Камерно-вокальная музыка Альфреда Шнитке: стилевой и жанровый аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Цветкова Полина Юрьевна

  • Цветкова Полина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 266
Цветкова Полина Юрьевна. Камерно-вокальная музыка Альфреда Шнитке: стилевой и жанровый аспекты: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2018. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цветкова Полина Юрьевна

Содержание I том

Введение

Глава 1. Голос и фортепиано (в контексте соотношения слова и 15 музыки)

§ 1 Жанр стихотворения с музыкой

Три стихотворения Марины Цветаевой

Три стихотворения Виктора Шнитке

§2 Жанровые модификации вокального опуса: Пушкин и Пастернак

«Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы»

Песня Магдалины

Глава 2. Голос в ансамбле - "совершеннейший из инструментов"

Три мадригала

Три сцены

Пять фрагментов на сюжеты картин Иеронимуса Босха

Глава 3. Голос в драматическом спектакле

Спектакль, который не дошел до премьеры («Гвозди»)

«Дон Карлос»

«Турандот»

Сценическая композиция «Желтый звук»

Заключение Литература

169

II том. Приложения

А.Шнитке о вокальной музыке

Автографы сочинений А.Шнитке

Таблицы вокальных сочинений

Приложение к Введению

Приложения к Главе

Приложение к Главе

Приложения к Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Камерно-вокальная музыка Альфреда Шнитке: стилевой и жанровый аспекты»

Введение

В истории русской музыки Альфреду Гарриевичу Шнитке принадлежит особое место. Будучи композитором - шестидесятником, он стал одним из самых исполняемых в мире представителей отечественной музыкальной культуры второй половины ХХ века. Музыка Шнитке широко звучала и звучит сегодня в России и за рубежом. Поистине знаковым стало 80-летие композитора. В Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и Нижнем Новгороде, Сочи и других городах России проводились фестивали, научно-практические конференции, симпозиумы, многочисленные концерты и другие творческие мероприятия. Широкий резонанс имела интерактивная передвижная выставка Шнитке/^скпШке.

При жизни Шнитке пользовался вниманием музыковедов, и сейчас его творчество продолжает вызывать интерес. Научная литература о композиторе на редкость обширна, она включает монографии: В.Холоповой и Е.Чигаревой «Альфред Шнитке. Очерк жизни и творчества», В.Холоповой «Композитор Альфред Шнитке», Е.Чигаревой «Художественный мир Альфреда Шнитке», А.Ивашкина «Беседы с Альфредом Шнитке», Д.Шульгина «Годы неизвестности Альфреда Шнитке», И.Комарденковой-Шнитке «По страницам семейного альбома»; сборник статей «Альфред Шнитке» (составитель А.Хржановский), публикацию «Альфред Шнитке в воспоминаниях современников», беседы, воспоминания и другие материалы. Широкий общероссийский резонанс получил выпускаемый Шнитке-центром научный сериал «Альфреду Шнитке посвящается» (тт.1-Х, 1999-2016).

Между тем в изучении творчества композитора остается много неясного, что нуждается в научном осмыслении. Это, в частности, касается камерно-вокальных сочинений, представляющих важнейший раздел наследия композитора. В отдельных изданиях и публикациях порой приводятся противоречивые сведения, касающиеся дат, истории создания отдельных сочинений, состава исполнителей. Многое еще сегодня остается неопубликованным, а значит неизвестным. Необходимость прояснить данные вопросы назрела давно.

Стоит упомянуть, что многие произведения композитора, в их числе и некоторые камерно-вокальные сочинения были впервые опубликованы Издательством Sikorski (Гамбург). Важным стимулом их выхода в свет стал «Каталог сочинений Альфреда Шнитке», составленный издательством в 2004 году и обновленный в 2016 году.

В качестве совместного проекта семейного архива Шнитке и Архива Альфреда Шнитке в Лондонском университете готовится к публикации «Собрание сочинений А.Г.Шнитке» (издательство «Композитор • Санкт-Петербург»). К настоящему времени вышли восемь неполных томов, включающих сочинения для различных инструментов и составов исполнителей. Вместе с тем произведения для голоса с фортепиано или с ансамблем, составившие два тома Собрания, еще только готовятся к печати.

Свои первые романсы Шнитке написал в студенческие годы, в 1953 году, учась в консерватории, а последний опус - Кантату в пяти частях, которая осталась незаконченной, в 1994 году. Как видим, композитор обращался к вокальной музыке на протяжении 40 лет. Ранние романсы для голоса с фортепиано на стихи А.Пушкина («Редеет облаков летучая гряда»,1953 г.), Ф.Тютчева («Сумрак»), М.Лермонтова («Нищий») и С.Щипачёва («Берёзка») -все 1954-1955 гг. - написаны в традиционном стиле. Впоследствии Шнитке больше привлекают концептуальные сборники, он сочиняет на тексты Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Виктора Шнитке. Скрупулезно следуя за поэтическим текстом, композитор рисует психологические портреты героев. Наряду с произведениями русских поэтов Шнитке избирает для вокальных сочинений тексты Эсхила в немецком переводе Иоганна Густава Дройзена и Николауса Рёзнера (Пять фрагментов на сюжеты картин Иеронимуса Босха), а также современного немецкого поэта Франциско Танцера, который многим известен как автор, сочинявший на нескольких языках 1.

Музыка Шнитке, как и Шостаковича, автобиографична, что, без сомнения, отразилось на образном строе его вокальных опусов. Знаменательно в этом

1 На стихи Ф.Танцера Э.Денисов, например, сочинил Реквием.

контексте высказывание Э.Денисова, который утверждал: чтобы узнать, чему посвящена инструментальная музыка, изучайте тексты романсов, написанных композиторами в это же время. В Приложении к настоящей диссертации приводятся таблицы вокальных произведений Шнитке, составленные по разным критериям: в хронологическом порядке, по датам премьерных исполнений, по текстам (русским и зарубежным), по исполнителям и т.д.

Отдельную группу произведений в вокальном наследии композитора составляют песни, созданные для театральных постановок. Они выступают здесь в качестве музыкального комментария, одновременно высвечивая философское содержание пьесы или усиливая ее сатирический подтекст.

Сказанное подчеркивает актуальность настоящей работы, впервые обращенной к изучению камерно-вокальных сочинений мастера: вокальных циклов (стихотворений) для голоса и фортепиано, ансамблей различных инструментальных составов с голосом, а также песен и зонгов, написанных для драматического театра. Ни в одном из этих произведений Шнитке не выводит слушателя на Ье1саПю и не предлагает ему традиционных арий, романсов и дуэтов, уделяя при этом внимание каждому типу голоса.

Инструментарий в вокальных произведениях Шнитке включает клавишные (фортепиано, клавесин, орган), струнные, духовые (кларнет, труба, тромбон) инструменты, а также электрогитару и бас-гитару. Большое значение композитор придает ударным инструментам: литаврам, вибрафону, колокольчикам, большому барабану, тарелкам (большой арсенал ударных используется в «Желтом звуке», включая маримбафон и бонгос).

Степень научной разработанности темы Монографии, в которой камерно-вокальная музыка Шнитке рассматривалась бы как целостное явление, до сих пор не существует. В числе причин, в частности, малое количество или почти полное отсутствие печатных материалов самого жанра. Таким образом, в поле зрения ученых, оказалась, прежде всего, симфоническая, камерно-инструментальная и киномузыка Шнитке, а также его музыкальный театр. Стилевые черты этих жанров разработаны в

трудах обобщающего характера: В.Н.Холоповой и Е.И.Чигаревой («Альфред Шнитке: Очерк жизни и творчества»,1990), Д.И.Шульгина («Годы неизвестности Альфреда Шнитке», 1993), А.В.Ивашкина («Беседы с Альфредом Шнитке», 2003), Т.В.Франтовой («Полифония А. Шнитке и новые тенденции в музыке второй половины XX века», 2004), В.Н.Холоповой («Композитор Альфред Шнитке», 2008), Е.В.Бараш и Т.С.Урбах («Симфонии Альфреда Шнитке», 2009).

За последние годы изданы: сборник «Альфред Шнитке в воспоминаниях современников» (2013), включающий статьи, в которых воссоздается творческий облик композитора. К отдельным сферам наследия обращены статьи Е.В.Бараш, А.И.Демченко, И.М.Ромащук, И.Г.Соколова и других авторов в сборнике «Альфреду Шнитке посвящается», вып.9 (2014).

В течение 2015-2017 годов появились: монография Е.И.Чигаревой «Художественный мир Альфреда Шнитке» (2015), Десятый юбилейный выпуск сборника «Альфреду Шнитке посвящается» (2016), диссертационное исследование А.Ф. Мирошкиной, посвященное киномузыке композитора (2017), сборник статей «Альфред Шнитке: На пересечении прошлого и будущего» (2017). Последний составлен на основе материалов научно-практической конференции к 80-летию А.Шнитке, которая состоялась в МГК имени П.И.Чайковского. В статьях сборника представлены различные аспекты жизни и творчества композитора.

Первое представление вокальных, вокально-ансамблевых композиций без аналитических разборов осуществлялось в указанных монографиях (и целом ряде статей). Так, в книге Холоповой и Чигаревой впервые упоминаются Три стихотворения Марины Цветаевой, сценическая композиция «Желтый звук», Три мадригала и Три сцены. Весьма ценны высказывания композитора о вокальных сочинениях, зафиксированные в книге Д.Шульгина (Три стихотворения Марины Цветаевой, сценическая композиция «Желтый звук»). В разделе, посвященном Реквиему, дана информация о спектакле «Дон Карлос» театра имени Моссовета. В беседах с А.Ивашкиным есть свидетельства композитора об истории создания

песен на стихи Пастернака, в том числе Песни Магдалины, а также о творческом союзе с Театром на Таганке и режиссером Ю.Любимовым.

Некоторые исследователи творчества Альфреда Шнитке достаточно близко с ним общались (Е.Чигарева, например, была ученицей композитора). Они были не только свидетелями премьер многих его сочинений, но и участниками авторских вечеров, исполнителями произведений мастера. Все сведения, почерпнутые из многочисленных источников, являются важными как с точки зрения изучения творчества композитора, так и для представления о его мироощущении.

Если о вокальных произведениях Шнитке 1960-1980-х годов в указанных монографиях и статьях есть упоминания, то его поздние труды, как, кстати, и последние симфонические опусы проанализированы весьма избирательно и далеко не полностью. До настоящего времени нет ни одной работы, целиком посвященной камерно-вокальному творчеству Альфреда Шнитке. Объясняется это отчасти тем, что многие вокальные произведения до сих пор не изданы, некоторые из них недоступны, так как находятся в разных фондах, архивохранилищах и частных собраниях.

В связи с неполной публикацией камерно-вокальных сочинений Шнитке отметим, что важнейшим материалом для диссертационной работы послужили документы разного плана: рукописи и другие манускрипты из фонда Шнитке-центра МГИМ имени А.Г.Шнитке, фондов Российского государственного архива литературы и искусства, архива семьи композитора (И.Г.Комарденковой-Шнитке), частные коллекции исполнителей его музыки (В.Попругина и Е.Кичигиной), музеев театра на Таганке, театра имени Ермоловой и Моссовета.

Ценными для исследования оказались сведения, почерпнутые из бесед, проведенных автором диссертации с сестрой композитора И.Г.Комарденковой-Шнитке. Существенным для становления концепции работы послужили интервью с С.М.Слонимским - другом и коллегой А.Г.Шнитке, блестящим знатоком его творчества. Также велись беседы с исполнителями музыки Шнитке.

Для изучения истории создания ряда вокальных произведений привлекались воспоминания А.Шнитке, А.Ивашкина, Д.Шульгина, а также сведения его коллег и исполнителей.

Вокальное творчество Шнитке как совокупное явление, необходимое для полноценного восприятия новаций гениального музыканта, никогда не становилось объектом специального исследования. Настоящая диссертация является первым опытом в определении роли вокальных сочинений в жанровой системе Шнитке и в стилевых видоизменениях его музыки. В поле зрения данной работы включены почти все найденные вокальные сочинения композитора (изданные и не опубликованные). Они проанализированы и рассмотрены как единый текст.

Приводим эти сочинения в хронологическом порядке: Три стихотворения Марины Цветаевой (1965), Музыка к спектаклю «Гвозди» (1965), «Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы» (1971), Зонги к спектаклю «Турандот» (1973), «Жёлтый звук»(1973-1974), Восемь песен из спектакля «Дон Карлос» (1975), Песня Магдалины (1977), Три мадригала (1980), Три сцены (1980), Три стихотворения Виктора Шнитке (1988), Пять фрагментов на сюжеты картин Иеронимуса Босха (1994).

Впервые рассматриваются такие сочинения, как: Музыка к спектаклю «Гвозди», «Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы», Зонги к спектаклю «Турандот», Три стихотворения Виктора Шнитке и Пять фрагментов на сюжеты картин Иеронимуса Босха. Однако найти абсолютно все вокальные произведения пока не удалось.

В связи с отсутствием нотного материала за чертой работы оказались ранние романсы: «Редеет облаков летучая гряда» (на стихи А. Пушкина,1953), «Нищий» (на стихи М. Лермонтова), «Берёзка» (на стихи С. Щипачева) и «Сумрак» (на стихи Ф. Тютчева) - все 1954-1955.

Некоторое представление о романсе «Редеет облаков летучая гряда» возникло в связи со статьей А.Хайрутдиновой «О роли фортепиано в творчестве Шнитке», опубликованной в сборнике «Шнитке посвящается» (Вып.5, 2006). В

ней помимо краткого анализа фрагментарно представлены ноты романса. Не проанализированы песни к спектаклю театра на Таганке «Живаго. Доктор» (1993), «Mutter» для меццо-сопрано и фортепиано (слова Э.Ласкер-Шюлер, 1993) и Кантата в пяти частях для контртенора и камерного оркестра (слова С.Бранта, П.Брюэгеля, Я.Бёмэ, 1994). Автор диссертации надеется, что данный материал будет находиться в свободном доступе и в ближайшее время его издадут.

Таким образом, объектом исследования выступает камерно-вокальное наследие композитора во всем разнообразии доступных современной науке источников текстов. Предметом исследования являются вокальные циклы (Три стихотворения Марины Цветаевой, Три мадригала, Три сцены, Три стихотворения Виктора Шнитке, Пять фрагментов по сюжетам картин Иеронимуса Босха), а также отдельные произведения для голоса и фортепиано (Песня Магдалины, «Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы», песни из спектаклей «Гвозди», «Дон Карлос», «Турандот»). В исследовательское поле привлечена сценическая композиция «Желтый звук», в которой голос входит в состав ансамбля.

Целью исследования является изучение камерно-вокальной музыки А.Шнитке путем рассмотрения её художественно-стилевых и исполнительских характеристик. Это обусловило постановку следующих задач:

• уточнить и дополнить сведения по истории создания произведений с учетом новых материалов, почерпнутых из архивных источников и внести необходимые коррективы в датировку ряда вокальных произведений;

• изучить все обнаруженные к настоящему моменту источники текстов и составить каталог камерно-вокальных сочинений Шнитке с включением инструментальных композиций с участием голоса;

• вывести приоритеты жанровой системы и стилевые константы вокального наследия композитора и охарактеризовать специфические черты инструментального сопровождения;

• выявить феномен отношения Шнитке к человеческому голосу путем изучения особенностей его введения в оркестровую массу, в ансамбль или в дуэт с фортепиано;

• проследить роль исполнителей в процессе создания произведений с обоснованием принципиальных для композитора особенностей их голосов.

Научная новизна диссертации

1. В работе собрана, систематизирована и проанализирована большая часть камерно-вокальных сочинений Шнитке.

2. Впервые проведены аналитические изыскания уртекстов Песни Магдалины, Трех стихотворений Виктора Шнитке, «Стихов, сочиненных ночью во время бессонницы», песен из спектакля «Дон Карлос» (фонд Шнитке-центра).

3. Впервые в научный обиход введены и проанализированы найденные в фондах РГАЛИ и в частной коллекции вокальные номера из музыки к спектаклю «Гвозди» (театр имени М.Н. Ермоловой) и песни из музыки к спектаклю «Турандот» (театр на Таганке).

4. Уточнены даты создания и премьерных исполнений песен и зонгов к спектаклям: «Гвозди», «Дон Карлос», «Турандот», а также Песни Магдалины и Трех стихотворений Виктора Шнитке.

5. Впервые составлен полный каталог камерно-вокальных сочинений композитора и его песен к драматическим спектаклям.

6. Впервые рассмотрены особенности функционирования человеческого голоса в разных текстах Шнитке: в дуэте с фортепиано, в ансамбле и в оркестровом звучании.

7. Впервые изучены вопросы, касающиеся специфических приемов исполнения камерно-вокальных опусов Шнитке.

Собранные и проанализированные в данной работе нотные тексты камерно-вокальных произведений Шнитке, архивные документы, иконографические, биографические источники, в том числе неизвестные и малоизвестные, а также ранее непубликовавшиеся материалы, аудиозаписи и высказывания композитора позволяют представить его камерно-вокальное наследие как самостоятельный, обладающий характерными чертами пласт отечественного вокального искусства.

Теоретическая и научно-практическая значимость

Выводы, сделанные в диссертации, представляются важными, как с музыковедческой, так и с исполнительской точек зрения. Собранные материалы могут служить основой для написания научных работ, статей, монографий и диссертаций о камерно-вокальном творчестве А.Шнитке, а также дополнить труды по истории русской музыки XX века. Кроме того, завершенные вокальные сочинения, наряду с вокальными опусами композитора, оставшимися в набросках, способны дополнить публикуемое «Собрание сочинений А.Г. Шнитке».

Сведения, приводимые в настоящей работе, могут быть полезны при создании учебно-методических пособий для среднего и высшего образования вокалистов; они могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской музыки второй половины ХХ века, в том числе по истории вокального исполнительского искусства. Ранее неизвестные вокальные произведения А.Шнитке позволят расширить педагогический и исполнительский репертуар.

Методология и методы исследования

Основным в работе стал комплексный подход, объединивший общеэстетический, источниковедческий, историко-стилевой и системно-жанровый методы анализа. В связи с недостаточной исследованностью темы (большинство вокальных сочинений Шнитке разных жанров и составов проанализированы впервые), изучением неизвестного (в том числе рукописного) материала, редким исполнением вокальных сочинений А.Шнитке автор посчитал необходимым опереться в анализе на описательно-исполнительский метод.

Источниками для исследования стали: 1. Книги и публикации: статьи и монографии (В.Н.Холопова, Е.И.Чигарева, С.И.Савенко, А.В.Ивашкин, Д.И.Шульгин), дающие представление о творчестве и авторском стиле Шнитке, работы, посвященные анализу вокальных произведений (В.А.Васина-Гроссман, Е.А.Ручьевская, И.В.Степанова), клавиры и партитуры камерно-вокальных произведений композитора.

2. Архивные материалы: рукописи Шнитке-центра МГИМ имени

A.Г.Шнитке, рукописи Российского государственного архива литературы и искусства, материалы из музеев Театра на Таганке, имени М.Н.Ермоловой, имени Моссовета, личные архивы сестры композитора И.Г.Комарденковой-Шнитке и частные коллекции исполнителей

B.Попругина и Е.Кичигиной.

3. Аудиозаписи камерно-вокальных произведений Шнитке, видеозаписи спектаклей и телефильмов.

Положения, выносимые на защиту

1. Камерно-вокальное творчество А.Шнитке представляет специфическую систему жанровых и стилистических новаций, где приоритетным для композитора становится слово.

2. В камерно-вокальных произведениях, созданных А.Шнитке для ансамбля и оркестра с участием голоса, последний используется в качестве инструментальной краски.

3. В театральных постановках с вокальными номерами, сочиненными Шнитке, прикладные жанры - песни и зонги - в отличие от академической музыки представляют собой интонационное зеркало шлягеров отображаемой эпохи.

Апробация работы. Диссертация в полном объёме была обсуждена на кафедре инструментального исполнительства ФГБОУВО «Российская государственная специализированная академия искусств». Основные положения диссертации отражены в 10 авторских публикациях (общим объемом 4,5 печатных листа), три из них опубликованы в изданиях, рецензированных ВАК. Итоги работы были изложены в докладах на внутривузовской, всероссийской и международной конференциях: Симпозиум «Диалоги» (15 мая 2015 года, Музей С.С.Прокофьева); XXVII Творческое собрание молодых исследователей, исполнителей, композиторов, педагогов в Союзе московских композиторов. Навстречу международному фестивалю современной музыки «Московская осень» 2015. «В художественном пространстве времени: идеи, проблемы, музыка»

(«Условия рецепции») (12 октября 2015 года, Малый зал Дома композиторов); «Неизвестное об известном» (3 декабря 2015 года, Государственный музыкально-педагогический институт им.М.М.Ипполитова-Иванова); IX научные чтения «Музыка в контексте мировой культуры: современный взгляд» (4-5 марта 2016 года, МГИМ имени А.Г.Шнитке); ХХУШ Творческое собрание молодых исследователей, исполнителей, композиторов, педагогов в Союзе московских композиторов. Навстречу международному фестивалю современной музыки «Московская осень - 2016» (24 октября 2016 года, Малый зал Дома композиторов); Х Всероссийская научно-практическая конференция «Музыка в контексте мировой культуры» (3-4 марта 2017 года, МГИМ имени А.Г.Шнитке).

Структуру диссертации предопределили научные задачи, в том числе, текстологический аспект работы. Диссертация состоит из двух томов.

Первый том, основной, включает Введение, три главы с нотными примерами, Заключение и список литературы. В связи с поставленной задачей наиболее полного изучения вокального творчества Шнитке в диссертации обозначены ключевые научные проблемы, среди которых: соотношение слова и музыки (1 глава), инструментальная трактовка голоса (2 глава) и различные формы театрализации с участием голоса (3 глава).

В первой главе анализируются произведения, созданные для голоса и фортепиано. Вторая и третья главы посвящены сочинениям с участием вокала: в одном случае голос трактуется как инструментальная краска, в другом - как носитель скрытого содержательного слоя драматического спектакля.

Во Второй том вынесены многочисленные приложения - наброски сочинений, автографы, иконографические материалы, программки спектаклей, а также фрагменты из бесед А.Шнитке о камерно-вокальной музыке.

Глава 1

Голос и фортепиано (в контексте соотношения слова и музыки)

Как известно, вокальная музыка второй половины XX века создавалась, исходя из новых закономерностей музыкального языка, что оказало непосредственное воздействие на сам процесс интонирования. Изменились и способы звукоизвлечения, что было обусловлено иными ритмическими, тембровыми и звуковысотными характеристиками. В камерно-вокальных опусах появились необычные исполнительские приемы, в которых применялись, как фонационные, так и нефонационные методы звукоизвлечения.

В результате новых приемов произошло переосмысление высотной и временной организации музыки. Для современных вокальных произведений главным становится не метр с его ритмически-четкой организацией, а игра ритма стиха и ритма музыки. Композиторы нередко отбирают нерифмованные тексты, в которых отсутствует равномерная пульсация, а потому музыкальный текст рождается не в результате чередования сильной и слабой долей стиха, а в зависимости от весомости того или иного звука.

В современном вокальном языке (при отходе от темперации и сближении с речью) нет зависимости от стабильных высотных и временных констант - высота и метроритм здесь нередко относительны.

От близости вокальной музыки к речи возникли характерные тембральные, динамические и артикуляционные черты. Часто произведения создаются на основе отдельных фонем2, согласные звуки наравне с гласными занимают в них ведущие позиции (в отличие от европейских традиций, где согласные не распевались). Помимо фонем материалом для современного произведения служат звуки, вычленяющиеся из слов, а также парафонетические элементы, такие как смех, плач, вздохи, прищелкивание пальцами, хлопки и т.д. Особая тембральная окраска голоса наряду с высотой звука становится самостоятельным средством выразительности.

2 Фонема - минимальная смыслоразличительная единица языка. В современном вокальном языке роль фонетики можно сравнить с ее ролью в поэзии футуристов (В.Хлебникова, А.Кручёных), где она выполняла важную конструктивную функцию в организации художественного текста.

Эти нововведения поставили вопрос о способах фиксации музыкального текста с целью максимального донесения композиторского замысла до исполнителей. Исполнителям в равной степени важно было знать истинные намерения автора, как с точки зрения звуковысотности, ритма, артикуляции, так и в плане содержательной стороны произведения.

Вследствие этого между композитором и исполнителем возник новый тип взаимоотношений. Нередко певцу предлагается лишь канва для возможной интерпретации, что предполагает его участие в создании окончательного варианта произведения.

В этом контексте на одну из первых позиций выдвигаются речевая интонация и так называемые звучащие жесты. Под звучащими жестами подразумеваются звуки, извлекаемые при помощи дыхания и не имеющие определенной высоты (например, крик, шёпот), и звуки, которые издаются без участия дыхания (щелчки языком, хлопанье в ладоши, топот ног).

Все эти новации позволили не только обогатить тембровые возможности человеческого голоса как особого инструмента, но и послужить дополнительными средствами для театрализации вокальных сочинений.

Камерно-вокальное творчество А.Шнитке органично вписывается в картину современной вокальной музыки. Сравнительно небольшое количество сочинений для голоса и фортепиано в его наследии можно объяснить признанием композитора, что чисто вокальные жанры его особо не привлекали . Три из ранних романсов, сохранившихся в архиве композитора («Нищий», «Берёзка» и «Сумрак») были исполнены в 2009 году в Лондоне4. Шнитке не внес эти опусы в свой каталог, справедливо считая их ученическими. В каталоге, опубликованном в книге А.Ивашкина «Беседы с Альфредом Шнитке», в разделе «Ранние и незавершенные работы» они, а также романс «Редеет облаков летучая

3 Об этом см. Шульгин Д.И. Годы неизвестности Альфреда Шнитке. Беседы с композитором. - М.: Изд-во «Деловая лига», 1993. С. - 89.