Эколого-экономическая оценка земельных ресурсов как фактор организации рационального использования земель сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коптев-Дворников, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коптев-Дворников, Владимир Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1. Рациональное использование земель как элемент системы природопользования
1.2. Роль землеустройства в организации рационального использования земельных ресурсов
1.3. Экологические аспекты землепользования
1.4. Экономическая оценка земель в системе землеустройства
Глава II. СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ИХ ОЦЕНКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1. Использование и качественное состояние земель сельскохозяйственных предприятий
2.2. Проблемы функционирования АПК в условиях аграрных преобразований
2.3. Современная методическая база внутрихозяйственной оценки земель
Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ
3.1. Использование методов парных сравнений и расстановки приоритетов при оценке земель
3.2. Использование методов парных сравнений и расстановки приоритетов при бонитировке почв
3.3. Особенности информационного обеспечения земельно-оценочных работ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая оценка земельных ресурсов как фактор организации рационального использования земель сельскохозяйственных предприятий»
Актуальность исследования. Наиболее значимым для жизни общества природным ресурсом и одним из важнейших элементов национального богатства страны является земля с ее естественно-историческим ландшафтом и почвенным покровом. Главное ее отличие от других природных ресурсов - это невосполнимость и пространственная ограниченность.
Осваивая природные ресурсы, общество использует землю и географическое пространство как территориальный базис для своего развития. Его естественные свойства оцениваются в соответствии с экономическими критериями, характеризующими отдельные природные комплексы как условие и предмет труда, а также средство производства. Земельные ресурсы, являясь базисом развития производительных сил и главным фактором создания материальных ценностей в сельском хозяйстве, непосредственно испытывают как позитивные, так и негативные стороны процесса производства и как основной компонент природной среды, они во многом определяют ее качественное состояние. Вовлеченные в хозяйственное использование они представляют собой структурные единицы хозяйства - землепользования, в рамках которых и происходит взаимодействие общества и природной среды.
Ведущее место в общей системе мер, обеспечивающих организацию наиболее полного, рационального и эффективного использования земельных ресурсов, повышение их качества и производительных свойств, принадлежит системе землеустройства, которое является не только правовой основой самостоятельного хозяйствования на земле, ее рационального использования и охраны, но и исходной базой для ведения земельного кадастра, мониторинга земель и их оценки. В условиях развития рыночных отношений, формирования качественно новой социальной структуры земельной собственности и многоукладности хозяйствования в сельском хозяйстве, землеустройство является не только одним из важнейших инструментов регулирования земельных отношений, но представляет собой сложный комплекс многогранных, взаимосвязанных мероприятий по организации и эффективному использованию земель во всех отраслях народного хозяйства.
Вместе с тем вовлечение земельных ресурсов в экономический оборот невозможно без их реальной эколого-экономической оценки. Объективная оценка позволяет более четко организовать рациональное природопользование - минимизировать негативные последствия использования земель в сельском хозяйстве и привести в соответствие потребности в интенсивном использовании земельных ресурсов с их качеством. Эти и другие задачи решаются в рамках организации рационального землепользования и его внутрихозяйственных территориальных единиц как составной части природопользования.
Это требует системного подхода к организации территории и производства. В связи с этим существенно усиливается роль внутрихозяйственной оценки земель как фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Исследование вопросов оценки земель сельскохозяйственного предприятия актуализируется в связи с тем, что ее результаты могут быть использованы при: анализе и планировании хозяйственной деятельности предприятия, обосновании заданий подразделениям по производству продукции земледелия; организации рационального использования земель (определение оптимальных размеров производственных подразделений по площади, трудовым и материальным ресурсам, объему производства и реализации продукции); размещении посевов сельскохозяйственных культур и севооборотов, организации территории севооборотов (разработка мероприятий по улучшению производительных и технологических свойств земель с целью повышения плодородия почв и снижения затрат в земледелии); разрешение споров между арендаторами и арендодателями, владельцами и землепользователями; установлении размера компенсации потерь (убытков) в связи с изъятием и перераспределением земель, а также из-за стихийных бедствий.
В этой связи особую актуальность приобретает исследование методологических основ эколого-экономической оценки земельных ресурсов, выявление ее особенностей и определение потенциальных возможностей, обоснование роли оценки как фактора организации рационального использования земель сельскохозяйственных предприятий, определение основных направлений совершенствования методов внутрихозяйственной оценки земель.
Целью исследования являлась разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию эколого-экономической оценки земель как фактора организации рационального использования земель сельскохозяйственных предприятий, что обусловило постановку и решение следующих задач: определение места и значения рационального использования земель в системе природопользования; выявление роли землеустройства в организации рационального использования земельных ресурсов; исследование экологических аспектов сельскохозяйственного землепользования; обоснование места экономической оценки земель в системе землеустройства; исследование состояния земель сельскохозяйственного назначения и их использования на современном этапе; анализ основных проблем функционирования аграрного сектора в условиях аграрных преобразований; обобщение и анализ применяемых методик внутрихозяйственной оценки земель; обоснование целесообразности и апробация применения методов парных сравнений и расстановки приоритетов при оценке земель сельскохозяйственного предприятия; разработка предложений по совершенствованию информационного обеспечения земельно-оценочных работ; разработка алгоритма создания базы данных геоинформационной экологической системы для ее использования в земельно-оценочных работах.
Методологической и теоретической основой исследования являлись труды российских и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, нормативные правовые акты Российской Федерации, публикации и материалы Росземкадастра, Роскомзема, Государственного университета по землеустройству, Почвенного института им. В.В. Докучаева, Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, Института географии РАН. При исследовании применялись следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графический, экономико-статистического анализа.
Для исследования были использованы статистические данные Госкомстата России, Минсельхоза России, Росземкадастра, Федерального кадастрового центра «Земля», а также региональные и корпоративные статистические и отчетные данные и материалы сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири, результаты анкетных опросов.
Объектом исследования являются проблемы и методологические аспекты совершенствования эколого-экономической оценки земельных ресурсов сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: уточнены методические подходы о сущности и месте рационального использования земель как элемента системы природопользования; обобщена роль землеустройства в организации рационального использованич земельных ресурсов; проведен анализ качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения; раскрыта роль экономической оценки земли в системе землеустройства; проведен анализ современной методической базы внутрихозяйственной оценки земель; разработан алгоритм создания базы данных для автоматизированной системы внутрихозяйственной оценки земель сельскохозяйственного предприятия; обоснована целесообразность и апробировано применение методов парных сравнений и расстановки приоритетов при оценке земель сельскохозяйственного предприятия; определены основные направления совершенствования информационного обеспечения земельно-оценочных работ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений органами исполнительной власти при принятии решении в сфере управления земельными ресурсами и регулирования земельных отношений и хозяйствующими субъектами вопросов при определении направлений рационального использования земель и планирования производственной деятельности.
Ряд положений исследования может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях аграрного и землеустроительного профиля.
Апробация результатов исследования. Выводы, рекомендации и методики использованы Управлением сельского хозяйства Омской области. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Государственного университета по землеустройству по итогам НИОКР за 1996 г. (21-22 апреля 1997 г.), 1997 г. (13-15 апреля 1998 г.) и 1998 г. (20-22 апреля 1999 г.).
Публикации. Основные положения работы нашли свое отражение в 5 научных работах автора, в том числе в 1 монографии.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 169 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 223 наименований и 6 приложений. Диссертация содержит 16 таблиц и 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коптев-Дворников, Владимир Евгеньевич
выводы
1. Земельные преобразования, проводимые в стране с начала 90-х годов, существенно изменили структуру земельного фонда страны. В площади всех категорий земель произошли существенные изменения, связанные с трансформацией социальной структуры земельной собственности и становлением многоукладности хозяйствования на земле. Вместе с тем, результаты проведенного анализа изменений, происходящих в структуре и качественном состоянии земельных ресурсов показывает, что их направленность, особенно в части использования земель сельскохозяйственного назначения, носит явно негативный характер. За последние годы отмечается устойчивая тенденция как качественной деградации земель, так и количественного сокращения площади сельскохозяйственных угодий, в том числе и пашни. Это не только сокращает земельно-ресурсный потенциал страны, или отдельных ее регионов, но и отрицательно влияет на качество и количество других природных ресурсов - водные, лесные, растительность, животный мир и т.д.
2. Анализ происходящих в процессе земельных преобразований изменений в структуре земельного фонда и качественном состоянии земельных ресурсов свидетельствует, что в новых экономических условиях рост проблем, связанных с ухудшением качественного состояния и деградацией сельскохозяйственных земель ускорился. Все возрастающие антропогенные негативные воздействия на почвы сельскохозяйственных угодий привели за последние несколько десятилетий к резкому снижению плодородия почв, их истощению, загрязнению, заболачиванию, засолению, разрушению эрозионными и другими неблагоприятными процессами, что создает угрозу экономической и продовольственной безопасности России. В то же время одной из основных причин прогрессирующего ухудшения качественного состояния земель являются как резкое ухудшение за годы реформ финансово-экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и сокращение государственного финансирования программ и мероприятий по воспроизводству и повышению плодородия почв, осуществлению противоэрозионных мероприятий, мелиорации земель.
3. Рационализация использования земельных ресурсов предполагает создание соответствующего научного обеспечения, включающего детальное и разностороннее изучение и мониторинг изменений в земельных ресурсах с целью их оценки, прогнозирования негативных последствий хозяйственной деятельности, определения допустимых нагрузок и проведения необходимых земельно-охранных мероприятий. При этом проблема рационализации использования земельных ресурсов и их охраны, сохранения и восстановления почвенного плодородия может быть решена только при условии проведения четкой и последовательной политики государства, реализации целого комплекса взаимосвязанных между собой правовых, организационно-хозяйственных, научно-технических мер и, несомненно, при осуществлении мер государственной поддержи.
Очевидно, что только комплексный подход к проблемам повышения эффективности использования земельных ресурсов, сохранения и роста плодородия почв способен создать предпосылки для вывода сельского хозяйства России на путь устойчивого развития.
4. Важнейшими вопросами, определяющими устойчивость и эффективность сельскохозяйственного производства, являются территориальные, связанные с переустройством земельных отношений. Они имеют долговременное значение и играют важную роль в обеспечении устойчивости землепользования. На современном этапе одной из важнейших составляющих в решении этой проблемы является землеустройство, посредством которого обеспечивается процесс целенаправленной организации рационального и эффективного использования земель, создание благоприятной экологической, экономической и социальной среды и осуществляются основные функции государства по управлению земельными ресурсами - территориальное планирование использования земель, информационное обеспечение (государственный земельный кадастр, мониторинг и оценка земель, государственный контроль за их использованием).
Анализ функций современного землеустройства позволяет сделать вывод, что по кругу и существу решаемых им задач оно становится одним из наиболее важных инструментов реализации государственной земельной политики. Итоги проводимой в России земельной реформы, которые могли бы быть более впечатляющими, обусловлены снижением роли землеустройства как основного механизма ее осуществления. Проведенный анализ вывил, что индивидуализация и парцелляция землепользований бывших колхозов и совхозов при нынешнем отношении к землеустройству создают недостатки в расположении земель - дальноземелье, чересполосицу, вклинивания, вкрапливания. В связи с этим землеустройство должно рассматриваться как система государственных мероприятий по организации рационального использования земель и их охраны, включая пространственную организацию территории и регулирование земельных отношений.
Стратегия государственной политики в этой области должна заключаться в решении приоритетных задач - достижение экономически эффективного социально и экологически ориентированного использования земель, поддержание продуктивной способности сельскохозяйственных угодий, улучшение качественного их состояния. При этом успех реализации такой политики будет определяться степенью восстановления регулирующих, управленческих и контрольных функций государства, как гаранта соблюдения земельного и природоохранного законодательства, совершенством правовых и экономических методов управления.
5. В современных условиях основными тенденциями в развитии землеустройства являются: применение системного подхода в организации территории и производства для обеспечения пропорциональности и сбалансированности между выделяемой землей с ее количественными и качественными характеристиками и фондовооруженностью, трудообеспеченностью, технической оснащенностью и другими параметрами предприятий, а также своевременного и обязательного создания необходимой производственной и социальной инфраструктуры для обеспечения процессов производства; приоритетность природоохранного и сельскохозяйственного землепользования при перераспределении земель между категориями земельного фонда, земельными собственниками, владельцами и арендаторами; установление соответствующего уровня интенсивности использования земли, защиты сельскохозяйственных угодий от изъятия для несельскохозяйственных целей, консервации деградированных земель; учет агроэкологических свойств территории, природной устойчивости ее отдельных частей при реорганизации землепользований и территориальном размещении производства; обеспечение стабильности землепользований как агроладшафтных систем, сохранение устойчивых элементов организации территории, так называемого агроладшафтного каркаса (дорог, лесополос, полей севооборотов, мелиоративных сооружений и других объектов долговременного действия).
6. Достижение высокой согласованности между направлениями хозяйственной деятельности и устройством территории предполагает создание методических основ агроэкологически обоснованного землеустроительного проектирования, как связующего звена между наукой и производством, мероприятиями по изучению земель (мониторингом, кадастром) и организацией их рационального использования. Организация использования земельных ресурсов предприятия должна основываться на эколого-ландшафтной основе, использовании данных мониторинга и кадастра земель.
7. Следствием дифференциации качества земли как орудия труда (производительные свойства - плодородие почв) являются различия в урожайности культур, а земли как предмета труда (технологические свойства земли) - различия в затратах живого и овеществленного труда. Качество земли как орудия и предмета труда обобщенно характеризует качество земли как средства производства, а его дифференциация определяет различия в производительности труда в земледелии, что обуславливает необходимость совершенствования оценки земли как фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
8. Для современного этапа развития АПК главные проблемы заключаются в не в изменении форм собственности на землю, а в совершенствовании организации производства, создании более благоприятных экономических условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей, восстановления и дальнейшего повышения научно-технического уровня сельского хозяйства. Эти проблемы позволяет решить рациональное землеустройство предприятий, основанное на научно обоснованной методической базе внутрихозяйственной оценки земель.
9. В условиях земельных преобразований ой реформы значительно расширяется круг применения результатов внутрихозяйственной оценки земель. Особенно усиливается спрос на оценку земель в границах внутрихозяйственных производственных подразделений при решении следующих практических задач: анализ и планирование производственной деятельности, обоснование заданий хозрасчетным подразделениям по производству продукции земледелия; оптимизация организационных форм и внутрихозяйственного экономического механизма сельскохозяйственных предприятий с усилением мотивации работников к труду; организация рационального использования земель: определение оптимальных размеров производственных подразделений по площади, трудовым и материальным ресурсам, объему производства и реализации продукции; размещение посевов сельскохозяйственных культур и севооборотов; организация территории севооборотов; разработка мероприятий по улучшению производительных и технологических свойств земель с целью повышения плодородия почв и снижения затрат в земледелии; регулирование земельных отношений: обоснование оплаты труда при подряде и арендной платы за землю при аренде; контроль за использованием и охраной земель; разрешение споров между арендаторами и арендодателями; установление размера компенсации потерь (убытков) в связи с изъятием и перераспределением земель, стихийными бедствиями и т.д.
10. При оценке земель сельскохозяйственного предприятия предлагается применять методы парных сравнений и расстановки приоритетов. Результаты апробации применения методов парных сравнений и расстановки приоритетов в земельно-оценочных работах позволяют рекомендовать их для использования практическими работниками отрасли. Представленная в диссертационной работе методика способствует высокой точности и научной обоснованности земельно-оценочных работ, прогнозов сельскохозяйственного производства и на этой основе принятию оптимальных управленческих решений, что, в конечном итоге, приводит к повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия в целом.
11. В связи с динамичным изменением экологической ситуации в районе (регионе) данные для экологической оценки земель необходимо периодически обновлять. Большой объем вычислительных работ при проведении эколого-экономической оценки земель обусловливает необходимость разработки автоматизированной системы внутрихозяйственной оценки земель, основанной на автоматизированном хранении необходимой базисной информации, количественной и качественной характеристики рабочих участков (контуров) и программы, реализующей алгоритм внутрихозяйственной оценки земель. В диссертации предложен алгоритм создания базы данных такой системы для ее использования в земельно-оценочных работах.