Промотирующее действие дифосфиновых лигандов на каталитическую систему ацетат палладия-π-толуолсульфокислота в реакции гидрокарбометоксилирования циклогексена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Воробьев, Андрей Александрович

  • Воробьев, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 135
Воробьев, Андрей Александрович. Промотирующее действие дифосфиновых лигандов на каталитическую систему ацетат палладия-π-толуолсульфокислота в реакции гидрокарбометоксилирования циклогексена: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. Тула. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Современные представления о механизме реакций гидрокарбалкокси-лирования алкенов

1.1.Реакции карбонилирования в промышленном и препаративном органическом синтезе. Каталитические системы, их роль в разработке технологий синтеза кислородсодержащих соединений. Значение дифосфиновых лигандов как промоторов каталитических систем

1.2.Количественные характеристики органофосфиновых лигандов, их связь со структурой мостика и электронными эффектами заместителей

1.2.1. Монофосфиновые лиганды

1.2.2.Дифосфиновые лиганды. Значение транс-дифосфиновых лигандов как потенциальных промоторов каталитических систем реакций карбонилирования

1.3. Современные представления о кинетике и механизме реакций гидрокарбалкоксилирования. Влияние различных факторов на скорость этих реакций. Выбор объекта исследования

2. Методика исследования реакции гидрокарбометоксилирования циклогексена

2.1. Методика гидрокарбометоксилирования циклогексена

2.2. Анализ реакционной массы

2.3. Исходные реагенты и хроматографические образцы, их очистка и критерии чистоты

3. Кинетика гидрокарбометоксилирования циклогексена при катализе системой «Рс1(ОАс)2 - органодифосфин - п-толуолсульфокислота»

3.1.Влияние структуры и концентрации дифосфиновых лигандов на скорость гидрокарбометоксилирования циклогексена. Выбор наиболее эффективных дифосфиновых лигандов

3.2.Влияние реагентов и компонентов каталитической системы на скорость гидрокарбометоксилирования циклогексена

4. Обсуждение результатов. Интерпретация механизма реакции. Кинетический анализ влияния реагентов и компонентов каталитической системы на скорость гидрокарбометоксилирования циклогексена, катализируемого системой «Рс1(ОАс)2 - п-толуолсульфокислота - транс-2,3-бис(дифенил-

фосфинметил)норборнан»

Выводы

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промотирующее действие дифосфиновых лигандов на каталитическую систему ацетат палладия-π-толуолсульфокислота в реакции гидрокарбометоксилирования циклогексена»

Введение

Поиск альтернативных источников сырья промышленного органического синтеза в связи с исчерпыванием мировых запасов углеводородов является актуальной задачей. В этом плане особое значение приобретает динамично развивающееся направление химической науки - С]-химия. Основными строительными блоками при синтезе ценных коммерческих продуктов методами С]-химии является метан и оксиды углерода, из которых особый интерес представляет оксид углерода (II), что продиктовано следующими причинами. Во-первых, уже сегодня в промышленном масштабе реализован ряд многотоннажных процессов на основе СО и синтез-газа (СО + Н2). К ним относятся синтез метанола, Монсанто-процесс, оксосинтез, синтез Фишера-Тропша, синтез метилметакрилата и другие. Во-вторых, получение СО возможно из угля, характеризующегося большими запасами, или постоянно возобновляющихся отходов органической биомассы. В-третьих, успехи каталитической химии СО открывают новые перспективы создания промышленных процессов на их основе. В-четвёртых, синтезы на основе оксида углерода (II) представляют собой главным образом каталитические процессы, поэтому реакции с его участием являются важными объектами исследования для развития представлений в области металлокомплексного катализа.

Среди широкого многообразия реакций на основе СО заметное место занимают реакции карбонилирования алкенов, алкинов и других ненасыщенных соединений. Использование в этих реакциях в качестве сореагентов водорода и соединений с выраженной нуклеофильной активностью открывает возможности получения широкого круга ценных органических соединений: альдегидов, спиртов, карбоновых кислот, сложных эфиров, амидов, ангидридов карбоновых кислот и др.

С точки зрения практической значимости одной из важнейших реакций карбонилирования является реакция гидрокарбалкоксилирования:

открывающая путь одностадийного синтеза сложных эфиров. Её достоинства -количественное превращение реагентов, благоприятная стехиометрия, мягкие условия синтеза, возможность достижения высокой селективности по любому из эфиров путём варьирования структуры и состава каталитических систем.

Среди последних наиболее эффективными являются комплексы палладия, промотированные протонными кислотами и свободными органофосфинами. В ряду органофосфинов всё большее значение приобретают дифосфины. Выступая в роли хелатирующих агентов по отношению к палладиевому центру, они способны образовывать более устойчивые комплексы по сравнению с монофосфинами, что открывает перспективы повышения скорости и региоселективности подобных реакций. С другой стороны, высокая стабильность палладий-дифосфиновых комплексов открывает возможность многократного использования каталитических систем на их основе. Несмотря на очевидную актуальность исследования влияния структуры дифосфиновых лигандов на каталитические свойства комплексов переходных металлов в реакциях гидрокарбалкоксилирования, данные по этому вопросу в литературе имеют фрагментарный и противоречивый характер. Основная причина этого лежит в несопоставимости условий, в которых получены эти данные. В этой связи в диссертации поставлена задача систематического исследования влияния структуры дифосфинов и концентрации участников реакции на скорость модельной реакции гидрокарбометоксилирования циклогексена:

ЯСН—СОСЖ'

(1)

СН3

(Ь)

соосн

Выбор этой реакции в качестве объекта исследования обусловлен рядом причин. Во-первых, все реакционные центры в циклогексене химически эквивалентны, что приводит к единственному продукту гидрокарбалкокси-лирования - метилциклогексанкарбоксилату. Во-вторых, в связи с высокой степенью замещённости кратной связи в циклогексене ожидалось, что реакция гидрокарбометоксилирования не будет осложняться образованием поликетонов. В-третьих, метилциклогексанкарбоксилат представляет практическую ценность в связи с использованием его как промежуточного продукта в синтезе лекарственных веществ, а также в качестве добавки к топливам, улучшающей их свойства.

На первом этапе работы проведено систематическое исследование влияния структуры и концентрации ряда дифосфинов на скорость гидрокарбометоксилирования циклогексена с целью выбора наиболее перспективных из них. На втором этапе проведено кинетическое исследование этой реакции при катализе системой Рё(ОАс)г - п-толуолсульфокислота (ТбОН) - транс-2,Збис(дифенилфосфинметил)норборнан. Последний по результатам исследований оказался одним из наиболее эффективных промоторов как с точки зрения концентрационного фактора (соотношение [Р] / [Рс1]), так и кинетического (ТОР).

1. Современные представления о механизме реакций гидрокарбалкоксилирования алкенов

(Литературный обзор)

1.1. Реакции карбонилирования в промышленном и препаративном органическом синтезе. Каталитические системы, их роль в разработке технологий синтеза кислородсодержащих соединений. Значение дифосфиновых лигандов как промоторов каталитических систем

Реакции с участием монооксида углерода являются важнейшим способом введения в органические молекулы карбонильной группы [1-10]. Способность СО внедряться в молекулярные структуры по связям С-Ме и Н-Ме (где Ме -один из ё-металлов) обусловливает возможность металлокомплексного катализа реакций карбонилирования. Последующие взаимодействия полученных таким образом продуктов внедрения приводят к образованию широкого круга кислородсодержащих соединений, представляющих промышленный и препаративный интерес [1,3,4,7-12]. Для подобных взаимодействий имеются определённые структурные причины: обладая неподелённой электронной парой на углероде, молекула СО легко образует донорно-акцепторную связь с вакантными гибридными орбиталями металлического центра катализатора [6,13]. С другой стороны, заполненные орбитали металла могут образовывать связь с вакантной разрыхлённой тс-орбиталью кратной связи СО (обратное донирование) [11,13,14]. Совокупность этих взаимодействий создаёт предпосылки для внедрения СО по связям Ме-Н и Ме-С. Образование донорно-акцепторной связи между углеродным атомом СО и металлическим центром является прообразом будущей карбонильной группы в молекуле продукта реакции, а дативная связь создаёт энергетические условия для разрыва одной из кратных связей молекулы СО при внедрении последней по линии связей Ме-Н и Ме-С. Таким образом, способность молекулы монооксида углерода взаимодействовать с различными реакционными

центрами обусловливает широкое разнообразие методов карбонилирования. В этой связи вначале отметим те реакции, которые лежат в основе современных промышленных процессов. К ним относятся:

1) карбонилирование спиртов, реализуемое в промышленности при синтезе уксусной кислоты в Монсанто-процессе [1,3-5,11,13,15]:

СН3ОН + СО-»-СН3СООН (1.1)

2) гидроформилирование с получением альдегидов [1,3-6,11,13]:

_► КСН2СН2СНО

ксн=сн2 + со + н2-

(1.2)

—^ ясн—сн3 I

сно

с последующим окислением альдегида [4]:

ЯСН2СН2СНО + '/2 о2 —ЯСН2СН2СООН 3) синтез метилметакрилата гидрокарбометоксилированием пропина [3,4,6,11]:

нс=с—сн3 + со + сн3он —► сн2=с—СООНз

сн3

(1.3)

(1.4)

4) получение пропионовой кислоты гидрокарбоксилированием этена [1,4]: Н2С=СН2 + СО + Н20-СН3СН2СООН (1.5)

Помимо представленных примеров в настоящее время известен ряд реакций карбонилирования, имеющих потенциальное значение в основном и тонком органическом синтезе. В первую очередь следует указать реакции образования поликетонов на основе сополимеризации СО и соответствующих алкенов [16-19]:

пСО + п Н2С=СН2-

—С-СН2СН2-О

(1.6)

Большой интерес в последние годы вызывают реакции карбонилирования соединений, содержащих в своей структуре фрагменты, необходимые для синтеза полифункциональных веществ. Отметим в этой связи реакции карбонилирования этиленоксида и его гомологов в соответствующие ¡3-гидроксикислоты или их эфиры, где в качестве сореагентов присутствует вода, спирт или водород [20,21]:

н2с—сн2 + со + н2о —НОСН2СН2СООН z \ / z (1.7)

о

н2с—СН2 + СО + ROH —► HOCH2CH2COOR п

\ / (1.8)

н2с—СН2 + СО + 2Н2 —НОСН2СН2СН2ОН , лч

2 \ / 2 2. I I

о

Причём последняя реакция по сути представляет собой совмещенный процесс гидроформилирования и гидрирования.

В отсутствии нуклеофильных агентов карбонилирование ос-оксидов приводит к получению лактонов [22]:

Н2С—СН2 + СО -Н2С—СН2

V

~ I I (1.10)

о—с=о

Не менее важное значение имеет реакция карбонилирования формальдегида в гликолевую кислоту [11,12], и ацетальдегида - в молочную [23]:

СН20 + СО + Н20-НОСН2СООН (1.11)

СН3СНО + со + Н20 —сн3—сн—СООН

I (1.12)

он

В свою очередь замена нуклеофильного агента приводит к эфиру соответствующей кислоты [23]:

СН3СНО + СО + БЮН —► СН3—СН—СООЯ

I (1.13)

он

При карбонилировании ароматических альдегидов или их функционально-замещенных производных результатом реакции является образование фенилуксусных кислот и их эфиров [24]:

ArCHO + 2СО + Н20 -► АГСН2СООН + С02 (1.14)

АгСНО + 2СО + ROH -ArCH2COOR + С02 (1.15)

а также арилмалоновых кислот [24]:

/СООН

ArCHO + 2СО + Н20 -► Аг-СН (1.16)

СООН

/СООН

ArCHO + 2СО + ROH -► Аг-СН (1.17)

^COOR

/COOR

ArCHO + 2СО + 2ROH-► Аг-СН + Н20 (1.18)

^COOR

Последние две группы реакций в связи с наличием реакционных центров в ароматическом ядре, подвижностью бензильного атома водорода, а также склонностью арилмалоновых кислот и их моноэфиров к декарбоксилированию имеют широкое синтетическое применение.

Богатые синтетические возможности открывают и другие реакции карбонилирования:

1) карбонилирование сложных эфиров, в частности, синтез уксусного ангидрида по Истмену [4,15]:

СН3СООСН3 + СО -► (СН3С0)20 (1.19)

2) карбонилирование сопряженных и несопряженных диенов в соответствующие дикарбоновые кислоты [1,3,12,25,26]:

Н2С=СН-СН=СН2 + 2СО + 2Н20-НООС(СН2)4СООН (1.20)

3) синтез 2- и 3-гидроксикарбоновых кислот из сложных эфиров енолов [27]:

Н2С=СНООССН3 + СО + СН3ОН-^СН3СНООССН3-^-*- СН3СН-ОН + СН3ОН + СНзСООН

| [Н30+] I

СООСНз соон

(1.21)

4) окислительное карбонилирование ненасыщенных углеводородов [4,28-30]:

н2с=сн2 + сн3он + со + о2 —н2с=сн-со-осн3 +

(1.22)

+ сн3 о—ос—сн2—сн2—со—осн3 + сн3о—сн2—сн2—со—осн3

н2с=сн-сн=сн2 + сн3он + со + о2 —► —► сн3о-ос-сн2-сн=сн-сн2-со-осн3 +

(1.23)

+ сн3о-ос-сн=сн-сн=сн2

5) карбонилирование а-хлоркетонов с целью получения Р-кетокарбоновых кислот и их эфиров, являющихся ценными промежуточными продуктами в тонком органическом синтезе [31-33]:

Я—С—СН-Я +СО+СН3ОН-»-ЯС—СНСООСН3 Н2°> ЯС—СНСООН+СН3ОН (л ?4ч

II I -НС1 и | гн,о+1 11 1

О С1 О Я' 13 ] О Я'

О 0 0

,С1 ^СООСНз Л /СООН

+С0+СН30Н

-НС1

Н20

[Н30+]

(1.25)

+сн3он

Последние десятилетия отмечены новыми достижениями в области синтеза кислородсодержащих соединений на основе оксида углерода (II), открывающими дополнительные возможности препаративной химии и промышленного органического синтеза. В этом плане следует особо отметить успехи в области синтеза биологически активных веществ [9,34-37], лекарственных субстанций [1,9,38-45] стереоселективного [46-49] и энантиоселективного синтеза [50-51], получения хиральных полимеров на основе сополимеризации СО и соответствующих алкенов [16,17,52-57], а также реакций циклокарбонилирования [58-62].

Среди всего многообразия реакций карбонилирования заметное место занимают реакции карбонилирования по Реппе [4,63-69] ненасыщенных соединений (алкенов, алкинов и сопряженных диенов):

RCH=CH2 + СО + Nu-H-► RCH2CH2-CONu + RCH(CONu)-CH3 (1.26)

ЯС=СН + СО + Ии-Н-КСН2=СН-СОЫи + КС(С(Жи)=СН2 (1.27)

Н2С=СН-СН=СН2 + СО + Ми-н —►

(1.28)

Н2С=СН-СН2-СН2аЖи + Н2С=СН-СН(СОЫи)-СН3

где N11 - нуклеофил типа НО", ЯО", Я'СОО".

Процесс обладает большой универсальностью и позволяет широко варьировать функциональные группы, что делает его привлекательным в органическом синтезе [4]. Сореагентами в нем являются СО и нуклеофил, (обычно вода, спирт или карбоновая кислота), давая широкий круг насыщенных и ненасыщенных кислот, их эфиров или ангидридов соответственно. Если в качестве нуклеофила выступает вода, то процесс называется гидрокарбоксилированием, если спирт - гидроэтерификацией, гидроалкоксикарбонилированием или гидрокарбалкоксилированием.

В последние десятилетия значительно возрос интерес к реакциям гидрокарбалкоксилирования [ 1,3,8,43,70,71 ]:

—► ЯСН-СООК'

сн3

янс=сн2 + со +яон

(1.29)

КСН2СН2СООК'

Н2С=СН-СН=СН2 + СО + Я'ОН-** СН3СН=СНСН2СООК'

СО + Я'ОН

К'00ССНСН2СН2С0011' I

сн3

К'ООС(СН2)4СООК'

(1.30)

Н2С=СН-СН=СН2 + СО + Я'ОН —

со + н2 (1.31)

СН2=СН - СН2СН2СООЯ'-^ 0= СН(СН2)4СОО!1'

(1.32)

НС=СН + СО + Я'ОН-Н2С=СН-С0011'

По сравнению с традиционными способами получения сложных эфиров реакция гидрокарбалкоксилирования обладает такими очевидными преимуществами как благоприятная стехиометрия (в правой части уравнения

реакции отсутствуют какие-либо продукты кроме сложных эфиров), одностадийность, необратимый характер и, как следствие, возможность количественного превращения реагентов за один цикл, возможность проведения реакции в мягких условиях, доступные и дешевые реагенты.

Продуктами гидрокарбалкоксилирования являются эфиры насыщенных и ненасыщенных карбоновых кислот, а также эфиры дикарбоновых кислот, каждый из которых обладает своим практическим применением. Например, сложные эфиры монокарбоновых кислот нормального строения находят применение в качестве компонентов лекарственных препаратов, смазочных масел и растворителей. [1-3,6,11,48]. Эфиры карбоновых кислот изостроения используются при получении синтетических смазочных материалов с высокой химической и термической стойкостью, ингибиторов коррозии, пластификаторов, парфюмерных препаратов и антигрибковых средств [1,2,42]. Их также используют в качестве реагентов при синтезе спиртов и аминов

[1,3,11].

Эфиры акриловой и метакриловой кислот являются мономерами для получения пластмасс, а эфиры дикарбоновых кислот - исходные вещества для синтеза поликонденсационных полимеров и пластификаторов [1,4,11,12]. В то же время сложные эфиры, содержащие в своей структуре двойные связи, являются реагентами в тонком органическом синтезе.

Нафтеновые кислоты и их эфиры представляют собой исходные вещества для получения лаковых композиций, красителей и каучуков, растворителей полимеров, антисептических средств, добавок к моторным топливам, пластификаторов, смазочных масел, средств для пропитки древесины, предотвращающих её гниение, биологически активных веществ и ингибиторов коррозии [1,72]. Особый интерес при синтезе лекарственных веществ на основе 2-арилпропионовых кислот и их эфиров представляет гидрокарбалкоксилирование виниларенов [1,38,39,41,44].

Успех синтеза кислородсодержащих соединений на основе реакций карбонилирования определяется рядом требований, таких как высокая активность, селективность и стабильность каталитической системы в течение длительного времени, мягкие условия синтеза [1,2,6,9,73]. Наиболее перспективными катализаторами, отвечающими этим требованиям, являются соли и комплексы металлов VIII группы: Со, Rh, Ni, Os, Ir, Ru, Pt и Pd [1-6,12, 38-44,68,69,80-110].

Факторами активности, избирательности и стабильности каталитических систем являются их состав и условия синтеза [4]. В свою очередь, выбор состава катализатора определяется тремя факторами: типом комплексообразователя, составом координационной сферы и внешним промотированием. Многочисленные исследования показали, что в реакциях гидрокарбалкоксилирования наиболее оптимальное сочетание этих факторов достигается в катализаторах на основе палладия [4,16,41,67,75,76,79,80,111113]. Такое проявление каталитических свойств палладия-комплексообразователя вытекает из его электронного строения - благодаря сбалансированности донорных и акцепторных свойств Pd° и Pd2+. Эти комплексообразователи сравнительно легко вступают во взаимодействие с участниками реакции - СО и ненасыщенными соединениями - с образованием в заметных количествах интермедиатов, обладающих достаточной реакционной способностью для продолжения реакций каталитических циклов [4,14,73].

Варьирование состава координационной сферы является важным фактором воздействия на активность, селективное действие и стабильность каталитических систем на основе комплексов металлов VIII группы. В качестве лигандов используются фосфор-, азот-, кислород-, мышьяк- и сераорганические соединения [1,2,4-6,16,17,24,33,38-42,74-76,80,81,89-92,96,97,101,102,104,114] такие как триалкил- и трифенилфосфины и их производные, полидентатные лиганды, содержащие фосфиновые группы и различные гетероатомы (О, N, Р), диарил-, триариларсины, триалкиларсины, ди- и триарилстибины, амины,

пиридин, хинолин и их производные, четвертичные аммонийные и пиридиновые основания, диалкил- и диарилсульфиды.

Внешние промоторы подразделяют на три основные группы [115].

К первой группе относят те же самые лиганды, которые используются для построения координационной сферы каталитических комплексов. Эти лиганды добавляются в реакционную массу для поддержания стабильной концентрации каталитических комплексов, в координационной сфере которых уже содержатся одноименные лиганды.

Ко второй группе внешних промоторов относятся галогениды металлов 1У-Б группы (Бп, РЬ, ве) [2,75,76,81,89,97,103,116]. Имеются эпизодические данные о промотирующем действии МоСЬ, хлоридов титана, талия, никеля, хрома, кобальта, сурьмы [1,81,87,93-95,105], карбонилов молибдена, железа и кобальта [1,93,96,97].

К третьей группе промоторов можно отнести водород [1,42,78,79,88], воду [2,4,78,91,95,117], галогеноводородные кислоты [1,2,6,24,74,76,80,87], органические сульфокислоты [ 1,4,41,42,77-79,86,88,99,100,105,117], гетерополикислоты [39] и спирты [4]. Основной функцией этой группы промоторов является генерирование гидридных комплексов металлов, выступающих в роли активных интермедиатов в каталитических циклах карбонилирования [4,38,41,78,79,100,104]. Среди этих промоторов водород проявляет нежелательное восстанавливающее действие на интермедиаты каталитических циклов, приводя к образованию неактивных кластерных форм [4,78]. В тоже время протоны кислоты действуют как окислители, переводя комплексообразователь в высшую степень окисления и стабилизируя тем самым катализатор [4,78,79,95]. С другой стороны, протонные кислоты, являясь гидридными источниками, одновременно выступают в качестве поставщиком ионов внешней сферы активных форм катализаторов [4,78,79,100]. Как правило, эти анионы, которым соответствуют сильные протонные кислоты, обладают слабой координирующей способность, что делает

комплексообразователь более доступным для взаимодействия с реагентами [4,78,79,88,99,100].

Важнейшим среди перечисленных факторов катализа является строение координационной сферы катализатора и промотирование реакций карбонилирования внешними лигандами, входящими также в структуру координационной сферы. В этом плане особый интерес представляют дифосфиновые лиганды. Эти соединения относятся к о-лигандам, имеющим в дополнение к свободной паре электронов энергетически выгодную для взаимодействия с комплексообразователем вакантную орбиталь [13,73]. Благодаря первому свойству они легко образуют донорно-акцепторную связь путём взаимодействия своей неподелённой пары электронов с вакантными гибридными орбиталями металла (рис. 1 (а)). Это приводит к частичному смещению электронной плотности от лиганда к металлу. Одновременно имеет место образование дополнительной л-связи между металлом и лигандом путём взаимодействия ё-электронов металла с вакантной орбиталью фосфора (рис. 1 (б)). Это обусловливает смещение электронной плотности в противоположном направлении - от металла к лиганду [5,13,73]. Сумма этих взаимодействий обеспечивает достаточную прочность связи Ме - Р. При этом большой объём лигандов типа трифенилфосфинов блокирует подход металлических центров друг к другу и предотвращает возможность образования из них неактивных металлических кластеров. В этом проявляется функция фосфинов как стабилизаторов каталитических систем. В то же время объём лигандов и их дентатность являются факторами скорости и селективности гидрокарбалкоксилирования [2,78-80,97]. Одновременно фосфиновые группы, находящиеся в металлокомплексе в транс-положении по отношению друг к другу, оказывают электронное влияние на скорость и селективность реакций карбонилирования, протекающих через такое замещение (транс-эффект) [13,73,118].

Рис. 1. Молекулярно-орбитальное представление взаимодействия дифосфинового лиганда с переходным металлом: а - о-связывание; б - л-связывание.

Среди фосфорсодержащих лигандов особый интерес в последнее время вызывают органодифосфины. Имеются отдельные данные, демонстрирующие их аномально высокую активность и селективное промотирующее действие на Pd-содержащие и другие катализаторы [7,8,52,109,116,119-124]. Очевидно, такие эффекты связаны с хелатирующим действием этих лигандов по отношению к металлическому центру, обусловливая одновременное влияние энергетического и энтропийного факторов на хелатные комплексы [73]. К тому же эти комплексы интересны с точки зрения ожидаемой их стабильности в работе [120]. В этой связи исследование промотирующего действия дифосфиновых лигандов на каталитические комплексы палладия представляет актуальную задачу.

1.2. Количественные характеристики органофосфиновых лигандов, их связь со структурой мостика и электронными эффектами заместителей

1.2.1. Монофосфиновые лиганды Формально лиганд может оказывать влияние на поведение катализатора, содержащего переходный металл, модифицируя стерическое или электронное окружение активного центра, т.е. место, на котором взаимодействуют лиганды-участники. Применительно к монофосфиновым лигандам существуют три

фактора: «транс-эффект», «донорно-акцепторные электронные свойства лиганда» и «стерические свойства лиганда», которые вносят вклад в результирующий эффект [118]. Первый фактор в общем случае касается всех лигандов, способных образовывать связи с переходными металлами, два последних относятся, главным образом, к фосфиновым и в меньшей степени к арсиновым лигандам.

Теория транс-эффекта была развита специально для объяснения сильного влияния таких лигандов, как олефины, фосфины и СО, которые являются сильными л-кислотами. Эта модель рассматривает высокую эффективность подобных лигандов, прежде всего, как следствие их способности стабилизировать пятикоординационное переходное состояние или промежуточный продукт [124-127].

В настоящее время можно утверждать, что транс-эффект зависит от различных факторов, в том числе от природы центрального атома, температуры и природы цис-соседа [118]. С одной стороны, большинство орбиталей переходных металлов, образующих связи металл-лиганд, имеют направленную природу, с другой - орбиталь-орбитальное взаимодействие максимально, когда угол между орбиталями равен нулю. Вследствие этого электронные эффекты, осуществляющиеся в основном через связывающие орбитали, максимальны в том случае, когда лиганды находятся в транс-положении [126-127]. Таким образом, максимальный электронный эффект можно получить, располагая лиганды не участвующие в образовании связей с реагентами в трансположении к участвующему лиганду.

Понятия «электронные» и «стерические» параметры впервые были предложены и описаны Толманом [128-130]. При этом он первым провёл чёткое разделение их влияния в лигандах. Схематично эти эффекты представлены на рис. 2 [130].

а)

б)

Рис. 2. Схематическое изображение электронного (а) и стерического (б)

эффектов по Толману

Электронные свойства фосфинов можно рассматривать как результат двух составляющих: а-донирования и л-кислотности. с-Донирование является эффективным дативным электронным донированием неподелённой пары атома Р по отношению к вакантной орбитали металла, в то время как л-кислотность относится к акцептированию (обратному донированию) электронной плотности от заполненных орбиталей металла к вакантной орбитали лиганда (рис. 3) [124].

Современная доминирующая точка зрения заключается в том, что обратное донирование осуществляется от d-орбиталей металла на а*-орбиталь фосфорного лиганда [131-134].

Существуют и другие способы оценки этих двух взаимосвязанных параметров. Один из возможных способов измерения а-донирования - через бренсте до векую кислотность фосфониевых солей [124]: поскольку протоны не способны участвовать в л-обратном донировании, электронодонорный потенциал может оцениваться через рКа-значения фосфониевых солей. При этом множество органометаллических реакций действительно демонстрирует линейное соотношение между значениями рКа Р-лигандов и log к реакции.

а)

б)

Р--М--С-0

Р—м-с-о

Рис. 3. Вклады а-донирования (а) и л-кислотности (б)

в связь металл-лиганд

Драго предположил [135,136], что о-донирование должно определяться двумя вкладами в реакционную способность фосфина - электростатическим и ковалентным. Тем не менее этот метод выявил значительные стерические и к-кислотные влияния для объемных акцепторных лигандов [136].

Грэхем [137] и Тэйчел [138] предположили, что л-акцепторная способность лиганда L должна главным образом влиять на деформационные частоты транс-координированного СО путем конкуренции за электронную плотность d-орбиталей металла правильной симметрии, что реализуется в NICO обратном донировании (рис. 3), а а-донирующее свойство лиганда L должно влиять на деформационные частоты как цис-, так и транс-координированных лигандов СО одинаковым образом.

Гейринг с соавт., в свою очередь, показал [139,140], что электронные свойства лиганда должны быть описаны тремя вместо двух электронными параметрами: их а-донорной способностью, лжислотностью и арильным эффектом. Предположительно, последний параметр более фундаментален и не ограничивается арил-содержащими фосфинами, но его физический смысл в настоящее время неясен [140].