Игровое пространство-время в клавирных трио Йозефа Гайдна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Хохлова, Анжела Леонидовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Хохлова, Анжела Леонидовна
Введение
Глава I. Историко-теоретический ракурс проблемы игрового пространства-времени
1. Становление понятия игрового пространства-времени в трудах зарубежных и отечественных исследователей.
2. Пространственно-временные отношения с точки зрения драмоцентризма культуры XVIII века.
• 3. Категория игры в аспекте музыкального ^ пространства-времени.
Глава II. Особенности тематизма в клавирных трио
Иозефа Гайдна
1. Формирование идей маскотворчества в музыке И. Гайдна
2. Традиции театрального маскотворчества.
3. Музыкальное маскотворчество в контексте организации игрового пространства-времени клавирных трио. ф
Глава III. Особенности игрового пространства-времени в музыкальном содержании клавирных трио
1. Сюжет, фабула и интрига.
2. Проявление театральной парадигмы в музыкальных концепциях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровое пространство-время в клавирных трио Йозефа Гайдна»
В уникальном и неповторимом мире музыки гениального австрийского композитора-классика Йозефа Гайдна особое место занимают камерные ансамбли. Среди них наибольшее количество сочинений написано в новом для середины XVIII столетия жанре - трио. Этот жанр ведет свое происхождение от барочной трио-сонаты для двух инструментов средней и высокой тесситуры с basso continuo. Но в отличие от трио-сонаты, в камерных трио устанавливается равноправие инструментальных голосов, что отражает новые тенденции в развитии ансамблевого искусства. У Й. Гайдна известны сорок одно трио для клавира, скрипки и виолончели, более двадцати струнных трио для двух скрипок и виолончели, более ста двадцати пяти трио для баритона, альта и виолончели.
Наряду с другими инструментальными составами, - квартетами дуэтами и дивертисментами, камерные трио были одним из жанров, наиболее востребованных в музыкальной практике эпохи Просвещения. В связи с интенсивным развитием профессиональной исполнительской культуры, а также небывалым расцветом бытового музицирования в широких аристократических и бюргерских кругах, жанр трио привлекал разнообразием вариантов своего состава. Одновременно, существовала практика многочисленных переложений, предоставляя прекрасную возможность для тембрового варьирования музыкального звучания: скрипка могла заменяться флейтой, баритон - виолончелью, клавесин - фортепиано и так далее. Именно этими качествами отличались трио от квартетов, где, напротив, шел процесс стабилизации состава: две скрипки, альт, виолончель. Мобильность камерного трио, в отличие от многих других жанров, способствовала блестящим перспективам в образовании неповторимых ансамблей.
Среди самых разнообразных составов трио, представленных в творчестве Й. Гайдна выделяются ансамбли с участием клавира.
В отличие от таких жанров как симфония и квартет, композитор не обращался к клавирным трио постоянно. Только одиннадцать из них возникли в ранний период творчества - до 1769 года. Большая же их часть была создана в эпоху расцвета творческой деятельности великого мастера, в пору обновления всех его духовных сил. И около пятнадцати клавирных трио были созо даны И. Гайдном позже, во время его поездок в Англию. Значительное количество этих произведений являет уникальные образцы камерного жанра, которые можно поставить в один ряд с выдающимися ансамблевыми сочинениями его современников - В. А. Моцарта, Л. Бетховена, а также талантливейших композиторов последующих столетий - Ф. Шуберта, Р. Шумана, И. Брамса, П. Чайковского, С. Танеева, С. Рахманинова, Д. Шостаковича и других.
Несмотря на оригинальность, удивительную образную многогранность и необычайную популярность в мировом исполнительском искусстве, кла-вирные трио Й. Гайдна никогда не становились объектом специального исследования как в отечественной, так и в зарубежной музыкальной науке. Этот жанр обходился молчанием еще со стороны современников композитора, аналитиков его творчества, фокусировавших свое внимание, прежде всего, на таких жанрах как симфония, оратория, квартет и клавирная соната. Яркая неординарность художественных концепций трио, невписываемость их в общие эпохальные тенденции классицистского искусства, повлияли на то, что они, как и оперы, высоко ценимые самим Й. Гайдном, находились в тени. На пороге XXI столетия эта страница творчества композитора все еще остается непознанной, а подчас и выносится за «скобки» научных работ, посвященных великому венцу.
Существует весьма малочисленное количество трудов, где рассматриваются камерные трио. Ряд ценных сведений содержится в фундаментальном труде Т. Ливановой «История западноевропейской музыки до 1789 года». Автором отмечается, что многие произведения Й. Гайдна в жанре трио существуют в разных редакциях и в некоторых из них есть заимствования из собственных сочинений композитора. По мысли исследователя, несмотря на то, что в формировании камерного стиля венского классика главенствующая роль принадлежит квартетам, клавирные трио соприкасаются с ними и представляют значительный интерес. Т. Ливановой подчеркивается, что клавирные трио нередко являют собой зрелый образец нового стиля и сложившийся в них состав инструментов уже не может быть заменен каким-либо другим составом. Констатируется, что именно в трио Й. Гайдн особенно свободно подходит к сонатному циклу. Композитор может начинать его медленной частью, порой ограничиваясь всего двумя частями - медленной и финалом или создавать трехчастные трио, где менуэт или совсем выпадает, или становится финалом. При описании отдельных частей некоторых циклов, внимание автора заостряется на проблеме «непринужденности» формы этих сочинений [63, 392-393].
Весьма краткие замечания можно обнаружить в работах Т. Гайдамович. Так, в книге «Инструментальные ансамбли» автор замечает: «Много и охотно писали для трио Гайдн и Моцарт. Первыми камерно-инструментальными сочинениями молодого Бетховена, в которых уже проявились глубина и драматичность его музыки, были фортепьянные трио (соч.1.)» [31, 34]. В книге «Русское фортепианное трио» содержатся данные, касающиеся приоритетности мажорных тональностей над минорными в музыке венских классиков: «Из сорока одного трио Гайдна шесть минорных (Hob. XV № 1, 12, 19, 23, 26, 31); и из одиннадцати трио Бетховена - одно минорное (соч.1, № 3). Единственное трио в миноре Моцарта (К. 442) осталось незавершенным»[32, 56].
В зарубежной и отечественной научной литературе, где упоминаются камерные произведения Й. Гайдна, чаще всего не отражается уникальная целостность их художественного содержания. Преимущественно трио композитора рассматриваются в общем контексте развития жанра ансамбля как явления мировой музыкальной культуры. Именно такой подход избирается в трудах X. Римана «Мангеймская камерная музыка XVIII столетия» и
Р. Ровена «Ранняя камерная музыка», в которых прослеживается эволюция камерных жанров, создается общее панорамное представление о музыке ран-неклассического и собственно классического стиля. В различных справочно-энциклопедических изданиях также встречаются характеристики гайднов-ских трио, но весьма обзорного плана. Показательным примером может служить высказывание Г. Дарваша о фортепианных трио Й. Гайдна как ансамбле «действительно трех инструментов» (фортепиано, скрипка, виолончель), отличающемся таким «распределением ролей», где самым важным является фортепиано, скрипка удваивает мелодию, а виолончель - бас. В статье И. Манукян «Трио» из «Музыкальной энциклопедии» отмечается, что в первых классических образцах, представленных фортепианными трио И. Гайдна, еще не достигнута самостоятельность голосов [71, 606]. А в разделе, посвященном трио в «Музыкальном энциклопедическом словаре» под редакцией Г. Келдыша, вообще не упоминается фамилия Й. Гайдна в связи с этим жанром. Здесь констатируется, что трио зародилось в XVIII веке в творчестве композиторов мангеймской школы, а его выдающиеся образцы были созданы только в творчестве JI. Бетховена, Ф. Шуберта, Р. Шумана и других.
Таким образом, камерные трио и, прежде всего клавирные, открывают существенные перспективы для исследовательской деятельности. Это одна из наиболее интересных областей в изучении творческого наследия композитора. Необычайное своеобразие и многозначительность круга образов каждого из клавирных трио, с одной стороны, продолжает специфику гайднов-ской художественной системы, а с другой, - являет самобытность своего концептуального решения. Отсюда, рассмотрение ансамблевых сочинений требует особого подхода и нахождения адекватного критерия, с позиций которого можно было бы раскрыть неповторимость их микрокосма в контексте макрокосма всего музыкального творчества композитора. Как совершенно справедливо отмечает Ю. Рагс, главное - «понять сущность устремлений творцов, способы организации музыкального целого, художественную ценность произведений» [106, 37-38]. Но, проблема восприятия произведения, по мнению этого исследователя, чрезвычайно богата и требует разработки многих новых подходов, новых методов, моделей [106, 88]. Таким новым подходом в настоящей работе становится игровое пространство - время (игровойхронотоп).
Проблема игрового пространства-времени - интересная и актуальная тема исследования. Непосредственным стимулом к ее изучению послужила универсальность игрового хронотопа в качестве важной музыкально-эстетической категории. Как известно, игровое пространство-время — одна из новых и, соответственно, малоисследованных категорий в современном музыкознании. Настоящий этап в освоении этой тематики характеризуется введением термина «игровой хронотоп» в отдельных научных публикациях. В частности, в статье О. Пашиной «Об игровой природе музыки Стравинского» игровой хронотоп описывается исходя из триады концептуального, перцептуального и реального физического пространства-времени. О. Паши-на отмечает, что «овладение миром в игре, как и в искусстве, происходит на нелогическом уровне, через слом обычных пространственно-временных отношений с реальностью и моделирование специфического игрового хронотопа. Благодаря особому соотношению в игре правил и случайностей, человек играющий (homo ludens) получает возможность пережить «множественность бытия». И, наконец, отсутствие принуждения и наличие выбора в игре создает у ее участников ощущение полной свободы» [98, 125]. Несомненно, что такое представление об игровом хронотопе носит не обобщенный, а индивидуализированный характер и не может использоваться в качестве универсалии. К творчеству каждого композитора должен быть найден особенный подход в анализе игрового пространства-времени и только в результате исследования множественных моделей может быть выстроена единая теория игрового хронотопа. Именно в системе хронотопа, по мысли Н. Васильевой, возможно выявление неких специфических качеств музыки и, соответственно, более гибкий подход к различным явлениям творчества: «Хронотоп, в его художественном качестве, мыслился шире простого слияния пространственных и временных координат. Он несет в себе функцию «связывания» разноуровневых понятий, объемля буквально все слои человеческих представлений о бытие. Отсюда, любая музыкально-структурная единица в системе хронотопа приобретает универсальное значение способа выражения наших знаний о мире. Хронотоп раскрывает общелогический смысл многих параметров музыкального искусства»[26, 7]. Игровой хронотоп, объединяя категории игры и пространства-времени, представляется более конкретной моделью, которая позволяет более направлено исследовать процессы творчества Й. Гайдна, выявить качества особенности и незаурядности стилевой детерминанты композитора.
Музыка эпохи Просвещения, как известно, активно заимствовала логику и приемы других искусств, тех, чья природа соответствовала культурным устремлениям, - литературы, театра. Это оказывало активное влияние на структуру художественного времени-пространства. «Формирование каузальной картины мира эмансипировало линейно-направленную «стрелу времени», когда на первый план выдвинулись операциональные качества времени. Хронотоп обрел логику причинно-следственных связей, организуя последовательное течение времени из прошлого в будущее. Отсюда - внимание к фабульной драматургии, поиск средств динамизации музыкального целого <.> » [26, 16]. Вследствие этого, анализ игрового пространства-времени ансамблевой музыки одного из маститых композиторов столетия предполагает обращение к специфическим проявлениям игрового пространства-времени в сценической драматургии. Это дает возможность объяснить многие стилистические приемы гайдновского творчества, которые отличаются видимым отступлением от композиционных и жанровых канонов классицизма. Фабульная драматургия в творчестве И. Гайдна тесно переплетается с театральностью его музыкального мышления. В связи с этим, встают вопросы адаптации понятия музыкального движения в контексте сценического движения, рассмотрения способов организации музыкального пространства-времени в плане многообразия строения театральных мизансцен, описания принципов функционирования «музыкальных персонажей» в системе драматургических амплуа.
Ряд фундаментальных отличий гайдновского музыкального мышления, отразившихся в ансамблевых трио, позволяет обратиться к такому явлению сценического искусства как маскотворчество. Маскотворчество — универсальное качество импровизированной комедии (МГаЛе, под которым понимается способность создавать в сценическом действии театральные «персонажи-типы», обладающие комедийной обобщенностью «героев своего времени» [Молодцова 1990, с. 6].
Примечательно, что маски известны в различных культурных ареалах. Ритуальные маски надевались еще исполнителями религиозных обрядов в первобытных культах. Театральные маски употреблялись не только в античном театре и театре итальянской комедии сЫГайе, но и традиционном театре Японии, Южной и Юго-Восточной Азии и других. Так, в античной традиции маска символизировала комическую и трагическую природу персонажа в театре. Развитием именно этой традиции стала итальянская комедия сЫГаЛе, в которой образовался строго ограниченный «комплект» персонажей как своего рода архетипов, каждый из которых получил собственную маску. В комедии ёеИ'айе широко использовались различные музыкальные номера. И маски, в таком режиме апперцепции, словно сканировали мировой универсум, отражая истинное, всеобщее в форме чувственного наличного бытия образа и становились «диаграммой процессов, записью восприятия, реакции и движения времени» [Ямпольский 2003, с. 421]. Они суть символы внутренних качеств, скрытых за внешними проявлениями. В момент надевания такой маски происходит отстранение, «переселение» в новый образ. Отсюда, маска - символ «инакости». С надеванием маски человек пересекает границу между освоенным и неосвоенным, человеческим и нечеловеческим, своим и чужим пространством и входит в другой мир [135, 350-351]. Еще одно символическое значение маски - игра: надевая маску, приобретаешь анонимность, что позволяет нарушать запреты социума. Современным же вариантом маски как игры и как технологии поведения выступает имидж и концепция имиджмейкерства [135, 353]. Традиции импровизированного театра масок помогали организовывать жизненные впечатления многим гениальным творцам, в том числе и Й. Гайдну. Они позволяли создавать «свой мир» на основе театральных установок. Этот вымышленный и иллюзорный мир помогал увидеть мир реальный во всем многообразии его проявлений, но суть его заключалась не только в одних масках. Через маскотворчество И. Гайдн учился строить действие, живая стихия театра позволяла ему представить «веселую комедию» в музыке как «комедию среды» в которой вращался композитор и которую он стремился воплотить со всей искренностью и темпераментом своего характера.
Ю. Рагс пишет, что «новое ценное дается музыкантам через творческое вдохновение, интуицию; оно также появляется в ходе осмысления услышанного и взволнога шего, прекрасного — как источника творческих импульсов, как момента устремлений к новым образцам, к еще большему совершенству искусства. Традиции запечатлеваются прежде всего в слуховом опыте, отраженном в личной и социальной музыкальной памяти»[106, 26-27]. Именно с таких позиций гайдновское камерное творчество предстает как универсум в претворении нового и традиционного. Маскотворчество, понимаемое как всеобъемлющий принцип музыкального мышления композитора, создает оригинальную доминанту его стилистики.
Такой многоуровневый подход к игровому пространству-времени способствует прояснению многих загадочных, парадоксальных явлений в творчестве великого композитора-венца и открывает новые перспективы в изучении его наследия.
Целью диссертации становится выявление специфики игрового пространства-времени в клавирных трио Й. Гайдна.
Основные задачи диссертации состоят в следующем:
- рассмотрении игрового пространства-времени как универсальной категории в философии, культурологии, искусствознании;
- характеристике особенностей игрового пространства-времени в культуре XVIII века с точки зрения театрально-драматургических установок;
- раскрытии понятия игры в аспекте музыкального пространства-времени;
- обосновании персонажной системы в музыкальном тематизме кла-вирных трио;
- обнаружении театральных принципов в музыкальном мышлении Й. Гайдна.
Объектом исследования выступают клавирные трио И. Гайдна.
Предметом исследования становится игровое пространство-время, связанное с театральной парадигмой его функционирования.
В связи с целью и задачами диссертации избирается методология исследования, опирающаяся на научные концепции по проблемам игры, времени и пространства: работы по философии и эстетике Т. Адорно, Г. Гада-мера, И. Канта, А. Лосева, Платона, Е. Финка, Й. Хейзинги, Ф. Шиллера, У. Эко; отечественные литературоведческие разработки М. Бахтина и М. Эпштейна. Обращение к музыке Й. Гайдна в контексте драмоцентризма определило выбор трудов по истории театра эпохи Просвещения и итальянской комедии сЫГайе: М. Аполлонио, С. Артамонова, Э. Бентли, Г. Бояджие-ва, А. Дживелегова, Ю. Кагарлицкого, С. Мокульского, М. Молодцовой, П. Пави, П. Тоски. В диссертации учитывается опыт специальных музыковедческих исследований, касающихся проблем игровой логики, музыкального пространства и времени, а также опыт комплексного подхода к изучению музыкальных произведений: В. Бобровского, Е. Вартановой, Н. Васильевой,
В. Медушевского, Е. Назайкинского, Ю. Parca, С. Скребкова, М. Скребковой-Филатовой, А. Соколова и других. В связи с отсутствием единой теории игрового пространства-времени избирается многомерный подход к изучению проблемы. Это дает возможность в процессе исследования свободно привлекать такие понятия, как например, «интонационные лексемы» В. Медушевского, «игровая логика», «фигуры игровой логики», «игровое пространство», «тема-персонаж» и другие Е. Назайкинского, «жанровое опознание» М. Скребковой-Филатовой, «код узнавания» У. Эко. При изложении материалов диссертации привлекаются работы А. Алыпванга, Т. Гайдамович, А. Диса, М. Келли, Ю. Кремлева, Т. Ливановой, А. Рабиновича, А. Стендаля, Е. Холмса и других авторов, связанные с изучением творческого наследия Й. Гайдна.
Научная новизна диссертации состоит в первом опыте исследования художественного содержания камерных произведений Й. Гайдна в ракурсе игрового пространства-времени; рассмотрении становления понятия игрового пространства-времени в процессе эволюции научной мысли; обнаружении общей эстетики импровизированного спектакля в оперных и инструментальных сочинениях композитора; нахождении критериев выявления персонажной образности в музыке на основе «кода узнавания»; обосновании персонажной системы музыкальных образов и включении ее в структуру театрального континуума как источника художественных идей композитора; адаптации понятий «экстерьерный» и «интерьерный» виды пространства, «фиксированный» и «мобильный» типы сюжетности, «театральный свет», «модальность - когерентность», «квипрокво» и «имбролио», «сценическая геометрия» и «кинетическая модель хронотопа»; изучении принципов гайд-новского маскотворчества на различных уровнях музыкального целого.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использования полученных результатов в культурологии, истории музыки, курсе анализа музыкальных произведений. Материалы диссертации могут быть задействованы в практике ансамблевого исполнительства, а также выступить стимулом для творческих исканий современных композиторов.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре теории музыки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, кафедре теории музыки и композиции, кафедре камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова. Материалы диссертации апробированы на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях. Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях: «Педагогические аспекты интерпретации камерных трио И. Гайдна» (Казань, 2002 год); «Отражение принципов комедии сЫГаЛе в камерных трио И. Гайдна» (Астрахань, 2002 год); «Камерные трио Й. Гайдна в контексте психологии ансамблевого исполнительства» (Саратов, 2003 год); «Игровое пространство музыки Й. Гайдна в классе камерного ансамбля» (Саратов, 2004 год).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 158 страниц. В ходе изложения материалов диссертации приводятся музыкальные примеры из клавирных трио
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Хохлова, Анжела Леонидовна
Выводы:
1. Игровая логика в клавирных трио Й. Гайдна, исходя из театральных принципов его мышления, находит реализацию через особые пространственно-временные отношения. К его сочинениям применимы понятия фабульно-сти и сюжетности, позволяющие увидеть за нотным текстом некое сценическое представление, емкость которого предстает в щедром изобилии различных неожиданностей. Сюжетное время-пространство может как совпадать с композиционным, так и расходиться с ним, порождая особые эффекты игровой экзальтации, корректирующие традиционные закономерности типовых классических форм.
2. Наглядность и зрелищность музыкальных образов Й. Гайдна, поражая магией театральных метаморфоз, реализуются через различные виды хронотопа. Выделимы его экстерьерные и интерьерные качества, отражающие фиксированные и мобильные типы сюжетности. Векторы пространственно-временного развития обладают разнокачественностью и разнонаправленно-стью. Для клавирных трио характерна особая динамика художественных приемов, способствующая организации крайне подвижной модели игрового пространства-времени.
Заключение
Подводя итоги диссертационной работы, прежде всего, отметим, что избранный ракурс исследования позволил нам раскрыть имманентно присущие качества музыки Й. Гайдна и яснее представить сущностные особенности его ансамблевого творчества. В данной работе очерчивается исто-рико-теоретический ракурс проблемы игрового пространства-времени. При этом высвечивается курсив пространственно-временных параметров игры и театральной парадигмы. Обозначается формирование идей маскотворчества в музыке композитора, что естественно расширяет пространство исследования. Недостатки, в которых аналитики упрекали оперные сочинения Й. Гайдна, возводятся в ранг достоинств и трактуются как проявления общей эстетики характерного для великого венца импровизированного спектакля. В диссертации выводятся типы художественных персонажей композитора и вписываются в контекст сценариев комедии ёеП'аЛе, а шире - в мироощущение современной Гайдну Вены. Представляются различные ракурсы и этапы эволюции театра итальянской комедии, выделяются и характеризуются наиболее его типичные маски. В клавирных трио Й. Гайдна обнаруживаются разнообразные связи с театральными амплуа героев театра ёе1Гаг!е. Маски импровизированной комедии идентифицируются при помощи «кода узнавания». Принцип маскотворчества распространяется на различные уровни музыкального целого. Утверждается, что лежащий в основе трио театральный сюжет способен корректировать, активно видоизменять, а порой кардинально нарушать традиционные свойства типовых форм. В диссертационной работе намечаются свойства когерентного сценического пространства, качества общей модальности, феномен пространственного господства. Фиксируются графические рисунки внутрициклических темповых смен, однородная и дискретная структуры игрового пространства-времени. Отмечается разделение типов пространства на интерьерный и экстерьерный. Раскрывается гайдно-ский прием эллиптического игрового пространства. Обнаруживаются имманентные свойства организации игрового пространства-времени в ансамблевых сочинениях. Полученные в результате исследования выводы представляют ценность еще и как метод построения исполнительских интерпретаций.
Глубокое понимание авторской концепции буффонады, включая аспекты ансамблевой психологии исполнителей, подсказывает определенные пути воплощения, требующие от ансамблистов тесного внутреннего контакта, активного и адекватного функционирования не только воображения, но и всех уровней чувственного и логического отражения от ощущений - к музыкальному мышлению, в процессе которого и происходит формирование художественного образа, связанное, с одной стороны, с воздействием концептуального строя сочинений (фабулы), с другой стороны, - с возбуждением акустических иллюзий. Именно такой взгляд на процесс исполнительского творчества придает работе над камерно-инструментальными сочинениями Гайдна характер движения от художественного образа - к средствам его воплощения (техническим задачам). Следовательно, вопрос интерпретации клавирных трио Йозефа Гайдна находится в непосредственной связи с особой емкостью и неординарностью музыкального содержания, имеющего явно выраженные черты театральности. Исполнители - ансамблисты должны работать в неких амплуа: герой-любовник, ворчун, соблазнитель, педант и болтун, ловкая субретка. Различная тембровая персонификация масок осложняется миграцией этих амплуа из партии одного инструмента в партию другого, отсюда - ан-самблистам необходимо выявить себя в «определенной роли» в естественном общении со своими партнерами. Творческий импульс, зародившийся у одного из исполнителей, должен немедленно угадываться, подхватываться другими и находить художественно убедительное продолжение. Как подчеркивает Р. Давидян, у ансамблистов со временем вырабатывается способность восприятия и ответной реакции на возникающие во время исполнения музыкальные огцущения партнеров, так же как и «умение еле заметными импульсами-сигналами «пригласить» их к своему, испытываемому в данный момент художественному ощущению». И далее: «Прав Е. Назайкинский, отмечающий, что в подобных ситуациях музыкантам надо настраиваться на тот или иной образный, эмоциональный модус, обладать навыком быстрых образных перевоплощений, переходить с позиции сказителя или оратора на позицию действующего лица или лирического героя, владеть техникой подражания характеру мышления, манере поведения то одного, то другого человека; при этом развивается мысль о необходимости использования техники полифонического соединения разных настроений» [40, 117]. Наличие такого непосредственного, мгновенного взаимопонимания, основанного на определенной «психологической установке», а также искусного сочетания сосредоточенности, эмоциональной сдержанности, стремительности, тонкой наблюдательности и синхронности психомоторных реакций, позволяет достигнуть эффективности в решении стоящих художественных задач. Воплощая творческую мысль Йозефа Гайдна в пластически конкретные образы итальянской комедии масок, ансамблисты будут преодолевать виртуозные трудности стиля, сообщая интерпретации особую сценическую яркость, рельефность, подобно высвеченной огнями театральной сцене.
В настоящей диссертации мы сфокусировали внимание только на кла-вирных трио Й. Гайдна. Масштаб диссертационной работы, к сожалению, не позволил нам обратиться к другим ансамблевым сочинениям для трех инструментов, анализ которых мог бы значительно расширить диапазон исследования и представить проблему игрового пространства-времени в аспекте разнообразных тембральных «метаморфоз». Экстраполяция явления игрового пространства-времени и принципов маскотворчества на другие жанры камерного, и в целом, инструментального творчества композитора, значительно расширила бы перспективы научного знания.
Изучение игрового пространства-времени в клавирных трио И. Гайдна позволило выйти на более глубокое понимание идейно-образных исканий композитора в этом жанре и найти своеобразный ключ к познанию методов его композиции. По меткому определению Е. Вартановой: «игра - субстанциональное свойство гайдновской музыки. Она превращается в некий ритуал, образующий план содержания музыки» [24, 13]. Сквозь призму игрового пространства-времени высвечивается все многообразие сплетений гайдновской мысли, композиционные и драматургические особенности его музыкального мышления. Одним из важных следствий обостренного восприятия ведущих тенденций своего времени становится у Й. Гайдна способность моделирования эпохальных процессов, связанных с драмоцентристскими установками - фабульностью, сюжетностью, персонажной образностью. Вместе с тем, творчество композитора поражает неординарной трактовкой этих установок. Оно являет собой уникальный художественный мир, где Й. Гайдн чувствует себя демиургом, активно вступающим в диалог с мировым разумом. Его творческие устремления как нельзя лучше выразимы словами Ю. Parca, связанные с представлением о композиторе как творце: «только он как творец определяет и выявляет имеющиеся в его распоряжении и изобретаемыми им средствами художественную идею произведения, устанавливает особенности организации целого, границы произведения, грани частей, типы связей, необходимых для выражения этой идеи; он устанавливает также детали целого. Вплоть до того, например, сколько звуков и какие именно следует изменить, добавить или убавить в уже почти сочиненной пьесе, чтобы она была, с его точки зрения, наиболее совершенной в художественном плане. Он руководствуется своим творческим замыслом, опытом общения с музыкантами, слушателями, самой музыкой (своей и других композиторов), своим музыкальным вкусом, личными пристрастиями, личными представлениями о гармоничности, о красоте и т.п.» [106, 83].
Между тем, в исследовательской литературе, только в современное время приходит осознание всего масштаба творческого дарования этой личности. Принадлежность к Венской классической школе и классицизму в целом как художественному методу с его требованиями абсолютной ясности содержания и формы, господством разума над тягой к пестроте эмоциональных ощущений, не противоречит тому факту, что И. Гайдн «вовсе и не стремился к строгой классицистской жанровой чистоте, предпочитая охват в рамках единого образного мира разнородных контрастирующих явлений» [Луцкер 1991, с. 22]. И в этом смысле клавирные трио явились эвристическим жанром. Здесь апробировались наиболее смелые, подлинно свободные художественные идеи, нашли свою реализацию новейшие устремления в организации музыкального содержания, эксперименты с формами и композициями. Именно эти свойства композитор умело претворил и в других жанрах, где неумолимо изгонялись симметрия и статика, выразительными признавались только динамичные процессы и построения. Гайдновская мысль свободно модулирует из одной системы координат в другую, его неистощимая фантазия всегда приводит к нетрадиционным решениям музыкальных композиций. Играя, он высвобождает слушательское восприятие от тех норм и условностей, которые неотъемлемо присутствуют в общественном сознании человека. Напускная серьезность может внезапно смениться лукавой улыбкой, а волевой и патетический порыв - пасторальной идиллией. Й. Гайдн обладает даром парадоксальной логики, которая создает высшее состояние полетности и свободы творческой мысли. Е. Зайдель пишет, что с эмоциональной точки зрения, парадокс - это вспышка удивления, ощущение чуда, а с логической - высшая степень противоречия или торжество противоположностей. Парадокс - это сердцевина, механизм диалектики - действительная основа бытия, из которой проистекает неограниченная динамика. И логика бесконечного характеризуется наивысшей парадоксальностью[47, 12-14]. С этой точки зрения музыка Й. Гайдна продолжает оставаться неисчерпаемым источником художественных идей и именно в этом круге вопросов, по мысли Е. Зайделя, надо искать корни самого новаторского и самого загадочного типа искусства.
В исследовательской литературе все еще встречаются высказывания о том, что ансамблевые трио Й. Гайдна несовершенны и лишь готовят почву для кристаллизации таких жанров как квартет и симфония. Статус классических образцов достигают камерно-инструментальные трио только в творчестве его младших современников, где стабилизируется форма этих произведений в виде сонатно-симфонического цикла. И с этих позиций, трехчаст-ные и, более того, двухчастные композиции ансамблевых трио Й. Гайдна выглядят как очень простые и незамысловатые. Однако за этой видимой простотой скрывается особая изысканность и продуманность концептуального решения. Игровое пространство-время организуется композитором, исходя из сюжетного замысла, и представляет вариант сценической «геометрии», тяготея к ломаной линии, кругу как модели бесконечной круговерти, лабиринту. Расстановка тем-персонажей словно намеренно асимметрична, асинхронна и лишена композиционного равновесия. Такого рода приемы предостерегают против примитивности и пресловутости установок, создают особую пластику рифм и ритмов ради сложного эффекта ассоциативного воздействия. Тонкая перекличка пластических мотивов, парадоксально перекликающихся между собой, вызывает ощущение гибкого видоизменения мизансцен. Й. Гайдн постоянно переключает внимание слушателя с одного объекта на другой через разницу фактур, характер движения музыкальной материи, смещение центров опоры. В результате формируются центростремительные или центробежные силы воображаемого спектакля, когда герои на сцене тянутся друг к другу или к центральному персонажу или, напротив, все испытывают тенденцию к отталкиванию. Композитор заставляет напряженно ожидать развязки действия, которая может и не произойти, а сама фабула продолжиться на новом витке спирали в следующем опусе.
Реконструкция процесса творчества, согласно А. Соколову, - это путь естественного сближения диалектики творчества и психологии творчества, предполагающего использование соответствующего научного аппарата, «задающего тон» обсуждению конкретных явлений музыкального искусст-ва»[119, 11]. Такой научный аппарат в настоящей диссертации исходит из пространственно-временной специфики театрального представления ёеП'айе, характеризующегося кинетической моделью хронотопа.
Эволюция клавирных трио, с этой точки зрения, имеет важные стороны соприкосновения, порой даже параллели с эволюцией симфонизма и квартетного творчества, прежде всего внутри самой гайдновской музыкальной системы. И симфонии, и квартеты всегда позволяли слушателям воспринимать их в контексте яркой и конкретной образности, им даже давались названия (не авторские): симфониям - «Меркурий» (№ 43), «Мария Терезия» (№ 48), «Величественная» (№ 53), «Школьный учитель» (№ 55), «Пламя» (или «Огненная» симфония, № 59), «Рассеянный» (№ 60), «Рокселана» (№ 63), «Лаудон» (№ 69), «Охота» (№ 73), квартетам - «Лягушачий», ор. 50 № 6, «Птичий», ор. 64 № 5. Звукоизобразительность выступала только внешним фактором театральной парадигмы мышления. Классическим примером выступает его «Прощальная» симфония (№ 45), имеющая подзаголовок «Симфония со свечами», в финале которой музыканты один за другим гасят свои свечи и тихо удаляются. Камерная сцена преобразуется в подобие театральной, меняя свой пространственный модус, а сама музыкальная композиция напоминает необычайно искусно построенную шахматную партию, в которой Й. Гайдн, тонко рассчитывая отвлекающие ходы, с легкостью добивается полной победы. Атмосфера свободы, легкости и непринужденности, царящая в его музыке, сродни карнаваль ной. Давая особый импульс разуму, освобождая от догм и, в своей необузданной стихии, являя празднество независимой индивидуальной связи с жизнетворче-ским началом, карнавальность Й. Гайдна преодолевает стереотипы и штампы миропредставления: «различия между высшим и низшим на миг как будто перестают существовать». Через карнавальность композитор соприкасается с вечностью, тем самым увековечивая себя и, осуществляя «связь времен».
Как подлинный мастер в обновлении музыкального языка и техники композиции, он смог заглянуть далеко в будущее и преодолеть границы своего столетия. Й. Гайдн способствовал формированию того стиля, который надолго стал эталоном художественного мышления для музыкантов последующих эпох. Линия претворения идей маскарада нашла свое дальнейшее продолжение в XX веке, обозначенном А. Шнитке методом полистилистики. Под маской легче всего сохранить анонимность, разрушить социальные или нормативные устои, проникнуть в тайны бытия, испытать радость преображения и вседозволенности. Й. Гайдн смотрит вперед в драматургию XX века. И в этом смысле показательно высказывание В. Бобровского: «Можно сказать, что Й. Гайдн держит в своих руках нити прошлого и будущего» [17,89].
На рубеже Х1Х-ХХ веков в музыке отчетливо просматриваются три линии в судьбе отражения идей комедии ёеП'аЛе. Одна из них - непосредственное и естественное продолжение бытия комедии сЫГаЛе в привычных, исторически закрепленных формах. Наиболее ярко она представлена в сценических жанрах: операх, Ф. Бузони «Арлекин», Р. Леонковалло «Паяцы», Д. Малипьеро «Лжеарлекин», С. Прокофьева «Любовь к трем апельсинам», балетах Р. Дриго «Арлекинада», И. Стравинского «Петрушка» и «Пульчинелла». Вторая - использование масок в качестве музыкальных образов в инструментальных сочинениях: Д. Мийо «Скарамуш», С. Рахманинов «Полишинель», Я. Сибелиус «Коломбина», С. Скотт «Влюбленный Пьеро», К. Шимановский «Маски», Р. Шуман «Карнавал» и других. Третья - опосредование традиций комедии с1е1Га11е эстетикой эпохи модерна. Эта линия в рафинированном виде представлена в австро-немецкой музыке XX века в творчестве А. Шенберга и Б. Циммермана. В вокальном цикле А. Шенберга «Лунный Пьеро» для женского голоса и семи инструментов маска Пьеро выступает как сверхмарионетка, символ души и квинтэссенция внутренней выразительности художника. В теоретической трактовке крупнейшего реформатора сцены, английского режиссера Э. Крэга, маска театра ёеП'аЛе двадцатого столетия мыслилась символистски: «Сверхмарионетка не станет соревноваться с жизнью и скорее уже отправится за ее пределы. Ее идеалом будет не живой человек из плоти и крови, а скорее тело в состоянии транса: она станет облекаться в красоту смерти, сохраняя живой дух» [82, 194].
Если расцвет традиционной импровизированной комедии в итальянской культуре XX века - явление целиком национальное, то австро-немецкая школа опосредует интернациональный опыт «хождения по подмосткам» масочного театра, опыт, накопленный с эпохи Возрождения во Франции, Испании, Германии и других западноевропейских странах. Интерес к идее маскотвор-чества всегда возникает в условиях глубокого разочарования в общении с «культурными институтами», в отсутствии возможности называть вещи своими именами и иронико-саркастического отношения к окружающему миру. Так, не видя достаточной поддержки новой музыки, везде сталкиваясь с клановостью и оставаясь в одиночестве, Б. Циммерман задумал издевательское подношение в качестве отражения современной культурной ситуации» в «черном балете» - камерном трио «Присутствие» для скрипки, виолончели и фортепиано с участием чтеца (1961 год). Б. Циммерман организует театр инструментов, где скрипка - это Дон Кихот, своего рода ироничный автопортрет, виолончель - Молли Блум (из «Улисса»), а фортепиано - Король Юбю». Под маской короля Юбю - ненавистного школьного педагога и объекта бесчисленных анекдотов (нового карикатурного персонажа комедии ёеН'аЛе рубежа XIX и XX веков) выступает образ К. Штокхаузена. Король Юбю -политическая и социальная маска, в создании которой комедия ёеП'аЛе играет формотворческую роль. Эта маска, которая не конкретизирует персонаж, а нивелирует его: «у данного героя нет особых примет, он лишен индивидуальности на сцене, потому что его лишает их сама действительность <.> » [82, 149]. В окончании камерного трио Б. Циммерман в партии чтеца саркастически цитирует отрывок из «Мер времени» К. Штокхаузена для пяти деревянных духовых «беззвучным произнесением французского ругательства из лексикона Юбю» [96, 75].
Таким образом, дух гайдновского мироощущения нашел своеобразное преломление в музыке современных композиторов. Как справедливо отмечает А. Соколов: «Творческий процесс художника - это историко-стилевая категория, содержание которой отражает многообразные пласты всей культуры в целом. Типом культуры непосредственно определяется роль художника в общественной жизни, его, так сказать, социальные полномочия, условия его творчества. В рамках одной культуры художник почитается как мастер, ремесленник, носитель цеховой традиции; в рамках другой - может быть провозглашен мессией, гением, приобщенным к высшим духовным сферам» [119, 29].
И. Гайдн - гениальный музыкант, прошедший длительный творческий путь. Он занимает приоритетные позиции в мировой музыкальной культуре. Его творчество обладает на первый взгляд особой простотой и понятностью, что соответствовало его жизненным устремлениям и о чем свидетельствует эпизод перед первой его поездкой в Англию. На озабоченные слова В. А. Моцарта: «Папа, вы не воспитаны для большого света и знаете мало языков», Й. Гайдн ответил, улыбаясь: «Но мой язык понятен всему свету» [88, 101]. Действительно, язык Й. Гайдна - это язык, который доступен самым различным слоям слушателей, его гармонизующие качества и наделен-ность особой метафизической силой делает его фокусом здорового и жизнерадостного миросозерцания. Игровое пространство-время позволяет открыть новые глубины, новые грани композиторского творчества, проникнуть в сокровенные тайны и выйти на принципиально новый уровень осмысления содержания музыки. Ансамблевое наследие Й. Гайдна внесло неоценимый вклад в историю и поэтику жанра камерного трио, открыв новые творческие пути и перспективы его развития.