Кардио-респираторные нарушения у больных раком легкого на этапах комбинированного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Назарова, Лилия Семеновна

  • Назарова, Лилия Семеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 146
Назарова, Лилия Семеновна. Кардио-респираторные нарушения у больных раком легкого на этапах комбинированного лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назарова, Лилия Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные подходы в комбинированном лечении рака легкого.

1.2. Функциональные методы обследования дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

1.3. Состояние дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности у больных раком легкого на этапах комбинированного лечения 1.3.1. Исходное состояние функции дыхания и сердечной деятельности у больных раком легкого.

1.3.2. Состояние функции дыхания и сердечной деятельности у больных раком легкого после хирургического лечения.

1.4. Патогенез лучевых реакций со стороны легких и сердца.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп больных.

2.2. Этапы комбинированного лечения больных раком легкого.

2.3. Методы исследования функции бронхо-легочной системы и сердца у больных раком легкого на этапах комбинированного лечения.

Глава 3. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО ПРИ КОМБИНИРОВАННМ ЛЕЧЕНИИ С

ПРИМЕНЕНИЕМ ИОЛТ И ДГТ

3.1. Функциональная оценка сердечной деятельности у больных раком легкого на этапах комбинированного лечения.

3.2. Функциональная оценка сердечной деятельности у больных раком легкого в отдаленные сроки наблюдения.

Глава 4. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СО СТОРОНЫ БРОНХО-ЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО ПРИ КОМБИНИРОВАТШМ ЛЕЧЕНИИ С

ПРИМЕНЕНИЕМ ИОЛТ И ДГТ

4.1. Функция внешнего дыхания (ФВД) у больных раком легкого, на этапах комбинированного лечения.

4.2. • Функция внешнего дыхания (ФВД) у больных раком легкого в отдаленные сроки наблюдения.

Глава 5. ХИРУРГИЧЕСКИЕ И НЕХИРУРГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ЛЕГКОГО С ПРИМЕНЕНИЕМ ИОЛТ И ДГТ

5.1. Частота и характер осложнений в раннем послеоперационном периоде.

5.2. Лучевые повреждения легких и сердца у больных раком легкого после комбинированного лечения с ИОЛТ и ДГТ.

Глава 6. • ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БРОНХО-ЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ С ИОЛТ И ДГТ

6.1. Диагностический алгоритм оценки функционального состояния бронхо-легочной системы и сердца у больных раком легкого на этапах комбинированного лечения.

6.2. Коррекция функциональных нарушений бронхо-легочной системы и сердца у больных раком легкого на этапах

1 комбинированного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардио-респираторные нарушения у больных раком легкого на этапах комбинированного лечения»

Недостаточное знание или неправильная интерпретация особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных раком легкого при проведении комбинированного лечения нередко является причиной неправильной и/или несвоевременной диагностики возникающих кардио-респираторных осложнений (Бондаренко A.B., 1995; Климов А.Б. и др., 1999; Колесников Р.Н., 2000; Гасс М.В. и др., 2006).

Само оперативное лечение (лобэктомия, билобэктомия, пульмонэктомия) вносит серьезные изменения в функциональные показатели сердечно-легочной деятельности ввиду потери части анатомического вентилируемого пространства, нарушения кровообращения и газообмена, смещения средостения: Данные нарушения, могут быть особо значимы для больных, перенесших пульмонэктомию (Пантюшенко Т.А., 1986; Петерсон Б.Е. и др., 1989). Помимо этого, на функциональные показатели со стороны легких и сердца существенный, отпечаток накладывают послеоперационные осложнения (пневмония, ателектазы, плеврит, нарушения^ 'ритма и проводимости, тромбоэмболия ветвей легочной артерии и др.). Усугублению вентиляционных нарушений способствуют нарушения дренажной функции бронхиального дерева в послеоперационном периоде (Герасимов С.С., 2000). Важную роль в возникновении вентиляционных и кардиальных изменений вносит сопутствующая бронхо-легочная и сердечно-сосудистая патология, а также состояние оставшейся после операции легочной паренхимы (Давыдов М.И. и др.,2000; Чиссов В.И., 2000; Аллахвердиев А.К., 2003). Использование современных методов лечения рака легкого в виде лучевой терапии неминуемо накладывает отпечаток на функциональные показатели со стороны легких и сердца в силу попадания их в зону облучения или опосредованных лучевых реакций (Полтавская М.Г., 1996; Зырянов Б.Н. и др.,2002; Kong Т.М., 2005).

В современной онкологии успешно развивается метод интраоперационной лучевой терапии (ИОЛТ), как новый вариант комбинированного лечения рака легкого (Мусабаева Л.И. и др., 1996; Зырянов Б.Н. и др., 1997). Интраоперационная лучевая терапия -специальный, технически сложный метод лечения рака легкого однократной высокой дозой ионизирующего излучения, когда доступ к опухоли обеспечивается хирургическим путем и облучается либо сама опухоль, либо ложе удаленной опухоли и пути регионарного метастазирования. В литературе практически отсутствуют сведения, комплексно отражающие состояние вентиляционной функции легких, характеризующие сократительную функцию миокарда, состояние клапанного аппарата, размеров камер сердца, ишемические и метаболические нарушения миокарда на этапах лечения больных раком легкого с использованием различных вариантов лучевой терапии. Также по данным мировой литературы отсутствуют полноценные исследования влияния однократной высокой дозы облучения при проведений ИОЛТ на функциональные показатели со стороны легких и. сердца, а также оценка повреждающего действия на эти органы смешанной лучевой терапии (с применением ИОЛТ и послеоперационной дистанционной лучевой гамма - терапии). По данным отечественных исследователей комбинированное лечение местно - распространенного рака легкого с применением ИОЛТ и послеоперационной дистанционной лучевой гамма-терапии приводит к развитию выраженного фиброза в органах и тканях средостения (Зырянов Б.Н. и др., 2002).

Усовершенствование применяемых и внедрение в практику новых методов лечения рака легкого заставляют искать пути более глубокого изучения функционального состояния аппарата внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы, понимания механизмов изменений в этих системах, развивающихся на этапах комбинированного лечения.

Непосредственные результаты комбинированного лечения рака легкого зависят не только от распространенности опухолевого процесса и характера выполненного оперативного вмешательства, но и от исходного функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Остается малоизученной связь между функциональным состоянием организма до операции и риском развития послеоперационных кардио-респираторных осложнений в условиях воздействия большой однократной дозы облучения (ИОЛТ), а также при использовании в лечении смешанной лучевой терапии. Представляется целесообразным изучение функциональных возможностей кардио-респираторной системы у больных, перенесших оперативное вмешательство, дополненное различными вариантами лучевой терапии. Особенно важное значение имеет выявление бессимптомно протекающих лучевых реакций и повреждений легких и сердца на этапах лечения больных раком легкого, установление факторов риска развития кардиальных и вентиляционных нарушений, а также разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение или лечение возникших осложнений.

Все выше изложенное свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости ее глобального изучения. Перечисленные вопросы были поставлены в центре внимания при выполнении данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оценить состояние функции- бронхо-легочной системы и сердца у больных раком легкого при комбинированном лечении с интраопер'ационной и дистанционной гамма-терапией

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить степень нарушения функции сердца по данным ЭКГ, суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру, ЭхоКГ у больных раком легкого 1П стадии на этапах комбинированного лечения и в отдаленные сроки наблюдения в зависимости от объема оперативного вмешательства и варианта дополнительного лучевого воздействия: однократной дозы ИОЛТ и смешанного облучения (ИОЛТ+ДГТ).

2. Оценить характер функциональных изменений со стороны бронхо-легочной системы по данным1 спирографии у больных раком легкого П1 стадии на этапах комбинированного лечения и в- отдаленные сроки* наблюдения в зависимости от объема оперативного вмешательства и варианта дополнительного лучевого воздействия.

3. Изучить структуру и частоту осложнений, оказывающих влияние на функциональные показатели легких и сердца у больных раком легкого III стадии на этапах комбинированного лечения с использованием указанных вариантов лучевой терапии.

4. Определить факторы риска развития кардио-респираторных осложнений у больных раком легкого III стадии после комбинированного лечения с использованием различных вариантов лучевой терапии.

5. Разработать алгоритм исследования функции легких и сердца у больных раком легкого III стадии на этапах комбинированного лечения и в отдаленные сроки наблюдения с учетом выявленных факторов риска развития кардио-респираторных осложнений

6. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты и тяжести кардиальных осложнений у больных раком легкого, получивших комбинированное лечение с использованием ИОЛТ и ДГТ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые получены данные о негативном влиянии однократной высокой дозы облучения при проведении интраолперационной лучевой терапии (ИОЛТ) в самостоятельном варианте в разовой очаговой дозе 15 Гр, а также о повреждающем действии смешанной лучевой терапии (ИОЛТ 15 Гр и послеоперационный курс дистанционной лучевой гамма -терапии в СОД 40 Гр) на ряд характеристик функции легких и сердца, что в процессе лечения или по его окончании проявлялось явлениями лучевого пневмонита, миокардиодистрофии, ишемии ^ миокарда, а в отдаленные сроки-наблюдения — поздними постлучевыми повреждениями легких и различных структур сердца в виде локального лучевого пневмофиброза, миокадиосклерозом (нарушения ритма, проводимости, ишемия миокарда, снижение сократительной способности сердца) и лучевым перикардитом.

Определены ранние, часто бессимптомные, нарушения функции легких и сердца на этапах комбинированного лечения (ухудшение параметров ФВД, нарушения ритма и проводимости, дистрофия миокарда, нарушение диастолической функции ЛЖ) как проявление реакции этих органов на облучение, а в отдаленные сроки - обнаружение бессимптомно протекающих лучевых повреждений легких и различных структур сердца.

Установлены факторы риска развития кардио-респираторных осложнений: степень выраженности сопутствующей сердечно-сосудистой и бронхо-легочной патологии, доза лучевой терапии, локализация опухолевого процесса, возраст больного.

Разработан алгоритм исследования функционального состояния легких и сердца с учетом выявленных факторов риска развития кардиореспираторных осложнений, способствующий выявлению скрытых функциональных нарушений до начала планируемого лечения, в процессе его проведения и в различные сроки после его окончания.

Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий с включением курса метаболической и антиоксидантной терапии (неотон, милдронат, мексидол, предуктал МВ), способствующий достоверному снижению уровня кардиальных осложнений у больных раком легкого на этапах комбинированного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предлагаемый неинвазивный комплекс обследования позволяет провести адекватную оценку функционального состояния легких и сердца на этапах комбинированного лечения больных раком легкого. Его применение перспективно для прогноза развития кардио-респираторных осложнений • с учетом' факторов риска при планировании комбинированного лечения рака легкого. Комплексная диагностика способствует выявлению ранних доклинических симптомов лучевых реакций со стороны легких и сердца в процессе проведения комбинированного лечения, что имеет определяющее значение в выборе лечебно-профилактической тактики ведения больных.

Результаты настоящего исследования по комбинированному лечению больных раком легкого с использованием ИОЛТ и ДГТ внедрены в работу торако-абдоминального отделения НИИ онкологии ТЕЩ СО РАМН г. Томска.

Разработанная программа обследования может быть использована в практике медицинских учреждений при планировании комбинированного лечения больных раком легкого

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Использование в лечении больных раком легкого III стадии интраоперационной лучевой терапии (ИОЛТ) в самостоятельном варианте и в комбинации с дистанционной гамма-терапией (ИОЛТ+ДГТ) вызывает развитие лучевых реакций и повреждений со стороны легких и сердца в виде лучевого пневмонита, локального лучевого пневмофиброза, миокардиодистрофии, миокардиосклероза, лучевого перикардита.

2. Характер и частота функциональных нарушений со стороны легких и сердца, обусловленных формированием постлучевых изменений, возрастает в отдаленные сроки после проведенного комбинированного лечения.

3. Выраженность и частота лучевых реакций и повреждений со стороны легких и сердца зависит от суммарной очаговой дозы лучевой терапии, сопутствующей бронхо-легочной и сердечно-сосудистой патологии, возраста больных, стороны облучения.

4. Предложенный комплекс обследования позволяет выявить бессимптомные нарушения функции легких и сердца на этапах комбинированного лечения и в отдаленные сроки наблюдения.

5. Включение в комплекс лечебно-профилактических мероприятий курса метаболической и антиоксидантной терапии (неотон, милдронат, мексидол, предуктал МВ) способствует достоверному уменьшению уровня кардиальных осложнений у больных раком легкого.

1.1.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Назарова, Лилия Семеновна

129 ВЫВОДЫ

1. При проведении комбинированного лечения с использованием ИОЛТ в самостоятельном варианте и смешанной лучевой терапии (ИОЛТ+ДГТ) преобладали нарушения в виде миокардиодистрофии, частота которых была более выражена после пульмонэктомии (р<0,05). В отдаленные сроки наблюдения частота лучевого миокардиосклероза и перикардита (39,5±3,1 и 14,0±1,9%) в группе с применением смешанной лучевой терапии достоверно - превышала соответствующие показатели в группе с ИОЛТ (19,5*2,0% и 4,9±0,8%).

2. Выраженность вентиляционных нарушений- (ВН) в группах после пульмонэктомии достоверно превышала соответствующие показатели после лобэктомии. При развитии лучевого пневмофиброза отмечено, достоверное ухудшение параметров ФВД. Частота, лучевого пневмофиброза1 в группе' больных с применением^ смешанной' лучевой терапии достоверно превышала соответствующий показатель-в группе с' ИОЛТ (27,9±2,5% и 9,7±1,3%). В отдаленные сроки* наблюдения частота ВН' III степени в группе со смешанной лучевой терапией (44,1%) достоверно превышала этот показатель в группе с ИОЛТ (21,9%) и группе контроля (20,4%).

3. В группе с применением смешанной лучевой терапии (ИОЛТ+ДГТ) по сравнению с группой с ИОЛТ в самостоятельном варианте частота функционально значимых нарушений ритма и проводимости (60,4±4,5% и 26,8±2,6%), ишемии миокарда (16,3±2,1% и 7,3±1,6%), лучевого пневмонита (32,5±3,1% и 12,2±2,2%) более выражена. Различия статистически значимы (р<0,05).

4. Факторами риска развития кардио-респираторных осложнений при проведении комбинированного лечения у больных раком легкого являются степень выраженности сопутствующей патологии (СН II ст., ВН

II - III ст.), лучевая терапия в СОД превышающей 40 Гр, левосторонняя локализация опухоли, возраст старше 60 лет.

5. Проведение ЭКГ и спирографии у больных раком легкого до операции позволяет адекватно оценить функциональную операбельность, а в отдаленные сроки - выраженность функциональнх нарушений со стороны легких и сердца. Полный комплекс обследования, включающий ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, ЭхоКГ, спирографию у больных раком легкого с высоким риском развития кардио-респираторных осложнений до операции и в сроки 6 и 12 месяцев после комбинированного лечения, способствует выявлению скрытых функциональных нарушений, требующих коррекции.

6. Проведение корригирующего лечения с применением метаболической и антиоксидантной терапии позволило достоверно снизить выраженность кардиальных нарушений с 72,0% до 34,2% (р<0,05).

Практические рекомендации

1. В группе больных раком легкого с повышенным риском развития кардио-респираторных показано проведение всего предложенного комплекса обследований до операции с целью оценки функциональной операбельности больного и прогнозирования развития осложнений со стороны легких и сердца, а в сроки через 6 и 12 месяцев - с целью выявления скрытых функциональных нарушений для их адекватной коррекции.

2. Включение в лечебно-профилактическую программу ■ курса метаболической и антиоксидантной терапии рекомендовано у больных раком легкого с сопутствующей сердечно-сосудистой патологии и выраженными изменениями на ЭКГ.