Совершенствование противоишемической защиты миокарда при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения в рамках трансляционного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Курапеев Дмитрий Ильич

  • Курапеев Дмитрий Ильич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 235
Курапеев Дмитрий Ильич. Совершенствование противоишемической защиты миокарда при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения в рамках трансляционного исследования: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 235 с.

Оглавление диссертации доктор наук Курапеев Дмитрий Ильич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАНСЛЯЦИОННАЯ МЕДИЦИНА - ПУТЬ ОТ

ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ БИОМЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ В

КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Концепция и принципы трансляционных исследований в

медицине

1.2. Патофизиология ишемического и реперфузионного повреждения миокарда,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,26

1.3. История и эволюция методов противоишемической защиты миокарда при кардиохирургических вмешательствах................. ^

1.4. Кардиопротективные эффекты ишемического кондиционирования: механизмы, экспериментальные подтверждения и клиническая практика

1.5. Клинико-функциональная и лабораторная оценка противоишемической защиты миокарда

1.6. Перспективы использования микроРНК в качестве биомаркера ишемического повреждения миокарда

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Оценка инфаркт-лимитирующего и антиаритмического эффектов локального ишемического прекондиционирования на моделях регионарной ишемии-реперфузии миокарда мелких грызунов (экспериментальная часть)

2.1.1. Общая характеристика экспериментальных наблюдений. Модели регионарной ишемии/реперфузии миокарда на анестезированных

животных in vivo и ex vivo................................................... ^.

61

2.1.2. Методы оценки протективного действия вариантов ишемического кондиционирования............................................................ у q

2.1.3. Методика определения степени повреждения миокарда с

помощью микроРНК

2.2. Оценка эффективности ишемического прекондиционирования миокарда при операциях изолированного коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и кровяной кардиоплегии (клиническая часть-1)

2.2.1. Общая характеристика клинических наблюдений больных, оперированных с применением методики ишемического прекондиционирования миокарда

2.2.2. Особенности хирургической техники

2.2.3. Клинико-физиологические, лабораторные методы исследований и периоперационный мониторинг

2.2.4. Методики анестезиологического пособия, искусственного кровообращения и противоишемической защиты миокарда

2.2.5. Протокол индукции ишемического прекондиционирования

2.3. Оценка ишемического/реперфузионного повреждения миокарда с помощью анализа различных видов микроРНК (клиническая часть-2)

2.3.1. Общая характеристика клинически наблюдений больных, оперированных с применением методики оценки ишемического/реперфузионного повреждения миокарда с помощью анализа различных видов микроРНК

2.3.2. Алгоритм забора обработки и хранения образцов биоматериала

для биохимических и генетических исследований

2.3.3. Методика выделения, детекции и анализа уровней микроРНК

2.3.4. Компьютерная обработка данных и методы статистического

анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка эффектов локального ишемического прекондиционирования

3.2. Оценка эффектов ишемического посткондиционирования

миокарда

3.3. Оценка эффективности ишемического кондиционирования с помощью традиционных биохимических маркеров и микроРНК-208а на модели регионарной ишемии/реперфузии миокарда in

vivo

3.4. Обсуждение результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДИКИ ИШЕМИЧЕСКОГО ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЯ МИОКАРДА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Характеристика периодов искусственного кровообращения,

аноксии и кардиоплегии

4.2. Оценка особенностей течения периоперационного периода при коронарном шунтировании с использованием новой методики ишемического прекондиционирования миокарда

4.3. Оценка маркеров повреждения миокарда, кислотно-основного состояния и метаболитов при операциях коронарного шунтирования с использованием новой методики ишемического прекондиционирования миокарда

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИШЕМИЧЕСКОГО/РЕПЕРФУЗИОННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ МИОКАРДА С ПОМОЩЬЮ ТРАДИЦИОННЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ И РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

МИКРОРНК

5.1. Оценка ишемического/реперфузионного повреждения миокарда

традиционными биохимическими маркерами

5.2. Анализ чувствительности и специфичности микроРНК как маркера раннего ишемического/реперфузионного повреждения миокарда

5.3. Обсуждение результатов оценки ишемического/реперфузионного повреждения миокарда с помощью традиционных биохимических маркеров и микроРНК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 19о

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование противоишемической защиты миокарда при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения в рамках трансляционного исследования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Несмотря на накопленный огромный опыт и очевидные успехи в совершенствовании и оптимизации эффективных способов защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения, эта проблема продолжает оставаться одной из самых актуальных в кардиохирургии [4, 19, 45, 132, 137, 170]. Одним из перспективных направлений на этом пути является активация эндогенных механизмов стресс-протекции, реализуемых посредством ишемического кондиционирования. В настоящее время накоплен значительный объем экспериментальных данных, доказывающих его выраженную кардиопротективную эффективность, однако вопрос о трансляции данного защитного механизма в клиническую практику при кардиохирургических вмешательствах до сих пор остается актуальным и далеким от окончательного решения [12, 34, 69, 153, 154]. Дальнейшее изучение феноменов кондиционирования и методов оценки их эффективности будет способствовать решению вопросов, связанных с созданием новых методов ограничения степени ишемического и реперфузионного повреждения миокарда.

С целью повышения эффективности внедрения в практическое здравоохранение имеющихся разработок в области молекулярных и клеточных основ патогенеза заболеваний и поиска новых средств их коррекции на рубеже веков появилось новое научное направление, призванное сократить существующий разрыв между научными изобретениями и повседневной клинической практикой, которое получило название трансляционной медицины [47, 109, 154, 245]. Нерешенность проблемы противоишемической защиты от его повреждения во время кардиохирургических вмешательств в условиях искусственного кровообращения (ИК) диктует проведение новых фундаментальных медицинских исследований с использованием принципов трансляционной науки. Несмотря на значительный объем экспериментальных данных, доказывающих выраженную кардиопротективную эффективность

ишемического кондиционирования миокарда, остается актуальным вопрос о трансляции данного защитного механизма в клиническую практику.

Степень разработанности темы исследования

Результаты клинических исследований эффективности ишемического прекондиционирования (ИПК) в кардиохирургии неоднозначны [12, 326, 120]. Так, рядом авторов отмечено улучшение сократительной функции миокарда, повышение сердечного индекса после операции, сокращение потребности в использовании инотропных препаратов [35, 203] и уменьшение уровня маркеров повреждения миокарда в крови [298]. Другие исследователи описывают отсутствие различий в уровнях биохимических маркеров повреждения миокарда [212] и использовании инотропных препаратов в исследуемых группах пациентов [178].

Имеющиеся противоречия клинических исследований могут быть объяснены отсутствием единого протокола ИПК и различиями в дизайне исследований. Использовавшиеся ранее протоколы индукции ИПК включают выполнение 1-2 эпизодов ишемии миокарда продолжительностью от 1 до 5 мин и, таким образом, сопровождаются повторными пережатиями аорты непосредственно перед этапом аноксии [81]. Применение такого инвазивного метода индукции ИПК у пациентов с генерализованным атеросклерозом увеличивает риск развития атероэмболии [306]. Недостаточно разработанные аспекты концепции ишемического кондиционирования предполагают продолжение поиска с целью разработки новых ее методик, имеющих большое научное и практическое значение.

В настоящее время существуют определенные аналитические проблемы в использовании биохимических методов с целью диагностики периоперационного повреждения и инфаркта миокарда при кардиохирургических вмешательствах. Это касается стандартизации тестов, временем их проведения, анализе и интерпретации данных [15, 300, 305]. Изложенные обстоятельства делают актуальными исследования по поиску новых высокоспецифичных и чувствительных биомаркеров состояния кардиомиоцитов при кардиохирургических вмешательствах. В последние годы появляется все больше

работ об использовании микроРНК в качестве биомаркеров различных патологических процессов. Специфичные микроРНК являются перспективными кандидатами на роль таких биомаркеров, так как эти молекулы могут детектироваться в крови и быстро меняются в ответ на изменение состояния кардиомиоцитов [31, 46, 97, 173, 311]. Эти свойства микроРНК, в совокупности с их высокой стабильностью в образцах крови, высокой специфичностью и высокой скоростью изменения экспрессии, делают их чрезвычайно перспективными для поиска диагностических и прогностических маркеров повреждения миокарда, которые в настоящее время требуют значительных усовершенствований.

Цель исследования: определить возможности оптимизации защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения при операциях в условиях искусственного кровообращения при помощи трансляции экспериментальных кардиопротективных феноменов в клиническую практику.

Задачи исследования

1. На моделях регионарной ишемии/реперфузии миокарда мелких грызунов in vivo и ex vivo изучить инфаркт-лимитирующий и антиаритмический эффекты локального ишемического пре- и посткондиционирования.

2. Разработать и внедрить новую методику индукции локального ишемического прекондиционирования миокарда, не требующую повторных наложений зажима на восходящую аорту при операциях изолированного коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и изотермической кровяной кардиоплегии.

3. Оценить влияние новой методики индукции локального ишемического прекондиционирования миокарда на центральную гемодинамику и биохимические параметры в периоперационном периоде при операциях изолированного коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и изотермической кровяной кардиоплегии.

4. Разработать методику сбора, хранения, выделения, проверки целостности и определения количества микроРНК в собранных образцах биоматериала.

5. Оценить чувствительность и специфичность микроРНК как маркера ишемического повреждения миокарда на моделях регионарной ишемии/реперфузии миокарда мелких грызунов и при операциях изолированного коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и изотермической кровяной кардиоплегии в сравнении с традиционными биохимическими маркерами.

6. Оценить вклад трансляции экспериментальных кардиопротективных феноменов защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения в ближайшие результаты операций изолированного коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и изотермической кровяной кардиоплегии.

Научная новизна исследования Подтвержден инфаркт-лимитирующий и антиаритмический эффекты локального ишемического пре- и посткондиционирования на моделях регионарной ишемии/реперфузии миокарда мелких грызунов. Установлено, что содержание микроРНК-208а в цельной крови животных с ишемией-реперфузией миокарда в среднем в 20 раз выше такового в крови ложнооперированных животных. Эти данные свидетельствуют о том, что циркулирующая микроРНК -208а может служить высокоспецифичным биомаркером ишемического повреждения миокарда. Впервые разработана и научно обоснована оригинальная методика индукции локального ишемического прекондиционирования миокарда не требующая повторных наложений зажима на восходящую аорту во время операций изолированного коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и изотермической кровяной кардиоплегии. Впервые доказано, что дополнительное использование разработанной методики индукции локального ишемического прекондиционирования без повторных наложений зажима на восходящую аорту позволяет достоверно улучшить параметры центральной гемодинамики и снизить уровень кардиоспецифичных маркеров повреждения миокарда в периоперационном периоде при операциях изолированного коронарного шунтирования в условиях искусственного

кровообращения и изотермической кровяной кардиоплегией. Впервые разработаны методики сбора биоматериала, пробоподготовки и полного удаления гепарина из образцов микроРНК для осуществления их детекции в крови пациентов при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и изотермической кровяной кардиоплегии. Впервые разработан инновационный метод оценки ишемического/реперфузионного повреждения миокарда с помощью количественного анализа в реальном времени абсолютных уровней циркулирующих микроРНК-1, -133а, -208а и -499 при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и изотермической кровяной кардиоплегии. Впервые установлено, что микроРНК, как биомаркер ишемического повреждения миокарда, имеют высокую чувствительность и специфичность у больных ишемической болезнью сердца при операциях изолированного коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования На основании комплексного клинико-лабораторного анализа обоснована новая методика индукции локального ишемического прекондиционирования миокарда во время операций в условиях искусственного кровообращения и изотермической кровяной кардиоплегии без повторных эпизодов пережатия аорты. Разработана методика использования микроРНК для диагностики интраоперационного повреждения миокарда. Определена динамика изменения уровней циркулирующих микроРНК у пациентов в послеоперационном периоде изолированного коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и изотермической кровяной кардиоплегии. Предложенные тест-системы могут применяться для оценки ишемического/реперфузионного повреждения миокарда на базе измерения абсолютных уровней циркулирующих микроРНК. Предложены пути оптимизации защиты миокарда с использованием эндогенных кардиопротективных феноменов.

Методология и методы исследования Работа является экспериментально -клиническим исследованием, в основе которого лежит методология научного познания. В экспериментальной части работы изучили эффекты локального ишемического пре- и посткондиционирования на моделях регионарной ишемии/реперфузии миокарда на 207 самцах крыс линии Вистар. Использовали две модели ишемии/реперфузии миокарда: 1) коронаро-окклюзионный инфаркт миокарда с последующей реперфузией на анестезированных животных и 2) перфузия изолированного сердца по Лангендорфу с воспроизведением регионарной и глобальной ишемии/реперфузии.

Материалом для клинической части работы послужили результаты лечения 130 пациентов, оперированных по поводу ишемической болезни сердца в ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России. Работа выполнена в дизайне проспективного контролируемого сравнительного рандомизированного исследования в параллельных группах в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Исследование выполнено в три этапа. На первом этапе изучили результаты операций в условиях ИК и изотермической кровяной кардиоплегии (КП) с использованной разработанной нами новой методики индукции локального ишемического прекондиционирования миокарда, не требующей повторных наложений зажима на восходящую аорту у 90 больных в трех группах. На втором этапе исследования провели оценку степени ишемического/реперфузионного повреждения миокарда с помощью анализа различных видов микроРНК с использованием разработанной оригинальной методики сбора и хранения биоматериала и определения их количества с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени. На третьем этапе работы изучена возможность использования микроРНК как маркера ишемического повреждения миокарда путем оценки его чувствительности и специфичности.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Локальное ишемическое прекондиционирование на моделях регионарной

ишемии/реперфузии миокарда мелких грызунов оказывает выраженный кардиопротективный эффект.

2. Прерывистая реперфузия миокарда после длительной ишемии (посткондиционирование) на моделях регионарной ишемии/реперфузии миокарда мелких грызунов обеспечивает более слабый кардиопротективный эффект, чем прекондиционирование.

3. Предлагаемый протокол индукции локального ишемического прекондиционирования миокарда является легко исполнимым, позволяет избежать серьезных осложнений, связанных с атероэмболией, и достоверно не увеличивает длительности периодов искусственного кровообращения и аноксии.

4. Разработанная методика индукции локального ишемического прекондиционирования миокарда оказывает положительное влияние на центральную гемодинамику и способствует минимизации повреждения миокарда в периоперационном периоде при операциях изолированного коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и изотермической кровяной кардиоплегии.

5. Измерения абсолютных уровней циркулирующих микроРНК могут применяться для оценки ишемического/реперфузионного повреждения миокарда при операциях в условиях искусственного кровообращения.

Степень достоверности и апробация результатов Теоретическая часть диссертационной работы базируется на анализе опубликованных отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных проблеме противоишемической защиты миокарда. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки как экспериментов на животных (п = 207), так и хирургических вмешательств у больных ишемической болезнью сердца (п = 130). Достоверность определяется использованием современных методов клинических, лабораторных и инструментальных

исследований, а также обработкой полученных данных адекватным аппаратом статистики.

Апробация диссертационной работы проведена на заседании проблемной комиссии по сердечно-сосудистым заболеваниям и эндокринологии в ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России. Результаты выполненных исследований внедрены в научно-исследовательскую, лечебную и педагогическую деятельность ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России. Практические рекомендации данной работы по совершенствованию противоишемической защиты миокарда при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и изотермической кровяной кардиоплегии могут использоваться в деятельности различных лечебных учреждений, выполняющих эти виды вмешательств.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на VII межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии» (Санкт-Петербург, 2000), 5 Всероссийском съезде по экстракорпоральным технологиям (Москва, 2006), Межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии», (Санкт-Петербург, 2008, 2009), 14 ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН (Москва, 2010), XX Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2014), Втором Российском конгрессе лабораторной медицины «Дни лабораторной медицины России» (Москва, 2016), IV Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2018), 20 -й Европейском конгрессе клинической химии и лабораторной медицины «EuroMedLab 2013» (Милан, Италия, 2013).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 53 печатные работы, в том числе 21 статья в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, из них 7

статей в зарубежных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и соавторство в патентах на изобретение.

Личный вклад автора в получении результатов исследования Личное участие автора выразилось в предложении основной идеи исследования, отработке необходимых методических подходов, принимал участие в разработке методик локального ишемического кондиционирования на моделях регионарной ишемии/реперфузии миокарда мелких грызунов, составившие содержание экспериментальной части работы. Автором собран необходимый материал клинической части исследования: принимал непосредственное участие в хирургическом лечении большей части пациентов в качестве ассистента, вел медицинскую документацию, принимал участие в создании алгоритма забора, обработки и хранения образцов лабораторного материала для биохимических и генетических исследований. Им сформирована база данных, проведены обобщение и статистический анализ полученных результатов, участвовал в подготовке публикаций по материалам работы.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 56 рисунками. Список использованной литературы включает 332 источника, из них 110 отечественных и 222 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ТРАНСЛЯЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - ПУТЬ ОТ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ БИОМЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ В КЛИНИЧЕСКУЮ

ПРАКТИКУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Концепция и принципы трансляционных исследований в медицине

В начале XXI века медицинская общественность во всем мире пришла к выводу о том, что степень внедрения имеющихся достижений и разработок фундаментальных наук биомедицинского профиля в практическое здравоохранение остается крайне низкой. Огромные ресурсы, вложенные в фундаментальные исследования, не привели к пропорциональному приросту числа новых диагностических систем и лечебных методик. Так, в частности, анализ, проведенный J.A. DiMasi и H.G. Grabowski существующих исследований и их результатов по созданию, регулированию и рыночным аспектам разработки новых онкологических препаратов на основе данных Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), установил, что «Только один из 20 препаратов, которые были допущены к клиническим исследованиям, получает разрешение на применение в клинике: 70% препаратов этой группы сходят с дистанции на II фазе клинических исследований, 59% - на III фазе и еще 30% на стадии регистрации. Важнейшими причинами прекращения испытаний были недостаточная терапевтическая эффективность (30%) и токсичность (30%) препаратов» [167]. В исследовании D.J. Cook и M. Tymianski было показано, что «В течение последних 20 лет менее 25% перспективных открытий в биомедицинской сфере завершаются публикацией результатов рандомизированного клинического исследования; при этом менее 10% из них находят применение в рутинной клинической практике» [157].

С целью повышения эффективности внедрения инновационных разработок в практическую медицину на рубеже веков появилось новое научное направление, призванное сократить и, в идеале, ликвидировать существующий разрыв между

научными изобретениями и повседневной медицинской практикой. Это направление получило название трансляционной медицины. Термин «трансляционные исследования» (от англ. «translational research») был для обозначения медицинского исследования, которое способствует практическому применению научных достижений для разработки и внедрения новых способов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, называемого также трансляционной медициной. Предложено немало определений понятия трансляционной медицины, хотя единое определение до сих пор отсутствует. C. Brander с соавт. предлагают следующее определение «Трансляционная медицина - междисциплинарная область, призванная создать оптимальные механизмы быстрого внедрения и оценки эффективности достижений фундаментальной науки, в частности, молекулярной и клеточной биологии, в клиническую практику с целью обеспечения высококачественной медицинской помощи и позволяющая выявить препятствия к внедрению новых методов диагностики, медицинских технологий и лекарственных препаратов» [130]. J.K. Aronson и соавт. определяют трансляционные исследования как «Применение открытий, полученных в лабораторных и доклинических исследованиях для проведения клинических испытаний и исследований, что, в конечном счете, должно повысить эффективность лечения заболеваний» [123].

Первым институтом в области трансляционной медицины стал Институт трансляционной медицины и терапии (ITMAT) в США, организованный в начале 2005 г. (https://www.itmat.upenn.edu/). Сегодня он включает более 100 тыс. программ, финансируемых из фондов Национальных институтов здравоохранения (National Institutes of Health, США) в области научных, доклинических и клинических исследований. В настоящее время в мире открыто множество учреждений, институтов и фондов, которые поддерживают и стимулируют процесс трансляции в медицине. По данным S.H. Woolf «Национальные институты здравоохранения США (NIH) сделали переводческие исследования приоритетом, создав центры трансляционных исследований в своих институтах и запустив программу Clinical and Translational Science Award (CTSA) в 2006 году,

создав 24 академических центра» [320]. По мнению I.N. Sarkar «Трансляционная медицина охватывает практически все разделы медицины: онкологию, кардиологию, исследования в области геномики, молекулярной биологии, нейробиологии, инженерной биологии, сердечно-сосудистых заболеваний, доставки лекарств, культивирования клеток, биоинформатики, а также политики в области здравоохранения» [286] (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Роль биомедицинской информатики в трансляционной медицине (адаптировано по Sarkar I.N., 2010 [286])

О значении, придаваемом в настоящее время в мире развитию трансляционной медицины, свидетельствует появление новых специализированных журналов, объединяющих ученых в области фундаментальных и клинических исследований: «Journal of Translational Medicine» (2003 г., http://www.translational-medicine.com/), «Science Translational Medicine» (2009 г., http://stm.sciencemag.org/), «American journal of translational research» (2009 г., http://ajtr.org/), в Российской Федерации с 2014 года издается журнал «Трансляционная медицина» (https://transmed.almazovcentre.ru/jour). Они способствуют обмену информацией и идеями среди практикующих врачей и специалистами в области фундаментальных и клинических исследований в их стремлении повысить качество лечения пациентов. Стимулом к проведению

трансляционных исследований, как правило, является клинически значимая проблема, которая требует проведения фундаментальных исследований, направленных на изучение патогенеза, совершенствования диагностики и лечения заболеваний. По мнению Е.В. Шляхто «Одно из основных преимуществ такого подхода заключается в том, что практическая ценность и перспективы внедрения фундаментальных разработок видны с самого начала и имеют своего понятного заказчика. Зачастую биомедицинские исследования приводят к разработке нового лекарственного препарата или технологии, которые проходят первичную апробацию в клинических условиях. После оценки результатов внедрения нового метода лечения трансляционный цикл замыкается, поскольку происходит совершенствование разработанного подхода с использованием методов фундаментальной медицины» [107]. Структура трансляционного цикла дана на рисунке 2.

Рисунок 2 - Структура трансляционного цикла (цитировано по Шляхто Е.В., 2015 [107])

Одна из наиболее простых моделей трансляционного процесса была предложена N.S. Sung с коллегами [296], которая состоит из двух фаз и девяти трансляционных барьеров (Рисунок 3). Несколько позднее J.M. Westfall с коллегами усовершенствовали данную схему и выделили третью фазу, которая «Включает внедренческие исследования, например, клинические исследования третьей и четвертой фаз, наблюдательные исследования, регистры и проведение исследования опросов по принципу обратной связи» [314] (Рисунок 4).

Рисунок 3 - Двухфазная модель трансляционных исследований и ее барьеры (адаптировано по Sung N.S., 2003 [296])

Рисунок 4 - Трехфазная модель трансляционных исследований (адаптировано по Westfall т., 2007 [314])

Первая фаза представляет собой научно-исследовательский процесс, который изучает потребности медицины в потенциальных методах диагностики и лечения, проводит испытания на безопасность и эффективность разработок, в основном в рандомизированных клинических испытаниях. Эти основные этапы разработки новых лекарственных и диагностических средств оправдали себя с

использованием подходов доказательной медицины и теперь включены в принципы трансляционной медицины. Первая фаза, обычно называемая «от лаборатории к постели больного» (от англ. «Bench to Bedside Translation»), - это трансляция основных научных открытий в систему охраны здоровья людей в контролируемых условиях, то есть в процессе клинического исследования [151].

Во II фазе трансляционных исследований рассматривают результаты клинических разработок, оценивают эффективность, безопасность и возможность использования новых разработок в клинической практике путем проведения исследований с участием пациентов, в реальных жизненных ситуациях, с учетом разнообразных социальных и демографических факторов, предоставлять важную информацию об экономической эффективности [164].

Третья фаза трансляционных исследований способствует внедрению результатов перспективных клинических исследований в систему здравоохранения. «Она включает внедренческие исследования, например, клинические исследования 3 и 4 фазы, наблюдательные исследования и проведение исследования опросов по принципу обратной связи» [260].