Музыкальная культура европейских тоталитарных систем: фашистская Италия, Третий рейх, СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Цимбал, Марина Федоровна

  • Цимбал, Марина Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 153
Цимбал, Марина Федоровна. Музыкальная культура европейских тоталитарных систем: фашистская Италия, Третий рейх, СССР: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цимбал, Марина Федоровна

Оглавление

Введение

1. Тоталитарные системы и музыка. \

1.1 Основные черты тоталитарной культуры

1.2. Музыка в контексте тоталитарной культуры™

2. Характеристики тоталитарной музыкальной культуры 1.1 Состав и структура тоталитарной музыкальной

культуры

2.1 Диктат социальных предустановок музыкальной культуры тоталитаризма

3.Тоталитарные музыкальные культуры: фашистская Италия, Третий рейх, СССР.

3.1. Музыкальная культура фашистской Италии

3.2. Музыкальная культура Третьего рейха

3.3 Музыкальная культура СССР

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальная культура европейских тоталитарных систем: фашистская Италия, Третий рейх, СССР»

Введение Актуальность

XX век вызвал к жизни целый ряд тоталитарных режимов, подавляющее большинство из которых реализовались в европейских государствах. Тоталитаризм охватил обширные по территории регионы и длительные периоды времени в их истории; среди европейских тоталитарных систем наиболее значимыми, безусловно, являются те, что возникли в СССР, Третьем рейхе, фашистской Италии. Культурный опыт фашизма и коммунизма оставил глубокие следы в итальянской, немецкой, русской культурах, в силу чего изучение и анализ тоталитарной культуры этих систем - как в целом, так и отдельных ее элементов, -является актуальным. Изучение тоталитарной культуры дает возможность получить ценный материал: культурный опыт тоталитарного общества является поучительным и важным, в том числе и в условиях роста религиозного национализма, с которым человечеству пришлось столкнуться на рубеже тысячелетий. В этой связи необходимо отметить, что после прекращения существования тоталитарных систем ниша, освобожденная их идеологиями, оказалась заполненной именно религиозно-националистскими и экстремистскими воззрениями, что дополнительно обусловливает актуальность исследований культурного опыта тоталитарных систем в условиях современности. Неотъемлемой составляющей такого опыта является и музыкальная культура. Сегодня исследователь имеет уникальную возможность рассматривать европейский тоталитаризм как состоявшееся явление, с объективной точки зрения, лишенной политической ангажированности.

Музыкальное искусство сильно воздействует на реципиента, атакуя всю его

телесность. Еще Платон говорил о влияние музыки на организм человека.

Позднее было доказаны физиологические и соматические корреляты пульса и

дыхания испытуемых с высотой и силой звука, а также с его тембром, темпом и

з

характером звучащих произведений. В значительной степени на состояние слушающего музыку влияет ее ритмическая структура, а также интонационная основа. В связи с этим музыка является одним из востребованных средств пропаганды и ментальной манипуляции, а значит, экзистенциальной настройки, -а потому и зоной особого внимания и «заботы» идеологов и практиков тоталитаризма. В силу этого при изучении тоталитарной культуры сфера музыки является одной из показательных. Кроме того, необходимо отметить, что именно музыкальная культура как неотчуждаемая часть тоталитарной культуры недостаточно исследована; настоящая работа предполагает в некоторой степени ликвидировать этот пробел. Исследование музыки тоталитаризма позволит сформировать более полное представление об истории и эволюции культуры.

Степень научной разработанности темы Тема тоталитарной музыкальной культуры Италии, Третьего рейха и СССР является малоизученной. Имеется определенное количество работ, посвященное рассмотрению музыкальных культур изучаемого периода, однако вопрос о влиянии тоталитарного режима на музыкальную культуру рассматривается редко.

Сфера тоталитаризма, тоталитарных режимов и тоталитарной культуры изучена достаточно обширно. Проблемы тоталитаризма освещаются в работах X. Арендт', Р. Арона2, Б. Бессонова3, 3. Бжезинского4, К. Гаджиева5, И. Голомштока6, Э. Канетти7, Ю. Котлинского8, М. Рыклина9, В. Диановой10, И. Сохань11, С.

'Лремдт, X. Истоки тоталитаризма. - М„ 1996. - 672 с.

2 Арон, Р. Демократия и тоталитаризм. - М., 1993. - 303 с.

3 Бессонов, Б.Н. Фашизм: идеология, политика. М., 1985. - 279 с.

4 Бжезинский, 3. Большой провал: Рождение и смерть коммунизма в двадцатом веке. - Нью-Йорк, 1989. - 242 с.

5 Гаджиев, К. Тоталитаризм как феномен 20 века. / Гаджиев К. // Вопросы философии. - 1992,. - №2. - С. 3-25.

6Голомшток, И. Н. Тоталитарное искусство. - М.: 1994. - 296 с.

7Канетти, Э. Масса и власть. - М.: 1997.-527 с.

8Котлинский, Ю. Фашизм и монументальное искусство / Котлинский Ю. // Искусство. - 1934. - № 4. С. 186-198.

9Рыклин, М. К. Террорологики. - Тарту-Москва: "Эйдос", 1992. - 224 с.

10Дианова, В. М. Культурология: основные концепции: Учеб. Пособие. - СПб: 2005. - 280 с.

4

Баррона12, Ф. фон Хайека13, А. Марковой14, О. Пленкова15, И. Солоневича16, П. Тольятти17, Я. С. Дробкина и Н. П. Комоловой18, В. Шенталинского19, X.

0С\ il "il -у-у л ^

Понтера , В. Любина , Е. Притчиной , Н. В. Ковалевой , Л. Китовой , А. Хрякова25, А. Шадт26, А. Белюкова27, Г.Мосса28, Дж. Феста29 , X. Гроссханса30,в

"Сохань, И. В. Антикультура тоталитарности [Электронный ресурс] / И. В. Сохань - Режим доступа: http://www.gumer.info/bibIioîek_Buks/Polit/ArticIe/soh_antitot.php

12Barron S. Exiles + émigrés: The flight of Europ. artists from Hitler [Publ. in conjuction with the exhib., Los Angeles conty museum of art, Febr. 23 - May 11 1997 etc.] /Stephanie Barron with Sabine Eckmann; Contributions by Matthew Affron. - Los Angeles New York : Los Angeles county museum of art Abrams, 1997. - 432 p.

13Хайек, Ф. Дорога к рабству/Ф. Хайек//Вопросы философии. - 1990. -№10. С. 131-151.

14 Маркова, А. Н. Культурология. История мировой культуры. - М.: 2005. - 600 с.

15Пленков, О. Ю. Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм. - СПб: 1997. -570 с.

16 Солоневич, И. Л. Диктатура слоя. - Буэнос-Айрес, 1956. - 270 с.

17 Тольятти, П. Лекции о фашизме. - М., 1974. - 200 с.

18 Тоталитаризм в Европе XX века: из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления. / Рук. авт. кол.: Я. С. Дробкин, Н. П. Комолова; Институт всеобщей истории РАН. Центр германских исторических исследований и "Мюльхаймская инициатива". — М.: Памятники исторической мысли, 1996. - 540 с.

19Шенталинский, В. А. Рабы свободы: В литературных архивах КГБ. - М.: 1995. - 389 с.

20 Понтер, X. Поющая родина. Советская массовая песня как выражение архетипа матери /X. Понтер // Вопросы литературы. - 1997. - № 4. С. 46-61; Гюнтер, X. Тоталитарное государство как синтез искусств. / X. Понтер // «Соцреалистический канон». - С. 7-15; Гюнтер, X. Художественный авангард и социалистический реализм / X. Гюнтер // «Соцреалистический канон». С.101-108

21 Любим, В. П. Тоталитаризм в Германии, Италии и СССР: споры историков. / В. П. Любин //«Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы международной научной конференции (г. Кемерово, 18-20 сентября 2001 г.). / Серия «Германские исследования». Вып.З - Кемерово, 2003. С. 14-29.

22Притчина, Е. В. «Образ врага» как элемент тоталитарного сознания. / Е. В. Притчина // «Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы международной научной конференции (г. Кемерово, 18-20 сентября 2001 г.). / Серия «Германские исследования». Вып.З - Кемерово, 2003. С. 106-110.

23 Ковалева, H. В. Россия и Германия: преодоление трудного прошлого. / H. В. Ковалева // «Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы международной научной конференции (г. Кемерово, 18-20 сентября 2001 г.). /Серия «Германские исследования». Вып. 3 - Кемерово, 2003. С.197-201.

24Китова, Л. 10. Ученый, наука и тоталитаризм (на примере истории археологии в Сибири в 1920-30е годы). / Л. Ю. Китова// «Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы международной научной конференции (г. Кемерово, 18-20 сентября 2001 г.). / Серия «Германские исследования». Вып. 3 - Кемерово, 2003. С. 245-262.

25 Хряков, А. В. Немецкая историческая наука в структуре властных отношений Третьего рейха (институциональный аспект). / А. В. Хряков// «Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, путипреодоления:

5

работах Р. Э. Герцштейна31, А. Бурьяка32, Ф. Споттса33. Вопросы массовой музыкальной культуры освещаются в текстах А. Мешковой и А. Коробовой34, И. Корсаковой35, И. Земзаре36, В. Дашкевича37, В. Конен38, JL Четыркиной39.

Музыкальная культура тоталитарных систем изучена в меньшей степени, чем собственно тоталитарная культура. Необходимо отметить работу С. Богоявленского «Итальянская музыка первой половины XX века» (J1., 1986), в которой дан подробный анализ итальянской музыкальной культуры в контексте культуры фашистской Италии. Краткий, но информативный очерк этой

Материалы международной научной конференции (г. Кемерово, 18-20 сентября 2001 г.). / Серия «Германские исследования». Вып. 3 - Кемерово, 2003. С. 263-269.

26Шадт, А. А. Этническое самосознание депортированных народов в условиях спецпоселения (1940-1950-е гг.). / А. А. Шадт//«Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы международной научной конференции (г. Кемерово, 18-20 сентября 2001 г.). / Серия «Германские исследования». Вып. 3 -Кемерово, 2003. С.269-281.

27Белюков, А. М. Идеал советского человека в художественной культуре 1930-1950-х гг. /Белюков А. М. //«Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы международной научной конференции (г. Кемерово, 18-20 сентября 2001 г.). / Серия «Германские исследования». Вып. 3 - Кемерово, 2003.С. 282-293.

28Mosse G. Nazi Culture. - New York, 1966. - 456 p.

29Fest J.The Face of the Third Reich. - London, Penguin Books, 1970. - XIII, 402 p.

30Grosshans H. Hitler and the Artists. - New York —London, 1981. - 160 p.

31Герцштейн P. Э. Война, которую выиграл Гитлер. - Смоленск, 1996 - 602 с.

32Бурьяк, А. В. Эстетика национал-социализма. [Электронный ресурс] /А. В. Бурьяк. - Режим доступа: http://nazi-aesthetics.narod.ru/Index.htm.

33Spotts F. "Bayreuth. A history of Wagner festival".- Yale University Press, 1996; 198.Spotts F. «Hitler and the Power of Aesthetics». - Overlook press, 2003. - 334 p.

34Мешкова, А. С., Коробова, А. Г. Массовая музыкальная культура XX века. (Краткое изложение курса): Учебное пособие для гуманитарных вузов. - Екатеринбург, 2004. - 100 с.

35 Корсакова, И. А. Музыка XX века: Кризис или возрождение? Моногр. / И.А. Корсакова. - М.: МПГУ, 2009 - 137 с.

З63емзаре, И. Д. Взаимодействие серьезных и массово-развлекательных жанров в европейской музыке первой половины XX века: автореф. дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.02. - Л., 1984. - 16 с.

37 Дашкевич, В. С. Музыка и кино. - М.: ВГИК, 2001. - 48 с.

38Конен, В. Д. Третий пласт: Новые массовые жанры в музыке XX века. - М.: Музыка, 1994. - 157 с.

39Четыркина, Л. И. Массовая музыкальная культура. - Владивосток, 2007. - 130 с.

музыкальной культуры содержится в диссертационном исследовании Лебедь М. И. «Альфред Казелла и новая музыка Италии» (М, 2012). Характеристику музыкальной жизни Италии исследуемой эпохи содержат работы Г. Гатти40 и Г. Гаванеззи41, также посвященные жизни и творчеству А. Казеллы. Проблемы немецкой музыкальной культуры изучаемого периода рассматриваются в работе Ф. Роха «Немецкое искусство двадцатого века»42. Также необходимо отметить работу Дж. Марека43 о Р. Штраусе, где дается очерк музыкальной культуры эпохи жизни и творчества немецкого композитора. Вопросы, связанные с ролью наследия Рихарда Вагнера в немецкой музыкальной культуре в целом и в музыкальной культуре Третьего рейха в частности раскрываются в работах А. Лихтенберже44, Т. Манна45, Г. Грея46, А. Лосева47, С. Маркуса48, А. Штильмана49, Ф. Лаку-Лабарта50 и Ж. - Л. Нанси51, Д. Бэлана52. Кроме того, в последние годы В. К. Прайбергом53 был подготовлен ряд работ, также посвященных вопросам

^Gatti G. A. Primo incontro. / Gatti G. // Alfredo Casella. - Milano, Ricordi, 1958. - P. 9-16.

41Gjvazzeni G. II teatro. / Gavanezzi G. // Alfredo Casella. - Milano, Ricordi, 1958. - P. 71-86

42Roh F. German Art in the Twentieth Century. - London, 1968 - 516 p.

43Марек, Дж. Рихард Штраус. Последний романтик / Пер. сангл. И. С. Маненок, Р. С. Бобровой. - М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002. - 389 с.

^Лихтенберже, А. Вагнер как поэт и мыслитель. - M.: 1997.-477 с.

45 Манн, Т. Страдания и величие Рихарда Вагнера.— Собр. соч., т. 10. — M., 1961. - 496 с.

46 Грей, Г. Вагнер. - Челябинск, 2000. - 174 с.

47 Лосев, А. Ф. Проблема Рихарда Вагнера в прошлом и настоящем. В кн.: Вопросы эстетики. Вып. 8. - M.: 1968. С. 144-153.

48Маркус, С. А. История музыкальной эстетики, т.2. - М., 1968. - 687 с.

49Штильман, А. Возвращаясь к Вагнеру [Электронный ресурс] / А. Штильман // Заметки по еврейской истории. -2006. - № 1(62). - Режим flOCTvna:http.7/berkovich-zamctki.com/2006/Zametki/Nomerl/Shtilmanl.htm: Штильман, А. Любите ли вы Вагнера? [Электронный ресурс] / А. Штильман // Вестник. - 2003. - № 18 (329), сентябрь 2003. -Режим flocTyna:http://www.vestnik.com/issues/2003/0903/koi/shtilman.htm.

50Лаку-Лабарт, Ф. «Música ficta». Фигуры Вагнера. - СПб: 1999. - 218 с. ........

51 Лаку-Лабарт, Ф., Нанси, Ж.-Л. «Нацистский миф». - СПб: 2002.-78 с.

52Бэлан, Д. Я, Рихард Вагнер... - Бухарест, изд-во молодежи, 1950.-283 с.

"Prieberg F. Musik im NS-Staat. - Frankfurt am Main, 1982. - 449 p.; Prieberg F. Musik und Macht. - Frankfurt am Main, 1992. - 313 p.;Prieberg, F. Trial of strength. Boston: Northeastern University Press, 1994. - 394 p.

7

музыкальной культуры Третьего рейха. Достаточно подробно исследована музыкальная культура СССР, в том числе и с учетом влияния на ее особенности тоталитарного режима. Следует упомянуть документальную работу «Музыкальная жизнь Москвы в первые годы после Октября» (автор-составитель С. Р. Степанова (М, 1972)), работы крупнейшего советских музыковедов Б. В. Асафьева54, И. И. Соллертинского55, J1. Н. Раабена56, работы Сохор А.57, Хубова Г.58, Ладыгиной А.59, Аравина П. и Лапченкова П.60, Комиссинского В.61, Рыжкина И.62, Нестьева И.63, Савченко И.64, Тифтикиди Н.65, Тельчаровой Р.66, Медведевой И.67, Хентовой С.68, Хохловкиной В.69, Кенигсберг А.70, Акопяна Л.71,

54Асафьев, Б. В. Бетховен (1827-1927). / Б. В. Асафьев // В кн.: Гос. Академическая филармония Ленинграда. Бетховен. (1827-1927). Л., 1927. С. 24-59.

55 Соллертинский, И. И. Романтизм: его общая и музыкальная эстетика. — M., 1962. - 18 е.; Соллертинский, И. И. Статьи о балете. — Л.: Музыка, 1973. - 208 е.; Соллертинский, И. И. «Фиделио» Бетховена. — Л., 1940. - 40 с.

56 Музыка советского балета. Ред. - составитель Л.Н. Раабен. - M., Государственное музыкальное издательство, 1962.-256 с.

57Сохор, A. H. Русская советская песня. - Л.: 1959.-508 е.; Сохор, А. Георгий Свиридов. М., 1972. - 320 с.

58 Хубов, Г. H. Хачатурян. -М.: 1967.-439 с. i

59Ладыгина, А. Б. Народность советской музыки. - Минск: 1961. - 38 с.

60Аравин, П., Лапченков П. Народное творчество - основа реалистической музыки. - Алма-Ата, 1961. -29 с.

6|Комиссинский, В. Г. Музыка наших дней. - Краснодар, 1972. - 41 с.

62 Рыжкин, И. Я. Назначение музыки и ее возможности. - M.: Музгиз, 1962. - 96 с.

63Нестьев, И. В. Жизнь Прокофьева. М.: 1973 - 662 е.; Нестьев, И. Народная песня как основа музыкального искусства. - М.: «Советский композитор», 1961. -43 с.

64 Савченко, И. Право запеть. К постановке кинооперетты «Гармонь» и «Иринкин рекорд» /Савченко И. // Советское кино. - 1934. - № 5. С. 57-61.

65Тифтикиди, Н. Ф. Музыка и ее роль в общественной жизни. - Алма-Ата, 1959. - 24 с.

66Тельчарова, Р. А. Музыка и культура. - М.: Знание, 1986. - 62 е.; Тельчарова, Р. Музыкально-эстетическая культура и марксистская концепция личности: Учебное пособие. - М.: Изд-во «Прометей» МГПИ им. В.И. Ленина, 1989- 131 с.

67Музыка в борьбе с фашизмом: Сб. ст/[Составитель И.А. Медведева; Предисл. И. Нестьева]. - М.: Сов.композитор, 1985. - 246 с.

68Хентова С. М. Пламя Бабьего яра. Тринадцатая симфония Д.Д. Шостаковича. - СПб, 1997. - 111 е.; Хентова, С. Шостакович. Жизнь и творчество: Монография. - 1996. Т. I. - М.: Композитор, 1996. - 464 с. Т. II. - 536 с.

69Хохловкина, А. А. Советская оратория и кантата. - М.: 1955. - 148 с.

Максименкова JI. В. , работы видного отечественного музыковеда Л. А. Скафтымовой . Яркий подробный портрет музыкальной культуры СССР дан в богато документированной работе Э. Роузберри74, посвященной жизни и творчеству Д. Д. Шостаковича, а также в работе о Шостаковиче К. Мейера . О влиянии тоталитарного режима Третьего рейха и СССР на судьбы некоторых немецких и советских композиторов рассказывает работа М. Калужского, дополненная компакт-диском, «Репрессированная музыка» (М., 2007).

Сравнительный анализ музыкальных культур Италии, Третьего рейха и СССР одновременно предлагается в содержательной работе музыковеда Ричарда Тарускина (Richard Taruskin), вышедший в свет в 2010 году, где проблемам тоталитарной музыкальной культуры посвящена одна глава. Комплексное культурологическое исследование тоталитарной музыкальной культуры (на примере фашистской Италии, Третьего рейха и СССР) проводится впервые.

Цель работы:

Цель работы заключается в комплексном культурологическом исследовании

особенностей тоталитарной музыкальной культуры (на примере музыкальных

!

культур фашистской Италии, Третьего рейха и СССР).

Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи: 1. Выявить место и роль музыки в тоталитарной культуре;

70 Кенигсберг, Л. К. Рихард Вагнер. Краткий очерк жизни и творчества. - Л., 1972; Кенигсберг, Л. Сто одиннадцать опер: справочник-путеводитель. - СПб, 2001. - 128 с.

71 Акопян, Л. О. Дмитрий Шостакович. Опыт феноменологии творчества. - СПб: 2004. - 473 е.; Акопян, Л. О русской музыке. Взгляд из-за океана [Электронный ресурс] /Л. О. Акопян //Израиль XXI. Музыкальный журнал. -2010 - № 22. - Режим доступа: http://www.21israel-music.com/Taruskin.htm.

72 Музыка вместо сумбура: Композиторы и музыканты в Стране Советов. 1917-1991. Автор-составитель: Максименков Л. В. Изд-во Международный фонд "Демократия", 2013. - 864 с.

73Скафтымова, Л. А. Национальное и интернациональное в советской музыке. - Л.: Ленингр. орг. о-ва "Знание" РСФСР, 1985; Некрасова, Г., Скафтымова, Л. История русской музыки: Программа-конспект для студентов дирижерско-хорового факультета. - СПб: 2010. - 16 с.

74Роузберри, Э. Шостакович (пер. с англ.) - Изд. «Урал LTD», 1999. - 212 с.

75 Мейер, К. Шостакович. Жизнь, творчество, время. - Молодая гвардия, 2006. - 120 с.

2. Определить характерные черты тоталитарной музыкальной культуры;

3. Проследить, каким образом тоталитарная идеология участвует в формировании особенностей музыкальной культуры;

4. Исследовать влияние идеологии тоталитарного режима на музыкальную практику (на примере фашистской Италии, Третьего рейха, СССР)

5. Провести анализ различных вариантов тоталитарной музыкальной культуры (фашистская Италия, СССР, нацистская Германия).

Источники

Философскими источниками настоящего исследования, послужили труды, освещающие проблемы культуры XX века: работы X. Ортеги-и-Гассета76, Э. Кассирера77, Э. Фромма78, Т. Адорно79, Т. Хоркхаймера80, Ф. Лаку-Лабарта и Ж. -Л. Нанси. Также мы опирались на труды по вопросам культуры XX века (в том

о « о-,

числе и музыкальной культуры) - исследования В. Аксенова , Б. Гройса , Е. Зайдель83.

В качестве источников использовались труды по проблемам тоталитарных режимов: итальянского (Л. Белоусова84, Б. Зингермана85, Б. Лопухова86, А.

760ртега-Гассет, X. Избр. произведения. М.: 1997. - 704 с.

77Кассирер, Э. Техника современных политических мифов / Кассирер Э. // Вестник МГУ. Сер. Филос. 1990. №2. С. 58-62.

78Фромм, Э. Бегство от свободы. - М.: 1991. - 270 с.

79Адорно, Т. Философия новой музыки. - М., 2001. - 343 с.

80Хоркхаймер, Т., Адорно, Т. Диалектика Просвещения: Философские фрагменты. - М., СПб.: 1997. - 312 с.

81 Аксенов, В. Западно-европейская симфония 1920-1930 гг. в свете стилистических тенденций времени. - М.: 1979.-26 с.

82Гройс Б. Отстроенная идеология // Искусство кино. - 1994. - № 10; Гройс, Б. Утопия и обмен. - М.: 1993. С. 95-99.

833айдель, Е. Г. Авангардизм и интрореализм в музыке как два аспекта эстетики парадокса: автореф. дис. ... канд. искусствоведения: 17.00.01. - М.: 1993. —26 с.

84 Белоусов, Л. С. Режим Муссолини и массы. - М.: 2000. - 366 с.

85 Зингерман, Б. (Ред.). Современное искусство. Италия: Кино, театр, живопись, скульптура, архитектура. - М: 1970.-226 с.

86 Лопухов, Б. Р. История фашистского режима в Италии. - М.: 1977. - 296 с.

Грегора87), немецкого (Л. Гинцберга88, С. Воропаева89, С. Хейк90), советского (В. Герцфельде и Г. Гросса91, А. Антонова-Овсеенко92, В. Арсланова93, М. Геллера94 и А. Некрича95, Е. Добренко96, К. Кларк97, В. Сойфера98, Г. Дадамяна", Иванова100).

Важным источником стали работы русско-американских исследователей Е. Васильченко101 и Дж. Михайлова102, а также Е. Гороховик103, в рамках которых

87Gregor, Л. James. Mussolini's intellectuals: fascist social and political thought. - Princeton University Press, 2005,- 282 c.

88Гинцберг, Л. И. Ранняя история нацизма. Борьба за власть. - М.: Вече, 2004. - 384 с. 89 Воропаев, С. Энциклопедия Третьего Рейха. - М.: 1996. - 587 с. 90Hake, S. Popular cinéma of theThird Reich. - University of Texas press, 2001 - 272 c. 9|Герцфельде, В., Гросс, Г.. Искусство в опасности. - М.— Л., 1926. -44 с.

92 Антонов-Овсеенко, А. В. Театр Иосифа Сталина. - M.: 1989. С.81 -111.

93 Арсланов, В. Г. Ответы культуры на вызов времени: СССР. 30-е гг. Очерки. - М., 1995. - 258 с.

94 Геллер, М. Концентрационный мир и советская литература. - Лондон, 1974. - 319 е.; М.: 1996; Геллер, М. Машина и винтики. История формирования советского человека. - М.: МИК, 1994. - 336 с.

95 Геллер, М. Я., Некрич, А. М. Утопия у власти: История Советского Союза с 1917 года до наших дней: В 3-х кн. -М.: 1995.-855 с.

96 Добренко, Е. А. Метафора власти: Литература сталинской эпохи в историческом освещении. - Munchen, Slavistischebeitrage, 1993. -410 е.; Избавление от миражей : Соцреализм сегодня [Сб. ст/Сост. Е.А. Добренко]. - М. : Сов.писатель, 1990.-413 с.

97 Кларк К. Советский роман. История как ритуал. - Издательство Уральского университета, 2002. - 259 с.

98 Сойфер, В. Н. Власть и наука: История разгрома генетики в СССР. - М., 1993. - 1021 с.

99 Дадамян Г. Г. Атлантида советского искусства. 1917-1991. Ч. I. 1917-1932. / Г. Г. Дадамян - М. : Российская академия театральная. - ГИТИС, 2010. - 524 с.

100Иванов С. Г. Реакционная культура : От авангарда к большому стилю / С. Г. Иванов. - 2-е изд., испр. и доп. -СПб : Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - 434 с.

101 Васильченко, Е. В. Музыкальные культуры мира. - М.: 2001.-408 е.; Васильченко Е. Звук в системе культуры мировых цивилизаций [Текст]: учебное пособие. 4. 1. - М. : РУДН, 2013. - 234 е.; Васильченко Е. Музыкальная культура в системе цивилизаций. Проблемы образования / Е. Васильченко // Диалог цивилизаций: исторический опят и перспективы 21 века. Российско-Иранский междун. научный симпозиум. - М.: РУДН, 2002. - С. 251-356.

102 Михайлов, Дж. К. К проблеме теории музыкально-культурной традиции//Музыкальные традиции стран Азии и Африки. Сб. статей. - Москва: МГК им. П. И. Чайковского, 1986. С. 3-20.

103 Гороховик, Е. А. Становление и развитие музыкально-культурологической парадигмы в профессиональном музыкальном образовании и науке. Вести Белорусской государственной академии музыки), 2007 (№11- 2008 (№12). С.111-116; Гороховик, Е. «Этномузыкология: формирование научного направления, теоретические подходы

предложена убедительная и эвристически позитивная трактовка понятия музыкальной культуры и содержательная схема, полноценно раскрывающая содержание этого понятия.

Материалы, использованные при исследовании, также включают в себя документальные свидетельства исследуемого периода - критические статьи

1 Q.1

(«Сумбур вместо музыки», «Балетная фальшь» , в разное время опубликованные в газете «Правда»), декреты и постановления правительств изучаемых тоталитарных государств105. Также использовались манифесты10би выдержки из высказываний А. Гитлера и Й. Геббельса, приведенные по изданию воспоминаний Г. Раушнинга «Говорит Гитлер. Зверь из бездны» (М., 1993), кроме того, в качестве источника была использована работа А. Розенберга «Миф XX века. Оценка духовно-интеллектуальной борьбы фигур нашего времени» (Tallinn, 1998). Для анализа документальных свидетельств были использованы специальные издания, приводящие тексты значимых в рамках настоящего исследования источников: содержательная работа, повествующая об основных вехах жизни Б. Муссолини и о ситуации в итальянском государстве во временя правления дуче («Бенито Муссолини» (М., 1999)), подробное собрание

и исследовательские методики» / Е. Гороховик // Методология современного музыкознания. Экспериментальный курс (тезисы лекций для студентов отделения музыковедения). - Мн.: Белорусская академия музыки. - 1992. С. 4548.

104 «Балетная фальшь». «Правда». - 1936. - 6 февраля.

105Декрет от 12 июля 1918 года о переходе Московской и Петроградской консерваторий в ведение Народного комиссариата просвещения, Декрет от 19 декабря 1918 года о национализации нотных, музыкальных магазинов, складов, нотопечатен и нотоиздательств, Декрет от 20 августа 1919 года о национализации магазинов, складов и мастерских, производящих о продающих клавишные и другие музыкальные инструменты, Декрет от 7 апреля 1919 года об учете сценических и театральных работников, Декрет об отмене права частной собственности на архивы умерших русских писателей, композиторов, художников и ученых, хранящиеся в библиотеках и музеях. Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций», Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 10 февраля 1948 г. Об опере «Великая дружба» В. Мурадели, Закон от 15 сентября 1935 года о защите немецкой крови и немецкой чести, принятый в фашистской Германии.

106 «Манифест фашистской интеллигенции» от 21 апреля 1925 года, «Манифеста интеллектуалов-антифашистов» от 1 мая 1925 года, а также «Технический манифест футуристической музыки» Б. Прателлы от 11 марта 1911 года.

постановлений правительства СССР и иных документов, касающееся области советской культуры107.

Отдельной группой источников являются нотные тексты таких музыкальных произведений, как кантата «К 25-летию Октября» С. Прокофьева, «Песнь о лесах»108 Д. Шостаковича, «Реквием памяти Кирова» М. Юдина, оперы Р. Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры»109, «Зигфрид»110 и др.

Отдельную группу источников также составили музыкальные произведения, являющиеся артефактами изучаемых тоталитарных культур и имевшие для этих культур важное значение. Среди этих источников необходимо упомянуть кантаты «К 25-летию Октября», «Здравица» и «Цвети, могучая страна», ораторию «На страже мира» С. Прокофьева, кантату «Песнь о лесах», Тринадцатую симфонию, оперу «Нос» и «Катерина Измайлова» Д. Шостаковича,

оперу «Великая дружба» В. Мурадели, «Симфоническую поэму» А. Хачатуряна,

i-

«Юбилейную кантату» С. Василенко, «Реквием памяти Кирова» М. Юдина;;-кантату «Курские песни» Г. Свиридова, Третью («Героическую»), Пятую и Девятую симфонии, а также музыку к трагедии И. Гете «Эгмонт» JI. Бетховена;; оперы Р. Вагнера «Тангейзер», «Лоэнгрин», «Нюрнбергские мейстерзингеры», «Валькирия», «Зигфрид», «Парсифаль», кантаты «О немецкой душе» X.» Пфицнера и «Carmina burana» К. Орфа, оперы П. Хиндемита «Художник Матисс» и «Император Атлантиды, или Смерть отрекается» В. Ульмана, вокальный цикл «Тюремные песни» и оперу «Узник» Л. Даллапикколы, оперы Дж Малипьеро «Легенда о подмененном сыне» и А. Казеллы «Соблазненная пустыня»,

107Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) — ВКП (б), ВЧК — ОГПУ — НКВД о культурной политике. 1917-1953. Под ред. А. Н. Яковлева. Сост. А. Н. Артизов, О.В.Наумов. M.: Международныйфонд "Демократия", 1999. - 872 с.

108 Шостакович, Д. Песнь о лесах. Оратория для тенора, баса, хора мальчиков, смешанного хора и симфонического оркестра. Партитура. - М.: Музгиз, 1962. - 146 с.