Катамнез детей, перенесших сепсис в неонатальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Курзина, Елизавета Александровна

  • Курзина, Елизавета Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 191
Курзина, Елизавета Александровна. Катамнез детей, перенесших сепсис в неонатальном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курзина, Елизавета Александровна

Список сокращений.4 стр.

Введение.6 стр.

Глава 1. Обзор литературы.11 стр.

Глава 2. Объект и методы исследования.43 стр.

Глава 3. Клиническая характеристика групп.48 стр.

Глава 4. Характеристика состояния здоровья детей в катамнезе. Связь между течением патологии перинатального периода и состоянием здоровья детей в катамнезе.55 стр.

Глава 5. Оценка тяжести течения сепсиса новорожденных.70 стр.

Глава 6. Связь особенностей течения неонатального сепсиса и состояния здоровья детей в катамнезе. Соматическая патология.86 стр.

Глава 7. Связь особенностей течения неонатального сепсиса и состояния здоровья детей в катамнезе. Неврологическая патология и патология органов чувств.105 стр.

Глава 8. Нарушения соединительной ткани у детей, перенесших неонатальный сепсис.122 стр.

Глава 9. Интегральная характеристика состояния здоровья детей. Вклад различных факторов, определяющих состояние здоровья в катамнезе.128 стр.

Глава 10. Обсуждение полученных результатов

133 стр.

Выводы.144 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катамнез детей, перенесших сепсис в неонатальном периоде»

Актуальность темы.

Сепсис составляет значительную долю в структуре инфекционной патологии в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Отсутствие снижения частоты сепсиса и летальности при нем в условиях применения современных медицинских технологий приводит к тому, что сепсис остается сложной медицинской проблемой. В современной отечественной педиатрии сепсис является одним из самых острых дискуссионных вопросов, привлекающих внимание исследователей (Самсыгина Г. А., 2010, Байбарина E.H., 2009, Шабалов Н.П., 2009).

В настоящее время как условие развития сепсиса рассматриваются генетически детерминированные особенности реагирования организма, проявляющиеся как системный воспалительный ответ, на инфекционный агент. Было показано, что по характеру течения воспалительного процесса может быть выделено два типа реакции ребенка: гипореактивный и гиперреактивный (Шабалов Н.П., Иванов Д.О., 2002).

Сепсис новорожденных ассоциирован практически со всеми неблагоприятными факторами, влияющими на формирование здоровья: генетическими особенностями, неблагоприятным антенатальным периодом, тяжелыми и длительными полиорганными нарушениями в неонатальном периоде. Изучение особенностей формирования здоровья детей, перенесших сепсис новорожденных, позволит лучше понимать как закономерности развития сепсиса, так и обеспечит возможность прогнозирования нарушений состояния здоровья и ранней адекватной помощи детям.

Исследование в катамнезе состояния здоровья детей, перенесших сепсис в неонатальном периоде, необходимо для решения таких вопросов, как:

Каково состояние здоровья в последующем детей, перенесших сепсис новорожденных? Каково возможное влияние генетически детерминированных особенностей организма на течение сепсиса и на формирование здоровья в последующем? В какой мере сепсис, как патология, реализующаяся как длительное экстремальное состояние организма новорожденного, влияет на последующее развитие ребенка?

Таким образом, изучение особенностей развития детей, перенесших сепсис в неонатальном периоде, характера и структуры патологии, характера иммунного ответа, особенностей становления психических функций представляется актуальным как в научном, так и в практическом плане.

Цель исследования.

Оптимизация лечения реконвалесцентов неонатального сепсиса как в периоде новорожденности, так и в дальнейшей жизни, на основании изучения их катамнеза.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности состояния здоровья матерей детей, перенесших неонатальный сепсис.

2. Изучить особенности физического развития и структуру патологии детей, перенесших неонатальный сепсис.

3. Разработать подход к оценке тяжести органных нарушений при сепсисе новорожденных.

4. Определить связь тяжести состояния в неонатальном периоде и состояния здоровья в катамнезе, в том числе при сепсисе новорожденных.

Научная новизна работы.

Впервые у детей 8-11 лет, перенесших сепсис новорожденных, на основании комплексной оценки состояния здоровья, при сравнении с детьми, перенесшими другую тяжелую патологию перинатального периода:

1. Выявлено наличие множественных аномалий развития, высокая частота сочетанной хронической патологии, высокая частота инвалидизации у детей, перенесших сепсис новорожденных.

2. Предложен метод комплексной оценки тяжести течения болезни в периоде новорожденности, в том числе при сепсисе новорожденных.

3. Показана связь между тяжестью течения болезни в периоде новорожденности и состоянием здоровья в катамнезе.

4. Предложен подход к оценке органной недостаточности при сепсисе новорожденных, позволяющий разделить детей на группы с различной тяжестью течения сепсиса.

5. Показано, что в группе детей, перенесших сепсис новорожденных, высока частота дисплазий соединительной ткани. Показана связь между степенью выраженности дисплазии соединительной ткани, тяжестью течения сепсиса и характером патологии в катамнезе.

Практическая значимость полученных результатов.

Выявленные особенности формирования состояния здоровья детей, перенесших сепсис в неонатальном периоде, могут быть использованы в работе врачей-педиатров всех специальностей при наблюдении за соответствующей категорией детей. Разработанный подход к оценке тяжести течения болезни в период новорожденности и к сопоставлению тяжести течения болезни с состоянием здоровья в последующем, а также подход к оценке тяжести органных нарушений при сепсисе новорожденных может быть использован в реаниматологической практике для оптимизации лечения в остром периоде, а также с прогностической целью.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У детей, перенесших неонатальный сепсис, отмечается множественные аномалии развития, высокая частота дисгармоничного развития и формирования хронических заболеваний, высокий уровень инвалидизации в постнатальном периоде.

2. Тяжесть течения болезни в период новорожденное™, в том числе тяжесть течения сепсиса, соотносится с количеством структурных аномалий развития, количеством и тяжестью хронических заболеваний и функциональных нарушений в катамнезе.

3. У детей, перенесших сепсис новорожденных, отмечается высокая частота наличия недифференцированных соединительнотканных дисплазий. Степень выраженности дисплазии соотносится с тяжестью течения сепсиса и характером формирования патологии в катамнезе.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2006); на IV Конгрессе анестезиологов-реаниматологов России (Москва, 2007); на заседании кафедры педиатрии ФПК и ГШ СПбГПМА (Санкт-Петербург, 2007); на конференции «Акушерство и перинатология», Петрозаводск, 2007; на конференции «Здоровая женщина - здоровый новорожденный», СПб, 2007-2009; на конференцииях «Ребенок, врач, лекарство», СПб, 2007-2008. По материалам диссертации в журнале, рекомендованном Высшей Аттестационной Комиссией, «Вопросы практической педиатрии» опубликована 1 научная работа ( №2, 2009).

Внедрение результатов в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику работы анестезиологов-реаниматологов и неонатологов ОРИТН и патологии новорожденных ДГБ № 1 Санкт-Петербурга.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоял в осмотре детей, сборе анамнеза, обработке медицинской документации, анализе полученной информации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 191 странице, содержит 19 рисунков и 41 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Курзина, Елизавета Александровна

144 ВЫВОДЫ

1. Данные соматического и акушерско-гинекологического анамнеза показывают, что у матерей детей, перенесших сепсис, отмечается высокая частота заболеваний и патологии беременности, имеющих иммунопатологический генез (хронические инфекции, эндокринопатии, аллергическая патология, аборты в анамнезе, ХУГИ, гестоз), в том числе в сравнении с матерями детей, перенесших другую тяжелую патологию перинатального периода.

2. У детей, перенесших неонатальный сепсис, отмечается высокая частота множественных аномалий развития, дисгармоничности физического развития, хронических заболеваний, высокий уровень инвалидизации в постнатальном периоде, в том числе в сравнении с детьми, перенесшими другую тяжелую перинатальную патологию. С увеличением количества заболеваний у ребенка, количества вовлеченных в патологию органных систем растет и тяжесть заболеваний. В то же время, в катамнезе, у детей, перенесших сепсис, группы здоровья варьируют от II до V, количество малых аномалий развитии (стигм дизэмбриогенеза) варьирует от 2 до 17, количество систем со структурными аномалиями от 2 до 6, количество хронических заболеваний от 1 до 14.

3. Предложенный метод оценки тяжести состояния за весь период наблюдения в ОРИТ является интегративно-динамической оценкой, которая отражает суммарную тяжесть течения болезни, в том числе при сепсисе. Тяжесть течения болезни в период новорожденности соотносится с нарушениями состояния здоровья детей в катамнезе. Сепсису соответствует максимально тяжелое течение болезни в неонатальном периоде, что соотносится с наличием множественных аномалий развития и хронических заболеваний в последующем.

4. Предложенный подход к оценке органной недостаточности позволяет вместе с другими параметрами, характеризовать гетерогенность течения сепсиса новорожденных.

5. Частота хронической соматической патологии возрастает соответственно увеличению количества врожденных аномалий и тяжести сепсиса. В катамнезе неонатального сепсиса высока доля детей, имеющих тяжелую неврологическую патологию. Тяжелый сепсис, наряду с неврологическими нарушениями периода новорожденности, оказывает значимое влияние на формирование тяжелой органической патологии нервной системы в катамнезе.

6. У детей, перенесших неонатальный сепсис, отмечается высокая частота недифференцированных соединительнотканных дисплазий. Отмечаются различия в степени выраженности дисплазии между детьми, перенесшими сепсис, и детьми, перенесшими другую перинатальную патологию. Степень выраженности дисплазии у детей 8-11 лет соотносится с тяжестью течения сепсиса и характером формирования патологии в катамнезе.

7. Из рассмотренных факторов (наличие структурных аномалий развития, степень выраженности соединительнотканной дисплазии, срок гестации, тяжесть течения сепсиса, вариант сепсиса, тяжесть неонатальной неврологической патологии) ни один, взятый отдельно, не обладает высокой чувствительностью и специфичностью в отношении формирования здоровья в катамнезе. Выявляется совокупность признаков, характерных для неблагоприятного соматического и неврологического исхода в катамнезе: наличие множественных аномалий развития, выраженной дисплазии соединительной ткани, тяжелое течение сепсиса. Неблагоприятный исход отмечен для всех детей, перенесших гипоэргический сепсис. Наиболее благоприятный исход в катамнезе сепсиса новорожденных, в том числе у детей, перенесших тяжелый сепсис, возможен при отсутствии большего числа аномалий развития и тяжелых неврологических проблем в неонатальном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети, перенесшие сепсис новорожденных, нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении с момента выписки из отделения патологии новорожденных, и проведении специальных диагностических исследований для выявления аномалий развития, вне зависимости от наличия клинических проявлений. Должна быть учтена высокая вероятность формирования полисистемных заболеваний и функциональных нарушений, в том числе отсрочено, а также высокая вероятность тяжелого течения заболеваний и их хронизации.

2. Для детей, перенесших тяжелый сепсис, необходимо учитывать высокую вероятность формирования тяжелых нейросенсорных нарушений, в том числе при отсутствии выраженных неврологических расстройств в неонатальном периоде.

3. Введение в клиническую практику и практику научного анализа методологического подхода, позволяющего интегративно оценить тяжесть болезни и прогнозировать возможные нарушения состояния здоровья в последующем, позволит совершенствовать лечебную и реабилитационную помощь детям с тяжелой перинатальной патологией.

4. Предложенная шкала оценки органной недостаточности при сепсисе новорожденных может быть рассмотрена как один вариантов оценочной системы, позволяющий дать количественную оценку при разных уровнях дисфункции и могущий быть использован в клинике любого уровня, в том числе ретроспективно.