Новые типы полиорганилсилсесквиоксанов, обладающих сорбционными и металлохромными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Оборина, Елизавета Николаевна

  • Оборина, Елизавета Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 103
Оборина, Елизавета Николаевна. Новые типы полиорганилсилсесквиоксанов, обладающих сорбционными и металлохромными свойствами: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Иркутск. 2012. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Оборина, Елизавета Николаевна

Принятые сокращения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИЕ ИОНООБМЕННЫЕ И

КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СОРБЕНТЫ обзор литературных данных)

1.1 Сорбенты на основе ковалентно модифицированных кремнеземов

1.2 Сорбенты на основе нековалентно модифицированных кремнеземов

1.3 Карбофункциональные полиорганилсилсесквиоксаны

ГЛАВА 2. ПОЛИОРГАНИЛСИЛСЕСКВИОКСАНЫ (СИНТЕЗ И СВОЙСТВА) 43 (обсуждение результатов)

2.1 Синтез исходных кремнийорганических мономеров

2.2 Синтез карбофункциональных полиорганилсилсесквиоксанов

2.3 Сорбционные свойства полиорганилсилсесквиоксанов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые типы полиорганилсилсесквиоксанов, обладающих сорбционными и металлохромными свойствами»

Внедрение процессов сорбции и ионного обмена в самые различные отрасли науки и техники стимулирует получение новых сорбционных материалов, позволяющих понижать порог определения отдельных элементов, возможность их выделения из бедных геологических объектов, а также обладающих повышенной термической, химической и радиационной стабильностью. В этом отношении большое значение за последние годы приобрели ковалентно и нековалентно модифицированные кремнеземы [1], играющие важную роль в аналитической химии для создания высокочувствительных и эффективных методов органического и неорганического анализа. Особый интерес в этом плане представляют кремнийорганические полимеры сшитой трехмерной структуры полиорганилсилсесквиоксаны, содержащие в органическом радикале карбофункциональные ионогенные и комплексообразующие группировки.

Метод их синтеза предельно прост и заключается в гидролитической поликонденсации или сополиконденсации соответствующих карбофункциональных кремнийорганических мономеров [2, 3]. Разработка путей синтеза и изучение свойств таких сорбентов является одним из приоритетных направлений исследований в области кремнийорганической химии, развиваемых в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН под руководством академика М.Г. Воронкова и профессора H.H. Власовой. Продолжением этих исследований и является настоящая работа.

Кроме того в последние годы все большее значение в аналитической практике приобретают экспрессные «тест-методы» качественного и полу количественного, а в некоторых случаях и количественного определения отдельных элементов и веществ [4]. Эти методы чаще всего основаны на цветных реакциях комплексообразования или ионного обмена между субстратом и аналитической тест-системой. В качестве тест-систем очень часто используются и кремнеземы, модифицированные аналитическими реагентами. «Тест-методы» очень важны для быстрого реагирования на техногенные или природные катастрофы, которые сопровождаются выбросом опасных для живых организмов и человека, токсичных и вредных веществ, для осуществления наркоконтроля в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, в медицине, в частности, при контроле за содержанием сахара в крови диабетиков, в угольных шахтах для контроля за содержанием метана и монооксида углерода в воздухе и т.д. Однако, до настоящего времени данные о возможности использования в таком качестве карбофункциональных кремнийорганических мономеров и карбофункциональных полиорганилсилсесквиоксанов, полученных на их основе, отсутствовали.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: разработка путей получения новых типов карбофункциональных кремнийорганических мономеров и создание на их основе кремнийорганических полимеров силсесквиоксановой структуры, обладающих сорбционными и металлохромными свойствами. В задачи исследования входило:

1.Получение новых типов карбофункциональных кремнийорганических мономеров, обладающих металлохромными свойствами.

2.Синтез на основе полученных мономеров соответствующих полиорганилсилсесквиоксанов.

3.Изучение сорбционной активности синтезированных полиорганилсилсесквиоксанов.

4.Химическая иммобилизация полученных кремнийорганических мономеров на бумаге.

5.Определение металлохромных свойств синтезированных полиорганилсилсесквиоксанов и бумаги, химически модифицированной исходными кремнийорганическими мономерами.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБУН Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по теме «Фундаментальные исследования органических производных кремния, его. аналогов и биологически активных элементоорганических соединений» (номер государственной регистрации 01201061739). Работа выполнена при государственной поддержке ведущих научных школ (НШ-1129.2003.3, НТТТ-4575-2006.3) и программы фундаментальных исследований ОХНМ РАН (проект 4.2.2).

Научная новизна. Осуществлен синтез новых кремнийорганических мономеров - Ы-З-триэтоксисилилпропилтиокарбамато-Ы-З-триэтоксисилил-пропиламмония, 1 -Ы-3-триэтоксисилилпропил-2-]Ч-[3-аминопропилдиэтокси)силил]бигуанидина, бис-(\ ,3-Ы,М'-триэтоксисилилпропил)имино-гуанидина и бгус-Ы,Ы-(3-триэтоксисилилпропил)тиурамдисульфида.

Образование 1 -Ы-3-триэтоксисилилпропил-2-1Ч-[3-аминопропилдиэтокси)силил]бигуанидина по реакции ]\Г-(3-триэтоксисилилпропил)амина с циангуанидином в присутствии каталитического количества сульфата аммония сопровождается протеканием побочного процесса, представляющего собой редкий для кремнийорганических соединений обмен связи Б^О на ЗьЫ. При получении бис-1Ч,1ч1-(3-триэтоксисилил-пропил)тиурамдисульфида на основе тетраметилтиурамдисульфида впервые установлена возможность конденсации Ы-(3-триэтоксисилилпропил)амина в присутствии каталитического количества сульфата аммония с третичным амином.

Гидролитической поликонденсацией и сополиконденсацией синтезированных новых кремнийорганических мономеров осуществлен синтез соответствующих полиорганилсилсесквиоксанов, содержащих карбофункциональные группировки - дитиокарбаматную, бигуанидиновую, иминогунидиновую и тиурамдисульфидную. Получение полиорганилсилсесквиоксанов, содержащих карбофункциональную гуанидиновую группу по реакции поли[бмс-Ы,Ы'-(3-(силсесквиоксанилпропил)-5,8-диоксотиокарбамида] с аммиаком и метиламином относится к малоизвестным процессам, осуществляемым в силсесквиоксановой матрице.

Кремнийорганический полимер сшитой структуры, содержащий в своем составе бигуанидиновую группировку - сополиконденсат N-(3-триэтоксисилилпропил)амина и 1-(Ы-3-триэтоксисилилпропил)бигуанидина оказался чрезвычайно эффективным сорбентом А§(1) (ССЕ 544 мг/г).

Высокая сорбционная активность этого сополимера обусловлена его полидентатностью, а также высокой склонностью серебра к комплексообразованию с азотсодержащими лигандами.

Аналогично высокую сорбционную емкость по отношению к серебру (ССЕ 558 мг/г) проявил и сорбент поли[5кс-1,3-Ы,Ы'-(3-силсесквиоксанил-пропил)иминогуанидин]. Высокоэффективным этот сорбент оказался и по отношению к ртути (ССЕ 370 мг/г), что обусловлено, также высокой склонностью этих элементов к комплексообразованию с азотсодержащими лигандами и большей устойчивостью образующихся комплексных соединений.

Пол и [Ы,Ы'-бис-(3-сил сесквиоксанил пропил )тиурамдисульфид] (ПСТУ-3), изученный в качестве сорбента благородных А§(1), Аи(Ш), Рс1(П), Р1:(1У), ЯИ(111), а также тяжелых и токсичных металлов Аб(У), Со(Н), N1(11), Си(Н), Сс1(П), Н§(11) проявил себя как 8,8-, так и Ы,8-лиганд.

Механизм образования при этом четырехчленных хелатных комплексов - ионно-координационный за счет тион-тиольной перегруппировки тиурамдисульфидного фрагмента.

При изучении сорбционной активности ранее синтезированного пол и '-(сил сесквиоксанил пропил )-8,8-диоксотиокарбамида] (ПСОТ

3) и новых полимеров - поли[Ы-(3-силсесквиоксанилпропилтиокарбамато)-Ы-(3-силсесквиоксанилпропил)аммония] (ПСТАМ-3), сополиконденсата N-3-триэтоксисилилппропиламина и 1-(Ы-3-триэтоксисилилппропил)бигуанидина (СПБГ-3), сополиконденсата тетраэтоксисилана и бис-{ 1,3-Ы,]\Г-триэтоксисилилпропил)иминогуанидина (ПСИГ-3) и поли-[^Ы'-бис-(3силсесквиоксанилпропил)тиурамдисульфида] (ПСТУ-3) с благородными металлами Ag(I), Au(III), Rh(III), Pd(II), Pt(IV), а также рядом цветных и токсичных металлов, таких как Hg(II), As(V), Cd(II), Co(II), Ni(II), Cu(II) обнаружены металлохромные свойства этих полимеров. Аналогичными металлохромными свойствами обладает и бумага, аппретированная исходными мономерами - Ы-(3-триэтоксисилилпропил)дитиокарбамато-М-(З-триэтоксисилилпропил)аммонием, 1-(1Ч-3-триэтоксисилилпропил)-2-[1\[-3-аминопропилсилил(диэтокси)]бигуанидином, бмс-1,3-Ы,Ы'-(3-триэтокси-силилпропил)иминогуанидином и бис-]Ч,К-(3-триэтоксисилилпропил)-тиурамдисульфидом. Это свидетельствует, что полученные полиорганилсилсесквиоксаны и аппретированная исходными кремнийорганическими мономерами бумага являются потенциальными тест-средствами.

Практическая значимость. Получены новые высокоэффективные сорбенты благородных, токсичных и цветных металлов.

Установлена принципиальная возможность использования синтезированных карбофункциональных полиорганилсилсесквиоксанов в качестве порошковых тест-систем, а также создания индикаторной бумаги путем химической иммобилизации на ней исходных карбофункциональных кремнийорганических мономеров.

Таким образом, настоящая работа направлена на развитие нового направления в области химии органических производных тетраэдрического кремния - карбофункциональные кремнийорганические мономеры и полимеры, обладающие сорбционными и металлохромными свойствами, представляющие интерес для создания на их основе тест-средств нового поколения. Разработка новых типов тест-средств имеет, в свою очередь, огромное значение для дальнейшего развития такого направления в химии как экспрессные тест-методы химического анализа. Необходимость в таких методах основывается на расширяющейся тенденции переноса аналитических определений из лабораторий к местам, где находятся анализируемые объекты.

Личный вклад автора. Автором выполнена вся экспериментальная работа. Автор принимал непосредственное участие в планировании экспериментов, интерпретации полученных результатов, формулировке выводов и написании статей.

Апробация работы и публикации. По результатам работы опубликовано 5 статей в российских журналах, включенных в перечень ВАК, тезисы 4-х докладов на Всероссийских и Международной конференциях. Результаты работы были представлены на X Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Москва-Клязьма, 2005), II Всероссийской конференции по аналитической химии с международным участием «Аналитика России» (Краснодар, 2007), II Международном форуме «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2008), III Всероссийской конференции по аналитической химии с международным участием «Аналитика России» (Краснодар, 2009).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 103 печатных страницах, содержит 10 таблиц и 3 рисунка. Первая глава - обзор литературы, освещающий кремнийорганические ионообменные и комплексообразующие сорбенты, представляющие собой ковалентно и нековалентно модифицированные кремнеземы, а также карбофункциональные полиорганилсилсесквиоксаны. Во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований. Третья глава является экспериментальной частью диссертационной работы, завершающаяся выводами и списком цитированной литературы (117 ссылок).

Сердечно благодарю академика Михаила Григорьевича Воронкова за постоянный интерес к моей работе, за ценные советы и консультации.

Автор крайне признательна научному руководителю д.х.н., профессору Власовой Наталье Николаевне за постоянную помощь, ценные советы и внимание, без которого данная работа не могла бы быть представлена в настоящем виде. и

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Оборина, Елизавета Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Получены новые карбофункциональные кремнийорганические мономеры, отвечающие общей формуле Х38И1У или (Х381К)2У, где X = ЕЮ, Я = (СН2)3, У - соответствующие ионогенные и комплексообразующие группировки - дитиокарбаматная -ННС(=8)8 "1ч[Нз+-, бигуанидиновая -NHC(=NH)NHC(=NH)NH2-, иминогуанидиновая -^С(=ЫН)ЫНЫН-, тиурамдисульфидная -1\1НС(=8)88С(=8)№1-. Их синтез основан на взаимодействии 3-аминопропил(триэтокси)силана с сероуглеродом, дициандиамидом, карбонатом аминогуанидина, тетраметилтиурамдисульфидом.

2. Реакция АГМ-9 с дициандиамидом приводит к 1-Ы-(3-триэтокси-силилпропил)-2-Ы-[3-аминоропилсилил(диэтокси)]бигуанидину. Это -редкий пример замены связи 81-0 на 81-Ы.

3. Образование бис-Ы,Ы'-(3-триэтоксисилилпропил)тиурамдисульфида при реакции АГМ-9 с тетраметилтиурамдисульфидом свидетельствует о возможности вовлечения АГМ-9 в конденсацию с третичными аминами.

4. Гидролиз 1 -Ы-(3-триэтоксисилилпропил)-2-Н-[3-аминопропилсилил-(диэтокси)]бигуанидина привел к получению продукта гидролитической сополиконденсации 3-аминопропил(триэтокси)силана и 1-]Ы-(3-триэтокси-силилпропил)бигуанидина. Его образование обусловлено гидролитическим разрывом в исходном мономере как связей 81-0, так и 81-И.

5. Синтезированы полиорганилсилсесквиоксаны, содержащие гуанидиновую группу, взаимодействием поли[бмс-Ы,Ы'-(3-силсесквиоксанилпропил)-8,8-диоксотиокарбамида с аммиаком и метиламином. Их образование является примером малоизученного процесса замещения, протекающего в силсесквиоксановой матрице.

6. Изучена сорбционная активность синтезированных карбофункциональных полиорганилсилсесквиоксанов по отношению к благородным А^(1), Аи(ШХЮ1(Ш), Рс1(П), Рг(1У), тяжелым Со(П), N¡(11), Си(П), Сё(П) и токсичным Аз(У), Hg(II) металлам. При этом установлено: а) полимер с диоксотиокарбамидной группировкой (ПСОТ-3) по отношению к Ag(I) проявляет себя как высокоэффективный редоксит; б) солеобразный полимер ПСТАМ-3, содержащий дитиокарбаматную группировку, обладает амфолитными свойствами и является эффективным сорбентом катионов ртути и серебра, а также анионных хлоркомплексов золота и палладия из растворов; в) впервые синтезированные полимеры СПБГ-3 с бигуанидиновой и ПСИГ-3 с иминогуанидиновой группировками являются высокоэффективными комплекситами по отношению к серебру (ССЕ 544 и 558 мг/г соответственно); г) полимер с тиурамдисульфидной группировкой ПСТУ-3 -высокоэффективный сорбент ряда тяжелых и токсичных элементов Си(П), Сс1(Н), Аб(У), Н^(Н), а также А§(1), образует с этими элементами N,8- и 8,8-хелатные комплексы по координационному и ионно-координационному механизму.

7. Впервые синтезированы карбофункциональные полиорганилсил-сесквиоксаны ПСТАМ-3, СПБГ-3, ПСИГ-3, ПСОТ-3 и ПСТУ-3, обладающие металлохромными свойствами. Этими же свойствами обладает и бумага, аппретированная прекурсорами этих полимеров - кремнийорганическими мономерами, содержащими карбофункциональную дитиокарбаматную, бигуанидиновую, иминогуанидиновую и тиурамдисульфидную группировки.