Карьерное развитие студентов в процессе получения высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Храмова, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Храмова, Ольга Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ
КАРЬЕРНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Состояние разработанности изучаемой проблемы
1.2. Сущность карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования и возможности психологического сопровождения данного процесса
1.3. Модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования 51 Выводы по I главе 65 ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КАРЬЕРНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Разработка комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования
2.2. Сравнительный анализ эмпирического внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования
2.2.1. Результаты исследования экспериментальной и контрольных групп до внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования
2.2.2. Результаты исследования экспериментальной и контрольных групп после внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования
2.3. Научно-практические рекомендации по внедрению комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития
студентов в процессе получения высшего образования
Выводы по II главе
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карьерное развитие студентов в процессе получения высшего образования»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный подход к оценке эффективности деятельности российских вузов включает показатели востребованность выпускников, их трудоустройство в государственные и негосударственные учреждения и корпорации, на предприятия и фирмы. Поэтому одной из задач современного эффективного вуза является задача подготовки студентов и выпускников к их будущей профессиональной деятельности, формирования карьерной компетентности.
Более того, в психологии профессиональной деятельности и акмеологии за последние двадцать лет накоплен опыт теоретических и практических исследований по проблеме карьерного роста, формирования карьеры в различных отраслях национальной экономики. Однако в вузовской практике эти результаты востребованы лишь частично. Возникают противоречия между:
❖ социальным заказом в области управления современным высшим учебным учреждением и инертностью традиционной системы подготовки студентов;
❖ важностью роли карьерного развития студентов в личностно-профессиональном развитии специалиста и неразработанностью целостной концепции данного процесса;
❖ необходимостью повышения уровня карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования и неразработанностью системы практико-ориентированных методов и средств изучения особенностей этого вида деятельности вузов;
❖ уникальностью карьерного развития каждого студента вуза и её недостаточным учетом в моделировании и проектировании новых технологий психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования;
Поэтому важно изучить особенности карьерного развития студентов, содержания и формы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема профессиональной карьеры разрабатывается в рамках изучения карьеры в исследованиях зарубежных социологов (С. Сиарс, У. Слокун, Д. Сьюпер, С. Шартл, Э. Шейн) и российских (В.И. Добреньков, А.Я. Кибанов, A.A. Лобанов, А.И. Турчинов, Ф.Р. Филлиппов,), эклномистов и управленцев (А.Н. Вайсман, В.И. Курбатов, И.М. Слепенков, C.B. Шекшня), психологов (Д.Б. Волосевич, O.E. Илгунова, А.Р. Килба, Р.Л. Кричевский, И.П. Лотова, А.К. Маркова, Е.А. Могилевкин, О.В. Москаленко, М.А. Плотников, Ю.В. Синягин, Т.А. Смахтина).
Проблема карьеры личности изучена в психологии как проблема профессионального самоопределения (Е.А. Климов, В.И. Слободчиков, Т.Ю. Тодышева), профессионального развития и функционирования личности (A.A. Баранов, Н.Л. Кирт, А.Р. Кудашев, Л.М. Митина, A.A. Реан, Э.Э. Сыманюк, H.A. Филонова, А.Р. Фонарев), проблема поиска смысла жизни и профессиональной деятельности (Н.В. Гришина), проблема самореализации личности в профессии (Л.А. Коростылева), стратегия самораскрытия, выступающая формой презентации личностью своего внутреннего мира (М.В. Бородина), как реализация целей, индивидуальных особенностей субъектов и учет характеристик их партнеров и ситуативных факторов (С.Т. Джанерьян), стратегии и тактики гибкой ориентации в профессиональной среде (Н. Бетц, С.А. Дружилов, М.Г. Солнышкина), пространственно-временных и ценностно-смысловых модальностей (К.А.Абульханова-Славская), профессиональных компетенций (Е.В. Садон), карьерных компетенций в рамках технологии ассессмента (A.C. Бажин, Е.А. Могилевкин).
Конструктивно исследуется проблемы современного студенчества и молодых специалистов (J1.P. Абдулхакимова, Ю.Б. Верпаховская, И.В. Вирина, Е.И. Гиниатуллина, Т.Е. Демидова, Ж.Р. Дмитриева, О.Б. Дмитриева, Н.В. Дмитриенко, О.М. Дудина, В.А. Иншаков, А.К. Канаматова, А.И. Матвеева, Ю.А. Нехаева, И.Ф. Нотфуллина, О.В. Олисова, Н.Е. Сарапова, P.P. Хизбуллина, C.B. Чегринцова, М.А. Ширяев), карьерных стратегий студенческой молодежи обществе (Е.С. Дорощук, JI.B. Назарова, О.П. Цариценцева).
Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования недостаточно разработана. Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной научной разработанности необходимо определить тему исследования, сформулировать его цель, задачи, обосновать объект и предмет исследования.
Цель исследования - выявить пути и средства карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Объект исследования: карьерное развитие студентов в ходе получения высшего образования.
Предмет исследования: выявление содержания и методов карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Гипотезы исследования. Разработанная комплексная программа психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования будет способствовать повышению уровня карьерного развития студентов, если:
- исходить из того, что сущность карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования является основой возможностей психологического сопровождения данного процесса;
- систематизировать критериальный аппарат, характеризующий уровни карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования;
сконструировать и внедрить модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования.
1. Обобщить состояние проблемы исследования с целью выявления сущности карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
2. Определить возможности и разработать модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
3. Обосновать комплексную программу психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
4. Выявить особенности внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
5. Представить научно-практические рекомендации по внедрению комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются: деятельностный (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и диагностико-прогностический (С.А. Домишкевич, А.К. Маркова, Е.Л. Шепко) подходы; научные принципы активности, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода; развития, системности; особенные принципы методологии психологии: субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский,
A.C. Огнев, B.A. Петровский), жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев), потенциального и актуального (Т.Н. Артемьева, В.Г. Асеев, С. Л. Рубинштейн); моделирования (Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); изучения личностно-профессионального развития специалиста (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.В. Москаленко).
Этапы исследования
1. Аналитико-методологический этап (2009-20 Юг.) - осуществление анализа проблемы в научной литературе, изучение степени её актуальности, определение понятийного аппарата.
2. Эмпирический этап (2010-2011г.) - реализация эмпирического исследования.
3. Обобщающий этап (2011-2013 г.) - обработка, анализ и обобщение результатов исследования.
Эмпирическая база исследования. В исследовании (2009-2013 г.г.) приняли участие 129 человек - студенты НОУ ВПО Института бизнеса, психологии и управления (г. Химки). Всего было изучено 2451 протокол. Экспертами (п=43) являлись преподаватели и психологи вузов.
Методы исследования: В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования: тест «Мотивационный профиль» (Ш. Ричи и П.Мартин); методики: диагностики степени удовлетворения основных потребностей, диагностики межличностных отношений Т. Лири, самооценки деловых и личностных качеств личности, «Анализ карьерного пути» (Н.А.Литвинцева), определения психологической характеристики темперамента, измерения уровня тревожности Тейлора (адаптация Т.А. Немчинова), диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, адаптация Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом методики диагностики уровня субъективного контроля (Дж. Роттер); опросник мотивации к карьере (А. Ноэ, Р. Ноэ, Д. Баххубер, адаптация Е.А.
Могилёвкина), анкеты проблематики карьеры и «Индивидуальная стратегия карьерного роста личности»; интервью «Карьерный рост»; шкала оценки потребности в достижении и др. Статистическая значимость показателей, полученных в результате эмпирического оценивания, произведена с помощью критерия ^критерий Стьюдента и критерия и Вилкоксона-Манна-Уитни.
Надежность и достоверность результатов проведенного исследования доказана с помощью теоретико-методологической основы исследования, комплексности подхода к исследованию, выбора методик эмпирического исследования, которые адекватны задачам, поставленным в исследовании, проверки на практике, применения статистико-математических методов обработки результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования
Раскрыты сущностные характеристики карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования. Доказано, что данные характеристики позволяют обосновать возможности психолого-акмеологического сопровождения данного процесса.
Разработана теоретическая модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, включающая блоки: целевой, содержательный, технологический, практический, контрольно-оценочный, коррекционно-рекомендательный.
Выявлен критериальный аппарат, характеризующий уровни карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования: совершенный, достаточный и недостаточный.
Практическая значимость исследования связана с разработкой комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, включающей три модуля: содержательно-целевой; практико-технологический, коррекционно-оценочный; основных принципов
организации и форм работы по данной программе, ожидаемого результата этой программы; психологического консультирования студентов и специалистов психологических и карьерных центров, индивидуального консультирования по проблемам карьерного развития студентов, личностно-профессионального развития.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Обобщено состояние проблемы карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования с целью выявления сущности данного процесса. Раскрыто, что карьерное развитие студентов проявляется в овладении карьерными стратегиями личностно-профессионального развития специалиста, так как карьерная компетентность, с одной стороны, выступает одной из составных частей профессиональной компетентности, а с другой - профессиональная компетентность является фактором становления профессиональной карьеры будущего специалиста.
2. Разработана модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, которая содержит шесть блоков - целевой, в котором формулируются цели, ставятся задачи, обозначаются принципы данного сопровождения; содержательный, который определяет направления деятельности, их содержание (в этом же блоке рассматриваются критерии, показатели и уровни карьерного развития студентов: мотивационно-ценностный, личностно-развивающий, социально-организационный, субъектно-регулирующий критерии и недостаточный, достаточный, совершенный уровни); технологический, который содержит условия эффективности и факторы оптимизации, организацию и формы деятельности сопровождения карьерного развития студентов; практический, который предполагает реализацию основных направлений деятельности по сопровождению карьерного развития студентов в условиях тех форм,
которые названы выше, и механизм реализации сопровождения карьерного развития студентов; контрольно-оценочный, позволяющий оценить эффективность психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования с помощью психологических и непсихологических признаках повышения эффективности карьерного развития студентов; коррекционно-рекомендателъный, который содержит рекомендации и коррекционные программы на более длительный срок для студентов и выпускников вуза по их карьерному развитию.
3. Обоснована комплексная программа психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, которая содержит условия эффективности (учет динамики общества и рынка труда в нем; взаимодействие с отделами и службами вузов, департаментов и отделов по занятости населения, кадровыми агентствами, государственными, коммерческими организациями др.; использование возможностей информирования и воздействия на студентов в вузе по вопросам их карьерного развития в процессе получения высшего образования), и факторы оптимизации: объективный - высокий уровень теоретических знаний о субъекте процесса карьерного развития студентов; совершенствование психологического содержания будущей профессиональной деятельности студентов, субъективный - мотивы самодетерминации процесса карьерного развития студентов; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями субъекта процесса карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования; объективно-субъективный - создание комфортно-деловой обстановки в вузе; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития требованиям социума; соответствие содержания процесса карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования целям будущей профессиональной деятельности, психологического
сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Показано, что для эффективного внедрения данной программы необходимо учитывать: механизм реализации психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, который содержит совокупность последовательно усложняющихся действий психолога; организация работы по данной программе может проходить в структуре психологической службы или карьерного центра вуза, или кадровой службы на основе договора с администрацией вуза; формы работы в ходе реализации разработанной программы - это лекции, семинары и тренинги для студентов, руководителей и специалистов вузов и учреждений; информационно-просветительская деятельность со студентами в печатных изданиях и на сайте вуза, социальная реклама, сотрудничество со структурами образовательных учреждений, интерактивное голосование, поддержка сайта карьерного центра, психологической службы вуза. Ожидаемый результат данной программы представляется нам в виде повышения эффективности психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, повышения доли студентов среди выпускников вуза с совершенным и достаточным уровнями карьерного развития, в виде знания студентами карьерных стратегий, умений коррекции карьерного пути в зависимости от целей и обстоятельств жизни и деятельности студентов и выпускников.
4. Осуществлен сравнительный анализ эмпирического внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, который показал следующее: до внедрения программы с экспериментальной группой - совпадение результатов в контрольной и экспериментальной группах, а затем, после внедрения, - резкая положительная динамика по всем показателям карьерного развития студентов. Получены результаты,
демонстрирующие константность разработанных показателей у студентов контрольной группы и модификацию этих показателей в экспериментальной: тенденция к увеличению числа студентов с совершенным и достаточным уровнями и к уменьшению с недостаточным уровнем карьерного развития.
5. Представлены научно-практические рекомендации по внедрению комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, учитывающие результаты эмпирической работы с экспериментальной группой студентов. Рекомендации предназначены как самим студентам, так и тем преподавателям и специалистам-психологам, руководителям и специалистам карьерных агентств и психологических служб вузов, а также другим категориям профессионалов, стремящихся повысить карьерное развитие студентов. Рекомендована, во-первых, систематическая работа по сопровождению карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования; во-вторых, немаловажно провести диагностическую работу; в-третьих, при работе со студентами по их карьерному развитию в процессе получения высшего образования важно мотивировать студентов на саморазвитие и самопланирование своей карьеры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Итоги диссертационного исследования доложены на международных и всероссийских научных конференциях «Международный диалог: Восток-Запад» (Македония, 2012), XVII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2012), «Преподаватель высшей школы: проблемы, поиски, решения» (Воронеж, 2011). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС (2011 -2013).
Положения, выносимые на защиту
1. С психологических позиций уточнено, что карьерное развитие является составной частью личностно-профессионального развития
специалиста, которое базируется на самореализации и профессиональном росте, и представлено как общее стремление человека к профессиональному и карьерному «акме» в ходе осуществления трудовой деятельности и в процессе получения высшего образования. Карьерное развитие представляет собой наиболее мощную составляющую нематериальной мотивации персонала.
Карьерное развитие - это и процесс необратимых, направленных и закономерных изменений как в проектировании, так и в процессе строительства карьеры (профессиональной, должностной и любой другой) человека, приводящий к возникновению количественных, качественных, структурных преобразований деятельности человека, выраженных в определенном уровне карьерной компетентности, которую может оценить и помочь разработать необходимый сценарий карьерный супервайзер.
При этом студенческая молодежь рассматривается как активная профессиональная группа в долгосрочном будущем, которая будет играть решающую роль в жизни и деятельности важнейших сфер общества.
2. Модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, с одной стороны, выступает целью-образом карьерного развития студентов, а с другой -целью сопровождения, профессиональной помощи и образования студентов в построении их карьерных устремлений, стратегий и реализации карьерного потенциала, формировании и развитии карьерной компетентности. Цель модели заключается: в субъективном плане - в карьерном развитии студента в процессе получения высшего образования; овладении им высшим уровнем формировании и развитии карьерной компетентности; в объективном плане - в построении психологического сопровождения по проблеме профессиональной помощи и образования студентов, в формировании их карьерных устремлений, стратегий и реализации карьерного потенциала.
3. Обоснованная в исследовании комплексная программа психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования включает несколько модулей и дифференцируется по годам обучения:
> модуль 1 - содержательно-целевой (цель - помочь студентам осознать и разработать цели, направления и содержание карьерного развития на этом этапе получения высшего образования) внедряется на первых годах обучения (1-2 курс обучения в бакалавриате) для постановки задач карьерного роста перед молодыми людьми еще в процессе обучения в вузе;
> модуль 2 - практико-технологический (цель - помочь студентам внедрить индивидуальный способ карьерного развития студента в процессе получения высшего образования, проанализировать полученные результаты, учесть условия эффективности и факторы оптимизации, организацию и формы деятельности сопровождения карьерного развития студентов) внедряется на более старшем курсе бакалавриата - 3 год обучения;
> модуль 3 - коррекционно-оценочный (цель - помочь студентам оценить эффективность психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования по психологическим признакам (снижение доли студентов среди выпускников вуза с недостаточным уровнем карьерного развития за счет возрастания доли молодых специалистов с достаточным и совершенным уровнями карьерного развития) и непсихологическим признакам (нахождение места работы в соответствии с полученным образованием и карьерными целями и устремлениями; отсутствие негативных карьерных стратегий выпускников вуза) повышения эффективности карьерного развития студентов) - внедряется на старшем курсе бакалавриата - 4 год обучения.
4. Сравнительный анализ внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования показал, что внедрение данной программы привело к личностному развитию студентов, которые стали более осознанно и реальнее относиться к своим потребностям, мотивации к карьере; повысились уровни мотивации достижения, степень оценки особенностей общества студентами; укрепились дружелюбный и альтруистический типы отношения студентов; изменилась дифференциация студентов по степени выраженности отношения к окружающим - стало более адаптивным поведение студентов в экспериментальной группе, понизился уровень тревожности этих студентов.
Эффективность внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования обоснована при помощи усредненных оценок, самооценок, результатов пролонгированного анкетирования.
5. Представленные и внедренные в исследовании научно-практические рекомендации по внедрению комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования показали эффективность использования «Карьерной карты резервиста»; технологии самопланирования карьеры и реализации карьерного потенциала личности (по Е.А. Могилевкину); тренинга «Карьерный самоменеджмент» (по Е.А. Могилевкину); занятий «Планирование карьеры и факторы, влияющие на развитие карьеры», учебно-методического комплекса по дисциплине «Психология карьеры и развитие персонала».
Сопровождение процесса становления профессиональной карьеры студентов и выпускников может осуществляться в рамках
функционирования научно-практического центра «Акмеологический центр», «Карьерный центр» или психологической службы вуза.
В работе со студентами по их карьерному развитию в процессе получения высшего образования важно учитывать и карьерные антикомпетенции (карьерные деструкторы), которые понимаются как качества человека, которые препятствуют достижению успеха в карьере: асоциальность, высокомерие, демонстративность, недоверчивость, отчужденность, перфекционизм, угодливость, эмоциональная нестабильность.
Структура диссертации обусловлена логикой, целями и задачами изучения данной проблемы, включает введение, две главы, выводы и заключение, список литературы и приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КАРЬЕРНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ 1.1. Состояние разработанности изучаемой проблемы
Проблему карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования мы предполагаем изучить с нескольких позиций. Во-первых, важно исследовать категории «карьера» и «карьерное развитие». Во-вторых, необходимо выявить возможности студенческого возраста в развитии личности специалиста. В-третьих, значимо рассмотреть потенциал самих студентов в процессе получения высшего образования и особенности его реализации в зависимости от различных условий и факторов. Перейдем к рассмотрению этих позиций.
Содержание и понимание категории карьеры менялось на протяжении последних двух веков. Так в XIX веке, под карьерой понимали путь, нива жизни и служебной деятельности, успех в социуме (51). В СССР в XX веке это понятие носило негативный характер и полноценно не изучалось. Затем сменилось отношение к этому понятию и карьера понималось успешным продвижением в любом труде. С.И. Ожегов определил карьеру следующим образом - дорога к успехам, представительному общественному положению, достижение этого положения (99).