова, 2005; Замятина, 2004; Шубик, 2001; Зеленщиков, 1997; Миронова, 1991; Бондарко, 1990; Кокова, 1985; Беляева, 1976; Гоголашвили, 1970], а таюке прагмалингвистического течения [Кобрина, 2006; Гунченко, 2006; Шелестюк, 2006; Федосеева, 2005; Казимова, 2004; Свидерская, 2004; Иванова, 1994; Мезенин, 1992; Бирюлин, 1990; Каменская, 1990; Арутюнова, 1988, 1976; Левинская, 1975; Киселева, 2007].
Частным вопросом общей проблемы модальности является реализация модальных значений в языке и речи. Способы реализации модальности в текстах произведений разнообразных жанров и эпох до сего времени не нашли достаточно полного описания в работах языковедов. Это отчасти связано со сложностью трактовки понятия модальности и модальных значений как на уровне языка, так и на уровне их речевой реализации.
Актуализация модального значения побудительности, являющегося предметом данного изучения, неоднократно подвергалась рассмотрению.
Побудительность трактуется как фрагмент ситуативной модальности, соотносящейся с пропозицией и охватывающей значения возможности, необходимости и желательности, (см., например, работы Г.П. Молчановой, Е.Н. Кисловской, А.Е. Черновой, М.П. Семенюк, В.В. Журавлевой, В.Т. Ушаковой, JI.A. Бирюлина, А.В. Разгуляевой, В.В. Рябенко, А.В. Дорошенко, Н.А. Шевченко). Особо следует отметить диссертационные исследования В.В. Михайленко (1973, 2002), имеющие своей целью изучить и описать функционирование древнеанглийского императива. Однако за рамками предпринимавшихся изысканий оказалось изучение выбора средств выражения побудительности в процессе речевого общения носителей древнеанглийского языка, нашедшего свое отражение в дошедших до нас литературных памятниках.
Данная диссертация посвящена анализу средств выражения побудительности на материале речевых произведений, воплощенных в виде гомилий, а также в форме прямой речи героев эпической поэмы «Беовульф». Целесообразность изучения избранных текстов в качестве источников, имитирующих спонтанное общение, подтверждается тем фактом, что проповеди, равно как и поэма «Беовульф», изначально формировались как устные произведения и на протяжении многих лет существовали лишь в устной форме, и только в X веке получили кодификацию на письме.
В некоторых случаях, в процессе анализа функционирования средств выражения побудительности, привлекаются тексты законодательных сводов королей Альфреда и Ине, а также предисловия к трактату «Обязанности пастыря». Обращение к сугубо письменной речи позволяет выявить черты сходства и различия в употреблении различных языковых средств относительно той или иной сферы речевого общения.
Комплексное описание основных средств выражения модального значения побудительности в коммуникативно-прагматической среде древнеанглийских регулятивных [Руберт, 1996: 3] и эпических текстов, по имеющимся в нашем распоряжении данным, ранее не проводилось, что оправдывает выбор темы и актуальность данной диссертационной работы, целью которой является рассмотрение особенностей функционирования древнеанглийских средств выражения модального значения побудительности. Помимо этого, актуальность исследования определяется тем, что оно ведется в рамках исторической прагматики и позволяет, с одной стороны, расширить сферу применения прагматического анализа и, с другой, получить данные о речевом аспекте литературных памятников прошлого.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач исследования: определить семантический объем модального значения побудительности, репрезентированного в древнеанглийских текстах;
- выявить средства выражения данного значения и подвергнуть их ядерно-периферийной организации в соответствующем функционально-семантическом поле;
- установить роль языковых средств, обладающих модальным потенциалом побудительности, в реализации целей коммуникации;
- обосновать возможность прагматического описания единиц речевого общения носителей древнеанглийского языка;
- верифицировать гипостазируемую корреляцию средств выражения модального значения побудительности с жанрово-типологической атрибуцией древнеанглийского текста.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Модальность является функционально-семантической и коммуникативно-прагматической категорией, что предопределяет комплексный подход к изучению модальных значений. Побуждение входит в ряд модальных значений и может быть описано в терминах функционально-семантической структуры.
2. Средства выражения модального значения побудительности в древнеанглийском языке структурируются на основе ядерно-периферийной организации, определяющей их иерархические отношения в рамках соответствующего функционально-семантического поля (ФСП) побудительности.
3. Функционально-семантическое поле побудительности представляет собой незамкнутую структуру. План выражения данного ФСП может расширяться за счет репрезентантов, не являющихся собственно модальными модификаторами. В таких случаях частное модальное значение можно выявить при помощи контекста и речевой ситуации общения, а также с учетом дополнительных интерпретаций языковых единиц модальной семантики, индуцирующих модальность на все высказывание.
4. Выбор языковых средств для выражения частных модальных значений обусловлен спецификой дискурса, как, например, регулятивного, где доминирующим оказывается действие факторов психологического и/или прагматического характера.
Эмпирическую базу исследования составили 2370 волеизъявительных высказываний, извлеченных из 88 гомилетических опусов, эпической поэмы «Беовульф», а также 120 статей древнеанглийских законодательных сводов. Источником фактологического материала в основном послужили издания древнеанглийских текстов,! подвергнутых редактированию и корректированию специалистами XIX-XX веков.
Для решения поставленных задач применялись методы функционально-семантического, дефиниционного, сопоставительного, статистического, контекстологического и прагматического анализа.
Теоретическая значимость работы заключается, прежде всего, в проведенной систематизации данных по общей теории модальности с учетом современных лингвистических концепций и в выявлении семантического объема модального значения повеления. Результаты предпринятого анализа древнеанглийских глагольных форм позволяют пересмотреть сложившееся в диахронической англистике представление о функциональном диапазоне немаркированного инфинитива и, как следствие, уточнить парадигматические характеристики императива и субъюнктива в древнеанглийском языке, что, несомненно, представляет научную новизну. Кроме того, исследование пополняет корпус данных, полученных в ходе предшествующих диахронно-прагматических изысканий. Оно может служить частью глобальной работы по диахронической реконструкции традиций говорения в англо-саксонском обществе.
Практическая значимость исследования заключается не только в возможности использования полученных результатов в процессе обучения истории английского языка как при разработке лекционных курсов, так и в ходе семинарских занятий и коллоквиумов. Вскрытые закономерности могут лечь в основу пособий по истории английского языка, диахронической стилистике и риторике. Материалы исследования легли в основу программы дисциплины по выбору, разработанной для студентов факультета английского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова в 2007 г. и 2009 г. По результатам исследования опубликовано пять статей.
Структура диссертации, Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка принятых сокращений и библиографического списка, включающего 142 наименования трудов отечественных и зарубежных исследователей, а также 8 словарей и источников иллюстративного материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сагалова, Екатерина Сергеевна
Выводы
1. Наличие корреляции относящихся к системе языка конституентов ФСП побудительности с речевой средой их функционирования выявляется при обращении к теории речевых актов. Модальные средства, актуализирующие значение побудительности с целью формирования определенных поведенческих интенций адресата, лежат в основе директивных речевых актов. Специфика коммуникативной сферы, в которой формируется сообщение, обусловливает использование либо прямых директивных речевых актов, либо косвенных директивов.
2. Прямой директивный речевой акт служит средством корректировки принципов построения ФСП побудительности, поскольку в прямых директивах проявляется взаимодействие лингвистического и экстралингвистического факторов. Преобладание роли контекста и пропозиции в ряде случаев влечет за собой нейтрализацию грамматического значения ядерных конституентов ФСП побудительности. В иных ситуациях, обусловленных стилевой принадлежностью речевого произведения, преобладание прямых директивах, имеющих в своем составе определенный периферийный конституент, нивелирует доминирующую роль ядерных средств выражения побудительной модальности.
3. Косвенным директивным речевым актам свойственна ограниченность сферы применения, относительно низкая частотность употребления и, изначальная непредназначенность для выражения побуждения, что ставит возможность интерпретации транспонента как директива в зависимость от прагматической трактовки произведения и от контекста. Побуждение, выражаемое посредством косвенного директива, характеризуется отсутствием категоричности, использованием стратегий намека и похвалы, а также обращением к аргументации. В структуре косвенных директивов отмечается насыщенность средствами выражения коммуникативной модальности одобрения/неодобрения.
4. Конституенты прямых и косвенных директивов образуют текстовую модальную сетку древнеанглийских речевых произведений. Изучение данных речевых актов свидетельствует об определенных закономерностях актуализации конституентов ФСП побудительности, прослеживающихся как в отношении гомилетических опусов, так и в отношении эпической поэмы «Беовульф». Если конструирование ФСП побудительности ведется с учетом лексического и грамматического значения его конституентов, а также особенностей их функционирования во всех видах текста, то текстовая сетка, формируемая на основе директивов, проявляет себя в рамках текста определенной принадлежности. В последнем случае поле предстает в виде набора языковых средств, состав которого обусловлен особенностями функционального стиля или жанра произведения.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать некоторые обобщения.
Модальное значение побудительности является одним из основных модальных значений, присущих речи коммуникантов в дошедших до нас древнеанглийских письменных памятниках. В связи с известными причинами, фиксацию на письме получали лишь исключительно важные речения, которые принадлежат к супернейтральному уровню речевого общения. Гомилетические опусы выдающихся англо-саксонских проповедников, а также эпическая поэма «Беовульф» обрели кодификацию на письме в связи с их историко-культурной значимостью. Они являются не только уникальными литературными памятниками, но и служат источником сведений о мировоззрении древнего общества. Регулятивная функция присуща каждому типу из вышеупомянутых и подвергнутых анализу в диссертационном исследовании текстов, поскольку данная функция языка, наравне с коммуникативной, является первичной.
ФСП побудительности, конструированию которого на базе древнеанглийской языковой действительности посвящена данная работа, представляет собой сложное образование, что является непосредственным доказательством общепринятого в функциональной грамматике положения о вхождении в ФСП разноуровневых языковых единиц в качестве конституентов. Несмотря на то, что ядро любого ФСП характеризуется максимальной концентрацией семантического заряда, служащего основой для формирования ФСП, доминантными в случае ФСП побудительности оказываются несколько конституентов: императив, промодальный глагол sculan и прямые директивы.
Древнеанглийское сослагательное наклонение рассматривается в качестве основного конституента ближней периферии ФСП повелительности в связи со своей семантической близостью императиву. Однако способность древнеанглийского субъюнктива выражать намного более широкий, чем повелительность, спектр модальных значений, унаследованная в результате объединения в древнеанглийском субъюнктиве индоевропейского оптатива и конъюнктива, предопределяет предпочтительность его употребления носителями древнеанглийского языка при передаче значения побуждения. С точки зрения прагматической целесообразности, далеко не каждая ситуация общения позволяет использовать императив в качестве актуализатора волитивной модальности, поскольку древнеанглийское повелительное наклонение в большей степени выражает категоричное требование.
Древнеанглийский немаркированный инфинитив представляет исключительную исследовательскую ценность, поскольку, как показал проведенный анализ, его функционирование в качестве независимого предиката предложения сопряжено с выражением волитивной модальности. Обширный фактологический материал, содержащийся в гомилетических текстах, подтверждает возможность замены сослагательного наклонения инфинитивом на основании сходства их семантики.
Традиционное отнесение предикатных глагольных форм на -an к парадигме императива или сослагательного наклонения не является оправданным. Лингвистическая реальность древнеанглийского периода позволяет рассматривать формант -an в качестве своеобразной кумулятивной единицы, объединившей в себе характеристики косвенных наклонений и инфинитива.
Древнеанглийские литературные памятники, являющие собой письменную кодификацию речевых произведений англо-саксонской эпохи, фиксируют разнообразные волеизъявительные речения, которые, с позиций прагмалингвистики, дифференцируются как прямые и косвенные речевые акты, формирующие на данном историческом срезе разветвленную парадигму волеизъявительных речений, находящихся в распоряжении коммуникантов.
Изучение функционирования косвенных директивов в древнеанглийских речевых произведениях приводит к выводу о том, что в позднедревнеанглийскую эпоху уже сложилась система выражения побуждения, позволяющая избежать прямолинейных, нетактичных высказываний. Она также располагала возможностями усиления воздействия адресанта на адресатов для достижения своих коммуникативных целей. Фактологический материал позволил обнаружить не только способность различных типов речевых актов выступать в качестве косвенных директивов, но и параллельное транспонированию применение дополнительных коммуникативных стратегий (аргументации, обещания, похвалы), усиливающих эффективность волеизъявительных высказываний в процессе коммуникации.
Разнообразие конституентов, составляющих как ядро, так и периферию ФСП побудительности, свидетельствует о значительно развитой системе языковых средств, выражающих модальность в древнеанглийском языке. Несмотря на то, что данная историческая эпоха является первой в процессе становления английского языка, к концу X века языковая система была настолько сформирована, что уже можно проследить начатки дальнейшей оптимизации системы языка, частично отраженной в редукции флексий и появлении кумулятивных единиц. В то же время древнеанглийские памятники письменности могут служить надежной базой для синхронно-диахронических исследований, так как содержат в себе «отшлифованный» веками языковой материал: составляющие их речевые произведения изначально существовали в устном виде и постоянно дополнялись и совершенствовались. Таким образом, конституенты ФСП побудительности древнеанглийского языка представляют собой сложившуюся систему средств выражения волитивной модальности, актуализирующейся посредством единиц, принадлежащих к различным уровням языкового анализа.
Очерчивая круг средств, вовлеченных в процесс выражения побудительности в подвергнутых анализу произведениях, можно прийти к выводу о существенном различии используемых речевых тактик: если в религиозно-проповеднической сфере имеют место убеждения и увещевания, базирующиеся на сослагательном наклонении и других периферийных актуализаторах данной модальной семантики, то специфика героического эпоса состоит в призыве к совершению действий, лингвистической основой которого является императив и иные элементы интенсивной модальной семантики, в частности, промодальные глаголы со значением долженствования.
Проведенное исследование может служить отправной точкой для изучения смежного с ФСП побудительности поля оптати в н ости/же л ател ь н ости в древнеанглийском языке. Перспективным также представляется подробный анализ стилистической обусловленности употребления маркеров побудительности в отдельном типе текста.
Список принятых сокращений
КИАЯ - Кембриджская история английского языка
ЛЭС - Лингвистический энциклопедический словарь
СГГЯ - Сравнительная грамматика германских языков
ТФГ - Теория функциональной грамматики
ТГАЯ - Теоретическая грамматика английского языка
ФС - Философский словарь
ФСП - Функционально-семантическое поле
МП - МШс
Beo - Beowulf
Blickling - Blickling Homilies
CHEL - The Cambridge History of the English Language
LofA - Laws of Alfred
LofI - Laws of Ine
Wulf - Wulfstan
Wulfstan:
DA - De Anticristo
DTA - De Temporibus Anticristi
SL - Secundum Lucam
SLA - Sermo Lupi Ad Anglos
SM - Secundum Marcum
Elfric's Catholic Homilies. The First Series:
DIQ - Dominica I In Quadragesima
DMQ - Dominica In Media Quadragessima
DPP - Dominica XXI Post Pentecosten
DSPP - Dominica Secunda Post Pasca
KDN - П Kalendas Decembris Natale Sancti Andree Apostoli
KIAS - П Kalendas Ianvarii Assumptio Sancti Iohannis Apostoli
KIND - VIII Kalendas Ianvarii Nativitas Domini
KSP - VIII Kalendas Septembris Passio Sancti Bartholomei Apostoli
P — Praefatio
PB - VII Kalendas Ianvarii Passio Beati Stephani Protomartiris
Elfric's Catholic Homilies. The Second Series: