Эпоксидные композиты с улучшенными декоративными свойствами для антикоррозионной защиты строительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Черушова, Наталья Владимировна

  • Черушова, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 151
Черушова, Наталья Владимировна. Эпоксидные композиты с улучшенными декоративными свойствами для антикоррозионной защиты строительных конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черушова, Наталья Владимировна

ВВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНТИКОРРОЗИОННЫЕ ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. ЭПОКСИДНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ИХ ОСНОВЕ.

1.1. Антикоррозионные защитные покрытия, применяемые для защиты конструкций зданий и сооружений и материалы для их получения.

1.2. Состав и свойства эпоксидных композитов, применяемых для защитных покрытий

1.3. Технология приготовления, укладки и отверждения эпоксидных композитов. Каркасная технология

1.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Применяемые материалы.

2.3. Методы исследований.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ДЕКОРАТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ.

3.1. Исследование взаимодействия пигмент-эпоксидное связующее в лакокрасочных материалах.

3.2. Прочность и деформативность лакокрасочных материалов.

3.3. Прочность и деформативность наполненных составов с улучшенными декоративными свойствами.

3.4. Исследование влияния армирующих наполнителей на свойства окрашенных эпоксидных материалов.

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕГРАДАЦИИ КОМПОЗИТОВ

ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ.

4.1. Теоретические предпосылки получения долговечных защитных покрытий.

4.2 .Стойкость материалов в условиях воздействия повышенных температур.

4.3. Химическое сопротивление окрашенных материалов на эпоксидных связующих.

4.4. Биологическое сопротивление матричных составов с улучшенными декоративными свойствами.

4.5. Исследование изменения декоративных свойств покрытий под воздействием агрессивных факторов.

4.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ КАРКАСОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАРКАСНЫХ КОМПОЗИТОВ.

5.1 Структурообразование каркасных композитов.

5.2 Получение каркасов и исследование их физико-механических свойств

5.3. Исследование свойств каркасных композитов.

5.4.Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

6.1. Применение разработанных составов в производственных зданиях.

6.2. Технико-экономическая эффективность применения защитных покрытий. б. 3. Выводы по главе.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпоксидные композиты с улучшенными декоративными свойствами для антикоррозионной защиты строительных конструкций»

Актуальность темы. В последние годы проблеме повышения долговечности конструкций и изделий зданий и сооружений из бетона и железобетона уделяется все большее внимание. Огромные масштабы # применения данных строительных материалов и их ограниченный срок службы в агрессивных средах обусловили нарастающий объем работ по ремонту и восстановлению конструкций из бетона и железобетона. Учитывая их малую ремонтнопригодность, возникает задача гарантировать требуемые сроки службы бетона и железобетона при проектировании и возведении зданий и сооружений.

Для повышения долговечности строительных конструкций необходимо принимать меры, снижающие или исключающие агрессивные воздействия на них. Одним из таких способов, позволяющих продлить срок службы конструктивных элементов, является применение различных защитных покрытий на основе полимерных связующих.

Длительную и надежную работу в конкретных условиях эксплуатации могут обеспечить покрытия на основе эпоксидных смол, которые обладают повышенным сцеплением к различным поверхностям, хорошими электроизоляционными свойствами, имеют повышенную прочность, технологичны при нанесении. На сегодняшний день в практике противокоррозионных работ применяются различные виды, эмалей, красок, мастик, полимеррастворов и полимербе-тонов на их основе, являющихся по своему составу многокомпонентными системами. Следует отметить, что к настоящему времени не достаточно полно изучено влияние основных составляющих компонентов на структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства эпоксидных материалов декоративного назначения. В научно-технической литературе не приводятся количественные зависимости изменения физико-механических свойств композитов под воздействием химически агрессивных сред и повышенных температур. Поведение окрашенных эпоксидных материалов в биологических средах практически не изучено. Остается трудоемкой технология нанесения высоконапол-ненных защитных покрытий с улучшенными декоративными свойствами. Опыт технологии изготовления и применения антикоррозионных эпоксидных материалов показывает также, что резервы в оптимизации их конструктивных решений не исчерпаны.

Цель диссертационной работы заключается в экспериментально-теоретическом обосновании приемов и методов получения эффективных антикоррозионных защитных материалов декоративного назначения на основе эпоксидных связующих. Для этого потребовалось решение следующих основных задач:

1. Установить основные закономерности структурообразования композитов на основе эпоксидных смол с улучшенными декоративными свойствами.

2. Получить зависимости изменения свойств декоративных эпоксидных композитов от основных структурообразующих факторов: природы и количественного содержания пигментов, отвердителей, пластификаторов, растворителей, степени взаимодействия пигмента и связующего.

3. Разработать метод оценки декоративных свойств покрытий, позволяющий качественно моделировать изменение цвета материалов различного состава.

4. Разработать оптимальные составы декоративных композиционных материалов на основе эпоксидных связующих с повышенными показателями прочности, химического и биологического сопротивления.

5. На основе каркасной технологии разработать новые виды защитных покрытий и исследовать их физико-механические и эксплуатационные свойства.

6. Выявить фунгицидные добавки для эпоксидных композитов с улучшенными декоративными свойствами, способствующие исключению размножения микроскопических организмов на строительных конструкциях и улучшению экологической ситуации в зданиях и сооружениях пищевой, сельскохозяйственной промышленности.

7. Осуществить внедрение разработанных составов для защиты строительных изделий.

Научная новизна.

- Установлены количественные зависимости изменения физико-механических свойств антикоррозионных защитных материалов на эпоксидных связующих от основных структурообразующих факторов.

- Установлены количественные зависимости изменения свойств антикоррозионных защитных материалов под воздействием химических агрессивных сред, повышенных температур и микроскопических организмов.

- Предложены фунгицидные добавки для композитов, способствующие исключению размножения микроскопических организмов на строительных конструкциях и улучшению экологической ситуации в зданиях и сооружениях пищевой, сельскохозяйственной промышленности.

- Разработана технология изготовления защитных покрытий различной цветовой окраски на основе материалов каркасной структуры.

Практическая значимость работы.

Разработан метод оценки декоративных свойств покрытий, позволяющий качественно моделировать изменение цвета материалов различного состава.

Оптимизированы составы антикоррозионных защитных материалов, пригодных для применения в качестве защитных покрытий в условиях воздействия химических и биологических сред.

Реализация работы.

Результаты исследований использованы при изготовлении трехслойных стеновых панелей на ОАО "Завод ЖБК-1", при выполнении отделочных работ на ОАО "Мебель", ОАО "Молочный комбинат "Саранский".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях:

• "Четвертая конференция молодых ученых Мордовского университета" (г. Саранск, 1999 г.);

• "Современные проблемы строительного материаловедения" (V академические чтения РААСН) (г. Воронеж, 1999 г.);

• "Современные проблемы строительного материаловедения" (VI академические чтения РААСН) (г. Иваново, 2000 г.);

• "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций" (г. Волгоград, 2000 г.);

• "Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств" (г. Пенза, 2000 г.);

• "Моделирование и оптимизация в материаловедении МОК-40" (г. Одесса, 2001 г.);

• "Биотехнология на рубеже двух тысячелетий" (г. Саранск, 2001 г.);

• "Современные проблемы строительного материаловедения" (VII академические чтения РААСН) (г. Белгород, 2001 г.);

• "Защитные композиционные материалы и технологии третьего тысячелетия" (г. Санкт-Петербург, 2001 г.);

• "Архитектурно-строительные материалы на рубеже веков" (г. Белгород, 2002 г.).

• "Проблемы строительного материаловедения: 1-ые Соломатовские чтения" (г. Саранск, 2002 г.);

• "Актуальные вопросы строительства" (г. Саранск, 2002 г.);

• "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций" (г. Волгоград, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 статьей и докладов.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы, приложений и содержит 146 листов машинописного текста, 38 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Черушова, Наталья Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны долговечные антикоррозионные защитные материалы на эпоксидном связующем с улучшенными декоративными свойствами для зданий с химическими и биологическими агрессивными средами.

2. Установлено влияние пигментов на процессы структурообразования эпоксидных связующих. Показано, что наиболее высокая степень отверждения достигается в композитах в которых в качестве пигмента используются глауко-нитовый зеленый, кобальт фиолетовый темный, лазурь железная, охра, алюминиевая пудра и железоокисный желтый, а наименьшая - со свинцовым кроном.

3. Получены зависимости изменения прочности и деформативности лакокрасочных материалов от вида пигмента и его количественного содержания. Установлено, что наиболее высокая прочность при растяжении достигается при введении алюминиевой пудры и лазури железной, а наиболее высокая дефор-мативность у материалов с алюминиевой пудрой, свинцовым кроном и суриком железным. При содержании пигментов более 3 мае. ч. на 100 мае. ч. вяжущего происходит постепенное снижение прочности материалов как на растяжение при изгибе, так и при сжатии.

4. Предложены декоративные высоконаполненные составы материалов для устройства покрытий, подвергающихся действию высоких механических нагрузок. Наибольшая прочность достигается в лакокрасочных материалах, наполненных каолином и с добавкой стеклянных волокон длиной 5-6 мм, прочность при сжатии и изгибе с данными добавками увеличивается соответственно в 2,1 и 1,2, 1,75 и 1,5 раза.

5. Установлены зависимости изменения прочности на растяжение и относительного удлинения декоративных составов от количественного содержания отвердителя, растворителя, пластификатора и пигмента при повышенных температурах. Показано, что наиболее высокая температуростойкость характерна для составов со свинцовым кроном, кобальтом фиолетовым темным и суриком железным.

6. С применением метода математического планирования экспериментов проведено исследование химического сопротивления декоративных составов. С помощью дисперсионного анализа установлено, что для композитов, находящихся под воздействием растворов кислот, значимыми являются содержание отвердителя, пластификатора и тип выбранного пигмента; при выдерживании в воде наибольшее влияние на стойкость оказывают количество отвердителя, растворителя и тип пигмента, а влияние пластификатора незначимо; на стойкость в щелочных растворах значительное влияние оказывают все факторы. Установлена высокая стойкость в растворах щелочей композитов со свинцовым кроном, кобальтом фиолетовым темным, черной и белой сажей, в растворах кислот - с белой и черной сажей.

7. Разработан метод оценки декоративных свойств покрытий, позволяющий качественно моделировать изменение цвета материалов различного состава. По разработанному методу установлено, что при воздействии воды на материалы, в которых в качестве пигментов применялись сурик железный, глауко-нитовый зеленый, лазурь железная, кобальт фиолетовый темный и алюминиевая пудра насыщенность цвета уменьшается. Также установлено, что у композитов с глуконитовым зеленым и алюминиевой пудрой не происходит изменения соотношения цветовых тонов спектра, а с суриком железным, лазурью железной и кобальтом фиолетовым темным оно наблюдается.

8. Проведены комплексные исследования биологического сопротивления композиционных материалов декоративного назначения. Установлены зависимости изменения обрастаемости эпоксидных материалов мицелиальными грибами от соотношения компонентов. В зависимости от вида пигмента обращаемость составов по методу 1 изменяется в пределах 2-4 баллов, а по методу 3 в пределах 3-5 баллов. В результате оптимизационных исследований получены грибостойкие составы с применением кобальта фиолетового темного, железоокисного желтого, белил, лазури железной, глауконитового зеленого и свинцового крона.

9. Установлено повышение биостойкости композитов при введении фун-гицидных добавок. Получены фунгицидные составы с суриком железным, охрой, каолином, черной сажей при введении сульфата меди и грибостойкие составы со всеми рассмотренными пигментами при введении тиомочевины. Применение биостойких защитных покрытий позволяет повысить долговечность конструкций и изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия биологически активных сред, и улучшить экологическую ситуацию в зданиях и сооружениях.

9. Выявлена эффективность применения в качестве декоративных антикоррозионных покрытий каркасных композиционных материалов, получаемых на первом этапе склеиванием между собой зерен крупного заполнителя в каркас, а на втором - пропиткой пористой структуры матричной композицией. Широкий спектр расцветок достигается за счет применения заполнителей разных цветов в каркасах и клеев каркаса при использовании прозрачных матричных композиций, а также при применении окрашенных матриц. Установлены физико-технические свойства каркасов и каркасных композитов. Показана высокая стойкость последних к воздействию динамических нагрузок.

10. Проведено опытно-промышленное внедрение антикоррозионных защитных покрытий с улучшенными декоративными свойствами на заводе "ЖБК-1", ОАО "Мебель" и ОАО "Молочный комбинат "Саранский" при отделке поверхностей железобетонных панелей и укладке покрытий полов.