Художественный мир венецианской баркаролы в сочинениях композиторов XVIII – начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Носорева Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Носорева Елена Валентиновна
Введение
Глава 1. Венецианская баркарола:
воплощение темы «человек и природа»
1.1. Культурное пространство формирования и
художественное отображение
1.2. Типология и жанровые истоки
Глава 2. Баркарола в сочинениях композиторов
ХУШ-Х1Х веков: участие экстрамузыкального компонента
2.1. Музыкально-театральные жанры
2.2. Вокальная музыка
Глава 3. Художественный мир баркаролы в фортепианной музыке
композиторов XIX - начала XX века
Р
3.1. Камерные баркаролы западноевропейских композиторов
3.2. Концертные баркаролы западноевропейских композиторов
3.3. Баркарола в сочинениях русских композиторов
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Нотные примеры
Приложение 2. Фрагменты стихотворений «венецианского
текста»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир венецианской баркаролы в сочинениях композиторов XVIII – начала XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Баркарола, или песня венецианского гондольера, одно из уникальных явлений мировой музыкальной культуры, отображающее сущностные стороны духовного мира человека в его взаимодействии с природой. Пейзажно-изобразительный и чувственно-эмоциональный содержательные планы жанра тесно переплетаются, что обусловило его широкое распространение в практике западноевропейских и русских композиторов, а также опосредованно в живописи и литературе. Баркарола образовала значительный пласт созданных на протяжении нескольких столетий самостоятельных произведений, кроме того, включилась как часть в сочинения академической музыки по принципу «текст в тексте» (Ю.М. Лотман), «жанр в жанре».
В опере и камерно-вокальных опусах её характерные черты шлифовались в тесном контакте с поэтическим текстом и сюжетом, тогда как в фортепианной камерной и концертной музыке композиторов-романтиков ярко отобразились звукоколористические возможности жанра. Важное место баркарола занимает в современном исполнительском пространстве. Вместе с тем до настоящего времени песнь венецианского гондольера не получила всестороннего научного осмысления. Отсутствуют исследования баркаролы как части музыкального искусства и шире - культуры западной Европы и России. При этом значительный интерес вызывает постижение её художественного содержания, «лексического словаря», композиционно-драматургических особенностей, поэтики и семантики в сочинениях от XVIII до начала XX века, когда она была особенно популярна. Тем более, что баркарола всякий раз видоизменялась в опоре на жанровый инвариант, демонстрируя неисчерпаемость тем, мотивов и средств
художественного выражения. Оставшиеся на периферии внимания учёных вопросы побуждают к изучению жанра как целостного феномена, воплотившего образы зримые, пейзажно-созерцательные в совокупности с рефлексией и многообразными эмоциональными состояниями души человека. Названное составляет проблему изучения закономерностей развития баркаролы от простой венецианской песни к претворению в различных сферах композиторской музыки, даёт возможность постижения её неповторимого художественного мира.
Таким образом, обозначенные проблемы свидетельствуют о назревшей необходимости их исследования и, соответственно, об актуальности темы настоящей работы. Рождение баркаролы - своеобразного и значительного пласта культуры, корни которого уходят в Средневековье, её разнообразные перевоплощения в музыкальных сочинениях европейских и отечественных композиторов XVIII - начала XX века предполагают рассмотрение в широком историческом контексте. Это особенно актуально в настоящее время, поскольку роль многих компонентов, составляющих суть уникального феномена, а также целого ряда неизвестных и неисполняемых образцов жанра, сегодня далеко не самоочевидна. А заключённые в них проблемы и загадки, скрытые зашифрованные смыслы нельзя считать окончательно разрешёнными, они требуют специальных изысканий и глубокого постижения. Несомненная же художественная ценность баркаролы в культурном пространстве прошлого заставляет исследователя обратить на неё пристальное внимание и определить перспективы путей развития в современном музыкальном мире. Это во многом определяет актуальность настоящей диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени накоплен пласт работ, в которых косвенно затрагиваются вопросы жанра и стиля баркаролы. Однако специальные, обобщающие исследования, посвящённые ей как автономному и многогранному явлению, отсутствуют. Свидетельства о существовании «песни на воде» в определённый временной период, среде бытования, где формируются средства выражения и художественные образы в связи с культурной традицией, носят эмпирический характер и рассредоточены в
различных по жанровой принадлежности и степени достоверности источниках. Центральное место занимают воспоминания, заметки, письма путешественников по Италии и конкретно Венеции писателей-мемуаристов, музыкантов (М. Гаррет [49], И. В. Гёте [52], Т. Роско [246], Ж.-Ж. Руссо [230] и мн. др.). В этой связи отметим работы, посвящённые образу города на воде (П. Акройд [254]), а также отображению в музыке французских композиторов XVIII века «венецианской песни» как части национальной культуры Италии (статья А.В. Мерзловой-Горбач и Е.В. Панкиной [117]).
Несистематизированные упоминания о жанре, его этимологии, краткие характеристики, единые для баркаролы в устной и письменной традиции, даны в справочной литературе - энциклопедиях, словарях. Важными явились гипотезы о происхождении, генезисе жанра в его тесной связи с другими формами музицирования Италии, содержащиеся в работах западных авторов -R.S. Edgecombe «On the limits of Genre: Some Nineteenth-Century Barcaroles» (Р.С. Эджкомб «О границах жанра: некоторые баркаролы XIX века») [229], J.A. Margetts «Echoes of Venice: The Originale of the Barcarolle for Solo Piano» (Дж.А. Маргеттс «Эхо Венеции: Оригинальное изложение баркаролы для фортепиано соло») [236], M. Privitera «Canzoni, ariette, gondola, barchette» (M. Приветера «Песни, воздух, гондолы, лодки»)1 [243]. Вместе с тем имеющиеся в них факты и «точечные» наблюдения требуют оценки и обобщения.
Уникальность художественного мира баркаролы, «вечная» тема и лирический тип поэтики обусловили её широкое распространение в музыке академической традиции. Она стала востребованной абсолютно во всех сферах композиторской практики: в связи с внемузыкальными компонентами - в опере, камерно-вокальных жанрах, где она демонстрировала тесную связь с первичной ситуацией исполнения на воде/о воде голосом/голосами, и в удалённой от инварианта инструментальной музыке.
Баркарола существует как автономный текст, входит в циклы и в крупные сценические произведения многих композиторов. Продолжая эволюцию как жанр
1 Переводы работ сделаны автором диссертационного исследования.
академической музыки, она шлифует средства выражения, её художественный мир становится объёмным, расширяется круг образов. Каждой из музыкальных сфер, личностей композиторов посвящены статьи, очерки, монографии, в которых баркарола упоминается в контексте других проблем. В исследованиях сценических жанров оперы, балета (П.В. Луцкер, И.П. Сусидко [106; 107], Л.А. Соловцова [174] и др.) или сочинений камерно-вокальной музыки (Е.Г. Басаргина [19], В.А. Васина-Гроссман [41], Е.Е. Дурандина [67], Г.И. Пальян [143], С.В. Тарасов [186] и др.) её присутствие обозначается в связи с сюжетом, событиями, образами героев. В монографиях (В.А. Васина-Гроссман [40], Г.Х. Ворбс [44], А.М. Горшкова [58], Ю.В. Келдыш [80], Л.А. Мазель [109], Я.И. Мильштейн [118], С.М. Сигитов [161] и др.) или исследованиях различных видов фортепианной музыки (Л.Е. Гаккель [48], К.В. Зенкин [74], Н.П. Иванчей [75], Н.И. Мельникова [115], Н.А. Спектор [177] и др.) определяется её роль в контексте становления стиля композитора, его индивидуального почерка, средств фортепианного выражения.
Объектом исследования является художественный мир венецианской баркаролы.
Предметом исследования становится баркарола как значимая часть музыкального искусства XVIII - начала XX века.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении общих и индивидуальных особенностей проявления жанра баркаролы на пути формирования художественных образов вечной темы «человек и природа» в музыкальных сочинениях композиторов XVIII - начала XX века.
В связи с поставленной целью выдвигается ряд задач:
1) осуществить типологию жанра, соединяющего константные и вариативные черты, а также описать его «лексический словарь»;
2) рассмотреть культурный контекст и жанровые истоки венецианской баркаролы;
3) выявить наиболее значимые для искусства художественные темы и мотивы, запечатлённые посредством «песни на воде»;
4) определить её место и особенности претворения в опере, камерно -вокальной и фортепианной музыке указанного периода;
5) обозначить роль интра- и эстрамузыкальных компонентов в трактовке жанра;
6) выявить средства художественного выражения в музыкальных произведениях, где баркарола выступает как часть и самостоятельный феномен.
Материалом диссертационного исследования являются исторические источники, в которых содержатся сведения о ранних образцах баркарол. Среди них трактаты и воспоминания путешественников-поэтов/художников, относящиеся к периоду формирования и бытования песни венецианских гондольеров в качестве прикладного жанра - до момента проникновения в профессиональную музыку академической традиции, то есть вплоть до XVIII века. Привлекаются и изучаются первые опубликованные сборники Дж. Баретти, Дж. Уолша и Ж.-Ж. Руссо, которые содержат уникальные записи баркарол. Изучение нотного, музыкального и поэтического текстов, композиционных закономерностей этих популярных мелодий, в том числе цитат в сочинениях академической музыки (Л. ван Бетховен, Ф. Лист), дают возможность определить инвариант и «словарь» жанра.
Так как в возникновении и развитии баркаролы значительную роль сыграла культура Венеции, материалом исследования стали образцы живописных полотен, стихов, литературных произведений, в которых она запечатлена как художественный образ и где сложились поэтика и семантика «венецианского текста». Их рассмотрение позволяет ощутить атмосферу, акустическую природную и культурную среду, составить представление о духовной жизни уникального города, где родилась и звучала «песня на воде».
Отдельным пластом исследования являются сценические и камерно -вокальные сочинения с участием баркаролы. Здесь в тесной связи с сюжетом и поэтическим текстом формируются константные черты жанра. В работу включены и рассматриваются оперы-балеты А. Кампра, оперы В. Беллини, Дж. Верди, Г. Доницетти, Ж. Оффенбаха, Дж. Россини, а также песни и романсы
XVIII - начала XX века западных - Р. Ана, Г. Вольфа, Э. Грига, Ф. Мендельсона, Ф. Шуберта, Ф. Шумана, Дж. Россини, Ф. Хензель - и русских композиторов -А. Алябьева, М. Балакирева, П. Булахова, А. Варламова, М. Глинки, С. Рахманинова, С. Танеева.
Важное место в исследовании занимает блок фортепианных сочинений композиторов XIX - первой половины XX века. Среди них образцы зарубежных -Ш.-В. Алькан, С. Геллер, Б. Годар, Ш. Гуно, Ф. Лист, Ф. Мендельсон, Г. Форе, С. Шаминад, Ф. Шопен - и русских/отечественных композиторов - А. Аренский, М. Балакирев, А. Глазунов, М. Глинка, И. Ласковский, А. Лядов, С. Ляпунов, С. Рахманинов, А. Рубинштейн, П. Чайковский.
Методология и методы исследования базируются на диахроническом и синхроническом подходах, конкретизированных в значительном пласте работ зарубежных и отечественных музыковедов. Ключевыми становятся исследования по теории жанра (А.А. Альшванг [4], М.Г. Арановский [10], А.Г. Коробова [88], М.Н. Лобанова [97], Е.В. Назайкинский [125], О.В. Соколов [166], А.Н. Сохор [169; 170], М.С. Старчеус [172], В.А. Цуккерман [200]), теории стиля (М.Н. Лобанова [100], М.К. Михайлов [119], Е.В. Назайкинский [128], С.С. Скребков [164]), теории тематизма (В.П. Бобровский [27], В.Б. Валькова [37], Е.А. Ручьевская [156], В.Н. Холопова [198]) и музыкального текста (Л.О. Акопян [1], М.Г. Арановский [9], Л.Н. Шаймухаметова [213; 214]).
Важную роль играют работы по культурологии, а также смежным с музыковедением областям знания - искусствознанию, литературоведению, эстетике, философии и другим. Зарождение и развитие баркаролы изучается соответственно представлениям учёных о «культурном пространстве»: с одной стороны, концептуальном, творимом в «текстах культуры», а с другой -бытования и среды, где «координируясь, существуют и развиваются культурные явления» [159]. Осмыслению песни венецианского гондольера как уникального художественного феномена способствовали работы отечественных и зарубежных писателей и учёных К. Бека [22], В.В. Ванслова [38], М. Гаррета [49], К.Н. Григорьяна [61], К. Кларка [82], Ю.М. Лотмана [103, 104, 105], У. Хогарта
[197], И.Н. Хольстрема [200] и др. Представление о баркароле, как о пограничном жанре западноевропейского городского пространства, существующем на стыке устного и письменного творчества, стало возможным благодаря исследованиям, посвящённым музыке эпохи Возрождения (Е.А. Бедуш [21], Т.Н. Дубравская [66], Е.В. Панкина [144], Н.А. Симакова [163]), искусству менестрелей (М.А. Сапонов [158]), а также карнавалу (М.Я. Куклинская [94], Е.Р. Шаймухаметова [212]).
Линия судьбы баркаролы нерасторжимо связана с инвариантом, сложившимся и в так называемом «венецианском тексте». В этой связи незаменимыми явились работы отечественных литературоведов, обозначивших мотивы и лексикографию в художественных текстах, так или иначе отображающих тему «человек и природа» в её конкретном водном/околоводном проявлении. Среди них исследования Р.М. Гороховой [57], А.Б. Криницына и М.П. Галышевой [92], А.Н. Кунусовой [95], Л.В. Лосева [102], Н.Е. Меднис [260], И.А. Поплавской [150], И.А. Тертеряна [188], Е.А. Трощего [189] и др.
Исследование опирается на универсальный методологический принцип «инвариант-варианты»2, позволяющий проследить развитие и обогащение художественных тем и мотивов, претворённых посредством жанрового инварианта - венецианской баркаролы в музыкальных сочинениях XVIII - начала XX века. При этом константные и мобильные свойства жанра рассматриваются в их тесной взаимообусловленности, аналогично способности инвариантности связывать близкие и отдалённые от жарового корня явления, а также включать их в один смысловой ряд. Возникает возможность проследить развитие и обогащение художественных тем и мотивов, претворённых посредством баркаролы в музыкальных сочинениях композиторов XVIII - начала XX века, дать оценку и сформировать системное представление о жанре.
2 Инвариант как неизменный в историческом контексте «идеальный объект» применяется для «изучения общих свойств данного ряда предметов и любого предмета, входящего в этот ряд» (см.: [173, с. 214-215]). При этом по отношению к нему «каждый конкретный объект является вариантом, относительно которого выводится инвариант» [там же]. Понятие инвариантность в общей форме определяется как «свойство величин, уравнений, законов оставаться неизменными, сохраняться при определенных преобразованиях координат и времени» [194, с. 129].
Поскольку обозначенные проблемы не становились центром внимания отечественных и зарубежных музыковедов, настоящее исследование определяет новизна, теоретическая и практическая значимость.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые:
1. Предпринята попытка типологии венецианской баркаролы на основе отечественной теории музыкального жанра.
2. Выявлен генезис баркаролы в тесной связи с образцами песенно-танцевальной традиции бытовой музыки Западной Европы, стоявшей у истоков жанра. Изучен культурно-исторический контекст и условия становления баркаролы - от раннего этапа её возникновения в Средние века до расцвета в эпоху романтизма и ослабления интереса к жанру в XX веке.
3. Систематизированы темы, мотивы песен венецианских гондольеров, формирующие художественный мир музыки западноевропейских и отечественных композиторов XVIII - начала XX века.
4. Изучены и введены в научный обиход ранее неизвестные в российском музыковедении зарубежные труды (переведены автором исследования), а также мало и совсем неисполняемые на концертной эстраде сочинения. Музыкальные образцы получают художественную оценку.
5. Выявлены функции, художественные образы, «лексический словарь» баркаролы в театральных и камерно-вокальных жанрах XVIII - начала XX века.
6. Исследована эволюция, содержание, а также темброзвуковая специфика баркаролы в фортепианной музыке эпохи романтизма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Посвящённая вечной теме «человек и природа» баркарола родилась в уникальном природном и культурном пространстве Венеции периода её расцвета (XV-XVI вв.). Взаимодействие практики бытового музицирования, поэзии, архитектуры, живописи формирует жанр, стоящий на грани устного и письменного творчества. Названное обусловило интенсивный путь эволюции его художественного содержания - от предопределённости словом и ситуацией
исполнения городской песни в Средние века до автономного инструментального концертного сочинения в XIX - начале XX столетия.
2. Развитие жанра в музыке академической традиции в значительной мере предопределено спецификой исполняемой на воде песни венецианского гондольера. Инвариантом стало умеренное волнообразное шестидольное движение соположенных вокальной мелодии и инструментального сопровождения, отображающих единство человека и природы. Особое место в баркароле заняли оригинально интерпретируемые звукообразы движения/статики, времени и пространства. Их трактовка в различных сферах композиторской музыки во многом связана с идеей пересечения границ и перемещений из мира дольнего в мир горний.
3. Импровизационная природа исполнения венецианской баркаролы, в том числе дуэтом гондольеров, обусловила в академической музыке вариантно-вариационный принцип интонационного изложения и развития с включением полифонических и концертно-виртуозных компонентов. А взаимодействие вокализации и декламации - их объединение в рельефном и орнаментально -фигурационном типах тематизма.
4. Рождённая на пересечении с сицилианой, жигой и форланой баркарола открыла пути дальнейшего межжанрового взаимодействия с колыбельной, ноктюрном, серенадой и элегией в сочинениях хоровой, вокальной и фортепианной музыки. Сохраняя инвариантные свойства, образующие «корень» жанра, «песня на воде» демонстрирует мобильность и жизнеспособность. Камерные образцы баркаролы в музыке академической традиции характеризует предрасположенность к функционированию внутри иных масштабных жанров или циклов, концертные - к самостоятельной художественной ценности.
5. Этапом расцвета жанра стала эпоха романтизма. Генетически связанная с «венецианским текстом» и структурно-смысловым инвариантом, баркарола обретает здесь роль знака-символа с вектором «распредмечивания» при расширении круга значений. Картинно-описательная специфика венецианской баркаролы с преобладанием в «словаре» фигур изображения переплавляется в
лирико-созерцательный тип высказывания с доминированием чувственно-эмоционального содержания. Ключевыми явились темы дали, прекрасного места, мечты, грёзы, любви, воспоминания, дороги-судьбы.
6. Объединяя различные музыкальные сферы, баркарола обретает и шлифует новые оригинальные для каждой из них содержательные грани. Художественный мир множится разнообразием темброколористического звукового выражения - ансамблевого и сольного; хорового, вокального и инструментального. Связанная с сюжетом в хоровых и инструментальных номерах оперы, баркарола воссоздаёт картины народного быта или морской пейзаж, а в вокальных дуэтах и соло, характеризуя героя/персонажа, отстраняет от событий и погружает в прошлое. В камерно-вокальной музыке превалирует интимно-дневниковое «описание» чувств лирического героя; в фортепианных опусах - многообразие тем и мотивов от миниатюрных лирических монологов до масштабных виртуозно-концертных полотен.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы вносят существенный вклад в развитие представлений о содержании музыкально-театральных и вокальных, а также фортепианных сочинений с участием баркаролы. Результаты диссертации могут быть полезными для музыковедов, изучающих творчество, жанровую палитру, лексический «словарь» и художественный мир музыки зарубежных и отечественных композиторов XVIII - начала XX века. Анализ ранее неизученных произведений открывает перспективы для музыкантов-исполнителей, специализирующихся на интерпретации музыки эпохи романтизма. Для культурологов, исследующих «венецианский текст», интересными станут особенности его проявления в различных сферах музыкального искусства. Материалы диссертации могут быть учтены в научных разработках проблем музыкального содержания, а также использованы в вузовских учебных курсах истории зарубежной и русской музыки, анализа музыкальных форм, истории фортепианного и вокального искусства, а также рекомендованы студентам, аспирантам и преподавателям. А типология венецианской баркаролы, основные
теоретические тезы и обобщения, аналитические «этюды», переведённые автором с иностранного языка источники и справочные материалы, возможно, станут ценными для дальнейших исследований роли баркаролы в музыке различных стилевых направлений XX - XXI веков.
Степень достоверности исследования обеспечивается прочной опорой на традиционную методологию российского музыкознания, а также тщательно изученные источники, в том числе научные труды отечественных и зарубежных музыковедов.
Апробация работы. Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре теории музыки Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. На основе положений работы прочитаны доклады на международных и всероссийских конференциях (Уфа, 2020, 2023; Санкт-Петербург, 2021; Саратов, 2021; Магнитогорск, 2022; Новосибирск, 2022). По материалам исследования опубликованы десять статей, три из которых - в журналах, рецензируемых ВАК РФ (Тамбов, Новосибирск, Москва). Материалы диссертационного исследования, переработанные в лекции, неоднократно применялись на курсах повышения квалификации.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, Основной части в трёх главах, Заключения, Списка литературы (274 источника, включая литературу на иностранных языках), а также двух Приложений (нотных примеров и поэтических текстов).
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи, предмет, объект, методы и материал.
В Первой главе «Венецианская баркарола: воплощение темы "человек и природа"» рассматривается история возникновения и формирования музыкального содержания жанра от раннего этапа в Средние века до момента вхождения в композиторскую музыку. Выявляется генезис в песенно-танцевальной традиции бытовой музыки Западной Европы. Осуществляется типология баркаролы на основе отечественной теории музыкального жанра.
Во Второй главе «Баркарола в сочинениях композиторов ХУШ-Х1Х веков: участие экстрамузыкального компонента» изучается жанровое содержание венецианской «песни на воде» в музыкально-театральных и камерно-вокальных сочинениях композиторов указанного периода. Осуществляется анализ роли экстрамузыкальных компонентов, способствующих формированию специфики её средств музыкального выражения и художественного содержания.
В Третьей главе «Художественные образы баркаролы в фортепианной музыке композиторов XIX - начала XX века» раскрывается художественный мир гондольеры в камерных и концертных образцах сочинений для фортепиано западноевропейских и русских композиторов-романтиков. Интонационное содержание рассматривается во взаимообусловленности особенностями инструментального звука, ладогармонических красок, фактурных приёмов, драматургии.
В Заключении подводятся итоги выполненному исследованию, делаются основные выводы и обобщения.
ГЛАВА 1. ВЕНЕЦИАНСКАЯ БАРКАРОЛА: ВОПЛОЩЕНИЕ ТЕМЫ «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА»
Формирование художественного содержания венецианской баркаролы обусловлено её жизненным предназначением и хранит информацию о природном геофизическом и культурном контексте. В результате многократно повторяющихся форм исполнения в одних и тех же социальных условиях и коммуникации, которые стали естественной средой зарождения и развития «песни на воде», происходит обобщение её единичных проявлений, закрепляются жанровые функции. Комплекс средств выражения, по словам Е.В. Назайкинского, «в сознании слушателей, исполнителей, участников коммуникации вступает в прочную ассоциативную связь с жанровой ситуацией» [128, с. 107]. Изучение названных проблем составляет основу первой главы работы.
Первый раздел настоящего исследования посвящён определению основных тем или мотивов, сложившихся благодаря отображению баркаролы в живописи, поэзии и в воспоминаниях художников и музыкантов. Во втором разделе рассматриваются ранее неисследованные исторические и теоретические аспекты формирования венецианской баркаролы, её истоки и этимология значений. Для осуществления типологии помимо отечественных привлекаются авторские переводы малоизвестных работ зарубежных учёных и музыкантов о раннем этапе бытования баркаролы. Выявляется жанровый комплекс, который в дальнейшем выступит в качестве канона или инварианта для композиторских опусов с участием баркаролы.
1.1. Культурное пространство формирования и художественное отображение
Баркарола, или песнь венецианского гондольера, как известно, родилась в Венеции, с образом которой была неразрывно связана. Уникальный город, расположенный на островах лагуны и разделённый множеством каналов, способствовал созданию особой музыкальной и шире - творческой атмосферы. «Когда я ищу другого слова для музыки, я всегда нахожу только слово „Венеция"», - писал Фридрих Ницше в «Ecce Homo» («Как становятся самим собой», 1888 [131, с. 717]). Географическая индивидуальность города (ранее государства3), центра торговли между Западом и Востоком, сформировала особое акустическое пространство - «колыбель» баркаролы.