Развитие строительной отрасли в Кемеровской области: 1943 - начало 1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Фомин, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Фомин, Дмитрий Михайлович
Содержание
Введение
Глава 1. Становление и развитие строительной индустрии Кемеровской области
1.1. Формирование структуры и системы управления строительной отраслью Кемеровской области
1.2. Создание и совершенствование материально-технической базы строительных организаций
Глава 2. Формирование кадров строителей Кемеровской области.
2.1. Динамика численности и половозрастная структура кадров строителей Кузбасса
2.2. Изменение качественного состава кадров строителей Кузбасса 1943-начало
1990-х гг
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие строительной отрасли в Кемеровской области: 1943 - начало 1990-х гг.»
Введение
Актуальность темы: Успешное экономическое развитие как страны в целом, так и отдельного региона немыслимо без хорошо развитой строительной индустрии. Кемеровская область на современном этапе - это многоотраслевой индустриальный регион.
Индустриальный потенциал современного Кузбасса начал зарождаться в условиях советской системы во второй половине 1920-х гг. и получил дальнейшее развитие в послевоенный период, вплоть до начала 1990-х гт. За это время на промышленной карте области появился целый ряд предприятий, до сих пор являющихся флагманами отраслей, к которым они принадлежат.
Создание промышленных гигантов различных отраслей промышленности стало возможным только благодаря развитой и хорошо организованной строительной индустрии. Строительная отрасль являлась экономическим мультипликатором, способствующим развитию смежных отраслей промышленности как путем непосредственного строительства промышленных объектов, так и путем потребления в строительных целях продукции промышленных предприятий. Тем не менее, в строительной отрасли в Кемеровской области с 1943 до начало 1990-х было множество проблем, которые не решались десятилетиями и зачастую приобретали хронический характер.
Актуальность темы определяется ролью строительной отрасли в создании индустриального потенциала региона и развитии материальной базы и социальной сферы (строительство зданий, сооружений, жилищного фонда).
В данной работе мы сосредоточим внимание на промышленном строительстве, данные по гражданскому строительству будет использовать для сопоставления. К важным элементам строительной отрасли стоит отнести следующие: создание мощной базы производства строительных материалов, развитие сети материально-технического снабжения, обеспечение строек проект-но-сметной документацией, достижение высокого уровня механизации производства и качества строительно-монтажных работ. Только при наличии данных элементов можно говорить об эффективной работе промышленного строитель-
ства, которому в основном посвящена наша работа. В отдельных случаях для сопоставления приводятся данные по гражданскому строительству.
Основной контингент строительных организаций - рабочие. Комплектование строительных организаций ИТР имело свои особенности. Эта тема самостоятельного исследования. Мы ограничиваемся исследованием рабочих кадров строительных организаций, поскольку без постоянных квалифицированных рабочих кадров невозможно говорить об успешной деятельности строительных организаций области. В данной работе мы будет рассматривать основные процессы, происходящие в отряде рабочих-строителей.
Несмотря на важный вклад, внесенный строителями в развитие региона, анализу исторического опыта, накопленного в строительной отрасли Кузбасса, незаслуженно уделяется мало внимания.
Между тем, это одна из важнейших проблем, сохранившая свою актуальность и в настоящее время. Сложившаяся ситуация определила выбор темы данного диссертационного исследования, его цель и задачи.
Степень изученности проблемы. Капитальное строительство как важная отрасль экономики страны в рассматриваемый период изучалось специалистами: советскими экономистами и строителями. В 1960-е - 1980-е гг. выходят в свет значительное количество их трудов, посвященных различным направлениям развития строительной отрасли. Работы советских экономистов, посвященные строительной отрасли, можно разделить на три группы. К первой группе стоит отнести работы, рассматривающие проблемы управления строительной отраслью1. В трудах этих авторов исследуются наиболее эффективные пути взаимодействия между различными отраслевыми структурами строительной индустрии. Ко второй группе можно отнести работы, посвященные вопросам
1 Булгаков С.Н. Резервы ускорения капитального строительства. Киев: Бущвельник, 1990. 199 е.; Витковский В.Ф. Сенченко В.И. Управление капитальным строительством с использованием программно-целевого метода. Киев: Буд1вельник, 1981. 118 с.; Дементьев С.И. Пути повышения эффективности капитального строительства в десятой пятилетке. М: Знание, 1977. 41с.; ДобринГ.Н. Совершенствование хозяйственного механизма в капитальном строительстве. Л.: ЛФЭИ, 1989. 51 е.; Новиков О. И. Экономические методы управления капитальным строительством. М.: МГУ, 1984.248 е.; Проблема комплексного совершенствования хозяйственного механизма управления капитальным строительством / под. ред. С.П. Бевз. М.: МИУ, 1984. 156 е.; Проблемы повышения эффективности капитального строительства / под. ред. Б.Б. Мирзабеков. Ташкент: ТИНХ, 1984. 99 е.; Степов И.А. Слагаемые высокой эффективности в капитальном строительстве. Киев: Буд1вельник, 1976. 75 е.; Фоков Р.И. Планирование и оперативное управление в капитальном строительстве. M.: AHX, 1984. 155 е.; Малыгин А. А, Вархулевич Л.Н. Развитие капитального строительства. М.: Экономика, 1971. 55 с.
эффективного планирования и совершенствования экономической работы строительных организаций2. К третьей группе исследований - работы, рассматривающие специализированные проблемы строительной индустрии, среди которых повышение эффективности материально-технического снабжения, качества строительства3.
В историографии отечественной исторической науки вопросы развития строительной индустрии, по сравнению с другими отраслями экономики, пред-ставленны очень скромно. Мы можем указать лишь несколько обобщающих трудов историков и экономистов, в которых в той или иной степени характеризуется уровень капитального строительства4.
Основное внимание авторов сосредоточено на размерах капиталовложений, вводе новых производственных мощностей, преимущественно отраслей тяжелой промышленности: черной металлургии, машиностроения, электроэнергетики, угольной промышленности. Очень мало внимания уделено специфике развития строительной индустрии и формированию отряда строителей.
2 Булгаков С.Н. Единая система планирования капитального строительства. Киев: Буд1вельник, 1985. 221 е.; Вейнштейн Б.С, Ковалев А.Г. Хозяйственный механизм в капитальном строительстве. М.: Экономика, 1983. 200 е.; Жердецкий П.Ф. Основы экономики и планирования капитального строительства. Киев: Высшая школа, 1984. 214 е.; Иванов H.A. Совершенствование планирования капитального строительства. M.: Знание, 1978. 49 е.; Ильин В.М. Повышение эффективности капитального строительства. М: Стройиздат, 1976. 288 е.; Лапидус М.Х. План капитального строительства. М.: Экономика, 1972. 38 е.; Некоторые проблемы планирования капитального строительства / И.А. Титова, Г.И. Еленич. М.: НИИЭС, 1983. 130 е.; Перестройка в строительстве. Экономическая реформа / Г.А. Гардейчук, А. П. Мартыненко, В.А. Михельс. Киев: Буд1вельник,1989. 132 е.; Петров H. Н. Планирование капитального строительства. Л.: Вузиздат, 1970. 49 е.; Совершенствование экономических отношений в строительстве. М.: Стройиздат, 1983. 273 е.; Фомичев Н.И Совершенствование планирования капитального строительства. М.: Стройиздат, 1984. 249 с.
3 Милюгин В. И. Реформа сметных цен в капитальном строительстве. М.: Знание, 1970. 38 е.; Мокров А.Н. Комплексное снабжение капитального строительства. М: Экономика, 1974. 32 е.; Равич И.С. Оптимизация запасов неустановленного оборудования в капитальном строительстве. Ташкент: ФАН, 1982. 120 е.; Радионов Л .И. Планирование развития индустриально-строительной базы экономического района. М.: МГУ, 1972. 37 е.; Столяров К.А. Капитальный ремонт промышленных зданий. М.: экономика, 1976. 158 с. Столяров K.A. Экономические проблемы совершенствования капитального ремонта промышленных зданий. М.: Стройиздат, 1974. 121 е.; Фельман Я.Д. Рационализация в капитальном строительстве. Рига: Лиесма, 1968. 72 е.; Этмекджиян A.A. Капитальное строительство и резервы повышения его эффективности. М.: Стройиздат, 1982 328 е.; Его же. Сокращение материалоемкости в капитальном строительстве. М.: Стройиздат, 1976. 145 е.; Его же. Резервы повышения эффективности и качества капитального строительства. М.: Стройиздат, 1979. 288 е.; Матлин А.М, Щегловский В.И. Повышение эффективности капитальных вложений и качества строительства. М.: Знание, 1983. 64 с.
4 История СССР с древнейших времен до наших дней / под. ред. Б.Н. Пономарева. Т. 10. М.: Мысль, 1973. С. 421-423. ; История СССР с древнейших времен до наших дней / под. ред. Б.Н. Пономарева. T. 11. М. : Мысль, 1980. С.114-115,453 - 462.; Тарасов А.М. Обеспечение капитального строительства кадрами. М.: Стройиздат, 1972. 198 е.; Капитальное строительство СССР (1955 - 1985). М.: Стройиздат, 1984. 321 е.; Подшиваленко П. Д Капитальное строительство в СССР. М.: Стройиздат, 1989. 190 е.; Зворыкин ДН. Развитие строительного производства в СССР. М.: Стройиздат, 1987. 235 е.; Капитальное строительство в СССР. М.: Стройиздат, 1989. 271 е.; Капитальное строительство в СССР (1965 - 1985). М.: Стройиздат, 1984. 190 е.; История Социалистической экономики СССР / под. ред. И.А. Гладкова. Т.6. М.: Мысль, 1980. С. 52,313 - 322.
Несколько подробнее эти вопросы рассматриваются в последнем VII томе «Истории Социалистической экономики СССР», где характеризуется процесс организации строительных работ, применение сборных железобетонных конструкций, изменение состава строительных материалов5.
Аналогичная ситуация характерна для сибирской историографии и для историографии истории Кемеровской области. В обобщающих трудах по истории Сибири, вышедших в советское время, комплексное рассмотрение строительной отрасли и кадров строителей отсутствует, изменяются лишь отдельные сравнительные оценки результатов промышленного строительства или состояние кадров строителей. В третьей главе пятого тома «Истории Сибири», посвященной капитальному строительству в 1937 - 1965 гг., содержатся сведения о введении в строй новых предприятий по основным отраслям промышленности Сибири. Деятельности самих строительных организаций уделено мало внимания. Но даже эти скупые сведения позволяют судить об основных направлениях развития и деятельности строительных организаций Сибири6. В томах по истории рабочего класса Сибири мы также находим отдельные сюжеты, характеризующие состояние кадров сибирских строителей, в том числе и строителей Кузбасса7. В авторских монографиях Г.А. Докучаева и И.И. Комогорцева, М.М. Ефимкина развитие строительной отрасли не является предметом специального исследования. О характере и результатах деятельности сибирских строителей можно судить по числу вошедших в эксплуатацию строящихся предприятий. Больше встречается сведений о развитии промышленности стройматериалов. Сведения о численности, источниках и формах комплектования кадров строителей, изменении их качественной структуры, чаще всего представлены общесибирскими данными, реже - по Западной и Восточной Сибири, еще реже - по отдельным сибирским краям и областям8.
s История социалистической экономики СССР / под. ред. И.А. Гладкова. Т.7. М.: Мысль, 1980. С. 222-237.
6 История Сибири Т.5 / под. ред. А.П. Окладникова. Новосибирск: Наука, 1965. С. 46-49.
7 Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма / под. ред. В.В. Алексеева. Новосибирск: Наука, 1984. С. 153-158, 175-177,190,195. Васильевская Э.В, Комогорцев И.И. Рабочий класс Сибири 1961-1980 гг. Новосибирск: Наука, 1986. С. 38-40,115,126.
8 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946 - 1950). Новосибирск: Наука, 1972. С - 114 -117,150-163,188, 195.; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма. Новосибирск: Наука, 1971. С. 136 -151,154,228,230.; Ефимкин М.М. Источники и формы пополнения рабочих Западной Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск: Наука,
В 70-е - 80-е гг. в историографии Сибири стали появляться публикации о сибирских строителях, изменении их численности, профессиональной, половозрастной структуры. В основном это были статьи, посвященные строителям крупнейших сибирских строек - БАМ, Братской, Усть-Илимской и других гидроэлектростанций. Одной из заметных работ, посвященных механизации труда строителей Западной Сибири в 1960-е - начале 1970-х гг. стала статья Ю.А. Шпарога9. Позднее появились статьи В.В. Алексеева и A.A. Долголюка. Однако, обобщающего труда, характеризующего развитие строительной индустрии и формирование отряда сибирских строителей в советское время, так и не было создано10.
Более плодотворным в сибирской историографии оказался постсоветский и современный период. Историография Сибири этих лет пополнилась рядом публикаций, посвященных строителям, а в 2013 г. вышла в свет, наконец, солидная монография A.A. Долголюка, характеризующая развитие строительной отрасли Сибири и её кадры в период 1946 - 1970 гг11.
Похожая ситуация складывалась и в историографии Кузбасса. В обобщающих трудах по истории региона история развития строительной отрасли и формирования её кадрового потенциала не выделялась в самостоятельную проблему. В них встречается лишь констатация результатов деятельности строите-
1979. С. 76,91,99.; Его же. Социальное развитие рабочего класса Сибири 1959-1980 гг. Новосибирск: Наука, 1989. С. 94-96, 99,127.
9 Шпарог Ю.А. О культурно-техническом росте рабочих - строителей Западной Сибири // Рабочий класс Сибири в условиях развитого социализма, тезисы докладов научного симпозиума. Красноярск: Вузиздат, 1974. С. 487-495.
10 Алексеев B.B. Начало формирования сибирского отряда энергостроителей (1950-1959 гг.) // Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма, тезисы докладов научного симпозиума. Новосибирск: Вузиздат, 1977. С. 141-153.
Алексеев В.В, Долголюк A.A. Динамика численности трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК// Социальные аспекты индустриального развития Сибири. Новосибирск: Наука, 1983. С. 80-84. Алексеев В.В. Социальные аспекты энергетического строительства в Сибири // Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития. Новосибирск: Наука, 1985. С. 67-72.
Алексеев В.В, Долголюк А. А, Ермаков A.B. Опыт закрепления кадров энергостроителей Сибири // Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития. Новосибирск: Наука, 1985. С. 94-108.
11 Долголюк. A.A. Управление строительным производством в 1946-1970 гг. // Архитектура и строительство Сибири. 2003. № 5. С. 20-23.
Его же. Изменения в профессиональном квалификационном составе сибирских строителей в 1946-1970 // Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии. Вып.З. Новосибирск: Наука, 2004. С. 158 - 179. Его же. Изменение состава отряда строителей Сибири 1946 - 1970 гг. // Гуманитарные науки в Сибири. 2008. №2. С. 100-104.
Его же. Создание строительных коллективов в формирующихся ТПК Сибири // Гуманитарные науки в Сибири. 2009. №2. С. 101-104.
Его же. Движение кадров в строительстве Сибири в 1945 - 1955 // ЭКО. 2009. №7. С.174-188. Его же. Сибирские строители в 1946-1970 гг. Новосибирск: Параллель, 2013. 476 с.
лей, чаще в разрезе конкретных отраслей, и разрозненные оценки, касающиеся их численности и качественного состава12. История развития строительной отрасли и формирования кадров строителей Кузбасса нашла отражение в ряде статей13. А также в статьях и двух диссертациях Ю.А. Шпарога и А.И. Лебедева на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Эти два автора в советское время внесли основной вклад в изучение данной проблемы, но их труды ограничиваются началом 1970-х гг.14. В 1980-е гг. внимание к положению дел в строительной отрасли несколько возросло. В 1981 г. вышла в свет брошюра секретаря Кемеровского Обкома КПСС В.В. Бакатина «Кузбасс в XI пятилетке», один из её разделов был посвящен развитию строительства в регионе. В.В. Бакатин проанализировал состояние строительства в области с конца 1970-х до начала 1980-х гг. и определил ожидаемые перспективы до конца одиннадцатой пятилетки (1985 г.). Автор, конечно, затронул не все злободневные вопросы развития строительной отрасли, но уже сам факт рассмотрения строительства наравне с важнейшими базовыми отраслями экономики Кузбасса и расширения хронологических рамок анализа до середины 1980-х гг., заслуживает положительной оценки15. В 1980-е гг. в изучение строительной индустрии внесли свой вклад и экономисты. В экономическом очерке «Горизонты
12 История Кузбасса / под. ред. А.П. Окладникова. Ч.З. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1970. С. 101,127,137,170.; Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее / под. ред. З.Г. Карпенко. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1978. С. 235,272,285,297.
Витковский С.Н, Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1970. С. 29-31.; Превращение Кузбасса в индустриальный регион: учеб. пособие, для вузов. / Г.Г. Халиу-лин [и др.]. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. С.29,35,38,49.; Технический прогресс в строительную индустрию. Кемерово.: Кемеровское книжное издательство, 1968. 196 с.
13 Заболотская К. А. К вопросу об источниках по истории строительных кадров Кузбасса в семилетке (19591965) // Из истории рабочего класса в Кузбассе 1917-1967. Вып.З. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1967. С. 194— 199.
14 Лебедев А.И. Изменения в численности, составе и источниках пополнения строителей Кузбасса после XX съезда КПСС (1959-1963) // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1963). Вып. 1. Кемерово.: Кузбассвузиздат, 1965. С. 140-155.; Его же. Партийное руководство индустриализацией строительства и создание постоянных квалифицированных кадров строителей Кузбасса после XX съезда КПСС: Автореф. дис. ... канд. ист. наук, Томск, 1966.; Его же. К вопросу о формировании рабочих кадров строителей Кузбасса (1956 - 1963 гг.) // Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1967. С. 128-133.; Его же. Участие комсомола в повышении культурно-технического уровня строителей Кузбасса (1955 - 1965 гг.)//Из истории рабочего класса Сибири. Вып.4. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1972. С. 123-129.
Шпарог Ю.А. К вопросу об изменении численности и состава строительных рабочих в Сибири // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917 - 1963). Вып.1. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1965. С. 156 - 166.; Его же. Изменение численности, источников пополнения и состава кадров строителей в годы семилетки (1959 - 1965 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук, Новосибирск, 1966.; Его же. Кадры капитального строительства: историко-экономический очерк. Новокузнецк: Вузиздат 1972. 120 с.
15 Бакатин В.В. Кузбасс в XI пятилетке. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1981. С.70 - 90.
Кузбасса» развитию капитального строительства посвящена целая глава, в которой оценивается уровень развития материально-технической базы строительных организаций области, состояние снабжения и объем производства строительных материалов в 1945 - 1980-е гг.16. На данном этапе мы видим расширение хронологических границ исследования истории строительной отрасли, что позволяет наметить складывающиеся тенденции и перспективы её развития. Однако, исследователи по-прежнему не уделяют внимание очень важной теме: формированию отряда кузбасских строителей, динамике их численности, состава, профессионально-техническому уровню.
Изменения, произошедшие в исторической науке в постсоветский и современный период в формировании новых методологических подходов, возможность обращения к недоступным ранее историческим источникам, включая ряд важнейших документов КПСС, появление альтернативных, часто критических суждений и оценок, активизировали интерес исследователей к проблемам экономики Кузбасса, включая строительную отрасль. В основном, о вкладе строителей в развитие конкретных отраслей промышленности Кемеровской области мы, по-прежнему, узнаем из трудов, посвященных этим отраслям. Так, сведения об обновлении и увеличении производственного фонда угольной отрасли в исследуемый нами период широко представлены в коллективной монографии «Угольная промышленность Кузбасса 1721 - 1996»17. В 2006 г. вышла в
18
свет коллективная монография «Шахтное строительство в Кузбассе» . В последней изложена история становления и развития шахтного строительства, содержатся данные о вводе в строй шахт, разрезов и обогатительных фабрик, характеризуются технические вопросы строительства. В указанных монографиях вопросы формирования кадров строителей не затрагиваются, поэтому они лишь частично освещают историю развития отрасли. В начале XXI в. в историографии Кузбасса появилось несколько работ по вопросам градостроительной по-
16 Горизонты Кузбасса / под. ред. Э.П. Дубровской. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1982. С. 147 -157.
17 Угольная промышленность Кузбасса 1721 - 1996 / под. ред. К.А. Заболотской. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1997. С.75 - 79, 81,93,97,106.
18 Боронский И.В, Косырев Н.В, Першин В.В, Копытов А.И. Шахтное строительство в Кузбассе. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. 543 с.
литики и градостроительства, охватывающие почти весь советский период с середины 1920-х по 1980-е гг.19.
Градостроительство - лишь одна из отраслей строительной индустрии. Кроме того, только Ю.И. Михайлов и А.Д. Султанова частично характеризуют каналы пополнения отряда строителей, отмечая высокую текучесть кадров из-за неудовлетворительных социально-бытовых условий и отставания кузбасских строителей в оплате труда от рабочих ряда отраслей промышленности20.
В конце XX - в начале XXI в. в свет выходят работы, посвященные истории городов Кузбасса. Среди описания многочисленных проблем, связанных с развитием города, можно найти сюжеты, посвященные индустриальному и гражданскому строительству21.
Отсутствие обобщающего, комплексного труда по истории кузбасских строителей частично было компенсировано вышедшим в 2010 г. научно-популярным энциклопедическим справочником о шахтостроителях Кузбасса . В книгу вошли биографические справки, очерки, воспоминания и другие документы о людях, внесших большой вклад в формирование и совершенствование фонда угольных предприятий Кемеровской области. В целом, история становления и развития строительной отрасли Кузбасса изучена недостаточно. По сей день нет комплексного исследования, раскрывающего направления и тенденции развития строительной индустрии и формирования отряда кузбасских строителей. Между тем, такой труд очень нужен.
В отличие от многих субъектов федерации современной России, на территории Кемеровской области с конца 1990-х гг. развернулось мощное про-
19 Султанова А.Д. Государственная градостроительная политика в Кузбассе (середина 1940-х - первая половина 1980-хгодов): Автореф. дис. ... канд. ист. наук, Кемерово. 2001.
Каймашникова Е.Б. История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20 - е -середина 80-х годов XX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук, Кемерово. 2004.
Михайлов Ю.И. Султанова А. Д. Градостроительная политика в Кузбассе в 1940-е - 1980 гг. Кемерово: Кузбас-свузиздат, 2010. 119 с.
20 Михайлов Ю.И. Султанова А. Д. Градостроительная политика в Кузбассе в 1940-е - 1980 гг. Кемерово: Куз-бассвузиздат, 2010. С. 19.
21 Сорокин М.Е. Гурьевск. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1996. 266 е.; Это нашей истории строки. Кемерово 1960-е - 1980-е гг. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 2003. 651 е.; Киселевскв моей судьбе. История города. Киселевск.: Издательский дом «Киселесвские вести», 2006. 676 е.; В.И. Бурцева Ленинск-Кузнецкий, ты в моем сердце. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 2005. 337 е.; Город между Томью и Усой. М.: Пенга, 2005. 362 е.; Прокопьевск на рубеже веков/под общ. ред. В.А. Медведева. Прокопьевск: Пласт-1,2002. 382 е.; А. Циряпкин. Осинники. Кемерово: Притомское, 1995. 257 с.
22 Шахтостроители Кузбасского угольного бассейна / под. ред. М.И. Найдова. Кемерово: Весть, 2010. 648 с.
мышленное и гражданское строительство. Необходимость анализа накопленного в этой сфере исторического опыта окончательно убедило автора в выборе темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает развитие строительной отрасли в Кемеровской области.
Предметом исследования являются факторы, определяющие направления и динамику развития строительной индустрии: развитие материально-технической базы, обеспечение проектно-сметной документацией и строительными материалами, совершенствование техники, формирование отряда рабочих строителей, введение в эксплуатацию строительных объектов.
Цель данной работы заключается в выявлении особенностей, основных тенденций развития строительной отрасли Кемеровской области в советский период, взаимосвязь определяющих факторов и их влияние на исследуемые процессы. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
1) определить основные проблемы в организации управления отраслью;
2) раскрыть трудности создания материально-технической базы строительных организаций, обеспечение их проектно-сметной документацией и строительными материалами;
3) проанализировать изменения численности и качественного состава строителей;
4) выявить положительные и негативные тенденции в развитии строительной отрасли;
5) оценить вклад строителей в хозяйственно-экономическое развитие области.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1943 до начала 1990-х гг. Нижняя граница исследования (1943 г) связана с образованием Кемеровской области. Выбор верхней границы (начало 1990-х гг) обусловлен изменением форм собственности и организации работы строительных организаций и предприятий.
Территориальные рамки исследования: территория Кемеровской области.
Методологической основой, определяющей цели и направления исследования, являются принципы научной объективности, системности и историзма, позволяющие видеть исторические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов.