Камерно-вокальная музыка венских классиков. К проблеме генезиса и эволюции жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Тарасов, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Тарасов, Сергей Васильевич
Введение.
Глава I. Вольфганг Амадей Моцарт.
Глава II. Йозеф Гайдн.
Глава III. Людвиг ван Бетховен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Камерно-вокальная музыка венских классиков. К проблеме генезиса и эволюции жанра»
Искусство венской классической школы, представленное творчеством о выдающихся композиторов - И. Гайдна, В.А. Моцарта и JI. Бетховена, как известно, являет собой вершинную стадию развития музыкального Классицизма. Венский музыкальный классицизм второй половины XVIII столетия — явление безусловно уникальное. Во многом перекликаясь с веймарским классицизмом И. Гёте и Ф. Шиллера в литературе, с взглядами французских энциклопедистов, а также с трудами Г. Лессинга, Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Маттезона, И. Кванца и других выдающихся мыслителей эпохи, он словно впитал в себя наиболее прогрессивные идеи своего времени. Великие мастера Венской классической школы, обобщив достижения различных стилей и художественных течений - ба1 рокко, рококо, сентиментализма, а также народной культуры разных стран, явили своим искусством не только качественно новую ступень в эволюции музыкального Классицизма, но и один из самых значительных этапов всемирной истории музыкального искусства.
С творчеством великих венцев связан блестящий расцвет ведущих инструментальных жанров — симфонии, сонаты, струнного квартета, оперы. Существенной составляющей их обширного творческого наследия была также камерно-вокальная музыка, весомо отразившая разнообразные художественные тенденции эпохи, эстетические принципы и стилевые ориентации. О значимости этих малоизученных страниц творчества венских классиков, занимающих своё достойное место в сокровищнице мирового вокального искусства, свидетельствует особое внимание, которое композиторы уделяли своей камерно-вокальной музыке, и их значительная творческая интенсивность в этом жанре.
Так, например, И. Гайдну - старшему из плеяды, принадлежат 47 песен для голоса с сопровождением и более 400 обработок шотландских, ирландских и валлийских песен, В.А. Моцарту - около 30 песен для голоса с сопровождением (а также большое число ариетт и концертных арий), JI. Бетховену — около 90 сольных песен с сопровождением клавира и около 170 обработок песен разных народов в сопровождении фортепианного трио.
Как выясняется, существенную часть песенного наследия, особенно Гайдна и Бетховена, составляют обработки народных песен. Интересно, что большинство из них не являются старинными. Слова их принадлежат авторам XVII—XVIII столетий (в частности, Р. Бёрнсу, У. Смиту) и, следовательно, песни эти относятся к новому пласту народной музыки. При этом венские классики не стремились особо подчеркнуть какие-либо интонационные или ладовые особенности народных песен. Они, как это было принято в их время, «переводили» песню в сферу бытового городского музицирования. Но при этом скромная «оправа», созданная ими, соответствовала и характеру песни и её жанровым особенностям.
Несмотря на художественную ценность, удивительную образную многогранность и подлинно мировое значение, камерно-вокальная музыка венских классиков в своей полной совокупности никогда не становилась объектом специального исследования в ракурсе проблемы формирования жанра, не подвергалась системному рассмотрению в единстве философско-мировоззренческой и композиционно-технической сторон, как в отечественной, так и в зарубежной музыкальной науке. В XXI столетии этот замечательный пласт музыкального творчества композиторов-классиков как целостный и уникальный феномен, определивший дальнейшие пути развития вокальной лирики в эпоху Романтизма и её мощный жанровый «взрыв», более того — сформировавший самое понятие камерного вокального стиля, всё ещё остаётся непознанным.
В зарубежных музыковедческих работах, где упоминаются камерно-вокальные сочинения венских классиков, как правило, создаётся общее панорамное представление об этом жанре их творческого наследия. Именно такой подход избирается в трудах P. Becker, Т. Frimmel, Н. Riemann, R. Rowen, в которых вокальная лирика великих венцев рассматривается в общем контексте их творчества как вид периферийный, несущественный и самостоятельно малоинтересный.
В отечественной научной литературе вокальная лирика венских классиков вводится в круг рассматриваемых явлений, однако чаще всего обзорно. Отсюда, вероятно, возникают различные спорные моменты, в частности связанные с неточностями их хронологизации. Так, например, возникновение первого в истории музыки вокального цикла, как правило, связывается с именем JI. Бетховена: по утверждению А. Кенигсберг, «К далёкой возлюбленной» ор. 98 — первый в истории музыки вокальный цикл. Несомненно, автор имеет ввиду первый в истории музыки вокальный цикл, имеющий сюжетную основу. Однако известен вокальный цикл «VI ORIGINAL CANZONETTAS» Й. Гайдна, который был издан самим композитором ещё в июне 1794 года, в Лондоне. И в этом смысле показательно высказывание В. Бобровского: «Можно сказать, что Й. Гайдн держит в своих руках нити <. .> будущего» [22, 89].
Ряд ценных сведений, касающихся камерно-вокальной лирики венских классиков содержится в фундаментальных исследованиях Г. Аберта, А. Алын-ванга, Ю. Кремлёва, а также в отдельных публикациях последних лет Ю. Хох-лова. Однако каждая из этих работ посвящена лишь одной конкретной персоналии, и в них не отражается процесс становления рассматриваемого жанра в эпоху Классицизма, не прослеживается его уникальная целостность как самоценного художественного явления, подготовившего расцвет камерно-вокальной музыки в XIX столетии. Да и в целом, об индивидуальном вкладе венских классиков в историю развития камерно-вокального жанра исследователи отзываются неоднозначно.
Так, ещё в XIX столетии известное распространение получила точка зрения, согласно которой деятельность представителей Венской классической школы «из-за отхода от основного пути и подверженности оперным влияниям не только не способствовала развитию песни, но даже вредила, и лишь большой вклад композиторов в области других жанров опосредованно шёл на пользу эволюции песни» [152, 82—92]. По мысли Ю. Хохлова, содержащей нюанс некой двойственности, «некоторые реальные приметы последующего развития песни, казалось бы, такой взгляд подкрепляют» [112, 223]. И далее, по словам автора, приходится признать, что оперное творчество Моцарта и его инструментальная музыка, как и симфоническая Гайдна и Бетховена — области, в которых они достигли высших вершин, - оказали на виднейших авторов песен последующего времени - Райхардта, Цельтера, Цумштега, а позднее самого Шуберта - заметно большее влияние, чем их песни.
Эта стереотипная точка зрения получает то или иное своё воплощение в целом ряде общих трудов XIX и XX столетия по истории немецкоязычной песни, в которых венской песенной школе вообще уделяется очень мало внимания. Между тем, исследования позднейшего времени, посвящённые специально этой школе, приводят к убеждению, что недооценка её исторического значения и в частности недооценка песен венских классиков как наивысшего выражения её (венской песенной школы) особенностей была несправедливой (G. Maier Die Lieder Johann Rudolf Zumsteegs und ihr Verhaltnis zu Schubert, Goppingen, 1971). Эволюционируют и взгляды Ю. Хохлова на этот счёт. Так, в статье, посвящён-ной песням Моцарта, исследователь приходит к мысли, что песни венского классика не просто отвечают определённому этапу развития жанра, но и активно участвуют в этом развитии [112, 224].
Примечательно, что в различных справочно-энциклопедических изданиях немецкую вокальную лирику вообще принято рассматривать с периода её расцвета, с XIX века, связывая с творчеством Ф. Шуберта. Огромная роль венских классиков в эволюции австро-немецкой песни словно выносится за «скобки»:
JI. Бетховену иногда уделяется лишь дань почтительного уважения, а его старшие современники - Й. Гайдн и В.А. Моцарт вообще не упоминаются в связи с этим жанром. Так, в разделе, посвященном наиболее распространённому жанру вокальной музыки — песне в «Музыкальном энциклопедическом словаре» под редакцией Г. Келдыша, констатируется, что со второй половины XVIII века усиливается внимание к народной и бытовой песне, а с другой стороны, её романтическая трактовка как выразительности внутреннего мира личности привели к тому, что в XIX веке композиторская песня стала одним из ведущих жанров. Среди крупнейших композиторов авторов отмечаются Ф. Шуберт, Р. Шуман, И. Брамс, X. Вольф, Г. Малер и другие.
В то же время, на настоящем этапе развития музыковедческой науки становится ясным, что без учёта роли песни в творчестве выдающихся мастеров эпохи Классицизма выводы в отношении их музыкального наследия в целом могут оказаться не только суженными, но и в некотором роде односторонними. Об этом свидетельствует усиление интереса со стороны современных исследователей к этому пласту творческого наследия венцев, в частности в работе Ю. Хохлова «Песенный цикл Бетховена "К далёкой возлюбленной"», где камерно-вокальная музыка выдающегося композитора, подверглась своеобразному глубокому анализу, засверкав новыми гранями и богатейшей палитрой оттенков.
Таким образом, камерно-вокальное творчество венских классиков, несомненно, обладает секретом научной актуальности, который кроется как в неувядающей силе художественного воздействия их музыки, так и в уникальном мастерстве. Песенная сфера творчества великих венцев с точки зрения её удельного веса и роли в развитии камерно-вокального жанра в XIX столетии открывает существенные перспективы для исследовательской деятельности. Являясь традиционно периферийным в творчестве выдающихся композиторов, камерно-вокальный жанр всё же завоевал свои устойчивые позиции, а активное его включение в мировой музыкальный процесс значительно раздвинуло рамки камерно-вокального искусства столетия, обогатило сферу его содержания и вызвало глубокий интерес к новым языковым средствам.
Алгоритм исследования заключается в изучении этапов эволюции камерно-вокального жанра в творчестве венских классиков, как целостного культурно-исторического явления мирового музыкального искусства, сыгравшего определяющую роль в формировании австро-немецкой романтической Lied XIX столетия. Подчёркивается, что высокая самоценная значимость в этом культурно-историческом процессе (на пути к высшему расцвету жанра в эпоху Романтизма) принадлежит камерно-вокальному наследию венских классиков. Эти выдающиеся композиторы синтезировали передовые творческие тенденции своих предшественников и современников, подготавливая в течение нескольких десятилетий кульминацию в развитии камерно-вокальной музыки, которая произошла в XIX столетии.
В работе освещаются наиболее значительные и яркие явления песенного наследия венских классиков, его выразительно-смысловые доминанты, поэти-ко-эстетические модусы, из отдельных, разрозненных, порою полярных суждений-мозаик собирается некая общая суммарная жанровая картина, достигается обобщённое её осмысление, реабилитирующее истинно высокую художественную ценность камерно-вокальных творений великих венцев как достойных образцов, предвосхитивших новый тип вокальной лирики эпохи Романтизма.
Стремясь создать целостную картину этого жанра, избирается тот ракурс исследования, который, с одной стороны, дал бы обладающее внутренним единством представление о художественном мире камерно-вокальной музыки великих венцев, как самостоятельном явлении с присущими ему специфическими чертами, а с другой стороны, — позволил бы более детально и многогранно осветить многие её качества. Кроме того, основной предмет изучения подвергается системному рассмотрению в единстве философско-мировоззренческой и композиционно-технической сторон, раскрывается как целостный и уникальный феномен.
Целью диссертации становится исследование камерно-вокальной музыки венских классиков в ракурсе проблемы генезиса и эволюции жанра как целостного культурно-исторического явления мирового музыкального искусства.
Основные задачи диссертации состоят в следующем:
• выявление взаимодействия в камерно-вокальной музыке венских классиков традиционных и новых свойств, национального и европейского художественного опыта;
• обобщение творческих исканий Й. Гайдна, В.А. Моцарта, JI. Бетховена в области тематики, образности, средств выразительности;
• рассмотрение изменений и обогащений, возникающих в процессе формирования камерно-вокального жанра, проблематики, выразительных возможностей и внутренней структуры Lied\
• теоретическое осмысление поэтики жанра и его стилистической эволюции как квинтэссенции (основная сущность), подготовившей качественный «скачок» в европейском музыкальном искусстве XIX столетия.
Объектом исследования является Lied в творчестве венских классиков.
Отметим, что, в диссертации понятие Lied (в переводе с немецкого — «песня»1) употребляется в широком смысле, отмеченном на страницах Музыкального словаря Гроува - в значении небольшой вокальной пьесы на немецкий текст.
Материал исследования - камерно-вокальные сочинения В.А. Моцарта, Й. Гайдна, JI. Бетховена.
1 Песня (итал. canzona; франц. shanson; анг. song; немец. Lied) - наиболее распространённый род вокальной музыки. Как известно, уже с Песня (итал. XV—XVI вв. композиторы сочиняли многоголосные песни в различных национальных вариантах: итальянская канцонетта, немецкая Lied , французская шансон. Примечательно, что В. Васина-Гроссман в работе «Романтическая песня XIX века» практически ставит знак равенства между понятиями «песня» и «Lied». Приведём лишь некоторые из цитат: «В истории зарубежной музыки особое значение имела песня Германии и Австрии. Здесь сложилась традиция романтической Lied, как искусства живой музыкально-поэтической интонации, искусства, питаемого соками народной песенности и неразрывно связанного с развитием поэзии». Или: «Песня («Lied>>) в XIX веке становится одним из ведущих поэтических жанров, оттеснив на второй план оды, гимны.» [25,14, 28].
Предметом исследования становится проблема генезиса и эволюции камерно-вокального жанра венских классиков.
В работе учитывается принятая в музыкальной науке жанровая классификация. Сложность и многозначность дефиниции музыкальный жанр предопределили использование понятия жанр внутри жанра при возникновении необходимости уточнения, например, жанровых признаков в тематизме Lied.
Гипотеза исследования. Масштабность творческих свершений великих венцев была столь значительной, что их песня нуждается в переоценке её места в привычной для мирового музыкального искусства жанровой иерархии. Значительное обогащение образно-выразительных сфер исследуемого жанра в творчестве венских классиков оказало большое воздействие на его судьбу в эпоху Романтизма. Явление кристаллизации в австро-немецкой Lied выдающихся художников многообразных романтических приёмов музыкальной выразительности уникально с точки зрения процесса эволюции жанра: оно предвосхитило высокий взлёт камерно-вокальной лирики, характерный для искусства XIX столетия.
В связи с целью и задачами диссертации избирается методология исследования, опирающаяся на актуальные для современной гуманитарной науки междисциплинарные связи. Изучение камерно-вокальных жанров в контексте культуры - одна из наиболее перспективных тенденций современного музыкознания. В диссертации широко используются данные различных отраслей искусствознания, истории и теории культуры. Учитывается опыт специальных музыковедческих исследований, в частности концепция вокальной музыки Е. Ручьевской с разработанной ею типологией взаимоотношений музыки и поэтического текста, анализом мелодической специфики вокального тематизма, а также опыт комплексного подхода к изучению музыкальных произведений, накопленный в трудах А. Алыиванга, В. Бобровского, В. Васиной-Гроссман, В. Медушевского, Е. Назайкинского, Н. Симаковой, С. Скребкова, М. Скребковой-Филатовой и других. Многомерный подход к изучению проблемы дает возможность в процессе исследования свободно привлекать такие понятия, как, например, игровая логика, художественное пространство, жанрово-accoifuamuenbiu комплекс Е. Назайкинского, обобщение через жанр (термин А. Алыиванга) и другие. Ценными оказались работы Г. Аберта, А. Демченко, Ю. Кремлева, А. Кенигсберг, Т. Ливановой, А. Рабиновича, Р. Роллана, А. Эйнштейна, зарубежные — Е. Ballin, Н. Boettcher, М. Friedlander, G. Griesinger, G. Krechmara, A. Hoboken, E. Holmes и других авторов, связанные с изучением творческого наследия венских классиков.
Научная новизна диссертации состоит в первом опыте исследования художественного содержания камерно-вокальной музыки венских классиков в ракурсе проблемы формирования жанра как самостоятельного явления с присущими ему специфическими чертами, а также в системной методологии — сочетании культурно-исторического, типологического и теоретического подходов к изучению материала, что позволило осмыслить его в жанрово-поэтическом, семантическом и музыкально-языковом аспектах, а значит, наблюдать, как обогащаются и изменяются в ходе эволюции жанра проблематика, выразительные возможности, внутренняя структура песен. Широкий исторический контекст анализа позволяет выявить пути развития вокальной миниатюры в обозначенный период. В диссертации пересмотрен ряд положений, касающихся песен Гайдна, в частности распространённое мнение об отсутствии у него вокальных циклов. Впервые обозначена роль песенного наследия венских классиков в формировании новых художественных смыслов XIX столетия.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использования полученных результатов в культурологии, истории музыки, курсе анализа музыкальных произведений, вокальном исполнительстве.
Положения, выносимые на защиту:
• обнаруженные параллели между камерно-вокальными сочинениями В.А. Моцарта, Й. Гайдна, Л. Бетховена и Lied, созданными их современниками - композиторами, работавшими только в песенном жанре, с одной стороны свидетельствуют о явной приверженности традициям, с другой - о новаторстве, которыми отмечены песни венских классиков;
• великие венцы в своём творчестве активно развивают общие устремления эпохи, одновременно значительно расширяют рамки камерно-вокального искусства столетия, чем вносят значительный вклад в эволюцию вокальной лирики, активно влияя на пути её формирования в последующий период развития мирового искусства;
• И. Гайдн — создатель первого в истории музыкального искусства камерно-вокального цикла («VI ORIGINAL CANZONETTAS», 1794 год);
• глубокое новаторство венских классиков в историческом процессе формирования жанра даёт основание считать их камерно-вокальные миниатюры высокохудожественным уникальным феноменом, предвосхитившим новый тип вокальной лирики эпохи Романтизма.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории и теории музыки Астраханской государственной консерватории (академии), кафедры истории музыки Саратовской государственной консерватории (академии) имени JT.B. Собинова и рекомендована к защите. Материалы диссертации апробированы на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «V-е Серебряковские научные чтения» (Волгоград, 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы истории, теории и методики современного музыкального искусства и образования» (Оренбург, 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Проблемы художественной культуры в мировоззрении современной молодёжи: преемственность и новаторство» (Саратов, 2008).
Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях: «Английские канцонетты Иозефа Гайдна» (Волгоград, 2007 год); «Песни В.А. Моцарта: традиции и новации» (Уфа, 2008 год); «Австро-немецкая Lied в творчестве В.А. Моцарта: процесс формирования жанра» (Оренбург,
2008); «О первом в истории музыкального искусства вокальном цикле» (Саратов, 2008 год); «Камерно-вокальная музыка венских классиков: к проблеме генезиса и эволюции жанра» (Москва, 2009 год); «Некоторые актуальные вопросы песенного наследия Бетховена» (Москва, 2009 год).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав и Заключения общим объёмом 178 страниц. Автор счёл необходимым преодолеть типизированную модель изложения материала «Гайдн, Моцарт, Бетховен» и распределить его следующим образом: в качестве первой избрать главу о Моцарте и далее - Гайдн, Бетховен. Такой подход к архитектонике целого обусловлен целью проследить динамику становления жанра. Несмотря на то, что Гайдн был старше Моцарта, творческая активность Йозефа Гайдна в камерно-вокальном жанре проявилась после смерти младшего коллеги. С этих позиций наиболее логичен именно предложенный вариант структурной организации разделов. В ходе изложения материалов диссертации приводятся музыкальные примеры из вокальных, оперных, симфонических и других произведений, что позволило обнаружить плодотворные взаимосвязи между различными жанрами творческого наследия Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта. В конце диссертации прилагается список литературы из 161 наименования.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Тарасов, Сергей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационной работы прежде всего отметим, что избранный ракурс исследования позволил раскрыть имманентно присущие качества камерно-вокальной музыки представителей Венской классической школы, понять её как самодостаточное явление во всём переплетении существовавших в ней тенденций, найти общие закономерности в самом явлении и её историческом развитии, глубже вникнуть во многие частные проблемы стилевого анализа произведений, яснее представить сущностные особенности песенного творчества Моцарта, Гайдна и Бетховена, содержащего в себе ядро, предопределившее мощный жанровый «взрыв», произошедший в эпоху Романтизма. В данной работе очерчивается процесс эволюции камерно-вокального жанра в наследии великих венцев, при этом высвечивается курсивом огромная и заслуженная роль венских классиков в развитии немецкой камерной песни не только XVIII-ro, но и последующих столетий.
Как выяснилось, венские классики опирались на все осуществлённые к их времени завоевания в области песенного творчества. Их вокальные миниатюры связаны с песнями современников многими преемственными нитями. И вместе с тем они неизмеримо возвышаются над ними во многом вследствие того, что силой своей гениальности «свойства венской песенности классики использовали в высшей сублимации и совершенстве» [121, 142]. Так что архетипическое ядро, определившее пути развития вокальной лирики XIX века, сложилось на прочной австро-немецкой основе.
Отсюда, тесные взаимосвязи творчества венских классиков с демократическим музыкальным бытом Вены, с одной стороны, обогащают их музыку не только мелодическим богатством, но и подлинной народностью по строю образов и по языку, а с другой, - обладая исключительной восприимчивостью к ведущим течениям художественной мысли столетия, венские классики воплотили уникальную по глубине постижения картину эпохи в многочисленных её отражениях. Так, один из основоположников романтической немецкой литературы, музыкальной эстетики и критики Э.Т.А. Гофман считал вполне закономерным своё отношение к Бетховену, а также к его ближайшему великому предшественнику Моцарту, как к художникам романтического склада. В подобного рода оценках сказывалось чуткое отношение к чертам «предромантизма», реально присущим крупнейшим композиторам, представителям Венской классической школы.
Таким образом, их камерно-вокальные сочинения, следуя сформировавшимся жанровым традициям, явились подлинной вершиной эволюции венской песни. Они по праву приобрели глубокое значение — явились носителями нового мироощущения, предвосхитившего вступление музыкального классицизма в фазу своего развития, которая ознаменовала высший расцвет жанра в XIX столетии.
Следовательно рождение романтической песни было подготовлено как всей художественной атмосферой XVIII столетия, так и конкретными процессами, совершившимися в различных вокальных жанрах наследия венских классиков - от непритязательных бытовых песен «в народном духе» до высоких образцов камерной лирики. При этом жанровыми доминантами становятся нравоучительно-дидактическая, «общественно-компанейская», политическая, юмористическая, сатирическая и другие. Одновременно глубоко современные в своём творчестве классики отобразили в нём возрастающее значение лирики. Ярчайшее подтверждение этому - «Вечернее настроение» Моцарта, как и песни Бетховена. Так «Томление», по мысли А. Хохловкиной, можно было бы приписать Мендельсону или даже Шуману [113, 593]. А его же «Аделаида» представляет своего рода ярко индивидуализированную «концепцию чувства», где композитор словно переплавляет отдельные черты камерно-вокального стиля в «новое романтическое качество» [113, 575].
Обращение венских классиков к малым формам вокальной музыки оказывается мощным импульсом к появлению новых сюжетно-образных тем, вплоть до серьёзных, философичных, значительно расширяющих образно-эмоциональный строй песен. Например, гайдновские «Жизнь наша — сон», «На могиле отца», «Скиталец», по мысли Ю. Кремлёва по глубине содержания «подчас связывающие композитора не только с Бетховеном, но и с Шубертом» [51, 159]. Или бетховенские песни ор. 48 на слова X. Геллерта, прокладывающие пути к бессмертному «Зимнему пути» Шуберта, к осуществлению глубокого тонкого синтеза специфически камерного и народного, интерес и внимание к которым определялись уже общими эстетическими принципами романтизма, к созданию индивидуализированных вокальных форм.
Например, бетховенская «Дух бардов», решённая в духе романтической баллады, внесла в область камерного вокального творчества элемент драматического повествования, яркой описательности, свойственный этому вокальному жанру, принадлежащему к числу наиболее распространённых в XIX веке. Так, и «Песня русалок» Гайдна предвосхищает отдельные важные черты более крупных, свободных по строению вокальных пьес с контрастным противопоставлением сменяющихся эпизодов и ярко живописной передачей отдельных словесных образов. Такого типа развёрнутые баллады, близкие фантазиям, как уже отмечалось, будут написаны композиторами-романтиками на тексты не только драматически-повествовательного, но и лирического характера.
Следовательно, новизна эстетических установок отражается на музыкальной архитектонике, когда непритязательный тип варьированной строфической песни эволюционирует до создания фактически нового типа вокальной лирики — обогащённой романтическими чертами песни сквозного развития. Её образцами являются моцартовские «Фиалка» — по меткому замечанию Г. Абер-та - «взгляд, брошенный в обетованную землю позднейшей шубертовской песни», «Песнь разлуки» и «Когда Луиза сжигала письма своего возлюбленного», образующие по мысли учёного «первую ступень на пути к более поздней "лирической монодии" Франца Шуберта, поскольку в них дело идёт о выражении особого характера в определённых обстоятельствах» [3, 374]. Гайдновская «Верность» из цикла «Английские канцонетты» также предвосхищает «романтическую лирику, в частности Шуберта» [58, 402]. Бетховенская «Жалоба» по наблюдению А. Алынванга приближается «к жанру будущих шубертовских некуплетных песен» [8, 80]. А «Новая любовь, новая жизнь» представляет собой интересный образец романтической вокальной сонатной формы, которая будет представлена позже, в XIX веке, в частности в творчестве Листа — «Лорелея» на стихи Гейне, Шумана «Встреча в лесу» на стихи Эйхендорфа (из цикла «Круг песен», ор. 39 № 3). Единым широкоохватным художественным обобщением характеризуются и небольшие вокальные серии (например, Три песни Моцарта на тексты К. Вайссе) и первые высокохудожественные образцы вокальных циклов «VI ORIGINAL CANZONETTAS» Й. Гайдна, «К далёкой возлюбленной» Л. Бетховена).
Примечательно, что цикличность - фундаментальную черту художественного мышления классиков, отметила В. Васина-Гроссман [25, 37]. Как отмечалось, она просматривается также в вокальных миниатюрах, созданных в разные годы и вошедших в один опус (Восемь песен ор. 52 Бетховена) или в произведениях, созданных на слова одного поэта (его же Шесть песен на тексты Геллерта ор. 48, Три песни на тексты Гёте ор. 83, Пять песен на тексты Вайссе, написанные в 1809 году и другие).
Значительное расширение рамок поэзии, получающей музыкальное воплощение в песне, использование нового поэтического материала в ряде случаев позволило венским классикам обогатить средства музыкально-гармонической выразительности, отвечающие новой художественной задаче, оказав этим большое влияние на композиторов-романтиков следующих поколений. Особое значение в камерно-вокальной музыке венских классиков обретают колорит и красочность, достигаемые с помощью различных тембровых метаморфоз партий сопровождения и смелого расширения их художественно-выразительных возможностей. Великие творцы обогащают гармонию побочными трезвучиями, сближением одноимённых мажора и минора (например, «Старуха» Моцарта), применением уменыпённых септаккордов, неожиданных гармонических сдвигов, в частности часто используемых романтиками эффектов гармонического «просветления» посредством терцового сопоставления мажорных трезвучий, широким использованием отклонений и модуляций и многими другими средствами ладово-гармонического развития, которые будут свойственны художникам XIX века.
Романтическую вокальную лирику предвосхищают гармонические «заключительные» обороты (последование I, III, II и I ступеней, например, в песне Моцарта «Немая грусть»), как и минорный вариант мелодического оборота V — IV - V с натуральной VII ступенью в качестве задержания к его верхнему звуку. Последний встречается и в песне «Мой тяжек путь» Амадея, и, по наблюдению Ю. Хохлова, в шубертовских сочинениях «Скиталец», «Двойник» и других [112, 226]. Двуплановость гармонического наклонения в окончании вокального произведения, воспринимающаяся как обобщение музыкального развития (в заключительном построении песни Гайдна «Первый поцелуй»), является прообразом окончания шубертовского «Двойник». «Предчувствия» шубертовского «Двойника», как совершенно справедливо утверждает В. Васина-Гроссман, ощутимы также в огромной выразительной роли, отведённой гармонии, в бет-ховенской песне «Смерть» [25, 41].Важнейшие преобразования камерно-вокальных жанров связаны и с новым, характеризующимся углублённой разработкой, отношением к фортепианному сопровождению, которое часто становится равноправным с вокалом носителем тематизма, участвуя в создании музыкально-поэтического образа, в том числе посредством дуэтирования с голосом («В день рождения маленького Фридриха», «Приход весны», «Немая грусть», «Тайна», «Мой тяжек путь», «К Хлое», «Походная песня» и другие Моцарта, «О, нежный звук!», «Песнь души» и другие Гайдна, бетховенские песни, в частности 1808-1810 годов - «Песня из далека», «Юноша на чужбине», «Влюблённый» и другие). Инструментальная партия у венских классиков может иметь изобразительный характер, сочетающийся с глубокой психологической выразительностью (как например, в третьей песне Allegro assai из бетховенского вокального цикла) и выполнять семантическую функцию («Приход весны», «Старуха» Моцарта, «Верность» и другие Гайдна, шестая песня бетховенского цикла Andante con moto, cantabile и другие).
Следовательно, лучшие из произведений камерно-вокального жанра Моцарта, Гайдна и Бетховена являющие множество прозрений будущего романтического стиля, раздвигают границы музыкального искусства, вводят в круг эстетического взаимообмена мир собственных поэтических представлений, эмоций, уникально отразивших художественные идеалы современности.
Сказанное в данной работе далеко не исчерпывает всю глубину обсуждаемых вопросов. Исследование ориентировалось на те аспекты камерно-вокальной культуры венских классиков, в которых рельефнее всего проявились её коренные типологические свойства, во многом предвосхищающие последующее развитие австро-немецкой песни. Многогранный пласт камерно-вокальных сочинений представителей Венской классической школы органично и по праву занимает достойное место в панораме мировой музыки, внося неоценимый вклад в сокровищницу музыкального искусства. ) -- •
Таким образом, австро-немецкая Lied великих венцев представляет собой одну из мощных и содержательных ветвей камерно-вокальной музыки и занимает важное место в иерархии мирового классического искусства. Вокальная миниатюра в творчестве славной композиторской плеяды продемонстрировала обширную панораму жизни жанра, важнейшую веху его развития от достаточно «скромного» начала к совершенному типу, подготовившему качественно неповторимый, высший этап в эволюции немецкой и австрийской песни XIX столетия, то есть к наиболее значимым её предвестиям. Этот художественный массив, соединяя прошлое, настоящее и будущее органично «прорастал» в культуре столетия Романтизма.
Итоги эволюции камерно-вокального творчества венцев являют множественность, художественную ценность самых разнообразных структурных концепций, бесконечное изобилие пророческих открытий. И в такой открытости эволюции - залог будущей жизненности жанра. Действительно, творческий потенциал, присущий этому виду вокальной музыки в наследии венцев, способствует его постоянному развитию во всех аспектах художественных проявлений. Непрерывно эволюционируя, эта сфера музыкального творчества совершенствует композиционные приёмы и средства выразительности, формирует и развивает традиции жанра.