Разработка и исследование биостойких материалов ячеистой структуры и изделий на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Баргов, Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баргов, Евгений Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Структурообразование, технология получения, составы и свойства, области рационального использования ячеистых бетонов.
1.1. Ячеистые бетоны, классификация, газо - и пенобетоны.
1.2. Применение ячеистых бетонов и изделия на их основе в России и за рубежом.
1.3. Структурообразование, технология получения, составы и свойства пенобе-тонов. Биодеградация материалов.
1.4. Выводы по главе.
Глава 2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы и методы исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Применяемые материалы.';'. .'.',.;.
2.3. Методы исследований.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. Исследование и оптимизация структуры, составов пенобетонов и технология изготовления изделий с их применением.
3.1. Оптимизация составов цементных композитов для пенобетонов.
3.2. Исследование напряженно-деформированного состояния пенобетонов.
3.3. Технология изготовления ограждающих конструкций с применением ячеистых бетонов.
3.4. Выводы по главе.
Глава 4. Биологическое сопротивление пенобетонов.
4.1.Исследование влияния вяжущих и наполнителей на биостойкость.
4.2. Влияние вида и количественного содержания пластифицирующих добавок на биологическое сопротивление.
4.3. Исследование вида и количественного содержания пенообразователя на биостойкость.
4.4. Изучение стойкости пенобетонов в модельной среде метаболитов микроорганизмов.
4.5.Повышение биологического сопротивления пенобетонов с помощью фунгицидных добавок.
4.6.Выводы по главе.
Глава 5. Физико-технические свойства пенобетонных композитов.
5.1. Прочность и жесткость пенобетонов
5.2. Исследование усадочных деформаций пенобетонов.
5.3. Теплопроводность пенобетонов.
5.4. Исследование морозостойкости пенобетонов.
5.5. Биологическое сопротивление пенобетонов в зданиях с биологически активными средами.
5.6. Выводы по главе.
Глава 6. Производственное внедрение и экономическая эффективность применения материалов и изделий на основе ячеистых бетонов.
6.1. Изготовление мелкоштучных стеновых блоков.
6.2. Изготовление трехслойной стеновой панели с применением газобетона
6.3.Изготовление трехслойной стеновой панели с применением пенобетона .128 6.4.Экономическая эффективность перименения биостойких пенобетонов и строительных изделий на их основе.
6.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование биостойких материалов ячеистой структуры и изделий на их основе»
Актуальность темы. Строительные конструкции и изделия во многих зданиях и сооружениях в процессе эксплуатации подвержены воздействию агрессивных сред: химических, биологических и т.д. При этом установлено, что более 40% всех разрушений обуслоливается негативным воздействием агрессивных сред биологической природы. Такого рода повреждениям подвержены практически все виды материалов используемые в народном хозяйстве. Эксплуатация показывает, что срок службы материалов и конструкций, контактирующих с биологически активными средами в животноводческих помещениях, на предприятиях мясомолочной, пищевой, кожевенной, микробиологической и других отраслей промышленности составляет не более 3-4 лет, а в некоторых, случаях исчисляется несколькими месяцами. Подвержены биокоррозии практически все материалы: металлы, пластмассы, древесина, бетоны, краски и т.д.
В последнее время в строительной отрасли значительно расширилось использование теплоизоляционных материалов и изделий. Среди них особое место занимают ячеистые бетоны и изделия на их основе. Следует отметить, что поведение ячеистых бетонов и изделий в целом так и их компонентов, в биологических средах в настоящее время изучены недостаточно полно. Исследования биодеградации ячеистых бетонов проводились без учета специфических свойств их структуры. Практически не изучено влияние основных структурообразующих факторов и составляющих компонентов на биодеградацию и биосопротивление пенобетонов, отсутствуют эффективные методы их защиты.
Опыт технологии изготовления материалов и ограждающих изделий с применением ячеистых бетонов также показывает, что резервы в оптимизации их конструктивных решений далеко не исчерпаны.
Цель и задачи работы. Цель настоящей работы заключается в экспериментально-теоретическом обосновании получения биостойких материалов ячеистой структуры и строительных изделий с их применением. Для этого требовалось решение следующих задач:
1. Исследовать биологическую стойкость пенобетонов от основных структурообразующих факторов: вида и количественного содержания наполнителей, пенообразующих, пластифицирующих и других добавок.
2. Разработать эффективные составы пенобетонов, обладающие повышенной долговечностью в условиях воздействия мицелиальных грибов.
3.Установить основные закономерности структурообразования биостойких композитов ячеистой структуры и разработать предложения по оптимизации их структуры и составов по физико-механическим показателям.
4.Установить основные физико-технические показатели биостойких пенобетонов. Получить количественные зависимости плотности, прочности, усадки, теплопроводности и морозостойкости пенобетонов с применением различных наполнителей.
5.Произвести оценку работоспособности биостойких пенобетонов в производственных условиях на предприятиях мясомолочной и консервной промышленности.
6. Разработать технологию изготовления строительных изделий с повышенными показателями термического и биологического сопротивления с применением материалов ячеистой структуры, осуществить внедрение разработанной технологии.
Научная новизна. Установлены закономерности изменения биологического сопротивления композитов ячеистой структуры на основе цементных связующих, различных наполнителей, пенообразующих, пластифицирующих добавок. Предложены эффективные добавки, повышающие стойкость материалов к воздействию микроскопических грибов. Установлено повышение биологического сопротивления пенобетонов при введении добавок тетрабром-п-крезола, тетраб-ром-м-крезола, тиурама и арил-(арилокси)силана.
Выявлены количественные зависимости напряженно-деформированного состояния и биологического сопротивления композитов ячеистой структуры от основных структурообразующих параметров.
Разработаны технологии изготовления с применением ячеистых бетонов строительных изделий с повышенными показателями термического и биологического сопротивления.
Новизна практических разработок подтверждена патентом и положительным решением на выдачу патента по заявке на изобретение.
Практическое значение. Оптимизированы биостойкие составы пенобе-тонов. Разработанные составы пенобетонов эффективны при изготовлении изделий, подвергающихся в процессе эксплуатации воздействию биологически агрессивных сред. Установлены основные физико-технические свойства биостойких пенобетонов с применением различных наполнителей.
Освоена технология изготовления трехслойных изделий без применения дефицитных и дорогостоящих компонентов (легированной стали, пенополисти-рола) с использованием существующих линий заводов ЖБИ.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международной и всероссийских научно-технических конференциях и семинарах в городах: Саранск (1995, 1996, 1997), Одесса (1997), Пенза (1998), Иваново (2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, получен один патент РФ, и положительное решение на изобретение.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 183 наименования, 11 приложений и содержит 151страница машинописного текста, 37 рисунков, 21 таблицу
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Баргов, Евгений Геннадьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые проведены комплексные исследования биологического сопротивления ячеистых бетонов в агрессивных средах мицелиальных грибов в лабораторных и производственных условиях. Экспериментально получены количественные зависимости биологического сопротивления материалов составленных на цементном связующем, различных пенообразующих, пластифицирующих добавках и наполнителях.
2. Выявлено, что наибольшая биологическая стойкость соответствует пено-бетонам в которых в качестве связующего используется шлакопортландцемент, наполнителя - кварцевые порошки, пенообразователя - пена марки ПО-1, пластификатора - суперпластификатор марки С-3.
3. Разработаны и оптимизированы фунгицидные составы пенобетонов. Предложены добавки, способствующие повышению физико-механических свойств и долговечности композитов ячеистой структуры при воздействии биологически активных сред. Существенное повышение стойкости к обрастанию грибами достигается за счет введения фунгицидных добавок тетрабром-п-крезола, тетрабром-м-крезола, тиурама и арил-(арилокси) силана, соответственно в количестве 3, 3, 2 и 1,5 % от массы цементного связующего.
4. Исследованы процессы структурообазования пенобетонов, составленных на пенообразователе ПО-1. Получены зависимости изменения прочности, жесткости и других свойств пенобетонов от основных структурообразующих факторов: крупности и содержания наполнителя, вида и содержания пенообразующих и других добавок. Оптимизированы составы пенобетонов на местных сырьевых материалах, получены пенобетоны на местном песке с плотностью 1700- 850 кг/м3 и прочностью при сжатии 20-2,5 МПа, составы на кирпичной о пыли с плотностью 1700-500кг/м и прочностью при сжатии 20-1,2 МПа, состао вы на диатомите с плотностью 1500-500кг/м и прочностью при сжатии 11-0,6 МПа.
5. Методами конечных элементов и математического планирования экспериментов проведена оптимизация структуры ячеистых бетонов. Показана зависимость изменения напряженно-деформированного состояния ячеистых бетонов от размера пор, типа их упаковки, толщины межпоровых перегородок.
6. Исследованы основные физико-технические свойства композитов ячеистой структуры. Получены зависимости прочности, деформативности и долговечности композитов от средней плотности, природы наполнителя. Выявлены закономерности изменения морозостойкости и теплопроводности композитов ячеистой структуры, на основе местных сырьевых материалов, от средней плотности и вида заполнителя. Показана пониженная усадка у материалов ячеистой структуры изготовленных в скоростном смесителе по сравнении с композитами приготовленными по традиционной технологии.
7. Исследовано поведение разработанных пенобетонов на производственных предприятиях с биологически активными средами. Показаны количественные зависимости изменения массосодержания и прочности пенобетонов различной плотности при выдерживании в мясомолочных комбинатах и консервном предприятии. Применение биоцидных составов позволяет исключить заселение и размножение микроорганизмов на поверхностях изделий и тем самым улучшить экологическую ситуацию в зданиях.
8. Разработаны эффективные технологии изготовления ограждающих конструкций с применением ячеистых бетонов. Отличительная особенность изделий состоит в том, что при создании отдельных слоев используются газо- и пе-нобетоны. Оптимизированы технологические операции по формованию трехслойных стеновых конструкций. Показано, что изготовление конструкций по разработанным технологиям позволяет изготавливать трехслойные изделия с повышенным термическим сопротивлением и улучшенной связью между отдельными слоями, обеспечивающей их совместную работу под действующими нагрузками.
134
9. Разработанные составы пенобетонов и технологии изготовления строительных изделий с их применением внедрены при выпуске опытно-промышленной партии мелкоштучных блоков и стеновых панелей на ОАО «ЖБК-1» в г.Саранске.