Каротидно-позвоночное шунтирование при окклюзии позвоночной артерии (клинико-морфологические сопоставления) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Гладышев, Станислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гладышев, Станислав Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Топографо-анатомические особенности экстракраниальных сегментов позвоночной артерии.
1.2. Этиология вертебрально-базилярной недостаточности.
1.3. Клинические проявления вертебрально-базилярной недостаточности.
1.4. Современные методы обследования больных с патологией позвоночных артерий.
1.5. Хирургическое лечение вертебрально-базилярной недостаточности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каротидно-позвоночное шунтирование при окклюзии позвоночной артерии (клинико-морфологические сопоставления)»
Актуальность темы
В настоящее время цереброваскулярная патология остается одной из актуальных проблем современной медицины.
В нашей стране отмечается неуклонный рост сосудисто-мозговой заболеваемости и смертности, обусловленной этой патологией. Так, если в 70-х годах смертность от сосудистых заболеваний головного мозга занимала 3-е место после опухолевых заболеваний и инфаркта миокарда и составляла от 11,3% [Покровский A.B., 1979] до 12-13% [Грозовский Ю.Л., Мучник М.С., Куперберг Е.Б. и др., 1989]? от общей смертности, то, согласно международным эпидемиологическим исследованиям (World*« Development Report, 2005), за последнее десятилетие в России смертность от цереброваскулярных заболеваний'вышла на второе место (20,2%) [Бокерия Л'.А., Гудкова Р.Г., 2009p, уступая лишь ишемической болезни сердца (25,7%), и значительно опередив в этом отношении онкологическую патологию (14,7%).
Заболеваемость мозговым инсультом в России составляет от1360 до 526 случаев на 100 000-жителей в год, варьируя от 12:100-000 (для женщин 30-49 лет) до 809:100 000 (для мужчин 70 - 74 лет) [Гайдар Б.В., 2002].
Из перенёсших инсульт, в течение первого года умирает 12-15% больных [Верещагин, Н.В1., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997], более 50% не могут вернуться к прежней работе [Гусев, Е.И., Скворцова В*.И., 2001], а до 25% больных требуют посторонней помощи [Шмидт Е.В., 1975; Gallow А.,.Ernst С., 1995].
В структуре сосудистых заболеваний головного мозга до 85% занимают ишемические расстройства мозгового кровообращения [Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Ярустовский М.В., 1993; Mohr J.P., 1991]. Нарушения циркуляции в вертебрально-базилярной системе составляют около 70% всех преходящих нарушений мозгового кровообращения (ПНМК) [Верещагин Н.В., 1980].
Инсульты в вертебрально-базилярной системе (BEG) развиваются» в 2,5 раза реже; чем в системе сонных артерий [Верещагин Н.В., 2003] и составляют от 29 до 30% [Верещагин Н.В:, 1980; Bogousslavsky J., Van Melle G., Regli F., 1988].
По международной классификации болезней ВОЗ десятого пересмотра расстройства циркуляции в вертебрально-базилярной системе представляют собой самостоятельный клинический симптомокомплекс в рамках транзиторных ишемических атак (ТИА) (МКБ-Х, G 45.0) и по определению группы экспертов* ВОЗ (1970) - это «обратимое нарушение функций мозга, вызванное уменьшением; кровоснабжения» области, питаемой позвоночными и базилярной артериями»: В отечественной литературе близким?, понятием: является недостаточность кровообращения; в вертебрально-базилярной системе или «вертебрально-базиляриая недостаточность (ВБН)» [Верещагин HiB:, Пйрадов- МА.,:. Суслина 3i: А\, 2002];, что? по классификации, сосудистых поражений, головного мозга [Шмидт Е.В., 1985], больше-всего соответствует преходящим нарушениям: мозгового; кровообращения (ПНМК), в. частности, транзиторным, ишемическим: атакам. Клиническое значение вертебрально-базилярной недостаточности. в том, что она нередко является предвестником тяжелых мозговых инсультов в стволовой час ги мозга и мозжечке. Наличие ТИАв 6 раз увеличиваетриск развитияшнсульта [Яковлев Н!А., 2001].
Важное значение в патогенезе нарушений мозгового кровообращения (НМК) В: вертебрально-базилярном бассейне (ВББ), имеют различные формы патологии экстракраниального отдела, позвоночной, артерии (ПА): окклюзирующие поражения; экстравазальные компрессии; различные виды аномалий и деформаций [Верещагин Н.В., 1980; Яковлев H.A., 2001 ]. Наиболее значимым гемодииамическим фактором. НМК в ВББ, особенно в случае недостаточного коллатерального кровоснабжения вследствие разомкнутости задних отделов виллизиева круга, является- окклюзия ПА, которая, может развиться при прогрессировании всех трёх вышеперечисленных форм патологии. Наиболее значимым среди окклюзирующих заболеваний является атеросклероз, приводящий к гемодинамически значимым нарушениям кровотока в ПА [Верещагин Н.В., 1980; Яковлев H.A., 2001; Покровский A.B., Белоярцев Д.Ф., 2004; Джеймс Ф. Тул, 2007; Bogousslavsky J., Regli F., Maeder P., 1993]. На экстракраниальном уровне окклюзия ПА чаще всего происходит сегментарно с превалированием в VI сегменте и сохранением проходимости дистальных отделов за счёт противоположной ПА с ретроградным кровотоком или за счёт открытия коллатералей из мышечных ветвей бассейна наружной сонной артерии (НСА) или . подключичной артерии (ПкА). Однако возникающие альтернативные варианты кровообращения недостаточны для адекватного кровоснабжения ВББ [Верещагин Н;В1, 1980].
В силу этого- обстоятельства; актуальное значение приобрели шунтирующие- операции? с: дистальным отделом • ПА на уровне СрСц поперечных отростков позвонков, основные виды.которых были разработаны за рубежом; с; 1977 по? 1981тг. прошлого»века;[Сашеу А.Е. et аГ,. 1977, 1978; 1981;:. Corkill G. et al,.1977; George В., Laurian С., 1979; Besson G. etal, 1981]. Именно в этой области: ПА находится более поверхностно по сравнению^ с выше- и нижележащимим уровнями; что способствует её адекватной мобилизации и создаёт относительно: благоприятные условия для хирургических манипуляций в этой зоне [Berguer R:, Kieffer F., 1992; Rosset Е., Branchereau А., 1999]. Вследствие активно' развивающейся за рубежом в конце XX века хирургии V3 сегмента ПА, накоплен достаточный опыт дистальнопозвоночной реконструкции [Koskas F. et al, 1995; Berguer R. 1998; Kieffer E. et al, 2002]: В большинстве случаев использовалось аутовенозное шунтирование^ из общей сонной артерии (ОСА), НСА [Bergucr R., 1998; Kieffer П. et al, 2002] пли прямая транспозиция дистальной порции ПА во внутреннюю сонную артерию (ВСА) [Koskas F. et al, 1995], реже транспозиция PICA в листальнып сегмент ПА. Затылочная артерия (ЗА) редко: применялась для реваскуляризации бассейна ПА [Berguer R., 1998]. В России сообщения о реконструкции дистального сегмента ПА носят единичный характер [Казанцев В-В;, Луцик A.A., 2003; Лаврентьев A.B., 2000; Турлюк Д:В., Янушко В.А., Кардаш О.Ф., 2009]. Однако, у части пациентов с ВБН применение аутовенозного шунтирования не представляется возможным из-за отсутствия адекватных вен на голени после выполненного аорто-коронарного шунтирования с использованием аутовены или наличия значимой венозной патологии. Ауто-артериальная реконструкция с использованием НСА имеет ограниченное применение у ряда пациентов с сочетанной окклюзией гомолатеральной ВСА, обусловленное необходимостью сохранения артерии вследствие функционирования глазничного анастомоза или предполагаемого наложения экстра-интракраниального микрососудистого анастомоза. Таким образом, с учётом достаточно большого количества пациентов с ВБН, обусловленной' различными вариантами поражений магистральных артерий головы (МАГ), а также тенденцией современной хирургии к максимальной минимизации оперативного вмешательства, перспектива использования затылочной артерии-с целью реваскуляризации ВББ представляется- актуальной. Однако; до сих пор не проведено топографо-анатомического обоснования затылочно-дистальнопозвоночной реконструкции, не определены показания и противопоказания, недостаточно отработана техника выполнения указанного вмешательства.
Цель исследования.
Определение показаний и* топографо-анатомическое обоснование реваскуляризации УЗ сегмента позвоночной^ артерии с использованием затылочной артерии у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью. Для достижения цели исследования определены следующие задачи:
1. Изучить на трупном материале микрохирургическую анатомию и морфометрические характеристики премастоидальной части ЗА (до входа в одноименную борозду сосцевидного отростка) и ПА на уровне СрСп поперечных отростков позвонков для определения возможности выполнения затылочно-дистальнопозвоночной реконструкции;
2. Определить последовательность манипуляций и особенности передне-бокового доступа к УЗ сегменту ПА при наложении затылочнодистальнопозвоночного анастомоза (ЗПА) на анатомических препаратах и трупах.
3. Выявить информативность современных методов диагностики оценки кровотока в УЗ сегменте ПА при её проксимальной окклюзии (У1-У2) и определить диагностический комплекс, необходимый для планирования затылочно-дистальнопозвоночной реконструкции.
4. Оценить непосредственные результаты затылочно-дистальнопозвоночных реконструкций у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью.
5. Выработать показания и противопоказания к затылочно-дитальнопозвоночной реконструкции, а также определить тип оптимального анастомозирования с учётом морфометрических характеристик ПА и ЗА.
Научная новизна.
Изучена микрохирургическая анатомия и морфометрические особенности премастоидального отдела затылочной артерии и УЗ сегмента позвоночной артерии, на трупном материале и определена возможность выполнения затылочно-дистальнопозвоночной реконструкции в 50±15,8% случаев с одинаковой долей вероятности' необходимого соотношения диаметров позвоночной и затылочной артерий с обеих сторон.
Применен комплексный подход обследования пациентов с целью морфометрической оценки возможности наложения ЗПА в дооперационном периоде.
Уточнены показания и противопоказания к затылочно-дистальнопозвоночной реконструкции с учётом определённых морфометрических характеристик позвоночной и затылочной артерий.
Практическая значимость.
Определён оптимальный диагностический алгоритм, необходимый для адекватного планирования затылочно-дистальнопозвоночной реконструкции при окклюзии ПА.
Соотношение ПА/3А= 1,5-1,6/1 является критическим, более которого анастомозирование нецелесообразно.
Определена последовательность хирургических манипуляций при выполнении доступа к УЗ сегменту ПА и ЗА при наложении затылочно-дистальнопозвоночного анастомоза.
Обоснована рациональность анастомозирования «конец-в-бок» с использованием непрерывного сосудистого шва на расстоянии при выполнении затылочно-дистальнопозвоночной реконструкции.
Показана клиническая эффективность затылочно-дистальнопозвоночного анастомоза при окклюзии позвоночной артерии в VI-42 сегментах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Реконструктивные оперативные вмешательства на УЗ сегменте позвоночной артерии с использованием затылочной артерии являются одним из эффективных методов предотвращения ОНМК в вертебрально-базилярном бассейне при окклюзии позвоночной артерии на уровне VI -У2 сегментов.
2. Определяющим фактором возможности наложения ЗПА является оценка морфометрических показателей ЗА и ПА.
3. Затылочно-дистальнопозвоночная реконструкция обоснована при соотношении ПА/ЗА не более 1,6/1 с предпочтением выполнения^ анастомозирования «конец-в-бок» для исключения осевой деформации анастомоза.
Внедрение.
Результаты диссертационного исследования- внедрены в практику и активно используются в клинической работе в сосудистых и нейрососудистом отделениях ФГУ «3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского Минобороны России», а также при чтении лекций и проведении практических занятий с ординаторами и курсантами кафедры нейрохирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.
Апробация работы.
Отдельные материалы работы неоднократно докладывались на научных конференциях, симпозиумах и съездах: XIII всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов (г. Москва, 25-28.11.2007), «VII Поленовские чтения» (С-Петербург, 2008), 121-е заседание Московского общества нейрохирургов (26.02.2009), V съезд нейрохирургов России (г. Уфа, 22-25.06.2009), XV всероссийский съезд*сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 6-9 Л 2.2009).
Официальная апробация диссертации- состоялась 23 октября^ 2009г. на заседании кафедры нейрохирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава в НИИ нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН.
Публикации.
По теме диссертации автором опубликовано 8 работ — 6 в виде тезисов в сборниках материалов съездов и-конференций, 2 статьи, из них в центральных рецензируемых изданиях - одна работа.
Структура и объём диссертации.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Гладышев, Станислав Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Топографо-анатомическое исследование на трупном материале позволило уточнить микрохирургическую анатомию и морфометрические характеристики премастоидальной части затылочной артерии и УЗ сегмента позвоночной артерии. Полученные данные о длине, и соотношении диаметров (ПА/ЗА) свободного участка ПА на уровне СгСц поперечных отростков позвонков и премастоидальной части ЗА определили возможность наложения данного анастомоза в 50±15,8% случаев (ПА/3А< 1,6/1).
2. Определена этапность и особенности переднебокового доступа к УЗ сегменту ПА, при выполнении» затылочно-дистальнопозвоночной реконструкции (более протяжённый невролиз ствола и ветвей вентральной ветви С2 СМН; позволяет избежать, её пересечения при мобилизации ПА; выделение ЗА4 необходимо производить до входа в одноимённую борозду сосцевидного отростка).
3. Наиболее информативными при проксимальной окклюзии ПА и планировании затылочно-дистальнопозвоночной реконструкции являются субтракционная цифровая ангиография в сочетании с УЗ методами^ исследования. Комплексное применение этих методов позволяет не только оценить состояние УЗ сегмента ПА и премастоидальной части ЗА, но и определить их морфометрические характеристики для ориентировочной оценки соотношения-диаметров.
4. Затылочно-дистальнопозвоночная реконструкция является эффективным методом хирургического» лечения нарушений кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне. Наибольший регресс неврологической симптоматики наблюдается у пациентов с ТИА.
5. Выполнение затылочно-дистальнопозвоночной реконструкции целесообразно при соотношении диаметров ПА/ЗА не более 1,5-1,6/1 с предпочтением анастомозирования «конец-в-бок» для исключения осевой деформации сосудов. Анастомозирование по типу конец-в-конец» возможно при соотношении ПА/ЗА<1,5/1 в случаях недостаточной мобилизации анастомозируемого участка ПА (менее 13мм). Функционирование ретромастоидального анастомоза из мышечных ветвей ЗА, а также отсутствие объективного подтверждения наличия кровотока в УЗ сегменте ПА, в частности её атлантовой части, является противопоказанием к данному виду реконструкции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выполнении затылочно-дистальнопозвоночной реконструкции целесообразно соблюдать следующие этапы: а) подход к сосудисто-нервному пучку шеи из стандартного передне-бокового доступа; б) мобилизация внутренней яремной вены по задней стенке и добавочного нерва; в) выделение и пересечение передних пучков мышцы, поднимающей лопатку на уровне поперечных отростков СрСц позвонков; г) невролиз/пересечение передней ветви С2 спинномозгового нерва; при этом пересечение этой ветви существенно, не влияет на качество жизни пациента и не всегда является необходимостью, так как тщательный артериолиз на! уровне СрСц позвонков в большинстве случаев позволяет мобилизовать -позвоночную артерию на протяжении более 13 мм; д) мобилизация ПА; прюдлине выделенной ПА менее 12-13мм возможна частичная резекция передне-боковой стенки отверстия С1 или Сц поперечных отростков позвонков; е) мобилизация премастоидальной части* ЗА с её отсечением на уровне входа в одноименную борозду сосцевидного отростка; выделенного участка ЗА достаточно для адекватного наложения анастомоза с ПА не только на уровне СрСц позвонков, но и выше поперечного отростка С1 позвонка. ж) предпочтительнее наложение затылочно-дистальнопозвоночного анастомоза «конец-в-бок», при недостаточной длине мобилизованной ЗА или ПА - анастомоз по типу «конец-в-конец»;
2. Для адекватного выполнения хирургических вмешательств на УЗ сегменте позвоночной артерии необходимы знания микрохирургической анатомии этой области и ангионейрохирургическая подготовка хирурга.