Молодежь ударных комсомольских строек Южного Урала (1956-1965 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Подкорытова Светлана Валерьевна

  • Подкорытова Светлана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Подкорытова Светлана Валерьевна. Молодежь ударных комсомольских строек Южного Урала (1956-1965 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет». 2019. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подкорытова Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ НОВОСТРОЙКИ РЕГИОНА И

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ МОЛОДЕЖНОЙ РАБОЧЕЙ СИЛОЙ

1.1.Объекты индустриального строительства. Комсомольские организации

строек

1.2. Общественный призыв и другие формы создания кадров молодых

строителей. Профессиональная подготовка

ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И КУЛЬТУРНО-БЫТОВОЙ МИКРОСРЕДЫ НА ВСЕСТОРОННЕЕ РАЗВИТИЕ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК

2.1. Условия труда и быта молодежи. Проблемы всестороннего развития молодых строителей

2.2. Трудовая активность юношей и девушек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь ударных комсомольских строек Южного Урала (1956-1965 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее время исследование повседневной жизни различных социальных групп стало актуальным. Изучение повседневной жизни рабочего человека проходило фрагментарно и зачастую скрывалось за цифрами экономического развития страны, политическими реформами и социальными преобразованиями. Поведение человека в рабочей обстановке и вне ее становятся одними из важнейших направлений современных исследований.

В настоящее время промышленное и гражданское строительство является одной из индустриальных отраслей, которая обеспечит развитие экономической и социально-культурной сфер жизни общества. Подготовка

высококвалифицированных, дисциплинированных кадров молодых строителей, в том числе и в условиях производственной микросреды, стали необходимой составляющей нормального функционирования и развития строительной отрасли народного хозяйства.

С распадом СССР в нашей стране снизилось внимание государства и хозяйственных субъектов к профориентации молодежи в сфере материального производства, к подготовке специалистов рабочих профессий, в том числе и строительной направленности, к трудовому воспитанию юношей и девушек. В современной России стремительно развивается сфера услуг, но материальное производство все же остается основой экономической жизни страны.

Исследуемый период - период интенсивного освоения природных богатств Южного Урала и строительства на данной территории промышленных объектов, которые брал под свою опеку комсомол. Ударные комсомольские стройки являлись благоприятной производственной микросредой жизни юношей и девушек. Многие из них позднее называли ударные комсомольские стройки своей «школой жизни».

Повседневную жизнь молодежи на ударных комсомольских стройках Южного Урала в 1956-1965 гг. невозможно рассматривать в отрыве от экономической и социальной политики государства, которое определяло основные приоритеты и общие тенденции развития строительной отрасли. В то же время существенное влияние на ударное строительство на Южном Урале оказала региональная специфика, связанная с интенсивным освоением природных ресурсов и развитием металлургической базы. Исследование процесса профессионального становления молодежи в условиях производственной микросреды объективно требует более глубокого анализа условий труда и быта юношей и девушек. Эта проблема освещена в исторической литературе недостаточно. В советской историографии проблемы производственной и бытовой повседневности молодежи ударных строек рассматривались некритически, замалчивались негативные стороны деятельности комсомольских организаций и других социальных институтов. В данной работе предпринята попытка более объективного анализа участия молодежи в ударном строительстве промышленных объектов Челябинской и Оренбургской областях в 1956-1965 гг.

Объектом исследования является молодежь (от 14 до 28 лет), занятая в сфере промышленного строительства.

В 14-15 лет многие юноши и девушки после окончания семилетней (восьмилетней) школы вступали в самостоятельную трудовую жизнь, становились членами комсомола, в котором состояли до 26-28 лет. ВЛКСМ являлся важным социальным институтом влияния на молодежь, хотя на процессы ее воспитания и профессионально становления воздействовали и другие факторы макро- и микросреды жизнедеятельности молодого поколения.

Предметом исследования является производственная и бытовая повседневность молодых строителей ударных комсомольских строек.

Оформление истории повседневности, как научного направления, произошло благодаря работе ученых различных научных дисциплин: философии, социологии, антропологии истории и т.п. Германский этнограф и антрополог К. Липп, так охарактеризовала отсутствие единого определения «повседневности»:

«В литературе существует столь же много «повседневностей», сколько есть авторов, ее [повседневность] изучающих»1.

Как и многие ученые, мы считаем, что повседневность - «это именно тот мир, в котором человек живет каждый день и каждый час; это очень близкий мир, он хорошо знаком, практически невидим, привычен, так как состоит из набора повторяющихся каждодневных действий. Для человека, поглощенного ежедневными делами, этот мир является единственным, потому что он реален, чувственно дан и непосредственно переживаем»2.

С.В. Журавлев делит повседневность на «бытовую» и

-5

«производственную» . Под «бытовой» повседневностью нами понимаются жилищно-бытовые условия молодежных общежитий, отдых, культурное и физическое развитие, питание и т.п.

Н.Н. Володина дает следующее определение производственной повседневности: «Это определенная сфера человеческой обыденности, включающая в себя события и процессы, которые изо дня в день повторялись в действиях рабочих, а также связанные с этим формы поведения»4. Сюда включают условия и мотивацию труда, общение внутри коллектива, выработку норм, участие в трудовом соревнование, соблюдение трудовой дисциплины и т.п.

Хронологические рамки исследования охватывают 1956-1965 гг. Это период интенсивного промышленного и гражданского строительства в СССР, в котором советская молодежь сыграла значительную роль. Это годы массовых общественных призывов молодежи на индустриальное строительство, особенно в восточных районах СССР.

^ушкарева Н.Л., Любичанковский С.В. Понимание истории повседневности в современном историческом исслед овании: от Школы Анналов к российской философской школе // ВестникЛенинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. 2014. Т. 4. История. № 1. С.7-21.

2 Калистратова Е. А. Повседневность как предмет научных исследований // Российская повседневность: история, современное состояние и перспективы развития : материалы Второй научной конференции / Минборнауки России, Урал. гос. лесотехн. ун-т.. - Екатеринбург, 2014. - С. 70-95.

3 Журавлёв C.B. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского электрозавода в советском обществе 1920-1930-х гг. М., 2000.С.7.

4 Володина Н.Н. Производственная повседневность тюменских рабочих в 1945-1965 гг. : на примере завода "Механик" : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Володина Наталья Николаевна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т]. - Тюмень, 2012. - 314 с.

Территориальные рамки исследования. Работа написана на материалах двух областей Южного Урала: Оренбургской и Челябинской. В исследуемый период здесь осуществлялось мощное индустриальное строительство, а многие объекты были объявлены ударными комсомольскими стройками. На Магнитогорском и Орско-Халиловском металлургических комбинатах, Челябинском металлургическом заводе молодежь строила крупнейшие в Европе доменные печи и прокатные станы, другие промышленные объекты. Ударными комсомольскими стройками были объявлены такие комбинаты, как Гайский горно-обогатительный, Киембаевский асбестовый, Буруктальский никелевый и строящиеся вокруг них города Гай, Ясный и поселок Светлый.

Состояние научной разработки проблемы. Историческую литературу по исследуемой проблеме можно условно разделить на две группы: «классическую» советскую и исследования «перестроечного» и постсоветского периодов. Рубежом между ними является 1988 г., когда историки стали по-новому, более критически освещать историю советского общества. Для советской историографии были характерны приукрашивание действительности, замалчивание трудностей, недостатков в жизни молодежи. Рассматривались в основном вопросы образования и культурного развития молодежи. Между тем повседневная жизнь наряду с воспитанием и образованием включает и случайные воздействия окружающей макро- и микросреды на жизнедеятельность индивида5.

В исторической литературе советского периода освещался, главным образом, трудовой подвиг молодых строителей. Процессы воздействия микросреды на духовный мир молодых строителей можно было тогда изучать по произведениям художественной литературы и искусства, в том числе написанных в жанре очерков, публиковавшихся в газетах и журналах. Советская научная историческая литература освещала процессы воспитания молодых строителей недостаточно. Между тем, по мнению академика Ю.А. Полякова, историография на современном этапе должна изучать в меньшей степени экономическую,

5 Кон И.С. Ребенок и общество. М., Наука, 1988.

политическую и культурную среды общества, а уделить основное внимание изменениям в жизни человека 6.

У истоков истории повседневности были представители феноменологического направления изучения истории: Э. Гуссерль, А. Шютц, П. Бергер и др.7.

Дальнейшее развитие и систематизация их идей была сделана

о

представителями школы анналов: М. Блок, Л. Февр , Ф. Бродель . Впоследствии история повседневности приобрела большую популярность в европейской и особенно немецкой исторической науке. Исследования немецких ученых Х. Медика, А. Людтке позволили закрепить «историю повседневности» в качестве самостоятельной концепции. Они описали её основные методы и приемы, выработали теорию взаимодействия подходов микроистории и истории повседневности9.

С середины 1980-х гг. понятие «повседневность» начинает появляться в работах советских историков. Одними из первых к проблемам повседневности в своих работах обратились Ю.М. Лотман, Ю.Л. Бессмертный, А.Я. Гуревич. Повседневная жизнь трактовалась ими очень широко, подразумевая под собой все, что происходило в человеческой жизни. В дальнейшем появляются работы, в которых более конкретно рассматривается теория повседневности, в том числе и советской, разрабатываются методы и подходы к ее изучению: Н.Б. Лебина, С.В. Журавлев, В.С. Тяжельникова и др10.

6 Поляков Ю.А. Человек и повседневность // Вопросы истории. 2000. № 3. С. 125-127.

7Гуссерль Э. Феноменология//Логос. 1991. №1. С. 12 - 21; Шютц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологическойсоциологии / Сост. А.Я. Алхасов; Пер. с англ. А.Я. Алхасова, Н.Я. Мазлумяновой; Научн. ред. перевода Г.С. Батыгин. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003. - 336 с.; Бергер П. Социальное конструирование реальности : Трактат по социол. знания : [Перевод] / Питер Бергер, Томас Лукман. - М. : Моск. филос. фонд, 1995. - 322,[1] с.

8 Блок М. Апология истории или ремесло историка/ Пер. Е. М. Лысенко ; Примеч. А. Я. Гуревича. - Москва : Наука, 1973. - 230 с.; Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии / Пер. с фр. В. А. Мильчиной. Предисл. Ж. Ле Гоффа. Науч. ред. и послесл. А. Я. Гуревича. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. -712 с.;Февр Л. Бои за историю / Пер. А. А. Бобовича, М. А. Бобовича и Ю. Н. Стефанова. Статья А. Я. Гуревича. Коммент. Д. Э. Харитоновича. - М.: Наука, 1991. - 635 с.; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVШ вв.. Т. 1:Структуры повседневности: возможное и невозможное/вступ. ст. и ред. Ю. Н. Афанасьева. - 2007. - 551 с.

9 Людтке А. История повседневности в Германии: новые подходы к изучению труда, войны и власти / Альф Людтке ; [пер. с англ. и нем. К. А. Левинсона и др.]. - Москва : РОССПЭН, 2010. - 268, [2] с.

10 Лебина Н. Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии : 1920-1930 годы / Н. Б. Лебина. -Санкт-Петербург : Журн. "Нева" : Летний Сад, 1999. - 316, [1] с.; Журавлев С. В. Иностранцы в Советской России в

С 1990-х гг. особо актуальными стали исследования по проблемам безработицы в молодежной среде, социальная и профессиональная адаптация

молодежи11.

С конца 1950-х появляются первые обобщающие труды о советской молодежи исследуемого периода 12. В них содержится конкретный исторический материал об участии данного поколения в строительстве промышленных объектов (ударных комсомольских стройках). Материалы носят «пропагандистский» характер, не всегда подкрепленный конкретными фактами.

В некоторых работах первой половины 1960-х гг. были показаны отдельные стороны повседневной жизни рабочих коллективов Южного Урала, особое

13

внимание уделялось передовикам производства13. Эти труды ценны тем, что над ними работали современники освещаемых событий. Недостатком является то, что они не описывали в полной мере нерешенные проблемы, романтизировали действительность.

Одной из первых обратилась к теме воспитания молодежи на новостройках страны изучаемого периода В.П. Миронова в своей кандидатской диссертации14. В ней исследованы процессы общественного призыва молодежи на новостройки, приведены данные о количестве юношей и девушек на ударных объектах строек, говорится о причинах текучести кадров молодых строителей. Кроме того, выделены основные направления воспитания, показана работа партийных и комсомольских организаций, подробно рассмотрены различные формы трудового соревнования строителей. Об ударных комсомольских стройках Южного Урала материал дан фрагментарно.

1920-е-1930-е гг. источники и методы социально-исторического исследования : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.09 / Ин-т рос. истории РАН. - Москва, 2000. - 40 с.; Тяжельникова В.С. Заводское жилье в 1935 - первой половине 1960-х гг. (по материалам завода «Серп и молот»)//Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2003. № 2. С. 98-115.

11 Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М. : Социум, 1999. С. 96-97; Социология молодежи : учебник / под ред. В.Т. Лисовского. СПб., 1996. С. 13.

12 Ленинский комсомол : очерки по истории ВЛКСМ. М. : Молодая гвардия, 1958; Ленинский комсомол : очерки по истории ВЛКСМ. М. : Молодая гвардия,1963; Боевой путь уральского комсомола. Свердловск : Кн. изд-во, 1958.

13 Ладынин В. Индустриализация общества. Оренбург, 1960; Рева Г.М. Слово магнитогорцев - верное слово. Челябинск, 1962; Рухадзе А.К., Рудаков В.Ф. Индустрия Южного Урала. М. : Советская Россия,1962; Федотов А.В. Рядовые гвардии строителей коммунизма. Челябинск, 1963.

14 Миронова В.П. Ленинский комсомол - активный помощник партии в воспитании молодежи на новостройках страны (1956-1962 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 1968.

Роль комсомола в ударном строительстве на Южном Урале в 1959-1966 гг. освещена в кандидатской диссертации и монографии Г.Ф. Евсюкова15. В них в основном показана деятельность партийных организаций строек. О комсомольских структурах этих трудовых коллективов говорится мало и поверхностно. Опыт организации трудового соревнования молодежи раскрыт недостаточно, хотя о трудовом героизме отдельных строителей и коллективов говорится много. Общеобразовательная и профессиональная учеба молодых строителей отражена фрагментарно. Не представлен материал о состоянии трудовой дисциплины, проблемах техники безопасности, бытовых условиях для строителей на производстве и по месту жительства. Исследуя проблемы адаптации молодежи на ударных стройках Южного Урала, автор дает рекомендации по закреплению кадров строителей на производстве. В исследованиях Г.Ф. Евсюкова почти не нашли отражение вопросы повышения уровня культуры молодежи, влияния микросреды на жизнедеятельность юношей и девушек.

Трудовая активность молодежи на стройках Южного Урала, частично освещена в труде по истории ВЛКСМ «Славный путь Ленинского комсомола», более подробно - в очерках истории местных областных комсомольских организаций16. В работе Г.П. Клименко, И.И. Казанцева, А.А. Марченко анализируются вопросы организации труда, повышения его производительности, соотношение производительности труда и зарплаты рабочих, причины текучести строительных кадров исследуемого региона. Эти проблемы экономической микросреды трудовых коллективов оказывали существенное влияние на процессы, протекавшие в молодежной среде строителей .

15 Евсюков Г.Ф. Комсомол - боевой помощник КПСС на ударных стройках Южного Урала (1959-1966 гг.). М. : Изд-во МГУ, 1971; Евсюков Г.Ф. Комсомол - боевой помощник КПСС на ударных стройках Южного Урала (1959-март 1966 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 1972.

16 Славный путь Ленинского комсомола. В 2 т. Т. 2. М. : Молодая гвардия, 1974; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. М. : Молодая гвардия, 1978; С огнем большевистским в груди : очерки истории комсомола Урала (1917-1979). Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во,1979; Координаты подвига : из истории Челябинской областной комсомольской организации. 1918-1968. Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1968; Все тебе, Родина! : очерки истории Оренбургской областной организации ВЛКСМ. 1917-1977. Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1977.

17 Клименко Г.П., Марченко А.А., Казанцев И.И. Повышение производительности труда в строительстве. Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1972.

И.С. Казаковым были показаны перспективы развития Оренбургского экономического района в годы семилетки, в том числе планы строительства и реконструкции объектов индустрии. Эта работа имеет значение и для исследования нашей проблемы, так как в ней раскрывались перспективы развития

экономического района Оренбуржья, в том числе и перед молодыми строителями

18

этого региона .

На повседневную жизнь молодежи оказывала влияние не только микросреда их жизнедеятельности, но и макросреда (советская действительность). Поэтому, при работе над исследованием, нами были изучены обобщающие труды по истории СССР второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг. Наиболее фундаментальными работами советской историографии в этом отношении являются XI том «Истории СССР с древнейших времен до наших дней», четвертый и пятый тома «Истории советского рабочего класса»19. В «Истории советского рабочего класса» содержится статистический и фактологический материал, который раскрывает изменения, произошедшие в исследуемый период, в быту рабочих, в том числе и в Уральском регионе. Вопросы формирования кадров уральских рабочих, их профессиональной подготовки, трудовой и общественно-политической активности, быта были исследованы в научных работах, изданных на Урале в 1960-1980-е гг. Особый интерес в них представляет анализ опыта профессиональной подготовки молодых начинающих рабочих20.

18 Казаков И.С. Оренбургский экономический район и перспективы его развития. Оренбург, 1959.

19 История СССР с древнейших времен до наших дней. В 2 сер., в 12 т.. Сер. 2. Т. 11. М. : Наука,1980; История советского рабочего класса. В 6 т. Т. 4, 5. М., 1987-1988.

20 Актуальные проблемы истории советского рабочего класса. М. : Мысль, 1975; Из истории рабочего класса Урала.: сб. ст. Пермь, 1961; Рабочий класс Урала в период совершенствования социализма, 1961-1985 годы: сб. науч. тр. Свердловск : УрОАН СССР, 1988; Рабочий класс Урала (1937-1975) : межвуз. сб. ст. Свердловск : УрГУ, 1979; Трудовая и общественно-политическая активность рабочего класса Урала в условиях социализма, 1937-1975. Свердловск : УрГУ,1982; Индустриальные кадры Урала в условиях социализма (1937-1980 гг.) : сб. науч. тр. Свердловск : изд-во УрГУ, 1986; Дудкин И.Т. Народное образование Челябинской области в семилетке. Челябинск, 1959; Опыт организации профессионально-технического обучения кадров в тресте «Челябметаллургстрой»: (Метод. пособие для работников профтехобучения кадров). Челябинск, 1961; Грай А.П. Учеба, труд, творчество: (из опыта учеб. -воспитат. работы в учеб. заведениях профтехобразования Челяб. обл.). Челябинск, 1963; Копейкина Ю.А. Во имя тех, кто из «профтех»: события и люди в истории нач. проф. образования Челяб. обл. Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 2005; Трофимова Е.К. Партийное руководство подготовкой рабочих системой профтехобразования в 1959-1965 гг. (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей) : автореф. дис. ... канд. ист. наук . Свердловск, 1969.

Опыт ударных комсомольских строек обобщался в трудах Е.В. Вайнштейна. В книге «Строительство доменной печи» авторы рассматривают опыт строительства доменной печи № 5 Челябинского металлургического завода. Здесь содержатся данные о количестве трудовых коллективов, участвовавших в

стройке, организации их труда, рационализаторская, политико-массовая работа,

21

технические характеристики строительных объектов . Е.В. Вайнштейн, О.Э. Кох, Я.Ш. Крючков обобщили и проанализировали опыт строительства блюминга-автомата «1300», стана «2300/1700» Челябинского металлургического завода. Они

показали технические особенности строительства этих объектов, деятельность

22

комсомола на данных стройках22. Опыт организации комплексных бригад был

23

обобщен в трудах А.Г. Сысоева, Л.Г. Анкудинова .

О строительстве стана «1020» на Челябинском трубопрокатном заводе написал западногерманский журналист Георг Поликайт24. Эволюция металлургических предприятий показана в книге Н.А. Мезенина «Уральский металл»25.

Одними из крупных научных трудов о советской молодежи исследуемого периода являются монографии и докторские диссертации В.К. Криворученко, Э.Р. Тагирова, Ю.А. Черных26. В этих трудах освещается роль и значение партийного руководства в работе комсомола. Подробно рассматриваются формы,

21Петров С.И., Гайдук А.К., Вайнштейн Е.В. Строительство доменной печи: опыт треста «Челябметаллургстрой». Челябинск, 1959.

22 Вайнштейн Е.В., Кох О.Э., Крючков Я.Ш. Сетевое планирование на строительстве блюминга-автомата Челябинского металлургического завода: опыт треста «Челябметаллургстрой». Челябинск, 1967; Вайнштейн Е.В. На одной из строек семилетки: опыт строительства Челябинского листопрокатного стана. Челябинск, 1963; Вайнштейн Е.В. Наука вторгается в управлении строительством: опыт ордена Ленина треста «Челябметаллургстрой». Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1970; Говорят строители: (из опыта работы строительного треста «Челябметаллургстрой») : сб. ст. Челябинск, 1956; Маслов, П.В. Чтобы строить больше, надо строить дешевле: (парторг. треста «Челябметаллургстрой» в борьбе за режим экономии). Челябинск, 1959; Демаховский Е.Б. Экономическая эффективность индустриализации строительства. Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1964; Врадий В.Н. Крупнопанельное строительство в Магнитогорске: (из опыта работы треста «Магнитострой»). Челябинск, 1956.

23 Сысоев А.Г. Комплексные бригады в тресте «Магнитострой». Челябинск, 1956; Анкудинов Л.Г. Магнитострой. Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1979; Из летописи Магнитостроя. 65 лет. Магнитогорск, 1994.

24 Поликайт Г. Там, где Москва - далекий запад. Челябинск : Челябинское кн. изд-во, 1971.

25 Мезенин Н.А. Уральский металл. М.: Металлургия, 1981.

26 Криворученко В.К. Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства комсомола в условиях развитого социализма. М. : Молодая гвардия, 1980; Тагиров Э.Р. Деятельность КПСС по формированию социалистического образа жизни советской молодежи (1945-начало 1970-х гг.). Казань : Изд-во Казанского ун-та, 1987; Черных Ю.А. Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в период между XX и XXV съездами КПСС (1956-1976 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1978.

методы и средства воздействия комсомола на молодежь. Мало внимания уделяется условиям труда и быта молодых рабочих, воздействию на них производственной и культурно-бытовой микросреды.

В работах Э.Р. Тагирова, написанных в «перестроечные» 1980-е гг., содержатся и некоторые критические подходы к советской действительности. В частности, говорится о том, что в 1953-1964 гг. на развитие общества влияли ошибки и негативные моменты, происходившие в нем. Прослеживается попытка автора применить дифференцированный подход к различным социальным группам молодежи. Сюжетов о данном поколении на ударных комсомольских стройках в работах не представлено.

Внимание уральских историков было сосредоточено в основном на роли коммунистов в развитии и совершенствовании материально-технической базы строительства, внедрении научно-технических достижений в строительное производство, подготовке кадров строителей, развитии творческой активности.

Г.Н. Айзман рассмотрел опыт профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей треста «Челябметаллургстрой», в том числе работу общественного университета повышения квалификации, учебно-курсового комбината, нововведения в учебном процессе - «передвижные» аудитории,

27

специализированные кабинеты и др. .

Проблемы обеспечения кадрами промышленных предприятий и строек Урала были исследованы в работе И.Ф. Галигузова. Основным источником пополнения рабочей силы автор называет оргнабор и описывает, какие изменения претерпел он в послевоенные годы. Обращено внимание на привлечение рабочей силы не только извне, но и на подготовку собственных кадров, их

переквалификацию. Автором приводятся статистические данные о численности

28

промышленных кадров Урала, но отдельной статистики по строителям нет .

В советский период вышло много работ об опыте трудового соревнования уральцев в различных отраслях промышленности и строительства. В них показана

27 Айзман Г.Н. Подготовка кадров и создание учебно-материальной базы в строительном тресте (опыт треста «Челябметаллургстрой»). Челябинск, 1965.

28 Галигузов И.Ф. Партийное руководство развитием промышленности на Урале (1946-1961 гг.). Саратов, 1983.

работа комсомольско-молодежных коллективов, отдельных молодых передовиков и новаторов производства, освещается трудовой подъем в преддверии различных событий и советских юбилеев29.

Новый этап отечественной историографии начался в конце 1980-х - начале 1990-х гг. В «перестроечный» и постсоветский периоды историография советского общества, в том числе исследуемого периода, критически переосмыслила опыт нашего недавнего прошлого. Многие историки стремились показать жизнь народа «изнутри», на уровне повседневности и обыденного сознания рядового соотечественника.