Фреймовые структуры и культурные пресуппозиции в интерпретации рекламного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лебхерц, Елена Петровна

  • Лебхерц, Елена Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 143
Лебхерц, Елена Петровна. Фреймовые структуры и культурные пресуппозиции в интерпретации рекламного дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ставрополь. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лебхерц, Елена Петровна

Введение

Глава 1. Культурные пресуппозиии как разновидность имплицитности Культурные пресуппозиции и фреймовые структуры

1.1 Имплицитность и ее лингвистические основания. Роль имплицитного компонента в структуре коммуникативного акта

1.2 Теория пресуппозиции в лингвистических и логико-семаптических исследованиях. Классификация пресуппозиций

1.3 Культурные пресуппозиции как разновидность прагматических пресуппозиций

1.4 Пресуппозиции и фреймовые структуры

Выводы к главе

Глава 2. Прагматика имплицитности в рекламном дискурсе

2.1 Рекламный дискурс как разновидность институционального дискурса

2.2 Прагмалингвистические особенности рекламного дискурса

2.3 Имплицитность, фреймы и пресуппозиции в интерпретации рекламного дискурса 63 Выводы к главе

Глава 3. Способы активизации фреймовых структур при интерпретации рекламного дискурса

3.1 Влияние культурных пресуппозиций на выбор фрейма в процессе интерпретации рекламного текста

3.2 Номинативная плотность в рекламном дискурсе 103 3.3. Отражение конвенциональных моделей поведения в рекламном дискурсе

3.4 Использование национально-специфических компонентов в рекламном дискурсе

3.5 Цвет в рекламном дискурсе 122 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фреймовые структуры и культурные пресуппозиции в интерпретации рекламного дискурса»

Реклама как специфическая разновидность коммуникации обладает целым рядом черт, которые делают ее особо привлекательной для исследователя, работающего в области лингвистики, социологии, антропологии, маркетинга и т.д. Для лингвистических исследований реклама привлекательна, прежде всего, потому, что, во-первых, представляет собой воплощение всех прагматических потенций языка, организованных наиболее рациональным образом (Т.Н. 1 Лившиц, 1999); во-вторых, в большинстве случаев, являясь речевым произведением, дает примеры самых неординарных реализаций языковых средств, и эти применения уже сами по себе представляют самостоятельный объект исследования; в-третьих, реклама представляет собой яркий пример межмодальпой интеграции (Дж. Лакофф, 1988), когда коммуникационный посыл сложным образом формируется на основе взаимодействия вербального сообщения и визуального компонента (икопический знак, графика). Кроме того, большое значение в рекламе имеет имплицитная информация, поскольку данный тип информационного посыла воспринимается адресатом, минуя аналитические процедуры обработки информации (Т. Н. Лившиц, 1999), в результате чего имплицитная информация не подвергается оценке. i

С другой стороны, актуальные и популярные в современной лингвистике дискурсивные исследования немыслимы без подробного изучения механизмов смыслообразования и интерпретации текста (Т. Дейк, В. Кинч, 1988), которые во многом определяются имплицитным его содержанием. Конструктивная роль исследований пресуппозиций и импликатур заключается в том, что они, во-первых, образуют интегративную связь между современной лингвистикой и логической семантикой; во-вторых, синтезируют функционально взаимосвязанные стороны дискурсивных концепций в коммуникативной лингвистике, способствуют разрешению лингво-прагматической проблематики рекламного дискурса.

Подход к определению феномена имплицитности неоднозначен (Г.П. Грайс, 2001; В.Х. Багдасарян, 1983; М.Ю.Федосюк, 1988; М.В. Никитин, 2001) и, несмотря на множество уже существующих интерпретаций, наука рождает все новые подходы (И.В Арнольд, 1982; Е.Г. Борисова, 1999; Н.Г. Брагина, 1999; Н.А. Долинин, 1983; Е.В.Нагорная, 2003; Л.А. Нефедова, 2001), многие, из которых носят своего рода прикладной характер, то есть их авторы пытаются применить идею имплицитной информации, выступающей в качестве пресуппозиционального основания, к объектам иным, чем язык науки, для верификации которого собственно эти категории и были разработаны, тем не менее на данный момент многие дискурсивные формации с данной точки зрения еще недостаточно исследованы.

Рекламный дискурс в этом отношении представляет особо важный объект исследования, поскольку именно в этой сфере общения наибольшее значение имеют вопросы дискурсивной прагматики, так как эффективная реклама предполагает учет большого количества таких релевантных факторов, как вероятный адресат, его коммуникативные навыки, его культурные стереотипы и фонд знаний, необходимый для адекватной интерпретации сообщения, и в этом отношении исследование взаимодействия фреймовых структур и культурных пресуппозиций обретает особую значимость, поскольку позволяет выявить, с одной стороны, наиболее существенное в имплицитной семантике сообщения, а с другой - позволяет проследить динамику смыслообразования в ходе дискурсивной деятельности. Кроме того, исследование процесса интерпретации рекламного дискурса особенно важно сегодня, когда реклама стала явлением мультикультурным и неучет особенностей ее интерпретации рецепиентом может приводить к неуспешным коммуникативным актам, и как к следствию потери значительных средств рекламодателя. То есть реклама изучается нами, прежде всего, с целью выявить механизм с помощью которого она должна добиваться своих целей, а именно посткоммуникативной деятельности адресата по приобретению рекламируемого товара или услуги.

Сказанное, как представляется, в достаточной мере обусловливает актуальность исследования.

Объектом исследования избраны рекламный дискурс в современных европейских журналах.

Предмет исследования - характер взаимодействия фреймов и культурных пресуппозиций в рекламном дискурсе.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится комплексный анализ взаимодействия фреймовых структур и культурных пресуппозиций в ходе интерпретации рекламного дискурса на предмет характера и способов наполнения терминалов фрейма семантическим материалом культурных пресуппозиций, что позволяет провести функционально-семантическую классификацию основных способов активизации фреймовых структур и культурных пресуппозиций в рекламном дискурсе.

Цель диссертации — исследование взаимодействия фреймовых и пресуппозициональных компонентов рекламного сообщения как производных культурного опыта в процессе интерпретации рекламного дискурса.

В соответствии с этой основной целью в работе решаются следующие задачи:

1) исследование теоретического материала с целью выведения рабочего определения пресуппозиции;

2) рассмотрение базового культурного опыта с позиций пресуппозициональной семантики;

3) определение релевантных для исследования параметров рекламного дискурса;

4) определение процедур анализа, культурных пресуппозиций;

5) исследование взаимодействие фреймовых структур и пресуппозиций;

6) анализ лингвистического материала с целью выявления прагматических особенностей имплицитности в рекламном дискурсе;

7) исследование взаимодействия фреймовых структур и культурных пресуппозиций;

8) исследование и классификация способов активизации фреймовых структур и культурных пресуппозиций в процессе интерпретации рекламного дискурса.

Исследование опирается на теории, разработанные в трудах Г.П. Грайса (Г.П. Грайс, 2001), Дж. Лакоффа (Дж. Лакофф, 1988), Т.А. Дейка, В.И. Кинч'а (Т.А. Дейк, В.И. Кинч, 1988) и дополненные идеями В.Х. Багдасаряна (В.Х. Багдасарян, 1983), М.В. Никитина (М.В. Никитин, 2001), М. Федосюка (М. Федосюк, 1988) и X. Фэ (X. Фэ, 1985), Н.Д. Арутюновой (Н.Д. Арутюнова, 1983), Е.В. Падучевой (Е.В. Падучева, 1977), В.И. Карасика (В.И. Карасик, 2004) и др. Эти теории позволяют рассматривать пресуппозициональный имплицитный компонент рекламного дискурса с разных точек зрения, способствуя, с одной стороны, раскрытию плана выражения, а с другой стороны, проникновению в план содержания исследуемых явлений.

Содержание и теоретическая направленность диссертации определили выбор методов и приемов исследования. В качестве основных методов используются методы наблюдения и системного описания, семантический анализ, комплексный функционально-прагматический анализ, применяются также дедукция, индукция, метод целенаправленной выборки, фреймовый метод. При необходимости применялся сравнительно-сопоставительный анализ. Каждый из методов привлекается только в рамках синхронного исследования.

Материалом для диссертации послужили рекламные объявления из европейских журналов Glamour, Hola, Unicum, Life, Lecturas, Yuong, Hochsculanzeiger, Public, Maxi, Alverde, Instyle, Pro, Ellegirl и др. за 1995-2006 годы. Проанализировано более 1,2 тыс. рекламных сообщений. Кроме того, значительная часть эмпирического материала получена в результате целенаправленного опроса информантов — носителей языка.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что его результаты могут рассматриваться как дальнейшее развитие общей теории дискурса, а также как расширение теоретических оснований исследования имплицитных компонентов дискурса, а также способов формирования и репрезентации дискурсивных значений.

Практическое значение диссертации видится в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в преподавании таких курсов, как практикум по культуре речевого общения, межкультурная коммуникация в деловом общении, семиотика, рекламное дело и др. Кроме того, результаты исследования могут послужить учебным материалом при обучении рекламному делу.

Гипотеза исследования состоит в том, что в процессе интерпретации рекламного текста ведущую роль играет взаимодействие фреймовых структур и культурных пресуппозиций, выступающих в качестве семантического наполнения терминалов фрейма. Такое положение может объясняться тем фактором, что собственный опыт адресата, в том числе и культурный, отображенный во фреймовых структурах и пресуппозициях, неизбежно экстраполируется на интерпретируемый рекламный текст.

На защиту выносятся следующие положения:

1) рекламное сообщение неосознанно подвергается лингво-культурной адаптации как на лингвистическом уровне, так и на уровне поведенческих моделей;

2) ключевую роль в семантизации фреймов в ходе интерпретации рекламного дискурса играют пресуппозиции, поскольку именно они формируют актуализированную фреймовую структуру, заполняют ее терминалы;

3) конвенциональная имплицитная информация, усваиваемая в процессе социально-культурной адаптации и обеспечивающая условия успешности рекламного речевого акта в рамках данной культуры, представляет собой особого рода пресуппозиции, которые можно определить как культурные пресуппозиции;

4) способами активизации фреймовых структур и заполняющих их культурных пресуппозиций в рекламном дискурсе являются номинативная плотность, импликация конвенциональных моделей поведения в рекламном дискурсе, использование национально-специфических компонентов и паравербальных компонентов и цвета;

5) Явления культурной адаптации рекламных сообщений, способы активизации фреймовых структур и заполняющих их культурных пресуппозиций присущи языковым культурам, рекламные тексты из которых подверглись анализу.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации статей в научных журналах «Гуманитарные исследования» (№5,

2005), «Вестник Ставропольского государственного университета» (№ 48, 2007), сборниках Международной научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ, 2004 - 2006), сборниках региональных научно-методических конференций преподавателей и студентов (Ставрополь, СГУ, 2003 - 2007). Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах и обсуждались на Международной научной конференции молодых ученых «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ, 2004) и на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (2003

2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (12 параграфов), заключения, библиографического списка (151 наименований), списка источников языкового материала. Общий объем работы - 141 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лебхерц, Елена Петровна

Результаты исследования показывают, что осознанно или неосознанно рекламное сообщение подвергается культурной адаптации со стороны адресанта. Однако, с другой стороны, адресат склонен декодировать рекламное сообщение в рамках тех фреймовых структур и преспуппозицональных оснований, которые характерны для его культуры, поэтому культурные пресуппозиции неизбежно актуализируются при его интерпретации.

Культурная обусловленность рекламного дискурса находит отражение в пресуппозициональном имплицитном компоненте, который содержится как в вербальной, так и невербальной части рекламного сообщения и реализуется с помощью употребления определенных лексических единиц с заданной регулярностью, а также посредством использования национально и регионально дифференцированных лексических единиц, а также встречается в виде реализации моделей поведения, предпочтительных для данной культуры, а также использования национальных образов и цветовой гаммы с национальной коннотацией.

Таким образом, исчисление имплицитного сообщения рекламного дискурса в рамках отдельно взятых культуры и языка возможно лишь при наличии в сознании реципиента соответствующих культурных пресуппозициональных оснований, то есть адекватная интерпретация рекламного дискурса культурно обусловлена.

Ключевым в ходе интерпретации рекламного сообщения является взаимодействие фреймовых структур и культурных пресуппозиций, что может быть объяснено тем, что рекламный текст, имея явно выраженную прагматическую направленность, а именно строго детерминированную ориентированность на перформативный эффект — покупку товара или услуги, организован таким образом, чтобы культурный опыт адресата сыграл положительную роль в достижении, этого эффекта. Активизация фреймов и культурных пресуппозиций достигается следующим образом:

1) создание определенной номинативной плотности сообщения, при которой осуществляется семантическое наполнение терминалов фрейма и источником этого наполнения служат как лексические единицы - слоты данного фрейма, так и культурные пресуппозиции;

2) отображение конвенциональных моделей поведения, включая паравербальные компоненты коммуникации, свойственные данному лингво-культурному сообществу; в данном случае ведущая роль принадлежит визуальной составляющей рекламы, включающей определенные модели поведения (например, усердный труд, отдых с семьей и т.п.), которые будучи сами по себе активизированными фреймами, напрямую соотносятся с культурными пресуппозициями, активизированными при- интерпретации рекламного сообщения;

3) использование национльно-специфических компонентов позволяет с одной стороны, четко идентифицировать происхождение товара, а с другой стороны четко идентифицировать группу потенциальных потребителей; особую роль здесь играют регионально маркированные особенности языка рекламы, поскольку именно язык выступает в качестве главного культурно-идентифицирующего фактора;

4) использование цвета в рекламе позволяет создать в первую очередь ряд эмотивных коннотаций, в том числе и культурных, которые самым непосредственным образом связаны с наполнение фрейма (например, желтый цвет для японцев входит во фрейм «императорская власть»).

При всем при этом следует отметить, что взаимодействие фреймовых структур и культурных пресуппозиций - это всего лишь отдельная составляющая сложного когнитивно-семантического процесса, протекающая в ходе интерпретации рекламного текста включая также такие семантические действия как референциальные и пропозициональные акты, действия связанные с семантической и прагматической идентификацией комплекса речевых произведений, выстраивание гипотез относительно результата интерпретации и т.д. Однако, что касается рекламного дискурса, то именно фреймовые структуры и культурные пресуппозиции играют ведущую роль в адекватной идентификации прагматического посыла рекламного текста.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и заключения. Пресуппозиции есть не что иное, как одна из разновидностей имплицитного, имеющая ретроспективный характер. Опираясь на имплицитный пресуппозициональный компонент, адресант в процессе коммуникативного акта оказывается в состоянии кодировать суппозитивный эксплицитный компонент, а адресат адекватно его декодировать в рамках определенной культуры и языка, и результаты исследования позволяют квалифицировать данные пресуппозициональные основания как культурные пресуппозиции. Культурная пресуппозиция может быть рассмотрена как условие успешности речевого акта, поскольку успешная коммуникативная деятельность невозможна без знаний определенных культурных установок. С другой стороны, культурная пресуппозиция может быть выделена в отдельный вид, поскольку может иметь нелингвистический по природе характер и детерминировать не только языковую деятельность индивида, но и его невербальное поведение, то есть представляет собой явление синкретичное.