Каталитическая активность оксидов редкоземельных элементов и композиций с их участием в реакции полного окисления метана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Коршунова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат химических наук Коршунова, Ирина Александровна
Содержание.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Общая характеристика оксидов РЗМ и их получение.
1.1.1. Получение оксидов РЗМ.
1.1.2. Кристаллическая структура оксидов РЗЭ и отклонение от стехиометрии.
1.1.3. Взаимные твердые растворы оксидов РЗЭ.
1.1.4. Формы связывания кислорода в СеОх, РгОх и ТЮХ.
1.2. Каталитическая активность оксидов РЗЭ и соединений на их основе.
1.2.1.Реакции обмена. Изотопный обмен кислорода.
1.2.2. Окислительно-восстановительные реакции.
1.2.2.1. Окисление водорода и моноксида углерода.
1.2.2.2. Окисление метана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитическая активность оксидов редкоземельных элементов и композиций с их участием в реакции полного окисления метана»
В последние 20 лет каталитическое окисление метана являлось предметом большого числа исследований [1-6]. На начальном этапе авторы работ стремились получить композиции, обладающие максимально высокой активностью при возможно более низких температурах. Уже в начале 90-х годов было установлено, что наибольшей активностью обладали нанесенные палладиевые катализаторы, которые обеспечивали полное окисление СН4 уже при 450-550°С [3-10]. Позднее было обнаружено, что при более высоких температурах (до 600-650°С) некоторую конкуренцию им могут составить соединения со структурой перовскита (АВОз), включающие оксиды редкоземельных (РЗЭ) и З-d элементов [5, 11-14].
Со временем поиск катализаторов приобретал все более выраженный прикладной характер. В частности, неоднократно предпринимались попытки создать каталитические реакторы сжигания метана для энергетических установок, а также использовать их в системах нейтрализации локализованных источников СН4. В последнем случае речь, в частности, шла о сжигании бедных по метану (0,5-3%) газо-воздушных смесей, которые удаляются при вентиляции шахтных угольных разрезов.
Актуальность этой проблемы можно оценить с учетом того обстоятельства, что экологический ущерб от годового сброса метана в атмосферу на одной шахте среднего размера эквивалентен эффекту от того количества углекислого газа, которое попадает в окружающую среду при эксплуатации 500 тыс. автомобилей. При этом принимается во внимание, что действие метана как парникового газа в 20 раз превосходит диоксид углерода.
В 2005 году реальность создания таких систем была доказана шведской компанией [15], которая сдала в эксплуатацию станцию утилизации метана (при расходе 250 тыс.м3/час и составе газовой смеси - 0,9% СН4 в воздухе) на одном из угледобывающих предприятий в Австралии. Установка представляла собой каталитический реактор беспламенного сжигания метана, соединенный с 6МВт турбиной. Окисление метана при этом осуществлялось на Pd-нанесенном катализаторе при температуре 400-500°С. Очевидно, что при более высоких концентрациях СН4 (3-3,5%) температура каталитического блока будет значительно выше и может достигать 700-900°С. В этих условиях длительная эксплуатация палладиевых катализаторов невозможна и следует искать альтернативные оксидные катализаторы, обладающие помимо высокой активности, достаточно развитой поверхностью и низкой тенденцией к спеканию. К сожалению, эффективные при температурах до 600°С наноразмерные перовскитоподобные катализаторы (АВ03, где А-катион редкоземельного элемента (РЗЭ), В-катион Зс1-элемента) не отвечают последнему из этих требований. Так, например, поверхность LaCo03 после обработки при 800°С резко снижается и составляет всего 10% от первоначальной величины [16].
Поэтому становится актуальным поиск новых типов катализаторов, к числу которых, судя по литературным данным [17-19], могут быть отнесены оксиды РЗЭ.
Целью данной работы являлось исследование характеристик следующего ряда оксидов Се02 - La203 — Pr6On - Tbt07 - Gd203, в котором, можно было бы, на наш взгляд, наиболее контрастно проследить влияние окислительно-восстановительных и кислотно-основных свойств на каталитическую активность в реакции полного окисления метана. Действительно, первый из представителей этих оксидов (Се02) существует главным образом в форме Сен. Празеодим сравнительно легко восстанавливается до степени +3 и поэтому существует в виде Рг6Оц (4Рг02 + Рг203). Переход к тербию сопровождается дальнейшим увеличением относительного содержания ТЬ3+ в смешенновалентном оксиде Tb t07 (2ТЮ2 + ТЬ203).
ЬагОз в указанной последовательности - оксид с явно выраженными основными свойствами, тогда как в случае оксидов других РЗЭ основные свойства проявляются менее ярко; а СеОг вообще является амфотерным (при повышенных температурах способен образовывать церраты с щелочными и щелочно-земельными металлами, например, Na2Ce03 и ВаСеОз) [20].
Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1)получить индивидуальные оксиды и твердые растворы с достаточно развитой поверхностью;
2)провести сопоставление каталитической активности синтезированных объектов внутри изучаемого ряда, а также сравнить с литературными данными о каталитической активности других соединений;
3)сравнить свойства синтезированных соединений с промышленными оксидными катализаторами, которые используются для окисления углеводородов и других органических соединений.
1. Обзор литературы
Как уже отмечалось во введении, основная цель работы заключается в изучении каталитической активности оксидов Се, La, Pr, ТЬ и Gd. Известно, что каталитические свойства индивидуальных оксидов- d- и f- элементов зависят от ряда факторов: кристаллической^ структуры, степени окисления, скорости кислородного обмена (прочности связывания кислорода), величины и морфологии удельной; поверхности: Последние два параметра зависят от метода и условий получения. Обзор литературы посвящен рассмотрению этих параметров в связи с информацией' о каталитической активности оксидов редкоземельных металлов (РЗМ) и некоторых их соединений.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Коршунова, Ирина Александровна
Выводы
1. Методом осаждения гидроксидов и последующей термической обработки при 775°С были синтезированы гидратированная фаза оксида Ьа20з, оксиды Се02, Р^Оп, Tb4C>7 и Gd203, а также серия твердых растворов на основе Се02 с общей формулой Ce()i8La09.xPrxO2.s (х=0, 0.05, 0,2). Образцы были охарактеризованы с помощью рентгенографического фазового анализа (РФА) и низкотемпературной адсорбции аргона.
2. Каталитическая активность синтезированных материалов в реакции полного окисления метана была описана в единицах констант скоростей процесса (ks) в приближении первого порядка по метану и нулевого по кислороду. Было установлено, что активность исследованных оксидов увеличивалась в ряду (в скобках приведены величины констант скорости реакции для промышленных и лабораторных образцов, отнесенные к удельной поверхности, [мкмоль/г-с-атм] при 550°С) :
Се02(2,42)<0с120з(7,8)<«Ьа20з»( 10,5-17,2)~Tb407( 14,9-19,1 )~Pr6Oi i (12,9-21,9)
Энергия активации в этой последовательности составляла (кДж/моль): 103 - 130 - 102 - 112 - 108
3. Исследованы каталитические свойства твердых растворов Ceo.8La0.2Ox, Сео.яЬао.^Рго.озОх и Ceo.sPro.zOx. Установлено, что допирование Се02 оксидом празеодима приводит к увеличению активности, неаддитивно зависящей от состава.
4. Основываясь на результатах экспериментов по восстановлению оксидов Рг601Ь ТЬ407, «Ьа203» и Се02 в метане и водороде было установлено, что температура начала восстановления оксидов празеодима и тербия соответствовала нижней температурной границе окисления метана. Сделано заключение, что в случае РгбОц и Tt^Oy сжигание метана происходит по окислительно-восстановительному механизму.
5. Установлено, что высокий уровень каталитической активности гидратированного «Ьа203» в реакции окисления метана не может быть объяснен в рамках окислительно-восстановительного механизма. Основываясь на анализе литературных данных высказано предположение, что реакция окисления СН4 протекает через стадию каталитической конденсации метана (ОКМ) с быстрым окислением продуктов в присутствии избытка кислорода.
6. Сопоставление полученных данных о каталитической активности «Ьа20з» с аналогичной информацией для кобальтитов, ферритов, манганитов и алюминатов лантана показало, что в большом числе случаев сравниваемые объекты имели близкую каталитическую активность. Это давало основание к выводу о том, что при формировании каталитических свойств перовскитов (структура АВОз) играет роль не только катион В (З-d элемент), но и катион А (редко-земельный элемент).
7. Методом пропитки с последующей термической обработкой при 775°С был синтезирован ряд нанесенных образцов с LaMn03, нанесенным на «Ьа20з», Се02 и MgO. Установлено, что в случае композиции LaMn03/ «Ьа20з» присутствие перовскита на поверхности оксида не приводит к существенному изменению активности. В случае LaMnO^/MgO каталитическая активность образца, содержащего 20% манганита, совпадала с активностью объемного LaMn03.
8. Сравнение каталитических свойств оксидов РЗЭ с данными для промышленных катализаторов показало, что оксиды РЗЭ по каталитической активности и термической устойчивости при высоких температурах (700-750°С) превосходят заводские образцы. Показано, что нанесенные оксиды РЗЭ на MgO и пористый А120з могут быть рекомендованы для использования в нейтрализаторах газовых выбросов, содержащих метан.
Заключение
Во введении к работе отмечалось, что практическая реализация систем каталитического сжигания метана, связана в первую очередь с решением ключевой задачи - созданием эффективных и термически устойчивых катализаторов рассматриваемого процесса.
Возможности использования дорогостоящих нанесенных палладиевых катализаторов ограничены областью низких и средних температур (450-700°С), выше которой, активность катализаторов резко снижается из-за агломерации активного вещества. Определенные надежды на преодоление этих трудностей связывали с разработкой перовскитоподобных катализаторов. Экспериментальные данные, однако, показали, что энергии активации реакции окисления СН4 на палладиевых и перовскитных катализаторах практически совпадают. Поэтому преимущество перовскитов при высоких температурах может проявляться только при условии, что эффект спекания будет выражен в значительно меньшей степени, чем у палладиевых образцов.
Информация о спекании наноразмерных катализаторов на основе перовскитов в процессе беспламенного сжигания метана при температурах выше 700°С, полученных проф. Форни с сотрудниками в Миланском университете, показала, что поверхность полученных ими перовскитов после термической обработки при 800°С начинает резко снижаться и составляет всего 10% от первоначальной [16].
Выполненный нами комплекс исследований показал, что активность оксидов Pr, ТЬ и La сопоставима с приводимыми в литературе данными для перовскитов. Был установлен ряд возрастания активности (в скобках приведены значения констант скорости реакции для промышленного и лабораторных образцов, отнесенные к единице поверхности [мкмоль/г-с-атм] при Т=550°С) :
Ce02(2,42)<Gd203 (7,8)< La203( 10,5-17,2) ~Tb407 (14,9-19,1 )~РгбО„(12,9-21,9).
Было показано, что все синтезированные оксиды РЗЭ устойчивы к длительной выдержке в условиях тестирования при высоких температурах (700 -750°С).
Результаты экспериментов по восстановлению оксидов РгбОц, ТЬ407 и Се02 в метане и водороде показали, что температура начала восстановления высших оксидов празеодима и тербия соответствовала нижней температурной границе окисления метана, что указывало в случае Р1'бОц и ТЬ407 на протекание процесса по окислительно-восстановительному механизму. Дополнительным аргументом в пользу этого было то, что допирование диоксида церия празеодимом приводит к получению более эффективных катализаторов, чем при введении лантана в матрицу Се02 в тех же количествах.
Неожиданно высокая активность синтезированного и промышленного «оксидов лантана» была объяснена с учетом литературных данных о механизме на основе реакции конденсации метана (ОКМ). Развитию последней благоприятствует легкость гидратации и карбонизации оксида лантана при взаимодействии с продуктами окисления СН4 в условиях процесса.
Поскольку активность «Ьа20з» была сопоставима со значениями для Ьа-содержащих кобальтитов, манганитов, ферритов и алюминатов было высказано предположение, что и на перовскитах реакция может идти по механизму ОКМ. В этом случае эффективность каталитического действия перовскитов АВОз будет зависеть не только от природы З-d элемента, но и от природы второго катиона (редкоземельного элемента). Изменение активности в ряду таких катализаторов может определяться только различием в выходе продуктов реакции каталитического спаривания, то есть в концентрации образующихся С2+ и Сз+.
Важную часть диссертационной работы составили опыты по сравнению характеристик промышленных катализаторов с синтезированными соединениями. Было показано, что при отнесении к единице поверхности константа скорости реакции для промышленных катализаторов оказалась в 3-4 раза ниже, чем для лабораторных образцов. В отличие от оксидов РЗЭ недостатком заводских катализаторов оказалась низкая термическая стойкость, связанная, как можно предполагать, со снижением поверхности, обусловленной процессом спекания.
Ограничением широкого применения оксидов РЗЭ как промышленных катализаторов, может на первый взгляд оказаться их высокая стоимость. В действительности, как следует из выполненных нами экспериментов с нанесенными образцами, каталитическая активность систем твердых растворов Се-Рг-02/А120з содержащих всего Змас.% активного вещества мало отличается от активности объемных соединений, что, несомненно, дает возможность для снижения себестоимости катализаторов.