Социально-экономическое и политическое положение нойонов и зайсангов в калмыцком обществе в конце XVIII - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Батыров, Валерий Владимирович

  • Батыров, Валерий Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 229
Батыров, Валерий Владимирович. Социально-экономическое и политическое положение нойонов и зайсангов в калмыцком обществе в конце XVIII - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Батыров, Валерий Владимирович

Введение.

Источники и историография.

Глава 1. Социально-экономическое положение нойонов и зайсангов в калмыцком обществе в конце XVIII - начале XX вв.

1.1. Положение привилегированного сословия в социальной структуре калмыков 1771 - 1892 гг.

1.2. Налоги и повинности калмыков-простолюдинов в пользу нойонов и зайсангов в XVIII-XIX вв.

1.3. Хозяйство нойонов и зайсангов в конце XVIII - XIX вв.

1.4. Социально-экономическое положение калмыцкой аристократии после реформы 1892 г.

Глава 2. Аристократия в общественной и политической жизни калмыков в конце XVIII - начале XX вв.

2.1. Нойоны и зайсанги в политике российского правительства в 17711892гг.

2.2. Привилегированное сословие в улусно-аймачной системе Калмыкии в конце XVIII-XIX вв.

2.3. Общественно-политическая деятельность калмыцкой аристократии в конце

XIX-начале XX вв.

Глава 3. Культура и быт калмыцкой знати.

3.1. Семья и быт нойонов и зайсангов в конце XVIII - начале XX вв.: процессы ассимиляции.

3.2. Роль знати в культуре и просвещении Калмыкии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое и политическое положение нойонов и зайсангов в калмыцком обществе в конце XVIII - начале XX вв.»

История калмыцких нойонов и зайсангов во все периоды своего развития, начиная с конца XVIII в. и до начала XX в., была тесно связана с историей калмыцкого народа в целом. В истории дореволюционной Калмыкии трудно найти более противоречивые по своему составу сословия, чем нойоны и зайсанги. Являясь наиболее привилегированной частью калмыцкого общества, эти сословия включали в себя крупных улусовладельцев и полунищих кочевников, военных и чиновников, высоко образованных людей и людей, не умеющих даже писать.

Между тем, без изучения истории степной аристократии невозможно составить полное представление о социально-экономическом, политическом и культурном развитии Калмыкии в период с конца XVIII - начала XX вв. Изучение сословий стоящих на верхних ступенях социальной иерархии кочевого общества должно быть одной из задач, стоящих перед отечественной исторической наукой. Изменения в положении нойонов и зайсангов в процессе интеграции калмыцкого народа в состав российского государства представляют собой явление, которое было характерно для многих народов живущих на территории России. Для национальной элиты Калмыкии этот процесс проходил с ухудшением их общественно-политического и социально-экономического положения. При этом процессы ассимиляции затронули кочевую знать раньше и глубже других сословий.

Тщательное и углубленное исследование истории и быта нойонов и зайсангов в дореволюционный период позволяет составить представление не только о привилегированном сословии, но и обо всем обществе. Надо отметить, что полное представление о путях развития калмыцкого народа можно составить лишь в том случае, если будут самым тщательным образом учитываться все социальные группы традиционного кочевого общества указанного периода.

В конце XVIII столетия в истории калмыцкого народа произошло событие, которое радикально повлияло на всю его последующую историю. Зимой 1771 г. большая часть калмыцких улусов откочевала из пределов Российской империи в Джунгарские степи. Оставшиеся на берегах Волги калмыки были лишены своей государственности и вошли в состав Астраханской губернии. С этого времени социальное, политическое, экономическое и культурное положение калмыков стали подвергаться изменениям в результате свершившегося факта. Все это не могло не сказаться на положении изучаемых привилегированных сословий калмыков: нойонов и зайсангов.

Изучая последующие периоды развития калмыцкой аристократии, нельзя забывать, что некоторые социальные и хозяйственные изменения начались в калмыцком обществе со второй четверти XVIII в. последнем периоде существования Калмыцкого ханства. Уже тогда в некоторых областях внутренней жизни калмыцкого общества начался процесс прямой замены функций местной власти представителями царской администрации. И если на протяжении долгого времени калмыки не испытывали особого недостатка в территории, кочуя от предгорий Северного Кавказа до Самары с юга на север и от Урала до Дона с востока на запад, то с течением времени в результате крестьянской и помещичьей колонизации земель юга, постройки в 1717 г. Царицынской укрепленной линии и создания Волжского казачества -территория кочевий существенно сократилась, что обуславливало последующие кризисные явления в кочевом хозяйстве. Отход обедневших масс на заработки в города и села, на рыбные промыслы и длительное проживание их вне улусов, способствовало проникновение в Калмыцкую степь новых видов хозяйственной деятельности.

Все эти новые явления в определенной мере деформировали социально-экономические и хозяйственно-бытовой уклады, традиционное общественное сознание, на которых зиждилась власть кочевой знати. Но в условиях сохранения относительно автономного Калмыцкого ханства все эти изменения носили малозначимый характер.

После упразднения Калмыцкого ханства одной из первых подвернулась трансформации социальная структура. Следует заметить, что после прихода на Волгу в XVII в. калмыки в течение долгого времени сохраняли свою внутреннюю структуру, бывшую характерной для всех монгольских народов, которая до начала 70-х гг. XVIII столетия оставалась неизменной.

Калмыцкое общество издавна делилось на социальные группы по экономическому положению, правам, обязанностям и привилегиям, передающимся по наследству. В конце XVIII в. калмыцкое общество делилось на два основных сословия: привилегированное сословие нойонов и зайсангов и сословие зависимых от него простолюдинов. Благодаря этому каждое сословие занимало свое определенное место в социальной структуре. Нойоны и зайсанги в калмыцком обществе составляли категорию цаган-ясн (белая кость).

Сословие зависимых калмыков - простолюдинов в свою очередь подразделялось на албату, шабинеров и кетченеров, которые составляли низшее социальное сословие калмыцкого общества - хар-ясн (черная кость). Из них албату составляли самое многочисленное сословие и несли основное бремя повинностей в пользу нойонов и зайсангов. Они пасли скот феодалов, вносили натуральный и денежный оброк, несли воинские и подводные повинности, платили чрезвычайные и дополнительные подати.

Социальная структура калмыков была связана с административной системой. Основными административно - территориальными единицами Калмыкии того периода были улус, феодальное владение нойона и аймаки под управлением зайсангов. Улус как административно-политическая единица сохранялся у калмыков до XX в. Каждый улус имел свое этническое наименование и делился на аймаки.

Существовавшая веками система управления была выработана в масштабе улусов, которая была организована применительно к кочевому образу жизни и соответствующая уровню экономического и культурного развития калмыков в конце XVIII - начале XX вв. На самом верху в иерархии калмыцкого общества находились нойоны - владельцы улусов. До 1771 г. нойоны и зайсанги находились в вассальной зависимости от хана. После исчезновения Калмыцкого ханства нойоны сами стали непосредственно сноситься с русскими властями. Зайсанг - правитель аймака относился к числу должностных лиц нойона и стоял в иерархии на ступень ниже нойона.

В советской исторической науке до недавнего времени при изучении социальных структур народов России, ограничивались преимущественно проблемами изучения низших сословий, и потому нельзя не согласиться с мнением историка М.Г. Белявского, который в этом видел помеху «правильному пониманию ряда исторических событий и явлений»1.

Только в последние десятилетия началось всестороннее изучение истории высших сословий России, в том числе и калмыцкой аристократии, их социально-политического и правового положения в социальных структурах Российской империи. Основная проблема представленной работы - показать развитие и изменение положения привилегированных сословий в Калмыцкой степи в период после ликвидации Калмыцкого ханства.

Целью диссертации является воссоздание по возможности целостной картины социально-экономического и культурного положения калмыцких нойонов и зайсангов, раскрытие их характерных черт и особенностей.

Задачами работы является изучение истории и быта представителей калмыцкой знати в период с конца XVIII в. по начало XX в. Одной из первостепенных задач будет исследование взаимоотношений калмыцкой знати с российским правительством после ухода большей части калмыков в Китай в 1771 г. Особенно той целенаправленной политике ограничения и лишения калмыцкой знати автономных начал в управлении, все большем росте подчиненности администрации.

В области социально-экономического положения калмыцких нойонов и зайсангов нельзя не обойти проблемы их перехода к оседлому образу жизни, продвижение калмыцких высших сословий к товарному производству, их причины и следствия. Большое значение имеют задачи освещения процессов ассимиляции калмыцкой знати, их постепенному вхождению в состав российского дворянства.

Актуальность данной темы не требует подтверждения. В свете слабой исследованности общественного строя кочевых народов, когда многие вопросы социальной структуры кочевников остаются дискуссионными, изучение социальной структуры калмыков должно стать очередной работой, помогающей составить более полную картину истории кочевых народов мира. На современном этапе всегда необходимы исследования, затрагивающие новые аспекты отечественной истории.

Хронологические рамки исследования, исходя из поставленных задач, охватывают период с момента ухода большей части калмыков в Китай и последовавшей за тем ликвидации Калмыцкого ханства в 1771 г. и до октябрьских событий 1917 г. Указанный период М. Новолетов, описывая пребывание калмыков в России, характеризовал, как «полное подчинение пришельцев (калмыков) государственному строю» .

Важной теоретической проблемой при изучении истории калмыцкой аристократии является ее периодизация. В отечественной историографии сложилось четкая периодизация истории калмыков в конце XVIII - начале XX вв. Общепринятым было принято считать, что рубежным событием указанного периода является проведение реформы 1892 г. по отмене обязательных отношений в Калмыкии, которое стало поворотным событием повлиявшем на социально-экономическое и политическое положение всех сословий калмыцкого общества. Тем самым история Калмыкии делится на два периода до и после 1892 г. Данная периодизация с незначительными коррективами применяется для описания калмыцкой истории до настоящего времени.

Таким образом, периодизация истории калмыцких нойонов и зайсангов будет выглядеть следующим образом: Первый период (1771 — 1892 гг.) Второй период (1892 — 1917 гг.)

Первый период затрагивает события лежащие между ликвидацией Калмыцкого ханства в 1771 г. и введением в действие закона об отмене обязательных отношений. Он характеризовался слабыми изменениями в социальной структуре калмыков. Однако проникновение в калмыцкие улусы новых социально-экономических явлений из России, таких, как рыночные отношения, способствовало ослаблению устоев традиционного калмыцкого общества.

Второй период начинается с момента введения в действие закона от 15 марта 1892 г. и заканчивается событиями октябрьской революции 1917 г., которая, по мнению автора, кардинально изменила историческое развитие России и проживающих в ней народов. Данный период, несмотря на то, что он хронологически невелик, очень важен глубокими и структурными изменениями, произошедшими в калмыцком обществе. Права калмыцких нойонов и зайсангов на подвластных им калмыков и на взимание с них албана отменялись. Феодальная зависимость калмыков-простолюдинов была ликвидирована. Закон унифицировал социальную структуру Калмыкии, приравнял сословия калмыков к российским, упразднил последние признаки автономии, введя Калмыкию в подчинение Астраханской губернии.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию современной Республики Калмыкия (Калмыцкая степь Астраханской губернии и Большедербетовский улус Ставропольской губернии).

Широта круга поставленных вопросов диктует необходимость использования автором различных методов исследования. Общей методологической основой стали труды отечественных историков, специалистов в области истории номадов указанного периода и востоковедов.

Главным методологическим принципом данной работы стал принцип историзма и объективности в оценке конкретных фактов и явлений в историческом контексте развития региона. В зависимости от конкретных ситуаций использовались методы логического восхождения от частного к общему и от общего к частному. Именно единство исторического и логического позволило с достаточной степенью достоверности анализировать поставленную проблему.

До настоящего времени наиболее популярным специально-историческим методом научных исследований остается историко-генетический, подразумевающий последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического развития3. Его использование было необходимым, поскольку являющийся аналитико-индуктивным по своей логической природе и описательным по форме, он применим к изучению большинства поставленных вопросов, несмотря на то, что он часто сводит исследование к фактографии.

Учитывая разноплановость поставленных вопросов при производстве, как частных, так и особенно общих выводов, было необходимо применение историко-системного подхода. Оперируя общенаучным методом восхождения от конкретного к абстрактному, подобная взаимосвязь позволяет создать теоретическую модель на основании эмпирического материала.

Научная новизна диссертации состоит в целостном восприятии и изучении различных сторон социально-экономического и культурного развития калмыцкой аристократии, анализе связей между отдельными его аспектами. Это придает работе характер комплексного научного исследования. Все работы посвященные социальной истории кочевников, так или иначе затрагивают в своем описании высшия сословия. Представленная работа посвящена только одному привилегированному сословию калмыков - сословию нойонов и зайсангов. В диссертации вводится в научный оборот широкий круг источников, ранее мало использованных применительно к данной теме. При этом автор стремился избежать каких-либо субъективных суждений и оценок, особенно политических. Следует отметить, что, благодаря слабой изученности поставленных проблем, практическая значимость диссертации довольно велика.

Источники и историография.

Изучение истории калмыцкого народа началось одновременно с появлением первых ойратских племен на территории России. Это было связано как с проблемой национально-государственного устройства нового народа, так и важными задачами отечественного востоковедения. Обращение к истории и культуре калмыцкого народ, изучение его социально-политического устройства дали мощный толчок развитию такой важной области ориенталистики, как научное монголоведение. В то же время 300-летняя история калмыков тесно связана с историей России. Теоретическое и практическое взаимодействие на стыке монголоведения и отечественной истории позволило добиться к настоящему времени значительных успехов в изучении истории Калмыкии. История, хозяйство, быт и культура калмыцкой аристократии отражается в многочисленных архивных источниках и в трудах историков и этнографов.

Необходимо отметить, что в исследовании отдельных периодов истории Калмыкии мы можем обнаружить явные пробелы и ошибочные суждения. Это связано не только с уровнем профессионализма или мировоззренческой позицией исследователей, но и состоянием источниковой базы. Вследствие кочевого образа жизни, а также событий, связанных с откочевкой большей части калмыцкого народа в 1771 году, на территории России не сохранились национальные письменные источники.

Источниками для данной работы послужили архивные документы и литература по истории и этнографии калмыков. Основным источником по истории Калмыкии в конце XVIII - начале XX вв., являются документы Национального Архива Республики Калмыкия (НА РК). Фонды НАРК образовались после выделения калмыковедных материалов из Астраханского областного архива, где они хранились в фондах астраханского губернатора. Уникальность фондов в том, что здесь отложились материалы, исходившие от органов управления Российской империи и поступавшие из степи от калмыцких правителей, нойонов, зайсангов и простых калмыков.

Существенным недостатком материалов НАРК является их неполная сохранность.

В исследовании были использованы отдельные фонды Национального Архива Республики Калмыкия: фонд 1 - «Главный Пристав калмыцкого народа при Астраханском военном губернаторе», фонд 2 - "Комиссия Калмыцких дел", фонд 6 - "Ордынское отделение Астраханской палаты государственных имуществ (АПГИ)", фонд 9 - «Управление Калмыцким народом», фонд 35 -«Экспедиция при Астраханской губернской канцелярии».

В работе также были привлечены материалы фондов архивов г. Москвы: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), фонд 109 - «Третье отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии»; фонды Российского государственного архива древних актов (РГАДА): фонд 16 -«Внутреннее управление», фонд 180 - «Канцелярия МГА МИД», фонд 199 -«Портфель Миллера», фонд 248 - «I Департамент Сената»; фонды Архива внешней политики России (АВПР), фонд 119 - «Калмыцкие дела».

Значительную по объему группу опубликованных источников представляют собой законодательные акты Российской империи. Много документов, касающихся истории калмыков, мы находим в «Полном собрании законов Российской империи»1. Императорские указы за период с 1723 по 1741 года затрагивали в основном проблемы взаимоотношений империи с Калмыцким ханством (назначение правителей, христианизация беглых калмыков, их обустройство вблизи русских оседлых поселений т.д.). При этом в документах имеются значительно меньше сведений о событиях, происходивших в самом ханстве.

При изучении литературы по истории калмыков в период конца XVIII -начала XX вв. необходимо учитывать ее разноплановый и многоаспектный характер, при котором предпринимались попытки комплексного изучения истории и культуры народа. Нельзя не согласиться с мнениями историка Л.С.Бурчиновой, считавшей исторические работы дореволюционных авторов «обобщенной сводкой различных сведений о калмыках с акцентом на те моменты, которые более всего были ближе профессиональному интересу того 2 или иного автора» .

Всю обширную литературу по данной теме можно условно разделить на три части: дооктябрьскую историографию (конец XVIII - 1917 г.), историографию советского периода (1917 - 1991 гг.) и постсоветскую историографию.

Главным достоинством дореволюционной историографии можно считать, прежде всего то, что, ученые описывавшие историю калмыцкого народа являлись современниками исследуемого периода. В своих исследованиях они зачастую опирались на собственные полевые материалы собранные методом непосредственного наблюдения.

Основы историографии Калмыкии были заложены в трудах авторов XVIII века. Среди них особняком стоит работа В.М. Бакунина, написанная в 1761 году на основе документов КИД и впервые изданная лишь в 1939 году3. Работавший в 20-30-е годы в администрации Астраханской губернии автор играл значительную роль в налаживании русско-калмыцких связей. После перехода в КИД он и в столице продолжал заниматься калмыцкими делами. Построенная как изложение большого числа документов, расположенных в хронологическом порядке, работа при всей ее источниковедческой ценности многого потеряла из-за отсутствия анализа содержащейся информации. Но его работа дает нам представление о социальной структуре традиционного калмыцкого общества. Наибольшую ценность в ней представляет описание административного устройства ханства, суда Зарго, должностных лиц. Остается только пожалеть, что автор слишком мало внимания уделял социальным взаимоотношениям, хозяйству и культуре.

Изучение Калмыкии в историко-этнографическом плане стало привлекать внимание исследователей со второй половины XVIII в., когда Академия наук стала организовывать экспедиции, участники которых проявили значительный интерес к изучению народов России, в том числе и калмыцкого. Это И.И. Лепехин4 и П.С. Паллас5 в описаниях своих путешествий, И.Г. Георги в

Описании всех обитающих в Российском государстве народов» 6 и др. Все эти ученые решали наиболее актуальную для своего времени задачу этнографического описания калмыцкого народа и оставили ценнейшие сведения «о народе калмыцком». Их внимание всегда привлекала социальная структура калмыцких кочевников. Наблюдения над культурой и бытом калмыков привели их к первым исследованиям сословных групп.

В ряду названных ученых особо нужно отметить П.С. Палласа. Как отмечалось в «Истории отечественного востоковедения», «особо важна его заслуга в организации комплексных экспедиций. Как член Академии наук он не только разработал план командировок, но и сам принимал в них активное участие»7. Во время экспедиций академик вел путевой дневник, где записывал все, что входило в круг его интересов, в частности, различные сведения о калмыках. Где, помимо прочего, он оставил сведения о калмыцких нойонах и зайсангах. Этнографические характеристики дополнялись рисунками с изображениями национальных костюмов и т.п. Несмотря на то, что значение представленных им сведений по общественным отношениям и культуре трудно переоценить, основным их недостатком является фрагментарность и получение части их из вторых рук.

В XIX в. русские ученые и представители интеллигенции России продолжили изучение Калмыкии. В этом веке появился ряд книг и статей, написанных преимущественно лицами, связанными с Калмыкией административными или миссионерскими обязанностями. Жанр этнографических «путешествий» быстро сокращался в первой половине XIX в., уступая место археографическим публикациям путешествий прошлого, с одной стороны, научным географическим, топографическим, этнографическим, демографическим, хозяйственно-экономическим и статистическим трудам - с другой. Появление новых работ было связано с событиями 30-40-х гг. XIX в., когда происходили новые изменения в в системе управления калмыками. На смену спорадическим наблюдениям участников академических экспедиций и астраханских чиновников шли систематические наблюдения ученых, ссыльных общественных деятелей или администраторов, уже непосредственно связанных своей деятельностью с Калмыцкой степью. Такими этнографами, о бытописателями, историками были, например, Н.И. Страхов , писатель бывший Главным приставом калмыцкого народа, писатель и чиновник Н. А. Нефедьев9, Ф.А. Бюллер10, эмиссар Русского географического общества в Калмыцкой степи, писатель и журналист П.И. Небольсин1'и др. В сферу их наблюдений неизбежно вошло и социально-экономическое положение калмыцкой знати в XIX в.

Н.И. Страхов, будучи приставом калмыцкого народа, непосредственно имел отношение к калмыцкому народу и видел многие стороны социального устройства калмыков. Он впервые обратил внимание на факты изменения положения калмыцкой аристократии в обществе, когда российская администрация стала вводить в калмыцком народе элементы крепостного права. Конечно, он не подвергал анализу происходящие события в калмыцких улусах, но сведения, представленные им, имеют большое значение для изучения социальных отношений. Нойоны и зайсанги стали полновластными хозяевами в своих уделах.

Работа Н.А. Нефедьева по большей части посвящена описанию быта и обычаев калмыков. Будучи очевидцем, автор достаточно подробно говорит о бытовых условиях, нравах, семье, социальных отношениях. Для нас более важно то, как он освещал социальную структуру калмыков. Выделив в калмыцком обществе четыре сословия: владельцев (нойонов), зайсангов, духовенство и простолюдинов, он вкратце описал их положение, права и обязанности. К сожалению не слишком много добавив, к уже имеющимся, сведениям участников академических экспедиций XVIII в.

Барон Ф.А. Бюллер в своем труде, касаясь истории отношений российского правительства с калмыцкой аристократией, делает глубокий вывод о том, что после ликвидации Калмыцкого ханства политическое и социально-экономическое положение калмыцких нойонов и зайсангов в калмыцком обществе резко изменилось. Ф.А. Бюллер утверждал: «Весь период от прихода калмыков в Россию до этого события (ухода калмыков в 1771 г.) резко отличается от времен последующих характером отношений этого народа к русскому правительству»12.

По сравнению со своими предшественниками Ф.А.Бюллер обратил большее внимание на общественный строй калмыков. Он пытался дать определение таким понятиям, как «улус», «оток», «аймак». По мнению барона, уход калмыков в 1771 г. «не сокрушил образ древнего управления калмыками ибо он заключался в управлении владельцев, а не самоуправстве ханов, или наместников их, и не в произвольных решениях Найман-Зарго. Глава орды и его совет составляли . лишь центр внутреннего, степнаго управления». Далее барон справедливо отметил, что власть ханов и наместников ханства ограничивалась российскими губернскими учреждениями и нойонамивладельцами улусов, «независимое управление которых составляет

1 1 любопытный пример степнаго феодализма» . Так же как и Нефедьев, барон выделял в калмыцком обществе четыре сословия.

Большое количество сведений об общественном устройстве калмыков оставил в своей работе П.И. Небольсин, который в 1851 г. посетил калмыцкие кочевья. Главным достоинством его работы является то, что автор дает широкую картину социальных отношений калмыков. Как сообщает автор -«Калмыки принесли к нам из-за Алтая то же устройство, какое имели и все монголы. Устройство это было основано на началах патриархального родового их быта»14. П.И. Небольсин в последующем своем изложении давал определение таким хозяйственно-административным единицам как аймак, анги, улус.

К второй половине XIX в. Калмыкия стала неотъемлемой и составной частью европейского юго-востока России. Становление русской историографии, как самостоятельной научной дисциплины, совпало со вступлением России в эпоху капиталистических преобразований и начавшимся в связи с этим интенсивным освоением национальных окраин. В общем русле с русской оказалась историография и других народов. К изучению прошлого и настоящего народов России обратились самые широкие круги общественности.

Исследовательский интерес к ней на данном отрезке времени определялись в первую очередь общим процессом экономического развития Российской империи. Для хозяйственного освоения калмыцкого края оказались недостаточными имевшиеся сведения о его географии, топографии, истории, экономике, культуре и быте населявшего народа.

Изучение Калмыкии связывалось также с подготовкой проведения ряда реформ в областях административного управления, суда, народного образования, а главное в области социальных отношений.

Следовательно, необходимы были сведения о калмыках и землях, ими занимаемых, для использования хозяйственных ресурсов края и для разработки приемов управления им. Не случайно Калмыкия становится предметом изучения Астраханского и Ставропольского губернских статистических комитетов, в трудах которых периодически публиковались разного рода сведения о калмыках.

Внимание к калмыкам объяснялось и теми специфическими особенностями, которые выделяли их от основной массы русских «инородцев».

Разносторонний интерес определил направление и характер калмыковедческой литературы второй половины XIX - начала XX вв. Общим для всех работ являлось, зачастую в ущерб глубине, широкое и обзорное изложение материала. Как правило, авторы, в подавляющем большинстве и независимо от своей специальности, обращали внимание на все то, что было новым и представляло интерес. Каждая работа содержит общие сведения о калмыках, с акцентом внимания на тот или те вопросы, которые интересовали исследователя. Обычно любое сочинение на калмыцкую тематику появлялось в результате посещения Калмыкии и знакомства с народом, населяющим ее.

Из общей массы исследований о Калмыкии того периода можно выделить такие, которые непосредственно осуществлялись по инициативе правительства или предпринимались православными миссионерскими обществами; было развито также местное краеведение.

К исследованиям, предпринимаемым правительством, следует отнести разного рода обследования Калмыцкой степи. Это и материалы экспедиции, организованной министерством государственных имуществ в 1858 - 1860 гг. для научного и хозяйственного исследования Кумо - Манычской низменности и Калмыцкой степи между Волгой и Доном15. Экспедиция под руководством отставного капитан-лейтенанта К. И. Костенкова преследовала цель провести астрономические, топографические, геологические работы, определить новые пути сообщения и наиболее удобные места для устройства оседлых поселений, а также собрать статистико-хозяйственные сведения о калмыках.

На материалах обследования 1858-1860 гг. основан труд К. И. Костенкова, который после окончания экспедиции стал главным попечителем калмыцкого народа. Завершением его научных изысканий следует считать книгу «Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии»16, основанную на использовании Полного собрания законов Российской империи и архива Управления калмыцким народом. К.И Костенков затрагивает в ней многие факты по истории калмыцких нойонов и зайсангов, что делает ее ценным источником, дающим обильный фактический материал для современного исследователя.

Заинтересовавшись историей происхождения привилегированных калмыцких сословий, Костенков сумел установить, что они своими корнями уходят в древнюю историю монголов, близкородственных калмыкам. Проследив, в частности, как постепенно расширялись права нойонов над подвластным им населением в период до прихода калмыков в Россию и в русском подданстве, он пришел к выводу о том, что русское правительство проводило с некоторыми, правда, ограничениями поощрительную политику по отношению к калмыцким нойонам. А в первой половине XIX в. российское правительство, по мнению К. Костенкова, положило конец их произволу. В этом решающую роль сыграли Положения 1834 и 1847 гг. По утверждению исследователя, нойоны были оставлены только правителями подвластных им калмыков. Что же до сохранения наименования их «владельцами», то оно потеряло всякое значение, так как нойоны не владели ни землей, ни людьми.

К. Костенков обращал внимание и на такие факты в истории Калмыкии, как произвол нойонов. Он подчеркивал, что «в известных случаях они брали от простолюдинов сколько вздумается, нередко лишая их последнего

17 достояния» .

Автор обратил внимание на влияние российской администрации на социальные отношения. Он писал, что «после бегства большей части калмыков из России, в 1771 году, правительство, предоставив нойонам управлять каждому своим улусом отдельно, начало вводить без всякого основания крепостное право у калмыков, тогда как при военно-кочевом быте этого народа, нойоны или родоправители не имели права владеть землею, а тем менее людьми»18.

Относительно происхождения зайсангского сословия он считал, что оно существовало и раньше, еще до прихода калмыков на Волгу, то есть русские власти не имели никакого отношения к этому сословию. Зайсанги, как считал К. Костенков, в прошлом назначаемые нойонами надзирателями или управителями над подвластным народом, были ошибочно признаны российским законодательством привилегированным сословием.

При всем этом многие высказывания К.Костенкова относительно калмыцкой истории спорны, но мы не можем недооценивать его вклад в изучении социальной структуры калмыков.

Оценку истории взаимоотношений российской администрации и калмыцкой аристократии мы находим в работе М. Новолетова «Калмыки. Исторический очерк»19. Пребывание калмыков в России он делит на четыре периода в зависимости от отношений их русскими властями, которые Новолетов определяет вкратце: «самовольное и неприязненное вторжение в Россию. Принятие подданства с отношениями мало изменившимися. Постепенное ограничение власти ханов. Полное подчинение пришельцев государственному строю» . Деление Новолетовым истории Калмыкии на периоды и их характеристики не во всем верны, но тем не менее общий вывод его, что калмыков «нельзя считать закоренелыми врагами русского населения», является достаточно объективным. Из них четвертый период полностью характеризует историю калмыцкого общества с 1771 по 1917 гг. Намного расширив круг архивных источников, автор более детально подошел к оценке социальной структуры калмыков XVIII в.

В 1884 г. было предпринято обследование состояния коневодства у казахов и калмыков чиновниками П. Медведским, Фейхтнером и П.А.

21

Костычевым . Отчет, составленный на основании собственных наблюдений и материалов, представленных главным попечителем калмыцкого народа, дает возможность увидеть конкретное описание коневодческого хозяйства отдельных представителей высших сословий калмыков в улусах. Для нас большим недостатком этого обследования является его фрагментарное исследование роли высшего сословия в экономике Калмыкии.

Во второй половине XIX в. крестьянская реформа 1861г. получила в России широкий общественно-политический резонанс. Реформа побудила общественность заинтересоваться вопросом зависимых отношений в национальных окраинах. В Калмыкии вопрос о лишении калмыцкой знати прав на их подвластных обсуждался особенно активно.

22

Так П. Ланко , изучив положение калмыков Большедербетовского улуса, видел в существовании «зависимых отношений» в улусе одну из причин, тормозивших развитие калмыцкого общества.

В противовес взгляду П. Ланко в печати высказывались и иного рода суждения. А. Воронцов, например, особо выделял «униженную преданность»23 своим владельцам-нойонам и зайсангам, особую терпимость к их самоуправствам и деспотизму

В целом, независимо от взглядов и отношения, все без исключения исследователи признавали, что сохранение власти калмыцких нойонов и зайсангов над калмыками-простолюдинами является анахронизмом.

Значительную группу исследований составляют труды православных миссионеров, наиболее крупными из которых можно назвать сочинения членов общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете: Мефодия24(Н.Львовский), Я.П.Дубровы25 и Гурия26.

Из них несомненный интерес представляет работа Я.П. Дубровы в связи с тем, что автор затронул, главным образом, вопросы социально-экономического состояния калмыков до отмены обязательных отношений в Калмыкии. Большое внимание автор уделил роли калмыцкой знати в общественной структуре Болыиедербетовского улуса.

Местные краеведы И.Г.Черкасов, И.В.Бентковский и др. посвятили ряд своих работ экономической истории Ставропольской и Астраханской губерний.

27

Особое место в калмыковедении занимает И.А. Житецкий , сосланный в конце 70-х гг. XIX в. за участие движении киевского студенчества. Он в летние месяцы 1885-1886 гг. посетил астраханских калмыков. В результате собственных наблюдений, изучения имеющейся литературы и использования архивных материалов И.А. Житецким были представлены Петровскому обществу исследователей Астраханского края три реферата, составивших содержание его книги «Астраханские калмыки» вышедшей в 1892 г. в г. Астрахани.

Нельзя не отметить тот факт, что в области общественного устройства калмыков, И.А. Житецкий определял взаимоотношения нойонов с подвластными, «как патриархально-рабовладельческие с правом высшего сословия не только над имуществом, но и над жизнью простонародья». Здесь

28 же он уравнивал зайсангов с русскими помещиками .

Работы И.В. Бентковского и И.А. Житецкого ценны как источники по изучению социально-экономических процессов, имевших место в калмыцком обществе во второй половине XIX в.

Комплексная экспедиция, работавшая в 1909 г. на территории калмыцких улусов под руководством члена черноярско-енотаевской землеустроительной комиссии Н.К. Яковлева, в подчинении которого находилась группа студентов

Московского сельскохозяйственного института, собрала материал разного характера, который в 1910 г. был опубликован в Астрахани под названием «Материалы статистико-экономического и статистико-исторического обследования Калмыцкой степи Астраханской губернии»29.

Ряд работ посвящен участию представителей калмыцкой знати военных походах в нач. XIX в. и в Отечественной войне 1812г.

В конце XIX - начале XX вв. в связи со столетним юбилеем Отечественной войны 1812 г. появился ряд публикаций астраханского историка И.А. Бирюкова30, ставропольского краеведа и председателя ученой архивной комиссии Г.Н. Прозрителева31 и представителя калмыцкой интеллигенции Е.Ч. Чонова32.

Бирюков, занявшись изучением военной истории астраханских калмыков в первой четверти XIX в., внес заметный вклад, так как в трудах его предшественников утвердилось мнение о прекращении военной службы калмыцкой знатью после ликвидации Калмыцкого ханства в 1771г. Он впервые, основываясь на материалах Астраханского губернского архива, довольно широко осветил комплектование калмыцкого ополчения 1807г. Но главное значение его работы заключается в том, что он положил начало изучению истории участия представителей высших сословий в Отечественной войне 1812 г. Правда, он ограничился календарным описанием боевого пути нойонов Э. Тундутова и С. Тюменя.

Более серьезные попытки воссоздать действия калмыцких нойонов и зайсангов в Отечественной войне 1812 г. предпринял Прозрителев. Выражая определенную верность народническим воззрениям, за что в свое время и оказался в числе политических ссыльных г. Ставрополя, он, в отличие от своих предшественников, пытался быть объективным исследователем в поднятой им проблеме и не стремился скрыть свое благосклонное отношение к калмыцкому народу.

Основная цель написания автором данной книги сводилась к тому, чтобы, исходя из доступных ему материалов, по возможности шире показать место и роль калмыков в Отечественной войне 1812 г. Большим достоинством книги можно считать, то что она богата персоналиями от рядовых воинов-калмыков до высших офицерских чинов. Большой интерес представляют выявленные им архивные документы.

В упоминаемой нами работе Чонова содержится целый раздел, освещающий участие калмыков в войне 1812 г. В нем подробно описаны процессы комплектования и пути следования калмыцких полков к местам назначения.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что подавляющее .бш1ыикнстчр лаактяйр.ьскцх.пабот н пеит о£зпрн ый. ^а ла^теп. Чха. .касается социальных взаимоотношений и хозяйства, то эти вопросы недостаточно освещены.

Освещение истории калмыцких нойонов и зайсангов невозможно представить без литературы советского периода.

До утверждения в середине 30-х гг. формационной схемы исторического развития были исследования по общественному строю калмыцкого общества. Именно на это время приходится полемическая статья Г.З. Минкина «О феодализме в Калмыкии»33 и его же заметки о колониальной политике царского правительства в Калмыкии34.

Работавший и издававший свои труды в Астрахани, знаток истории калмыков, профессор Нижне-Волжского университета Н.Н. Пальмов в своих трудах, не прибегая к сложным теоретическим построениям, описывал социальную и политическую истории калмыков с самого прихода калмыков на Волгу. В отличие от дореволюционных историков Калмыкии Пальмов основной упор в своих исследованиях делал на исследовании архивных источников, анализ которых сочетался с новым подходом к опубликованным материалам. Результатом кропотливой работы по систематизации фондов Астраханского архива, выявлению новых документов стал выход прежде всего «Очерка истории калмыцкого народа за время пребывания в пределах

35

России» , а затем фундаментальных «Этюдов по истории приволжских калмыков»(ч. I-V)36. В своих работах Н.Н. Пальмов рассмотрел практически всю историю калмыцкого народа. Более подробно изложены некоторые периоды XVIII века в «Этюдах».

В его первой книге «Очерк истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России» Н.Н. Пальмов систематизировал и упорядочил сведения о взаимоотношениях верхов калмыцкого общества с российской администрацией. Самая значительная работа Н.Н. Пальмова - его «Этюды» по истории калмыцкого народа раскрывает политическую историю привилегированных сословий калмыков.

Одной из несомненных заслуг Пальмова является рассмотрение процесса постепенного и неуклонного ограничения российским правительством прав калмыцкого народа. Этот процесс он рассматривает в основном по отношению к ханской власти и говорит об ограничении этой власти в общем. Следовало бы разделить ограничительные мероприятия на две части по их направленности: ограничительные мероприятия внешних отношений калмыцких тайшей и ограничительные мероприятия по вопросам внутренней жизни.

После выхода работ Н.Н. Пальмова трудно назвать такие же комплексные труды по указанному периоду истории Калмыкии. В то же время были сделаны крупные шаги в изучении номадизма. С появлением работ Б.Я. Владимирцова, И.Я. Златкина, Г.Е. Маркова связано теоретическое осмысление многих проблем истории кочевых обществ37.

В советское время в освещении проблем Калмыкии на ведущее место выходила социально-экономическая проблематика. Так этой проблематике была посвящена работа А.Лебединского «Большедербетовский улус во второй

10 половине XIX в.» , которая являлась обзором социально-экономическои жизни улуса.

В конце 50 - начале 60-х гг., после восстановления в 1957 г. автономной республики Калмыкия, тема истории калмыцкого народа и ее знати вновь появляется в российской историографии. 350 - летний юбилей добровольного вхождения в состав России заметным образом активизировал исследование истории Калмыкии, способствовал появлению новых работ.

Крупнейшим совместным трудом историков и этнографов центра и Калмыкии стали «Очерки истории Калмыцкой АССР»39, в подготовке первого тома которых приняли участие Н.В. Устюгов, И .Я. Златкин, Е.Н. Кушева, Д.А. Чугаев, Т.И Беликов, У.Э. Эрдниев и многие другие российские и калмыцкие ученые. В «Очерках по истории Калмыцкой АССР» авторами было дано подробное описание сословной структуры кочевого общества. Данная работа стала обобщением всей предшествующей разработки истории Калмыкии. Конечно, в «Очерках» не все вопросы и события освещены достаточно полно и нашли свое объяснение. Однако они заложили основу и определили общее направление дальнейшего раскрытия истории Калмыкии.

Исследователи советского периода - Н.Н.Пальмов, А.А.Лебединский, У.Э. Эрдниев, А.И. Наберухин, А.И. Карагодин, Л.С. Бурчинова, И.В. Борисенко, И.Т. Беликов и К.П. Шовунов, преимущественно касались Калмыкии конца XIX - нач. XX вв.

Новый этап в калмыцкой историографии начался в связи с распадом СССР.

В работах современного историка К.Н. Максимова исследуется история развития политической системы Республики. Автором изучены проблемы истории представительных и законодательных органов власти Калмыкии. Интересен материал относительно Ц.-Д. Тундутова (1860-1907 гг.) - нойона, депутата I Государственной Думы, члена кадетской фракции, а также нойона С.Б. Тюменя, депутата II Государственной Думы.

В области этнографии интересна работа А.Г. Митирова «Ойраты -калмыки: века и поколения»40. В его труде подробно просматриваются генеалогические корни многих нойонских и зайсангских родов.

В современной историографии стало большим событием издание книги А.Н. Команджаева «Хозяйство и социальные отношения Калмыкии в конце XIX-первой пол. XX вв.»41. В представленной работе широко изучено социально-экономическое положение калмыцких сословий. Автор наглядно показал переход калмыцкой знати от традиционного хозяйствования к рыночным отношениям.

Таким образом, в изучении истории Калмыкии были решены многие важные проблемы, многие периоды получили должное освещение. Исследователи прямо или косвенно затрагивали историю и быт калмыцкой знати. Они пытались охарактеризовать социально-экономическое положение калмыцких нойонов и зайсангов в калмыцком обществе. В рассмотренных трудах обращено большое внимание на описание данных сословий в разные исторические периоды.

Тем не менее, следует признать, что авторам в недостаточной степени удалось исследовать место и роль привилегированных сословий в калмыцкой обществе, да никто и не ставил перед собою таких целей детального исследования положения калмыцкой знати в обществе. В настоящей работе автор пытается на основе изученной им литературы, опубликованных и архивных материалов осветить историю калмыцкой аристократии в конце XVIII - начале XX вв.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Батыров, Валерий Владимирович

Заключение.

Рассмотренные в настоящей работе проблемы истории и быта калмыцкой знати не исчерпывают всех вопросов, связанных с ролью нойонов и зайсангов в кочевом обществе и их влиянием на культуру и быт народа. Представленная тема диссертации слишком велика и обширна, чтобы быть полностью изученной в одном исследовании.

Тем не менее, проведенное исследование позволяет сформулировать следующие конкретные выводы по исследуемым вопросам.

В конце XVIII - начале XX вв. социальный статус нойонов и зайсангов в традиционном обществе претерпел большие изменения. После ухода большей части калмыков в Китай в 1771 г. на положении оставшихся на Волге в пределах Российской империи представителей калмыцкой аристократии поначалу никак не отразилась последовавшая за тем ликвидация Калмыцкого ханства. Более того, калмыцкие нойоны и зайсанги получили на первых порах невиданные права и привилегии. Российское правительство очень осторожно относилось к калмыцким делам, опасаясь повторения событий 1771 г. и ухода оставшихся калмыков.

Войдя в состав мощного Российского государства, испытывая разнообразные влияния, калмыцкое кочевое общество некоторое время сохраняло свои самобытные устои. Однако при рассмотрении социального положения нойонов и зайсангов в конце XVIII - XIX вв. следует отметить, что после ликвидации Калмыцкого ханства в социальной структуре калмыков стали происходить некоторые изменения.

В XVII - XVIII вв. нойоны и зайсанги делили свои улусы и аймаки между своими сыновьями. По Положению 1834 г. улус или аймак стал переходить по наследству к старшему сыну. В калмыцком обществе появилась прослойка нойонов, не владевших улусами, и безаймачных зайсангов. Таким образом, в результате целенаправленных действий российской администрации в

Калмыкии появились новые социальные группы: мелкопоместные нойоны и безаймачные зайсанги.

В XIX в. по мере вовлечения калмыцких улусов в общеимперскую административную систему, распространение на высшие сословия калмыков российских порядков становилось все более всеобъемлющим. Так за калмыцкими нойонами русское правительство признавало права дворян -потомственных и личных. Потомственное дворянство, получали нойоны имевшие чины и ордена, дававшие право на эти звания. Право на потомственное почетное гражданство имели наследственные или «родовые» зайсанги, а безаймачные зайсанги имели право стать личным почетным гражданином.

Необходимо подчеркнуть, что в правовом отношении между русским дворянством и калмыцкой знатью различия состояли главным образом в отсутствии законодательно оформленных частновладельческих и сословных прав индивидов. Но отсутствие этих юридически оформленных прав не свидетельствовало об их отсутствии вообще. Они существовали повсеместно в общественном сознании и опирались на действовавшее обычное право.

Повсеместно существовали такие важные признаки сословности, как деление на высшие и низшие социальные группы, признавалось различие общественных обязанностей, существовали сословные привилегии, сословная мораль, а также сословные названия этих групп и наследственная передача социального статуса.

Резко изменился социальный статус привилегированных сословий по отношению к своим подвластным, в калмыцком обществе стали появляться элементы русского крепостного права. Подтверждением может служить тот факт, что в указанный период повсеместно распространились случаи продажи нойонами и зайсангами своих подвластных, подобно тому, как русские дворяне продавали своих крепостных крестьян, что не было характерно для традиционного калмыцкого общества. Калмыцкие простолюдины, несмотря на зависимое положение, ранее не были на положении крепостных, хотя и раннее были случаи их продаджи в русские губернии, на Кубань и в другие области.

В отношении терминологии, по мнению автора, сословие нойонов и зайсангов нельзя называть классом, а можно выделять как социальные группы. Общее число представителей высшей знати калмыцкого общества за весь исследуемый период не превышало двух процентов от всего населения.

В области экономики калмыцкая аристократия все более втягивалась в орбиту товарного производства. После 1771 г. российский рынок все глубже проникал в сферу традиционного калмыцкого хозяйства. Изменения в хозяйстве калмыцкой аристократии начались с переходом к оседлому образу жизни и появлением земледелия, как одной из отраслей калмыцкой экономики. Факты первых опытов по переходу к земледелию мы можем найти в XVIII в., но настоящее развитие земледелие получило в конце XVIII - XIX в. Одними из первых перешли конце XVIII в. к оседлому образу жизни хошеутовские нойоны Тюмени. Впоследствии, на путь, ведущий к оседлости, встали нойоны и зайсанги других улусов.

Скотоводство, как традиционная отрасль калмыцкой экономики всегда, являлось ведущим в хозяйстве калмыцкой аристократии. В связи с вовлечением Калмыкии в российский аграрный рынок, особое значение приобрело товарное скотоводство. Скотоводческие хозяйства нойонов и зайсангов стали ориентироваться на рынок. В основном только представители высших сословий могли заниматься усовершенствованием форм и методов ведения скотоводства во второй половине XIX в., что было недоступным для массы рядовых хозяйств. Стремление знати к рациональному хозяйствованию особенно заметно в таких отраслях как коневодство и овцеводство.

Основным источником дохода для калмыцкой аристократии была покибиточная подать (албан). Развитие податной системы калмыков было одним из важных направлений в политике российского правительства. В первой половине XIX в. утвердилась попечительская система управления калмыцкими кочевьями. В связи с этим была пересмотрена податная система кочевников. Впервые в русском законодательстве получили подтверждение повинности калмыков - простолюдинов в пользу нойонов и зайсангов. Эти меры были введены в целях постепенной ликвидации местных социально-правовых особенностей. Но коренных преобразований Российское правительство не внесло, воспользовавшись уже имевшейся системой покибиточного сбора. На протяжении всего XIX в. податная система калмыков почти не претерпела изменений, оставшись в том же виде, что и во времена Калмыцкого ханства.

В 1892 г. в социально-экономическом положении привилегированного калмыцкого сословия произошли значительные перемены. Утвержденный 16 марта 1892 г. закон об освобождении калмыков - простолюдинов из-под власти нойонов и зайсангов стал вехой на пути разрушения прежней сословности кочевого общества. Он в значительной степени поколебал основы бытовавшей традиционной структуры кочевого общества. Однако нойоны и зайсанги продолжали по-прежнему сохранять свое влияние на калмыцкое общество в силу своего авторитета и экономического благосостояния.

Заметные сдвиги в развитии скотоводческого хозяйства Калмыкии стали происходить после проведения реформы 16 марта 1892 г., имевшей важные последствия. Калмыцкая знать еще до реформы 1892 г. стала одной из первых в Калмыцкой степи от традиционных методов хозяйствования переходить к оседлому образу жизни и интенсивным методам скотоводства. После реформы нойоны и зайсанги получили компенсацию в размере пятилетнего албана. Мелкие нойоны и зайсанги, как особо нуждающиеся имели право получить сверх вознаграждения единовременное пособие. Бывшие феодальные владельцы, обладавшие значительным количеством скота и получившие большие суммы выкупных платежей, теперь могли использовать последние для укрупнения своих хозяйств.

С другой стороны, калмыцкие скотоводы, становясь лично свободными людьми и освобождаясь от тяжести феодальных повинностей, получили возможность ведения частного хозяйства.

Степная аристократия и после отмены обязательных отношений в 1892 г. смогла сохранить свое влияние. Калмыцкая элита изначально находилась в более выгодном положении по сравнению с другими сословиями, что позволило ей относительно безболезненно перейти к рыночному хозяйству и по-прежнему сохранять лидирующее положение в калмыцком обществе уже в силу своего экономического могущества.

После отмены обязательных отношений, одним из немаловажных рычагов влияния на простых калмыков стал экономический фактор. В условиях обеднения калмыков вплоть до полной потери скота, самые обнищавшие слои по-прежнему оставались зависимыми от экономически более благополучных нойонов и зайсангов. Простой кочевник, не имевший скота и вызвавший неудовольствие нойона или зайсанга, рисковал тем, что его могли оставить на месте прежней кочевки, где ему грозили разорение и голодная смерть.

Хотя калмыки-простолюдины получили по реформе 1892 г. гражданские права «свободных сельских обывателей», однако авторитет и влияние привилегированного сословия сохранялся еще долгое время. В некоторых улусах простолюдины по-прежнему несли повинности в пользу своих нойонов и зайсангов. От глухого недовольства и пассивного сопротивления калмыки-простолюдины постепенно переходили к активному сопротивлению. К примеру, начало XX в. ознаменовалось для семьи нойонов Тюменей столкновением с калмыками их Александровского улуса, бывшего на протяжении многих лет их владением, которые оседло и полуоседло проживали на волжском острове Шамбай.

После того, как в результате авантюрного шага по откочевке в 1771 г. в Джунгарию калмыцкий народ лишился своей государственности и независимости, первоочередной необходимостью стало определение правового положения оставшихся калмыков в составе Российской империи и выработка системы административного управления ими. С начала XIX в. российское правительство стало предпринимать ряд шагов по ограничению власти калмыцкой знати с целью распространения на калмыцкие улусы общеимперских порядков. Это выразилось в принятии ряда законодательных актов, наиболее значительными из которых в XIX в. явились Правила 1825 г. и Положения 1834 и 1847 гг. по управлению калмыцким народом. Эти законы преследовали одну цель - сделать управление калмыками проще и по возможности сблизить с правилами и порядками других подведомственных Министерству государственных имуществ народов. Именно в первой половине XIX в. в целом была оформлена система ограничений автономных начал в управлении Калмыкией.

Как отмечалось выше, феодальным правам нойонов и зайсангов был нанесен серьезный удар. Политика правительства по отношению к калмыцким феодалам изменилась. Нойоны сохранили свои права на владение улусам, но сами они находились под контролем царских чиновников. Понятно, что калмыцкая феодальная верхушка стремилась вернуть утраченные привилегии и права, в связи с чем они начали подавать прошения и жалобы в Петербург.

Под давлением калмыцкой аристократии 19 марта 1822 г. в урочище Зинзили было созвано совещание, состоявшее из членов суда Зарго и представителей нойонов и духовенства. Зинзилинское собрание пересмотрело Уложение 1640 г. и законы Дондук-Даши и дополнило их некоторыми новыми статьями. В отношении будущего Калмыкии большинство представителей аристократии считало, что центром управления должен явиться суд Зарго, состоявший из представителей нойонов, зайсангов и духовенства и размещавшийся вдали от Астрахани (в пределах кочевий Малодербетовского улуса), российские чиновники не должны были принимать участия в работе Зарго.

Это было последней попыткой нойонов и зайсангов защитить свои права на автономность. Правительство не утвердило «Зинзилинских постановлений», так как они шли вразрез с общей линией политики российской администрации, стремившейся сосредоточить управление калмыками в руках чиновников. Правительство разработало свою систему управления калмыцким народом. Сущность этой системы сводилась к дальнейшему ограничению политической самостоятельности калмыцких феодалов и подчинению их повседневному надзору со стороны царских чиновников. Такой же, только еще более мелочной, административной опеке было подчинено и все калмыцкое население.

В XVIII в. правительственный надзор над калмыцкими нойонами и зайсангами, установленный еще при губернаторе А.П. Волынском (1719-1725 гг.) был довольно слабым. В начале XIX в. он выражался в форме приставства, которые были юридически подтверждены Правилами 1825 г. Изданными в 1834 г. и в 1847 г. Положениями об управлении калмыцким народом эта система надзора была заменена попечительской опекой.

Согласно Правилам 1825 г. и Положениям 1834 и 1847 гг. привилегированные калмыцкие сословия, а в особенности нойоны были последовательно отрешены от управления своими улусами и заменены представителями чиновной администрации. Только зайсанги сохранили свое положение как представители промежуточного звена управления между русскими приставами и калмыцким населением. Если ранее калмыцкими делами ведал Азиатский департамент Коллегии иностранных дел, что в определенной мере подчеркивало ее автономность, то со второй четверти XIX в. калмыки были подчинены Министерству внутренних дел, а с начала 1838 г. вновь созданному Министерству государственных имуществ. С 1902 г. управление калмыцким народом было передано в ведомство Земского отдела Министерства внутренних дел.

Так в XIX в. калмыцкая знать оказалась под правительственной опекой, связавшей ее общественно-политическую инициативу. Данная организация управления, которая оформилась с изданием Положения 1847 г., была сохранена почти без изменений вплоть до 1917 г.

При этом всякий раз вводимая новая система управления калмыками не являлась коренной перестройкой, а представляла собой продолжение и развитие государственных традиций в управлении «инородцами». Изданием каждого последующего акта только уточнялись и дополнялись основные принципы административного управления калмыками.

Бюрократические методы административного устройства Российской империи распространялись на окраины, ломая или приспосабливая местные обычаи или оставшиеся автономные институты, подгоняя их под некий общий «образец». Положение 1847 г. стало последней точкой в деле ограничения власти калмыцкой знати. Упразднение Зарго, Ламайского духовного правления, и наконец замена единоличного правителя улусом в лице нойона или правителя на коллегиальный орган, состоявший из чиновников, свидетельствует о целенаправленной политике ограничения и лишения калмыцкой знати господства в управлении, о значительной степени подчиненности администрации. Данная организация управления с изданием Положения 1847 г. затем была сохранена почти без изменений вплоть до 1917 г.

Надо отметить, что в результате проведенной реформы от 16 марта 1892 г., калмыцкие нойоны и зайсанги, хотя и продолжали оказывать влияние на жизнь общества, но в конце XIX - начале XX вв. их роль неуклонно убывала. С 1892 г. после отмены обязательных отношений в Калмыкии нойоны и зайсанги были освобождены от всех обязанностей по управлению улусами и аймаками. Отныне место нойонов заняли улусные попечители и их помощники, а место зайсангов - избираемые на сходах аймачные старшины и хотонные старосты.

В силу этих изменившихся условий начались процессы консолидации в среде калмыцкой знати. В связи с тем, что нойоны и зайсанги продолжали занимать лидирующее положение в калмыцком обществе, они стали во главе национального движения.

В 1903 г. произошло большое событие в среде калмыцкой аристократии, когда крупным скотоводам Калмыкии было разрешено периодически проводить свои съезды. В ходе работы съездов калмыцких скотоводов 1903 и 1907 гг. выявились разногласия между правительственной администрацией на местах и калмыцкими скотоводами. Следует указать на неоднородность калмыцкого национального движения начала XX века. В него вливались представители всех сословий и слоев населения, различных по своему материальному положению, зачастую с противоположными интересами и разными представлениями о национальных нуждах, но главенствующую роль в нем играли представители высшего сословия. Определяя степень участия калмыцких скотоводов в съездах, МВД ограничивало поле их деятельности обсуждением исключительно хозяйственных вопросов. Необходимость иметь свою трибуну для того, чтобы донести свое мнение по защите национальных интересов до сведения русской администрации была столь велика, что скотоводы принимали участие в съездах по собственному желанию. Подавляющее большинство участников были из числа степной аристократии, и именно они определяли общее направление работы съезда. На съезде большинство калмыцких представителей подняло вопрос о границах национальной территории, получавшей особый административно-хозяйственный статус. Это было насущной проблемой для всего калмыцкого народа, поскольку неуклонное сокращение пастбищных территорий в результате их захвата русскими переселенцами в конце XIX - начале XX вв. приняло угрожающие размеры.

Съезды калмыцких скотоводов сыграли заметную роль в становлении и развитии национального движения. Назревшие вопросы экономического и общественно-политического развития Калмыкии требовали безотлагательного решения. Поэтому калмыцкая аристократия прилагала определенные усилия в поисках политической трибуны. Такой трибуной, хотя и ограниченной, и явились проводившиеся в начале XX в. съезды калмыцких скотоводов.

В целях улучшения положения калмыцкого народа знать шла на различные меры. Представители Малодербетовского улуса во главе с нойоном Тундутовым пытались внести на рассмотрение съезда вопрос «О введении воинской повинности в Калмыцкой степи». Подразумевалась возможность перевода всего калмыцкого народа в казачье сословие, создания Калмыцкого казачьего войска или его слияние с Донским или Астраханским. Введение воинской повинности стало бы существенным шагом на пути к расширению гражданских прав калмыков.

В начале XX в. мероприятием по внутреннему устройству Калмыцкой степи была административная реформа 1910 г., ставившая своей целью окончательное отстранение от власти зайсангов и «родовых старшин», ослабления сохранившихся пережитков родовых начал, утверждения единой системы управления калмыками. Аймаки и хотоны были укрупнены до уровня российских сел и волостей.

Однако реформа 1910 г. таила в себе более глубокие основы, присущие столыпинскому аграрному законодательству. Этой реформой была подорвана социально-политическая роль зайсангов, как носителей феодально-патриархальных начал. В 1910 г. к управлению аймаками в качестве аймачных старшин было допущено всего лишь 8 человек из привилегированных слоев. Большинство же управленческого аппарата составили выходцы из среды богатых простолюдинов или служилой бюрократии.

В конце февраля 1917 г. в результате резкого обострения социально-экономического и политического кризиса, вызванного трудностями в Первой мировой войне, хозяйственной разрухой и продовольственным кризисом монархия в России пала, что стало сигналом для представителей элит национальных окраин к началу борьбы за национальное самоопределение. Лидерство в национальном движении Калмыкии захватили вновь представители аристократии.

Значение проведенных в течение месяца после Февральской революции мероприятий трудно переоценить. Никогда в истории Калмыкии не было объявлено столь широких политических свобод. Рухнуло попечительство -административно-политический атрибут монархии на калмыцких землях. Не только в хотонах и аймаках, но и в улусах, а также к центральному управлению пришли выборные представители, преимущественно коренной национальности, в том числе из числа степной аристократии.

Деятельность Управления калмыцким народом перестала отвечать новым политическим реалиям. В создавшихся условиях лозунг автономии, выдвинутый еще в годы революции 1905-1907 гг., приобрел новое содержание. В этих условиях Временное правительство в декларации от 3 марта 1917 г. вынуждено было обещать народам России «широкое самоуправление» на основе «национально-культурного самоопределения». Нойоны и зайсанги, являясь наиболее авторитетными и влиятельными людьми в степи, не могли остаться в стороне от проходивших процессов. Во главе калмыцкого национального движения стояли нойоны С. Тюмень и Д. Тундутов.

В целях форсирования прехода к национальной автономии представители аристократии во главе с Д. Тундутовым, добились перевода калмыков в казачье сословие. Присоединение калмыков, проживавших в Астраханской и Ставропольской губерниях, к Астраханскому казачьему войску было оформлено рядом актов в течении сентября - октября 1917 г. Первым атаманом Калмыцкого казачьего войска был избран Д. Тундутов.

Случившиеся события 7 ноября 1917 г. перечеркнули дальнейшую историю калмыцкой аристократии и поставили ее на грань уничтожения как сословия. Но это другая проблема, требующая уже специального исследования.

Высшее сословие играло ведущую роль в культуре и быту калмыцкого народа. На протяжении всего изучаемого периода представители аристократии были хранителями устоев традиционных ценностей калмыцкого общества. Большое значение имела их культурно-просветительская деятельность среди калмыцкого народа. Трудно переоценить роль нойонов и зайсангов в деле становления светского образования в Калмыкии. Многочисленные примеры их всемерной поддержки всех начинаний по развитию сети образовательных учреждений в Калмыкии подтверждают этот факт.

Находясь на вершине социальной иерархии калмыков, нойоны и зайсанги не во многих деталях отличались в быту от своих подвластных, выделяясь только богатством и роскошью. После ликвидации Калмыцкого ханства калмыцкие улусы стали частью Астраханской губернии, в связи с чем нойонам и зайсангам невольно пришлось войти в состав русского дворянства, чтобы сохранить свое положение в изменившихся условиях. Насильственное включение в состав российского дворянства представителей высших сословий привело к резким изменениям в бытовой сфере калмыцкой знати и неуклонно возраставшему уровню аккультурации в ее среде.

Подводя итог исследованию более чем вековой истории привилегированного сословия калмыков, можно сделать вывод, что его судьба была тесно и неразрывно связана с историей калмыцкого народа. Роль знати в калмыцком обществе не была такой незначительной, как явствует из многих работ как досоветского, так и советского периодов. Калмыцкие нойоны и зайсанги не были исключительно паразитической частью калмыцкого общества, которая занималалась только пьянством и грабежом собственного народа. Подобные факты имели место в связи с разрушением традиционных устоев калмыцкого социального организма в XIX в. и потери калмыцкими нойонами и зайсангами своих административных и социальных функций.

Все изменения в социальной структуре, экономике, культуре и быту калмыцкого народа, поначалу проявлялись среди представителей калмыцкой знати. Благодаря своему особому положению они первыми сталкивались с необходимостью изменять свой традиционный образ жизни.