Технология получения трехслойных изделий на основе каркасных бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Бурнайкин, Николай Федорович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурнайкин, Николай Федорович
1. СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ СТЕНОВЫХ СЛОИСТЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И ПОЛОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ЗДАНИЙ. МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.
1.1. Основные виды современных слоистых стеновых ограждающих конструкций и покрытий полов производственных и животноводческих зданий.
1.2. Материалы, применяемые для изготовления конструкций.
1.3. Преимущества и недостатки слоистых ограждающих конструкций
1.4.Выводы по главе.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цели и задачи исследований.
2.2. Применяемые материалы.
2.3. Методы исследований.
2.4. Выводы по главе.
3. ПОЛУЧЕНИЕ И ОСНОВЫ РАСЧЕТА ТРЕХСЛОЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
НА ОСНОВЕ КАРКАСНОГО КЕРАМЗИТОБЕТОНА.
3.1. Технология изготовления изделий трехслойного поперечного сечения на основе каркасного керамзитобетона.
3.2. Расчет сопротивления теплопередаче трехслойных стеновых панелей + для производственных и животноводческих зданий.
3.3.Расчет прочности ограждающих конструкций на основе каркасных бетонов.
3.4. Исследование механики разрушения изделий методом численного моделирования.
3.5.Выводы по главе.
4. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ КАРКАСОВ, КЛЕЕВЫХ И МАТРИЧНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
И ПОЛОВ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ЗДАНИЙ.
4.1. Исследование свойств каркасов на различных связующих.
4.2. Оптимизация составов матричных композитов на основе цементных связующих.
4.3. Матричные композиции на основе вяжущего из боя стекла.
4.4. Матричные композиции на полимерных связующих.
4.5. Выводы по главе.
5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ КАРКАСНОГО КЕРАМЗИТОБЕТОНА И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1. Принципиальная схема изготовления изделий и организация технологического процесса.
5.2.Приготовление бетонных смесей.
5.3. Арматура и армирование трехслойных изделий на основе каркасного бетона.
5.4. Формование изделий.
5.5. Контроль качества готовых изделий.
5.6. Технология изготовления плит пола животноводческих помещений.
5.7. Внедрение результатов исследований и перспективы использования изделий на основе каркасных бетонов в строительной отрасли.
5.8. Технико-экономическая эффективность.
5.9. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения трехслойных изделий на основе каркасных бетонов»
Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации на отопление зданий и сооружений расходуется около 70 % всей тепловой энергии, вырабатываемой в стране. Обусловлено это не только географическим положением России, климат на большей территории которой является резкоконтинентальным с холодными продолжительными зимами и жарким коротким летом со среднегодовой температурой - 5 °С, но и чрезмерными потерями тепла при отоплении, которые составляют порядка 360 млн. т. условного топлива в год или 30 % всего годового потребления теплоэнергоресурсов страны. В этой связи важнейшей задачей в строительном секторе является повышение энергетической эффективности существующих и вновь возводимых промышленных, жилых и общественных зданий
Принятый в 1996 году федеральный закон "Об энергосбережении", а также постановление правительства РФ по этому вопросу определили долговременную энергосберегающую политику государства в различных отраслях народного хозяйства, в т.ч. и в строительстве. Это нашло отражение в постановлении Госстроя России № 18-81 от 11.08.95, которым были приняты и введены в действие новые нормативные требования к теплозащитным качествам наружных ограждающих конструкций. В соответствии с этим документом требуемое сопротивление теплопередачи зданий к 2000 году было повышено в 2,53 раза, что потребовало пересмотра сложившихся взглядов на традиционно применяемые материалы и конструкции.
Стало очевидным, что многие виды однородных ограждающих конструкций не могут обеспечить условия требований СНиПа. Наиболее целесообразными в этом случае следует считать слоистые наружные ограждающие конструкции, в которых используются эффективные утеплители плотностью не более 200 кг/м . Следует отметить, что подобные конструкции получили широкое распространение в странах Западной Европы. В нашей стране доля таких стен до недавнего прошлого не превышала 5 %, что вызвано рядом объективных причин.
Всего в Российской Федерации в настоящее время производится 7,5-8,0 млн. м в год всех видов теплоизоляционных материалов, кроме ячеиетобетон-ных (при потребности не менее 10 млн. м ), причем до 60 % составляют мине-раловатные изделия, 13 % - стекловатные утеплители и 27 % - строительные пенопласты. В последнее время широкое применение данные материалы получили при изготовлении трехслойных конструкций. Применение минераловат-ных и стекловатных утеплителей не во всех случаях обеспечивает эффективную теплоизоляцию, так как они обладают гигроскопичностью и при увлажнении значительно снижают свое термическое сопротивление. Высокими теплоизолирующими свойствами обладает пенополистирол, однако большой спрос на качественный пенополистирол на фоне недостаточного предложения привел к тому, что цена на него значительно выросла. Примененное в конструкции так называемое последовательное соединение неравнодолговечных внешних и внутреннего слоев делает ее с точки зрения ремонтопригодности невосстанав-ливаемым элементом. Утрата теплотехнических свойств утеплителем или коррозия гибких связей ведут к потере эксплутационных свойств конструкцией и невозможности восстановления ее работоспособности. Кроме того, их выпуск требует внесения значительных изменений в существующие технологические линии заводов ЖБИ.
В этой связи задача разработки и получения эффективных ограждающих конструктивных элементов заданной долговечности, изготавливаемых по гибким технологиям с максимальным использованием имеющейся базы строительной индустрии и местных строительных материалов, является чрезвычайно актуальной.
Перспективным направлением для получения ограждающих конструкций представляется изготовление их на основе бетонов каркасной структуры, которое основано на применении местных и недефицитных материалов и обеспечивает сохранение практически без изменения парка существующих металло-форм, номенклатуры арматурных изделий, основных технологических процессов по изготовлению, транспортированию и монтажу конструкций.
Целью диссертационной работы является расчетно-экспериментальное обоснование получения трехслойных строительных изделий на основе каркасных бетонов, пригодных для применения в качестве плит пола, покрытий и стеновых ограждающих конструкций производственных зданий
Научная новизна.
- Разработаны теоретические положения формирования структуры трехслойных строительных изделий с повышенными эксплуатационными свойствами.
- Выявлены количественные зависимости напряженно-деформированного состояния слоистых строительных изделий от основных структурообразующих факторов.
- Получены математические модели прочности и долговечности каркасов и матриц для трехслойных изделий от основных составляющих компонентов.
- Новизна практических разработок подтверждена 4 патентами на изобретения.
Практическая значимость работы.
Предложена технология изготовления трехслойных изделий пригодных для эксплуатации в производственных зданиях в качестве плит пола, покрытия и стеновых панелей.
Разработаны составы композиционных строительных материалов - клеев и матриц для создания изделий повышенной долговечности и улучшенными технологическими свойствами.
Реализация работы. Результаты исследований использованы при изготовлении стеновых панелей и плит пола на ОАО "Завод ЖБК-1" и возведении производственных зданий на ОАО "Завод ЖБК-1" и ОАО "Агрофирма Октябрьская".
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях:
• "Эффективные строительные материалы для Нечерноземья" (г. Саранск, 1986 г.);
• "Композиционные строительные материалы" (г. Саранск, 1987 г.);
• "Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия" (г. Саранск, 2001 г.);
• "Прогнозирование в материаловедении" (г. Одесса, 2002 г.);
• "Архитектурно-строительные материалы на рубеже веков" (г. Белгород, 2002 г);
• "Проблемы строительного материаловедения" (1-е Соломатовские чтения) (г. Саранск, 2002 г);
• "Прогнозирование в материаловедении" (г. Одесса, 2003 г.);
• "Ресурсо- и энергосбережение как мотивация в архитектурно-строительном процессе" (г. Казань, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статьей и докладов, получено 4 патента на изобретения.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, приложений и содержит 148 листов машинописного текста, 27 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Бурнайкин, Николай Федорович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны технологические основы создания изделий трехслойного поперечного сечения на основе каркасных бетонов с крупнопористым средним слоем, обеспечивающим высокие теплотехнические свойства, а также служащим для заполнения водой с различной температурой в летний и зимний периоды для обеспечения комфортных условий содержания животных в животноводческих зданиях.
2. Установлены технологические приемы получения трехслойных стеновых панелей и плит покрытия со средним слоем, на основе крупнопористого бетона, заключающиеся в приготовлении расслаиваемой легкобетонной смеси, вибрировании с целью образования крайнего плотного слоя и среднего крупнопористого и на заключительном этапе - заполнении пустот верхней зоны крупнопористого слоя растворной составляющей для образования второго крайнего слоя. Показаны направления улучшения теплотехнических свойств трехслойных изделий за счет использования в конструктивных слоях ячеистых бетонов.
3. Выполнено расчетно-экспериментальное обоснование получения трехслойных строительных изделий на основе каркасного бетона, пригодных для применения в качестве плит пола, покрытий и стеновых ограждающих конструкций производственных и животноводческих зданий.
4. Выполнены оптимизационные исследования по созданию каркасов (крупнопористых бетонов) на полимерных и цементных связующих с улучшенными физико-техническими свойствами. Получены математические зависимости прочности и водостойкости каркасов от фракционного состава заполнителей, содержания пластификатора и наполнителя в клеевой композиции. Показано повышение прочности каркасов на цементных связующих при введении в составы наполнителя, пластификатора и полимерной добавки.
5. Разработаны составы полимерных связующих для создания путем заполнения пустот каркаса изделий с плотным крайним слоем на основе полимербетона, обеспечивающего высокое химическое сопротивление коррозионным средам. Для плит пола предложены составы на основе эпоксидных связующих, стойких в средах животноводческих зданий, а стеновых панелей - полиэфирные связующие, имеющие высокую скорость отверждения.
6. Разработаны экономичные матричные композиции на цементных связующих наполненных стеклобоем и составы на основе вяжущего из боя стекла, обладающие повышенной биостойкостью. Методом математического планирования эксперимента оптимизированы матричные составы на вяжущем из боя стекла и керамзитовой пыли для получения изделий требуемой прочности.
7. Оптимизированы составы пено- и газобетонов, идущих для использования в качестве конструктивных слоев в трехслойных конструкциях с улучшенными теплотехническими свойствами. Получены пено- и газобетоныс наполнителями на основе отходов предприятий, местных песков, пожарной пены и алюминиевой пудры, обладающие пониженной плотностью.
8. Разработана заводская технология изготовления трехслойных строительных изделий на основе каркасных бетонов. Технические условия на производство трехслойных конструкций согласованы в Госстрое РФ. На ОАО "Завод ЖБК-1" в г. Саранске осуществлен выпуск более 150 стеновых панелей, возведено два производственных здания. Стоимость разработанных панелей ниже в среднем на 35 % по сравнению с трехслойными панелями со средним слоем из пенополистирола.