Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии в конце XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Команджаев, Александр Нармаевич

  • Команджаев, Александр Нармаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 322
Команджаев, Александр Нармаевич. Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии в конце XIX - начале XX века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ростов-на-Дону. 2000. 322 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Команджаев, Александр Нармаевич

Введение

I. Литература и источники о социально-экономическом развитии Калмыкии в конце XIX - начале XX века.

II. Калмыкия в правительственной политике России в конце XIX - начале XX вв.

II. 1. Общая характеристика хозяйства и населения калмыцких улусов

II.2. Политика правительства в Калмыкии

III. Экономика Калмыкии в условиях всероссийского рынка III .1. Тенденции развития животноводства

III.2. Масштабы и направления развития земледелия, рыболовства и ремесла

111.3. О месте переселенческого хозяйства в аграрной эволюции Калмыкии

111.4. Сельское хозяйство Калмыкии в период первой мировой войны

IV. Социальные отношения в калмыцком обществе в конце XIX - начале XX века

IV. 1. Изменения в социальной структуре

IV.2. Социальные противоречия в Калмыкии

V. Хозяйственная культура калмыков: уроки прошлого Заключение

Библиографические ссылки Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии в конце XIX - начале XX века»

Сегодняшний день с неумолимой очевидностью обнажил кризисные явления в развитии сельского хозяйства как страны в целом, так и Калмыкии. Этот кризис заключается в катастрофическом спаде производства, в затянувшемся переходе от колхозно-совхозного регулируемого производства к рыночным отношениям, в резком понижении уровня жизни сельского населения. Как следствие рыночного перераспределения рабочей силы заметен громадный отток населения из деревни в город.

Среди множества причин, приведших к подобному результату, следует видеть пренебрежение историческим опытом. Вечная истина о том, что историческая преемственность способствует прогрессу человеческого общежития, открывается нам заново в последние годы. Слишком долго мы стояли на той позиции, что достаточно увеличить поголовье скота, ввозить нехватающее количество кормов, построить крупные откормочные комплексы, и Калмыкия станет бездонным производителем мяса, шерсти и кожи. Это выдавалось нами за интенсивное животноводство. Между тем ученые и специалисты агрокомплекса не заметили того момента, как интенсификация стала экстенсифицироваться и, по существу, эволюционировала в свою противоположность. В то время как интенсификация призвана увеличивать и удешевлять производство продукции, мы же явились свидетелями обратного процесса: из региона стабильного животноводства в дооктябрьский период Калмыкия превратилась за советские годы в зону огромного затратного механизма сельскохозяйственного производства.

Начало этой негативной тенденции в Калмыкии было положено в 1920-е годы форсированными темпами изменения привычного уклада жизни под флагом «выравнивания уровней». Объективно признавая прогрессивность отказа от кочевничества, мы не можем не усомниться сейчас в оправданности таких форсированных темпов. В итоге за 20-30-е годы произошло коренное з изменение структуры народного хозяйства, что при общей неготовности народа к такому маршбросковому переходу и отсутствии надежной кормовой обеспеченности закономерно привело к сегодняшнему опустыниванию значительных пространств калмыцкой степи.1 Окончательный разгром хозяйственной культуры калмыков последовал в годы их насильственной депортации и частично пал на 60-70-е годы 2 Полностью были ликвидированы верблюдоводство, коневодство и разведение овец калмыцкой породы, составлявшие в начале XX в. соответственно 6, 18 и 31% от общего поголовья животных. Ныне 70% калмыцких домашних животных в общественном стаде составляют тонкорунные овцы и 30% - крупный рогатый скот.3 Неоправданно также возросла и доля растениеводства, что является неэффективным, а порой и губительным, в аридной зоне.4

Актуальность поднимаемой нами проблемы вызвана также тем обстоятельством, что вслед за разрушением хозяйственной культуры калмыков исчезли традиционные ремесла, начались необратимые перемены в языке и культуре. В связи с ликвидацией целых животноводческих отраслей сузились функции калмыцкого языка, который использовался в них и получал обратное положительное воздействие. Исчезла питательная среда для обогащения фольклора, произошел упадок других атрибутов, определявших облик калмыков: костюма, пищи, жилища, орнамента, танцев, песен, игр и др. То есть негативные процессы в хозяйственной культуре калмыков сказались на всех сторонах материальной и духовной жизни народа.5 Поэтому изучаемая нами проблема интересна с точки зрения определения перспектив развития Калмыкии.

Рассматриваемый нами вопрос о кочевом хозяйстве и сегодня оказывается в ряду малоизученных проблем. Изучение данной темы остановилось на уровне обобщающих работ 1980-х годов экономиста Бадмаева С.Б. и историков Бурчиновой Л.С. и Команджаева А.Н.6 В последующие 10 лет по ряду причин переживаемого нами переходного периода эта проблема стала уделом публицистики.7 Исключением является 4 выход в свет работ доктора сельскохозяйственных наук Зулаева М.С., обратившего внимание на исключительно важную роль традиционных отраслей калмыцкого животноводства.8

В последние десятилетия получили большое развитие новые методики в исторических и экономических исследованиях, среди которых следует особо выделить математические методы, что особенно важно при использовании массовых статистических источников.9 В связи с этим различные методы обработки и группировки данных дают дополнительные перспективы для более объективной характеристики развития хозяйства и социальных отношений в Калмыкии.

Объектом исследования является хозяйство и общество в конце XIX - начале XX вв. Предметом исследования является социально-экономическое развитие Калмыкии. Под социально-экономическим развитием понимается динамика, основные направления и содержание изменений в хозяйстве и социальных отношениях в Калмыкии.

Цель исследования - проведение на основе использования широкого круга нарративных и статистических источников, материалов законодательства и свидетельств современников комплексного анализа социально-экономического развития Калмыкии в конце XIX - начале XX века.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

-характеристика состояния и динамики различных отраслей животноводства; -анализ развития других хозяйственных занятий калмыков; -определение хозяйственной роли русско-украинской переселенческой деревни в Калмыкии;

-выделение особенностей экономического развития Калмыкии в период первой мировой войны;

-изучение социальных изменений в калмыцком обществе под влиянием рыночной ориентации региона;

-рассмотрение причин, характера и содержания социальных противоречий в Калмыкии в изучаемый период;

-выяснение содержания и основных направлений политики российского правительства в Калмыкии;

-выявление возможностей учета исторических традиций в целях оптимизации народнохозяйственного развития Калмыкии в современные годы. При этом речь должна идти не только об экономической и природоохранной эффективности наших предложений, а также о сохранении национальной культуры калмыцкого народа и гармонизации межнациональных отношений в регионе Нижнего Поволжья и Северного Кавказа.

Территориальные рамки исследования включают в себя калмыцкие улусы Астраханской и Ставропольской губерний, ряд русско-украиских переселенческих сел Черноярского и Астраханского уездов Астраханской губернии и Медвежинского уезда Ставропольской губернии. Ныне этот регион составляет территорию Республики Калмыкия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х годов XIX в. до 1917 года. Начальная грань этого периода характеризуется реформой 1892 года в Калмыкии, отменившей личную зависимость калмыцких простолюдинов от их владельцев и оказавшей большое влияние на вовлечение Калмыкии в общероссийское рыночное пространство. Естественно, все это происходило с определенными сложностями, связанными с неизбежной социальной дифференциацией общества в условиях рыночной конкуренции, на фоне обострения социальной напряженности. Тем не менее, на наш взгляд, именно тогда сложились благоприятные условия для динамичного развития Калмыкии: демографическая структура, рыночное перераспределение населения, соотношение народнохозяйственных отраслей, экономическое районирование. В дальнейшем, состоявшиеся две мировые войны, гражданская война в России, крайне отрицательное воздействие на экономику Калмыкии сталинской эпохи, а затем течение событий в период так называемого «развитого социализма» обусловили почти полную потерю этих ориентиров.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- на основе привлечения широкого круга источников, прежде всего -выявленных автором архивных материалов, проведен системный анализ тенденций социально - экономического развития Калмыкии в конце XIX -начале XX века в процессе вовлечения региона в общероссийский рынок;

- определены основные направления административной и аграрной политики российского правительства в Калмыкии. При этом автор отходит от одностороннего толкования этой политики как «колониальной»;

- определена роль калмыцкого региона в аграрном рынке России, показаны масштабы и направления рыночных связей в Калмыкии в указанный период;

- показано воздействие общероссийского рынка на калмыцкое кочевое хозяйство, определены направления его интенсификации, масштабы перехода к оседлости и к другим занятиям калмыцкого населения, выделены хозяйственно-экономические районы Калмыкии;

- проанализирована роль переселенческой русско-украинской деревни в аграрной эволюции калмыцкого региона;

- определены направления развития и причины динамичного роста объемов агропроизводства Калмыкии в годы первой мировой войны несмотря на общий спад экономики России;

- показано влияние рынка на социальную стратификацию калмыцкого общества, определены на основе привлечения статистических материалов уровень и масштабы применения наемного труда в Калмыкии в конце XIX -начале XX века;

- представлена характеристика этапов развития и характера социальных противоречий в конце XIX - начале XX века, определена специфика их связей с национальным вопросом;

- на основе обобщения уроков хозяйственного развития Калмыкии в конце XIX - начале XX века даны практические рекомендации для оптимизации экономического развития современной Калмыкии.

Структура работы вытекает из цели и задач исследования, в основу которой положен проблемно-хронологический метод. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Команджаев, Александр Нармаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, изучение конкретного материала в ходе реализации цели и задач исследования позволяет сделать следующие выводы.

Вопреки устоявшейся в научной литературе точке зрения о несущественной роли зоны пастбищного животноводства в аграрной эволюции России конца XIX- начала XX века материалы исследования показали, что Нижнее Поволжье, в том числе и Калмыкия, являлось регионом, где животноводство давало чистую прибыль. По объему товарного производства и масштабам животноводческой отрасли этот регион уступал лишь области Войска Донского. По всей вероятности, наши предшественники при изучении вопроса об аграрно-капиталистическом развитии Европейской России основывались лишь на материалах земледельческого производства, в котором было занято менее одной трети населения Астраханской губернии.

Помимо этого системный и сравнительно-исторический анализ проблемы показал историческую и экологическую обусловленность специализации -Калмыкии на животноводстве. Содержание исследования свидетельствует, что в конце XIX - начале XX века по мере вовлечения калмыцких улусов в орбиту всероссийского рынка и в результате реформы 1892 г., отменившей личную зависимость калмыков-простолюдинов от нойонов и зайсангов, пастбищное животноводство в Калмыкии развивалось достаточно динамично, претерпев изменения в той мере, в какой этого требовала рыночная конъюнктура.

В данный период происходил один из важнейших этапов в развитии животноводства - в целом завершился переход от кочевого к полукочевому скотоводству, и находился в стадии развития переход к оседлому товарному хозяйствованию. Для этого времени характерно уже полукочевое животноводство как переходный этап к оседлому, и порой даже для некоторых улусов

Болыпедербетовского, отдельных аймаков Малодербетовского, Яндыко-Мочажного, Александровского)- оседлое. Концентрация животноводства, развитие крупных животноводческих хозяйств, интенсификация производства (насколько она возможна в условиях полукочевого хозяйствования) и проч. - все это свидетельствовало о товарности этой отрасли, что, в свою очередь, способствовало развитию торговли, в особенности, лошадьми и крупным рогатым скотом. В то же время несколько падает значение овец калмыцкой курдючной породы, не отвечавших требованиям рынка, поскольку при высокой мясной продуктивности (что сыграло свою роль во время первой мировой войны) она отличалась грубой шерстью, не пригодной для текстильной промышленности. В связи с этим получило развитие в Калмыкии тонкорунное овцеводство.

Наряду с этими изменениями происходил переход калмыков к земледелию, которое в рассматриваемый период носило не только подсобный характер, но и имело самостоятельное значение. Товарное земледелие получило развитие в Болыпедербетовском и некоторых аймаках обеих частей Малодербетовского улусов, и, особенно в хозяйствах переселенцев. Развитие земледелия в конце Х1Х-начале XX вв. характеризовалось ростом основных показателей (земледельческого населения, площади распашек, количества посевов и урожая зерновых культур), некоторой интенсификацией хозяйства, подавляющей долей товарных культур (пшеницы, ржи), ростом в некоторой степени товарности огородничества, садоводства и табаководства. Естественно, что это послужило увеличению сбыта земледельческой продукции.

Процессы, характерные для рыбной промышленности всего Прикаспия и Нижнего Поволжья, коснулись и Калмыкии: товарность этой отрасли и монополизация лова и сбыта рыбы. Становление контингента «вольных ловцов» в Яндыко-Мочажном улусе сопровождалось экономическим подчинением и закабалением их со стороны крупных рыбопромышленников.

В ремесленном производстве Калмыкии можно отметить в изучаемый период две тенденции: упадок многих видов производства из-за конкуренции привозных промышленных товаров и развитие мелких кустарных заведений, в основном, по переработке продуктов животноводства (кож, шерсти, молока) и отчасти земледелия (масло-горчичные предприятия и др.), по пошиву предметов одежды и обуви. Кроме того, получили некоторое развитие и традиционные формы ремесла, как ювелирное дело и другие, продукты которых шли на рынок.

Предпринятая в диссертации на основе широкого круга впервые вводимых в научный оборот источников характеристика русско-украинской переселенческой деревни Калмыкии позволила отойти от бытовавших в калмыковедении почти гипотетических рассуждений о взаимовлиянии культур разных народов. Более полный и объективный анализ действительной роли и места переселенческого хозяйства в аграрном развитии Калмыкии в конце XIX - начале XX века приводит к следующим результатам.

2 5-процентная доля русско-украинского населения сконцентрировала у себя почти все тонкорунное овцеводство Калмыкии (85%), большую часть поголовья крупного рогатого скота. Масштабы земледельческого производства у переселенцев были значительно выше, чем у калмыков. Естественно, что русские и украинские крестьяне являлись главными арендаторами калмыцких земель. При этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что ввиду отсутствия у переселенцев опыта ведения пастбищного животноводства в засушливых степях в их хозяйствах значительно превышались нормы скотоводческой нагрузки на пастбища, была по сути «оседлой» повидовая структура животноводства (только тонкорунные овцы и крупный рогатый скот), производились неоправданные распашки степи.

Содержание материала также свидетельствует, что в начале XX века в Калмыкии сложилось в достаточной степени оправданное почвенноклиматическими условиями, историческим опытом хозяйствования и запросами всероссийского рынка экономическое районирование: земледельческие север и запад, оседло-животноводческий центр, пастбищно-животноводческий восток, рыболовецкий юго-восток Калмыкии. Это исторически сложившееся в калмыцких улусах хозяйственное районирование было практически разрушено в XX веке, что привело сегодня к объявлению Калмыкии зоной экологического бедствия.

Говоря о политике российского правительства в Калмыкии, следует заметить, что имеющиеся в нашем распоряжении материалы позволяют судить не только об отрицательных ее сторонах: сохранение системы попечительской опеки над калмыками, отчуждение калмыцких земель в пользу переселенцев, продолжавшиеся попытки христианизации. Во многих случаях эта политика была рациональной. Повышение закупочных цен на калмыцкий скот, поставляемый на нужды армии, устройство государственных конных заводов, ограничение выпаса «постороннего» скота, наличие «общественного калмыцкого капитала», куда поступали все «арендные» и штрафные суммы, которые затем направлялись в числе других расходов и на социальные нужды, -все эти мероприятия были направлены на экономический подъем региона и сохранение социального спокойствия.

Анализ социальных изменений на основе нарративных и статистических источников свидетельствует о ширившемся разрушении сословности, об источниках и путях формирования новых социальных типов, которые являлись следствием воздействия рынка.

Помимо вовлекшихся в орбиту товарного хозяйства феодалов, формирование буржуазии шло, главным образом, за счет зажиточных скотоводов, выходцев из простолюдинов, которые занимали в указанное время доминирующее положение. В результате расслоения крестьянства совершенно неимущие и бедняцкие хозяйства являлись поставщиками наемной рабочей силы, в основном, в сельском хозяйстве и рыбной промышленности. В их среде намечалась определенная специализация. Наличие крупных животноводческих и земледельческих хозяйств и массы неимущих способствовало развитию отношений, основанных на использовании наемной рабочей силы. Определенная часть бедняцких хозяйств поставляла рабочих на рыболовные предприятия.

Говоря о развитии рыночных отношений в Калмыкии, ни в коей мере нельзя переоценивать их значение. В экономике все еще большое значение имели экстенсивные методы хозяйствования: полукочевое животноводство, низкий уровень интенсификации хозяйства. Были еще далекие от рынка хозяйства, более того, даже слабо вовлеченные в систему товарно-денежных отношений. Не случайно, администрация признавала, что «калмыки во многих случаях, кредитуясь у местных торговцев, расплачиваются с ними скотом, шерстью, овчинами и шкурами».1 Становление новых производственных отношений отличалось сочетанием старых и новых форм, рабочая сила даже в крупных товарных хозяйствах использовалась кабальными методами (за долги, за скотину, за удои и проч.). Расслоение крестьянства нередко носило характер имущественной дифференциации в недрах натурального хозяйства. Социально-экономические изменения, формирование «новых типов» сельского населения в Калмыкии, неудовлетворительная земельная политика повлекли за собой и проявление активности этих масс. Все это послужило тесной связи национального движения и социальных конфликтов, что являлось особенностью калмыцкого региона. В многочисленных фактах выступлений крестьянства и рабочих рыбных промыслов, носивших стихийный характер, проявлялись все формы протеста.

В целом, основываясь на уроках исторического прошлого и учета сегодняшних реалий, содержание исследования позволяет дать практические рекомендации по развитию современного агрокомплекса Калмыкии. На наш

Библиографические ссылки Введение

1. Площадь «сбитых» пастбищ в Калмыкии по данным конца 1980-х годов составляла 2 млн. 400 тыс. га, в том числе 665 тыс. га развеваемых песков. См.: Бадмахалгаев Л.Ц. С позиций ленинской экополитики. // Кто остановит барханы? Книга-интервью В.Сюйвы. Элиста, 1989. С. 16; Габуншина Э.Б. Размышления на экологическую тему. // Теегин герл, 1992 №5. С. 107-111.

2. Бугай Н.Ф. Операция «улусы». Элиста, 1991; Убушаев В.Б. Калмыки: выселение и возвращение. Элиста, 1991.

3. Относительные цифры нами выведены в условных единицах крупного скота из соотношения 4 головы мелкого равны одной голове крупного скота.

4. Подробнее об этом см.: Команджаев А.Н. К опыту предков. // Кто остановит барханы? Книга-интервью В.Сюйвы. Элиста, 1989.

5. Подробнее об этом см.: Команджаев А.Н. Роль хозяйственной культуры в гармонизации межнациональных взаимоотношений. // Межнациональные проблемы и конфликты: поиски путей их решения. Бишкек, 1991.

6. Бадмаев С.Б. Развитие экономики Калмыкии. Элиста, 1979; Бурчинова Л.С., Команджаев А.Н. От феодализма к капитализму: история экономического развития дореволюционной Калмыкии. Элиста, 1989.

7. Команджаев А.Н. Историческая память народа. // Время перемен. Элиста, 1990.

8. Зулаев М.С. Хегай В.Е. Воспроизводство овец в Нижнем Поволжье. Элиста, 1987; Он же. Обобщим опыт. // Советская Калмыкия, 1988, 11 сентября.

9. Бородкин Л.И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях. М.,1986.