Кариосистематическое изучение представителей семейства Trilliaceae Cheval тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Мякошина, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мякошина, Юлия Анатольевна
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Сематикам. Trilliaceae Cheval
2.2. Семево Trilliaceae на территории Рии
2.3. Морфологичие характерики преавителейм. Trilliaceae
2.3.1. Морфологичие характерики Trillium camschatcense Ker.-Gawl
2.3.2. Морфологичие характерики Trillium tschonoskii Maxim
2.3.3. Морфологические характеристики природного гибрида
Trillium х hagae Miyabe et Tatewaki
2.3.4. Морфологичие характерики Trillium rhombifolium Кош
2.3.5. Морфологичие характерики Trillium erectum L
2.3.6. Морфологичие характерики Trillium recurvatum Beck
2.3.7. Морфологичие характерики Trillium grandiflorum Michaux
2.3.8. Морфологичие характерики Paris quadrifolia L
2.3.9. Морфологичие характерики Paris incompleta Bieb
2.3.10. Морфологические характеристики Daiswa hainanensis (Merrill)
Takht
2.4. Начальные этапы кариосистематического и цитогенетического изучениямева Trilliaceae. Cheval
2.5. Методы дифференциального окрашивания хромм рений
2.5.1. Метод холодового окрашивания хромм - CSR-метод
2.5.2. Дифференциальное окрашивание хроммпомощью С-метода
2.5.3. Дифференциальное окрашивание хромосом с помощью флуорентных нуклеотиецифичных кртелей (Q-окрашивание)
2.5.4. Выявление ядрышковых организаторов (NOR) при помощи окрашивания хромм азотнокымребром
2.6. Роль CSR-метода в каристематикем. Trilliaceae
2.6.1. Полиморфизм CSRгментов Т. camschatcense Ker.-Gawl. (KiKi)
2.6.2. Полиморфизм CSR-гментов у Т. rhombifolium Кот
2.6.3. Полиморфизм CSRгментов Т. tschonoskii Maxim. (К2К2ТТ)
2.6.4. Полиморфизм CSR-сегментов Т. х hagae (Зх) Miyabe et Tatewaki (К1К2Т) и Т. hagae (6х) Miyabe et Tatewaki (KiKiK2K2TT)
2.6.5. Полиморфизм CSR-сегментов Т. apetalon Makino (SSUU), Т. smallii Maximowicz (K1K1SSUU или K2K2SSUU),
T. xyezoense Tatewaki (KjSU),
T. x miyabeanum Tatewaki (K2TSU).c.
2.6.6. Полиморфизм CSRгментоввероамерикаих видов Trillium
2.7. Использование С- и Q- методов дифференциального окрашивания в кариосистематикем. Trilliaceae.
2.7.1. Полиморфизм С- и Q-гментов у видов рода Trillium
2.7.2. Полиморфизм Сгментов у видов рода Paris
2.7.3. Полиморфизм гетерохроматиновых сегментов, выявляемых различными методами дифференциального окрашивания, у видов Daiswa Raf
2.8. Молекулярнаястематикам. Trilliaceae Cheval
3. Методы и материалы
3.1. Проождение материала
3.2. Приготовление препаратов
3.3. Окрашивание препаратов
3.4. FISH-гибридизация
3.5. Проение филогенетичих деревьев
4. Результаты и ождение
4.1. Анализ кариотипа Т. camschatcense
4.2. Анализ кариотипа Т. tschonoskii
4.3. Анализ кариотипа природного гибрида
Т. tschonoskii х camschatcense (=Т. х hagae)
4.4. Анализ кариотипа Т. rhombifolium
4.5. Анализ кариотипа Trillium erectum
4.6 Анализ кариотипа Т. grandijlorum
4.7. Анализ кариотипа Т. recurvatum
4.8. Сравнительный анализ рисунков дифференциальной исчерченности хромм у преавителей рода Trillium
4.9. Анализ кариотипа Paris quadrifolia
4.10. Анализ кариотипа Paris incompleta
4.11. Анализ кариотипа Daiswa hainanensis.
4.12. Сопоставление паттернов Q- и CSR-дифференциальной ерченни хромм у D. hainanensis
4.13. Результаты молекулярно-филогенетических исследований представителей сем. Trilliaceae и их сравнение с каристематичими данными
5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кариосистематическое изучение представителей семейства Trilliaceae Cheval»
Актуальность темы. Исследование проблемы организации и эволюции геномов и хромосом цветковых растений в настоящее время является одним из магистральных направлений исследований в ботанике, генетике, а также новой дисциплине, сложившейся на рубеже XX-XXI веков - сравнительной геномике. Результаты подобных исследований, в частности, имеют важное значение для понимания закономерностей эволюции, решения задач систематики и филогении. Сравнительно-кариологические исследования отдельных таксонов являются лишь начальной, но абсолютно необходимой базой для решения этого круга проблем.
Сем. Trilliaceae, включающее в себя как диплоидные, так и полиплоидные виды с самыми крупными среди эукариот хромосомами, до сих пор недостаточно полно исследовано с точки зрения кариологии. Между тем, сравнительно-кариологические данные зачастую имеют большое значение для систематики и филогении растений. Изучение кариотипов включает в себя исследования числа, размеров, морфологии и центромерного индекса хромосом, а также рисунка дифференциальной исчерченности (паттерна), получаемого при помощи различных методов дифференциального окрашивания хромосом.
Данная работа посвящена кариосистематическому исследованию представителей семейства Trilliaceae (Trilliaceae Cheval.).
Триллиевые - это хорошо обособленное олиготипное семейство однодольных, систематическое положение которого до сих пор неясно. Наиболее яркой чертой всех представителей этого таксона являются рекордные не только для цветковых растений, но и для всех эукариот размеры геномов, что делает это семейство в данном смысле уникальным. Так, средняя длина хромосом T. camschatcense в метафазе превышает 50 мкм, а содержание ДНК на гаплоидный геном - 45 пг. Расчеты показывают, что содержание ДНК на одну хромосому у этого вида составляет около 9 ООО ООО ООО пар нуклеотидов, что в 3 раза превышает содержание ДНК всего гаплоидного генома человека (Ingle et al., 1975; Гриф и др., 1980). Организация таких мегагеномов пока неизвестна, можно предполагать, что они насыщены разнообразными повторяющимися последовательностями ДНК.
Уникальные размеры хромосом Триллиевых давно сделали представителей этого семейства привлекательными модельными объектами для исследования структурно-функциональной организации хромосом эукариот (Matsuura, 1934, 1937а, б, в, 1938а,б,в,
1941а, б; Darlington, La Cour,. 1938; Shaw, 1959; Dyer, 1964; Gri£ 2000; Пунина E.O. и др., 2001). Закономерно, что один из видов Триллиевых - Trillium erectum L. - был одним из первых объектов, на которых Т. Касперсоном был открыт феномен линейной неоднородности хромосом высших эукариот, выявляемой при окрашивании хромосом акрихин-ипритом, так называемая Q-исчерченность (Casperson et al., 1968).
Кариотипы всех Триллиевых, с одной стороны, удивительно консервативны по морфологическим параметрам хромосом (длина, центромерный индекс), а, с другой стороны, крайне разнообразны и полиморфны по рисунку распределения гетерохроматиновых сегментов, выявляемых при помощи различных методов дифференциального окрашивания хромосом.
ДНК гетерохроматина является одной из фракций ДНК генома и в самом общем случае она представляет собой многократно повторенные, генетически инертные последовательности ДНК, которые большую часть митотического цикла находятся в конденсированном состоянии (см. напр., Прокофьева-Бельговская, 1986). Одной из особенностей гетерохроматина является его способность окрашиваться на цитологических препаратах иначе, чем прилегающие участки эухроматина, т.е. дифференциально. Рисунок (паттерн) распределения получаемых при этом полос (бэндов, сегментов, блоков) очень часто хромосомо- и видоспецифичен, поэтому различные методы дифференциальной окраски хромосом уже давно являются надежным инструментом в сравнительно-кариологических исследованиях.
Одним из таких методов является окрашивание хромосом нуклеотидспецифичными флуорохромными агентами, что позволяет не только выявить гетерохроматиновый участок хромосомы, но и сделать заключение о его нуклеотидном составе.
Дополнительным признаком при сравнительном изучении кариотипов является расположение ядрышковых организаторов (NOR) на хромосомах изучаемых растений. Традиционно методом выявления транскрипционно активных в интерфазе ядрышковых организаторов является окрашивание метафазных хромосом нитратом серебра AgNÛ3, который связывается с аргентофильными белками, расположенными преимущественно в этих районах хромосом. Выявить все ядрышковые организаторы помогает метод FISH-гибридизации хромосом с кластерами рибосомных генов (5,8S -18S -28SpPHK). Картина расположения ядрышковых организаторов может быть разная у разных видов или групп видов, поэтому этот признак заслуживает пристального внимания.
Несмотря на информативность вышеуказанных методов, кариотипы представителей Trilliaceae таким способом ранее практически не изучались.
Цель и задачи работы. Целью нашей работы было сравнительное кариологическое исследование представителей сем. Trilliaceae, установление систематических связей между ними. Для этой цели были поставлены следующие задачи:
1) Выявление гетерохроматиновых сегментов хромосом с разным нуклеотидным составом при помощи метода дифференциального окрашивания нуклеотидспецифичными флуорохромами. Построение цитологических карт хромосом.
2) Сравнительный анализ расположения ядрышковых организаторов, выявляемых методом окрашивания нитратом серебра и в некоторых случаях при помощи FISH-гибридизации, у разных видов.
3) Анализ геномного состава полиплоидных видов на основании цитологических карт хромосом.
4) Исследование нуклеотидного состава гетерохроматиновых районов хромосом, выявляющихся после прижизненного воздействия холодом (CSR-сегментов).
5) Анализ эволюционно. изменчивых последовательностей ITS кластеров генов рРНК у разных представителей сем Trilliaceae.
6) Совокупный анализ кариологических данных и данных молекулярной систематики.
Научная новизна работы. При помощи метода окрашивания нуклеотидспецифичными флуорохромами впервые изучены кариотипы и построены цитологические карты хромосом Trillium tschonoskii Maxim., межвидового гибрида Trillium X hagae Miyabe et Tatewaki (Trillium camschatcense x Trillium tschonoskii), Trillium rhombifolium Kom., Trillium erectum L., Trillium grandiflorum (Michx.) Salisb., Trillium recurvatum Beck, Paris incompleta Bieb., Paris quadrifolia L., Daiswa hainanensis (Merrill) Takht.
Впервые исследован геномный состав гексаплоидного вида Trillium rhombifolium, введена номенклатура его генома. Впервые на основании кариологического анализа показано, что гексаплоидный российский вид Trillium rhombifolium неидентичен гексаплоидному японскому виду Trillium hagae. Внесено предложение об изменении номенклатуры геномов Trillium tschonoskii и Trillium x hagae. Впервые показано, что роды Paris, Daiswa, Trillium демонстрируют различные и, предположительно, родоспецифичные типы дифференциальной исчерченности хромосом. Впервые показано, что у вида Trillium tschonoskii тип дифференциальной исчерченности хромосом наиболее приближен к типу исчерченности, характерному для рода Paris, что является дополнительным аргументом в пользу вывода молекулярио-филогенетических исследований о межродовом гибридном происхождении этого вида.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены в виде устных и стендовых сообщений на IV Всероссийском совещании по кариологии и кариосистематике растений (С.-Петербург, 1999), VII Молодежной конференции ботаников (С.-Петербург, 2000); III Европейской цитогенетической конференции (Париж, 2001), XIV Всероссийиском симпозиуме «Структура и функция клеточного ядра» (С.-Петербург, 2002), научной конференции БИН РАН "Молодые ученые -победители конкурса научных работ 2002 г." (17 февраля 2003 г.), XVII Ботаническом конгрессе (Вена, 2005), V международном совещании по кариологии, кариосистематике, молекулярной систематике растений (С. Петербург, 2005).
Прикладное значение. Материалы диссертации являются вкладом в изучение вопроса о строении и эволюции полиплоидных геномов цветковых растений, о локализации кластера рибосомных генов в ходе эволюции растительных видов, а также имеют значение для систематики растений.
Полученные сведения могут быть использованы при чтении курсов лекций по кариосистематике цветковых растений, цитологические карты хромосом могут быть учтены при систематических исследованиях как внутри семейства Trilliaceae, так и о местоположении этого семейства среди других семейств и таксонов. Полученные результаты также могут представлять интерес для садоводов, поскольку отдельные виды Trilliaceae являются декоративными растениями.
Объем работы. Диссертация представлена на 130 страницах, содержит 35 рисунков, 10 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав по материалам и методам исследования, полученным результатам и обсуждению, выводов. Прилагаемый список литературы включает 225 наименований, из которых 175 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мякошина, Юлия Анатольевна
10. Результаты исследования дифференциальной исчерченности хромосом и результаты молекулярно-филогепетического анализа последовательностей ITS1 и ITS2 и генов 5,8S рРНК у Триллиевых хорошо соответствуют друг другу, что свидетельствует о возможно наиболее адекватной картине эволюционных преобразований внутри семейства Trilliaceae, предложенной в нашей работе.