Кардиопротективное воздействие дистантного ишемического прекондиционирования при протезировании аортального клапана в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Даценко Сергей Владимирович

  • Даценко Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 138
Даценко Сергей Владимирович. Кардиопротективное воздействие дистантного ишемического прекондиционирования при протезировании аортального клапана в условиях искусственного кровообращения: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даценко Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ДИСТАНТНОЕ ИШЕМИЧЕСКОЕ ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЕ У ПАЦИЕНТОВ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (обзор литературы)

1.1 Терминология. Определения

1.2 Факторы повреждения миокарда, характерные для кардиохирургических вмешательств

1.3 История и экспериментальные исследования ишемического прекондиционирования

1.4 Механизмы кардиопротективного эффекта ишемического прекондиционирования

1.5 Другие варианты прекондиционирования: «фармакологическое», «анестетическое»

1.6 Факторы, влияющие на выраженность кардиопротективных

эффектов прекондиционирования

1.6.1 Возраст и ишемическое кондиционирование

1.6.2 Диабет и ишемическое кондиционирование

1.7 Оценка эффективности дистантного ишемического

прекондиционирования

1.8 Протоколы выполнения дистантного ишемического

прекондиционирования, используемые в клинической практике

1.9 Клинические исследования эффективности дистантного ишемического

прекондиционирования

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования

2.1.1 Последовательность событий исследования

2.1.2 Критерии включения и невключения в исследование

2.1.3 Включение в исследование, рандомизация, окончательное формирование групп сравнения

2.2 Общая характеристика пациентов и выполненных оперативных вмешательств

2.3 Методика выполнения дистантного ишемического прекондиционирования

2.4 Методики, использованные при обеспечении периоперационного периода протезирования аортального клапана

2.4.1 Анестезиологическое обеспечение протезирования аортального клапана

2.4.2 Методика искусственного кровообращения и кардиоплегии

2.4.3 Основной этап оперативного вмешательства

2.4.4 Мониторинг и интенсивная терапия в раннем послеоперационном периоде

2.5 Методы оценки эффективности и безопасности дистантного ишемического прекондиционирования

2.5.1 Методы оценки кардиопротективного воздействия дистантного ишемического прекондиционирования

2.5.2 Методы оценки влияния дистантного ишемического прекондиционирования на развитие системного воспалительного ответа

2.5.3 Учет показателей клинического течения периоперационного периода

2.5.4 Оценка безопасности методики дистантного ишемического прекондиционирования

2.6 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исходная характеристика пациентов и основные показатели течения операционного периода в исследуемых группах

3.2 Исследование кардиопротективных эффектов дистантного ишемического прекондиционирования

3.2.1 Влияние дистантного ишемического прекондиционирования на динамику активности маркеров повреждения миокарда

3.2.2 Влияние дистантного ишемического прекондиционирования на показатели гемодинамики

3.2.3 Влияние дистантного ишемического прекондиционирования на клиническое течение раннего послеоперационного периода

3.3 Влияние использованного метода анестезии на кардиопротективные эффекты дистантного ишемического прекондиционирования

3.3.1 Влияние использованного метода анестезии на динамику активности маркеров повреждения миокарда при выполнении дистантного ишемического прекондиционирования

3.3.2 Влияние использованного метода анестезии на гемодинамические эффекты дистантного ишемического прекондиционирования

3.3.3 Клиническое течение раннего послеоперационного периода при выполнении дистантного ишемического прекондиционирования на фоне различных методов анестезии

3.4 Исследование влияния дистантного ишемического прекондиционирования на развитие системной воспалительной реакции при протезировании аортального клапана в условиях искусственного кровообращения

3.4.1 Влияние дистантного ишемического прекондиционирования на динамику концентрации маркеров системной воспалительной реакции

3.4.2 Влияние использованного метода анестезии на динамику концентрации маркеров системной воспалительной реакции при применении дистантного ишемического прекондиционирования

3.5 Безопасность использованной методики дистантного ишемического прекондиционирования

3.6 Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиопротективное воздействие дистантного ишемического прекондиционирования при протезировании аортального клапана в условиях искусственного кровообращения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) являются главной причиной смерти населения развитых стран. По сведениям, представляемым Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), на долю этих патологических состояний ежегодно приходится до 30% всей летальности. В нашей стране, по данным Росстата, в 2015 году смертность от заболеваний ССС составила 631,8 на 100 тыс. населения. Медико-социальное значение патологических состояний со стороны ССС также определяется снижением качества жизни, инвалидизацией и существенными материальными затратами на лечение. Принимая во внимание грандиозные успехи профилактического направления, консервативной кардиологии и интервенционных методов лечения, необходимо отметить, что актуальность кардиохирургического направления остается не меньшей, чем прежде. Эта значимость объясняется высокой эффективностью современных операций на сердце, безальтернативностью хирургических подходов при широком спектре нозологических форм, а также при ряде ургентных состояний в кардиологии.

Постоянное совершенствование оперативной техники и подходов к анестезиологическому обеспечению, повышение физиологичности методик искусственного кровообращения (ИК) сделали вмешательства на сердце относительно безопасными процедурами с летальностью, не превышающей 1 -1,5% в ведущих кардиохирургических центрах. На фоне таких впечатляющих результатов не может не вызывать тревогу сохраняющаяся проблема интраоперационного повреждения миокарда, актуальная как и прежде, вследствие определяющего влияния на клиническое течение раннего послеоперационного периода. Именно интраоперационное повреждение миокарда в первую очередь определяет развитие острой сердечной недостаточности (ОСН) после 15 - 20% вмешательств на сердце и нарушений ритма после 30% этих процедур (Шляхто Е.В. и соавт., 2013; Лалетин Д.А. и соавт., 2015; Yau J., et а!., 2008).

Принятая в настоящее время тактика терапии повреждений миокарда направлена на коррекцию уже развившихся нарушений и носит симптоматический характер. Одним из немногочисленных методов патогенетического воздействия на интраоперационные процессы повреждения миокарда стало клиническое использование феномена дистантного ишемического прекондиционирования (ДИП), открытого C. Murry и коллегами в 1986 г. В конце XX века кардиопротективные свойства ДИП были убедительно доказаны в экспериментальных работах, а в первой декаде настоящего столетия нашлось клиническое применение метода в кардиохирургии. Первые обнадеживающие результаты, показавшие интраоперационную кардиопротекцию и подтвержденные несколькими мета-анализами, позволили включить ДИП в рекомендации Американской ассоциации сердца (АНА), по выполнению аорто-коронарного шунтирования (David H. et al., 2011). Однако, несколько недавно проведенных многоцентровых, рандомизированных исследований показали, что ДИП не только не влияет на клинические результаты кардиохирургических вмешательств, но и не способствует снижению концентрации маркеров повреждения миокарда (Hong D. et al., 2014; Hausenloy D. et al., 2015; Meybohm P. et al., 2015). Есть основания полагать, что отрицательные результаты указанных исследований связаны не столько с неэффективностью кардиопротекции при ДИП, сколько с ошибками дизайна (гетерогенность групп сравнения, включение пациентов с наличием факторов, угнетающих защиту миокарда), а также применением недостаточно эффективных методик дистантного прекондиционирования. Кроме того, сегодня существует предположение о том, что на кардиопротективные проявления ДИП оказывает влияние методика анестезии. Однако, это положение, продемонстрированное в экспериментах, не учитывается в клинической практике, и было подтверждено лишь в одном исследовании (Kottenberg E. et al., 2012). Таким образом, вопрос о клинической значимости ДИП для кардиохирургии и факторах, определяющих кардиопротективные свойства этой методики сегодня остается открытым.

Более эффективной реализации кардиопротективных эффектов ДИП должно способствовать глубокое понимание процессов, лежащих в основе ишемического прекондиционирования. Однако, обнаруженные в экспериментальных работах механизмы защиты миокарда лишь в малой степени подтверждены клиническими исследованиями. В частности это касается возможных противовоспалительных эффектов ДИП, которые могут обуславливать кардиопротективные свойства метода.

Указанные выше открытые вопросы о механизмах реализации ишемического прекондиционирования и повышения эффективности кардиопротекторного воздействия ДИП послужили стимулом для выполнения представленного исследования.

Степень разработанности темы исследования

По данным, полученным из библиографических баз РИНЦ и PubMed, на начало 2017 г. было выполнено 31 клиническое контролируемое исследование ДИП у кардиохирургических больных. Результаты этих работ не позволяют сегодня сделать обоснованного заключения об эффективности кардиопротективного воздействия ДИП. Недостаточно разработанные аспекты концепции ишемического прекондиционирования предполагают продолжение научного поиска, по крайней мере, в трех направлениях. Первое заключается в изучении факторов, оказывающих влияние на вызванную ДИП защиту миокарда. Сегодня доказано, что механизмы кардиопротекции угасают с возрастом, при наличии сахарного диабета (СД), приеме ряда лекарственных препаратов (Шляхто Е.В. и соавт., 2013). Однако, в большинство из указанных исследований включали пациентов, имеющих вышеперечисленные факторы угнетения прекондиционирования. Работ, в которых бы максимально учитывались влияющие на ДИП физиологические процессы пока проведено не было. Ряд факторов, влияющих на прекондиционирование требует уточнения в клинических условиях, как, например, возможное ингибирующее воздействие пропофола на ДИП (Борисов К.Ю. и соавт., 2013). Имеется лишь одно исследование, указавшее

на реализацию кардиопротекции в случаях, когда ДИП проводили на фоне анестезии галогенсодержащим анестетиком (изофлюраном) и отсутствие защиты миокарда при выполнении ДИП во время анестезии пропофолом (Kottenberg E. et al., 2012). В остальных контролируемых исследованиях вид анестезии не учитывался. Сам по себе характер операции на сердце может быть рассмотрен как фактор, влияющий на эффективность кардиопротективных эффектов ДИП. В подавляющем большинстве клинических работ ДИП изучали при АКШ или же в группах объединяли АКШ и протезирования/пластику клапанов сердца. Проведено лишь пять небольших исследований, в которых ДИП выполнялось исключительно при протезировании клапанов сердца. Вместе с тем, есть мнение, что сама по себе ишемическая болезнь сердца (ИБС) может вызывать локальное ишемическое прекондиционирование и тем самым маскировать проявления ДИП (Шляхто Е.В. и соавт., 2013; Kloner R. et al., 1998). Таким образом, выполнение исследований ДИП в выборках пациентов, не имеющих ИБС, остается мало разработанным аспектом.

Мало разработана проблема поиска наиболее эффективной методики ДИП. В абсолютном большинстве выполненных клинических исследований использовали протоколы, в которых вызывали ишемию и реперфузию лишь одной верхней конечности. До сих пор не было выполнено работ, в которых авторы попытались бы вызвать ишемию и реперфузию больших массивов тканей и, тем самым, повысить гуморальный ответ на ДИП. Разработка новых протоколов ДИП представляет второе направление научного поиска путей повышения кардиопротективной эффективности ДИП.

В проведенных исследованиях изучались результаты использования ДИП и лишь в малой степени затрагивались вопросы механизмов развития кардиопротекции. Сегодня сложилась ситуация, при которой еще не получено клинического подтверждения большинства из возможных путей реализации кардиопротективных эффектов ДИП, доказанных в экспериментальных исследованиях. Малоразработанная проблема исследования в клинических

условиях физиологических процессов, лежащих в основе кардиопротекции, определяет третье направление изучения феномена ДИП.

Цель исследования

Повысить эффективность интраоперационной кардиопротекции при протезировании аортального клапана в условиях искусственного кровообращения путем применения дистантного ишемического прекондиционирования.

Задачи исследования

1. Изучить кардиопротективное действие дистантного ишемического прекондиционирования в периоперационном периоде протезирования аортального клапана в условиях искусственного кровообращения.

2. Оценить влияние различных методов анестезии на реализацию кардиопротективного действия дистантного ишемического прекондиционирования при протезировании аортального клапана в условиях искусственного кровообращения.

3. Провести анализ влияния дистантного ишемического прекондиционирования на изменение показателей системной гемодинамики при протезировании аортального клапана в условиях искусственного кровообращения.

4. Исследовать влияние дистантного ишемического прекондиционирования на клиническое течение интра- и раннего послеоперационного периода при протезировании аортального клапана в условиях искусственного кровообращения.

5. Изучить влияние дистантного ишемического прекондиционирования на течение системной воспалительной реакции при протезировании аортального клапана в условиях искусственного кровообращения.

Научная новизна исследования В выполненном исследовании впервые разработан оригинальный протокол ДИП с одновременным выполнением эпизодов ишемии и реперфузии двух нижних конечностей пациента.

Впервые при изолированном протезировании аортального клапана (АК) в условиях ИК проведена оценка кардиопротективного эффекта ДИП в группах с использованием различных видов анестезии.

Впервые при изолированном протезировании АК в условиях ИК в группах с применением различных видов анестезии изучено влияние ДИП на показатели системной гемодинамики.

Впервые при изолированном протезировании АК в условиях ИК в группах с применением различных видов анестезии исследовано влияние ДИП на клиническое течение интра- и раннего послеоперационного периодов.

Впервые проведено исследование влияния ДИП на развитие системной воспалительной реакции (СВР), при изолированном протезировании АК в условиях ИК.

Теоретическая и практическая значимость работы Выполненное исследование посвящено актуальной проблеме повышения эффективности кардиопротекции при протезированиях АК в условиях ИК, что объясняет как теоретическую значимость работы, так и ее важность для практической кардиоанестезиологии.

Проведенное исследование позволило получить ответы на ряд открытых вопросов концепции применения ДИП как метода интраоперационной кардиопротекции, что подтверждает теоретическую значимость нашей работы. Мы показали, что при протезировании АК в условиях ИК ишемическое прекондиционирование обладает кардиопротективными свойствами. Однако, необходимым условием для этого является исключение факторов, угнетающих защиту миокарда, таких как преклонный возраст пациентов, наличие СД,

использование анестезии на основе пропофола. Важным вкладом в понимание базовых физиологических механизмов ишемического прекондиционирования стало обнаруженное в нашем исследовании отсутствие влияния ДИП на СВР, что указывает на малую вероятность связи кардиопротективных свойств прекондиционирования с противовоспалительными эффектами.

Для практической кардиоанестезиологии выполненное исследование значимо, благодаря разработанной оригинальной методике ДИП, позволившей достигнуть кардиопротекции при протезировании АК, подтвержденной не только лабораторными тестами, но и положительными изменениями в клиническом течении раннего послеоперационного периода.

Методология и методы исследования

Основу работы представляет одноцентровое, проспективное, рандомизированное, плацебо-контролируемое исследование применения ДИП при протезировании АК в условиях ИК, выполненное в ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» министерства здравоохранения Российской Федерации в период с октября 2011 по май 2014 гг.

В соответствии с целью и поставленными задачами в исследование включали пациентов в возрасте от 50 до 75 лет, подписавших информированное согласие, которым планировалось оперативное вмешательство по поводу стеноза АК. Выбранные критерии должны были исключить факторы, угнетающие кардиопротективные эффекты ДИП, состояния, которые могли маскировать проявления дистантного прекондиционирования, клинические ситуации, затрудняющие оценку динамики активности маркеров повреждения миокарда и воспаления. Первоначально для проведения исследования рассматривалось 408 пациентов, критериям включения и невключения соответствовали 80, семь пациентов были выведены из исследования во время оперативного вмешательства. Таким образом, окончательный анализ был проведен на материале 73 наблюдений.

Дизайн исследования предполагал рандомизацию с формированием четырех групп сравнения - двух основных, в которых ДИП применяли на фоне анестезии севофлураном или пропофолом, и двух контрольных, в них ДИП не использовали, обеспечивали анестезию севофлураном или пропофолом.

Для оценки эффективности кардиопротекции в исследуемых группах на протяжении двух послеоперационных суток изучали динамику концентрации в плазме крови маркера повреждения миокарда тропонинаЛ (ТО) и показателей центральной гемодинамики. Кроме того, в качестве критериев эффективности ДИП рассматривали показатели клинического течения интра- и раннего послеоперационного периодов.

Влияние ДИП на СВР оценивали на основе изучения динамики концентрации в плазме крови маркеров воспаления. На протяжении двух послеоперационных суток определяли содержание интерлейкина-6 (!Ь-6), интерлейкина-8 (^-8), С-реактивного белка (СРБ).

Полученные данные были подвергнуты статистическому анализу включавшему проверку на нормальность распределения, сравнение количественных показателей с применением параметрических и непараметрических методов, сравнение качественных показателей с использованием точного критерия Фишера.

Положения, выносимые на защиту

1. Дистантное ишемическое прекондиционирование, выполняемое по предложенной методике, обладает кардиопротективным действием при протезировании аортального клапана в условиях искусственного кровообращения.

2. При протезировании аортального клапана в условиях искусственного кровообращения кардиопротективное действие дистантного ишемического прекондиционирования реализуется в случае анестезии на основе севофлурана и не развивается при анестезии на основе пропофола.

3. При протезировании аортального клапана в условиях искусственного кровообращения дистантное ишемическое прекондиционирование не снижает выраженности системной воспалительной реакции.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достаточное число наблюдений и высокий методологический уровень выполненной работы свидетельствуют о достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ, из которых три - научные статьи, изданные в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получен патент на изобретение № 2538044 «Способ защиты миокарда во время протезирования аортального клапана в условиях искусственного кровообращения».

Результаты работы доложены и обсуждены на: XIII (Санкт-Петербург, 2012 г.), XIV (Казань, 2014 г.), XV (Москва, 2016 г.) съездах Федерации анестезиологов и реаниматологов России, V Беломорском симпозиуме (Архангельск, 2013 г.), XV конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2013 г.), II и III научно - практических конференциях «Современные стандарты в кардиоанестезиологии от науки к практике» (Новосибирск, 2013, 2015 гг.), 28-ой ежегодной конференции Европейской ассоциации кардиоторакальных анестезиологов (Барселона, 2013 г.), XII и XIII Всероссийских научно -методических конференциях с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2015, 2016 гг.).

Предложенный оригинальный протокол ДИП применяется в клинической практике отделений анестезиологии ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова». Полученные теоретические и практические результаты используются в учебном процессе

кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова». Работа прошла апробацию на заседании проблемной комиссии ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова».

Личный вклад автора в получении научных результатов, изложенных в исследовании. Для выполнения работы автор непосредственно участвовал в составлении дизайна исследования, отборе и обследовании больных, подготовке к оперативному вмешательству, в проведении методики ДИП и последующего анестезиологического пособия. Проводил наблюдение в раннем послеоперационном периоде. Автор самостоятельно выполнил статистический анализ данных и интерпретацию полученных результатов.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 138 страницах, содержит 22 таблицы и 22 рисунка. Библиографический указатель включает 228 источников, из них 13 отечественных и 215 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ДИСТАНТНОЕ ИШЕМИЧЕСКОЕ ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЕ У ПАЦИЕНТОВ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОГО

ПРОФИЛЯ (обзор литературы)

1.1 Терминология. Определения

Термин «ишемическое прекондиционирование» имеет несколько синонимов: «феномен ишемического прекондиционирования», «феномен адаптации к ишемии», «кардиопротективный феномен», «предварительная ишемическая подготовка к инфаркту», «ишемическая предподготовка», «курс закаливания миокарда», «метаболическая адаптация миокарда к ишемии».

Все перечисленные термины относятся к явлению, сущность которого состоит в значительном сокращении зоны некроза миокарда, предварительно подвергаемого кратковременным эпизодам нелетальной ишемии, в свою очередь предваряющим основной, длительный ишемический эпизод. Отличительные характеристики явления: а) «закаливающие» миокард эпизоды нелетальной ишемии хронологически незначительно отдалены от потенциально некротизирующего миокард ишемического периода (т.е. речь идет не о привычно адаптированном предшествующими приступами стенокардии миокарде пациента с ИБС, но о временных интервалах, отделяющих закаливающие эпизоды от повреждающего эпизода несколькими минутами или десятками минут); б) феномен имеет дистанционный вариант реализации, известный как «дистантное (удаленное) ишемическое прекондиционирование», когда ишемия отдаленного от сердца органа обеспечивает кардиопротективный эффект при последующей длительной ишемии непосредственно миокарда. В связи с существованием дистантного варианта ишемического прекондиционирования терминологическая точность предполагает использование следующих понятий:

- «дистантное (удаленное) прекондиционирование» (см. выше);

- «локальное (местное) прекондиционирование», когда речь идет о закаливающей окклюзии непосредственно коронарных сосудов участка миокарда, в последующем подвергаемого эпизоду фатальной ишемии.

Следует отметить, что дистантное ишемическое прекондиционирование может быть: а) интракардиалъным, когда кратковременным, закаливающим эпизодам ишемии-реперфузии подвергается участок миокарда, кровоснабжение которого анатомически отдалено от зоны последующего основного ишемического эпизода; б) внекардиалъным, когда предваряющие фатальную ишемию эпизоды ишемии-реперфузии выполняются в отдаленных от сердца органах.

Упреждающий характер рассмотренных методов прекондиционирования противопоставляет их хронологически запаздывающему (относительно фатального ишемического эпизода) варианту кондиционирования миокарда известному как феномен посткондиционирования. В 2003 г. Z. Zhao с коллегами (Zhao Z.Q. et al., 2003) сообщили о положительном влиянии на размер зоны некроза миокарда трех кратковременных (30 сек) эпизодов ишемии-реперфузии миокарда, выполненных после основного периода ишемии.

1.2 Факторы повреждения миокарда, характерные для кардиохирургических вмешательств

Термин «посткардиотомный» кардиогенный шок (Goldstein D.J. et al., 2000; Rastan A.J. et al., 2010; Bahaaldin A. et al., 2012; Subramaniam K. еt al., 2012; Mohite P.N. et al., 2014; Gaudard P. еt al., 2015) показательно отражает свойственный кардиохирургическим вмешательствам вариант острой сердечной недостаточности, проявляющейся в невозможности отлучения пациента от искусственного кровообращения, несмотря на предельные дозировки вводимых инотропных препаратов и внутриаортальную баллонную контрапульсацию (ВАБК). В 1990 годы «посткардиотомный» кардиогенный шок осложнял 2-6% случаев операций на сердце (Mangano D.T. et al., 1992; Khorsandi M. еt al., 2016). Современные данные констатируют факт возникновения потребности в

инотропных препаратах у 16-25% кардиохирургических пациентов, отлученных от АИК (Лалетин Д.А. и соавт. 2015). После вмешательств на аорте частота ОСН в послеоперационном периоде составляет 22% (Хубулава Г.Г. и соавт. 2003; Slottosch I. е1 al., 2013).

Основными составляющими повреждения миокарда в условиях кардиохирургических операций являются выраженный оксидативный стресс (продукция активных форм кислорода) (Tamura K. et al., 1997; Bagatini M.D. et al., 2011; Fudulu D. et al., 2016) и нарушение внутриклеточного обмена кальция (Kusuoka H. et al., 1992; Gallina С. et al., 2012). Показано, что внутриклеточная перегрузка ионами кальция формирует стойкое сокращение миофибрилл, вплоть до разрыва мембран соседствующих кардиомиоцитов (Tamura K. et al., 1997; Kalogeris T. et al., 2012).

Негативное влияние повреждающих миокард компонентов кардиохирургических вмешательств: хирургического стресса, неизбежного и потенциально фатального по продолжительности эпизода ишемии-реперфузии, нефизиологичности ИК - объясняет развитие синдрома системной воспалительной реакции (ССВР), представляющего активацию протеолитических систем (фибринолиза, комплемента, калликреин-кининовой, коагуляции) с вовлечением в патологический процесс клеток эндотелия и форменных элементов крови (главным образом лейкоцитов, тромбоцитов) (Collard C.D. et al., 2001). Секвестрация нейтрофилов в миокарде и образование активных форм кислорода оказывает прямое повреждающее действие на саркоплазматический ретикулум, мембрану и митохондрии кардиомиоцитов (Lazzarino G. et al., 1994; Byrne J.G. et al., 2000).

Реперфузия сопровождается усилением оксидативного стресса, выработкой активных форм кислорода, активацией микрососудистого повреждения (эндотелиальной дисфункцией) зоны ишемии (Tamura K. et al., 1997; Kalogeris T. et al., 2012). Каскадно следующая за активацией системы комплемента активация кинин-калликреиновой и системы фибринолиза запускают выброс провоспалительных медиаторов (Chandler W.L. et al., 1995; Marcondes S. et al.,

2005). Последовательность патофизиологических событий, сопровождающих внутриклеточное накопление кальция, - причина инициации механизмов апоптоза кардиомиоцитов (Juhaszova M. et al., 2004).

Клинические исходы ССВР обозначаются термином «постперфузионный синдром», включающий дисфункцию миокарда (сердечная недостаточность, аритмии), развитие респираторных нарушений, коагулопатии, почечной недостаточности, лихорадки, неврологических осложнений (Li Y. et al., 1992; Fosco M.J. et al., 2010; Diepen S. et al., 2013; Kaplan L.J. et al., 2016).

Следует отметить, что наличие сопутствующей кардиальной патологии у пациентов, подвергаемых некардиохирургическим оперативным вмешательствам, способствует возникновению ОСН в 6-25% случаев, в то время как при исходном отсутствии кардиальных проблем возникновение ОСН в послеоперационном периоде возможно в 1-6% случаев (Хубулава Г.Г. и соавт. 2003; Pinaud M. et al., 2002; Hammill B.G. et al., 2008; Freeman W.K. et al., 2009).

1.3 История и экспериментальные исследования ишемического

прекондиционирования

Первенство открытия феномена принадлежит R. Lange и соавт. (1984 г.) (Lange R. et al., 1984) и C.E. Murry и соавт. (1986 г.) (Murry C.E. et al., 1986), работы которых считаются базовыми исследованиями ишемического прекондиционирования. R. Lange в эксперименте обнаружил сокращение расхода запасов аденозин-трифосфата (АТФ) после «закаливающих» эпизодов ишемии, C.E. Murry - сокращение зоны инфаркта после четырех пятиминутных эпизодов окклюзии коронарной артерии, предшествующих 40-минутной ишемии.

В качестве событий, значимых для последующих направлений исследования феномена и понимания его особенностей, следует отметить:

- 1993 г. - первое клиническое использование методики во время аорто-коронарного шунтирования (АКШ) - D. Yellon и соавт. (Morris S.D. et al., 1997);

- 1993 г. K. Przyklenk продемонстрировала в эксперименте на собаках уменьшение зоны инфаркта после кратковременных эпизодов ишемии-реперфузии удаленных участков миокарда (Przyklenk K.