Калмыцкое хозяйство и общество в условиях всероссийского рынка в конце XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Цутаев, Руслан Константинович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Цутаев, Руслан Константинович
Введение.
Глава I. Социально-экономическая политика российского правительства в Калмыкии в конце XIX — начале XX века.
Глава II. Вовлечение калмыцкого хозяйства во всероссийский рынок.
II.I. Развитие животноводства.
II.II. Земледелие, рыболовство, ремесло.
II.III. Хозяйство переселенческого населения Калмыкии.
II.IV. Влияние первой мировой войны на экономику Калмыкии.
Глава III. Влияние рынка на социальную структуру калмыцкого общества.
III.I. Формирование буржуазного слоя.
П1.П. Развитие наемного труда в Калмыкии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калмыцкое хозяйство и общество в условиях всероссийского рынка в конце XIX - начале XX века»
Актуальность поднимаемой нами проблемы вызвана тем обстоятельством, что в течение XX века произошло значительное разрушение хозяйственной культуры калмыков. Эти негативные процессы сказались на всех сторонах материальной и духовной жизни народа. Поэтому изучаемая нами проблема интересна с точки зрения определения перспектив развития Калмыкии.
Рассматриваемый нами вопрос о калмыцком хозяйстве и обществе и сегодня оказывается в ряду малоизученных проблем. Изучение данной темы остановилось на уровне обобщающих работ экономиста Бадмаева С.Б. и историков Бурчиновой Л.С. и Команджаева А.Н.1 В последние 20 лет по ряду причин переживаемого нами переходного периода эта проблема стала О уделом публицистики." Исключением является выход в свет работ Зулаева М.С., Хегая В.Е. и Аджаева В.И., обративших внимание на исключительно важную роль традиционных отраслей калмыцкого животноводства.3
В последние десятилетия получили большое развитие новые методики в исторических и экономических исследованиях, среди которых следует особо выделить математические методы, что особенно важно при использовании массовых статистических источников. В связи с этим различные методы ,обработки и группировки-данных дают дополнительные перспективы для более объективной характеристики развития хозяйства и социальных отношений в Калмыкии.
Объектом исследования является хозяйство и общество в конце XIX -начале XX вв. Предметом исследования являются процессы вовлечения Калмыкии в общероссийский рынок. Под этим понимаются основные направления и содержание изменении в хозяйстве и социальных отношениях в Калмыкии.
Цель исследования - проведение на основе использования широкого круга нарративных и статистических источников, материалов законодательства и свидетельств современников комплексного анализа социально-экономического развития Калмыкии в конце XIX - начале XX века в условиях всероссийского рынка.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- выяснение содержания и основных направлений политики российского правительства в Калмыкии;
- характеристика состояния и динамики различных отраслей животноводства;
- анализ развития других хозяйственных занятий калмыков;
- выделение особенностей экономического развития Калмыкии в период первой мировои войны;
- изучение социальных изменений в калмыцком обществе под влиянием рыночной ориентации региона.
Территориальные рамки исследования включают в себя калмыцкие улусы Астраханской и Ставропольской губерний. Ныне этот регион составляет территорию Республики Калмыкия.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х годов XIX в. до 1917 года. Начальная грань этого периода характеризуется реформой 1892 года в Калмыкии, отменившей личную зависимость калмыцких простолюдинов от их владельцев и оказавшей большое влияние на вовлечение Калмыкии в общероссийское рыночное пространство. Естественно, все это происходило с определенными сложностями, связанными с неизбежной социальной дифференциацией общества в условиях рыночной конкуренции, на фоне обострения социальной напряженности. Тем не менее, на наш взгляд, именно тогда сложились благоприятные условия для динамичного развития Калмыкии: демографическая структура, рыночное перераспределение населения, соотношение народнохозяйственных отраслей, экономическое г районирование. В дальнейшем, состоявшиеся две мировые войны, гражданская война в России, крайне отрицательное воздействие на экономику Калмыкии сталинской эпохи, а затем течение событий в период так называемого «развитого социализма» обусловили почти полную потерю этих ориентиров.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- на основе привлечения широкого круга источников, проведен системный анализ тенденций социально-экономического развития Калмыкии в конце XIX - начале XX века в процессе вовлечения региона в общероссийский рынок;
- проанализированы основные направления социально-экономической политики правительства в Калмыкии;
- определена роль калмыцкого региона в аграрном рынке России, показаны масштабы и направления рыночных связей в Калмыкии в указанный период;
- показано воздействие общероссийского рынка на калмыцкое кочевое хозяйство, определены направления его интенсификации, масштабы перехода к оседлости и к другим занятиям калмыцкого населения, выделены хозяйственно-экономические районы Калмыкии;
- показано влияние рынка на социальную стратификацию калмыцкого общества, определены на основе привлечения статистических материалов уровень и масштабы применения наемного труда в Калмыкии в конце XIX — начале XX века;
Структура работы вытекает из цели и задач исследования, в основу которой положен проблемно-хронологический метод. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.