Исследование свойств функционально-градиентных материалов и конструкций на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Лазарев, Александр Львович

  • Лазарев, Александр Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 164
Лазарев, Александр Львович. Исследование свойств функционально-градиентных материалов и конструкций на их основе: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазарев, Александр Львович

Введение.

1. Функционально-градиентные материалы. Классификация, свойства, методы проектирования.

1.1. Основные понятия, определения, классификация ФГКМ.

1.2. Методы создания ФГКМ.

1.3. Методы расчета распределения свойств ФГКМ.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Применяемые материалы и методы исследований.

2.1. Применяемые материалы и образцы для испытаний.

2.2. Образцы для испытаний и методы определения механических характеристик композиционных материалов.

2.3. Статистическая обработка результатов.

2.4. Определение коэффициента интенсивности напряжений бетона методом конечного элемента.

3. Расчет распределения свойств функционально-градиентных материалов.

3.1 .Применение метода расчета конструкций при заданном распределении напряжений для проектирования ФГКМ.

3.2. Расчет слоистых элементов с применением заданного распределения свойств.

3.3. Расчет изделий с дискретным распределением свойств по высоте поперечного сечения.

3.4. Выводы по главе.

4. Экспериментальное исследование работы изделий из функционально-градиентных материалов.

4.1. Исследование работы изделий из ФГКМ, полученных по каркасной технологии.

4.2Изучение распределения свойств по высоте поперечного сечения изделия из цементного композита, пропитанного полимером.ИЗ

4.3Исследование работы изделий из железобетона с полимерметаллическим покрытием.

4.4 Расчет клеевого соединения в слоистых изделиях.

4.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств функционально-градиентных материалов и конструкций на их основе»

Актуальность работы. Создание новых строительных материалов и изделий с улучшенными эксплуатационными показателями, повышение их эффективности, снижение материалоемкости, стоимости и трудоемкости изготовления является основной задачей в области строительного материаловедения.

В условиях непрерывно возрастающих требований к физико-техническим свойствам строительных материалов возникает необходимость создания их новых образцов с комплексом улучшенных показателей. Наибольшее внимание во всем мире в последнее время привлекают композиционные материалы, нашедшие широкое применение в строительстве.

Практически любой современный материал - композит, ибо абсолютно чистых материалов не существует.

Независимо от области исследования авторы относят к композиционным любой материал с гетерогенной (состоящей из более чем двух фаз) структурой. При этом в композиционном материале (КМ) выделяются матрица как непрерывная среда, а также включения произвольной формы и поверхности раздела [1-13]. К КМ относятся и однородные материалы с пустотами, причем последние считаются включениями, имеющими модуль упругости равный нулю.

Строительные материалы впервые отнесены к композиционным в работах [14, 15]. По определению В.И.Соломатова [14], композиционные строительные материалы (КСМ) представляют собой искусственные материалы сложных структур, составленные из двух и более мономатериалов с резко различными свойствами и приобретающие в результате такого сочетания комплекс новых свойств, не присущих исходным материалам.

Композиционные материалы классифицируют по различным признакам: материалу (по виду и свойствам связующих, заполнителей и армирующих); конструкции (по типу и расположению арматуры); технологии (по способу переработки в изделия и отверждения); структуре (волокнистые, слоистые, дисперсно-упрочненные) [16-23].

Идея объединения двух или более материалов с целью получения другого, обладающего иными, чем исходные компоненты свойствами, восходит к началу развития цивилизации [24]. Первыми достаточно эффективными КСМ, созданными на основе научного подхода, следует считать бетон, железобетон и стеклопластики, в которых наиболее удачно использованы положительные свойства составляющих компонентов.

Бетоны до сих пор играют немаловажную роль среди КСМ. При этом оптимальными считаются материалы с компактной упаковкой заполняющего компонента. Многие авторы [25, 26] полагают, что в таких композитах заполняющая часть, сцементированная по поверхностям контакта, образует в композите каркас, или "скелет". В последнее время разработана эффективная технология получения подобных бетонов. По данной технологии сначала изготавливают каркас путем склеивания зерен крупного заполнителя друг с другом с помощью связующих, а окончательно формируют структуру КСМ посредством заполнения пустот крупнопористого каркаса связующим (матрицей). Эти бетоны В.И.Соломатов назвал каркасными [14, 27].

Технология каркасных композитов заключается в предварительном изготовлении каркасов из крупнопористых смесей с последующим заполнением пустот в отвердевшем каркасе мелкозернистой матрицей, причем каркас и матрица могут быть сформированы на различных связующих и матрицах. Это дает возможность получать композиты с сочетанием самых различных и даже несовместимых вяжущих с заранее заданным комплексом свойств, т.е. открывает путь к направленному материаловедению.

Одним из основных направлений дальнейшего развития строительного материаловедения является создание эффективных композиционных материалов, свойства которых распределены по сечению в соответствии с функциональными требованиями, разработка рациональных технологий их получения. Наилучшим способом эта задача решается с помощью композиционных строительных материалов.

Опыт эксплуатации строительных конструкций показывает, что функциональная нагрузка на различные части, слои сечения конструктивных элементов неодинакова. Так в изгибаемых элементах внешние слои растянутой зоны наиболее напряжены, подвергнуты действию агрессивных сред, температур В то же время в традиционных конструкциях как слои в области нейтральной оси, так и внешние выполняются из одного материала, свойства которого постоянны по сечению. Современный уровень развития материаловедения позволяет создавать композит, свойства которого будут меняться по сечению и соответствовать условиям эксплуатации.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является создание функционально-градиентных материалов и методов расчета распределения по сечению конструкционных свойств , наиболее полно отвечающих условиям эксплуатации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методы создания строительных материалов с функционально-градиентными свойствами. Экспериментально изучить распределение свойств по высоте поперечного сечения элемента при различных условиях изготовления и эксплуатации.

2. Разработать методику расчета распределения свойств материала по высоте поперечного сечения при заданном распределении напряжений.

3. Обосновать эффективность применения функционально-градиентных материалов для изготовления строительных конструкций.

Научная новизна работы. Разработаны эффективные способы расчета распределения свойств КСМ по высоте поперечного сечения конструкционного элемента. Предложены методы создания композиционных материалов с функционально-градиентными свойствами.

Практическая значимость работы заключается в создании композиционных материалов с функционально-градиентными свойствами, которые находят применение в строительстве и имеют более высокие эксплуатационные свойства; технологий получения ФГКМ; методов расчета распределения свойств материала по высоте поперечного сечения из условия обеспечения оптимального напряженного состояния в различных частях конструкции.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: Третьих академических чтениях «Актуальные проблемы строительного материаловедения» (Саранск, 1997); научной конференции Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «XXVII Огаревские чтения» (Саранск, 1998); Пятых академических чтениях РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" (Воронеж, 1999); научной конференции Мордовского государственного университета имени НЛ.Огарева «XXVIII Огаревские чтения» (Саранск, 1999); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников из 121 найме

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Лазарев, Александр Львович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Рассмотрены принципы создания функционально-градиентных материалов (ФГКМ), основные технологии. Создание ФГКМ наиболее эффективно путем импрегнации пористых композитов, применения композитов каркасного типа и создания слоистых элементов. Предложена классификация ФГКМ по технологии производства и по возможному использованию в различных средах.

2. Задача проектирования ФГКМ рассмотрена на примере изгибаемой балки единичной толщины, лежащей на двух опорах, а также изгибаемой тонкой пластинки с произвольным закреплением краев. Предложены аналитические выражения, позволяющие формировать структуру ФГКМ для конкретного напряженно-деформированного состояния элемента. На примерах показано, что проектирование композиционных строительных материалов с учетом желаемой функции распределения напряжений по высоте поперечного сечения позволяет в 1,5 раза увеличивать несущую способность элементов и более эффективно использовать свойства материалов.

3. Экспериментально изучено распределение свойств функционально-градиентных материалов по высоте поперечного сечения образцов, изготовленных по каркасной технологии. Регулирование распределения упругих свойств композита проводилось путем изменения степени наполнения пустот каркаса матричной композицией. Изучено влияние количества вводимого в матричный состав пластификатора - дибутилфталата на упругие свойства композита. Показано, что повышение добавки до 15% по массе эпоксидной смолы увеличивает модуль упругости слоев композита.

Повышение предельной растяжимости материала растянутой зоны до 0,012 повышает прочность при изгибе каркасного композита.

4. При учете нелинейного распределения напряжений в изгибаемых образцах каркасного полимербетона расчет методом составного стержня позволяет довольно точно определить напряженно-деформированное состояние образца. Результаты вычислений подтверждались данными, полученными на основании измерений относительной деформации слоев материала с помощью датчиков сопротивления.

5. Сравнением экспериментальных данных и результатов вычислений показано, что применение формул метода расчета при заданном распределении напряжений позволяет с достаточной точностью определить несущую способность элемента, а также распределение свойств по высоте поперечного сечения, необходимое для обеспечения конкретного напряженного состояния. Эффективность метода показана на сравнении результатов испытания и данных вычислений по каркасным образцам с различной высотой полимерной матрицы и площадью рабочей арматурой в растянутой зоне.

6. Экспериментально исследованы свойства цементного композита, наполненного цеолитом и пропитанного эпоксидным составом.

Определено, что увеличение наполнения цеолитом до 20% по массе цемента повышает в 1,35 раза прочность цементного композита при сжатии и в 1,2 раза прочность при изгибе.

Показана возможность, по методике расчета распределения свойств при заданном напряженном состоянии, определять коэффициент упрочнения материала при пропитке его полимером.

7. Изучена химическая стойкость наполненных цементных и бетонополи-мерных образцов в растворе серной кислоты. Коэффициент химической стойкости бетонополимерных образцов с привесом полимера 9,45% в 1,2 раза выше, чем у образца с 4,35%-ным содержанием цеолита и в 2,2 раза, чем у непропитан-ного цементного композита того же состава.

8. Методом расчета при заданном распределении напряжений определено изменение прочности в процессе кислотной коррозии. По изменению микротвердости материала образцов определены деградационные функции несущей способности. Результаты вычислений деградационной функции несущей способности достаточно близки к экспериментальным значениям.

153

9. Экспериментально изучена работа конструкций из ФГКМ в виде изгибаемой балки с полимерметаллическим покрытием. Изучено распределение свойств по сечению и напряженное состояние элемента.

Полимерметаллическое покрытие значительно повышает трещиностой-кость балок по сравнению с контрольнымим: для БУР-14 - в 1,6 раз; для БУРС-14 - в 1,45 раза. В то же время несущая способность балок всех типов повышается незначительно: в 1,05 раза - для БУР-14 ив 1,07 - для БУРС-14. Показано снижение эффекта от покрытия при увеличении процента армирования с /л- 0,6% до // = 2,104%. При дополнительном армировании растянутой грани увеличение трещиностойкости М^/М^0 для // = 0,6 % составляет 1,6 раза, в то же время как для /л = 2,104 % - 1,04 раза.

Прогиб у изделий с полимерметаллическим покрытием значительно ниже, чем у контрольных образцов: для БУР-14 он примерно в 1,4 раза, а для БУРС-14 - в 1,45 раза больше, чем у обычной балки (БО).

10. Установлено, что для повышения несущей способности, трещиностойкости слоистых конструкций необходимо характеристики клеевого шва (толщина, модуль сдвига) выполнять переменными по длине элемента. Установлена возможность расчета распределения свойств в контактном слое для снижения сдвигающих напряжений в опасных зонах изделий с покрытием.