Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии 1921-1924 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бадмаева, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бадмаева, Екатерина Николаевна
Введение.
Глава I. Социально-экономическое и политическое положение Калмыкии к концу гражданской войны.
§1. Влияние Первой мировой и гражданской войн на экономику
Калмыкии.
§2. Продовольственная политика Советской власти в Калмыкии в
1918-1920 гг.
Глава II. Голод 1921-1922 гг. в Калмыкии и борьба с ним.
§ 1. Деятельность областной комиссии помощи голодающим облкомпомгол).
§2. Общественные и международные организации в борьбе с голодом.
§3. Политическое положение Калмыцкой области в 1921 -1922 гг.
Глава III. Восстановление народного хозяйства и преодоление последствий голода в Калмыкии в 1922-1924 гг.
§ 1. Социально-экономические мероприятия советского государства.
§2. Особенности восстановительного процесса и его влияние на преодоление последствий голода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии 1921-1924 гг.»
Актуальность темы определяется прежде всего отсутствием полного и объективного исследования проблемы голода 1921-1924 гг. в Калмыкии. Изучение данной темы в рамках отдельного региона дает возможность приблизиться к правильному пониманию целого комплекса природно-климатических, социально-экономических и политических проблем голодного бедствия в масштабах всей страны.
Изучение проблемы голода в Калмыкии в 1921-1924 гг. и борьбы с ним представляет в значительной степени научный интерес и является одной из актуальных задач исторической науки.
Исследование проблем голодного бедствия позволяет раскрыть сущностные характеристики крестьянства Калмыкии, проявившиеся в экстремальной ситуации 1921 - 1924 гг., оценить его нравственный потенциал, позволивший ему не только выжить в голодные годы, но и противостоять деструктивным тенденциям, идущим вразрез с крестьянской системой ценностей и ориентиров. Конкретно исторический подход к изучению голода дает возможность по-новому осмыслить узловые проблемы истории Калмыкии.
Историография проблемы. Историография голода в Калмыкии 19211924 гг. - условно делится нами на 4 периода. Первый период охватывает 20-е годы; второй - 30-е гг. - 1943 г. (как известно, 28 декабря 1943 года была упразднена государственность калмыцкого народа и прекращена всякая научная работа); третий период - с января 1957 г., (со времени восстановления автономии калмыцкого народа до конца 80-х); четвертый период - с начала 90-х по настоящее время.
Начало изучению темы голода в 20-х годах положили руководители большевистской партии Л.Б. Троцкий, Н.И. Бухарин, Е.И. Ярославский,
А.И. Рыков, К.Б. Радек, A.B. Антонов-Овсеенко и другие1. Сопричастность авторов к событиям того времени не способствовала объективности и научной выверенное™ их работ, которые носили идеологизированный и политизированный характер. Авторы сознательно относили это социальное бедствие к событию, которое нельзя было ни предвидеть, ни предупредить. Все ошибки царского, Временного и советского правительств были возложены на природную стихию (засуху).
Изучением истории Калмыцкой автономной области в 20-х годах занимались государственные, партийные и общественные деятели: А. Амур-Санан, В. Амбэ, А. Лебединский, Н. Очиров, О. Насунов2. Их работы были опубликованы в виде статей в журналах «Жизнь национальностей», «Нижнее Поволжье», «Вестник Калмыцкого РКП(б)». Освещая состояние сельского хозяйства, они во главу угла ставили сугубо практические цели, чем и объясняется прикладной характер этих работ.
В середине 20-х годов ответственные секретари обкома партии Т. Борисов и И. Глухов3 написали работы, в которых охарактеризовали социально-экономическое, политическое и культурное положение КАО. Однако интересующая нас проблема в них не рассматривалась. Вместе с тем
1 Петля вместо хлеба: Лев Троцкий и миссии Гувера. - Пенза, 1921; Радек К.Б. Голод в России и капиталистический мир. - М., 1921; Ярославский Е.И. Почему у нас в России голод? - Б.м. 1921; Антонов-Овсеенко A.B. Закрепим нашу победу. - М., 1922; Калинин М.И. За эти годы. Книга 1. - Л., 1926.
Амбэ В.В. Калмыцкой автономной области // Жизнь национальностей. - М., 1921. - 16 июня - № 14 (112). С.35; Насунов О. Голод и его последствия в Калмыцкой области // Жизнь национальностей. - Астрахань, 1923. Кн. 3-4. -С.88-90; Очиров Н. Борьба с голодом - есть борьба за свободу национальностей // Жизнь национальностей. - М., 1921. - № 22 (120).
3 Борисов Т. Калмыкия. Историко-политический и социально-экономический очерк. - М-Л., 1926; Глухов И. От патриархальщины к социализму. -Астрахань, 1926. эти работы богаты статистическими, фактическими материалами, позволяющими судить об экономическом и политическом состоянии КАО в середине 20-х годов.
Попытка проанализировать экономику КАО накануне голода была предпринята Н. Очировым и В. Фонштейном. Указанные работы дали возможность переосмыслить причины голодного бедствия в Калмыкии, так как содержали сравнительный анализ экономического положения автономной области в дореволюционное и послереволюционное время4. Публикации 20-х годов в газете «Улан Хальмг» («Красный калмык»), посвященные теме голодного бедствия, ограничивались лишь констатацией факта голода. Работы этих авторов несмотря на указанные недостатки, ценны для изучения данной проблемы.
Для научной литературы 30-40-х годов характерно подчинение требованиям политического режима, выраженного в «Кратком курсе истории ВКП(б)». Субъективные пристрастия авторов повлияли на определение роли партии в борьбе с голодом, раскрытие причинно-следственных связей голодного бедствия5. Исследования Э.Б. Генкиной, Ю.А. Полякова, В.И. Белокопытова, Е.М. Хенкина и других, увидевшие свет в конце 50-х - 80-х гг., хотя и отличались богатым фактическим материалом, тем не менее сохраняли
4 Фонштейн В.Е. Некоторые статистические данные о состоянии КАО в 19101920 гг. // Ойратские известия. - Астрахань, 1922. Январь-февраль. №1-2. С. 184; Очиров Н. Шерстяное дело в автономной области // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б). - Астрахань, 1923. - № 9-10.
5 Кандидов В.П. Голод 1921 г. и церковь. - М., 1933; Десять лет Калмыцкой Автономной Области. 1920 - 1930 гг. - Астрахань, 1930; Джимбинов Б. Советская Калмыкия. - М., 1940; 20 лет автономии Советской Калмыкии. -Элиста, 1940. традиционную методологическую направленность6. Монографии Э.Б. Генкиной и И.А. Чемерисского активизировали внимание историков к п проблемам новой экономической политики и голодного бедствия . Авторы считали, что основными причинами голода, наряду с первой мировой войной, интервенцией, являются засуха и отсталость сельского хозяйства. Вместе с тем введенные в научный оборот источники, намеченные основные направления изучения процессов, происходивших в обществе в первые годы советской власти, создавали основу для разработки проблемы голода8.
Монография Е.М. Хенкина «Трудящиеся Сибири в борьбе с голодом 1921-1922 гг.» исследовала причины и масштабы голода в Сибири, работу продовольственной налоговой кампании и давала характеристику комиссии помощи голодающим и т.д.9 Недостатком данной работы, как и всех работ
6 Генкина Э.Б. Ленин - председатель Совнаркома "СТО": Из истории государственной деятельности В.И. Ленина в 1921-1922 гг. - М., 1960; Бутт В.П. Борьба советских профсоюзов с голодом и его последствиями в Советской стране в 1921-1922 гг. - М., 1970; Циденков Г.Г. Коммунистическая партия во главе с В.И.Лениным - организатор и руководитель борьбы советского народа с голодом 1921-1922 гг. - М., 1972; Белокопытов В.И. Лихолетье: Из истории борьбы с голодом в Поволжье 1921-1922 гг. - Казань, 1979; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. - М., 1967; Хенкин Е. Трудящиеся Сибири в борьбе с голодом 1921-1922 гг. - Томск, 1965; Хенкин Е.М. Очерки истории борьбы Советского государства с голодом (1921-1922 гг.). -Красноярск, 1988.
7 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к нэпу (1921-1922 гг.). - М., 1954; Чемерисский И.А. Советская страна в борьбе с трудностями, вызванными неурожаем 1921 г.-М., 1955.
8 Карманный словарь атеиста / Под ред. проф. М.П. Новикова. - М., 1975; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - М., 1975.
9 Хенкин Е. Трудящиеся Сибири в борьбе с голодом 1921-1922 гг. Томск, 1965. этого времени, являлась идеализация деятельности советского правительства и РКП(б). Сосредоточение внимания на деятельности партийных органов вело к принижению роли ЦК помгол. В этом же русле была написана и другая работа Е.М. Хенкина «Очерки истории борьбы советского государства с голодом (1921-1922 гг.)», в которой красной нитью просматривалась мысль о том, что причиной голода явилась отсталость сельского хозяйства дореволюционной России10. В работе крайне отрицательно оценивалась роль церкви. Автор считал, что главной причиной нежелания церкви отдавать свои ценности являлась ее контрреволюционная сущность.
70-е годы не принесли новых оценок деятельности русской православной церкви. Так, «Карманный словарь атеиста», характеризуя деятельность патриарха Тихона, считает, что его сторонники поддерживали белогвардейщину, кулацкие выступления, организовывали саботаж и вооруженные выступления в связи с изъятием церковных ценностей в фонд помощи голодающим11.
Со времени восстановления автономии калмыцкого народа в январе
1957 г. активизировались исследования по истории Калмыкии. В 1970 г.
12 выходят «Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма» . В третьей главе «Калмыцкая автономная область в период борьбы за восстановление народного хозяйства 1921-1925 гг.» впервые после двадцатых годов официально ставилась проблема возникновения голода в КАО. Раздел, освещающий тему голода 1921-1924 гг., содержал не только ранее опубликованные сведения, но и обозначил ряд проблем голодного бедствия.
10 Хенкин Е.М. Очерки истории борьбы Советского государства с голодом (1921-1922 гг.). Красноярск, 1988.
11 Карманный словарь атеиста / Под ред.проф. М.П. Новикова. М., 1975.
12
Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. - М., Наука, 1970.
В работах калмыцких исследователей М. Иванова, Ю. Оглаева, В. Убушаева расширялся круг архивных источников, отрабатывались методики их изучения. Однако проблема голодного бедствия рассматривалась лишь в контексте исследуемой ими темы13.
В 1980 г. вышел в свет коллективный труд «Очерки истории Калмыцкой организации КПСС», в котором основное внимание уделялось помощи голодающему населению КАО. Авторами работы был сделан вывод о быстром преодолении голодного бедствия в регионе14.
В действительности население КАО продолжало голодать в 1922, 1923 и даже 1924 гг. Концептуальный традиционализм, в разной степени присущий всем этим работам, не может быть поставлен в вину авторам, так как введенные ими в оборот источники, намеченные направления изучения процессов, происходивших в Калмыкии в период голода, создавали базу для дальнейшей разработки проблемы. В то же время авторам не удалось избежать апологетической направленности, идеологизированности в изложении материала. В их работах явно преувеличивалась роль партии и государства в борьбе с голодом, замалчивались просчеты и недостатки властей.
Первая монография по голоду 1921-1922 гг. была написана за рубежом американским исследователем Н. Фишером и посвящалась операциям Американской администрации помощи (АРА) голодавшим в Поволжье15.
13 Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии (1917-1937 гг.). - Элиста: Калм.кн.изд-во, 1973; Оглаев Ю.О. Осуществление ленинского кооперативного плана в Калмыкии (1917-1937 гг.). - Элиста: Калм.кн.изд-во, 1987; Убушаев В.Б. Советы Калмыкии в борьбе за построение социализма. - Элиста, Калмкнигоиздат, 1979.
14 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. - Элиста, 1980.
15 Fisher H.Famine in Sovet Russia (1919-1923). - New-York, 1927.
В США вышла книга профессора-эмигранта С.Н. Прокоповича «Народное хозяйство СССР» (1952 г.), где был дан анализ деятельности большевистской партии в период голодного бедствия16. М. Геллер и А. Некрич в Лондоне опубликовали книгу «Утопия власти» (1982 г.), изданную в России только в 1996 г. Исследователи утверждали, что одной из причин голода наряду
1 7 с другими была политика продразверстки .
Работа М. Геллера «История России: 1917 - 1995 гг.», опубликованная на русском языке, носит явно необъективный характер в оценке деятельности 1 8
Советской власти .
Зарубежная историография по теме исследования представлена именами Э. Kappa, Р. Конквеста, Д. Лонга, Н. Верта, Д. Боффа, А. Грациози и других19. Эти ученые обозначили в своих исследованиях узловые проблемы
16 Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР. - Нью-Йорк, 1952. Т.1.
1 7
Геллер М., Некрич А. Утопия власти. -М., 1996.
18 Геллер М.История России: 1917-1995. Т1-4.-М., 1996.
19 Kapp Э. История Советской России. - М., 1990. Кн.1; Боффа Д. История Советского Союза / Пер.с итал. - М., 1994. В 2-х т.; Конвест Р. Жатва скорби. -Лондон, 1988; Лонг Д. Поволжские немцы и голод в начале 20-х годов // История России: диалог российских и американских историков / Материалы российско-американской конференции, г. Саратов, 18-20 мая. - Саратов, 1992; Верт Н. История Советского государства 1900-1991 / Пер. с франц. - М., Изд.дом "Инфра", 1998; Nakai К. Soviet Agricultural Policies in the Ukraine and the 1921-1922 Famine // Harvard Ukrainian Studies. - 1982. - Vol. 6. N. 1. P.43-61; Serbyn R. The Famine of 1921-1923: A Model for 1932-1933? // Serbyn R., Krawchenko B. Famine in Ukraine, 1932-1933. - Edmonton, 1986. P. 147-178; Graziozi A. State and Peasants in the Repots of the Political Police, 1918-1922 // A New, Peculiar State. P. 65-118; Graziozi A. The Great Soviet Peasant War. Bolsheviks and Peasants. 1917-1933. - Harvard University, 1996. голодного бедствия, расширили круг источников и научной литературы. Однако в ряде работ присутствует известный субъективизм, желание переложить вину за голод и развал экономики только на большевистское правительство.
В начале 90-х г. происходит смена концептуальных основ отечественной историографии. Для научной литературы этого времени характерны неоднозначность подходов, отказ от догм и стереотипов, поиск нового видения
20 голодного бедствия 1921 - 1922 гг. . Отечественными историками активно обсуждается тема «об изъятии церковных ценностей». Политика властей в отношении церкви вызывает множество противоречивых оценок, поскольку здесь сплелись воедино проблемы политические, экономические и 21 нравственные . Современными исследователями дана объективная оценка роли JI. Троцкого в кампании по изъятию церковных ценностей22.
20
Черный перелом. Самара, 1992; Завадская Э.С. Фритьоф Нансен и Россия / Знание-сила, 1992. - №11; Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). - М., 1995; Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. - М., 1994; Кругов А.И. Голод 1921 - 1922 гг. в Ставропольской губернии: Дис.канд.ист.наук. - М., 1995; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского нэпа. - М., 1996; Кристкалн A.M. Голод 1921 года в Поволжье: Опыт современного изучения проблемы: Дис.канд. ист. наук. - М., 1997; Аншакова Ю.Ю. Крестьянские восстания в Среднем Поволжье в 1918 - 1920 гг. - М.,
1998.
21
Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995; Русская православная церковь и Коммунистическое государство. 1917-1941.
М., 1996.
22
Одинцов М.И. Золото Льва Троцкого // Религия, церковь в России и за рубежом. - М., 1995. - Вып. № 6. - С.53-65.
В 1995 г. вышла в свет монография академика А. Никонова «Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.)» , посвященная проблемам не только взаимоотношений российских ученых-аграрников и большевистского правительства в 1921-1923 гг., но и с крестьянством. Он прав, утверждая, что «диктатура пролетариата в лице органов Советской власти проводила реквизиции, все отбирала, осуществляла репрессии, брала непосильную дань, совершенно не считаясь с положением и нуждами самого крестьянства»24.
На страницах журнала «Вопросы истории» были опубликованы «Дневники 1915-1923, 1924 гг.» С.Б. Веселовского, где охарактеризовал состояние российского общества времен голода. Он отмечал, что «грабеж (экспроприация, национализация, реквизиция, конфискация и т.д.), колоссальное расхищение и уничтожение капитала, бессмысленные опыты (см. речи т. Ленина)», целый хаос бесцельных и бесплодных кровавых насилий, «диктатура пролетариата» в действительности неограниченное самодержавие небольшого числа лиц с Лениным во главе, террор с потоками крови и грязи, засилье и господство комячеек и отдельных «товарищей» привели к голоду. Далее он совершенно справедливо подчеркивал, что «с разграбленной и разоренной страны невозможно получить ничего путем налогов»25.
Российское общество сегодня, как и в 20-е годы, вновь оказалось в ситуации исторического выборы, противоречий и проблем переходного периода. Тема голодного бедствия получила дальнейшее развитие в работах
Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). М., 1195.
24 Веселовский С.Б. Дневники 1915-1923, 1944 годов //Вопросы истории. 2000, № Ю. С. 128.
25 Там же. региональных исследователей А. Кругова, С. Меликова, В. Поликарпова и др. Ученые всесторонне исследовали проблемы, связанные с причинами и последствиями голода 1921-1922 гг. на Ставрополье, в Северной Осетии, у немцев Поволжья26. Работы этих авторов написаны в основном с объективистских позиций и лишены идеологических шор, а также подчеркнуто деполитизированы.
Анализ исследований по теме диссертации позволяет сделать следующие выводы: на общероссийском уровне научная литература по теме представлена достаточно широко. Однако на региональном уровне историография голода 1921-1922 гг. представлена немногочисленными публикациями. Так, в небольшой по объему работе М.В. Дорджиева рассматривается только гуманитарная помощь бурятского народа голодающему населению КАО в
27
1921-1922 гг. Автор ввел в научный оборот новые архивные материалы, дал свое видение голодного бедствия. В работах калмыцкого исследователя А. Джалаевой голод упоминается лишь в контексте деятельности калмыцкого
26 Меликов С.Т. Неурожай, голод и продовольственная политика Советской власти в 1921-1922 гг. / На материалах Горской республики // Северная Осетия: история и современность. - Владикавказ, 1992. - Вып.2; Поликарпов В.В. Немцы Поволжья и голод 1921 г. // Вопросы истории, 1993. - № 8; Кругов А.И. Последствия голода 1921-1922 гг. в Ставропольской губернии // Новые страницы истории Отечества / По материалам Северного Кавказа. Межвузовский сборник научных статей. -Ставрополь, 1996. - Вып.1. - С.63-78.
ОН
Дорджиев М.В. Помощь бурят-монгольского народа Калмыкии в1921 -1922 гг. // Бурят-Монголия накануне III тысячелетия. Опыт кочевой цивилизации "Россия-Восток-Запад". Междунар.конф. 24-28 августа 1997 г. - Улан-Удэ, 1997; Его же. Голод в КАО в 1921-1922 гг. // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Сб.науч.трудов КГУ. - Элиста, 1998. ученого и видного общественного деятеля Н. Очирова . В этой связи необходим комплекс конкретно-исторических исследований, опирающихся на широкий круг источников и содержащих новые концептуальные подходы к проблеме. Сегодня также актуален интерес к изучению деятельности зарубежных филантропических миссий в России во время голода 19211922 гг.29.
Подводя итог историографическому анализу темы, можно констатировать отсутствие обобщающего исследования, всесторонне раскрывающего историю голода в Калмыцкой автономной области, его причины, масштабы и ликвидацию последствий.
Источниковую базу исследования составили фонды трех крупнейших архивов - Национального архива Республики Калмыкия (НАРК), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Астраханской области (ГААО).
Группу законодательных материалов представляют нормативные и правовые акты высших представительных и исполнительных органов
ЛП
Джалаева A.M. «За отсутствием состава преступления.» // Теегин герл, 1996. - № 7; Её же. «В интересах народу прошу.» / К 105-летию со дня рождения Н. Очирова // Советская Калмыкия, 1991.-25 июня.
9Q
Журкин А. Деятельность Американской администрации в России в 1921-1922 гг. // История мировой культуры: традиции, инновации, контакты. - М., 1990; Диптан И.И. Дети и голод на Украине в 1921 - 1922 гг. // Философская и социологическая мысль. - 1991. № 1; Цихелашвили Н.Ш., Энгерман Д. Американская помощь России в 1921-1922 гг.: Конфликты и сотрудничество // Американский ежегодник. 1995. - М., 1996. - С.191-213; Вине О.В. Помощь иностранных организаций голодающим автономной области немцев Поволжья в 1921-1922 гг. // Культура русских и немцев в Поволжском регионе. - Саратов, 1993. - Вып. № 3: История, теория, культура. - Саратов, 1993. - С.69-82
Советской власти (всероссийские съезды Советов, ВЦИК, СНК). В исследовании используются работы В.И. Ленина.
В источниковую базу диссертации вошли документы законодательного, делопроизводственного, статистического характера, опубликованные в результате деятельности центральных и местных органов власти.
К делопроизводственной документации относятся стенографические материалы и протоколы заседаний всероссийских съездов Советов, а также письма, ходатайства, обращения местных органов управления и власти в высшие инстанции. В научном республиканском архиве основным фондом, где сосредоточены материалы центрального, улусных, аймачных органов власти и государственного управления Калмыкии, является Ф.Р.-З - фонд Калмыцкого ЦИКа (облисполкома). Президиумом ЦИК СССР от 27 ноября 1925 г. был издан циркуляр «О реорганизации высших исполнительных органов власти в автономных областях в соответствии с конституциями союзных республик», и на основании этого циркуляра ВЦИК своим постановлением от 18 января 1926 г. предложил исполкомам автономных областей не применять к себе наименование «ЦИК» и именоваться, согласно статьям 44 и 46 Конституции
30
РСФСР 1925 г., облисполкомами . В связи с чем в нашем исследовании высший орган государственной власти КАО до 18 января 1926 г. именуется ЦИК, а Ф.Р. - 3 - фонд облисполкома. В этом фонде находятся отчеты улусных исполкомов о политическом, экономическом состоянии улусов, аймаков, материалы экономического совещания (далее экосо) при ЦИК КАО, материалы общекалмыцких съездов (1920, 1921, 1922, 1923 гг.). Протоколы заседаний Президиума Калмыцкого ЦИКа о работе советских учреждений, переписка Калмыцкого ЦИКа с вышестоящими органами, с улусными исполкомами,
30
Советская политика за 10 лет по национальному вопросу в РСФСР. М., 1928. С. 31-32. инструкции, телеграммы и т.д. по борьбе с голодом.
Значительное количество дел хранится в Ф.Р. - 3, оп. 10с, ранее засекреченной части этого фонда. Они в основном касаются политического положения, борьбы с местными и пришлыми формированиями, выступавшими против Советской власти, о противоправных действиях по отношению к местному населению некоторых красноармейских частей, призванных покончить с этими формированиями и навести порядок в КАО. Эти документы вводятся в научный оборот впервые.
Кроме того, фронтально просмотрены документы отделов Калмыцкого ЦИКа, среди них надо назвать следующие: Ф.Р. - 22 - областного продовольственного комитета, Ф.Р. - 25 - областного отдела народного образования, Ф.Р. - 26 - статистического управления, Ф.Р. - 9 - областного отдела здравоохранения, Ф.Р. - 109 - земельного отдела и т.д.
Особый интерес представляют документы статистического бюро, отдела ЦИК КАО, образованного в январе 1921 г. Ценными источниками являются по теме нашего исследованиями отчеты, статистические ежегодники, характеризующие состояние КАО, особенно экономическое; имеются в делах фонда сведения о количестве скота, посевной площади, наличии сельскохозяйственного инвентаря и т.д.
Документы областного продовольственного отдела (Ф.Р. - 22) содержат секретную переписку областного продовольственного отдела с вышестоящими органами, материалы о заготовке сельхозпродукции и распределении ее среди населения. В этом же фонде хранятся дела Областного помгола и облпоследгола, 7 улусных продовольственных отделов и 4 заготконтор, а также дела товарообменного отдела, созданного при областном продовольственном комитете в июле 1921 г.
Деятельность земельного отдела в голодные 1921-1922 гг., отраженная в журналах областного земельного отдела, материалах уездных земельных отделов, отложилась в Ф.Р. - 102. Эти материалы включают в себя ходатайства, прошения, письма о выделении фуража, семенного зерна, сельскохозяйственного инвентаря.
Материалы по оказанию помощи голодающим детям, беспризорным, из малообеспеченных семей, а также по организации детского питания в школах, школах-интернатах, детдомах отражены во многих фондах, в том числе в фонде калмыцкого областного отдела народного образования (Ф.Р. - 25).
Материалы, которые помогли осветить трагические страницы населения КАО, в особенности калмыков, в 1921-1922 гг., содержатся в фонде отдела здравоохранения (Ф.Р. - 9). Это отчеты, рапорты, статистические сведения о тифе, малярии, туберкулезе, о количестве умерших в больницах, врачебных (фельдшерских) пунктах, правда (за 1921-1923 годы).
Дела улусных исполкомов и советов (Ф.Р. - 21, Р - 43, Р - 49, Р - 50, Р -53, Р - 98 и т.д.) включают постановления заседаний улусных исполкомов, переписку с Калмыцким ЦИКом и его отделами, отчеты, ходатайства, прошения, докладные и т.д. о количестве голодающих взрослых и детях, о беженцах, больных, инвалидах.
В НАРК Ф.Р. - 13 хранятся материалы Калмыцкой областной профсоюзной организации. Создание и становление областного профсоюзного совета (октябрь 1921 г.) совпало с голодными 1921 - 1922 годами. Переживая трудности организационного момента, профсоюзные организации, о чем свидетельствуют документы, находили возможность оказать помощь голодающему населению области.
Материалы об изъятии церковных и хурульных ценностей в КАО, извлеченные из фонда Р - 3, очень скудны. Тем не менее они дают достаточное представление о том, как проходило изъятие и сколько было изъято. Наиболее ценным документом является материал о создании 2-х комиссий, одна из которых руководила изъятием, а другая была создана для видимости, для населения.
Деятельность калмыцкого общественного крестьянского комитета взаимопомощи (1921 - 1925 гг.) отражена в материалах фонда Р - 15. Процесс создания крестьянских комитетов взаимопомощи в улусах совпал с голодными 1921 - 1922 годами, что наложило отпечаток на их работу.
В НАРК фонде Р - 112 хранятся материалы, относящиеся к калмыцкому отделу (Представительству) при Народном Комиссариате по делам национальностей РСФСР (далее наркомнац). Калмыцкий отдел, созданный в октябре 1918 г. и существовавший до мая 1924 г., являлся связующим звеном между Калмыцким ЦИКом и высшими органами власти и управления РСФСР и представлял в них интересы населения КАО. Документы, извлеченные из этого фонда, представлены протоколами заседаний, постановлениями ВЦИК и СНК РСФСР, Калмыцкого ЦИК, отчетами, информационными докладами, перепиской Калмыцкого отдела с Наркоматами РСФСР и Калмыцким ЦИКом по самым различным вопросам, в первую очередь по вопросам борьбы с голодом и преодоления его последствий.
Основной массив материалов по истории голода 1921 - 1922 гг., сосредоточен в фондах Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), в том числе и о голоде в Калмыкии.
В ГАРФе, а именно в фонде Народного комиссариата по делам национальностей (Ф.Р. - 1318) сохранились протоколы съездов Советов Калмыкии, административные акты ВЦИК и СНК РСФСР, пленумов и сессий Калмыцкого ЦИКа, о деятельности Калмыцкого отдела при наркомнаце, Калмыцкого представительства при ВЦИКе, сведения о состоянии различных отраслей экономики и культуры области.
Документы фонда Калмыцкого представительства при ВЦИК (Ф.1320) составляют материалы обследования области, доклады и ходатайства Калмыцкого ЦИКа, Калмыцкого представительства перед вышестоящими органами власти и управления. В нем имеются также отчеты и доклады о деятельности Калмыцкого представительства за 1921 -1922 гг.
В фонде ЦК помгола (Ф. - 1064) сосредоточены отчеты о работе ЦК помгола, его местных комитетов, переписка с центральными и местными учреждениями и организациями об организации массовых кампаний в пользу голодающего населения (Неделя Красного Креста, Неделя спасения эвакуации детей и т.д.). Сохранились постановления, циркуляры СНК РСФСР, СТО РСФСР, ВСНХ РСФСР, Госплана и т.д., имеющие непосредственное отношение к К АО.
В этом фонде находятся материалы межведомственного совещания по изъятию церковных ценностей, по спасению скота, материалы о деятельности заграничных организаций АРА - отчеты, переписка и т.д.
В фонде ЦК последгола (Ф. - 1065) хранятся отчеты и циркуляры комиссии, приказы и распоряжения по местным комиссиям последгола, статистические сводки и сведения о поступлении и расходовании денег и т.д.
Материалы Государственного архива Астраханской области (далее ГААО), извлеченные из фондов Р-1 (астраханский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и ловецких депутатов (февраль 1918 - июль 1928 гг.), Р-1493 (плановая комиссия при Астраханском губисполкоме), Р-1373 (Астраханский губернский продовольственный комитет), отражают деятельность Астраханской губернской комиссии помощи голодающим не только по спасению населения губернии, но и населения К АО. Материалы ГААО дополняют данные НАРК о помощи АРА населению КАО, борьбе с бандитизмом в области, хищениях продовольствия, предназначенных для голодающих.
Таким образом, источниковая база рассматриваемой нами проблемы достаточно широка, разнопланова и многообразна. Документы центральных и региональных архивов, а также массив опубликованных материалов, позволили воссоздать реальную картину голода 1921-1924 гг. в Калмыкии, его причины, масштабы и последствия.
Цель данного диссертационного исследования - провести комплексное изучение социально-экономических и политических процессов происходивших в Калмыкии в период голодного бедствия, на основании чего воссоздать объективную картину голода в КАО. Исходя из данной цели, определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение Калмыкии к концу гражданской войны.
2. Раскрыть причины и масштабы голодного бедствия в КАО.
3. Показать особенности преодоления последствий голода в Калмыкии.
4. Установить роль государственных органов власти, общественных и зарубежных организаций в борьбе с голодом.
Территориальные рамки исследования охватывают Калмыцкую степь Астраханской губернии и Калмыцкую автономную область (учрежденную первым общекалмыцким съездом Советов в 1920 г.). 25 ноября 1920 г. было принято постановление ВЦИК и СНК РСФСР о границах автономной области калмыцкого народа. В состав КАО вошли: Багацохуровский, Икицохуровский, Хошеутовский, Харахусовский, Эркетеновский, Малодербетовский (за исключением Червленского и Северного аймаков, которые присоединились к Черноярскому уезду Царицынской губернии), Яндыко-Мочажный, Манычский, Калмыцко-Базаринский улусы Астраханской губернии; волости и станицы: Садовая, Обильная, Киселево, Заветная, Торговая, Валуевка, Ремонтное, Кресты, Кормовая, Приютное, Элиста, Булгун-Сала, Кюрюльта и Уланское Черноярского уезда Царицынской губернии; Болыпедербетовский улус (за исключением Яшалтинской волости и поселка Князе-Михайловского); Кумский л 1 аймак Терской области .
22 февраля 1921 г. постановлением Калм.ЦИКА создается Ремонтненский уезд, в состав которого вошли 5 волостей: Киселевская, Заветненская, Ремонтненская, Элистинская, Кормовая, утвержденный 14 февраля 1923 г. Президиумом ВЦИК32.
Хронологические рамки диссертации охватывают один из наиболее драматичных периодов в истории Калмыкии 1921-1924 гг. Его главным содержанием были: кризис системы «военного коммунизма», переход к новой экономической политике в условиях голодного бедствия. В исследовании пришлось выйти за оговоренные хронологические рамки, так как понять суть происходивших в голодные годы процессов без изучения архивных документов предшествующих периодов не представлялось возможным.
Методологической основой исследования являются научные принципы историзма, объективности и системности. Творческое их применение позволило проследить эволюцию голодного бедствия в 1921-1924 гг., рассмотреть происходящие в этот период события и процессы, как элементы единого целого во взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе использовались общепринятые в научных исторических исследованиях методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический и др. Принцип историзма исходит из положения диалектической логики и
31
К истории образования Автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.). Сборник документов и маетриалов. Элиста, 1960. С. 70; Там же: С. 58-61. Борисенко И., Убушиева С. Очерки исторической географии Калмыкии. 1917 - начало 90-х г. XX в. Элиста, АПП "Джангар", 2000. С. 31.
32
Калмыцкая АССР. Административно-территориальное деление 1918- 1982 гг. Справочник. Элиста, Калм.кн.изд-во, 1984. С.6; Борисенко И., Убушиева С.; Очерки исторической географии Калмыкии 1917-начало 90-х гг. XX в. Элиста: АПП "Джангар", 2000. С.37. предполагает рассмотрение фактов и событий в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их взаимной связи и обусловленности, а также с учетом свойственных данному периоду особенностей уровня развития социально-экономических отношений и т.д. Научный историзм нацеливает исследователя на изучение действительности во всем многообразии, противоречиях, которые всегда имеют место в историческом развитии.
Метод сравнительно-исторического анализа применяется как условный прием, облегчающий выявление общих закономерностей и отличий отдельных исторических фактов при одинаковости происходящих событий в различных регионах России. При рассмотрении проблемы голода в Советской России сравниваются причины, масштабы и последствия голодного бедствия в различных областях и губерниях Советской России. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, включающего постановку проблемы, анализ историографии и обзор архивных источников, как опубликованных и так и впервые вводимых в научный оборот, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем н а основе изучения обширного круга архивных документов, не вводившихся ранее в научный оборот, а также опубликованных источников и материалов, впервые в отечественной историографии рассматриваются вопросы голодного бедствия в Калмыцкой автономной области в 1921-1924 гг., что позволит в определенной мере восполнить пробелы в научном изучении данной проблемы.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации позволят конкретизировать содержание учебных курсов по отечественной и региональной истории, станут основанием для разработки спецкурса по проблемам голодного бедствия в условиях «военного коммунизма», новой
22 экономической политики, также могут использоваться при чтении курса «История Калмыкии».
Апробация. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в печатных публикациях автора, опубликованных в сборниках научных трудов Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, Калмыцкого государственного университета, апробированы на международных и региональных научных конференциях. Диссертация обсуждалась, и рекомендована к защите отделом истории Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской Академии наук.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бадмаева, Екатерина Николаевна
Заключение
Голод 1921-1922 гг. в Калмыкии и его последствия, затянувшиеся вплоть до 1923 и 1924 гг. одна из трагических страниц ее истории. Калмыкия много повидала на протяжении своей истории: уход в 1771 г. в Китай большей части калмыков, потери на поле брани ее сынов, эпидемии чумы и холеры, громадные падежи скота в результате засухи, бескормицы и эпизотии. Так, в 1891-1892 гг. - пало 48 тыс. голов крупного рогатого скота, 185 тыс. мелкого, 7 тыс. лошадей, 3,5 тыс. верблюдов, в 1892-1896 гг. - 764 тыс. голов скота1.
На основании всестороннего исследования процессов, происходивших в Калмыцкой автономной области в период голода 1921-1924 гг. мы можем сделать следующие выводы.
Основная причина голода, безусловно, заключалась в объективном факторе, а именно засухе 1921 года. Засуха - природное явление. Но голод -это уже явление социальное. За годы Первой мировой войны, революции, гражданской войны в калмыцких улусах исчезли страховые запасы, до минимума сократилось поголовье скота.
Засуху народное хозяйство Калмыкии встречало фактически обескровленным. Уже в 1920 г. просматривается тенденция обнищания скотоводческих хозяйств в КАО. В результате неурожая и голода производительные силы скотоводческих хозяйств Калмыкии, их производственные возможности были подорваны, углубился процесс натурализации крестьянского хозяйства в целом.
Одной из наиболее острых и трудноразрешимых проблем народного хозяйства Калмыкии был прогрессирующий в течение голодных лет кризис животноводства, приведший в голодные годы к сокращению до опасных
1 Лиджиев-Рокчинский О.Л. Очередные хозяйственные задачи Калмобласти // Нижнее Поволжье. 1925. № 12 (15). пределов поголовье крупного рогатого и мелкого скота, причем угроза бескормицы и реквизиций привела к массовому истреблению мелкого скота, а также молодняка лошадей, крупного рогатого скота, что затрудняло восполнение естественной убыли стада и делало неразрешимой задачу восстановления поголовья в короткий срок. Влияние голода выразилось в общей дезорганизации земледельческого хозяйства Калмыкии. Так, сократились посевные площади в земледельческих (Ремонтненском, Большедербетовском) улусах. Увеличилось количество бесскотных (до 36 %) и малоскотных хозяйств (до 42 %), что фактически вывело эти хозяйства из строя.
Продовольственная диктатура Советской власти, решая одни насущные проблемы, и в первую очередь, собственного выживания, создавала другие -лишала крестьянство права свободно распоряжаться продуктами своего хозяйства, способствовала обособлению и натурализации крестьянского хозяйства, лишала крестьянство стимулов к его расширению. Повсеместно наблюдалось сокращение или утаивание размеров посевной площади.
Голодное бедствие усугублялось разгулом бандитизма, ставшим выражением недовольства крестьянской массы политикой «военного коммунизма» и особенно продразверсткой. Бандитизм дестабилизировал политическое положение области.
В голодные годы 1921-1922 гг. исчезли многие калмыцкие хотоны (села) и целый Харахусовский улус (район). Увеличилось число беспризорных детей, инвалидов, больных, нищих, беженцев. Хозяйства беженцев пришли в полное разорение, а возвратившиеся оказывались без жилья, семьи, скота, сельскохозяйственного инвентаря. В Калмыкии отсутствовали промышленные предприятия, куда могли устроиться на работу беженцы, как это было в промышленно-развитых районах.
Голод сопровождался вспышками эпидемий тифа, холеры, малярии, туберкулеза. Снизилась способность к воспроизводству потомства. Болезни и лишения подорвали здоровье калмыцкого народа, особенно детей.
Здесь уместно вспомнить слова, приписываемые М. Горькому: «вымрут полудикие, глупые, тяжелые люди русских сел и деревень. И место их займет новое племя - грамотных, разумных, бодрых людей» . Можно ли согласиться с такой постановкой вопроса? Думаю, нельзя. Ведь гибли все: виноватые и правые, глупые и разумные, грамотные и неграмотные.
Голод 1921-1922 гг. изменил классовый состав крестьянства Калмыкии. Значительное число средних и некоторые крупные хозяйства стали мелкими и маломощными. Производительные силы таких хозяйств были не достаточны даже для самообеспечения, что сказалось в последующем, в восстановительный период, когда они не могли оправиться без помощи со стороны государства.
В то время, когда в Ставрополье начался восстановительный период (с осени 1922 г.) в Калмыкии борьба с голодом продолжалась и в 1922-1924 гг. Население России в голодные 1921-1922 гг. сократилось, по некоторым о оценкам, на 8 млн. чел. (около 6 % населения) . В голодные годы ушла из жизни значительная часть населения Калмыкии. Так, по переписи 1897 г. в Калмыцкой степи Астраханской губернии насчитывалось 190,6 тыс. калмыков4, то по переписи 1926 г. их осталось 129,3 тыс. чел., т.е. 71,3 тыс. чел. л
Цитируется по книге М. Геллера и А. Некрича. Утопия у власти. - М., 1996. Кн.1. С. 126.
J Соколов А.К. Лекции по советской истории. 1917-1920. -М., 1995. С. 111.
4 Наличное население обоего пола по уездам, с указанием числа лиц преобладающих родных языков / Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Под ред. H.A. Тройницкого. - СПб., 1905. Вып. 7. С. 1. погибли от голода и сопутствующих ему болезней3.
По данным члена Калмыцкого ЦИКа О. Лиджиева-Рокчинского в 1914 г. численность калмыков доходила до 147,7 тыс. чел., в 1917 г. - 136,2 тыс. чел., в 1920 г. - 114,6 тыс. чел., т.е. за 6 лет убыль калмыков составила 22,4 % или около 1/4 части населения степи6. За всю историю существования Калмыкии -не было зарегистрировано такой высокой смертности в результате голода. Кроме убыли населения, как не без основания заметил Р. Пайпс, «голод сломил дух нации, сделав ее неспособной к сопротивлению»7. И хотя в этом утверждении - немалая доля преувеличения, но родилось оно не на пустом месте.
5 НАРК. Ф.Р.-26. Оп.1. Д. 183. Л.43; Всесоюзная перепись населения 1926 г. -М., 1928. Т.З, отдел 1. С.460-461, 471; Борисенко И.В., Убушиева С. Очерки исторической географии Калмыкии. 1917 г. - начало 90-х г. XX в. - Элиста: Джангар, 2000. С.59.
6 Лиджиев-Рокчинский О.Л. Предпосылки экономического и культурного развития Калмыцкой степи // Нижнее Поволжье. 1926. № 1. С. 101.
7 Пайпс Р. Русская революция. М., 1994. 4.2. С. 413.