Организация землепользования в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Пудякова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат географических наук Пудякова, Ирина Сергеевна
Введение.
1. Теоретические основы организации землепользования в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду. Методы оценки качества земельных ресурсов.
1.1. Экологические аспекты сельскохозяйственного природопользования.
1.2. Последствия хозяйственной деятельности человека.
1.3. Принципы и задачи землеустройства в условиях интенсивного антропогенного воздействия на земельные ресурсы.
1.4. Существующие методы определения качества земельных ресурсов.
1.5. Методы статистического анализа.
1.6. Методика исследования.
2. Условия развития негативных природных процессов на территории КМА.
2.1. Геологическое строение.
2.2. Рельеф.
2.3. Климат.
2.4. Поверхностные воды.
2.5. Подземные воды.
2.6. Почвенный покров.
2.7. Растительность.
2.8.Типизация административных районов КМА по условиям развития негативных природных процессов.
3. Оценка состояния природной среды исследуемого района.
3.1. Характеристика техногенного воздействия на геологическую среду и рельеф.
3.2. Изменение состава атмосферного воздуха.
3.3. Загрязнение и истощение водных ресурсов.
3.4. Антропогенные воздействия на почву.
3.5. Типизация административных районов КМА по величине антропогенной нагрузки на природную среду.
4. Земельные ресурсы и оценка качества земель для сельскохозяйственного производства на территории КМА.
4.1. Земельные ресурсы.
4.2. Методика оценки земель для сельского хозяйства.
4.3. Характеристика систем землепользования представительных хозяйств.
4.4. Разработка рекомендаций по улучшению состояния земель представительных хозяйств.
5. Уточнение стоимости земельных ресурсов на территории КМА и совершенствование существующей системы почвозащитных мероприятий.
5.1. Кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий на речных водосборах.
5.2. Совершенствование существующей системы почвозащитных мероприятий.
5.3. Прогнозирование процессов, ухудшающих состояние земельных ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация землепользования в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду»
Актуальность темы. Увеличение общей антропогенной нагрузки на природную среду на территории КМА, сопровождающееся интенсификацией горнодобывающей промышленности и сельскохозяйственного производства, привело в последние десятилетия к значительному ухудшению состояния земельных ресурсов. Результатом интенсивной хозяйственной деятельности человека в этом регионе стало сокращение площадей сельскохозяйственных угодий и развитие целого ряда негативных последствий, главными из которых являются эрозионные процессы и техногенное загрязнение земель.
В последние два десятилетия в характеризуемом регионе резко сократился объем работ по изучению состояния земель сельскохозяйственного назначения, практически полностью прекратилось проектирование и проведение комплекса мероприятий, обеспечивающих их рациональное использование и защиту от загрязнения и деградации. Не проводятся здесь также работы по внутрихозяйственному землеустройству новых фермерских хозяйств, значительно уменьшились объемы работ по почвенным обследованиям сельскохозяйственных земель. В настоящее время на территории КМА отмечается значительное усиление негативных процессов и заметное снижение плодородия почв.
В этих условиях, как мы считаем, необходима новая методология проведения землеустроительных работ, основанная на ландшафтно-бассейновом подходе, который позволяет наиболее полно учитывать природные особенности района землеустроительного проектирования, обосновывать комплекс почвозащитных мероприятий и уточнять стоимость земель сельскохозяйственного назначения.
Целью исследования является изучение организации землепользования в регионе с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду и разработка методов ее оптимизации на речных водосборах КМА.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть существующие методы решения экологических проблем при землепользовании и уточнить методологические основы определения качества земельных ресурсов в районах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду.
2. Изучить условия развития негативных природных процессов, ухудшающих состояние земель в Белгородской и Курской областях и типизировать административные районы исследуемой территории по этим условиям.
3. Охарактеризовать техногенные воздействия на природный комплекс района исследований и произвести типизацию административных районов региона по величине антропогенной нагрузки на природную среду.
4. Провести оценку земель на водосборах малых и средних рек по условиям их использования для сельского хозяйства. Типизировать эти водосборы по состоянию земель. Выявить представительные хозяйства для изучения существующих систем землеустройства.
5. Уточнить кадастровую стоимость земель на речных водосборах с учетом дополнительных показателей.
6. Оптимизировать систему почвозащитных мероприятий на водосборах малых и средних рек на основе результатов оценки состояния земель.
Объектом исследования являются земли сельскохозяйственного назначения на речных водосборах КМА.
Предметом исследования служат природные и техногенные процессы в регионе, которые следует учитывать при оценке состояния земель и их кадастровой стоимости.
Теоретической основой наших исследований являются труды отечественных ученых: В.В. Докучаева, А.Д. Арманда, М.А. Глазовской, А.И. Пе-рельмана, JIM. Корытного, А.Д. Сергина, К.Н. Дьяконова, Ю.Г. Симонова, Ф.Н. Милькова, В.Б. Михно, СЛ. Горшкова, В.Д. Постолова, H.A. Кузнецова и др., в которых рассмотрены геоморфологические, гидрологические, геосистемные, ландшафтные, а также экологические и природоохранные аспекты землеустройства. Методологической основой исследований является бассейновый подход.
Исследования проводились с использованием методов: картографического, сравнительно-географического, компьютерного моделирования, статистического, кластерного, факторного анализа и метода балльной оценки.
Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены результаты полевых и камеральных исследований автора, которые проводились в 2002 - 2007 гг. При этом были использованы фондовые материалы Федеральных агентств кадастра объектов недвижимости Белгородской и Курской областей и их Территориальных межрайонных отделов в Староосколь-ском, Железногорском и Медвенском районах, Главных управлений природных ресурсов и охраны окружающей среды Белгородской и Курской областей, ФГУ Земельных кадастровых палат этих областей, Комитетов земельных ресурсов и землеустройства Старооскольского, Железногорского, Медвен-ского районов Курской области.
Научная новизна и теоретическая значимость. Предлагается методологический подход, предусматривающий балльную оценку условий использования земель сельскохозяйственного назначения в регионах с интенсивным антропогенным воздействием. Получены результаты апробации предлагаемой методики при оценке земель на речных водосборах КМА. Разработаны рекомендации по совершенствованию существующей системы почвозащитных мероприятий на речных водосборах этого региона, на которых отмечается различная величина антропогенной нагрузки на земельные ресурсы.
Достоверность результатов обеспечивается системным подходом к изучению земель современными методами исследования; репрезентативным массивом собранной достоверной фактической, структурированной и систематизированной информации; картографическим материалом. Компьютерная математическая и статистическая обработка, моделирование, а также картографирование проводилась с помощью программ: CorelDRAW, Mapinfo Professional 7.8, Adobe Photoshop CS и программой статистического анализа STATISTIKA 6.0.
Практическая значимость. Результаты исследований представляют практический интерес для Федеральных агентств кадастра объектов недвижимости по Белгородской и Курской областям, при проведении работ по улучшению существующей системы землеустройства. Методические разработки могут быть использованы также при оценке земель сельскохозяйственного использования в регионах с интенсивной антропогенной нагрузкой на природную среду. Результаты исследований в настоящее время используются в Курском государственном университете в учебных курсах «Экология агроландшафтов», «География населения и хозяйства Курской области» и «Ландшафтоведение: научные основы проектирования».
Защищаемые положения:
1. Методологический подход при оценке состояния земель сельскохозяйственного назначения и условий землепользования в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду.
2. Результаты оценки условий землепользования и состояния земель сельскохозяйственного назначения на территории КМА.
3. Уточнение кадастровой стоимости земель в результате более полного учета природных и экологических показателей в регионе.
4. Рекомендации для улучшения системы почвозащитных мероприятий на речных водосборах с различной величиной антропогенной нагрузки на земельные ресурсы КМА.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на IV региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в школе» (Воронеж, 2003), IV симпозиуме УОЭТЕ стран Центральной и Восточной Европы «Роль естесственно-научного образования в свете социальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы» (Курск, 2003), Всероссийской научно-технической интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности»
Тула, 2004), Четвертой международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России» (Воронеж, 2005), Второй Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006). По результатам проведенного исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 2,1 печатных листа, в том числе 1,8 - авторских, одна работа - в периодическом издании, соответствующем списку ВАК.
Личный вклад автора заключается в сборе и анализе данных, использовавшихся при написании диссертационной работы; в проведении полевых исследований; в изучении особенностей сельскохозяйственного природопользования и антропогенного воздействия на почвенный покров типичных хозяйств; в разработке рекомендаций по оптимизации почвозащитных мероприятий и улучшению землеустройства в них.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 154 наименования, 1-го приложения. Основной текст диссертации содержит 47 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Пудякова, Ирина Сергеевна
Выводы
1. При проведении государственной кадастровой оценки стоимости земель сельскохозяйственных угодий в настоящее время учитываются качество почв, их продуктивность, стоимость валовой продукции, рентабельность, местоположение земельного участка, показатель технологических свойств почв. Однако при этом не в полной мере учитываются природные и экологические условия проведения сельского хозяйства. Поэтому при оценке стоимости земель в систему оценочных показателей необходимо вводить показатели, характеризующие климатические, геоморфологические, почвенные и экологические условия, существующие на речных водосборах региона.
2. Уточнение кадастровой оценки стоимости земель сельскохозяйственного назначения на речных водосборах КМА привело в большинстве случаев к увеличению их стоимости. Максимальная стоимость земель отмечается на водосборах рек Псел, Тим, Кшень и Олым, минимальная - на водосборах рек Свапа, Амонька и Оскол.
3. Стоимость земель на речных водосборах в дальнейшем может быть дифференцирована в хозяйствах в зависимости от их положения на водосборе, качества почв, крутизны склонов и некоторых других показателей.
4. Для улучшения экологического состояния региона КМА и условий сельскохозяйственного землепользования, необходимо проведение общего комплекса природоохранных мероприятий. Для уточнения комплекса почвозащитных мероприятий на речных водосборах можно использовать результаты балльной оценки условий сельскохозяйственного землепользования. Группировка речных водосборов по этим показателям позволяет определить состав природоохранных и почвозащитных мероприятий в регионе.
5. Регион КМА относится к эрозионноопасным районам. Наиболее значительные показатели плоскостного смыва почв отмечаются на водосборах рек Пена, Ворскла, Нежеголь, Оскол, Валуй и Усердец, а густоты оврагов -Северский Донец, Короча, Олым, Оскол и Айдар. При интенсивном проявлении почвенной эрозии необходимо проведение полного комплекса противо-эрозионных мероприятий. Лесные насаждения при этом должны занимать не менее 6% водосборной площади.
Заключение
На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы:
1. В условиях постоянно увеличивающегося антропогенного воздействия на природную среду необходим новый методологический подход при изучении состояния земель сельскохозяйственного назначения, позволяющий оптимизировать существующие системы землеустройства и разработать комплекс мероприятий по защите почв. При этом землеустройство выступает в качестве одного из главных механизмов реализации основных требований охраны природной среды и инструментом создания условий устойчивого развития сельскохозяйственной деятельности на Земле.
2. При оценке состояния земельных ресурсов единицей районирования могут быть приняты не административные районы, а водосборы малых и средних рек, на которых четко проявляются особенности территориальных природных комплексов.
3. Регион КМА характеризуется интенсивной антропогенной нагрузкой на природную среду и земельные ресурсы, что следует учитывать при оценке стоимости земель и уточнении почвозащитных мероприятий.
4. Предложенный методологический подход состоит из нескольких этапов, которые включают в себя изучение природных и антропогенных факторов, влияющих на состояние земель; оценку величины антропогенной нагрузки на земельные ресурсы; выделение представительных хозяйств для изучения применяемых в настоящее время систем землеустройства; разработку комплекса почвозащитных мероприятий, улучшающих стояние земель и обеспечивающих улучшение сельскохозяйственного землепользования.
5. Методика условий землепользования в КМА проводилась по четырехбалльной системе с учетом 17 основных показателей, характеризующих особенности рельефа, климатических условий, почвенного покрова и экологического состояния природной среды на каждом речном водосборе региона.
6. Результатом проведения методики в исследуемом регионе стало выделение четырех типов водосборов с различными природными условиями для ведения сельского хозяйства: оптимальными (3,0 и более балла) - на водосборах рек Амонька, Клевень и Суджа; благоприятными (2,6 - 2,9) - Свапа, Усожа, Тускарь, Сейм, Илек, Пена, Псел, Харьков, Тим, Кшень, Олым и Валуй, пригодными (2,1 - 2,5) - на всей остальной части региона, исключая водосбор реки Оскол, где преобладают малопригодные условия (1,8 - 2,0).
7. На основании типизации речных водосборов с учетом геоморфологических, климатических и экологических показателей выбраны три представительные хозяйства: АО «Реутчанский совхоз», расположенный в Медвен-ском районе Курской области; кооператив «Заря Мира» - в Железногорском районе Курской области; ОАО «Дмитриевская Нива» - в Старооскольском районе Белгородской области. Рассмотрены системы их землеустройства, на основании которых сделан вывод о недостаточном проведении почвозащитных мероприятий в исследуемых хозяйствах.
8. Для представительных хозяйств уточнен комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных мероприятий, способствующих сохранению почвенного покрова. При загрязнении почв тяжелыми металлами предусмотрены мероприятия по их детоксикации.
9. В результате изучения материалов государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий региона КМА можно сделать вывод о недостаточном учете всего комплекса природных и экологических условий. Поэтому в систему показателей кадастровой оценки необходимо вводить дополнительные показатели, характеризующие климат, геоморфологические условия, почвенные и экологические условия исследуемого региона.
10. После уточнения государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий на большей части водосборов отмечается увеличение стоимости земель. Лишь на водосборе реки Оскол произошло ее уменьшение, что связано с большой антропогенной нагрузкой, которая повлекла за собой существенное загрязнение всего природного комплекса и земельных ресурсов. Стоимость земель должна быть в дальнейшем дифференцирована в хозяйствах в зависимости от их положения на водосборе с учетом качества почв, крутизны склонов и других показателей.
11. Предложенная балльная оценка может быть использована для уточнения комплекса почвозащитных мероприятий на речных водосборах. Как установлено, на некоторых речных водосборах характеризуемого региона необходимо проведение природоохранных мероприятий, обеспечивающих снижение общей антропогенной нагрузки на природную среду. На всех водосборах рекомендуется комплекс агротехнических, луго-лесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных мероприятий, так как исследуемая территория относится к эрозионноопасным районам. На водосборе реки Ос-кол, где сложились малопригодные условия для ведения сельского хозяйства, на первом этапе рекомендуются мероприятия по детоксикации почв, а затем проектирование и внедрение комплекса агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных природоохранных мероприятий на 50% площади сельскохозяйственных угодий.