Кариопатологические изменения в иммунокомпетентных клетках человека и животных под влиянием факторов инфекционной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Ильинских, Ирина Николаевна

  • Ильинских, Ирина Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 357
Ильинских, Ирина Николаевна. Кариопатологические изменения в иммунокомпетентных клетках человека и животных под влиянием факторов инфекционной природы: дис. доктор биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Томск. 2002. 357 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ильинских, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль вирусов в патологических изменениях ядерных структур клеток человека и животных.

1.1.1. Обследование людей, больных вирусными инфекциями.

1.1.2. Изучение культур лимфоцитов здоровых доноров, зараженных вирусами.

1.1.3. Изучение животных, зараженных вирусами.

1.2. Роль микоплазм в патологических изменениях ядерных структур клеток человека и животных.

1.3. Роль бактерий в патологических изменениях ядерных структур клеток человека и животных

1.4. Роль простейших в патологических изменениях ядерных структур клеток человека и животных

1.5. Роль гельминтов в патологических изменениях ядерных структур клеток человека и животных.

1.6. Кариопатологическое действие вакцин

1.7. Дискуссионные вопросы и постановка проблемы возникновения кариопатологических изменений под влиянием факторов инфекционной природы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.2. Методы, использованные в исследовании

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кариопатологический эффект вируса кори

3.1.1. Кариопатологические изменения в лимфоцитах периферической крови детей больных корью

3.1.2. Кариопатологические изменения в лимфоцитах здоровых детей, иммунизированных вакцинным штаммом вируса кори (Л-16)

3.1.3. Кариопатологические изменения в культурах лимфоцитов, зараженных вакцинным штаммом вируса кори (Л-16).

3.1.4. Кариопатологические изменения в клетках тимуса мышей-сосунков, зараженных вакцинным штаммом вируса кори (Л-16).

3.2. Кариопатологический эффект вируса полиомиелита.

3.2.1. Кариопатологические изменения в культурах лимфоцитов человека при введении живой полио-миелитной вакцины Сэбина (ЖВС).

3.2.2. Кариопатологические изменения в иммунокомпе-тентных клетках обезьян макака-резус, иммунизированных полиомиелитной живой вакциной Сэбина (ЖВС).

3.2.3. Кариопатологические изменения в иммунокомпе- 138 тентных клетках и показатели иммунитета у обезьян макака-резус, иммунизированных полио-миелитной живой вакциной Сэбина (ЖВС). ской ткани обезьян макака-резус, зараженных вирулентным штаммом вируса полиомиелита.

3.2.5. Кариопатологические изменения в иммунокомпе-тентных клетках и показатели иммунитета у обезьян макака-резус, зараженных вирулентным штаммом вируса полиомиелита.

3.2.6. Кариопатологические изменения в иммунокомпе-тентных клетках обезьян макака-резус, зараженных вирулентным штаммом вируса полиомиелита на фоне иммунизации полиомиелитной живой вакциной Сэбина (ЖВС).

3.2.7. Кариопатологические изменения в гемопоэтиче-ской ткани мышей, иммунизированных полиомие-литной живой вакциной Сэбина (ЖВС).

3.3. Кариопатологический эффект вируса клещевого энцефалита.

3.3.1. Кариопатологические изменения в культурах лимфоцитов здоровых доноров при введении вируса клещевого энцефалита.

3.3.2. Кариопатологические изменения в лимфоцитах здоровых людей, вакцинированных инактивиро-ванной вакциной против клещевого энцефалита

3.3.3. Кариопатологические, ДНК-репаративные и иммунологические последствия клещевого энцефалита у людей.

3.4. Кариопатологический эффект стрептококка (Streptococcus pyogenes) лимфоцитов периферической крови у человека после введения гемолитического стрептококка

3.4.2. Кариопатологические изменения в культурах лимфоцитов периферической крови у человека после введения токсина гемолитического стрептококка - стрептолизина

3.4.3. Кариопатологические изменения в лимфоцитах периферической крови у больных скарлатиной и ревматизмом.

3.4.4. Кариопатологические изменения в иммунокомпе-тентных и неиммунокомпетентных клетках мышей, зараженных гемолитическим стрептококком (Streptococcus pyogenes)

3.5. Кариопатологический эффект микобактерий туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis)

3.5.1. Кариопатологические изменения в лимфоцитах периферической крови больных туберкулезом легких

3.5.2. Кариопатологические изменения в лимфоцитах периферической крови здоровых людей, иммунизированных БЦЖ.

3.5.3. Кариопатологические изменения в культурах лимфоцитов после введения БЦЖ

3.6. Кариопатологический эффект токсоплазм (Toxoplasma gondii).

3.6.1. Кариопатологические изменения в лимфоцитах периферической крови больных токсоплазмозом лимфоцитов периферической крови человека после введения токсоплазмина

3.6.3 Кариопатологические изменения в гемопоэтической ткани крыс, зараженных токсоплазмами

3.7. Кариопатологический эффект гельминта 0р1э

ЬЬогс^з ГеНпеиэ.

3.7.1. Кариопатологические изменения в лимфоцитах периферической крови больных описторхозом

3.7.2. Кариопатологические изменения в культурах лимфоцитов человека после введения описторхина (деривата из марит 0р1з1;ЬогсЬ1з ГеНпеиг)

3.7.3. Кариопатологические последствия заражения золотистых хомяков метацеркариями 0р1г1:]г1огс]11з ГеНпеиэ.

Глава 4 Обсуждение результатов собственных исследований

4.1. Структурные нарушения хромосом при воздействии инфекционных агентов

4.2. Аномалии митоза и числа хромосом при воздействии инфекционных агентов

4.3. Изменение морфологии интерфазного ядра при воздействии инфекционных факторов

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кариопатологические изменения в иммунокомпетентных клетках человека и животных под влиянием факторов инфекционной природы»

Актуальность проблемы. Уже на протяжении более 100 лет ядро клетки привлекает пристальное внимание цитологов, молекулярных биологов, биохимиков, генетиков и др. специалистов в области биологии и медицины, поскольку именно в ядре клетки сосредоточены основные регуляторные системы, благодаря которым поддерживается вся совокупность механизмов, призванных обеспечивать жизнедеятельность как отдельных клеток, так и всего многоклеточного организма. Способностью вызывать ка-риопатологические изменения обладают некоторые факторы физической и химической природы. Начиная с 1961 года благодаря работам В. Нашраг and S.A. Ellison, (1961); W. Nichols (1963); P. Aula (1963, 1965); И.А.Алова (1965) и

В.H.Блюмкина, В.М.Жданова (1971, 1973) и многих других исследователей стало очевидно, что вирусы также способны индуцировать разнообразные нарушения ядерного аппарата клетки. В то же время уже тогда появились работы, результаты которых были неоднозначны. Так, если одни авторы считали, что вирусы способны индуцировать хромосомные нарушения в клетках человека и животных (Nichols W. et al., 1963, 1966, 1970, 1972; Aula P., 1964, 1965, 1970), то другие у некоторых вирусов таких свойств не наблюдали (Harnden D., 1964; Mellman W. J. et al., 1965; Chun Т. et al. , 1966; Makino S. et al.,1966). Ряд ученых указывали на неслучайность вирусных поражений ядерного аппарата, установив, что вирусы индуцируют поломки в строго определенных участках хромосом (Gripen-berg U.,1965; O'Neill F.J., Miles C.P.,1969; Nichols W., 1972, 1973; Кучерова H.T. и др., 1973), при этом другие ученые подвергли сомнению эти данные (Мс Dougal J.К.,1971; Бужиевская Т.И. и др.,1978, 1981), кроме того, локализация нарушений по отдельным хромосомам и зонам хромосом, по данным различных исследователей, при одних и тех же инфекционных заболеваниях или вакцинациях в большинстве случаев не совпадает (Aula Р.,1965; Керкис Ю.Я. и др., 1967; Дементьев И.В., Баринский И.Ф.,1968; Ильинских H.H.,1976). Было показано, что вакцинные штаммы вирусов способны подобно вирулентным вирусам вызывать нарушения в числе и структуре хромосом (Nichols W.W. et al., 1963; Baldauf W. et al., 1971; Blawat E. et al., 1977; Михайлова Г.П., Горшунова JI.П., 1969; 1975), в то же время у некоторых вакцин таких свойств не установлено (Гражанов Н.П. с соавт., 1978; Фролов А.К., 1979; Волгарева Г.М. с соавт.,1991; 1992), и даже есть сообщения об антимутагенном и антиканцерогенном действии некоторых вакцин (Нерсесян А.К., Зильфян В.Н., 1989). Появились исследования, свидетельствующие о том, что способностью индуцировать кариопатологические изменения обладают некоторые невирусные инфекционные агенты (Das S.К.,1976; Manna G.K., 1980, 1989; Калинин Л.В.,1995; Чернова O.A. с соавт., 1996) . Если относительно вирусов такая возможность не исключалась практически всеми исследователями в этой области, т.к. вирусы являются внутриклеточными паразитами, способными интегрировать в ядерный аппарат клетки, то в отношении бактерий, простейших и тем более гельминтов эта проблема еще дискутируется (Silva P.U., Murilo M.J., 1975; Rosin М.Р. et al., 1994; Herrera L.A. et al.,2000). Совершенно очевидно, что в данном случае индукция хромосомных аберраций опосредована какими - то особыми внутриклеточными или даже организменными механизмами.

Очевидно, что нарушения в митотическом и в хромосомном аппарате, индуцированные инфекционными агентами, должны влиять на архитектонику интерфазного ядра. В свою очередь изменения структуры ядра могут, по-видимому, способствовать патологическому течению митоза, а также хромосомным и геномным поражениям клетки. Особое место, в этой связи, имеет проблема кариопатологических изменений, вызванных факторами инфекционной природы в иммунокомпетентных клетках, поскольку при инфекциях именно эти клетки поражаются в первую очередь, что, несомненно, играет ключевую роль в последствиях инфекционного процесса. Недостаточно изученными являются и кариопатологические последствия инфекции в различные периоды онтогенеза, а также способность инфекционных агентов индуцировать нарушения ядерных структур не только в имунокомпе-тентных, но и в иных, например, половых клетках организма. Настоящая проблема в этой связи должна рассматриваться с точки зрения фундаментальной значимости взаимодействия хозяина и паразита на уровне изменений в ядерном аппарате, несущем и определяющем всю полноту реализации наследственной информации как в отдельных клетках, так и в целом организме.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы - установить кариопатологические последствия, возникающие при действии на иммунокомпетентные клетки человека и животных различных факторов инфекционной природы, относящихся в систематическом отношении к акариотам (вирусы), прокариотам (бактерии) и к эукариотам, как одноклеточным (простейшие), так и многоклеточным (гельминты).

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Установить кариопатологические последствия воздействия на иммунокомпетентные клетки инфекционных агентов, относящихся в систематическом отношении к различным группам: ака-риотам (вирусы), прокариотам (бактерии) и эукариотам (простейшие и гельминты).

2. Выяснить влияние инактивации инфекционного агента на его способность вызывать в условиях in vivo и in vitro кариопа-тологические изменения в иммунокомпетентных клетках.

3. Сравнить степень поражения ядерных структур различных иммунокомпетентных, так и неимунокомпетентных клеток организма при воздействии факторов инфекционной природы.

4. Выяснить роль условий эксперимента (in vivo или in vitro), вида используемого инфекционного фактора, возраста особи, типа анализируемой ткани и состояния иммунной системы в кариопатологических последствиях инфекций или вакцинаций.

5. Локализовать наблюдаемые аберрации по районам и сегментам хромосом в опытах in vitro и in vivo.

6. Изучить влияние на иммунореактивноеть изменений ядерных структур иммунокомпетентных клеток, вызванных; инфекционными факторами в лимфоцитах крови организма.

7. Установить механизм кариопатологического действия инфекционных факторов в иммунокомпетентных клетках.

Научная новизна работы. Впервые в условиях in vivo и in vitro проведено комплексное изучение цитологических изменений интерфазных ядер, митотического режима и кариотипа с привлечением методов электронно-оптикомикроскопического и компьютерного анализа кариопатологических последствий воздействия на иммунокомпетентные клетки вирусов кори, полиомиелита, клещевого энцефалита, бактерий туберкулеза, стрептококков, простейших - токсоплазм и гельминтов - описторхисов. Показано, что кариопатологические изменения возникают в первые дни после начала инфекционного процесса и постепенно исчезают на протяжении 1-3 месяцев после выздоровления. Используя метод дифференциальной G-окраски хромосом, осуществлена локализация хромосомных нарушений в кариотипе человека при кори и в условиях in vitro: при введении ЖВС, коревой вакцины, вируса клещевого энцефалита, стрептококка, стрептолизина-0 и описторхина. Установлено преимущественное поражение хромосом человека в области сосредоточения ломких участков и микросателлитной ДНК, а также гетерохроматиновых участков хромосом в околоцентромерной и теломерной областях хромосом. Впервые было показано, что при бактериальных, про-тозойных инфекциях и гельминтозах, также как при вирусных инфекциях наблюдаются сопряженные изменения интерфазного ядра, митотического аппарата, структуры и числа хромосом в им-мунокомпетентных клетках человека и экспериментальных животных. Имеются как ряд общих черт, так и некоторые существенные отличия в кариопатологических поражениях индуцируемых вирусами и агентами невирусной природы. При стрептококовой инфекции установлена локализация бактерий в области ядрышка, что сопровождается структурными нарушениями определенных участков хромосом и моносомией по ядрышкообразующим акроцен-трическим хромосомам. Доказана связь между кариопатологиче-скими изменениями интерфазного ядра, нарушениями в митозе и аномалиями в числе и структуре хромосом в лимфоцитах периферической крови человека под влиянием факторов инфекционной природы.

Теоретическая и практическая значимость. Проведены комплексные исследования, позволяющие дать объективную оценку взаимосвязи паразита и кариологических структур иммунокомпе-тентных клеток хозяина. Представлены данные о кариопатологи-ческих последствиях в иммунокомпетентных клетках хозяина под влиянием инфекционных (инвазионных) агентов различных систематических групп: акариот (вирусы), прокариот (бактерии) и эукариот, как одноклеточных (простейшие), так и многоклеточных (гельминты). Показано, что инфекционные агенты разных систематических групп способны вызвать изменения как архитектоники интерфазного ядра, так и поражения митотического аппарата, а также числа и структуры отдельных хромосом и их районов, при этом наблюдается коореляционная зависимость между некоторыми показателями, характеризующими ядро на стадиях интерфазы, митоза и аномалиями в числе и структуре хромосом. Установлено, что не только инфекционные агенты способные вызвать у человека инфекционные заболевания (корь, полиомиелит, клещевой энцефалит, скарлатина, туберкулез, ток-соплазмоз и описторхоз) , но и некоторые живые вакцины (против кори и полиомиелита), а также дериваты невирусных инфекционных агентов (стрептолизин-О, токсоплазмин, туберкулин и описторхин) могут индуцировать разнообразные кариОпа-тологические изменения в иммунокомпетентных клетках человека, в то же время инактивированная вирусная вакцина против клещевого энцефалита таким действием не обладала. Живая по-лиомиелитная вакцина Сэбина (ЖВС) при повторных иммунизациях оказывает меньшее кариопатологическое действие, чем в случае первичного введения вакцины. Инфекционные вирусы и живые вакцины вызывают кариопатологические изменения в лимфоцитах крови, что сопровождается имунодепрессивным состоянием организма. В некоторые периоды онтогенеза организм становиться чувствительным или наоборот резистентным к кариопатологиче-скому действию инфекционного фактора, об этом можно судить по результатам экспериментов на зараженных гемолитическими стрептококками мышах разного возраста. В экспериментах на мышах, зараженных гемолитическим стрептококком, также показано, что кариопатологические изменения в иммунокомпетентных клетках у инфицированных животных сопровождаются аналогичными нарушениями и в других неиммунокомпетентных клетках организма. В связи с этим, появляется возможность на основании изучения показателей кариопатологических изменений в лимфоцитах крови, клетках наиболее доступных для цитологических исследований, в определенной мере судить об аналогичных изменениях и в других тканях данного организма.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы используются в обучении студентов на кафедрах биологии и общей генетики Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова; генетики и селекции биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета; биологии с экологией Ивановской государственной медицинской академии; генетики, селекции и теории эволюции биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета; клинической медицины Новосибирского государственного университета; общей биологии с основами генетики и паразитологии Кемеровской государственной медицинской академии; медицинской биологии, генетики и паразитологии Челябинской государственной медицинской академии; биологии Новосибирской государственной медицинской академии; морфологии Сургутского государственного университета; общей биологии Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского; гистологии, цитологии и эмбриологии Красноярской государственной медицинской академии/ основ медицинских знаний и зоологии, экологии и генетики Горно-Алтайского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту :

1) Кариопатологические последствия (цитопатология интерфазного ядра, митоза и хромосомного аппарата) в лимфоцитах периферической крови больных инфекционными (инвазионными) заболеваниями или здоровых людей, вакцинированных живыми вакцинами, существенно различаются в различные периоды болезни или поствакцинального состояния организма человека.

2) Способностью индуцировать кариопатологические изменения обладают не только вирусные, но и бактериальные, протозойные инфекционные агенты и гельминты.

3) Кариопатологические последствия, индуцируемые в иммуно-компетентных клетках человека и животных вирусами, бактериями, простейшими и гельминтами, имеют как ряд общих проявлений, так и особенности, характерные только для определенного инфекционного агента.

4) Инфекционные агенты и их дериваты способны вызвать сопряженные изменения морфологии интерфазного ядра, аномалии деления клеток, структурные поражения хромосом и изменения в числе хромосом.

5) Структурные нарушения хромосом, индуцированные инфекционными агентами, локализуются не случайно по отдельным хромосомам и участкам хромосом.

6) В иммунном организме, а также в культурах лимфоцитов, полученных от иммунизированного человека, инфекционные агенты или не способны вызывать кариопатологический эффект или их кариопатологические последствия существенно снижены.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных форумах: 14 Annual Meeting of the European Environmental Mutagen Society,1984 (Moscow), Втори национален конгресс по медицинска биология и генетика с международно участие (София, 1986); Болгаро-советский симпозиум "Организация, проблемы и достижения медико-генетического консультирования (София,1987);International Symposium "DNA-repair, chromosome Alteration and chromatine structure unter Environmental Pollutions" (Moscow,1988);Third. International Conference of Mechanisms of Anticancerogenesis (Italy, 1991); Annual Meeting "Human biomonitoring in assessment of Genetic" (Poznan,Poland,1994); Conference and Workshop on Host Factors in Environmental Epidemiology (Cracow, 1995); First International Conference on Demilitarization Ecology in Central and Eastern Europe. Eurotox Congress, (Pragua,19 97); всесоюзных и всероссийских форумах: III Всесоюзном съезде генетиков и селекционеров имени Н.И.Вавилова в 1977 году; Всесоюзной конференции по адаптации человека к различным географическим, климатическим и производственным условиям в 197 8 году; Международном симпозиуме по хронобиологии и хрономедицине в 1982 году; Всесоюзной конференции, посвященной особенностям патологии коренного и пришлого населения в условиях Крайнего Севера в 1981 году; Всесоюзной конференции по хронобиологии и хронопатологии в 1981 году; Всесоюзной конференции по проблеме здоровья человека в Западно-Сибирском территориально-промышленном комплексе в 1982 году, Первом Всесоюзном съезде медицинских генетиков, в 1983 году, Всесоюзной конференции по патологии клетки в 1987 году; Пятом съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И.Вавилова, в 1987 году; Втором Всесоюзном Конгрессе по болезням органов дыхания в 19 91 году; а также на региональных конференциях, посвященных проблемам генетики и селекции на Урале (г. Свердловск, 1977 г.); общественного здоровья и гигиены окружающей среды (г. Новокузнецк, 1981); реактивности эпителия и соединительной ткани в норме, эксперименте и патологических условиях (г. Свердловск, 1974); закономерностям онтогенетической эволюции на молекулярном, клеточном и организменном уровнях (г.Тюмень, 1977); факторам естественного иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях организма (г.Челябинск, 1978, 1980, 1983, 1988, 1992, 1998); актуальным проблемам педиатрии в Сибири и на Дальнем Востоке (Хабаровск,1988); физиологическим и медицинским вопросам нетрадиционных форм производственной деятельности человека (Тюмень,1991) ; на 2-ой Республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию инфекционной службы Удмуртии (Ижевск,1998), Первой Международной конференции, посвященной 110-летию открытия описторхоза проф. К.Н.Виноградовым в Сибири (г.Томск, 2001).

Публикации. Содержание работы изложено в 6 6 печатных работах, в том числе в 5 монографиях и 26 статьях в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах.

Структура работы. Материал диссертации, состоящий из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов, изложен на 362 страницах машинописного текста, включая 68 таблиц и 117 рисунков. Список цитированной литературы состоит из 538 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Ильинских, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Способностью индуцировать кариопатологические изменения в иммунокомпетентных клетках обладают не только инфекционные (инвазионные) агенты (вирусы: кори, полиомиелита, клещевого энцефалита; бактерии: стрептококки, микобактерии туберкулеза; простейшие - токсоплазмы и гельминты - описторхисы), а также вакцинные живые штаммы (живые вакцины против кори - штамм Л -16, живая тривакцина Сэбина - ЖВС и противотуберкулезная вакцина - БЦЖ), но и их некоторые дериваты (токсоплазмин, туберкулин, стрептолизин-0 и описторхин).

2. Инактивированная вакцина против клещевого энцефалита в отличие от вируса клещевого энцефалита (штамм Еланцев) не вызывает нарушения в ядерном аппарате иммунокомпетентных клеток привитых здоровых доноров и в условиях культуры клеток.

3. Инфекционные агенты и их дериваты способны индуцировать в иммунокомпетентных клетках сочетанные изменения формы и размеров интерфазного ядра, размеров ядрышка, конденсации хроматина в ядре, а также аномалии деления клеток и нарушения в числе и структуре хромосом.

4. Кариопатологические изменения при воздействии факторов инфекционной природы различаются в иммунокомпетентных и неиммунокомпетентных клетках, а также в Т- и В-лимфоцитах периферической крови.

5. Кариопатологические последствия (цитопатология ядра, нарушения митоза и хромосомного аппарата) в лимфоцитах периферической крови больных инфекционными (инвазионными) заболеваниями или здоровых людей, вакцинированных живыми вакцинами, существенно отличаются в различные периоды болезни или поствакцинального состояния организма человека.

6. Выраженность и характер индуцируемых инфекционными агентами кариопатологических изменений в иммунокомпетентных клетках зависят от условий эксперимента (in vivo или in vitro), вида инфекционного агента, возраста особи, типа анализируемой ткани и состояния иммунной системы организма.

7. При воздействии невирусных инфекционных агентов структурные аберрации сосредоточены главным образом в ломких (фрагильных) участках хромосом, в то же время вирусы поражают как ломкие участки, так и районы микросателлитной ДНК.

8. Механизм развития иммунодепрессивного состояния при инфекционных и инвазионных заболеваниях связан с патологическими изменениями ядерного аппарата иммунокомпетентных клеток организма.

9. В иммунном организме, а также в культурах лимфоцитов, полученных от иммунизированного человека, инфекционные агенты или не способны вызывать нарушения ядерных структур иммунокомпетентных клеток, либо индуцируют слабо выраженный кариопатологический эффект.

10. Функциональная активность ФГА-бласттрансформированных лимфоцитов снижается при кариопатологических поражениях иммунокомпетентных клеток организма, вызванных факторами инфекционной природы.

11. Механизм кариопатологического действия инфекционных агентов опосредован токсическими продуктами их жизнедеятельности.