Региональный геоэкологический анализ проблем и предпосылок сбалансированного землепользования в Чеченской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Забураева, Хава Шахидовна

  • Забураева, Хава Шахидовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 186
Забураева, Хава Шахидовна. Региональный геоэкологический анализ проблем и предпосылок сбалансированного землепользования в Чеченской Республике: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Калининград. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Забураева, Хава Шахидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1 Понятие и сущность геоэкологического анализа.

1.2 Мониторинг.

1.3 Картографирование.

1.4 Районирование.

1.5 Моделирование.

1.6 Прогнозирование.

ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

2.1 Типы почв и их распространение.

2.2 Опыт почвенно-геоморфологического профилирования (на примере Урус-Мартановского района)

2.3 Структура и динамика земельного фонда.

2.4 Распределение и использование земель сельскохозяйственного назначения.

2.5 Земли лесного фонда.

2.6 Земли особо охраняемых природных территорий.

2.6.1 История формирования.

2.6.2 Современное состояние.

ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1 Нарушенные земли как следствие нерационального землепользования.

3.1.1 Водная и ветровая эрозия почв.

3.1.2 Гранулометрический состав и содержание гумуса в почвах как показатели нарушенности земель.

3.1.3 Кислотность почв.

3.1.4 Содержание в почвах обменного калия и подвижного фосфора.

3.1.5 Загрязнение и засоление почв.

3.1.6 Подтопление и переувлажнение почв.

3.1.7 Геоэкологические последствия военных действий.

3.2 Геоэкологическое районирование.

ГЛАВА 4. ПРЕДПОСЫЛКИ УСТОЙЧИВОГО

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1 Пути оптимизации землепользования.

4.2 Потенциал возможностей устойчивого землепользования.

4.3 Предпосылки устойчивого землепользования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный геоэкологический анализ проблем и предпосылок сбалансированного землепользования в Чеченской Республике»

Земельные ресурсы и землепользование в специфических условиях Чеченской Республики (ЧР) — основные объекты данного исследования. Землепользование в работе понимается в широком и узком смысле слова. В первом случае оно определяет сферу жизнеобеспечения и среду обитания, а также сложную природную геосистему — природно-территориальный комплекс [23], во втором - порядок, условия и формы эксплуатации земель [148].

Несмотря на широкое употребление понятия «земельные ресурсы» его общепринятого определения все еще не существует. В данном исследовании под земельными ресурсами понимаются земли, систематически используемые, или пригодные к использованию в конкретных хозяйственных и природоохранных целях, определяемых характером и спецификой природных условий и природно-ресурсных свойств земель. Землепользование может быть как одноцелевым, так и многоцелевым, ввиду многогранности целей использования земельных ресурсов, которые характеризуются многофункциональностью, множеством свойств, используемых для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества [154].

Оптимизация сельскохозяйственного природопользования в условиях ЧР имеет большое социально-экономическое значение, так как служит основой продовольственного обеспечения и сферой занятости значительной части трудоспособного населения. Используем вслед за Б.А. Краснояровой [98] понятие аграрного природопользования, в котором наряду с традиционными технологическими процессами сельскохозяйственного производства будем выделять систему мероприятий, обеспечивающих охрану, воспроизводство и восстановление используемых в хозяйственном обороте компонентов природной среды, во многом нарушенных на территории Чечни в результате военных действий в конце XX в. Ограниченность земельных ресурсов и необратимость изменений свойств земель в ряде районов требуют экологизации землепользования на основе регионального геоэкологического анализа.

Важный элемент пространственной организации территории автор усматривает в совершенствовании существующей сети ООПТ. Заказники, природные и национальные парки призваны обеспечить сохранение уникальных и типичных объектов естественных геосистем, отдельных объектов растительного и животного мира и повышать эстетический потенциал. ООПТ -наиболее эффективный способ охраны природы и формирования экологического каркаса территории, призванного сохранить геоэкологическое равновесие и обеспечить устойчивое развитие эколого-социально-экономической системы, которая создается совокупностью природных ресурсов, природной среды и доминирующих производственных отношений [107, с.7]. Для обеспечения эффективного функционирования такого каркаса, необходима научно обоснованная сбалансированная система ООПТ, что, в свою очередь, предполагает разработку системы принципов, соответствующих задачам экологизации природопользования [3].

В согласии с представлениями А.Г. Исаченко, организацию территории определим как научно обоснованное размещение площадей с различным хозяйственным или другим (например, лесохозяйственным, сельскохозяйственным, рекреационным) функциональным назначением и режимом использования. При этом большое внимание в данной работе уделим организации культурных пространств, полагая, что они, обладая высокой производительностью и экономической эффективностью, в состоянии обеспечить оптимальную экологическую среду для- жизни людей, создавая условия» для их всестороннего и гармонического развития.

Идею оптимизации природопользования поддерживают Е.В. Краснов, С.И. Зотов и Г.М. Баринова, на основе научной методологии природопользования [3, 4, 97], базирующуюся на нескольких принципах, важнейшими из них признаются принципы взаимодействия и оптимальности.

Региональные принципы природопользования логически связаны с методологическими. Реализация бассейново-ландшафтного принципа (по С .Я. Сергину и С.И. Зотову) возможна путем имитационного математического моделирования. Экосистемный принцип рекомендуется применять в целях сохранения и воспроизводства редких и исчезающих представителей флоры и фауны. Согласно минимаксному принципу, максимум сельскохозяйственной и иной природоресурсной продукции может быть получен с минимизацией площади обрабатываемых земель, что целесообразно в эколого-экономическом отношении.

На наш взгляд, особого внимания заслуживает принцип оптимизации природопользования, заключающийся в принятии наиболее целесообразных решений в сфере использования природных ресурсов и систем, на основе экологического и экономического подходов, с учетом прогноза развития разных отраслей и регионов.

Из многообразия подходов и принципов, предложенных ранее, наиболее близка автору концепция устойчивого развития - одна из современных, наиболее распространенных и поддерживаемых мировым сообществом концепций взаимодействия общества и природы. Впервые термин «sustainable development» прозвучал в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее» (1987г.), возглавленной X. Брундтланд, где под устойчивым понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени и не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. При издании у нас в стране в 1989г. термин был переведен как «устойчивое развитие» [123].

Многие считают этот перевод неудачным, приводя, в. пример слова Б. Шоу: «Постоянна изменчивость, а устойчива только смерть», полагают, что слова «устойчивое» и «развитие» противоречат друг другу, т.е. развитие в принципе не может быть устойчивым, «от чего-то надо отказаться: либо от развития, либо от устойчивости» [20]. Даже в математическом энциклопедическом словаре сказано: «Устойчивость — термин, не имеющий четко определенного содержания.» [112]. Н.Н. Моисеев предложил перевести данное понятие как «допустимое развитие», «неистощающее развитие» или «развитие, сохраняющее целостность».

Актуальность темы диссертации обусловлена нестабильной социально-экономической и геополитической ситуацией, характерной для регионов Северного Кавказа, породившей ряд геоэкологических проблем в сфере землепользования. В результате военных конфликтов многие природные комплексы в горных, предгорных и равнинных районах превратились в их беллигеративные модификации. В ряде районов резко ухудшилось состояние земельных ресурсов, произошла деградация почвенного покрова. Естественное плодородие почв снизилось вследствие загрязнения нефтью и нефтепродуктами, строительными, бытовыми, промышленными отходами, несанкционированными свалками. В современных кризисных условиях возросла необходимость поиска эффективных путей решения геоэкологических проблем землепользования в Чеченской Республике.

Объект: нарушенные земли (аграрные, лесные и особо охраняемых природных территорий) Чечни.

Предмет: территориальные различия природных и техногенных процессов, обусловивших деградацию земель.

Цель работы: геоэкологическая оценка состояния земель, анализ проблем и предпосылок сбалансированного (устойчивого) землепользования на территории Чеченской Республики.

Основные задачи:

1. исследовать теоретико-методологические основания (принципы, методы) регионального геоэкологического анализа;

2. выбрать оптимальную совокупность методик оценки состояния земель различного целевого назначения;

3. оценить геоэкологическое состояние земель сельскохозяйственного назначения, лесных и особо охраняемых природных территорий;

4. обосновать основные направления оптимизации землепользования в различных эколого-географических условиях для сбалансированного регионального развития.

Для решения поставленных задач автору потребовалось изучить значительный объём научной и учебной литературы, фондовых и картографических материалов. Основы регионального геоэкологического анализа представлены в работах А.Г. Емельянова, A.M. Трофимова, В.А. Рубцова, геоситуационного подхода к пространственной характеристике почворазрушаю-щих процессов - в трудах A.M. Трофимова. Система расчетных методик эко-диагностики земель содержится в исследованиях Б.И. Кочурова. Также в работе использовались обобщающие труды Н.Ф. Глазовского, И.Г.Баженина, В.Г. Добровольского, Н.П. Лаптева, Н.Г.Зарина, Ю.А. Израэля, В.А. Ковды, Н.Ф. Реймерса, В.В. Рудского, В.И. Стурмана, А.В. Хабарова и др. Применялись методы сравнительно-географического анализа, статистический; расчетный, картографический, маршрутный, почвенно-геоморфологического профилирования. Использованы опубликованные и фондовые материалы, характеризующие состояние, проблемы и перспективы землепользования в Чечне, в том числе обобщающие публикации И.А-Х. Джандарова и С.Х. Су-лумова, а также материалы республиканских органов власти: Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства лесного хозяйства, Комитета по статистике, Агрохимической службы, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по ЧР, Главного Управления МЧС России по ЧР, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по ЧР, Комитета Правительства ЧР по экологии, ОАО «Грознефтегаз» и ресурсов Интернета. Автором проведены полевые почвен-но-геоморфологические исследования (методом профилирования) в Урус-Мартановском районе, выполнены расчеты устойчивости территории.

Научная новизна:

1. Выявлена и картографически выражена дифференциация природных и антропогенных процессов, обусловивших территориальные особенности деградации земель Чеченской Республики. Показано преобладание ветровой эрозии и дегумификации почв в равнинных районах, нефтяного загрязнения и засоления в центральных, а водной эрозии в горных и предгорных районах. С загрязнением почв, разрушением мелиоративных систем, сокращением площади земель лесного фонда и особо охраняемых природных территорий увязано снижение естественного плодородия почв (в результате дегумификации) и урожайности сельскохозяйственных культур (кроме зерновых).

2. Впервые с использованием нескольких расчетных методик исследована острота геоэкологической ситуации и оценена устойчивость территории к загрязнению воздушной среды для всех 15 районов Чечни. Геоэкологическая ситуация, близкая к критической обнаружена в районах наиболее масштабных военных действий новейшего (постсоветского) времени (Грозненском, Гудермесском и Шелковском), многие природные комплексы здесь превратились в их беллигеративные модификации. Равнинные земли после их рекультивации, восстановления мелиоративных систем, разминирования территории следует более комплексно использовать не только для производства зерновых культур, но также для виноградарства, бахчеводства и овощеводства.

3. К основным предпосылкам сбалансированного (устойчивого) землепользования отнесены высокий уровень экологической устойчивости горных территорий, их благоприятные природно-климатические условия, наличие уникальных природных комплексов (лесных, луговых), источников минеральных вод, водопадов и других объектов, с высокой рекреационной привлекательностью. Наряду с традиционными видами использования земельных ресурсов (овцеводство, табаководство) здесь целесообразно развивать рекреацию и туризм.

Практическая значимость. Материалы диссертации используются при чтении учебных дисциплин «Основы природопользования», «Ресурсове-дение» и «Техногенные системы и экологический риск» студентам геолого-промыслового факультета Грозненского государственного нефтяного института имени акад. М.Д. Миллионщикова. Результаты исследования могут найти применение в проектных организациях, комитетах экологии и природных ресурсов для землеустроительных расчетов, ведения земельного кадастра, природоохранных мероприятий в регионах Северного Кавказа.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались в Комитете Правительства Чеченской Республики по экологии, Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики, на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Грозный, ноябрь 2008г.). По результатам исследования опубликовано 7 работ, включая две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК и одну монографию.

Защищаемые положения:

1. Геоситуационный подход к оценке состояния земель и обоснованию предпосылок сбалансированного (устойчивого) землепользования в условиях Чеченской Республики.

2. Пространственная дифференциация природных и техногенных процессов, определяющих степень деградации земель сельскохозяйственного назначения, лесного фонда и особо охраняемых природных территорий.

3. Система индикаторов геоэкологической устойчивости территории и эколого-хозяйственной напряженности в условиях Чеченской Республики.

За постоянную помощь и поддержку в работе над диссертацией выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю дг-мн, проф., Е. В. Краснову, а также кгн, проф. F. М. Бариновой и кг-мн, проф. Ш. Ш. Заурбекову.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Забураева, Хава Шахидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Региональный геоэкологический анализ, основная цель которого состоит в изучении изменений геоэкосистем под воздействием природных и антропогенных факторов, представлен в данной работе в виде системы взаимосвязанных и логически последовательных составляющих: оценки геоэкологических ситуаций с пространственным отображением дифференциации процессов, обусловленных деградацией почвенного покрова и других компонентов геосистем; районирования и зонирования; моделирования и прогнозирования. Наибольшее применение в данной работе получили картографический метод и районирование нарушенных земель.

В соответствии с методикой, разработанной Б.И. Кочуровым (2003), была оценена степень антропогенной нагрузки и рассчитаны коэффициенты абсолютной и относительной напряженности эколого-хозяйственного состояния территории. Для геоэкологической оценки, характеризующей устойчивость территории в условиях загрязнения-их воздушной среды, использовался предложенный ранее О.В. Красовской и С.В. Скатерщиковым (1990) метод расчета индекса И, как отношения репродуктивной способности (Р) к антропогенному воздействию (А).

2. Более 30% территории Чечни занимают горные районы с четко выраженной вертикальной поясностью природных ландшафтов и их компонентов, в том числе почвенного покрова. Автором проведена типология почв Чечни путем систематизации и обобщения работ предыдущих исследователей. Показано, что в структуре земельного фонда преобладают земли сельскохозяйственного назначения (59,6%), земли особо охраняемых природных территорий (18,5%), и земли лесного фонда (8,0%). В составе сельскохозяйственных земель доминируют естественные кормовые угодья (пастбища, сенокосы), которые сосредоточены в основном в равнинных (Шелковской, Наурский) и горных районах (Веденский, Шатойский, Итум-Калинский, Шаройский). Основная доля пашни приходится на равнинные районы (Сунженский, Шалинский, Урус-Мартановский, Грозненский, Курчалойский, Гудермесский).

Военные действия 1994-1996 и 1999-2001гг. привели к огромным разрушениям производственных мощностей, появлению значительных ареалов заминированных и загрязненных земель. Вследствие недостаточного использования минеральных и органических удобрений, урожайность на сельскохозяйственных землях многократно уступает среднероссийской, за исключением зерновых культур (20,5 ц/га), что вполне сопоставимо со среднероссийскими показателями. Урожайность сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля и овощей ниже среднероссийской в 2,0-2,5; 1,3 и 10,3 раза, соответственно. Немаловажный фактор, лимитирующий развитие сельского хозяйства, разрушение мелиоративных оросительных систем (на 80%), если учесть, что более половины территории находится в засушливой зоне.

В результате военных действий резко ухудшилось состояние земель особо охраняемых природных территорий и объектов. Земли ООПТ более чем на десятилетие утратили правовой статус и не выделялись в составе земельного фонда как самостоятельная категория до 2008г. Некоторые памятники природы были полностью уничтожены: места произрастания тисса ягодного в Шалинском и Веденском районах, сосновые рощи в Урус-Мартановском, озеро Генеральское в Наурском районе. Парк липы Кавказской в Веденском районе, роща березы Радде в Итум-Калинском, Арнаутская сосновая роща в Шелковском, Джалкинская роща сосны обыкновенной в Гудермесском районах наполовину уничтожены. Перестал существовать ботанический заказник тисса ягодного в Ачхой-Мартановском районе. Разрушены были и база отдыха «Беной» в Веденском районе и курорт союзного значения Серноводск-Кавказский в Сунженском районе.

3. Пространственный (картографический) анализ отчетливо выявил геоэкологические проблемы землепользования, связанные, прежде всего, с деградацией почвенного покрова. В качестве ведущих показателей деградации земель выступают: ветровая и водная эрозия, снижение содержания гумуса, повышенная кислотность, подтопление и переувлажнение земель, недостаточное содержание обменного калия и подвижного фосфора, загрязнение нефтью и нефтепродуктами, засоление почв. В зависимости от специфики процессов деградации почв картографически выделены группы районов с различной степенью (слабой, умеренной, сильной) нарушенности земель.

• Ветровая эрозия наиболее активно проявляется в равнинных северных районах (32% от общей площади республики), а водная — в горных районах (15%).

• Снижение содержания гумуса в различной степени характерно для всех районов, однако наиболее ярко выражены процессы дегумификации почв в Грозненском, Веденском, Шатойском и Ножай-Юртовском районах, на долю которых приходится 24% территории Чечни. На равнинных и равнинно-предгорных территориях прослежено общее увеличение содержания гумуса и мощности гумусового горизонта по направлению с севера на юг — от Терско-Кумских песков до Черных гор.

• Более 85% обследованной площади пашни имеет близкую к нейтральной и нейтральную реакцию почвенной среды. Наибольшие площади очень сильнокислых и сильнокислых почв находятся в горных - Веденском, Но-жай-Юртовском, Шатойском и предгорном — Курчалойском районах. Доля переувлажненных и заболоченных земель в ЧР незначительна - 0,3%, они сосредоточены в северных — Шелковском и Наурском и горном — Ножай-Юртовском районах.

• Обеспеченность почв обменным калием и подвижным фосфором в регионе очень низкая. Наиболее остро ощутим недостаток этих элементов в Грозненском, Шалинском, Урус-Мартановском, Сунженском и Наурском районах, где производится основная часть сельскохозяйственной продукции.

• Нефтяное загрязнение и засоление почв преимущественно распространены в центральных районах, на долю которых приходится, соответственно,

26% и 19% территории ЧР. Значительно слабее эти негативные процессы выражены в южных горных районах.

• В густонаселенных степных и лесостепных районах высок риск распространения природно-очаговых заболеваний, переносимых мышевидными грызунами (лептоспироз, туляремия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и др.).

Длительные периоды военных действий в конце XX - начале XXI в. оказали крайне негативное воздействие на все компоненты природных комплексов, в большинстве случаев привели к их трансформации в специфические техногенные модификации (беллигеративные ландшафты). В результате многократной передислокации воинских подразделений, строительства баз, прокладки траншей, окопов, складирования боеприпасов, минирования земель и т.д. почвенный покров во многих районах (Сунженский, Грозненский, Гудермесский, Урус-Мартановский и др.) оказался нарушенным.

На основе показателей, отражающих почворазрушающие процессы (водная и ветровая эрозия почв, дегумификация, засоление, загрязнение углеводородами и др.) был рассчитан интегральный индекс нарушенности земель для административных районов. Создана типологическая классификация районов по данному показателю, позволившая выявить критическую и напряженную геоэкологическую ситуацию в Грозненском, Гудермесском, Шелковском, Надтеречном и Наурском районах. Здесь срочно необходимы санация и рекультивация нефтезагрязненных, заминированных земель с восстановлением почвенного покрова и лесополос из древесно-кустарниковых растений. Горные и высокогорные районы характеризуются удовлетворительной и условно благоприятной ситуацией.

4. В условиях ЧР с учетом необычайной- сложности и многообразия природных комплексов, широкого развития негативных процессов землепользования, связанных с многолетними военными действиями, автором предложена модель комплексного геоэкологического мониторинга земельных ресурсов, включающая систему мер по экологизации (правовые, организационные, экономические, технологические) землепользования.

На первом этапе оптимизации весь земельный фонд следует четко распределить по формам собственности, разграничить права конкретных пользователей с определением допустимых и приоритетных видов хозяйственной деятельности, мер по сохранению естественного плодородия почв и восстановлению в целом природного потенциала нарушенных земель. Наряду с предупреждением неблагоприятных процессов и явлений, необходимо решать и существующие геоэкологические проблемы (эрозия и загрязненность почв, нарушенность системы мелиорации и др.), каждая из которых требует индивидуального подхода.

Для характеристики экологической устойчивости территории и ее эко-лого-хозяйственной напряженности использовались два независимых расчетных метода, что повысило надежность оценок. По индексу наибольшей экологической устойчивости выделены три группы районов. Среди них лидируют Шатойский, Веденский, Ножай-Юртовский, Итум-Калинский и Шаройский районы. Геоэкологическое районирование территории показало, что напряженностью геоэкологической ситуации (близкой к кризисной) отличается равнинная часть территории. Удовлетворительная и близкая к благоприятной ситуация - в горной части.

Благоприятные природно-климатические предпосылки в равнинных районах (Сунженском, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Шалин-ском, Курчалойском и Гудермесском) позволяют на основе более рационального использования пахотных угодий (в том числе целинных) развивать здесь традиционные виды землепользования — производство зерна, овощей, свекловодство и садоводство; в горных районах (Шатойском, Веденском, Ножай-Юртовском) — мясное животноводство, овощеводство, табаководство, садоводство; в высокогорной зоне субальпийских и альпийских лугов (Итум-Калинском, Шаройском) - грубошерстное овцеводство. Наличие в горных районах санаторно-курортных, ландшафтно-рекреационных и историко-культурных ресурсов дает основание отнести их к перспективным для рекреации и туризма.

В районах с низкой устойчивостью к антропогенным нагрузкам после санации и рекультивации возможно в ограниченных масштабах развитие виноградарства и бахчеводства на юге Наурского и на юго-востоке Шелковского районов, а в Грозненском и Надтеречном районах — зернового хозяйства и молочно-мясного животноводства. Наиболее уязвимые земли с ярко выраженными оползневыми процессами в Ножай-Юртовском районе и опустыниванием в Наурском районе следует перевести в категорию земель запаса с проведением соответствующих природоохранных работ (организационно-хозяйственных, лесомелиоративных и др.) по их восстановлению.

Обеспечение сбалансированного (устойчивого) землепользования в регионе неразрывно связано с формированием экологически устойчивых сбалансированных природно-хозяйственных комплексов, обладающих способностью к саморазвитию в условиях экономически эффективного и экологически безопасного сельскохозяйственного производства. В этом направлении большая роль отводится формированию экологического каркаса территории, включающего природно-географические окна, транзитные коридоры и буферные зоны, с целью достижения экологического равновесия при интенсивном хозяйственном использовании земель. Для эффективного функционирования такого каркаса необходимо создание научно обоснованной системы ООПТ, согласованной с системой ландшафтного зонирования.