Фурфуролацетоновые композиты каркасной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Твердохлебов, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат технических наук Твердохлебов, Дмитрий Анатольевич
Введение
1. Структурообразование, составы, свойства, технология изготовления и применение композитов на полимерном связующем.
1.1. Современные представления о структурообразовании полимерных композитов
1.2. Фурановые связующие.
1.3. Полимербетон на фурфуролацетоновом мономере.
1.4. Технология изготовления и применение полимерных композитов в строительной отрасли. Полимербетоны каркасной структуры.
1.5. Выводы по главе 1.
2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы и методы исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Применяемые материалы.
2.3. Методы исследований.
2.4. Выводы по главе 2.
3. Структурообразование технического фурфурол ацетонового мономера при отверждении бензосульфокислотой.
3.1. Исследование состава неотвержденных фурфуролацетоновых мономеров
3.2. Исследование структурообразования полимера при отверждении технического фурфуролацетонового мономера марки ФАМ в присутствии бензосульфокислоты.
3.3. Оценка степени отверждения фурфуролацетоных композитов.
V. 3.4. Физическая модель структуры и свойства технического фурфуролацетонового мономера отвержденного бензосульфокис-лотой
3.5. Вязкоупругие свойства ненаполненного фурфуролацетонового композита.
3.6. Прочностные и деформционные свойства отвержденного фурфуролацетонового связующего.
3.7. Выводы по главе 3.
4. Разработка и оптимизация фурфуролацетоновых наполненных матричных композитов. 153 4.1. Определение оптимального количества отвердителя — бензосульфокислоты - в малонаполненных полимерминеральных композитах на фурфуролацетоновом мономере.
Ц) 4.2. Стойкость наполненных матричных композитов к воздействию агресивных сред.
4.3. Исследование свойств матричных композитов на модифицировании ых наполнителях.
4.4. Оптимизация гранулометрического состава наполненных матричных композиций.
4.5. Биостойкость наполненных матричных композитов.
4.6. Выводы по главе 4.
5. Разработка и оптимизация полимербетонов каркасной структуры.
5.1. Разработка и оптимизация каркасов на фурфуролацетоновом мономере.
5.2. Оптимизация гранулометрического состава каркасного бетона.
5.3. Исследование влияния гранулометрического состава заполнителя на физико-технические свойства полимербетонов каркасной структуры.
5.4. Физико-технические свойства каркасного полимербетона.
5.5. Выводы по главе 5. 217 6. Технология изготовления каркасных полимербетонных покрытий на комплексных связующих. Производственное внедрение.
6.1. Технология изготовления каркасных полимербетонных покрытий на комплексных связующих.
6.2. Применение каркасного полимербетона на фурфуролацето-новом мономере при устройстве пола.
6.3. Технико-экономическая эффективность применения поли-мербетонов.
6.4. Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фурфуролацетоновые композиты каркасной структуры»
Повышение долговечности строительных конструкций и технологического оборудования на промышленных предприятиях приобретает особую актуальность в современных условиях развития экономических отношений. Там, где традиционные строительные материалы не удовлетворяют требованиям долговечности, наиболее целесообразным является использование ар-мополимербетонных конструкций. Такими областями являются строительство транспортных, химических, горно-металлургических и других предприятий.
Универсальной стойкостью в растворах кислот, щелочей и солей обладают полимерные композиционные материалы на основе фурфуролацетоно-вых мономеров. Опыт применения фурановых композиционных материалов при изготовлении канализационных коллекторов, элементов шахтных крепей, безнапорных труб, шпал, опор контактной сети, реконструкции промышленных предприятий металлургической, химической, машиностроительной и других отраслей показал их высокую эффективность. Однако, несмотря на значительное количество работ по этой проблеме, многие вопросы структурообразования, оптимизации составов и технологии изготовления остаются недостаточно изученными. Требуют развития вопросы качественного и количественного контроля состава производимых промышленностью марок технических фурфуролацетоновых мономеров. Недостаточно изученным остается механизм перехода фурфуролацетонового связующего в стеклообразное состояние.
Опыт практического применения полимербетонов показал, что использование известных технологических приемов производства фурановых полимербетонов имеет существенные недостатки. Применение традиционного катализатора — бензосульфокислоты не позволяет использовать фурфуролаце-тоновые композиты в антикорозионных покрытиях непосредственно по стали и бетону без устройства дополнительных промежуточных слоев. Более широкому внедрению данных материалов в промышленном и транспортном строительстве, прежде всего, мешает повышенная деформативность материала как в конструкциях, так и в защитных покрытиях, проявляющаяся в виде усадки. Это приводит к образованию внутренних напряжений в материале и трещинообразованию. Существующие способы устранения этого недостатка путем введения специальных добавок, подбора многокомпонентных составов наполнителей усложняют технологию.
Уменьшить усадку и улучшить другие физико-технические свойства полимербетонов возможно за счет внедрения материалов каркасной структуры. Технология их изготовления включает предварительное создание оптимальных смесей заполнителей и склеивание зерен друг с другом с последующим заполнением пустот полученного каркаса матрицей. Такая технология способствует получению эффективных композитов с улучшенными эксплуатационными показателями, снижению расхода связующего и трудоемкости изготовления изделий. Каркасная технология позволяет изготавливать изделия направленной макроструктуры на комплексных связующих. Таким образом, устраняется антагонизм между отвержденным в присутствии кислоты фурфуролацетоновым связующим и сталью, цементным бетоном.
Применение фурфуролацетоновых мономеров, характеризующихся низкой вязкостью, в матричных составах для пропитки каркаса обеспечит высокую степень наполнения полимерминеральных растворов без использования разбавителей и пластификаторов, как в случае других связующих, например эпоксидных, что позволит получать качественные изделия на основе каркасных композитов.
Экономическая эффективность полимерных композитов в строительстве в значительной степени определяется стоимостью полимерных компонентов и затратами труда. В этой связи актуальной является задача изучения технологии получения, закономерностей структурообразования и физикотехнических свойств каркасных полимербетонов на фурановом связующем как более дешевом сырье.
Данная работа посвящена разработке технологии получения композиционных строительных материалов каркасной структуры на фурфуролацето-новом связующем, изучению физико-механических свойств на различных уровнях структуры материала с привлечением ряда теоретических разработок для описания свойств полимерных композитов, учитывающих изменение структуры и свойств полимерной матрицы под влиянием условий получения композитов, наполнителей различной природы, размера и формы частиц, степени их дисперсности.
Автор искренне признателен научному консультанту доктору химических наук, профессору В. Н. Шишкину за совместную плодотворную работу, ценные советы и замечания; выражает благодарность сотрудникам кафедры строительного производства Мордовского государственного университета за техническую помощь, оказанную при завершении работы, а также кандидату технических наук, доценту кафедры «Строительные материалы и технологии» МИИТа К. В. Тармосину за полезные консультации, советы и поддержку при работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Твердохлебов, Дмитрий Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе полиструктурной теории разработаны эффективные композиционные материалы каркасной структуры на фурфуролацетоновом связующем, предложенные для устройства покрытий по бетонным и железобетонным поверхностям и укладки полов. Установлены закономерности структурообразования каркасных бетонов на уровне формирования каркасов и матриц, а также при их объединении.
2. Исследованы состав технического фурфуролацетонового мономера ФАМ и продукты его отверждения в присутствии бензосульфокислоты методом РЖ-спектроскопии, что позволило выявить основные характеристические полосы поглощения функциональных групп, предположить основные компоненты в его составе и механизм структурообразования полимера. Результаты исследований свидетельствуют, что при отверждении композиций на основе фурфуролацетонового мономеров в присутствии БСК образование пространственной сетки происходит не только за счет раскрытия двойных связей боковых цепей, что является общепризнанным, но и за счет двойных связей фурановых циклов.
3. Предложена методика определения степени отверждения технического фурфуролацетонового мономера с помощью полуколичественного анализа ИК-спектра. Показано, что основной процесс полимеризации в изученных условиях завершается при содержании БСК равным 15-20 %.
4. Изучен процесс структурообразования фурановых композитов на уровне микроструктуры. Предложены физическая модель структуры отвержденного композита на надмолекулярном уровне как гетерофазной гетерогенной системы и способ расчета ее параметров. Проведен анализ зависимости вязкоупругих характеристик полимера от фазового состава. Показана возможность применения известных уравнений, описывающих изменение модуля упругости дисперсно-наполненных полимеров в зависимости от содержания наполнителя, для ненаполненного фурфуролацетонового композита, отвержденного в разных условиях в присутствии кислого катализатора.
5. Изучено влияние катализатора отверждения на прочностные характеристики композитов. Установлено, что бензосульфокислота принимает участие в формировании фазовой структуры композита, содержание которой в его объеме необходимо учитывать аналогично дисперсно-распределенногому наполнителю. Исследованы основные физико-технические свойства клея каркаса на основе фурфуролацетонового мономера. Показаны зависимости изменения прочности и деформативности от способа отверждения и количества катализатора.
6. Разработаны и оптимизированы составы матричных композиций. Получены количественные зависимости изменения физико-механических характеристик и химического сопротивления матриц от вида наполнителя, степени наполнения и содержания катализатора. Установлено улучшение физико-механических свойств у составов с добавкой малеинового ангидрида за счет действия на отверждение композита, которое характеризуется как действие сокатализатора бензосульфокислоты. Выявлен эффект повышения химической стойкости при связывании бензосульфокислоты в малорастворимые соли парафенилендиамина. Оптимальное содержание в фурфуролацетоновых композитах добавок, модифицирующих кварцевый наполнитель, составляет 0,5-1 % от массы наполнителя. Разработаны составы, позволяющие более чем в три раза снизить расход дорогостоящей мелкодисперсной фракции наполнителя при сохранении высоких физико-механических показателей.
7. Показана зависимость биосопротивления фурфуролацетоновых композитов под воздействием продуктов метаболизма плесневых грибов от вида наполнителя использующихся добавок и количества катализатора. Установлено положительное влияние бензосульфокислоты на биологическую стойкость фурфуролацетоновых композитов. Получены матричные составы с фунгицидными свойствами в результате сдвига кислотности композитов за счет введения повышенного содержания катализатора (более 30 %).
8. Проведена оптимизация составов каркасов на фурфурол ацетоновом связующем. Установлено повышение их прочности при содержании в клеевой композиции повышенного на 30-50 % содержания отвердителя, что составляет 30-35% бензосульфокислоты, по сравнению с подобными бетонами плотной структуры. Приведены составы каркасов, позволяющие проводить качественную пропитку полов на глубину более 60 мм методом налива. При полной пропитке каркасов матрицей и прочих равных условиях изготовления изделий улучшенными физико-механическими свойствами обладают те, которые получены на каркасной смеси с составом заполнителя фракций 5-10 мм - 20-30 %, 2,5-5 мм - 20-30 % и 1,25-2,5 мм - 50-60 %.
9. Установлены закономерности структурообразования каркасных полимербетонов на фурфуролацетоновом мономере. Показано, что каркасные композиты имеют улучшенные показатели прочности — на 5-10 %, меньшую усадку - в 2-3 раза и истираемость - на 20 %, чем традиционные полимербетоны на фурановом связующем. Получены зависимости изменения физико-технических свойств композитов от гранулометрического состава заполнителя. Стойкость к истирающим нагрузкам каркасных покрытий при соотношении фракций заполнителя 5-10 мм - 20-30 %, 2,5-5 мм - 45-55 % и 1,25-2,5 мм - 20-30 % не ниже 0,26 г/см .
10. Разработаны технология изготовления каркасных покрытий полов на комплексных связующих и составы композитов, которые использованы при укладке покрытий полов на объектах ОАО «Молоко» в г. Рузаевка РМ. Применение каркасных покрытий в зданиях с агрессивными средами показывает их преимущество и перспективность по сравнению с традиционными вариантами. Ожидаемый экономический эффект от внедрения - 2 638 руб. на 1 м пола. Применение фурфуролацетонового мономера в качестве клея каркаса и матрицы для пола каркасной структуры дает выигрыш в 172,71 руб. на 1 м2 пола по сравнению с вариантом на эпоксидном связующем.