Кантатно-ораториальный жанр в советской музыке 1930-1950-х годов: к проблеме соцреалистического "большого стиля" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Воробьев, Игорь Станиславович

  • Воробьев, Игорь Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 869
Воробьев, Игорь Станиславович. Кантатно-ораториальный жанр в советской музыке 1930-1950-х годов: к проблеме соцреалистического "большого стиля": дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2013. 869 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Игорь Станиславович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I часть

«Большой стиль» советского искусства 1930-1950-х годов: историко-культурный контекст

Глава 1. «Большой стиль» в общей теории стилей

Глава 2. Тоталитаризм и тоталитарная мифология в СССР

Глава 3. Тоталитарные культура и искусство в СССР.

«Большой стиль» и мифологический универсум соцреализма

Глава 4. Мифологический универсум соцреализма. Каноны со держания

4.1. Образ Вождя. Путь в будущее

4.2. Образ партии. Будущее в настоящем

4.3. Народ. Прошлое «для нас» и «для них»

Глава 5. Мифологический универсум соцреализма.

Каноны языка и формы

Глава 6. «Большой стиль» и прототалитарная эстетика

Глава 7. «Большой стиль» и советское искусство

II часть

Соцреалистический «большой стиль» и музыка

Глава 8. «Большой стиль» и мифологический универсум соцреализма

в отражении музыкального прагматического нарратива

(на примере журнала «Советская музыка» 1933-1953 годов)

8.1. Нарратив 1933-1938 годов

8.2. Нарратив 1939-1947 годов

8.3. Нарратив 1948-1953 годов

Глава 9. Каноны музыкального «большого стиля»

9.1. Каноны 1933-1935 годов

9.2. Канонизация и деканонизация в 1936-1938 года

9.3. Каноны 1939-1941 годов

9.4. Каноны военных и первых послевоенных лет

9.5. Канонизация и деканонизация в эпоху позднего «большого стиля»

и ее исторические основания

10.1. Утопия А. Скрябина и авангард

10.2. От утопии к антиутопии (на примере 1-й симфонии Г. Попова)

10.3. Тоталитарная утопия в музыке как синтез утопических проектов

III часть

Кантата и оратория как жанровая доминанта «большого стиля» советской музыки

Глава 11. Кантатно-ораториальное творчество советских композиторов

в контексте «большого стиля»

11.1. Кантатно-ораториальный жанр в жанровой иерархии

«большого стиля»

11.2. Кантатно-ораториальный жанр в контексте вокально-симфонической музыки 1920-х - первой половины 1930-х годов (Н. Мясковский, В. Щербачев, А. Крейн, М. Гнесин, Д. Шостакович, Д. Кабалевский, Н. Рославец, В. Шебалин. Л. Книппер, К. Корчмарев, А.Животов,

ПРОКОЛЛ, А. Гедике, М. Юдин)

11.3. Эволюция кантатно-ораториального жанра в 1936-1947 годах. Тематика. Особенности мифологических «сюжетов» (Е. Голубев, М. Юдин, Ю. Шапорин, М. Коваль, А. Хачатурян, С. Прокофьев, Н. Мясковский, А. Штогаренко, В. Шебалин, Ю. Левитин)

11.4. Кантатно-ораториальный жанр в 1948-1953 годах (Ю. Таллат-Келпша, Е. Брусиловский, В. Юровский, А. Арутюнян, Д. Шостакович, Н. Крюков, В. Дехтерев, Е. Светланов, А. Маневич, Г. Жуковский, С. Прокофьев, К. Корчмарев, Ю. Левитин, В. Сорокин, М. Тулебаев,

А. Чимакадзе, В. Чистяков, А. Мосолов)

11.5. Выводы

Глава 12. Вербальные тексты кантат и ораторий «большого стиля». Мифология и драматургия

12.1. Вербальные тексты, предвосхищающие «большой стиль»

Н. Рославец. «Октябрь». Стихи пролетарских поэтов

А. Животов. «Запад». Стихи западных революционных поэтов

А. Гедике. «Слава советским пилотам». Стихи А. Суркова

12.2. «Большой стиль»

М. Юдин. «Песня о весне и радости». Стихи Е. Вечтомовой

A. Александров. «Кантата о Сталине». Стихи М. Инюшкина

С. Прокофьев. «Здравица». Слова народные

Ю. Шапорин. «На поле Куликовом». Стихи А. Блока

Н. Мясковский. «Киров с нами». Стихи Н. Тихонова

B. Шебалин. «Москва». Стихи Б. Липатова

3. Компанеец. «Марш-кантата». Стихи Л. Ошанина

A. Арутюнян. «Кантата о Родине». Тексты Сармена и А. Граши

(в русском переводе А. Гаямова)

Д. Шостакович. «Песнь о лесах». Стихи Е. Долматовского

К. Корчмарев. «Свободный Китай». Стихи М. Матусовского

C. Прокофьев. «На страже мира». Стихи С. Маршака

B. Юровский. «Зоя». Стихи М. Алигер

Д. Шостакович. «Над Родиной нашей солнце сияет».

Стихи Е. Долматовского

12.3. Вербальные тексты постсталинской эпохи

А. Веприк. «Народ-герой». Стихи А. Машистова

С. Прокофьев. «Славься, наш могучий край!». Стихи А. Машистова

Л. Книппер. «Дружба нерушима». Стихи Г. Фере

Глава 13. Музыкальные тексты кантат и ораторий «большого стиля»: драматургия, язык

13.1. На пути к «большому стилю»

Н. Рославец. «Октябрь»

А. Животов. «Запад»

А. Гедике. «Слава советским пилотам»

13.2. «Большой стиль»

М. Юдин. «Песня о весне и радости»

A. Александров. «Кантата о Сталине»

Ю. Шапорин. «На поле Куликовом»

Н. Мясковский. «Киров с нами»

B. Шебалин. «Москва»

A. Арутюнян. «Кантата о Родине»

Д. Шостакович. «Песнь о лесах»

К. Корчмарев. «Свободный Китай»

C. Прокофьев. «На страже мира»

B. Юровский. «Зоя»

Д. Шостакович. «Над Родиной нашей солнце сияет»

А. Веприк. «Народ-герой»

13.3. Выводы

Заключение

Нотные примеры

Приложение 1. Кантатно-ораториальный жанр в творчестве советских композиторов (1918-й - первая половина 1950-х годов)

Приложение 2. Лауреаты Сталинской премии в области литературы, изобразительного искусства, архитектуры и кинематографии

Аббревиатуры

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кантатно-ораториальный жанр в советской музыке 1930-1950-х годов: к проблеме соцреалистического "большого стиля"»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено генезису и эволюции кантатно-ораториального жанра в советской музыке 1930-1950-х годов. Кантатно-ораториальный жанр в сталинское время являлся репрезентантом как господствующей эстетики (соцреализм), так и государственной мифологии. Вместе с тем в рамках жанра проходили апробацию тематика, принципы драматургии, языковые стереотипы, ставшие узнаваемыми чертами советской музыки в целом. В результате своей эволюции кантатно-ораториальный жанр с середины 1930-х годов начал выполнять функцию жанровой доминанты ее стиля, а точнее - «большого стиля»1.

Столь заметное положение кантатно-ораториального жанра в рассматриваемую эпоху - явление в истории русской музыкальной культуры беспрецедентное. Несмотря на ту значительную роль, которую сыграли кантаты и оратории в XVIII - начале XX веков, их статус в существовавшей жанровой иерархии было сравнительно скромным. Динамика развития кантаты и оратории явно уступала симфоническим и театральным жанрам. И даже произведения, вошедшие в золотой фонд русской классики, такие как «Минин и Пожарский» С. А. Дегтярева, «Свитезянка» Н. А. Римского-Корсакова, «Москва» П. И. Чайковского, «Иоанн Дамаскин» и «По прочтении псалма» С. И. Танеева, «Весна» и «Колокола» С. В. Рахманинова, конечно, не могли вывести сам жанр на доминантный уровень, оставаясь всего лишь яркими штрихами как в истории отечественной музыки, так и в творчестве их авторов.

Понятие «большой стиль» применительно к советской литературе вводится Н. И. Бухариным в его речи на Первом Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 году [см. 57]. В дальнейшем в отношении музыкального искусства оно неоднократно фигурирует (в том числе, в качестве эквивалента: «монументальный стиль») в статьях о советской музыке 1930-1950-х годов (М. М. Черемухин [485], А. А. Острецов [330]). На общеэстетическом уровне более полное обоснование понятия «большой стиль» как маркера стиля французского искусства эпохи Людовика XIV содержится в труде В. Г. Власова «Стили искусства» [81].

В послереволюционное время ситуация меняется. В 1920-1930-е годы кантатно-ораториальный жанр начинает вызывать у композиторов все больший интерес. И прежде всего потому, что жанры вокально-симфонической, а начиная с 1930-х именно кантатно-ораториальной, музыки оказались способными наиболее полно отразить мифологию времени, то есть воплотить в музыке новую картину мира. Одновременно кантатно-ораториальный жанр наиболее эффективно репрезентировал особенности соцреалистического «большого стиля»: монументализм, классическую аллюзивность, мифологизм и т. п. Вместе с тем в 1930-е и сама власть оказывала агрессивное воздействие на искусство (в том числе музыкальное), рассматривая его в качестве действенного инструмента ретрансляции государственной мифологии.

В этой связи в центр проблематики настоящего исследования выносится не только сам по себе кантатно-ораториальный жанр как зеркало «мифологии - метода - стиля» искусства сталинской эпохи. Сквозь призму конкретного жанра предпринимается попытка анализа того историко-стилевого контекста, в рамках которого функционировал данный жанр.

Подобного рода ракурс исследования еще не имел аналогов в научной литературе. Хотя сам по себе феномен воздействия советской мифологии, официальной эстетической доктрины на отдельные виды искусства нашел в последние десятилетия многостороннее освещение (работы Л. О. Акопяна [5], М. Г. Арановского [21], И. Н. Голомштока [102-103], Б. Гройса [114115], X. Гюнтера [126-132], Е. Добренко [151-152], К. Кларк [200-203], Ж.Ф.Коноваловой [216-218], Я. Плампера [343], В. Паперного [337-338], М. Г. Раку [368-369], Б. Розенталь [374] и др.). При всем различии оценок общий итог дискурса был таков: миф лежит в основе сталинского искусства, определяя спектр выразительных средств и характер их использования, устанавливая, таким образом, каноны стиля. И в данном исследовании помимо рассмотрения кантатно-ораториального жанра как жанровой доминанты предпринимается попытка выявления специфических черт стиля

советского искусства 1930-1950-х годов на основе структуры советской мифологии этого периода.

Стратегия решения этой задачи определяется в диссертации комплексом не использовавшихся прежде подходов.

1) Этот стиль ставится в контекст исторических «больших» стилей, дабы можно было определить не только его исторические корни, а и саму обоснованность (с нашей точки зрения, далеко не ироническую) понятия «большой».

2) Этот стиль рассматривается в качестве отражения как структуры советской мифологии, так и эстетики социалистического реализма; соответственно синтез понятий «мифология - метод - стиль» в исследовании именуется «мифологическим универсумом соцреализма», представляющим собой модель некоего идеального «всеискусства», к созданию которого стремился сталинский режим.

3) Специфика этого стиля раскрывается не только в плоскости аллюзий на архаическую мифологию или под углом зрения агрессии политической2, но также сквозь призму менее разработанной, хотя, разумеется, не обойденной исследователями (И. Н. Голомшток [103], И. А. Есаулов [160], Я. Плампер [343]) проблемы «религиозности» («новорелигиозности», «псевдорелигиозности»)3 тоталитарного искусства4 и, соответственно, отражения в «большом стиле» принципов религиозного искусства в аспектах его каноничности, надэстетичности и т. п.; одновременно проблематика «религиозности» изучается сквозь призму утопизма тоталитарной

2 О «политических» и «архаических» мифах, а также о мифологизме советской культуры см.: Коновалова Ж. Ф. О теории Р. Барта и практике советской мифологии [217]; Коновалова Ж. Ф. Миф в советской истории и культуре [216].

3 Традиция исследования советской мифологии и культуры сквозь призму их «религиозности» (или псевдорелигиозности), как известно, восходит к работе Н. Бердяева «Истоки и смысл русского коммунизма» [40], в которой великий философ впервые сопоставил особенности религиозного мировоззрения и коммунистической советской идеологии.

4 Понятия «тоталитаризм», «тоталитарное государство», «тоталитарное искусство» в диссертации трактуются на основе положений, содержащихся в трудах X. Арендт [24], И. Н. Голомштока [103], Ф. Серса [406] и др.

мифологии, подменившего собой эсхатологические религиозные представления.

4) Выявленные стилевые особенности, характерные в целом для сталинского искусства, рассматриваются под углом зрения музыкального «большого стиля» и, прежде всего, - кантатно-ораториального жанра.

Эти исходные посылки составляют сущность проблематики настоящей работы и предопределяют актуальность темы исследования, которая может быть аргументирована, в том числе, следующими обстоятельствами.

1) Проблематика кантатно-ораториального жанра, стиля советской музыки рассматриваемого периода, равно как и проблематика соцреалистического «большого стиля» в целом до сих пор обладает высокой степенью остроты и диску ссионности. Характер обозначенной дискуссионности обусловлен во многом мировоззренческим антагонизмом, унаследованным со времен существования СССР. Не случайно для современного искусствознания характерны два основных подхода к осмыслению наследия сталинской эпохи.

Первый базируется на рассмотрении сталинской эстетики и мифологии в ограниченном диапазоне их негативной роли в истории отечественной культуры. В результате одномерный взгляд на сталинское искусство как на отражения «мирового зла» приводил (и приводит до сих пор) к парадоксальным выводам, в частности, к отрицанию того, что оно не только не обладало самостоятельной стилевой спецификой (В. Г. Власов [81], Б. Гройс [115]), но и вообще не существовало как эстетический феномен (X. Арендт [24]). Впрочем, логика, согласно которой искусство механически делится на официальное и неофициальное, конформистское и нонконформистское, не могла не приводить к подобного рода выводам. В музыкознании подобного рода подход также использовался весьма часто. Исходная посылка об эстетической ущербности сталинского искусства вела к тому, что художественное содержание музыкальных произведений рассматривалось сквозь призму протестных концептов или «эзопова языка»

(М. Г. Арановский [21], С. Волков [87], Р. Тарускин [см. 6; 437; 529], М.А.Якубов [519]). В свою очередь отсутствие оных указывало на якобы отсутствие художественных качеств. Подобного рода позиция, разумеется, фактически все произведения кантатно-ораториального жанра, созданные в 1930-1950-е, лишала эстетической и исторической ценности. Культивируемая на Западе (С. Волков, Р. Тарускин), она, к сожалению, резонирует в отечественной музыковедческой литературе и сейчас, косвенно отражаясь либо в умолчании (так, например, по непонятным причинам оратория «На страже мира» почти не рассматривается в книге И. Г. Вишневецкого «Сергей Прокофьев» [80]), либо в пренебрежительном отношении (см. рассуждения об ораториях «На страже мира» С. С. Прокофьева и «Песнь о лесах» Д. Д. Шостаковича в разделе «Кантатно-ораториальное творчество» из учебника «История современной отечественной музыки»5).

Второй подход, наоборот, определяется стремлением объективно и всесторонне анализировать историко-культурные процессы и, как следствие, более взвешенно - проблемы, связанные с художественным творчеством. В рамках данной стратегии (к которой, надо сказать, прибегают и западные ученые, например, Д. Редепеннинг [527]) эстетический результат музыкальных произведений (неважно: протестного или, наоборот, конформистского характера) раскрывается в широком историко-культурном контексте. Здесь художественное явление рассматривается уже в зеркале времени, обладавшем необыкновенной сложностью, противоречивостью, неоднозначностью. К данной категории исследований относятся труды Л. О. Акопяна [5], И. А. Барсовой [31-32], Е. С. Власовой [83], Н. Г. Шахназаровой [498] и др. Что касается непосредственно кантатно-ораториальной музыки, то стратегия «расширенного видения» (назовем ее

5 История современной отечественной музыки. Вып. 2 (1941-1958) / Ред. М. Е. Тараканов [434].

так) используется, например, в статьях М. В. Аплечеевой [15], Е. А. Войцицкой [85-86].

В настоящей диссертации предпринимается попытка культивирования именно второй стратегии исследования искусства сталинской эпохи. Исходной посылкой работы является тезис, согласно которому объективная картина исторических явлений, каковыми являлись соцреалистический «большой стиль» и кантатно-ораториальный жанр рассматриваемой эпохи, может быть воссоздана на основе объективного научного анализа, избегающего политических «ярлыков».

2) Проблемы, связанные с эволюцией и периодизацией кантатно-ораториального жанра в 1930-1950-е годы, с особенностями «большого» стиля советской музыки как отражения «большого стиля» советского искусства оказываются на данный момент сравнительно малоисследованными отечественными учеными. Несмотря на то, что вопросы стиля сталинского и, шире, тоталитарного искусства с начала 1990-х и по сей день привлекали внимание философов, культурологов, искусствоведов и литературоведов (укажем здесь на работы А. В. Васильченко [69], И. Н. Голомштока [103], X. Гюнтера [127-128], Ю. П. Маркина [280], В. Паперного [337], Я. Плампера [343]), в сфере музыкознания этот пласт пока не получил всесторонней научной оценки. Возможно, отсутствие интереса музыковедов к данной проблематике было обусловлено, с одной стороны, первостепенной задачей освоения в постсоветское время огромного корпуса исторических документов, доставшихся от советской эпохи, с другой - с недоизученностью на тот момент времени эстетической альтернативы соцреализма: авангарда, исследованию которого было посвящено значительное количество работ, неизбежно затрагивавших, кстати сказать, и проблему соотношений «авангард - тоталитарное искусство», «авангард -соцреализм» (работы о музыке 1910-1930-х годов Н. В. Алексенко [9], И.А.Барсовой [32]6, Д. Гойови [100], Е. Г. Польдяевой [347-348],

6 Также см.: Барсова И. А. Раннее творчество Александра Мосолова (двадцатые годы) //

12

И. М. Ромащук [376], С. Румянцева [379], автора настоящей диссертации [88— 89] и др.). Очевидно, не менее значимым был и субъективный фактор, обусловивший неприятие наследия соцреализма. Например, на постсоветском пространстве в начале 1990-х стиль советской музыки 19301950-х означал дурновкусие и в этом амплуа, конечно, никак не мог стать предметом научного дискурса (к сожалению, и начало XXI века по инерции отчасти унаследовало этот миф). Соответственно автор диссертации схремится в своей работе ликвидировать данный пробел.

3) В существующей научной литературе вопросы анализа стиля музыкального искусства сталинского времени и определения места в его жанровой иерархии кантатно-ораториального жанра, как правило, не затрагивались. Проблематика взаимодействия в советской музыке цепочки понятий «мифология - метод - стиль - жанр» в отечественном музыкознании обозначалась лишь косвенно, и то в отдельных работах (JI. О. Акопян [5], М. Г. Арановский [21], Е. А. Войцицкая [86], М. Г. Раку [369], Н. Г. Шахназарова [498], сборники статей, посвященные творчеству Д. Д. Шостаковича под редакцией Е. Б. Долинской [512] и J1. Г. Ковнацкой [511]). Однако ее комплексному изучению не были посвящены самостоятельные труды. Впрочем, следует отдать должное ученым, в разное время обращавшимся к этой проблематике. Их выводы о возможности использования методов исследования, применяемых в смежных областях (в частности, об использовании теории Р. Барта), о специфической «ритуалистичности» музыки сталинского времени, о функциональном подобии интересующего нас кантатно-ораториального жанра и жанров религиозной музыки и т. п. открыли дальнейшие перспективы и определили новые методологические принципы изучения стилевых черт советской музыки 1930-1950-х годов. В этом отношении в диссертации предполагается развить уже существующие традиции исследования и представить

А. В. Мосолов. Статьи и воспоминания / Сост. Н. К. Мешко. - М.: Советский композитор, 1986.-С. 44-122

рассматриваемое явление в комплексе подходов: сквозь призму анализа исторического, эстетического контекста, а также сквозь призму анализа особенностей стиля, структуры, драматургии симфонических и кантатно-ораториальных опусов как эпохи «большого стиля», так и предшествующего ей периода.

4) В современном музыкознании изучение кантатно-ораториальной музыки 1930-1950-х годов, как правило, опирается на узкий круг произведений. Предметом собственно музыковедческих исследований, затрагивающих вопросы кантатно-ораториального жанра сталинской эпохи,

п

являются преимущественно опусы Д. Д. Шостаковича и С. С. Прокофьева . При этом кантатно-ораториальные произведения не только незаслуженно забытых, а и известных композиторов, внесших весомый вклад в историю кантатно-ораториальной музыки (Н. Я. Мясковский, Ю. А. Шапорин, А. И. Хачатурян, В. Я. Шебалин, А. Г. Арутюнян и др.), остаются за пределами научных интересов. Данная ситуация представляется не вполне объективной в плане всесторонней оценки исторического наследия. Ведь в этом случае история советской музыки, в частности история кантатно-ораториального жанра, лишается своего яркого фона, своей многослойности, утрачивает свойства исторического объема и глубины. В этой связи автор диссертации предпринимает попытку максимального расширения исследуемого материала, включая в ряд анализируемых произведений вокально-симфонические опусы не только классиков советской музыки, а и малоизвестных авторов.

Подведем итоги вышесказанного. Объектом диссертационного исследования является кантатно-ораториальный жанр советской музыки 1930-1950-х годов.

7 Вот почему в диссертации автор обращается только к некоторым опусам этих великих композиторов.

Предметом исследования выступает стиль советских кантат и ораторий 1930-1950-х годов как отражение особенностей соцреалистического «большого стиля».

Цель исследования заключается в формировании целостной картины, в которой кантатно-ораториальный жанр будет представлен как концентрированное выражение «большого стиля» советской музыки 19301950-х годов, а также мифологии и эстетики сталинской эпохи.

Для реализации данной цели выдвигается комплекс следующих задач исследования:

- раскрыть на основе сравнительного анализа исторических «больших стилей» понятие «большой стиль» советского искусства (в том числе советской музыки) 1930-1950-х годов;

- исследовать взаимосвязи между структурой советской мифологии и структурой официальной государственной эстетики (соцреализм);

- проследить эволюцию мифологического универсума соцреализма и установить специфику взаимодействия категорий метода и стиля в рамках искусства сталинской эпохи;

- рассмотреть архетипы советской мифологии сквозь призму их художественного воплощения в сталинском искусстве (в том числе в контексте «большого стиля» советской музыки);

- дать характеристику теоретического оформления «большого стиля» в музыке (на примере корпуса текстов журнала «Советская музыка» 1933-1953 годов);

- выявить механизмы мифологизации музыкального содержания и конструирования стилевых канонов в музыке 1930-1950-х годов;

- произвести сравнительный анализ утопических эстетических концептов 1-й трети XX века; рассмотреть утопический концепт в качестве одного из репрезентантов «большого стиля» в музыке;

- выделить наиболее репрезентативные каноны музыкального «большого стиля»;

- рассмотреть положение о жанровой доминанте «большого стиля» в музыке применительно к кантатно-ораториальному жанру сталинской эпохи;

- дать определение роли кантатно-ораториального жанра в контексте эволюции вокально-симфонических жанров 1920-х - первой половины 1930-х годов;

- исследовать особенности эволюции кантатно-ораториального жанра в 1936-1947 годах;

- обозначить специфические свойства кантатно-ораториальных произведений позднего «большого стиля» (1948-1953);

- рассмотреть особенности мифологии и драматургии наиболее репрезентативных для «большого стиля» вербальных текстов кантат и ораторий;

- исследовать характерные особенности музыкального языка и драматургии наиболее репрезентативных для «большого стиля» кантат и ораторий;

- определить причины кризиса «большого стиля» советского искусства в целом и музыкального (кантатно-ораториального) - в частности.

Степень научной разработанности проблемы.

Основополагающими для выстраивания концепции настоящей диссертации являются труды по истории советской музыки (JT. О. Акопян [5], М. Г. Арановский [8; 21], Е. С. Власова [82-83], Л. Д. Никитина [318], Д. Редепеннинг [527], М. Д. Сабинина [397-398], С. И. Савенко [400-401], М. Е. Тараканов [178-179], Н. Г. Шахназарова [498]), исследования, непосредственно связанные с кантатно-ораториальной музыкой первой половины XX века (В. А. Васина-Гроссман [70; 72], Ю. В. Келдыш [199], В. Д. Крылова [234], Д. Л. Локшин [259], Н. И. Рогожина [372], Л. А. Скафтымова [407], А. Н. Сохор [428], А. А. Хохловкина [459], Р. К. Ширинян [504], К. И. Южак [516]), труды, освещающие проблемы стиля и жанра в искусстве (Г. К. Вагнер [61], В. Г. Власов [81], Д. С. Лихачев [257], А. Ф. Лосев [261; 264], Г. Н. Поспелов [354-356], А. Н. Соколов [420],

M. Б. Храпченко [460]), а также - стиле- и жанрообразования в музыке (Б.В.Асафьев [26], Л. А. Мазель [275], В. В. Медушевский [289-291], М. К. Михайлов [297], Е. В. Назайкинский [305], Е. А. Ручьевская [383; 384], С. С. Скребков [409; 410]), классические труды по мифологии (Р. Барт [33], Я. Голосовкер [104], К. Леви-Стросс [242], А. Ф. Лосев [260], Ю. М. Лотман [265-266], Ф. Ницше [319], М. Элиаде [515]), исследования мифологии и мифотворчества применительно к тоталитарной, в частности, советской культуре (Т. А. Апинян [14], X. Арендт [24], И. Н. Голомшток [103], X. Гюнтер [126], Е. Добренко [152], К. Кларк [202-203], Ж. Ф. Коновалова [216], Б. Розенталь [374], Е. Г. Соколов [421]). В процессе разработки мифологической проблематики особое значение в кристаллизации концепции диссертации получили положения, содержащиеся в работах С. П. Батраковой [35], X. Гюнтера [130], Е. Ю. Деготь [146], Ф. Джеймисона [526], Е. Петровской [341], Л. Т. Сарджента [528], Н. Г. Шахназаровой [498], посвященных утопизму мировосприятия в XX веке, в частности, в сталинскую эпоху, а также в работах В. П. Шестакова [501-503], С. Г. Шишкиной [505], содержащих обоснование понятий «утопия» и «антиутопия» применительно к искусству и литературе.

Определяющими для разработки темы исследования являются также труды по теории и истории соцреализма, начиная от классических (Н.И.Бухарин [см. 57], М. Горький [111-112], В. И. Ленин [245], А. В. Луначарский [267; 269-273], Г. В. Плеханов [344-345], Л. Д. Троцкий [444]), «ортодоксальных», то есть комментирующих и развивающих постулаты «классиков» теории соцреализма (А. А. Жданов [162], М. С. Каган [188], Г. А. Недошивин [307], Ин. Попов [353], А. Н. Сохор [426], Б. Л. Сучков [436], А. А. Фарбштейн [449]), и заканчивая современными, демонстрирующими новый взгляд на проблему (М. Балина [29], Л. Геллер [96], И. Н. Голомшток [102-103], X. Гюнтер [128; 131; 133], Е. Ю. Деготь [145], К. Кларк [200], Я. Плампер [343], А. Терц [439], У. Юстус [518]).

В этом же ряду находятся труды, посвященные вопросам генезиса соцреалистического «большого стиля» и его взаимосвязи с хронологически смежной эстетикой авангарда, пролетарского искусства и т. п. (И. Н. Голомшток [103], Б. Гройс [115], X. Гюнтер [129; 133], К. Кларк [201], Л. Малли [277], В. Паперный [337], Ф. Сере [406]).

Особое место в корпусе исследований, определивших ракурс настоящей диссертации, занимают работы, интерпретирующие постулаты соцреализма в контексте музыкальной эстетики 1930-1950-х годов. К ним относятся работы П. И. Апостолова [16; 18], Г. Б. Бернандта [41], В. В. Ванслова [64-67],

B.М.Городинского [107-109], Т. Н. Ливановой [247-252], А. А. Острецова [333-335], И. Я. Рыжкина [385-386; 390-393], Г. Н. Хубова [467^76], Н. И. Челяпова [482-484], А. И. Шавердяна [494-495], Б. М. Ярустовского [522; 524] и др.

Корректирующую роль, расширяющую поле для дискуссий, сыграли в настоящей работе характеристики, данные музыке сталинской эпохи

C.Волковым [87; см. также 168], Ф. Розинером [375], Р. Тарускиным [437; 529; см. также 6].

Хронологические рамки исследования. Эволюция кантатно-ораториального жанра эпохи «большого стиля» советского искусства рассматривается в диапазоне периодизации, где нижней границей становится 1932 год (Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организации»), верхней - год смерти И. В. Сталина, после которой начинается процесс ослабления тоталитарного режима. Однако для расширения историко-культурного контекста автор диссертации раздвигает хронологические рамки дискурса, рассматривая кантатно-ораториальный жанр и эстетику сталинского искусства на фоне хронологически смежных этапов: 1920-е - начало 1930-х (эстетика авангарда, пролетарского искусства), 1953-1956 годы (переходный период от «большого стиля» к искусству постсталинского времени). Данный подход представляется оправданным, поскольку позволяет рассматривать эволюцию

соцреалистического «большого стиля» и кантатно-ораториального жанра как сквозь призму дискретности периодов (здесь на первый план выводится несходство эстетик), так и их «слитности» (здесь на первом плане оказывается историческая детерминированность эстетик различных периодов советского искусства).

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- впервые дана целостная картина взаимодействия соцреалистического «большого стиля» советского искусства и музыкального «большого стиля» сквозь призму жанровой доминанты этого стиля: кантатно-ораториального жанра; подробно проанализировано более пятидесяти малоизвестных вербальных и музыкальных текстов кантат и ораторий советских композиторов; обобщен творческий опыт советских композиторов в рамках вокально-симфонического и кантатно-ораториального жанров за период с 1918 по 1955 годы (в диссертации упоминается около шестисот произведений в обозначенных жанрах);

- предложена типология кантатно-ораториального жанра советской музыки 1930-1950-х годов на основании экстраполяции в сферу музыки канонов мифологического универсума соцреализма; показано как эстетическая триада «идейности - партийности - народности» и мифологические архетипы сталинизма формируют стилевой облик советской музыки в целом и кантатно-ораториальной в частности;

- произведена классификация кантатно-ораториального жанра рассматриваемого периода;

- предложена периодизация и дана характеристика периодов развития кантатно-ораториального жанра в советской музыке 1930-1950-х годов; на основании анализа вокально-симфонических произведений 1920-х - первой половины 1930-х годов и кантатно-ораториальных произведений второй половины 1920-х - первой половины 1950-х годов определены сходства и различия драматургии их музыкальных и вербальных текстов; определены

причины выхода кантатно-ораториального жанра на уровень жанровой доминанты музыкального «большого стиля»;

- в рамках музыкального «большого стиля» показано значение нарративной практики как инструмента мифологизации советской культуры 1930-1950-х годов на примере анализа корпуса текстов журнала «Советская музыка» за 1933-1953 годы;

- впервые в контекст анализа нарративной практики советского музыкознания введены теоретические концепты И. В. Сталина;

- определен характер взаимодействия утопических концептов первой половины XX века и музыкальной эстетики в процессе их эволюции (модернизм - авангард - соцреализм);