S,S-диоксиды кремнийорганических тиокарбамидов и их производные тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Григорьева, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат химических наук Григорьева, Ольга Юрьевна
Принятые сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОКИСЛЕНИЕ КАРБОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
СЕРОСОДЕРЖАЩИХ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (обзор литературы).
1.1. Окисление триорганилсилилалкантиолов.
1.2. Окисление кремнийорганических сульфидов.
1.2.1. Окисление алкил(триорганилсилилалкил)сульфидов.
1.2.2. Окисление бис(триорганилсилилалкил)сульфидов.
1.2.3. Окисление органил(2-трифторсилиэтил)сульфидов и бис(трифторсилил алкил)сульфидров.
1.2.4. Окисление винил(триалкилсилилалкил)сульфидов и бис-(3-триалкил си лил-1 -мети лпроп-2-ин)сульфидов.
1.2.5. Окисление алкил(силатранилалкил)сульфидов.
1.2.6. Окисление триорганилсилилзамещенных тиа- и дитиацикланов.
1.2.7. Окисление тиокетонов.
1.3. Особенности химического поведения карбофункциональных кремнийорганических соединений в реакции окисления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «S,S-диоксиды кремнийорганических тиокарбамидов и их производные»
Сера является одним из немногих элементов, которые встречаются в природе в свободном состоянии [1]. Она наделена важными, биологическими свойствами - обладает антиоксидантными, противоспалительными, обезболивающими, антиаллергическими и другими действиями. Сера нормализует функцию иммунной системы и улучшает структуру кожи, волос, ногтей.
Сера - один из главных структурных элементов организма человека, составляющего 0.25% от веса человеческого тела. Поступление суточной дозы серы (около 850 мг) осуществляется за счет потребления пищевых продуктов.
Среди чрезвычайно важных для жизнедеятельности человека биологически активных серосодержащих соединений огромное значение имеют препараты, содержащие сульфоновую группировку. Так, в современной медицинской практике в качестве основных противолепрозных средств, применяют ароматические сульфоны - диаминодифенилсульфон (ДЦС, соединение принятое ВОЗ за стандарт) [2], сомосульфон, диацетилдиаминодифенилсульфон и т.д. При лечении вирусных и воспалительных заболеваний огромное значение имеют сульфаниламидные препараты (сульфален, сульфадиметоксин, сульфапиридазин) и сульфоны (дифенилсульфон). В синтезе природных соединений все чаще используются кремнийорганические сульфонил- и сульфинилсодержащие интермедиаты
3].
Во время первых полетов в открытый космос в аптечке космонавтов были использованы наряду с антибиотиками и сульфопрепараты, например сульфат дифеноксилата, для поднятия общего тонуса космонавта перед вхождением космического корабля в плотные слои атмосферы [4].
К этому следует присовокупить и огромное техническое значение соединений, содержащих окисленный атом серы. Полиариленсульфоны используют для приготовления конструкционных и электротехнических деталей, упаковочных материалов. Хорошо известны сульфокатиониты -ионнообменные сорбенты, содержащие сульфокислотную группировку.
Чрезвычайно важное практическое значение имеет и такой сульфон как диоксид тиомочевины (NH4)2CS02 (ДОТМ), который широко используется в качестве восстановителя в неорганическом и органическом синтезе, в биохимии, в текстильной промышленности и других отраслях [5].
Сведения о кремнийорганических соединениях, содержащих карбофункциональную сульфоксидную, сульфоновую или сульфокислотную группы не многочисленны. И уж совсем ограничены данные, касающиеся их практически ценных свойств. Тем не менее, даже весьма ограниченные сведения свидетельствуют, что их практическая ценность во многом идентична таковой для соответствующих органических аналогов.
Так, натриевая соль триметилсилилпропансульфоновой кислоты Me3Si(CH2)3S03Na (ДСС или соль Тьерра) [6] проявила высокую противолепрозную активность. Это кремнийорганическое соединение оказалось в 3 раза более эффективным и в 8 раз менее токсичным, чем стандартный ДДС.
Кремнийорганические полимеры с карбофункциональными сульфокислотными группировками - полисилсесквиоксанилалкилсульфокислоты) по аналогии с органическими сульфокатионитами оказались эффективными ионнообменными сорбентами ряда элементов, в том числе и редкоземельных [7].
Кроме того, сама реакция окисления карбофункциональных серосодержащих кремнийорганических соединений явилась важным инструментом для изучения особенностей электронного взаимодействия в них атомов серы и кремния [8].
Цель работы. Целью настоящего исследования явилось изучение ранее неизвестной реакции окисления кремнийорганических тиокарбамидов для получения на ее основе кремнийорганических аналогов ДОТМ, как мономерного так и полимерного строения, исследование их химических и практически ценных свойств.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые осуществлена реакция окисления кремнийорганических тиокарбамидов [R3Si(CH2)nNH]2C=S (R=Me, n -1; R=Et, n - 3) 45-50% пероксидом водорода и получены первые представители кремнийорганических производных диоксида тиомочевины (ДОТМ) - Щ^'-бис(3-триалкилсилилалкил)-8,8-диоксотиокарбамиды.
Установлено, что окисление 6hc-N,N'-(3силатранилпропил)тиокарбамида 45-50% пероксидом водорода в среде хлороформа при (-5)-0°С протекает с сохранением силатрановой структуры (Sa) и приводит к соответствующему бис-М,]\Г-(3-силатранилпропил)-8,8-диоксотиокарбамиду.
Взаимодействие бис-М,1Ч'-(триэтоксисилилалкил)тиокарбамидов -[(EtO)3Si(CH2)nNH]2C=S (п=1, 3), а также М-(3-триэтоксисилилпропил)-1\Р-(ацетил)тиокарбамида - (Et0)3Si(CH2)3NHC(S)NHC(0)Me с пероксидом водорода осуществляется, как процесс окислительной гидролитической поликонденсации с образованием кремнийорганических полимеров силсесквиоксановой структуры, содержащих в своем составе карбофункциональные 8,8-диоксотиокарбамидные группировки (полимеры ПСОТ-1 иПСОТ-3).
Синтезированные 8,8-диоксиды кремнийорганических тиокарбамидов как мономерного, так и полимерного строения, подобно ДОТМ и диоксидам органических тиокарбамидов являются либо производными формамидинсульфиновой кислоты, либо имеют цвиттер-ионное строение и обладают восстановительными свойствами. Под их влиянием Mn(VII) восстанавливается до Mn(IV) и Mn(II), циклогексанон до циклогексанола, диорганилдисульфиды до диорганилсульфидов, элементный теллур до диорганилтеллуридов. При этом обнаружено, что соединения, содержащие 8,8-диоксотиокарбамидный фрагмент в а-положении по отношению к кремнию, менее эффективные восстановители по сравнению с у-замещенными аналогами.
В отличие от бис-МД\Г-(3-триэтилсилилпропил)-8,8диоксотиокарбамида, претерпевающего при взаимодействии с аммиаком или метиламином частичный или полный распад, в случае кремнийорганического полимера - поли[бис-1\[,ТЧ'-(3-силсесквиоксанилпропил)-8,8диоксотиокарбамида] (полимер ПСОТ-3) наблюдается редкий в химии сшитых кремнийорганических полимеров обменный процесс S,S-диоксотиокарбамидного фрагмента на гуанидиновый, при реакции с NH3 или метилгуанидиновый, в случае MeNH2- В результате были получены новые полиорганилсилсесквиоксаны, содержащие в своем составе наряду с S,S-диоксотиокарбамидными фрагментами гуанидиновые (полимер ПССГ-3) и метилгуанидиновые (полимер ПССМГ-3).
Синтезированные карбофункциональные кремнийорганические полимеры, содержащие 8,8-диоксотиокарбамидные группировки (полимеры -ПСОТ-1 и ПСОТ-3), а также полимеры ПССГ-3 и ПССМГ-3 проявили себя как амфолиты (сорбция урана, ванадия ПСОТ-3), высокоэффективные сорбенты редкоземельных элементов сорбция которых сопровождается ярким проявлением тетрадного эффекта (ПСОТ-3), высокоэффективные сорбенты серебра (ПССГ-3, ПССМГ-3) и редокситы по отношению к этому элементу (ПСОТ-1, ПСОТ-3).
Полученный новый кремнийорганический полимер сшитой структуры с близкими по строению с ПССГ-3 и ПССМГ-3 карбофункциональными заместителями - сополиконденсат М-(3-триэтоксисилилпропил)амина и 1-(N-3-триэтоксисилилпропил)бигуанидина оказался чрезвычайно эффективным сорбентом Ag(I) (ССЕ - 544 мг/г).
Апробация работы и публикации. По результатам работы опубликовано 13 статей в российских и международных журналах, тезисы 4 докладов на Всероссийских конференциях. Результаты работы были представлены на Всероссийской конференции «Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение» (Москва, 2000 г), Молодежной научной конференции по органической химии «Байкальские чтения 2000» (Иркутск, 2000 г), X Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Москва-Клязьма, 2005 г), VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005 г).
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 2 рисунка. Первая глава (обзор литературы) обобщает имеющиеся литературные данные, посвященные окислению карбофункциональных серосодержащих кремнийорганических соединений; во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований; третья глава является экспериментальной частью диссертационной работы. Завершается рукопись выводами и списком цитируемой литературы (135 ссылок).
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме «Si- и С-функциональные производные тетраэдрического, гипо- и гипервалентного кремния» (номер государственной регистрации 01200406379), Отделения химии и наук о материалах РАН (проект 4.2.2. «Кремнийорганические иониты и комплекситы - реагенты для химического анализа»), а также при поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации (гранты № 00-1597395, НШ-1129.2003.3, НШ-4575-2006.3).
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Григорьева, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. На основе реакции окисления кремнийорганических тиокарбамидов [R3Si(CH2)nNH]2C=S (R=Me, n-1; R=Et, n-3) 45-50% пероксидом водорода получены первые представители кремнийорганических производных диоксида тиомочевины - бис-ГчГ,М'-(3-триалкилсилилалкил)-8,8-диоксотиокарбамиды. Последние имеют либо цвиттер-ионное строение, либо являются кремнийорганическими производными формамидинсульфиновой кислоты.
2. Взаимодействие бис-Щ\Р-(3-силатранилпропил)тиокарбамида с 45-50% пероксидом водорода, протекающее с сохранением силатрановой структуры (Sa) и образованием соответствующего 6hc-N,N'-(3-силатранилпропил)-8,8-диоксотиокарбамида [Sa(CH2)3NH]2CS02, является редким примером реакции окисления атома серы в соединениях силатранового строения.
3. Окислительной гидролитической поликонденсацией 6hc-N,N'-(триэтоксисилилалкил)тиокарбамидов - [(EtO)3Si(CH2)nNH]2C=S (п=1, 3), а также Ы-(3-триэтоксисилилпропил)-Н'-(ацетил)тиокарбамида -(Et0)3Si(CH2)3NHC(S)NHC(0)Me получены кремнийорганические полимеры силсесквиоксановой структуры, содержащие в своем составе карбофункциональные 8,8-диоксотиокарбамидные группировки.
4. Синтезированные 8,8-диоксиды кремнийорганических тиокарбамидов как мономерного, так и полимерного строения обладают восстановительными свойствами. Под их влиянием Mn(VII) восстанавливается до Mn(IV) и Mn(II), циклогексанон до циклогексанола, диорганилдисульфиды до диорганилсульфидов, элементный теллур до диорганилтеллуридов. Соединения, содержащие 8,8-диоксотиокарбамидный фрагмент в а-положении по отношению к кремнию, менее эффективные восстановители по сравнению с у-замещенными аналогами.
5. Взаимодействие бис-Ы,Н'-(3-триэтилсилилпропил)-8,8-диоксотиокарбамида с метиламином сопровождается полным распадом исходного 8,8-диоксида, а реакция с аммиаком приводит к образованию полимерного соединения, состоящего из следующих элементарных звеньев [0(Et)Si(CH2)3NH]2C=NH и [Oi.5Si(CH2)3NH]2C=NH в соотношении « 2:3. Это обусловлено окислительным расщеплением связей Si-C в исходном бис-К,Ы'-(3-триэтилсилилпропил)-8,8-диоксотиокарбамиде под влиянием образующегося в реакционной смеси супероксида водорода Н2С>4.
6. При взаимодействии полимера ПСОТ-3 с аммиаком и метиламином осуществляется редкий в химии сшитых кремнийорганических полимеров процесс обмена одного карбофункционального заместителя на другой в полимерной матрице, не сопровождающийся распадом силсесквиоксановой структуры. При этом наиболее полно обменный процесс протекает при взаимодействии ПСОТ-3 с метиламином (остаточное количество 8,8-диоксотиокарбамидных фрагментов в ПССМГ-3 - 12-15%, по сравнению с 23-25% в ПССГ-3).
7. Синтезированные новые карбофункциональные кремнийорганические полимеры - ПСОТ-1, ПСОТ-3, ПССГ-3, ПССМГ-3 изучены в качестве сорбентов благородных, редких и редкоземельных элементов. Эффективность ПСОТ-3 в качестве сорбента по отношению к ионам U(VI) и V(V) свидетельствует о его принадлежности к 0,Ы-лигандам, а его амфолитные свойства, проявляющиеся в способности одинаково эффективно сорбировать как катионные, так и анионные формы ванадия(У), служат подтверждением цвиттер-ионного строения его карбофункционального 8,8-диоксотиокарбамидного заместителя.
ПСОТ-3 эффективно сорбирует весь ряд редкоземельных элементов (РЗЭ) от лантана до лютеция при рН 5-6 (ССЕ 60-120 мг/г). Кроме того, при сорбции РЗЭ этим кремнийорганическим полимером ярко проявляется такое интересное и малоизученное в химии лантаноидов явление, как тетрадный эффект - изменение количественного извлечения элементов по тетрадам.
Как ПСОТ-1, так и ПСОТ-3 малоэффективны в качестве сорбентов по отношению к благородным металлам - Au(III), Pt(IV), Pd(II), а при взаимодействии с Ag(I) ведут себя своеобразно. Сорбция серебра(1) наблюдается лишь в очень кислой среде (Зн HN03) и протекает по механизму комплексообразования. При более низкой кислотности среды полимеры ПСОТ-l и ПСОТ-З выступают по отношению к Ag(I) в качестве редокситов, что служит еще одним подтверждением их структуры.
Полимеры ПССГ-3 и ПССМГ-3, содержащие соответственно гуанидиновые и метилгуанидиновые карбофункциональные заместители, проявили высокую сорбционную активность по отношению к Ag(I).
8. Осуществлена реакция ]М-(3-триэтоксисилилпропил)амина с дициандиамидом, протекающая с образованием l-N-(3-триэтоксисилилпропил)-2-Ы-[(3аминопропилсилил(диэтокси)]бигуанидина. Образование этого соединения, а также наблюдаемое выделение этанола свидетельствуют о протекании наряду с основным конденсационным процессом еще одного побочного с участием исходного N-(3-триэтоксисилилпропил)амина, сопровождающегося весьма редким в химии органических производных кремния обменом связи Si-О на связь Si-N.
9. Гидролитической поликонденсацией 1-М-(3-триэтоксисилилпропил)-2-N-[(3-аминопропилсилил(диэтокси)]бигуанидина синтезирован новый сшитый кремнийорганический полимер, представляющий собой сополиконденсат Ы-(3-триэтоксисилилпропил)амина и l-(N-3-триэтоксисилилпропил)бигуанидина (СПБГ-З), проявивший высокую эффективность по отношению к серебру(1) (ССЕ - 544 мг/г).