Произведения Эдисона Денисова для голоса с сопровождением в контексте идей авангарда второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Гринева, Мария Ивановна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации кандидат наук Гринева, Мария Ивановна
повороте"»
Аналитический этюд № 3 «О систематизации
музыкальных форм»
Приложение IV. Поэтические тексты некоторых вокальных сочинений Денисова.
Тексты Катулла («Песни Катулла»)
Д. Хармс, «Тюк!» («Голубая тетрадь»)
Ф. Танцер, «Begegnung» («Листья»)
Б. Пастернак, «Рождественская звезда» («Рожественская звезда»)
Ж. Батай, «В высоте небес»
Г. Мистраль, «Беспалая» («Солнце инков»)
А. Мишо, («Четыре девушки»)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Произведения Эдисона Денисова для голоса с сопровождением в контексте идей авангарда второй половины XX века»
Введение
Творчество Эдисона Васильевича Денисова (1929-1996) - одно из крупных явлений в музыке второй половины ХХ столетия. В историю музыкального искусства имя композитора прочно вошло как яркого представителя авангардного направления в отечественной музыке 60-70-х годов. Именно в те годы над сочинениями Денисова повисал вопрос о качестве и необходимости этой музыки. Сегодня же его называют одним из выдающихся композиторов, чьи произведения востребованы слушателями, включены в репертуар многих отечественных и зарубежных исполнителей. В исследованиях, посвященных музыкальному авангарду ХХ века, в последнее время принято разграничивать авангард первой половины (Авангард-1) и авангард второй половины столетия (Авангард-П). Историческим разделителем оказалась Вторая мировая война. Советский музыкальный авангард 60-70-х годов оказался частью послевоенного авангарда, который в исследованиях последнего времени часто называют Новейшей музыки1.
Наследие Денисова обширно и разнообразно по жанровому составу. Важное место в нём принадлежит вокально-инструментальным сочинениям. Сам композитор признавался: «Мне всё время хочется писать вокальную музыку, а я вынужден писать инструментальную» [110, 28]. К жанрам, связанным с голосом, он обращался на протяжении всей жизни. Черты индивидуальной стилистики обнаружили себя прежде всего именно в жанрах для голоса с сопровождением: с кантаты «Солнце инков» (1964) о Денисове начали говорить как о стороннике авангарда. И в последствии многие сочинения для голоса с сопровождением оказались вершинами в его
1 Ю. Н. Холопов, предложил различать Новую музыку Авангарда-1 (первая половина века) и Новейшую музыку Авангарда-11 (вторая половина века) [405, 244]. То же значение подразумевается и в работах других исследователей, пишущих о музыке прошлого столетия: например, у И. Кузнецова [227, 197], А. Соколова [360, 15], Н. Петрусёвой [322, 6], М. Дубова [150, 6], О. Алюшиной [6, 9], М. Воиновой [54, 251] и др. В настоящей работе мы также используем выражение Новейшая музыка как синоним Авангарда-11 (то есть второй половины ХХ века).
творчестве («Плачи», «Пять историй о господине Койнере», «Жизнь в красном цвете», Реквием, опера «Пена дней» и др.).
С первых самостоятельных шагов композиторского пути Денисов стремился выражать свои музыкальные идеи, отказавшись от норм музыкального языка, которые представлялись ему чрезмерно академичными и устаревшими. «Московская тройка» - так в 60-е годы называли трёх молодых в ту пору авторов Софию Губайдулину, Альфреда Шнитке, Эдисона Денисова, которые зарекомендовали себя как сторонники новых композиционных методов в музыке, а роль лидера в этой группе, часто отводилась Денисову.
По поводу принадлежности Денисова к авангарду сегодня существуют различные мнения. Например, Юрий Каспаров, ученик Денисова, человек духовно и идейно ему близкий, не считает своего учителя авангардистом2. В его адрес (а также в адрес Шнитке и Губайдулиной) Каспаров использует словосочетание «композиторы-"оппозиционеры"» [193, 30]. Напротив, по мнению В. Мартынова, Э. Денисов и А. Шнитке - «типичные представители советского авангарда» [277, 231]. Аналогична и позиция, например, Л. Казанцевой: «Э. Денисов - один из лидеров авангардизма» [183, 3].
В связи с подобной разноречивой картиной мнений оказался вполне уместен вопрос: как соотносятся между собой творчество Денисова и именно его вокальные сочинения, и так называемый советский музыкальный авангард? В какой мере проявился авангард в творческом методе композитора?
Названные вопросы предопределили выбор темы и проблемный ракурс работы. Деятельность Денисова, активно развернувшаяся в 60-70-е годы ХХ века, совпала с периодом очень значительного обновления музыкального языка в советской музыке. Сегодня, в контексте XXI века, когда сняты идеологические запреты, особенно актуально попытаться объективно
2 «Денисов (равно как и Шнитке и как Губайдулина) никогда авангардистом не был! Если, конечно, слово «авангард» не понимать в значении "новатор". <...> Смысл произведения авангардиста заключается исключительно в изобретении и декларации нового приёма.» [из личной переписки автора с Ю. Каспаровым].
рассмотреть специфику проявления авангардных принципов в творчестве композитора, который одним из первых в нашей стране обратился к музыкальному языку Новейшей музыки. Важно понять, как вписывается музыка композитора в тенденции времени, а возможно и воздействует на формирование этих тенденций.
На выбор темы повлияли также масштабность и художественная значимость вокально-инструментального наследия Денисова, которое еще не исследовано в целом - с точки зрения музыкального языка, образного содержания, стилевой эволюции. Как нам представляется, все сказанное выше объясняет актуальность избранной темы.
В настоящей диссертации мы преследуем следующую цель: определить в музыкально-историческом процессе роль денисовского вокального наследия, изучив его сквозь призму идей Новейшей музыки ХХ века. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- на основе исследований музыковедов и высказываний ряда композиторов ХХ века представить и обосновать основной комплекс идей Новейшей музыки;
- определить соотношение авангардных установок в музыкальном искусстве с принципами соцреализма, утверждавшимися официальной эстетикой и господствовавшими в музыке СССР в 50-70-е годы;
- проанализировать литературное (научное и публицистическое) наследие Денисова на предмет выяснения его позиции по отношению к авангарду;
- определить, как идеи Новейшей музыки вписаны в стиль вокально-инструментальных сочинений Денисова;
- выявить как сказывается в творческом методе Денисова оппозиция «авангард - традиция»;
- проследить эволюцию стиля вокальных сочинений композитора.
Материалом для исследования послужили сочинения Денисова разных
жанров для голоса с сопровождением, созданные в разные периоды
творчества. Прежде всего это вокально-инструментальные циклы («Солнце инков», «Песни Катулла», «Пять песен на стихи Е. Баратынского», «Пять песен на стихи Р. Бернса», «Флоре», «Ноктюрны», «Родная сторона», «На повороте», «Боль и тишина», «Итальянские песни», «Свет и тени», «Жизнь в красном цвете», «Четыре стихотворения Жерара де Нарваля», «Пять историй о господине Койнере», «Плачи», «Осенняя песня», «Листья», «Две песни на стихи И. Бунина», «Архипелаг снов», «В высоте небес», «На снежном костре», «Твой облик милый», «Страдания юности»); две оперы («Пена дней» и «Четыре девушки»), Реквием, одночастные вокально-инструментальные сочинения («Пожелание добра», «Рождественская звезда»), сочинения, относящиеся к инструментальному театру («Голубая тетрадь»), некоторые хоровые произведения («Три отрывка из Нового Завета», «Приход весны», «Свете тихий» и др.)3. Также в ходе исследования по необходимости анализировались некоторые инструментальные сочинения Денисова, и сочинения ряда отечественных и зарубежных композиторов ХХ века.
Степень изученности темы. В музыкознании конца XX - начала XXI века наследие Денисова находится в центре внимания ряда исследователей. Однако большинство научных трудов посвящены инструментальным произведениям композитора. Вокальное творчество в этом смысле представляет мало изученный феномен, хотя в ряде серьёзных работ затрагиваются некоторые вокальные сочинения. Такова статья А. Шнитке «Эдисон Денисов» [450], посвященная глубокому анализу вокальных опусов композитора 60-х годов. В монографии Ю. Xолопова и В. Ценовой, содержатся важные наблюдения авторов в отношении стиля и музыкального языка, проявляющиеся, естественно, и в инструментальных, и в вокальных сочинениях. Ю. Опарина в своей диссертации «Музыка слова и слово в музыке: поэзия А. Блока в произведениях отечественных композиторов» [309],
3 Все сочинения Денисова, с участием вокального голоса с сопровождением приводятся в Приложении II (в таблице отражены год создания, автор словесного текста, исполнительский состав, денисовское определение жанра, количество частей и их названия).
исследуя воплощение поэзии А. Блока в творчестве разных авторов (Г. Свиридова, Н. Пейко, Д. Шостаковича, Г. Дмитриева, Д. Смирнова и др.), значительное внимание уделяет анализу денисовского цикла «На снежном костре». Вопросы хорового стиля Денисова, осмысление хорового наследия композитора раскрываются в работе С. Потапова «Хор в творчестве Эдисона Денисова» [327]. В диссертационном исследовании Л. Котляровой «Символика мелодико-интонационных структур в камерно-вокальных сочинениях Эдисона Денисова» [212] рассматриваются принципы символизации мелодической ткани в камерно-вокальных сочинениях. Различные стороны вокальной музыки на примере анализа отдельных сочинений Денисова освещены в работах А. Крыловой [221], Л. Крымовой [224], А. Даниловой [95]; серийность в вокальной музыке Денисова затрагивается в работе В. Кривопаловой [218].
Методологическую основу диссертации составил комплекс методов. Прежде всего, это исторический и культурологический методы, которые применялись при рассмотрении исторического процесса формирования авангарда в России второй половины ХХ столетия, а также его взаимодействия с искусством соцреализма; системный подход и метод сравнительного анализа оказались основными при анализе вокальных сочинений Денисова; контекстный метод понадобился в связи с выявлением роли личности Денисова в истории отечественной музыки второй половины ХХ века.
Теоретическая база. Литература, на которую сделана опора в работе в соответствии с тематикой и общей направленностью, состоит из следующих групп: 1) тексты самого Денисова; 2) исследования, посвященные личности и творчеству композитора; 3) труды по вопросам авангарда и соцреализма в музыкальной жизни России второй половины ХХ века; 4) статьи и книги, в которых раскрываются особенности авангардного музыкального языка; 5) литература по различным аспектам вокальной музыки ХХ века; 6) труды по основным вопросам теории и истории музыки ХХ века.
Тексты самого Денисова - его статьи, интервью, беседы, воспоминания -послужили главным источником при составлении общей картины взглядов композитора на музыку XX века4. Совокупно они содержат важный материал, ставший отправной точкой для формулировки многих положений настоящей диссертации.
Литература, посвященная личности и творчеству Денисова, представлена следующими изданиями: монография «Эдисон Денисов» [412]; сборники, составной частью которых являются воспоминания о композиторе членов его семьи, друзей, учеников и коллег (сборник «Музыка Эдисона Денисова»: Материалы научной конференции, приуроченной к 65-летию композитора, [293]; Е. Купровская «Эдисон Денисов и живопись: поиски параллелей» [234]; «Мой муж Эдисон Денисов» [233]; сборник «Свет. Добро. Вечность» [348]; сборник «Пространство Эдисона Денисова» [329]; отдельные статьи в разных книгах, а также уже отмеченные выше диссертации.
В большинстве исследований о музыкальном языке Денисова рассматриваются, как уже было сказано ранее, инструментальные произведения. Жанр концерта и особенности оркестрового стиля освещаются в диссертации Е. Бараш [13]. Индивидуальность контрапунктического мышления композитора на основе его инструментальных сочинений показана в работе Ю. Николаевой [304]. Вопросам, касающимся новаторских свойств темброво-сонорной организации оркестровой ткани, а также проявлению темброво-колористических особенностей в инструментальной музыке композитора посвящены диссертации М. Манафовой [272] и И. Новичковой [306]. Новаторство Денисова в области фортепианной музыки выявлено в труде Н. Гатауллиной [71].
4 Мысли, высказанные композитором в статьях разных лет, собраны в сборники: «Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники» [355], «Неизвестный Денисов. Из записных книжек» [301], «Признание Эдисона Денисова» [454], «Исповедь» [110], некоторые статьи композитора опубликованы в сборнике «Свет. Добро. Вечность» [348].
Ряд ценных наблюдений о творческом методе композитора, о различных элементах его музыкального языка содержат в себе аналитические очерки: Ю. Холопова [396], В. Холоповой [420], В. Ценовой [434], Г. Григорьевой [82]; О. Поповской [326] и др. Однако круг вопросов, обусловленных спецификой вокальной музыки - особенности мелоса и типы интонирования, специфика текста и его трактовка композитором, соотношение текста и музыки, соотношение голоса и инструментов, вопросы формы в вокальных произведениях - в существующих трудах о музыке Денисова почти не затрагиваются.
В связи с проблематикой исследования в отдельную группу источников вошла литература, посвященная эстетическим и теоретическим вопросам искусства соцреализма: монументальный труд И. Воробьёва «Соцреалистический "большой стиль" в советской музыке (1930-1950-е годы)» [60]; монография М. Раку «Музыкальная классика в мифотворчестве советской эпохи», посвященная восприятию классического наследия в условиях советской России [332]; исследования о политическом заказе в советской музыке [9] и музыкальной картине России сталинского и постсталинского периодов [22]; рассуждения о понятии «советская музыка» Ю. Холопова [402] и о роли музыки в советской России М. Тараканова [373].
Мы также опирались на исследования, по проблемам становления и истории существования музыкального авангарда в нашей стране и за ее пределами - И. Воробьёва [58], М. Дубова [150], К. Зенкина [172], О. Пузько [330], С. Савенко [337], Д. Сарабьянова, [344], Ю. Холопова [405].
Особую группу составили обобщающие труды, посвященные техникам композиции ХХ века, проблемам современной гармонии и формы. Это ключевые, с нашей точки зрения, теоретические труды Ц. Когоутека «Техника композиции в музыке XX века» [202], С. Курбатской «Серийная музыка: вопросы истории, теории, эстетики» [238], А. Маклыгина «Фактурные формы сонорной музыки» [269], исследования А. Соколова об особенностях музыкальной композиции ХХ века [357; 359], коллективный труд «Теория
современной композиции» [377], статья В. Коршуновой «Додекафонная техника сквозь призму национальных традиций (Творчество московских композиторов в 60-е годы)» [207], книга Л. Дьячковой «Гармония в музыке XX века» [152], исследования В. Ценовой «О современной систематике музыкальных форм» [430], «О музыкальных формах в творчестве современных московских композиторов» [429], Е. Кюрегян «Форма в музыке ХУП-ХХ веков» [247], В. Xолоповой «Формы музыкальных произведений» [424], и, конечно, труды Ю. Xолопова, посвященные гармонии и форме в музыке XX века [406] и др..
Поскольку объектом нашего изучения является вокальное творчество Денисова, мы опирались на выводы и наблюдения признанных авторитетов в вопросах анализа вокальной музыки: Б. Асафьева [12], В. Васиной-Гроссман [40; 41; 42; 43], И. Лаврентьевой [248], Е. Ручьевской [335], Ю. Xолопова [391; 401; 410], В. Xолоповой [424; 417] и на положения, изложенные в сборнике «Анализ вокальных произведений» [7] под редакцией О. Коловского.
В связи с тем, что в музыке XX столетия вокальный опус нередко выходит за свои жанровые рамки и представляет сложный сплав с формами из других видов искусств, нами учтены исследования по проблемам взаимодействия музыки и театра в работах М. Киндюхиной [197], Т. Курышевой [241], И. Нестьева [302], М. Сабининой [336], инструментального театра в трудах А. Папениной [316], В. Петрова [318], С. Саркисян [345], которые также были привлечены в данном исследовании.
Научная новизна исследования заключаются в следующем: впервые вокальное творчество Денисова рассматривается как целостное явление и важная составная часть творческого наследия композитора. Показана эволюция стиля денисовских вокальных сочинений (путь от традиционных приемов в ранних сочинениях, к освоению и «присвоению» авангардных техник в средний период и к гибкому взаимодействию авангардных средств и традиций в сочинениях позднего периода). Системно представлена совокупность выразительных средств, типичных для музыкального авангарда,
проявившихся в произведениях Денисова. Сделаны выводы по ряду важнейших стилевых особенностей вокальной музыки композитора: формы работы композитора с литературным текстом вокального сочинения; выявлен круг интервально-интонационных комплексов, составляющих основу вокального мелоса; систематизированы приёмы звукоизвлечения в вокальных опусах композитора; в опоре на существующую систематику музыкальных форм в музыке ХХ века рассмотрены и оценены типы форм вокальных сочинений Денисова.
Впервые вводится в научный оборот ряд сочинений Денисова («Рождественская звезда», «Пожелание добра», три песни из цикла «Пять песен на стихи Р. Бернса»); также в работе предложены некоторые новые понятия: «диссонантная кантилена», «игра в серию», «вокально-инструментальный театр».
Структура диссертации включает Введение, три основные главы, Заключение, Библиографический список и Приложения, в которые входят: Рисунки (нотные примеры и схемы), таблица сочинений Денисова с участием голоса и сопровождения, аналитические этюды, поэтические и прозаические тексты ряда вокальных сочинений Денисова.
ГЛАВА 1. Влияние идей Новейшей музыки на деятельность и
творчество Денисова
1.1. Авангард как альтернатива канону соцреализма в советской
музыке 60-х годов
Становление Денисова как композитора пришлось на середину ХХ века, когда в нашей стране путь развития искусства в целом, и музыки в частности, зависел от политической воли правящей партии.
В Советском Союзе середины ХХ века музыкальная картина отличалась своей спецификой. Основным было направление, сформированное под напором идеологических незыблемых правил: «К началу 1930-х годов провозглашается основной и "единственно верный" метод советского искусства: социалистический реализм» [339, 154]. В последнее время говоря об этом явлении в искусстве, исследователи применяют также определение «большой стиль» [60].
Хронологически социалистический реализм кристаллизовался в тот период, когда в стране постепенно и последовательно складывалась тоталитарная форма власти5. Политический тоталитаризм отразился и на искусстве: КПСС возложила на него функцию пропагандиста новых социалистических (и коммунистических) идеалов. В соответствии с этими идеалами были сформулированы новые идейные и эстетические установки, конкретным выразителем которых и стал социалистический реализм. Исходя из последнего, искусство было призвано идейно воспитывать общество и своими средствами доносить до трудового класса три основные составляющие канона социалистического реализма: идейность [60, 107], партийность [там же, 109], народность [там же, 113]. Прежде всего, это проявилось в определении тем и образов, которые стали обязательными для искусства: темы
5 Идея тоталитаризма заключалась в полном контроле и подчинении общества органам правящей политической власти.
патриотизма, солидарности трудящихся, устремленности к светлому будущему, образ Вождя и героя народа.
В музыке следование канонам социалистического реализма влекло за собой соблюдение ряда обязательных условий и ограничений. В частности, соцреализм ставил достаточно жёсткие рамки в отношении жанров, в которых следовало работать творцам искусства: «Партия настойчиво советовала нашим композиторам активизировать своё творчество в любимых народом демократических жанрах - опере, программной симфонической музыке, хоровой песне» [333, 35]. Показательно, что партия призывала авторов работать в жанрах, связанных со словом, так как через слово можно было напрямую воздействовать на слушателя, конкретизировать политическую идею.
Круг названных выше тем и образов отражался и в названиях сочинений6. Музыкальный же язык был ограничен средствами классико-романтической традиции. Творческий процесс в этот период стимулировался госзаказом, который ставил перед автором задачу создания «сочинения не столько "сюжетного", сколько имеющего в центре своего содержания некую идеологему, которую надлежало с соблюдением известных установок и норм воплотить в музыкальном произведении» [9, 3].
Соцреалистический канон сформировался не сразу. Основным информационным источником, транслирующим идеи социалистического реализма, выступил главный музыкальный журнал страны «Советская музыка». Начиная с 1933 года, и на протяжении нескольких десятилетий, он сохранял свои функции рупора, в каждом выпуске журнала обозначались уточнения и дополнения к канону новой эстетики: «ни одно издание не обходилось без прямых или косвенных переадресаций к культу Вождя,
6 Например, симфония «Ленин» (1931, 2-я ред.1959) на ст. В. Маяковского В. Шебалина; Симфония-драматория № 5 «В. И. Ленин» (1958) с хором в трех частях (на слова В. Маяковского) А. Караманова; оратория «Ленин в сердце народном» (1969) Р. Щедрина и др.
коммунистическим догматам, интернациональной и советской доктрине, канонам эстетики» [60, 159].
Как отмечает С. Савенко, официальным органом, которому было доверено отслеживать идеи соцреализма на практике, стал Союз композиторов: «через него осуществлялось руководство композиторами в должном направлении, подавление инакомыслия, а также материальная поддержка лояльных членов» [339, 180].
Несмотря на все существовавшие безусловные требования, композиторский процесс далеко не всегда вписывался в установленные рамки, однако всё, что не укладывалось в жёсткий формат соцреализма, подвергалось публичной критике, запрету на исполнение и издание.
Чтобы сдержать творческие порывы наиболее радикальных композиторов партия время от времени предавала публичной огласке уничижительные материалы, в которых указывались имена и произведения авторов, которые своим творчеством выбивались из общей картины социалистического реализма7. Самым показательным с этой точки зрения можно назвать постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 10 февраля 1948 года № 62 п.33, в котором секретарь ЦК КПСС, член Политбюро, главный идеолог партии А. Жданов высказал основные идеологические позиции «правильной» музыки на примере антисоветской оперы В. Мурадели «Великая дружба». Главная идея выступления А. Жданова сводилась к мысли о том, что «многие советские композиторы, в погоне за ложно понятым новаторством, оторвались в своей музыке от запросов и художественного вкуса советского народа, замкнулись в узком кругу специалистов и музыкальных гурманов, снизили высокую общественную роль музыки и сузили её значение, ограничив его удовлетворением извращенных вкусов эстетических индивидуалистов» [163, 4]. Автор критично отозвался о порочном, формалистическом направлении в
7 Статьи в «Правде»: «Сумбур вместо музыки» от 28.01.36 г., «Балетная фальшь» от 6.02.36 г., «Об опере Богдан Хмельницкий» от 20.07.51 г., Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 14.11.36 г. о запрете пьесы Д. Бедного «Богатыри» и т.д. [60, 157].
советской музыке, которое «оказывает также пагубное влияние на подготовку и воспитание молодых композиторов в наших консерваториях» [там же, 6]. Это последнее замечание А. Жданова указывало на факт, что, несмотря на тотальный контроль и постоянное давление на авторов со стороны партийных властей, в композиторском сообществе всё же присутствовало некоторое внутреннее противостояние идеологическому догматизму.
В условиях господства общепринятых канонов соцреализма существовали несколько областей творчества, где в слабой форме подспудно присутствовала некоторая «инакость». В числе этих областей - новая фольклорная волна или «неофольклоризм», неоклассицизм, вокальная лирика. Композиторы, работающие в этих направлениях и жанровых сферах непрограммной инструментальной музыки, смогли найти свою нишу в музыкальной культуре России второй половины XX века, а вместе с тем свою тематику и свой музыкальный язык. При этом в творческом наследии почти каждого автора периодически появлялись примеры демонстративного следования установкам соцреализма.
Неоклассицизм, для которого был характерен «культ интеллекта, объективности, порядка» [88, 288], возрождал образы классицизма и барокко, но в новаторском преломлении: «возникновение неоклассического движения было обусловлено стремлением противопоставить неустойчивой и дисгармоничной действительности некие "вечные" эстетические ценности, найти духовную опору во вневременных идеальных образах» [63, 90]. Представителями неоклассицизма в русской музыке середины XX века выступили Д. Шостакович, Г. Свиридов и другие8. В своём творчестве авторы, прежде всего, возрождали старинные жанры: «Пришло стремление воскресить давно откристаллизовавшиеся и прекрасные в своей нетленной красоте жанры и формы барокко и классицизма» [88, 288-289].
8 Д. Шостакович «24 прелюдии и фуги», Г. Свиридов «Партита» ^то11, В. Гаврилин «Адажио в полифоническом стиле» и др.
Обращение к фольклору поощрялось руководством Союза композиторов, так как способствовало возрождению исконно национального пласта культуры. Сами же композиторы воспринимали фольклор как «нечто подлинное, не замутненное ложью официального искусства и идеологии» [339, 205]. Яркими представителями этого направления в музыке стали Р. Щедрин, Н. Сидельников, Г. Свиридов. Фольклорная волна в России прошла длительный путь: «На начальном этапе эстетика и практика "новой фольклорной волны" выступали в качестве определенного противовеса авангардным техникам, однако со второй половины 1960-х годов наметилась тенденция "встречного движения", стилевой ассимиляции, приведшая к самым разнообразным формам синтеза» [63, 138]. Фольклорный материал оказался настолько универсальным, что послужил основой для создания смежных явлений, таких как двенадцатитоновость на фольклорной основе (в творчестве Р. Леденёва, С. Слонимского, Э. Денисова).