Беспламенное сжигание метана на палладиевых и оксидных катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Таратухин, Александр Владимирович

  • Таратухин, Александр Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 102
Таратухин, Александр Владимирович. Беспламенное сжигание метана на палладиевых и оксидных катализаторах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2005. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Таратухин, Александр Владимирович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Сжигание метана на нанесенных Pd и Pt катализаторах

1.1.1 Принципы подхода к экспериментальному изучению свойств катализаторов данного типа и характеристики их активности

1.1.2 Зависимость активности нанесенных катализаторов от природы носителя и концентрации палладия и платины

1.1.3 Кинетические характеристики окисления метана на нанесенных палладиевых и платиновых катализаторах

1.1.4 Механизм действия палладиевых катализаторов в реакции ► окисления метана

1.2 Окисление метана на оксидных катализаторах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беспламенное сжигание метана на палладиевых и оксидных катализаторах»

Интерес к изучению каталитического (беспламенного) сжигания метана возник сравнительно недавно. Первые систематические исследования в этой области были выполнены в начале 80-х годов. Постановка этих работ была обусловлена необходимостью решения ряда проблем экологической направленности. К ним в частности относятся:

- создание экологически безопасных энергоустановок, базирующихся на сжигании метана;

- разработка систем для каталитического окисления метана, содержащегося в газах, удаляемых при вентиляции шахтных угольных разрезов;

- дожигание метана, присутствующего в газовых выбросах стационарных генераторов электрической энергии на основе водородных топливных элементов, использующих природный газ в качестве первичного энергоносителя.

Первая из обозначенных проблем связана с поиском методов снижения концентрации оксидов азота, образующихся в результате конверсии азота кислородом воздуха при пламенном сжигании метана в условиях, когда температура в топочном пространстве может достигать 1700°С. В этом случае содержание NOx в отходящем газовом потоке составляет 30-50 ррш и значительно превышает санитарно допустимые нормы.

Традиционные приемы очистки газовых выбросов энергоустановок предполагают связывание оксидов азота при каталитическом взаимодействии их с инжектируемым в газовый поток газами восстановителями: аммиаком или метаном. Такое решение сопряжено со значительными экономическими затратами.

Альтернативным вариантом является снижение температуры пламени до 1300-1400°С, что обеспечивает десятикратное уменьшение содержание NOx и позволяет вообще отказаться от использования дорогостоящего оборудования для очистки отходящих газов. Реализация этого решения базируется на использовании каталитических систем сжигания метана [1-16]. В литературе этот процесс предлагают проводить в две последовательные стадии, а именно стадию поджигания газовой смеси (Т=600-900°С) и стадию полного сжигания метана (1300-1400°С).

Новыми сферами практического применения метана является использование его в стационарных генераторах электрической энергии на основе водородных топливных элементов, а также в качестве топлива для большегрузных автомобилей. Актуальность этих направлений была подчеркнута в ряде международных соглашений.

Привлекательность природного газа, как топлива, обусловлена не только его большими запасами, но также тем, что данное природное сырье: содержит серу, как правило, в значительно меньших концентрациях, чем нефть; обеспечивает почти двух кратное снижение концентрации С02 в газовых выбросах, только за счет того, что отношение С/Н в метане почти в два раза меньше, чем в жидком углеводородном топливе; исключает возможность загрязнения атмосферы оксидами азота, поскольку в дизельном двигателе воспламенение топлива осуществляется при гораздо более низких температурах, чем в двигателях Отто; содержит смолистые вещества, в значительно меньших концентрациях, чем жидкое топливо.

В совокупности все это приводит к выводу, что замена жидкого дизельного топлива на метан позволит даже без дополнительной очистки газовых выбросов придти к уровню, предусмотренному стандартом EURO IV, действующим до 2008г [17].

Однако практическая реализация этого проекта, а также проекта, связанного с использованием стационарных энергетических установок, основанных на водородных топливных элементах, должна базироваться на использовании систем каталитического дожигания метана, концентрация которого в газовых выбросах может достигать 0,2-0,5%.

Сходную задачу приходится решать при сжигании метана, содержащегося в газах, удаляемых при вентиляции на угольных разрезах.

Обобщая изложенное, можно отметить, что проблема каталитического сжигания метана имеет важное практическое значение, как применительно к газовым смесям с высоким содержанием метана, так и к газовым потокам с содержанием метана в небольших концентрациях (<2%) (lean burn gas mixture).

При сжигании метана наиболее эффективными являются палладиевые катализаторы, нанесенные на поверхность различных оксидных носителей (AI2O3 Zr02, Zr02-Y203). Однако в последние годы внимание разработчиков привлекают также ячеисто-каркасные металлические носители, представляющие интерес по той причине, что в этом случае процедура приготовления нанесенного катализатора существенно проще, чем традиционная технология, включающая стадии пропитки, сушки, термообработки и активирования. Эти катализаторы обладают также рядом других конструктивных и эксплутационных преимуществ. Однако в литературе отсутствуют данные о характеристиках палладиевых катализаторов нанесенных на металлические носители, что осложняет решение вопроса о возможности практического использования каталитических систем подобного типа.

Наряду с нанесенными палладиевыми катализаторами значительный интерес представляют оксидные катализаторы со структурой перовскита и флюорита. К числу их относятся композиции: Lao,9Ceo,iCo03.X) Cu0.2Zr0.gOx, Cu0,o8[Ce(La)]o.920x. По эффективности они несколько уступают палладиевым катализаторам, но значительно дешевле последних и в течении длительного времени сохраняют высокий уровень активности при эксплуатации до 1100°С.

К группе оксидных катализаторов относятся также промышленные цемент-содержащие катализаторы, применяемые для полного окисления газообразных органических веществ. Примером, в частности, может служить катализатор НТК-10-7Ф. Окислительный процесс в этом случае происходит на оксидах меди и марганца. Анализ литературных данных показывает, что катализаторы подобного типа при дополнительной обработке в определенных условиях (модифицировании) могут быть преобразованы к композициям, которые включают фрагменты, обладающие структурой флюорита. Этот эффект может быть достигнут при модифицировании промышленного катализатора диоксидом церия. При положительном результате открывается . возможность практического использования промышленных катализаторов данного типа для каталитического низкотемпературного окисления метана.

Целью данной работы явилось определение условий приготовления и исследование физико-химических характеристик палладиевого катализатора, нанесенного на ячеисто-каркасный металлический носитель, а также промышленного катализатора (НТК-10-7Ф), модифицированного диоксидом церия.

1 Обзор литературы

В обзоре литературы будут рассмотрены вопросы, связанные с условиями приготовления и характеристиками катализаторов на основе благородных металлов, оксидов переходных металлов (активность, энергия активации, порядки реакции по реагентам), а также изложены существующие представления о механизме из действия.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Таратухин, Александр Владимирович

Выводы

1. Определены режимы травления металлических ячеисто-каркасных носителей на основе стали (Х18Н10Т). Найдены оптимальные условия контактного осаждения палладия из растворов Рё(Ж>з)2 в присутствии соляной кислоты. Показано, что активность осажденного палладиевого катализатора зависит от концентрации НС1, используемой в процессе осаждения. Установлено, что оптимальное мольное соотношение Pd /НС1 в процессе осаждения, составляет 1/50.

2. Исследована морфология осажденных Pd слоев. Обнаружено, что палладий, нанесенный на травленую поверхность металлического носителя, существует в форме дендритных структур, образованных наноразмерными фрагментами. Изучена каталитическая активность осажденных палладиевых катализаторов и установлено, что наилучшими параметрами обладают катализаторы, содержащие 2-4 масс.% палладия.

3. Определена активность палладиевого катализатора, охарактеризованная величиной удельной скорости окисления метана, которая составила 2,8-10"6 (моль/ст Pd) при 300°С и содержании СН4 в воздухе, равном 2,5%. Показано, что уровни 50% и 100% степеней превращения метана достигаются при 390°С и 475°С в условиях, когда скорость газового потока, содержащего 2,5% метана, составляла

1,35мл/с(2-106ч')

4. Тестирование модифицированного катализатора НТК-10-7Ф, проведенное в лаборатории промышленного катализа Миланского университета, показало, что его активность лишь незначительно уступает лучшим лабораторным образцам оксидных катализаторов с перовскитной и флюоритной структурой, приготовленным в лабораториях Миланского университета и Массачусетского технологического института. При 340°С активность модифицированного катализатора НТК-10-7Ф, охарактеризованная величиной удельной скорости окисления метана составила 1,2-10"8 (моль/ст) при объемной скорости газового потока, равной

0,33mji/c (6-loV), и содержании метана 0,5% СН4. Показано, что уровни 50% и 100% степеней превращения метана достигаются в этих условиях при 450°С и 560°С соответственно.

5. Для нанесенного палладиевого катализатора и модифицированного НТК-10-7Ф вычислены кажущиеся энергии активации процесса каталитического окисления метана, составившие 84-112 кДж/моль и 92-108 кДж/моль соответственно.

6. На основании обобщения литературных данных и результатов настоящей работы, сделано заключение, что энергии активации окисления метана на палладиевых и оксидных катализаторах изменяются в сравнительно узком интервале значений от 84 до 112 кДж/моль.

Заключение

В выполненной диссертационной работе были синтезированы два типа катализаторов окисления метана, а именно платиновый катализатор, нанесенный на ячеисто-каркасный металлический носитель, а также модифицированный промышленный катализатор НТК-10-7Ф.

Известный спектр практических применений нанесенных палладиевых катализаторов охватывает самые различные области химии и химической технологии. Одна из них связана с разработкой систем каталитического сжигания метана в газовых смесях с относительно низким его содержанием. С этой целью, в подавляющем большинстве, используются Pd катализаторы, нанесенные на различные оксидные носители А120з, Zr02, Sn02, Y203/Zr02.

В данной работе были впервые синтезированы палладиевые катализаторы, нанесенные на поверхность ячеисто-каркасных металлических носителей. Для решения этой задачи возникла необходимость разработки технологии травления металлического носителя, а также выбора режимов контактного осаждения палладия и изучения вопросов, связанных с активированием полученных каталитических систем и устойчивости их работы. Проведенные опыты показали, что приготовленные катализаторы обладали достаточно высокой активностью и стабильностью каталитического действия.

Результаты тестирования позволили определить каталитическую активность этих катализаторов в терминах мольных чисел оборотов. Сопоставление найденных значений с характеристиками, приводимыми в литературе для палладиевых катализаторов, нанесенных на оксидные носители, показало, что активность исследованных нами катализаторов не достигает максимальных уровней активности, приводимых в литературе. Однако, если учесть, что приводимые нами значения относятся к мольным числам оборотов и принять во внимание фактор пересчета к активным числам оборотов для наиболее эффективных палладиевых катализаторов, то, можно прийти к заключению, что сравниваемые величины будут сопоставимы.

Найденные значения кажущейся энергии активации для полученных катализаторов практически совпадали с величинами, приводимыми в литературе, несмотря на то, что реально объектами наших исследований были не нанесенные, а чисто металлические палладиевые катализаторы. Исходя из этого было сделано заключение, что энергетика каталитического акта зависит главным образом от присутствия в системе фазы оксида палладия и пропорциональна, как отмечалось в работе Форцатти [1], доли поверхности занятой PdO.

Выполненное в работе исследование свойств модифицированного промышленного катализатора, имело целью изучение возможности практического использования данной композиции в реакции полного окисления метана. Поставленные опыты показали, что модифицирование промышленного катализатора диоксидом церия приводит к существенному изменению его характеристик, а именно: повышению устойчивости параметров в условиях эксплуатации и значительному изменению температурной зависимости скорости реакции. Активность модифицированных катализаторов уступала только лабораторным образцам, приготовленным в лабораториях Массачусетского института и Миланского университета.

Обобщение литературных данных о кажущейся энергии активации каталитического окисления метана проведенного для 30-ти различных объектов в группе перовскитных и флюоритных фаз привело к заключению, что эта величина составляет 96,5±10 кДж/моль. Внутри этого интервала находится и найденная нами величина кажущейся энергии активации для модифицированного НТК-10-7Ф, она составляет 91 кДж/моль.

Высказано предположение о том, что механизм модифицирования сводится к образованию контактной системы Cu0-Ce02-Mn304.

Оба приготовленных катализатора могут быть использованы в системах нейтрализации газовых выбросов, содержащих метан.

Палладиевый . катализатор имеет более высокую активность в сравнении с оксидным катализатором, однако он значительно дороже и менее устойчив к перегревам.

Оксидный промышленный катализатор может эксплуатироваться при температурах до 1000°С, в газовых смесях, в которых содержание метана может доходить до порога взрываемости. Этот же катализатор может обеспечить 100%-е сжигание метана даже при концентрациях его меньше, чем 0,5%.