Каркасные бетоны и изделия для производственных и животноводческих зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Митина, Елена Александровна

  • Митина, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 209
Митина, Елена Александровна. Каркасные бетоны и изделия для производственных и животноводческих зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Митина, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Структурообразование, состав и свойства бетонов. Технология покрытий полов и стеновых панелей зданий и сооружений

1.1. Современные представления о структурообразовании бетонов. Каркасные бетоны.

1.2. Состав и свойства наполненных бетонов.

1.3. Технология покрытий полов и стеновых панелей зданий и сооружений.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Цели и задачи исследований.

Применяемые материалы и методы исследований.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Применяемые материалы.

2.3. Методы исследований.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Основы теории получения каркасных бетонов и технология изготовления строительных изделий.

3.1. Структурообразование каркасных бетонов.

3.2. Расчет состава каркасов и матриц.

3.3. Износоустойчивые полы производственных зданий.

3.4. Плиты пола животноводческих зданий с регулируемой тепловой активностью.

3.5. Трехслойные стеновые панели.

3.6. Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальное исследование каркасов, связующих и матриц каркасных бетонов

4.1. Получение каркасов на цементных, битумных и полимерных связующих.

4.2. Структурообразование цементных связующих.

4.3. Оптимизация матричных композитов различного назначения.

4.4. Матричные композиты, наполненные смесью порошков различной природы.

4.5. Выводы по главе.

Глава 5. Физико-механические свойства и долговечность каркасных композитов.

5.1. Прочность и жесткость.

5.2. Усадка и трещиностойкость.

5.3. Средняя плотность и теплотехнические свойства.

5.4. Химическое сопротивление

5.5. Биологическое сопротивление.

5.6. Морозостойкость.

5.7. Выводы по главе.

Глава 6. Производственное внедрение изделий на основе каркасных бетонов

6.1. Изготовление трехслойных стеновых панелей.

6.2. Технология изготовления плит пола животноводческих помещений

6.3. Цементные бетонные полы каркасной структуры.

6.4. Экономическая эффективность внедрения изделий на основе каркасных бетонов.

6.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каркасные бетоны и изделия для производственных и животноводческих зданий»

Актуальность темы. В настоящее время одним из самых динамичных среди рынков строительных материалов является рынок потребления бетонов на основе цементного вяжущего. В этой связи создание новых композиционных материалов и изделий, обеспечивающих улучшение их эксплуатационных показателей, повышение эффективности, снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления является важной задачей в области строительного материаловедения. Современные разработки по технологии получения композитов направлены на получение материалов с пониженным содержанием связующего, малой усадкой и др. полезными свойствами. В рамках данной фундаментальной проблемы к настоящему времени созданы бетоны раздельного бетонирования, бетоны, изготавливаемые вибронагнетательным способом, бетоны с фиксированным щебеночным каркасом, бетоны с заполнителями, выполненными в виде плоских или пространственных решеток, композиты пофазного формования.

Перспективным направлением дальнейшего развития цементных бетонов представляется получение и внедрение материалов и изделий каркасной структуры. По данной технологии сначала изготовляют каркас путем склеивания зерен крупного заполнителя друг с другом с помощью связующих, а окончательно формируют структуру композиционного материала посредством заполнения пустот каркаса связующим. Использование для получения каркасов, как основного связующего, так и другие клеящие вещества, а также изготовление изделий с градиентными по поперечному сечению свойствами, позволяют в широких пределах регулировать физико-механические и эксплуатационные свойства строительных изделий. Таким образом, разработки по технологии получения каркасных композитов на основе цементных связующих, изделий и конструкций на их основе направленные на повышение качества отечественных строительных материалов и их конкурентоспособности, являются актуальной задачей.

Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании приемов и методов получения эффективных каркасных цементных бетонов и строительных изделий на их основе.

Научная новизна.

- На основе каркасной технологии разработаны новые виды строительных материалов и изделий: плиты пола и стеновые панели для производственных и животноводческих зданий.

- Выявлены количественные зависимости изменения физико-механических свойств, химического и биологического сопротивления цементных композитов с наполнителями из местных сырьевых материалов и отходов промышленных предприятий от основных структурообразующих факторов.

- Разработаны эффективные цементные композиты с наполнителями оптимального гранулометрического состава.

- Получены композиционные материалы, наполненные боем стекла, с улучшенным контактным взаимодействием между наполнителем и цементным вяжущим.

- Установлено повышение биологического сопротивления цементных композитов при введении добавок: арил- (арилокси) силана и перманганата калия.

- Новизна практических разработок подтверждена 2 патентами и 2 положительными решениями на изобретения.

Практическая значимость работы.

Разработана и освоена технология изготовления трехслойных стеновых панелей без применения дефицитных и дорогостоящих компонентов (пенопо-листирола и легированных сталей) с использованием существующих линий заводов ЖБИ; разработаны технологии изготовления плит пола с улучшенными теплотехническими показателями и повышенной износостойкостью; осуществлен подбор составов матриц и каркасов для каркасных композитов с повышенными показателями прочности, химической и биологической стойкости. Разработан инженерный метод подбора оптимального состава каркасного бетона, состоящий из этапов выбора исходных компонентов, расчета составов каркаса и матрицы и экспериментальной проверки.

Разработанные составы каркасных бетонов и технологии изготовления строительных изделий эффективны при изготовлении плит полов и стеновых панелей для производственных и животноводческих зданий.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при изготовлении стеновых панелей и пола на ОАО «ЖБК-1», покрытий полов на АО «Молочный комбинат Саранский» и ОАО «ЖБК-1». Трехслойные полы животноводческих зданий рекомендованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия для внедрения.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях:

• "XXIV Огаревские чтения" (г.Саранск, 1995 г.);

• "Современные проблемы строительного материаловедения" (II академические чтения РААСН) (г.Казань, 1996 г.);

• "Первая конференция молодых ученых Мордовского университета" (г.Саранск, 1997 г.);

• "Вторая конференция молодых ученых Мордовского университета" (г.Саранск, 1997 г.);

• "Актуальные проблемы строительного материаловедения" (III академические чтения РААСН) (г.Саранск, 1997 г.);

• "Инженерные проблемы современного бетона и железобетона" (г.Минск, 1997 г.);

• "Современные проблемы строительного материаловедения" (IV академические чтения РААСН) (г.Пенза, 1998 г.);

• "Третья конференция молодых ученых Мордовского университета" (г.Саранск, 1998 г.);

• "Моделирование в материаловедении" (г.Одесса, 1998 г.);

• "Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств" (г.Пенза, 1998 г.);

• "Современное строительство" (г.Пенза, 1998 г.);

• "XXVII Огаревские чтения" (г.Саранск, 1998 г.);

• "Четвертая конференция молодых ученых Мордовского университета" (г.Саранск, 1999 г.);

• "Научно-практические проблемы современного железобетона" (г.Киев, 1999 г);

• "Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте" (г. Санкт-Петербург, 1999);

• "Современные проблемы строительного материаловедения" (V чтения РААСН) (г.Воронеж, 1999 г);

• "Проблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии нового тысячелетия" (г.Пенза, 1999);

• "Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды" (г.Самара, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 статьи и доклада, получено 2 авторских свидетельства и 2 положительных решения на изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы, приложений и содержит 201 лист машинописного текста, 40 рисунков и 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Митина, Елена Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе полиструктурной теории разработаны эффективные каркасные бетоны и изделия на их основе. Установлены закономерности структурообразования каркасных бетонов на уровне формирования каркасов и матриц, а также при их объединении. Предложена и экспериментально проверена методика подбора составов каркасов и матриц для каркасных бетонов.

2. Разработаны технологии изготовления плит пола с износостойким поверхностным слоем и регулируемой тепловой активностью. За счет пропитки каркаса в верхней части специальными составами достигается повышение износостойкости полов в 1,8 раза. Обеспечение циркуляции воздуха или воды в трехслойной конструкции пола позволяет изготавливать полы с регулируемой тепловой активностью, нагреваемые зимой и охлаждаемые летом.

3. Разработана эффективная технология изготовления трехслойных стеновых панелей без использования специальных утеплителей. Из условий требуемых термических сопротивлений проведено конструирование стеновых панелей для жилых, производственных и животноводческих зданий.

4. Проведена оптимизация составов каркасов на цементных, битумных и полимерных связующих. Установлено повышение прочности цементных каркасов при введении наполнителей, пластификаторов и полимерных добавок до 1,6 раза при сжатии и 2,8 раза при изгибе. Показана более высокая прочность битумных каркасов на битумах с более высокой растяжимостью.

5. Методом рентгеноструктурного анализа исследованы процессы структурообразования цементных связующих с различными наполнителями. Установлены оптимальные значения дисперсности и степени наполнения цементных композитов с наполнителями. Более высокие физико-технические показатели достигаются при следующих значениях дисперсности и степени наполнения: для боя стекла - 0,14 и 10 %; для отработанного формовочного песка -0,315 мм и 10%.

Предложены эффективные добавки для снижения реакционной способности боя стекла.

6. Установлено, что повышение прочностных свойств наполненных матричных композитов достигается при использовании наполнителей в виде частиц различного гранулометрического состава. С помощью симплекс-решетчатого плана Шеффе выявлено, что прочность матричных композиций за счет использования наполнителей оптимальной крупности увеличивается в пределах от 15 % до 50 % в зависимости от природы наполнителя.

7. Показано повышение прочности и трещиностойкости матричных композитов, наполненных смесью наполнителей различного типа. Установлено, что использование в качестве наполнителя смеси порошков кварца, известняка и керамзита позволяет повысить трещиностойкость композитов более чем на 12 % по сравнению с композитами с однофракционными наполнителями.

8. Установлены физико-технические свойства цементных бетонов каркасной структуры, составленных на различных заполнителях, матрицах и клеевых композициях. Показано, что каркасные композиты на комплексных связующих имеют улучшенные показатели прочности, жесткости и трещиностойкости: прочность на растяжение при изгибе и на сжатие выше на 15-25 %, усадка меньше в 2-3 раза, а трещиностойкость выше на 10-15 %. Установлено, что применение каркасов на эпоксидном вяжущем при получении цементных бетонов позволяет повысить прочность бетонов более чем в 1,2 раза, при использовании битумных каркасов достигается получение бетонов повышенной дефор-мативности. Модуль упругости бетонов на битумных каркасах и цементных матрицах соответственно на гранитном щебне и керамзите в 1,6 и 1,7 раза меньше по сравнению с материалами, составленными полностью на цементном вяжущем.

9. Получены количественные зависимости изменения массосодержания и коэффициента стойкости наполненных цементных композитов при выдерживании в воде, водных растворах кислот и щелочей, машинном масле, дизельном топливе и бензине. Показано, что применение наполнителей способствует получению композиционных материалов с улучшенным химическим сопротивлением и морозостойкостью.

Проведены экспериментальные исследования биологического сопротивления цементных композитов. Установлена зависимость изменения их биостойкости от вида наполнителя, пигментов и добавок.

10. Предложены добавки для повышения грибостойкости и фунгицидно-сти наполненных цементных композитов. Добавки на основе арил-(арилокси) силана способствует повышению коэффициента грибостойкости в 1,3 раза.

11. Разработанные технологии и составы каркасных цементных композитов внедрены при изготовлении трехслойных стеновых панелей на ОАО "ЖБК-Iм, покрытий полов на АО «Молочный комбинат Саранский» И ОАО «ЖБК-1». Трехслойные полы животноводческих зданий рекомендованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия для внедрения.