КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С УЧЕТОМ КАРДИАЛЬНОЙ КОМОРБИДНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Фридман, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фридман, Ирина Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Принятые сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные медицинские и психологические аспекты изучения бронхиальной астмы.
1.1 .Социальная значимость бронхиальной астмы.
1.2.Современный подход к лечению больных бронхиальной астмой.
1.3. Кардиальная коморбидность у больных бронхиальной астмой.
1.4. Личностная реакция на болезнь при бронхиальной астме.
1.5. Понятие «качество жизни» и способы его определения.
1.6. Изучение качества жизни у больных бронхиальной астмой.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы клинического исследования.
2.3. Методы изучения качества жизни.
2.4. Методы статистического исследования.
Глава III. ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинические характеристики больных.
3.2.Параметры ЭхоКГ и ФПГ у больных бронхиальной астмой.
3.2.1.Оценка легочной гемодинамики и правых отделов сердца больных бронхиальной астмой.
3.2.2.Показатели функции эндотелия и структурно-функциональные параметры правого и левого желудочков у больных тяжелой бронхиальной астмой при коморбидной сердечно-сосудистой патологии.
3.3. Показатели качества жизни у больных бронхиальной астмой.
3.4. Показатели качества жизни у больных бронхиальной астмой с учетом наличия кардиалыюй коморбидности.
3.5. Показатели качества жизни у больных бронхиальной астмой с учетом наличия дисфункции эндотелия.
3.6. Зависимость показателей качества жизни больных бронхиальной астмой от тендерных различий, тяжести бронхиальной астмы и анамнестических, клинических, лабораторных, функциональных параметров.
3.6.1. Зависимость показателей качества жизни от анамнестических, клинических, лабораторных, функциональных параметров.
3.6.2.Гендерные различия зависимости показателей качества жизни больных БАС и БАТ от анамнестических, клинических, лабораторных, функциональных параметров.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С УЧЕТОМ КАРДИАЛЬНОЙ КОМОРБИДНОСТИ»
Актуальность исследования
Бронхиальная астма (БА) является одним из значимых заболеваний в современном обществе, представляя собой глобальную проблему здравоохранения как с точки зрения её распространенности среди населения, так и с учётом её социальных последствий, учитывая постоянный рост заболеваемости. Согласно данным GINA, 2009, в мире около 300 млн. человек страдают Б А. В Европе 17% взрослых больных астмой из-за плохого контроля заболевания вынуждены пропускать работу каждый год (Weiss К.В., 2001). В России в 2008 году было около 5 млн. больных БА, хотя истинная распространенность, видимо, значительно выше (Чучалин А.Г., 2011). В Самарской области среднеобластной показатель распространенности находился на уровне 1,09% с колебанием по территории - от 0,634 до 2,435% (Мищенко О.В., 2005). По данным статистики 2010 года в Самарской области 34 013 больных БА, на диспансерном учете -28 312 человек, заболеваемость БА - 1 294 человека на 100 тыс. населения, госпитализировано 3 802 больных Б А, больничная летальность -0,18 (7 человек), в 2011 году на диспансерном учете состояло уже 36 083 пациента (на 7 771 человек больше, чем в 2010 году), заболеваемость - 1 347 больных (на 53 человека больше, чем в 2010 году), госпитализировано 3 500 человек (на 302 меньше, чем в 2010 году, что свидетельствует о лучшем контроле течения Б А, соблюдении стандартов оказания медицинской помощи), у 7 сотрудников, работающих в системе здравоохранения и социального развития Самарской области, диагностирована БА как профессиональное заболевание.
В 1970 году Alvan Feinstein предложил термин «коморбидность» (от латинского со - вместе, morbus - болезнь), т.е. наличие дополнительной клинической картины, которая существует или может появиться самостоятельно, помимо текущего заболевания, и всегда отличается от него. В настоящее время мы пользуемся понятием Н. Kraemer и М. Van den Akker, которое определяет коморбидность, как сочетание у одного больного нескольких хронических заболеваний.
Последние исследования продемонстрировали высокую распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у больных со среднетяжелой, и особенно, с тяжелой БА. По данным регистра больных БА Красноярска установлено, что частота сочетания БА с заболеваниями ССС достигает 88,3%, в том числе у 55% больных отмечают тяжелое течение Б А, у 44% - Б А средней степени тяжести. Заболевания ССС чаще выявляли у пациентов, у которых БА была диагностирована ранее. Особенности лечения заболеваний ССС, связанные с наличием у пациентов Б А, как правило, учтены не были [74]. По мнению многих авторов, сочетание АГ и бронхо-легочных заболеваний с обструктивным синдромом (бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких) колеблется в довольно широком диапазоне 6,8-76,3 %, в среднем составляя 34,3 % [52]. Впоследние годы отмечается достоверное увеличение удельного веса больных с сочетанием этих заболеваний [58, 126, 130]. При этом, в соответствии с выводами National Lung Health Education Program Executive Committee, процент больных, страдающих артериальной гипертензией (АГ) и имеющих сопутствующие бронхо-легочные заболевания, соответствует общей популяции, в то время как более трети больных БА (и ХОБЛ) имеют сопутствующую АГ [162].
У больного человека возникают изменения в жизни, связанные с бронхиальной астмой: постоянный прием базисной терапии, коррекция питания, изменение образа жизни, чтобы избежать контакта с аллергеном. Пациенты, страдающие АГ и БА, - это популяция больных, имеющих два заболевания, снижающих их качество жизни и уменьшающих ее продолжительность. Поэтому необходимо проводить адекватное лечение обоих заболеваний, рационально выбирая базисную терапию [27]. Учитывая, что радикальное излечение невозможно, несмотря на прогресс медицины, то у этих людей необходимо улучшить качество жизни (Косарев В.В., 2007).
Под качеством жизни, обусловленным состоянием здоровья, в настоящее время понимают интегральную характеристику физического, психологического и социального функционирования человека, основанную на его субъективном восприятии. Результаты исследований КЖ применяются в практическом здравоохранении для стандартизации методов лечения и обследования больных, которые в последствие становятся основой стандартов оказания медицинской помощи.
И в то же время, связь между объективными критериями состояния пациентов и их субъективным восприятием болезни изучена пока недостаточно. Дальнейшие исследования в этой области необходимы как для уточнения представлений об особенностях течения БА, так и для оценки эффективности проводимой терапии [37].
Таким образом, коморбидность у больных БА проявляется частым сочетанием с артериальной гипертензией, безболевой ишемией миокарда, хронической сердечной недостаточностью, дисфункция эндотелия. Изучение влияния сердечно-сосудистой коморбидности на КЖ у больных БА является значимой и малоизученной задачей.
Изучение клинико-патогенетических особенностей бронхиальной астмы с учётом кардиальной коморбидности, влияния клинических и инструментальных параметров ремоделирования сердечно-сосудистой системы (ССС) на качество жизни у больных бронхиальной астмой - малоизученная и в тоже время актуальная задача для разработки комплекса профилактических, реабилитационных мероприятий, влияющих на течение заболевания и оптимизирующих социальную адаптацию больных.
Все вышеизложенное обуславливает необходимость изучения этой проблемы и определило тему настоящего исследования.
Цель работы
Определить патогенетическое значение ремоделирования сердечнососудистой системы и сопутствующей кардиальной патологии, их влияние на качество жизни больных бронхиальной астмой для повышения эффективности профилактических, лечебных и реабилитационных программ.
Задачи исследования
1. Выявить клинико-патогенетические особенности течения среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы у мужчин и женщин на основании комплексного обследования больных.
2. Определить вазорегулирующую функцию сосудистого эндотелия у пациентов с различной тяжестью бронхиальной астмы и её взаимосвязь со степенью легочной гипертензии, выраженностью ремоделирования правых и левых отделов сердца, кардиальной коморбидностью.
3. Оценить показатели качества жизни больных бронхиальной астмой и их корреляцию с полом, степенью тяжести, сопутствующей кардиологической патологией и дисфункцией эндотелия методом регрессионного анализа и математического моделирования.
4. Оптимизировать методику ведения пациентов бронхиальной астмой с учётом ремоделирования сердечно-сосудистой системы, данных о качестве жизни.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных БА имеется системная дисфункция сосудистого эндотелия, пропорциональная тяжести заболевания и определяющая степень легочной гипертензии, гипертрофии и диастолической дисфункции правого желудочка, жесткость периферических артерий, нарушение их реактивности и частоту артериальной гипертензии, гипертензивного сердца.
2. Сердечно-сосудистая патология - артериальная гипертензия и ИБС, имея наибольшее распространение у больных с тяжелой бронхиальной астмой, характеризуются более выраженной дисфункцией эндотелия периферических артерий, преимущественно диастолической дисфункцией правого и левого желудочков и их гипертрофией.
3. Важными тендерными отличиями оценки показателей качества жизни у мужчин с БА средней тяжести являются зависимость их от возраста, наличия инвалидности, детей и кардиологической коморбидности; с тяжелой БА - величины показателей ОФВь ФЖЕЛ, наличия сердечно-сосудистой патологии, дисфункции эндотелия и образовательного ценза, в то время как у женщин с БА средней тяжести - от общего состояния, наличия работы и инвалидности; с тяжелой БА - от возраста, наличия лекарственной непереносимости и выраженности степени дыхательной недостаточности.
4. Оценка качества жизни больными БА зависит от пола, наличия дисфункции эндотелия, возраста, статуса работающего и семейного, длительности заболевания, хронического употребления алкоголя, общего состояния, положения; наличия детей, нарушения ритма, гипертрофии правого желудочка и показателей частоты пульса, САД, СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов, OOBj (FEVi), ОФВ,/ФЖЕЛ, ПОС (PEF), ИО покоя, E/A ПЖ, Em ТК, d ЛА.
Научная новизна исследования
Впервые в исследовании проведена комплексная оценка патогенетического значения и влияния параметров ремоделирования сердечно-сосудистой системы на качество жизни пациентов с бронхиальной астмой и выявлены существенные тендерные различия.
У больных БА имеется системная дисфункция сосудистого эндотелия, пропорциональная тяжести течения заболевания, выраженности легочной ги-пертензии, ремоделирования малого и большого кругов кровообращения. Показано, что кардиальная коморбидность является существенной особенностью течения бронхиальной астмы на современном этапе и сопровождается значительным снижением вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия.
Тяжелое течение бронхиальной астмы характеризуется снижением качества жизни по показателям степени выраженности заболевания и общему дистрессу.
У мужчин с персистирующей БА кардиоваскулярная патология значительно ухудшают качество жизни независимо от тяжести БА субъективным ограничением активности, психологическими проблемами, степенью общего дистресса. У женщин независимо от тяжести БА сопутствующие кардиологические заболевания практически не меняют оценку качества жизни. Дисфункция сосудистого эндотелия, имея системный характер, распространена у пациентов с бронхиальной астмой в соответствии с тяжестью заболевания, обуславливает выраженность ремоделирования сердечно-сосудистой системы, предшествует клиническим проявлениям сердечно-сосудистых заболеваний. Она отрицательно воздействует на субъективные оценки ограничения активности и степени общего дистресса у мужчин с тяжелой БА и у женщин со средней тяжестью течения, негативно влияя на выраженность психологических проблем независимо от пола, что обосновывает необходимость мониторирования функции эндотелия периферических артерий с целью предотвращения кардиоваскулярных осложнений и улучшения качества жизни больных с бронхиальной астмой.
Практическая значимость исследования
Поскольку качество жизни больных с бронхиальной астмой является самостоятельной целью терапии, выявлены параметры, ее детерминирующие в зависимости от тяжести заболевания, пола и кардиальной коморбидности, планомерное воздействие на которые улучшает ведение данной категории больных.
Показано, что основными модифицируемыми параметрами независимо от возраста и пола у пациентов бронхиальной астмой, влияющими на качество их жизни, являются: дисфункция эндотелия, наличие нарушений ритма, выраженность гипертрофии правого желудочка, показатели частоты пульса, САД, ОФВь ОФВ1/ФЖЕЛ, ПОС, ИО покоя, Е/А ПЖ, Еш ТК и диаметра легочной артерии (сША), что дает возможность врачу определять тактику лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий у больных БА.
Предлагаемый П.А. Лебедевым и Л.И. Калакутским метод компьютерной фотоплетизмографии (ФПГ), реализованный в сертифицированном приборе
ЭЛДАР», позволяет выявлять и мониторировать параметры, характеризующие определяемую эндотелием реактивность и эластичность периферических артерий, что улучшает диагностику патологических процессов и позволяет проводить их профилактику.
Полученные данные о степени выраженности психологических проблем и дистресса у больных бронхиальной астмой должны применяться для выявления ипохондрических тенденций, предупреждения суицидальных намерений, в качестве повышения мотивации к планомерному лечению, достижению комп-лаентности.
Выполненное исследование дополняет современные представления о клини-ко-патогенетических особенностях течения бронхиальной астмы, раскрывает взаимосвязи ремоделирования сердечно-сосудистой системы, дисфункции эндотелия и качества жизни, что создаёт возможность для целенаправленной коррекции указанных процессов и повышения качества оказания медицинской помощи.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на IV Международной конференции «Молодежь в 21 веке - основные ценности, ориентиры», (Самара, 2010), 43-й итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2010), XX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2010), конгрессе «Здравоохранение РФ, стран СНГ и Европы» (Москва, 2011), XXI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Уфа, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Молодые учёные - медицине» (Самара, 2012).
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 31 печатной работе, в том числе в 1 монографии и 9 статьях в реферируемых журналах, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ, из них 8 моно-статей.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Фридман, Ирина Леонидовна
выводы
1. Изучение комплекса показателей продемонстрировало наиболее существенные отличия больных с тяжелой астмой по возрасту, длительности заболевания, степени снижения ОФВь ФЖЕЛ, ПОС, частоте сердечно-сосудистой комор-бидности, выраженности АГ, эндотелиальной дисфункции, величине среднего давления в легочной артерии.
2.Нарушенная вазореактивность периферических артерий, оцениваемая методом фотоплетизмографии, определяет степень легочной гипертензии, гипертрофии и диастолической дисфункции правого желудочка у больных бронхиальной астмой и ухудшается пропорционально ее тяжести (по сравнению с пациентами Б А легкого течения снижение ПФЭИШ на 33,2% у больных Б А средней тяжести, а при тяжелой БА почти в 10,5 раз меньше), что свидетельствует о системности вазорегулирующей дисфункции эндотелия. Основным видом дисфункции миокарда у больных со среднетяжелой и тяжелой БА является диа-столическая дисфункция правого и левого желудочков (снижение Em, Em/Am ПЖ и ЛЖ с р<0,01). У пациентов с Б А кардиальная патология является фактором, усугубляющим ремоделирование сердечно-сосудистой системы, дисфункцию эндотелия периферических артерий (в 5,42 раза ПФЭИШ у больных Б А с сопутствующими ССЗ меньше, чем только с бронхиальной астмой) и выраженность гипертрофии левого желудочка.
3.У мужчин с БА при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы, как со среднетяжелой, так и с тяжелой значительно выше субъективные оценки ограничения активности, выраженности психологических проблем, степени общего дистресса (р<0,001); в то время как у женщин с Б А средней тяжести и с тяжелой сопутствующая кардиальная патология не влияет на качество жизни (р<0,01). Тендерные различия статистически достоверны в группе больных Б А средней тяжести при наличии кардиологической патологии только по выраженности психологических проблем, которая выше у мужчин (р< 0,05). Дисфункция эндотелия отрицательно влияет на субъективные оценки ограничения активности и степени общего дистресса у мужчин с БА тяжелой и женщин с БА средней тяжести, на субъективную оценку выраженности психологических проблем во всех 4-х группах (р<0,01).
4.И мужчины, и женщины, страдающие тяжелой БА, более низко оценивают собственное качество жизни по сравнению с больными, страдающими бронхиальной астмой средней степени тяжести, по двум критериям: степени выраженности заболевания и общему дистрессу вследствие заболевания (р<0,01). Важными тендерными отличиями в оценке качества жизни являются то, что достоверно мужчины оценивают степень выраженности заболевания выше, у женщин более выражены проявления психологических проблем и общего дистресса, как реакция на длительно текущее, хроническое заболевание (р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходим адекватный контроль сопутствующих кардиологических заболеваний и факторов риска методами немедикаментозной стратегии и фармакотерапии с доказанными нормализующими эффектами (сартаны, статины, блока-торы кальциевых каналов, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и т.д.) поскольку наличие кардиоваскулярной патологии имеет влияние на качество жизни больных БА средней тяжести и тяжелой, а также на степень выраженности эндотелиальной дисфункции, ремоделирования миокарда.
2. Для мониторирования эффектов лечения, профилактирующего сердечнососудистое ремоделирование с учетом усугубления дисфункции сосудистого эндотелия как фактора легочной гипертензии и ремоделирования правых отделов сердца в течении БА, так и сопутствующих ССЗ, следует определять функцию сосудистого эндотелия периферических артерий и артериальной жесткости у больных с БА средней тяжести и тяжелой.
3. Для своевременной диагностики дисфункции эндотелия показано монитори-ровать параметры, характеризующие определяемую эндотелием реактивность и эластичность периферических артерий, методом компьютерной фотоплетизмографии (ФПГ) с использованием сертифицированного прибора «ЭЛДАР».
4. Повышение качества жизни больных бронхиальной астмой следует считать важной самостоятельной целью терапии. Пациентам с астмой средней тяжести и тяжелой рекомендуется мониторирование качества жизни путем анкетирования по опроснику госпиталя Святого Георгия и при наличии показаний направление их на консультации медицинского психолога и психотерапевта для профилактики социальной дезадаптации и повышения комплаентности к лечению.