Картографическое отображение и мониторинг земельных ресурсов Верхнего Приангарья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Макаренко, Елена Львовна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат географических наук Макаренко, Елена Львовна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
1.2.Теоретические основы понятия «земельные ресурсы» как
объекта исследования
1.1.Теоретико-понятийный аппарат и методологическая база
мониторинга земельных ресурсов
1.3. Мониторинг и земельный кадастр
1.4. Принципы и методы картографирования земельных ресурсов
1.5. Принципы организации картографического мониторинга
земельных ресурсов
1.6. Эколого-экономическая оценка как цель мониторинга земельных
ресурсов
1.6.1 Методы эколого-экономической оценки земель в сельском хозяйстве
1.6.2. Методы эколого-экономической оценки земель в лесном хозяйстве
Выводы
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА. ОБЩАЯ СТРУКТУРА
ВИДОВ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1. Общая структура землепользования и ее мониторинг
2.2. Климатические, почвенные и орографические особенности территории
как фактор пространственной неоднородности землепользования
2.3. Карта «Виды землепользования Иркутского, Ангарского и Шелеховского районов» и карта «Потенциальная пригодность ландшафтов Иркутского, Ангарского и Шелеховского районов для различных видов землепользования»
как основа и цель ведения картографического мониторинга земельных
ресурсов
Выводы
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ
3.1. Формирование лесохозяйственного землепользования
3.1.1 .Мониторинг лесопромышленного землепользования
3.1.2. Мониторинг охотничье-промыслового землепользования
3.1.3. Мониторинг защитно-рекреационного и природоохранного землепользования
3.1.4. Мониторинг лесоустроительных работ
3.1.5. Земельные ресурсы как базис для размещения лесов
3.2. Эколого-экономическая оценка лесных земель
3.2.1. Полифункциональная значимость лесов. Общие положения
3.2.2. Оценка «несырьевых» функций леса как экологического потенциала лесных земель
3.2.3. Карта «Противоэрозионная функция древостоя» как оценка «несырьевой» функции лесных земель
3.2.4. Оценка «сырьевых» функций леса как экономического потенциала
лесных земель
Выводы
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
4.1. Мониторинг сельскохозяйственного землепользования
4.2. Земельный фонд на уровне современных сельскохозяйственных предприятий и его использование
4.3. Почвы на территории сельхозпредприятий и их потенциальная пригодность для целей сельского хозяйства
4.4. Оценка эффективности землепользования в сельском хозяйстве
4.5. Карта «Потенциальная пригодность почв для целей сельского
хозяйства» как цель мониторинга земельных ресурсов
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографическое отображение и мониторинг земельных ресурсов Верхнего Приангарья»
Введение
Актуальность исследования. Актуальность и приоритетное внимание к земельным ресурсам определяется общей экономической ситуацией в России, сложностью решения вопросов, относящихся к земле и особой ролью которую они играют как пространственно-экономический базис территории. В настоящее время сибирские регионы в отношении инвентаризации и оценок земельных ресурсов изучены недостаточно. Это является следствием несовершенства земельного кадастра, оторванностью фундаментальных научных исследований от эпизодических запросов практики (Парфенов, 1993). Особого внимание к земельным ресурсам диктует и ориентация России на рыночную экономику, аграрная реформа, что требует нового взгляда и подходов, нацеленных на создание многоукладной экономики, равноправного развития всех форм собственности. В связи с этим, возрастает ответственность научных и производственных организаций за предлагаемые рекомендации по осуществлению земельной реформы. При ее реализации необходимо учитывать состояние земельного фонда Российской Федерации, которое выражается в количестве (размерах) земельного фонда и его организационно-правовой и качественной дифференциации.
Благодаря сложившимся условиям хозяйствования, на территории Верхнего Приангарья, рассматриваемого в пределах Иркутского, Ангарского и Шелеховско-го районов*, сконцентрировано большое число землепользователей различного правового статуса, что создает проблемы отвода земель под цели, соответствующие природно-хозяйственному потенциалу земель. Возможности для развития промышленного производства, сельского и лесного хозяйства, с одной стороны, и значимость экосистем территории в целях сохранения природного облика бассейна оз. Байкал с другой, порождает конфликтные ситуации в системе «природа-хозяйство». Это естественно требует задуматься о создании сбалансированных природохозяйственных систем на основе экологического, экономического, нормативно-правового и исторического подходов к земле как системе, с учетом пространственно-временных закономерностей использования земельных ресурсов, выявление которых осуществляется посредством мониторинговых исследований.
* В дальнейшем, Верхнее Приангарье
Цель исследования. На основе математико-статистического и сравнительного анализа, дистанционного, картографического и других методов необходимо было классифицировать современную структуру землепользования на территории Верхнего Приангарья, определить направления рационального использования земельных ресурсов посредством эколого-экономической оценки с точки зрения сельско- и лесохозяйственного землепользований.
Размеры территории Верхнего Приангарья и степень детализации определили локальный уровень исследования. На этом уровне исследования решались следующие задачи:
- обоснование круга решаемых вопросов относительно объекта исследования -земельных ресурсов;
- анализ общей структуры современного землепользования и степени соответствия его видов природно-хозяйственным условиям территории;
- выделение сельско- и лесохозяйственного землепользований в число приоритетных с точки зрения наиболее полного использования ими потенциала земельных ресурсов и рассмотрение на основе исторического и нормативно-правового подходов путей формирования данных видов землепользования;
- определение экологического и экономического потенциала лесных земель на основе мониторинга лесных ресурсов - как их опосредованного показателя;
- определение эффективности землепользования через экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- разработка системы карт, отражающих основные принципы картографического мониторинга.
Работа базируется на теоретических и методических разработках по вопросам рационального природо-, и землепользования И.П. Герасимова, В.А. Кимстача, Ш.Д., Фридмана (общие вопросы системы, методов и объектов экологического мониторинга), Ю.А. Израэля и других (вопросы картографического мониторинга), В. Б Сочавы, (геосистмный подход к проблеме рационального природопользования), В.П. Руденко, Э.Б. Алаева, А.Г. Исаченко, B.C. Преображенского и других (общие вопросы рационального ресурсо- и природопользования), В.П. Шоцкого и других (вопросы картографирования земель сельскохозяйственного производства), Л.В. Попова, Л.Л. Калеп и других (вопросы сельско- и лесохозяйственного землепользований).
Картографическая основа включала серию тематических карт, составленных на территорию юга Восточной Сибири масштаба 1: 1 500 ООО: Ландшафты ...(1977), Почвенная .... (1988), Карта использования земель ... (1988), а также топографические карты масштаба 1:200 ООО и др.
Фондовая основа включала материалы Дел Иркутского областного архива, архива Иркутского района, Областного Управления лесного хозяйства, Областного управления сельского хозяйства, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Иркутской области, Государственной областной агрономической службы «Иркутская», Управления сельского хозяйства Иркутского района.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана методика оценки земельных ресурсов и анализа их использования на основе экологического, экономического, исторического и нормативно-правового подходов с целью оптимизации процесса землепользования на примере Верхнего Приангарья;
- в соответствии с принятой методикой, определены критерии и принципы при проведении мониторинга земельных ресурсов;
- проведена оценка и анализ основных исторических этапов освоения земельных ресурсов региона с точки зрения сельско- и лесохозяйственного землепользовании как наиболее «землеемких»отраслей народного хозяйства;
- на основе принципов картографического мониторинга, разработана серия карт оценочно-рекомендательного характера, отражающих направления использования земельных ресурсов, с точки зрения достижения эффективности их использования.
Практическая значимость работы заключается в:
- создании методических основ мониторинга и оценки земельных ресурсов на примере модельного участка - Верхнего Приангарья;
- создании ряда картографических произведений, которые могут использоваться различными управленческими структурами при принятии решений в направлении рационального использования земельных ресурсов наиболее урбанизированных районов Иркутской области;
- создании и анализе информационной базы по исследуемым параметрам на основе методических принципов мониторинга, которая может служить основой для продолжения ведения работ в направлении наблюдения за состоянием зе-
мельных ресурсов с целью их оценки и выработки управленческих решений на ближнюю и дальнюю перспективу.
Основные результаты исследования, составляющие предмет защиты, формулируются в виде следующих положений.
1) Своеобразие пространственной организации структуры землепользования Верхнего Приангарья обусловлено природными и экономическими условиями и требует адекватного мониторинга, базовым этапом которого являются исторический и нормативно-правовой подходы к анализу земельных ресурсов.
2) Формирование основы эффективного использования потенциала земельных ресурсов заключается в оптимизации фоновых видов землепользования - сель-ско- и лесохозяйственного на основе эколого-экономического подхода к земле как продуктивной системе и пространственно-ресурсному базису жизнедеятельности общества.
3) Информационной основой и результатами работ по исследованию земельных ресурсов и их эколого-экономической оценке должны быть серии карт, анализ и создание которых отражает принципы картографического мониторинга.
Апробация работы. Основные положения защиты докладывались на Международной конференции «Интеркарто 2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды» (Иркутск, 1996), XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Современные методы географических исследований» (Иркутск, 1997), научно-практической конференции «Проблемы природопользования в Байкальском регионе (Иркутск, 1997), научно-практической конференции «Природные системы гор юга Сибири» (Улан-Удэ, 1998), Всероссийской научной конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения» (Москва, 1998), Международной конференции «Интеркарто 4: ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий» (Барнаул, 1998), Всероссийской научной конференции « Экологический риск: анализ, оценка, прогноз» (Иркутск, 1998).
Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована рисунками и таблицами. Работа содержит 215 страниц машинописного текста, включая 30 таблиц, 43 рисунка, список литературы из 214 наименований, а также 9 приложений на 12 страницах.
1. Теоретико-методологические основы мониторинга и эколого-экономической оценки земельных ресурсов 1.1. Теоретические основы понятия "земельные ресурсы" как объекта
исследования
Земля является сложным природным образованием и выступает в двух основных качествах - как материальное тело, существующее независимо от нашего сознания и служащее пространственным базисом нашего бытия и как востребуе-мый предмет и объект труда на исторических этапах жизни общества.
Земля как часть целого - природы, выступает природным условием и природным ресурсом. Понятие «природные (естественные) ресурсы» было введено в географическую литературу еще в 1920-е гг. (Баранский, 1931). Вслед за Минцем АА. (1972, о.27), под естественными ресурсами мы понимаем «тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности».
Исходным уровнем познания земли явилось в свое время научное описание свойств и признаков земли, известное как параметрическое (качественное и количественное) описание. Дальнейшее изучение земли связано с определением ее строения, покомпонентного состава, выявления взаимосвязи свойств и признаков земли (как целого) и ее частей, что известно как морфологическое описание. (Андриишин, 1981) Концепция функционального описания земли как системы диктует необходимость использования исторического подхода в ее изучении как в статике реального существования, так и в процессе реального функционирования.
Земля сама, являясь ресурсом, является носителем других видов природных ресурсов. Как замечает A.A. Молчанов (1973, с. 39), "достаточная обеспеченность этими ресурсами или их скудость определяют пригодность земли для использования ее человеком". Охрана различных природных компонентов (ресурсов), например, вод и почв, в большей степени зависит от использования земли в целом, чем от непосредственной эксплуатации почвенных или водных ресурсов. Одной из предпосылок охраны природных ресурсов является рациональное распределение земли как пространственного базиса между отдельными
видами пользования в процессе хозяйственной деятельности (Постановление..., 1991).
С точки зрения хозяйственной значимости под землями понимаются самостоятельные участки самой верхней, наиболее активной части суши, с характерным природно-хозяйственным потенциалом, определяющим назначение, использование, а также мероприятия по их охране и окультуриванию (Разов, 1989).
В самом понятии "земельные ресурсы" присутствует указание на две его составляющие: землю - как некоторый участок суши, территорию и ресурс - категорию, выражающую экономическое отношение к объекту - земле, оценку ее потребительных свойств. В определении Н.Ф. Реймерса (1990, с.453) "земельные ресурсы - земли, систематически используемые или пригодные к использованию для конкретных хозяйственных целей и отличающиеся по природно-историческим признакам". Довольно часто «земельные ресурсы» смешиваются с понятиями «пахотные земли», «угодья», «почвы», или рассматриваются эквивалентно понятию «территориальные ресурсы», что в сущности, умаляет его более глубокое значение (Реймерс, 1990, Исаченко, 1992).
Земельные ресурсы мы считаем необходимым рассматривать в системе других понятий, относящихся к земле: "территория", "земельный фонд". Земельный фонд является первейшей качественно-количественной характеристикой территории (Калеп, 1994). «Изучение земельного фонда ... представляет сложный процесс учета взаимосвязей хозяйственной освоенности и устойчивости существующих геосистем с целью соблюдения оптимальных пропорций между планируемым ростом производства и экологическими условиями» (Гросс, 1985, с. 93). Понятие "земельные ресурсы" характеризуют лишь часть земельного фонда, эксплуатируемую обществом на определенном историческом отрезке времени.
"Территория" - понятие более широкое, чем "земельный фонд", хотя "совпадает с ним по размерности, имеет те же площадь, пространство, их наполнение, глубину органогенного слоя, ограничен теми же рубежами (природными или административными)" (Калеп, 1994, с. 14). "В какой-то мере термин "территория" может рассматриваться как синоним слова "земля" (Минц, Петрякова, 1973, с. 6).
Вслед за рядом исследователей (Родоман, 1967, Алаев, 1983) считаем, что территория является вместилищем (носителем) всех ресурсов, обладает особым "пространственным" ресурсом (площадью - как операционным базисом деятельности общества), имеет количественные и качественные характеристики
(географическое положение, особенности рельефа и др.). Комплексная оценка территориальных ресурсов сводится к набору возможных функций территории (Минц, Петрякова, 1973, Панченко, 1993, Парфенов, 1993).
Главной отличительной чертой между территорией и земельным фондом является то, что если первая рассматривается как вместилище всех ресурсов, то земельный фонд как вместилище совокупности площадей тех или иных ресурсов, которые распределяются по земной поверхности.
Территория может рассматриваться в узком традиционном и широком смыслах. В узком смысле, под территорией понимается некоторая часть суши в 2-мерной системе координат (протяженность и географическое положение), как правило, таксономически неупорядоченное. По выражению Б.Б. Родомана (1967) термин " территория" выражает некоторое условное 2-х мерное пространство, в которое преобразуется 3-х мерное геопространство при упорядочивании географической информации. В широком смысле к 2-х мерной территории добавляется третий измеритель - вертикальная ордината, выражающая его экономическую сущность (Панченко, Смоляга, 1987).
Территория и территориальные ресурсы соотносятся между собой так же как земля и земельные ресурсы. "Территория" и "земля" понятия многозначные. Причем, первый имеет социальные корни, предполагающие некоторую ограниченность в пространстве, а термин "земля" имеет естественноисторическое содержание и более размытое значение. При трактовке термина "земля" мы опираемся на его фундаментальное значение, не принимая в расчет частные вариации, официально принятые на государственном уровне, например, в Германии или обозначающие некоторые участки, хозяйственно используемые или закрепленные во владение более тождественные термину "угодья".
Земельные ресурсы как компонент природных ресурсов должны рассматриваться как потенциальные, возможные предметы труда общественного производства природного происхождения, в процессе которого, приобретая или развивая форму своей потребительной стоимости, они становятся (или могут стать) средствами труда или средствами жизни, что выражается в их способности обеспечивать присущие им функции, давать продукцию на обозримый промежуток времени. (Ишмуратов, 1971, Приваловская, Руденко, 1980). Под потенциалом земельных ресурсов мы понимаем "способность земельных площадей давать определенную хозяйственную продукцию (основанную на биологической продуктивно-
сти) в конкретных социально-экономических и исторических рамках форм и способов использования земель в теоретически определяемом предельном количестве" (Реймерс, 1990, с.374). Таким образом, плодородие, выраженное через способность земель давать продукцию и, собственно, земельные площади - два главных составляющих земельно-ресурсного потенциала.
Определения понятия «земельно-ресурсного потенциала» находятся в сопряжении с определениями «природно-ресурсного потенциала», данных рядом исследователей (Дмитриевский, 1968, Комар, 1969, Минц, 1968, Минц, 1972, Игна-тено, Руденко, 1986).
Несмотря на длительное существование таких понятий как «природно-ресурсный потенциал» и «земельно-ресурсный потенциал», общепризнанное определение их свойств, признаков, закономерностей развития, места в системе других экономико-географических категорий настоящее время отсутствует. Неоднозначное толкование природно-ресурсного потенциала связано с различной трактовкой самих терминов «потенциал» и «естественные (природные) ресурсы».
Информация о потенциале земельных ресурсов играет большую роль при распределении-перераспределении их между отраслями (Калеп, 1994). Такая информация должна освещать три момента : 1) насколько естественные свойства земель благоприятны для использования отраслями 2) положение земель в общей системе хозяйственной организации территории (насколько оно выгодно-невыгодно для отраслей безотносительно к естественным свойствам конкретных земель); 3) каковы сравнительные выгоды-невыгоды использования земель, определенных свойств и определенного местоположения разными отраслями (Зворыкин, 1984).
Цель изучения земельно-ресурсного потенциала - рационализация землепользования, которая направлена на поиск лучших вариантов использования земли в рамках принятого способа эксплуатации. Сохранение земельных ресурсов как производительной и "оздоровительной" силы на длительную перспективу - одна из целей природоохранной деятельности.
Итак, на основании многих научных представлений о месте и роли земельных ресурсов понятия "земля", "земельные ресурсы", "территория", "территориальные ресурсы", "земельный фонд", можно представить как в виде иерархической со-подчиненности, так и логического включения одних понятий в другие (рис. 1).
ОБЩЕНАУЧНЫЙ УРОВЕНЬ
ГЕОПРОСТРА НСТВО условное 3 - мерное пространство (без временной составляющей)
физическая дискретно-континуальная мерность
Литосфера Г идросфера Биосфера Атмосфера
г г 1
экономическая дискретно-континуальная мерность
Ресурсы твердой оболочки Земли (ресурсы недр)
Ресурсы вод
Ресурсы животного и растительного мира
Ресурсы воздуха
ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
условное 2-мерное пространство
Земля как синоним твердой оболочки (суша: материки и т.п.)
Территория (ограниченный по какому-либо принципу участок суши) - «вместилище» всех ресурсов. Синоним "Земли" как частного и государственно - закрепленного понятия.
ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИИ УРО ВЕНЬ
условное 3-мерное пространство
Территориальные ресурсы
Земельные ресурсы
Земельный фонд (сумма площадей учетных единиц: гос-водфонда, гоземза-паса, гослесфонда и ДР-)
Ресурсы площади как особого вида пространственного ресурса
Ресурсы свойств земли (ресурсы почвенного плодородия и др.)
Рис. 1. Место понятия "земельные ресурсы" в системе научных представлений
Земля" как родовое и связанные с ним семантические понятия рассматривается на трех уровнях: общенаучном, общегеографическом и экономико-географическом. На общенаучном или философском уровне, понятие "Земля" представляет собой Земной шар как носитель (вместилище) всех географических сфер и их ресурсов, место деятельности всех наук. В таком понимании, Земля и связанные с ней географические сферы, образуют геопространство. Геопространство - «совокупность отношений между геообъектами, расположенными на конкретной территории (геотории) и развивающимися во времени» (Алаев, 1986, с. 100). Оно обладает двумя свойствами: дискретностью и континуальностью. Дискретность выражается через собственное физическое пространство географического объекта, а континуальность - через поля, образующиеся при взаимодействии этих объектов. Геопространство, если отбросить временную составляющую, должно пониматься как трехмерное (Алаев, 1983, Родоман, 1967). Четких же определений его трехмерности не дано. По всей видимости, исходя из определений геопространства следует, что основными составляющими такого условного трехмерного восприятия является протяженность по направлениям определяющих: 1) физическое пространство географического объекта; 2) географические координаты (X, У) и местоположение данного объекта (координата Т) или рельеф земной поверхности (Родоман, 1967); 3) свойство отношений между географическими объектами или между ними и человеком.
Географические сферы отвечают требованиям трехмерности. Они обладают как собственным физическим пространством, так и континуальным, так как находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Отношения между объектами географических сфер развиваются на основе естественных физических процессов. Таким образом, физические характеристики сфер и их взаимовлияние определяют физическую дискретно-континуальную мерность геопространства.
Ресурсы - понятие, также относящееся к условному трехмерному измерению. Только здесь вместо континуального поля взаимодействия географических объектов, появляется поле, характеризующее связь между геообъектом и человеком. Географический объект начинает быть ресурсом только тогда, когда начинает подвергаться оценке со стороны человека. Оценка - это определение количественно-качественных характеристик географического объекта. В этом заключается экономическая дискретно-континуальная мерность геопространства.
На географическом уровне мы выходим на понятия «земля и «территория». «Земля» выступает боле узким понятием по отношению к литосфере и поэтому, в какой-то мере, является ее синонимом в естественноисторическом аспекте. Земля, в нашем понимании - часть твердой оболочки (литосферы), выступающей над океанами (суша - материки, острова и т.д.). «Территория» является более узким понятием по отношению к «земле» и представляет собой часть земли, ограниченной по какому-либо принципу. Территория рассматривается нами в узком -двухмерном и широком - трехмерном смыслах. Когда вертикальная составляющая характеризует территорию в количественно в каком-либо отношении, территория преобразуется в трехмерное пространство (Родоман, 1967). В этом смысле территория предстает перед нами в виде территориальных ресурсов.
На экономико-географическом уровне мы выделяем "земельный фонд" как первое, "земельные ресурсы" как второе, и «территориальные ресурсы» как третье учетно-оценочное понятие. Земельный фонд представляет собой территорию, состоящую из суммы учетных единиц: госводфонда, госземзапаса, гос-лесфонда и др. Говоря о земельном фонде, мы оцениваем в площадном отношении только реальную поверхность территории. Земельные ресурсы же представляют часть земельного фонда, непосредственно участвующую в материальном производстве на данном историческом отрезке времени.
Земельные ресурсы рассматриваются нами с двух позиций: как ресурсы площади (особый вид пространственного ресурса) и ресурсы свойств земли (ресурсы почвенного плодородия и др.). Оценка, в зависимости от целей, может производиться как отдельно по каждому из этих составляющих, так и совокупно. Оценка ресурсов площади, выявление их потенциала необходима для определения пространственного размещения объектов на физической поверхности. Оценка ресурсов почвенного плодородия и некоторых других показателей, органически связанных с понятием «земля» - характера рельефа, растительного покрова, позволяет типизировать территорию с точки зрения пригодности различных участков земли для использования в определенных видах землепользований. Наибольшую значимость данные оценки имеют для целей сельского и лесного хозяйств.
Введя динамическую составляющую - время, можно говорить о потенциале земельных ресурсов, в частности потенциале ресурсов площади и потенциале ресурсов свойств земли. Как замечает В. М. Парфенов (1993), для потребностей практики и органов управления необходима оценка потенциала всех земель.
1.2. Теоретико-понятийный аппарат и методологическая база мониторинга земельных ресурсов
Для определения целей и задач мониторинга земельных ресурсов на примере Верхнего Приангарья, считаем необходимым рассмотрение базовой структуры мониторинга окружающей среды или экологического мониторинга, а также предпосылок возникновения самого этого понятия.
Возникновение понятия «экологический мониторинг» было обусловлено поворотом общества большинства государств мира к проблемам состояния природной среды и ее рационального использования только в конце 1960-х гг.. A.A. Кра-укпис (1991) замечает, что начало новейшей волны "экологизации" в советской географии условно можно датировать временем выхода одной из работ В. Б. Со-чавы (1970).
Решение экологических проблем видится в смене ценностных приоритетов, коренном изменении представления о месте и роли человека в природе. Основными принципами, выдвинутыми в проекте Экологического Кодекса (1993) являются: нравственные принципы природопользования, экологические принципы природы, соблюдение прав и обязанностей природопользователя.
Началом глобального поворота в сторону экологических проблем можно считать XXI Конгресс Международного географического Союза в Дели (Индия) в 1968 г., на котором была создана новая Комиссия по проблемам «Человек и среда». В программе этой Комиссии на 1977-1980 гг. в числе других, были запланированы работы по определению географических основ экологического мониторинга, которые нашли широкое распространение в большинстве стран мира (Герасимов, 19816). Официально же термин "мониторинг" по отношению к окружающей среде был выдвинут раньше - в 1972 г. на Стокгольмской конференции ООН. Под ним вначале понимался вид научной деятельности, направленный на получение данных о современном состоянии окружающей среды с целью, прежде всего, контроля над ее антропогенным (промышленным и бытовым) загрязнением.
Наибольшее развитие в отношении и определения структуры, объекта исследования и задач понятие "экологический мониторинг" получило в 1980-е гг., когда начала формироваться особая экологическая идеология и возникший в связи с этим термин «экополитика». Б. В. Поярков (1996) замечает, что хотя данный тер-
мин и не совсем удачен, он выражает единство экологических целей с политикой и экономикой, или иначе политику по отношению к окружающей среде. В связи с данным термином, в экологическом понятийном аппарате появляются такие термины как: «экологическая взаимопомощь», «экологическая интервенция», «эконалоги», "экологическая безопасность", "экологическая информация", "экологическая платформа", "экологическая ситуация", "экологическая ценность", "экологическая экспертиза» и др. (Мамин, Иванов, 1992, Минеев, Черкутдинов, 1992, Александрова, Преображенский, 1993).
Мониторинг может рассматриваться в узком и широком смыслах. В узком смысле, он представляет собой наблюдение за состоянием окружающей среды при формировании информационной системы о ее состоянии, с привлечением ретроспективной информации (Израэль, 1980, 1984). В широком понимании, мониторинг - это наблюдение за состоянием объекта, его оценка, прогноз развития во времени и пространстве, а также разработка системы мероприятий по управлению им (Герасимов, 1981а, Берлянт, 1986).
В нашем понимании, мониторинг - деятельность, направленная на наблюдение за состоянием окружающей среды при формировании соответствующей информационной системы с целью оценки, прогноза, управления этим состоянием (Принципы..., 1989).
Экологический мониторинг имеет дело с влиянием человека на среду в ходе его обычной производственной и бытовой деятельности, связанной прежде всего, с использованием ресурсов. Такое воздействие осуществляется обычно в рамках природно-антропогенных геосистем, что предполагает слежение и за социально-экономическими компонентами. Согласно И.П. Герасимову (1981а), процесс управления или регулирования с учетом экономических, экологических и социальных условий, должен проводиться с целью формирования высокопродуктивных устойчивых и резервно-активных культурных геосистем.
Итак, крупным системным объектом мониторинга является окружающая среда, состоящая из территориальных природных и природно-хозяйственных единств.
Компоненты природных и природно-хозяйственных образований представляют собой объекты экологического мониторинга. К ним относят: 1) природные ресурсы; 2) природные среды; 3) источники антропогенного воздействия, факторы, воздействующие на среду обитания; 4) состояние биоты и экосистем; 5) состояние здоровья населения (Кимстач, Фридман, Дмитриев и др., 1992).
Предложение различать в мониторинге три блока (рис. 2): биоэкологический или санитарный, геосистемный (геоэкологический) или природно-хозяйственный, биосферный или глобальный выдвинуто в 1975 г. (Герасимов, 1981 а). Блоки выделены в соответствии с целями проведения мониторинга. Цели в свою очередь обусловливают: набор объектов, их показатели, территориальный охват.
С точки зрения нашего исследования, особого внимания заслуживает геосистемный (хозяйственный) мониторинг, который необходимо рассматривать как слежение за изменениями геосистем в процессе любого вида природопользования. (Принципы..., 1989). Некоторый эмпирический фундамент для научного исследования в рамках геосистемного мониторинга имеется в отчетах агрономии, земледелия, лесоводства и лесного хозяйства и других видов деятельности. Анализ этих документов, по мнению И.П. Герасимова (1981а), является первоочередной задачей геосистемного мониторинга.
В системе экологического мониторинга выделяют особый вид - ландшафтный мониторинг (Герасимов, 1981а, Семенов, Суворов, 1994). От других видов мониторинга он отличается тем, что его объектами являются не отдельные компоненты природы, а ландшафты, или другие физико-географические единицы в целом, интегрирующие связи между средами в пространственно-временном разрезе.
Особым видом мониторинга является национальный. Именно на национальных системах мониторинга должна основываться система глобального экологического мониторинга окружающей среды (Ковда, Керженцев, 1983).
Также систему экологического мониторинга делят на уровни и разделы. Уровни представляют собой масштабы обобщения - глобальный, региональный, локальный, а разделы - деление системы экологического мониторинга по специфике параметров и методов наблюдения и оценки: биологический, геохимический, геофизический (там же). Предложно делить мониторинг "на фоновый и импактный с одной стороны, экосистемный (по иерархии экосистем, агросистем и урбосистем) и компонентный (по экологическим компонентам) - с другой" (Реймерс, 1990, с.290). Существующие понятия "мониторинг авиационный, "м. космический или "м. дистанционный", «м. картографический» (Реймерс, 1990 и другие), «м. ретроспективный», «м. инвентаризационный», «м. режимный» (Принципы .., 1989) представляют по сути методическую сторону экологического мониторинга. Если первые три понятия отражают способ представления информации, то последние три -временной интервал его ведения.
Рис. 2. Система наземного мониторинга окружающей среды, (по: Герасимов, 1981а)
В настоящее время, одним из ведущих методов в системе методов экологического мониторинга, является картографический. Термин «картографический мониторинг» введен К.А. Салищевым (по: Берлянт, 1982). Его значимость определена тем, что эффективная система мониторинга окружающей среды может быть, осуществлена только при самой широкой опоре на тематические карты и атласы, на автоматизированные методы их создания и использования, на фонды картографической информации (Берлянт, 1986).
Картографический мониторинг земельных ресурсов должен развиваться в двух направлениях: наблюдение с целью оценки, прогноза развития земельных ресур-
сов как пространственного базиса для размещения основных видов землепользования и оценка земельных ресурсов с точки зрения их природных свойств, выражающихся в плодородии - незаменимом на современном этапе развития человечества свойстве, во многом определяющем специализацию территории по фоновым типам природопользования (сельское и лесное хозяйства).
Основными вопросами экологической политики в России являются: 1) формирование территориальных, законодательно закрепленных границ, в которых следует управлять природопользованием, экологическим мониторингом; 2) объем экологической информации, необходимый управленческим структурам различного территориального уровня; 3) особенности управления природопользованием в условиях перехода к рыночным отношениям и децентрализации государственной власти (Фоменко, Поярков, 1993, Рунова, Волкова, Нефедова, 1994, Когут, Литовка, 1994, Агафонов, Исляев, 1994).
В России, в рамках административных границ сложилось три уровня управления, обладающих законодательно установленными властными полномочиями: федеральный, республиканско-областной и местный (муниципальный). Каждой из управленческих структур необходимо свое оценочно-информационное обеспечение (Рунова, Волкова, Нефедова, 1994) (табл. 1).
Таблица 1
Уровни управления экологическим мониторингом
Уровни управления Мониторинг по масштабу ведения Объекты Задачи
Федеральный Национальный Отрасли промышленности, виды землепользования Определение всей стратегии природопользования на основе информации предыдущих уровней с выработкой базовых целевых программ
Республиканс ко-областной Региональный Отрасли промышленности, виды землепользования Выявление главных природо- и ресурсо-пользователей и их вклад в использование, преобразование, деградацию природной среды, ее ресурсов и угодий, в экологическую ситуацию; установление экологических реципиентов (природных компонентов, объектов, ценностей, групп населения и мест их проживания, их здоровья и благополучия), требующих первоочередной защиты и др.
Местный Локальный Предприятия, землепользователи и их группы Выявление ресурсоемкости и отходоемкости предприятия, допустимых размеры ресурсо-пользования, структуры использования земель по целевому назначению и др.
Наиболее приемлемыми в процессе управления признаются территории в пределах административных границ. Они "отражают и природные и социально-
хозяйственные реальности, а главное позволяют получать четко территориально привязанные данные о деятельности человека". (Принципы..., 1989, с. 6)
На основе вышесказанного структуру экологического мониторинга можно представить как сложную систему, подразделяемую на виды в зависимости от компонента (объекта), масштабного уровня, метода, целей проведения, административного уровня управления (рис. 3).
Суть масштабных уровней экологического мониторинга - в территориальном охвате (площади) проводимых наблюдений. За крупные основные территориальные (площадные) уровни приняты: глобальный, региональный. Масштаб определяется на основе физико-географических принципов. Такими масштабными (площадными) уровнями можно считать иерархический ряд экосистем (Реймерс, 1990). Возможно следующее разбиение по уровням: биогеоценоз - биогеоценоти-ческий комплекс - ландшафт для локального уровня экологического мониторинга; ландшафтная провинция - природный пояс - биогеографическая область для регионального уровня экологического мониторинга; подсферы биосферы, или экосистемы суши, океана, атмосферы, глубин земли - биосфера для глобального уровня экологического мониторинга. Национальный мониторинг как особый вид экологического, осуществляется в пределах государственных границ.
В зависимости от объектов наблюдения, выделяют мониторинг природных ресурсов, природных сред и т.д..
По методике проводимых наблюдений следует выделять мониторинг по способу представления информации (дистанционный, картографический), параметрический (геофизический, биохимический), временного интервала (ретроспективный, инвентаризационный и инвентаризационный, режимный).
В зависимости от целей проведения экологический мониторинг подразделяется на биоэкологический (санитарный), геосистемный (хозяйственный), биосферный (глобальный).
Уровни управления представляют собой функциональные административно-территориальные органы, осуществляющие свою деятельность в рамках территориальной компетенции и реальной власти относительно видов экологического мониторинга.
Экологический мониторинг
По целям проведения
Биосферный (глобальный)
Геосистемный (хозяйственный)
Биоэкологический (санитарный)
По объекту наблюдения
Природные ресурсы: земельные, водные, растительного и животного мира
Природные среды: геологическая, морские и поверхностные воды, почва, земной покров (ландшафт и ДР)-
Источники антропогенного воздействия на окружающую среду
Состояние биоты и экосистем
Состояние здоровья населения
Виды
По методике
По способу
представле /
ния ин-
формации
Временного интер-
вала
Парамет-
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Макаренко, Елена Львовна
Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования следующие.
1) Объективное изучение земельных ресурсов возможно лишь на основе системного подхода, базирующегося на совокупности экологического, экономического, исторического и нормативно-правового подходов к земле как пространственно-ресурсному базису жизнедеятельности общества. Применение всех этих подходов для территории Верхнего Приангарья в пределах Иркутского, Ангарского и Шелеховского районов очень актуально, так как Верхнее Приангарье от остальных территорий Иркутской области, отличается высокой урбанизированностью, большим разнообразием видов землепользований и высокой насыщенностью ими сравнительно небольшого по площади земельного фонда, наличием хозяйственных образований различного нормативно-правового статуса. Все это, при том, что значительная часть Верхнего Приангарья входит в водосборный бассейн оз. Байкал, породило в настоящее время большое количество экологических конфликтов, возникающих на грани пересечения экологических и экономических интересов.
Верхнее Приангарье представляет собой очень урбанизированный, активный и динамичный в пространственно-временном разрезе район, что определяет его как территорию экологического риска. Несмотря на свою небольшую площадь в масштабах Иркутской области, он тем не менее, сосредотачивает 1/5 часть застроенных территорий, 1/10 часть земель промышленности, 1/20 часть земель транспорта, 1/12 и 1/67 части земель сельско- и лесохозяйственных земель соответственно, 1/4 часть нарушенных земель всей области.
Анализ современной структуры видов землепользований, сформировавшейся на территории Верхнего Приангарья, позволил классифицировать их по принципу функционального назначения, что отражает масштабы и границы пересекающихся экологических и экономических интересов.
Большое разнообразие видов землепользований и их пространственная неоднородность обусловлены природными условиями и историческими предпосылками освоения территории Верхнего Приангарья. В результате анализа природных факторов, выявлено два района: Центральный холмисто-равнинный оптимального увлажнения с преобладанием серых лесных и дерново-подзолистых почв под сосновыми, сосново-лиственничными лесами и Юго-Восточный горный оптимального и избыточного увлажнения с преобладанием горных дерново-подзолистых почв под сосново-лиственничными и лиственничными лесами. К первому району приурочено сельскохозяйственное и основной каркас промышленно-транспортно-селитебного землепользований. Лесохозяйственное землепользование имеет очаговый характер. Ко второму району приурочено лесохозяйственное с очаговыми сельскохозяйственным и другими видами землепользования.
Анализ природных, с учетом социально-экономических условий, позволил типизировать территорию на основе ландшафтного подхода по степени пригодности различных участков земель под различные виды землепользований.
2) Наиболее полное исследование земельных ресурсов необходимо вести с точки зрения тех видов или отраслей хозяйства, которые максимально используют его потенциал. Такими видами землепользований являются сельско- и лесохозяйственное. Наипервейшими условиями их функционирования являются ресурс пространственного размещения и ресурс почвенного плодородия - ценный, незаменимый на современном этапе развития общества источник его жизнеобеспечения. С этих позиций, данные отрасли являются приоритетными. Базисным же подходом при анализе данных видов землепользования является исторический. Он показал, что первые опыты по освоению Верхнего Приангарья в данных направлениях относятся к середине XVII в. и были связаны с приходом русских переселенцев с европейской части России. Результатом такого анализа стало разбиение исторического периода на основные этапы формирования сельскохозяйственного и лесохозяйственного землепользований. Исторический подход позволил отразить не только этапы хозяйственного освоения территории, но и формирование менталитета человека по отношению к ценности земель.
Лесохозяйственное освоение территории на протяжении периода исследования велось довольно интенсивно, что характеризуется многочисленными лесо-обследовательскими работами, активным преобразованием границ лесохозяйст-венных предприятий, которое диктовалось, прежде всего, поиском наиболее оптимального соотношения природного и хозяйственного единства. Исторический подход к функциональным подвидам лесохозяйственного землепользования (лесопромышленному, защитно-рекреационному и природоохранному, охотни-чье-промысловому), позволил определить для каждого переломные этапы в их развитии. В целом, в результате проведенного мониторинга по ряду показателей, наблюдается тенденция значительного увеличения лесов, отнесенных к 1-ой группе и 1-ой категории, что свидетельствует о переосмыслении роли лесных ресурсов в жизни человека, осознании огромного значения их «несырьевых» полез-ностей. Об этом свидетельствует и интенсивное выделение КЗ, а также увеличение, усложнение и упорядочивание их структуры.
Исторический подход к сельскохозяйственному землепользованию на территории Верхнего Приангарья, позволил выделить четыре этапа: с середины XVII по середину XIX; с середины XIX в. до Октябрьской революции; от Октябрьской революции до начала 1990-х гг.; с начала 1990-х гг. и по наши дни. Начало освоения земель шло благодаря русским переселенцам преимущественно по долине р. Ангары, в прижелезнодоржной полосе и территориях, примыкающих к крупным населенным пунктам. Такая организация сельскохозяйственного землепользования сформировала особый тип сельского хозяйства - пригородный, который специализировался в основном на производстве мясо-молочной продукции. Огородничество же не получало должного развития вплоть до начала XX в. Более успешно оно стало развиваться только благодаря активной деятельности Департамента земледелия и местных управленческих структур.
Исторический подход предполагал также анализ структуры сельхозугодий и посевных площадей. В целом, мониторинг структуры сельхозугодий и их доли от земельного фонда Верхнего Приангарья за период с начала 1950-х гг. по конец 1990-х гг., позволил сформировать представление о масштабах вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель и превалирующей специализации сельского хозяйства. В среднем, доля вовлеченных в сельское хозяйство земель в Верхнем Приангарье колеблется от 9% до 10% от его земельного фонда. Набольшие площади занимали и продолжают занимать пашни, меньшие - сенокосы и наименьшие - пастбища. Мониторинг угодий в разрезе сельскохозяйственных предприятий за период - с конца 1970-х гг. по конец 1990-х гг. выявил тенденции интенсивного сокращение пастбищ и увеличения сенокосов по большинству хозяйств, что дает основание предположить о тенденции уменьшения выгонно-пастбищного животноводства. С начала 1990-х гг. наблюдается сокращение пахотных земель.
Мониторинг посевных площадей в разрезе сельхозпредприятий показал, что несмотря на значительные сокращения посевов основных сельскохозяйственных культур, за исключением по большинству хозяйств зерновых и зернобобовых, сохранился общий структурный каркас, определяющий специализацию хозяйств.
3) Эколого-экономические показатели сельско- и лесохозяйственного земле-пользований являются основой для выстраивания общей картины земельно-ресурсного потенциала на территории и эффективности его использования. ЭЭО земельных ресурсов как одна из целей мониторинга с позиций данных видов зем-лепользований потребовала выработку методических подходов и определение ряда критериев, обусловливающих объективность оценки.
Оценка земель лесохозяйственного назначения проведена на основе опосредованных показателей лесных ресурсов - «несырьевых» и «сырьевых» функций в натуральных и стоимостных показателях соответственно. Оценка по этим показателям, позволила определить значительное ухудшение экологического состояния и обеднение лесосырьевой базы Верхнего Приангарья.
Оценка лесохозяйственного землепользования с позиций «несырьевых» или экологических функций леса на основе данных мониторинга по ряду показателей, позволила выявить на территории Верхнего Приангарья значительное сокращение площадей, занятых хвойными породами как наиболее экологически значимыми и одновременное увеличение площадей под мелколиственными породами. В разрезе породного состава хвойных насаждений наблюдается тенденция сокращения (и даже полного сведения) площади и запаса наиболее ценной хвойной породы - кедра, преимущественно группы спелых и перестойных насаждений. В разрезе возрастных групп древостоев в настоящее время наблюдается превалирование молодняков и средневозрастных насаждений над спелыми и перестойными. Однако, в связи с причинами экологического рода, последняя группа насаждений в последнее 10-летие не испытывает как раньше, резких уменьшений своих показателей.
Оценка лесохозяйственного землепользования с «сырьевых» позиций на основе данных мониторинга позволила определить тенденции обоеднения лесосырь-евой базы территории Верхнего Приангарья, несбалансированность экономических и экологических интересов. Так, следуя расчетам, в настоящее время наименьшие затраты несут те лесозаготовители, которые осваивают древесные ресурсы в пределах VI, VII лесотаксовых зон. Часть же этих зон захватывает леса Голоустинского лесхоза, которые отнесены к горным и леса северной части Иркутского лесхоза (на территории бывшего Кировского лесхоза), отнесенных к зеленой зоне. Учитывая такую организацию лесопромышленного землепользования можно сказать, что активная вырубка на этих территориях может привести к неблагоприятным последствиям, сводящихся к омоложению лесов, превалированию малоценных в «сырьевом» и экологическом отношении мелколиственных пород. Исходя из сказанного, считаем необходимым пересмотр лесотаксовых индексов при эксплуатации лесов в лесах 1-ой и 2-ой групп.
Оценка земель сельскохозяйственного назначения проведена на основе сопряжения анализа потенциальных свойств земли и экономических показателей производственной деятельности хозяйств. На основе этой оценки определено, что в целом, отмечается тенденция стремления хозяйств к наиболее эффективному землепользованию. Однако, она сдерживается сложившейся структурой организации сельскохозяйственных предприятий и экономическими условиями, при которых основные надежды возлагаются на естественное плодородие и, в целом, природные условия.
В целом, в результате проведенной нами ЭЭО сельскохозяйственных земель определено, что урожайность основных культур при снижении затрат на их выращивание остается в среднем стабильной, ввиду высокого потенциального плодородия почв. В последнее время, эффективность землепользования по большинству хозяйств является, в основном, природообусловленной, в меньшей степени, она обусловлена факторами экономического воздействия на земельные ресурсы. Одними из основных факторов экономического воздействия становятся работы по механическому выведению из севооборотов непродуктивных земель или использованию их под менее требовательные к агротехнике и плодородию почв культуры, сокращению посевов культур мало- или нерентабельных, более жесткому осуществлению системы севооборотов. В целом, в условиях экономического неблагополучия, происходит «подстраивание» всей системы сельскохозяйственного землепользования под потенциал природных и земельных ресурсов в частности.
4) Исходя из того, что в общем, оценку рассматривают как одну из целей проведения мониторинга (Принципы., 1989), целью мониторинга земельных ресурсов, основываясь на экономико-географической сущности данного понятия, для нас стала ЭЭО. Итоговым результатом работы в направлении ЭЭО земельных ресурсов явилось создание ряда карт оценочно-рекомендательного характера: 1) отражающих современную структуру земельного фонда, распределение их между основными видами землепользования; 2) отражающих земельно-ресурсный потенциал с точки зрения приоритетных видов землепользования - сельско- и лесо-хозяйственного.
Карты были выполнены на основе принципов картографического мониторинга, включающих широкую опору на аэро- и космофотоматериалы, а также базовый картографический информационный блок (Берлянт, 1986). В дальнейшем, данные карты в качестве исходных, могут использоваться в целях последующего мониторинга земельных ресурсов.
В целом, методические наработки, картографические произведения и сформированная информационная база по исследуемым параметрам, могут использоваться различными ведомствами и органами при принятии управленческих решений по оптимизации землепользования на территории Верхнего Приангарья на ближнюю и отдаленную перспективу.
Заключение
В настоящее время, внимание к земельным ресурсам определяется общей экономической ситуацией в России, сложностью решения вопросов, относящихся к земле и особой ролью которую они играют как пространственно-экономический базис территории. Особое значение изучение земельных ресурсов имеет для сибирских регионов, в которых, из-за более «жестких», чем на европейской территории России, природных условий, освоение их идет локально по принципу максимального использования наиболее пригодных для хозяйственной деятельности участков земель. Таким образом, земли сибирских регионов испытывают большой антропогенный прессинг, который усугубляется еще и тем, что экосистемы Сибири, по сравнению с экосистемами западных регионов России, более ранимы и менее способны к самовосстановлению. Изучение земельных ресурсов с точки зрения инвентаризации и оценок, позволит решить ряд эколого-экономических проблем, возникающих из-за их нерационального использования и повысит объективность управленческих решений.
Основополагающим моментом исследования в сфере теоретико-методологических проблем, свойственных земельным ресурсам, явилось для нас определение теоретических основ понятия «земельные ресурсы», задач и приоритетных направлений при их изучении, а также места «земельных ресурсов» как объекта исследования в общей системе общенаучных представлений, в том числе и географических, относящихся к «земле» как родовому и основополагающему для таких понятий как «земельный фонд», «территория» и др.