Физико-химические основы синтеза катализаторов получения и окисления водородсодержащих топливных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Ислентьев, Дмитрий Валерьевич

  • Ислентьев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 187
Ислентьев, Дмитрий Валерьевич. Физико-химические основы синтеза катализаторов получения и окисления водородсодержащих топливных смесей: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Санкт-Петербург. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ислентьев, Дмитрий Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Каталитические процессы получения и окисления водорода

1.1.1 Физико-химические основы паровой конверсии метана

1.1.2 Механизм и основы кинетики конверсии метана с водяным паром

1.1.3 Паровая каталитическая конверсия жидких углеводородов

1.1.4 Окисление водорода

1.2 Характеристики катализаторов конверсии углеводородов и окисления водородсодержащих газовых смесей

1.2.1 Промышленные катализаторы конверсии углеводородного сырья

1.2.2 Экспериментальные модификации катализаторов конверсии углеводородов

1.2.3 Катализаторы окисления водорода

1.3 Методы синтеза ^-содержащих катализаторов

1.4 Термолиз в синтезе №-содержащих катализаторов

2 МЕТОДЫ СИНТЕЗА И ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ НОСИТЕЛЕЙ И №-СОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ

2.1. Характеристика исходных материалов

2.2. Получение каталитических композиций

2.2.1. Синтез носителей и катализаторов с применением метода

механохимической активации

2.2.2 Активация никельсодержащего компонента

2.3 Определение механической прочности гранул носителей и катализаторов на раздавливание

2.4 Определение параметров пористой структуры синтезированных образцов

2.5 Исследование химического и фазового состава композиций

2.6 Обоснование выбора количественного состава суспензии

2.7 Каталитическая активность синтезированных образцов

2.7.1 Определение активности катализаторов в реакции окисления водорода

2.7.2 Исследование активности катализаторов в реакции паровой конверсии метана

2.7.3 Определение активности в реакции паровой конверсии н-гептана

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАТАЛИЗАТОРОВ, СИНТЕЗИРОВАННЫХ БЕЗ АКТИВАЦИИ НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩЕГО КОМПОНЕНТА

3.1 Теоретико-экспериментальное обоснование рецептуры носителя и исследование свойств катализаторов, полученных методом механохимического активирования

3.2 Изучение кислотно-основных и структурно-прочностных свойств образцов катализаторов, полученных методом пропитки носителя и сухого смешения

3.3 Исследование химического и фазового состава катализаторов, синтезированнных методами пропитки, МХА и сухого смешения

3.4 Исследование каталитической активности образцов, синтезированных без подготовки прекурсора активного компонента

3.4.1 Термодинамические основы процесса паровой конверсии жидких углеводородов

3.4.2 Оценка активности катализаторов, полученных методом пропитки носителя

3.4.3 Активность катализаторов, синтезированных с использованием основного карбоната никеля по МХА-технологии

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАТАЛИЗАТОРОВ, СИНТЕЗИРОВАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕРМОАКТИВАЦИИ НИКЕЛЕВОГО КОМПОНЕНТА

4.1 Характеристика прекурсора активного компонента

4.2 Термолиз никельсодержащего прекурсора

4.3 Изучение структурно-прочностных свойств катализаторов, синтезированных по МХА технологии с применением термоактивированных никелевых прекурсоров

4.4 Исследование химического и фазового состава образцов катализаторов, синтезированных по МХА технологии с применением термоактивированных никелевых прекурсоров

4.5 Исследование каталитической активности образцов катализаторов, синтезированных по МХА технологии с применением термоактивированных никелевых прекурсоров

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы синтеза катализаторов получения и окисления водородсодержащих топливных смесей»

ВВЕДЕНИЕ

Водород, получаемый из природных углеводородов (метана, его гомологов) в ходе каталитических процессов, широко используется в цикле производства конечных продуктов (аммиака, метанола и др.), а также в качестве промежуточного реагента в различных отраслях нефтехимической промышленности и нефтепереработке [1,2]. Одними из наиболее распространенных вследствие экономической целесообразности применения и достаточно активными являются никелевые катализаторы. Их различные модификации представляют собой композиты оксидной никелевой фазы на таких носителях как оксиды кремния, алюминия, кальция, магния и других металлов. Однако в настоящее время вопрос разработки и внедрения в промышленное производство новых эффективных и дешевых катализаторов остается, по-прежнему, чрезвычайно актуальным.

Каталитические процессы получения и окисления водорода всесторонне рассматриваются в рамках концепции водородной энергетики, так как водород и водородсодержащие смеси являются хорошим моторным топливом, а Н2 еще и универсальным энергоносителем. Во многих странах мира ведутся научно-исследовательские работы и уже существуют готовые технические решения для осуществления электрохимических превращений с участием водорода как в крупногабаритных энергетических установках, так и портативных электронных устройствах [3]. В автономных энергетических установках [4] последовательно осуществляются процессы получения водородсодержащей газовой смеси из различного углеводородного сырья и дальнейшего использования данного энергоносителя или в качестве топлива или в электрохимических генераторах на базе топливных элементов, что может явиться рациональным и эффективным решением при организации децентрализованного производства электроэнергии вблизи мест ее потребления. Аналогичный подход может использоваться при получении электроэнергии на борту различных транспортных средств [5].

Важной областью разработки эффективных катализаторов является обеспечение взрывозащиты на объектах атомной энергетики посредством организации каталитического (беспламенного) горения водорода в случае его аварийного поступления в атмосферу производственного помещения. Процесс осуществляется в так называемом пассивном каталитическом рекомбинаторе водорода (ПКРВ), представляющем собой контактный аппарат с катализатором [6]. В подобных рекомбинаторах в качестве катализаторов используются металлы платиновой группы, нанесённые в диспергированном виде на инертный носитель. Однако не исключено применение различных смешанных катализаторов, включающих и никелевые компоненты, чьим основным преимуществом является более низкая стоимость [7]. Определение способов повышения качественных характеристик никелевых катализаторов и, в первую очередь, приближения температуры зажигания в процессе окисления водорода к показателям палладиевых и платиновых катализаторов может сделать никелевые композиты значительно более востребованными в сфере обеспечения безопасности на объектах атомно-энергетического комплекса.

Актуальной является разработка катализаторов для широко исследуемых в настоящее время процессов получения водорода в реакции паровой конверсии метанола или метана в микрокаталитических реакторах. Экспериментальные исследования подтверждают, что использование каталитических микроканальных систем существенно увеличивает эффективность процессов получения водорода в сравнении с традиционными химическими реакторами [8,9,10].

На настоящий момент составы никелевых катализаторов достаточно разнообразны и определяются, главным образом, спецификой того процесса, в котором они должны быть использованы. Ведется поиск новых рациональных решений, позволяющих повысить активность и производительность никелевых катализаторов, минимизировать коксообразование при конверсии различных углеводородов. Определяющим направлением представляется разработка универсальных каталитических композиций с полифункциональными пористыми покрытиями, устойчиво работающих в агрессивных, динамически меняющихся во

времени условиях процессов получения и окисления водородсодержащих газовых смесей.

Условия синтеза и внедрения соединений никеля в структуру исходной оксидной матрицы являются одним из главных факторов формирования каталитической композиции с заданными свойствами. В зависимости от способа получения N10 его дисперсный и химический состав могут существенно варьироваться, что приводит к соответствующим изменениям свойств готовых катализаторов. В этой связи можно выделить два перспективных направления в разработке методов подготовки ^-содержащего компонента катализаторов: унификация способа производства N10 с целью достижения воспроизводимости данных по активности в разных партиях продукта, а также выбор условий обработки исходного N1- содержащего соединения, позволяющих получать продукт с требуемыми свойствами для того или иного катализатора. Нестехиометрический состав оксида никеля, получаемого термолизом ряда его соединений [11], дает дополнительную возможность поиска условий синтеза активного компонента с необходимыми свойствами для конкретного каталитического процесса. В данном случае, образование дефектов в структурных элементах частиц материала, получаемого в результате термической или механо-термической обработки, развитие геометрической и энергетической неоднородности может сыграть решающую роль в повышении реакционной способности компонента в каталитической композиции [12]. При этом важное значение имеет определение условий получения никельсодержащего продукта с высокой дисперсностью, которая так же будет способствовать увеличению активности готового катализатора.

Значимым вопросом является выбор исходного прекурсора для получения оксида никеля. Перспективным представляется использование основного карбоната никеля состава №С0з#п№(0Н)2*тН20 ввиду его доступности и отсутствии вредных выбросов в атмосферу газообразной фазы при термообработке. Преимущественными характеристиками данного соединения также являются исходная высокая дисперсность, которая может позволить

синтезировать более активный катализатор, а также нерастворимость в воде, что снижает вероятность шпинелеобразования в каталитической композиции при термообработке [13], и, как следствие, способствует сохранению рабочей поверхности катализатора в процессе эксплуатации.

Поэтому целью настоящей работы явилось:

1) изучение термодиспергирования карбоната никеля в неподвижном слое;

2) установление корреляционных зависимостей между параметрами термодиспергирования исходного материала и активностью катализатора, содержащего синтезированный никелевый компонент, в процессах получения и окисления водородсодержащих смесей;

3) сравнительный анализ свойств катализаторов, синтезированных традиционными методами без предварительной активации никельсодержащего соединения с характеристиками каталитических композиций, содержащих никелевый компонент, полученный из основного карбоната никеля и продуктов его термоактивации.

Решение поставленной задачи позволит оптимизировать технологию синтеза катализаторов для процессов получения водородсодержащих смесей, используемых в различных отраслях промышленности, а также повысить надежность систем взрывобезопасности на объектах атомно-энергетического комплекса.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Ислентьев, Дмитрий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Проведен термодинамический анализ химических реакций в многокомпонентных смесях С7Н16 - Н20 - СО - Н2 - СН4 - С02 - С. Показано, что при соотношении водяной пар:н-гептан менее, чем 11,8, возможно образование углерода, количество которого в равновесной смеси увеличивается с ростом температуры. Снижение содержания С связано с образованием СН4, поэтому для уменьшения образования кокса целесообразно создание активных центров, селективно ускоряющих реакцию метанирования н-гептана.

2. Разработана технология многокомпонентного носителя, определены основные параметры стадий: выбор состава суспензии (% масс.) 18,5-псевдобемита (ПБ), 73-у-А120з5 1 - ВаО, 7,5 - Се02; время измельчения (ч) ПБ : у-А120з = 9 : 18; количество гелеобразователя ЫН4ОН (г/г носителя): 0,04; температура прокаливания (°С): 600 и 1000.

3. Комплексным исследованием физико-химических свойств доказана эффективность использования основного карбоната никеля (вместо нитрата) в синтезе катализаторов по МХА-технологии: образец МХА-3 (при температуре прокаливания 600 °С) обеспечивает степень конверсии н-гептана до 55 % при 470 °С с производительностью по водороду до 25 дм3/ч.

4. Методом СП с использованием базового состава А1203-Са0-№С0з-№(0Н)2-Н20 впервые синтезированы высокопрочные (Рт= 17-24 МПа), со среднепористой структурой и высокой основностью поверхности (Но = 10,7 -11,3) N1- катализаторы на носителях, модифицированных Се02, или Ьа20з, или Zr02, или ТЮ2.

5. Экспериментально обоснована целесообразность предварительного термолиза №С03№(ОН)2Н20 для увеличения активности и селективности катализаторов, обеспечивающих содержание Н2 в продукционной газовой смеси 73-76 % об. (470 °С, соотношение водяной пар:гептан = 11:1) при X до 100 % и расходе сухого газа на выходе до 48 дм3/ч или 56 % об. Н2/20 % об. СН4, Х= 100 %, расходе сухого газа на выходе до 51,5 дм/ч; что превосходит результаты промышленных катализаторов ГИАП-8, 1С1-57-4С>(КАТАЬСО;м 57-40) и К-67-7Н (или 11К8-2-7Н).

6. Установлена положительная корреляция между содержанием на поверхности невосстановленной формы катализатора бренстедовских кислотных центров с рКа 2,1 и степенью превращения н-гептана в процессе его паровой конверсии при смещении селективности в сторону увеличения количества метана в продукционной смеси; аналогичная корреляция выявлена для центров с рКа 4 -6,5 при возрастании содержания фазы N10 в катализаторе (увеличение степени кристалличности) с сохранением селективности по водороду (содержание водорода в продукционной газовой смеси 74 - 77 % об.).

7. Показана возможность эффективного проведения окисления Н2 кислородом воздуха в среднетемпературном режиме (90 %-ая степень превращения при 130 - 140 °С) на катализаторе состава Ю%№0,7,5%Се02*1%Ва0,81,5%А120з, синтезированном по МХА-технологии с термоактивацией никелевого прекурсора, а также в низкотемпературном режиме (90 %-ая степень превращения при 90 °С) на не содержащих металлов платиновой группы композициях, имеющих в составе 20 % масс, активного донора кислорода (Се02, ТЮ2, Zr02, Ьа203) и синтезированных с применением многостадийного помола (СП-технология).