Качество жизни населения региона: методика оценки и мониторинг состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кокорина, Анна Андреевна

  • Кокорина, Анна Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Кокорина, Анна Андреевна. Качество жизни населения региона: методика оценки и мониторинг состояния: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кокорина, Анна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Качество жизни: экономико-социальная сущность, содержание и методики оценки

1.1 Экономико-социальная сущность понятия «качество жизни» и его роль в экономическом развитии региона

1.2 Факторы и показатели, определяющие качество жизни

1.3 Характеристика методических подходов к оценке качества жизни населения

Глава 2. Оценка качества жизни населения регионов

Сибирского федерального округа

2.1 Анализ социально-экономической ситуации в Сибирском федеральном округе

2.2 Оценка комплексного интегрального показателя качества жизни населения СФО

2.3 Характеристика качества жизни населения 95 Республики Бурятии

Глава 3. Совершенствование системы мониторинга качества жизни населения

3.1 Пути повышения качества жизни населения

3.2 Совершенствование системы мониторинга качества жизни населения региона

3.3 Прогноз качества жизни населения на 2012-2014 года

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни населения региона: методика оценки и мониторинг состояния»

Актуальность темы исследования. Осуществляемая в последние 15-20 лет системная модернизация национальной экономики способствовала формированию новых социально-экономических условий, при которых главным критерием экономического развития страны является высокое качество жизни населения.

Именно качество жизни отражает эффективность труда в обществе, служит источником национального богатства, представляет собой фактор выхода из социального и экономического кризисов. Повышенный интерес к проблеме сохранения и повышения качества жизни населения связан еще и с переходом мирового сообщества в новую стадию - «стадию качества», в связи, с чем 21 век объявлен многими международными организациями веком качества.

Сегодняшнее состояние качества жизни населения нуждается в существенной корректировке, поскольку деструктивные последствия проводимых в начале 90-х годов преобразований содействовали не только существенной дифференциации населения, снижению качества жизни значительной доли жителей страны, но и появлению такой категории, как бедность. Проблема осложняется еще и тем, что в последние годы социальная и территориальная дифференциация населения усиливается. Для своевременного выявления перечисленных проблем требуется эффективная система мониторинга качества жизни.

Содержание понятия «качество» рассматривается как многоаспектное. Поскольку качество пронизывает все стороны жизни людей и является одним из главных факторов социального устройства и деятельности людей, его сущность и содержание рассматривают с позиций социальной психологии и философии, экономики и культурологи, других наук. Как комплексная оценка жизнедеятельности населения качество жизни включает систему показателей, характеризующих уровень реализации потребностей человека, степень его удовлетворенности в реализации своих жизненных планов, соотнесенных с принятыми социальными стандартами и с ресурсными возможностями общества. Существующие методики оценки качества жизни населения в регионе не полной мере позволяют диагностировать социально-экономическую ситуацию и выявить проблемы бедности.

Высокая социально-экономическая значимость изучения проблем, сдерживающих повышение качества жизни населения, недостаточная теоретическая и методическая проработанность вопросов оценки качества жизни населения в стране в целом и в ее регионах в отдельности, обусловили важность и актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теоретических подходов к определению сущности и формированию принципов, характеризующих категорию «качество жизни», внесли отечественные ученые: Л.И. Абалкин, С.А. Айвазян, B.JI. Афанасьев, A.JI. Васильева, В.И. Вернадский, Б.И. Герасимов, Б.М. Генкин, A.A. Давыдов, П.С. Мстиславский и др.

Исследованию проблем качества жизни посвящены труды отечественных ученых, в числе которых: В.П. Бабинцева, И.В. Бестужева-Лада, Б.В. Бойцов, A.B. Гличев, Б.И. Герасимов, Л.Г. Дубицкий, В.В. Дробышева, Ю.В. Крянев, М.Б. Плущевсхий и многие другие.

Среди западных экономистов и социологов, внесших существенный вклад в разработку проблемы, следует отметить: У. Беверидж, Д. Белл, Д. Горед, Р. Джонс, Г. Кан, Дж. Кейнс, А. Макконел, Л. Маршалл, Д. Стрейч, А. Тоффлер, Л. Ульман, Дж.Ван Гиг, Дж. Форрестер и другие.

Проблематика развития региональной экономики рассмотрена в работах А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, В.В. Климанова, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой и др.

Вопросы социального развития общества и социально-экономической дифференциации населения нашли отражение в трудах В.Н. Бобкова, В.Г. Былкова, E.H. Ванчиковой, H.A. Волгина, М.П. Демина Е.Ш. Гонтмахера, И.И. Елисеевой, Т.И. Заславская, А.Я. Кируты, Л.Н.Овчаровой, A.A.

Разумова, Б.В. Ракитского, Н.М.Римашевской, М.С. Токсанбаевой, А.Ю. Шевякова и др.

Вопросам разработки теоретических и методических основ организации и проведения мониторинга социально-экономических процессов в регионах посвящены работы Л.В. Ивановского, А.Е. Когута, B.C. Рохчина, A.C. Ревайкина, В.Е. Селиверстова, А.Н. Швецова.

Публикации последних лет являются значительным вкладом в изучение проблем качества жизни населения, в исследование закономерностей и особенностей его формирования. Вместе с тем, отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования, поскольку переход к рыночной экономике, изменение методов хозяйствования и форм собственности вносят глубокие коррективы в социально-экономическое положение общества, обусловливая новые параметры качества и уровня жизни населения, что требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.

Недостаточная степень ее изученности применительно к этапу рыночного преобразования экономики, определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Целью исследования является совершенствование методики оценки и мониторинга качества жизни, направленных на снижение затяжной бедности для регионов с устойчиво высокой дифференциацией населения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать экономико-социальную сущность и содержание понятия «качество жизни» населения;

2. Изучить взаимосвязь и соотношение понятий «качество жизни» и «уровень жизни», определить факторы, влияющие на качество жизни;

3. Совершенствовать методику оценки качества жизни населения и провести анализ показателей, характеризующих качество жизни населения на примере регионов Сибирского федерального округа, выявить специфические тенденции современного периода;

4. Разработать направления улучшения действующей системы мониторинга качества жизни регионов с устойчиво высокой дифференциацией населения, предложить практические рекомендации по ее реализации;

5. Построить модель и спрогнозировать показатели качества жизни населения на среднесрочную перспективу на примере Республики Бурятия.

Объектом исследования являются процессы обеспечения качества жизни населения в регионах с устойчиво высокой дифференциацией населения.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, связанные с формированием качества жизни населения в регионах с устойчиво высокой дифференциацией населения.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют теоретические разработки отечественных и зарубежных ученных, а так же монографические работы, научные статьи, статистические материалы органов официальной статистики и Интернет-сайтов. В процессе исследования анализа использовались системный, аналитический, сравнительный методы, а также метод' выборочного социологического обследования.

Информационную базу диссертационного исследования составляют официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, данные Республиканского агентства занятости населения за 2006-2010 гг.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов: мониторинг экономического и социального развития регионов».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании понятия «затяжная бедность», усовершенствовании методики оценки качества жизни населения и совершенствовании системы мониторинга качества жизни населения региона.

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие:

1. Выделен и обоснован уровень качества жизни населения «затяжная бедность», характеризующийся нехваткой в течение длительного времени жизненных средств для удовлетворения минимальных потребностей для существования индивида или семьи и содействующий девиантному поведению; показана необходимость учета уровня затяжной бедности в оценке территориальной дифференциации социально-экономического развития регионов;

2. Показано, что «качество жизни» является динамично меняющимся, оценочным параметром, обобщенно характеризующим все составляющие жизни индивидуума: жизненный потенциал общества и соответствие характеристик процессов, условий и результатов жизнедеятельности человека его процессуально-результативным целям, потребностям и ценностям, что позволило выявить основные факторы, сдерживающие развитие качества жизни населения регионов на современном этапе;

3. Предложена система показателей оценки качества жизни населения, которая в отличие от существующих включает такой частный индикатор, как уровень затяжной бедности, что позволило провести межрегиональные сопоставления по регионам Сибирского федерального округа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании понятия «затяжная бедность», совершенствовании методики оценки качества жизни и улучшении системы мониторинга качества жизни населения региона.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Уточнено понятие «качество жизни населения территории» с позиции экономико-социального аспекта, которое в отличие от существующих учитывает обоснованный автором уровень, свидетельствующий о степени разделения населения по качеству жизни -«затяжная бедность», на основе чего выявлены общие закономерности качества жизни населения в условиях территориальной дифференциации;

2. Выявлено, что основными факторами, определяющими «качество жизни населения территории» являются степень дифференциации по социально-демографическим переменным (в том числе доля «затяжной бедности»), уровень экономической активности населения, степень социальной напряженности, уровень развития социальной сферы, сложность экологической обстановки, что позволило построить схему взаимосвязи качества и уровня жизни населения территории;

3. Разработан алгоритм оценки качества жизни населения территории, включающий количественную оценку по величине комплексного интегрального показателя на основе объективного оценивания и качественную оценку тенденций по субъективному оцениванию, что поможет гибко адаптировать социально-экономическую политику регионов к изменяющимся условиям;

4. Предложена улучшенная система мониторинга качества жизни населения территории, учитывающая величину и динамику показателя «затяжная бедность», на основе чего спрогнозированы социально-экономические показатели на среднесрочную перспективу и определены основные направления по повышению качества жизни в регионах с устойчиво высокой дифференциацией населения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении сущности и содержания понятий «качество жизни» и «уровень жизни», уточнении методики оценки качества жизни населения.

Практическая значимость. Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности, став основой для научных разработок по проблемам качества жизни. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания, а также в работе организаций, занимающихся анализом и прогнозированием качества жизни населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Профессиональное становление молодежи - новый взгляд» (Улан-Удэ, 2009), «Высшее профессиональное образование: проблематика, опыт, перспективы» (Улан-Удэ,2009), «Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона глазами молодых исследователей» (Улан-Удэ, 2009), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2010), «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона» (Тверь 2011), «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ 2011).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 статьях, объемом 4 п.л., из них Зстатьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, объемом 1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав основного текста, введения, заключения и приложений. Содержание исследования изложено на 194 страницах машинописного текста и включает 14 рисунков, 32 таблицы, библиографический список из 167 наименований, а также 1 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены новизна и практическая значимость, показана степень апробации полученных результатов.

В первой главе диссертационного исследования «Качество жизни: экономико-социальная сущность, содержание и методики оценки» рассмотрены понятия «качество жизни» и «уровень жизни», выявлена их сущность и установлена взаимосвязь; обосновано введение понятия «затяжная бедность» и предложена методика оценки его уровня; дана сравнительная характеристика существующих методических подходов к оценке качества жизни, предложен авторский подход.

Во второй главе «Оценка качества жизни населения регионов Сибирского федерального округа» исследованы показатели социально-экономического развития регионов СФО, выявлены проблемы и тенденции, присущие для современного периода; рассчитан комплексный интегральный показатель качества жизни населения регионов СФО; приведены результаты субъективной оценки качества жизни населения Республики Бурятия, составленные на основе выборочного опроса.

В третьей главе «Совершенствование системы мониторинга качества жизни населения» предложены пути повышения качества жизни для регионов с устойчиво высокой дифференциацией населения (на примере Республики Бурятия); разработаны мероприятия по совершенствованию системы мониторинга качества жизни населения; составлена модель, учитывающая динамику и тенденции современного периода, и спрогнозированы показатели качества жизни населения Республики Бурятии на среднесрочную перспективу.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кокорина, Анна Андреевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ Главной целью мониторинга является формирование социального благополучия, способствующего повышению качества жизни населения. Главным элементом системы мониторинга является - комплексный интегральный показатель, количественно измеряющий качественные характеристики процесса. Индикатор имеет критериальное значение, несоблюдение этих значений препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства и приводит к формированию негативных тенденций. Вся система мониторинга базируется на двух видах оценки: объективной и субъективной. Объективная оценка включает в себя систему частных индикаторов, характеризующих состояние региональной системы. Они рассчитаны на базе минимальных социальных стандартов, определенных государством. Субъективная оценка базируется на системе социологических исследований.

В целом можно сделать вывод, проводимая социально-экономическая политика Правительства РФ в последние годы способствует повышению качества жизни населения. Принятые государственные программы, направленные на улучшение жизни людей приводят к некоторым положительным сдвигам, о чем свидетельствуют и прогнозные значения социально-экономических показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического и практического исследования качества жизни населения региона были получены следующие результаты.

Одной из важнейших проблем современности является существенная дифференциация населения по уровню благосостояния и качеству жизни, затрудняющая социально-экономическое развитие страны в целом и ее регионов в отдельности. Используемый в большинстве случаев подход, позволяющий выделить группы людей, имеющих доходы выше среднего, средние и ниже среднего, несколько укрупнено представляет каждую группу, не уточняет качественных характеристик. Кроме того такое деление не учитывает показателей социальной активности, в числе которых характер трудовой деятельности, участие или неучастие в общественно-политической жизни, организация досуга и другие. Учитывая выше изложенное, в работе для комплексной оценки дифференциации населения по уровню благосостояния и качеству жизни, предложено выделение шести уровней благосостояния, интегрирующих в три уровня качества жизни населения (уровень роста благосостояния, уровень «существования», уровень «выживания».

Выделен уровень качества жизни как затяжная бедность. К затяжной бедности следует относить группу населения с доходами ниже величины прожиточного минимума, то есть тех лиц, которые по ряду экономических и социальных причин получают низкую заработную плату, не соответствующую прожиточному минимуму, причем получают доходы ниже прожиточного минимума длительное время; либо группу людей, не имеющих постоянной работы и живущих случайными заработками, в том числе группу людей с отрицательным девиантным поведением.

Исходя из этого, выделены особенности затяжной бедности, присущие регионам России на современном этапе. Первой особенностью является распространенность затяжной бедности не только среди не работающего, но и среди работающего населения, для которых главным источником дохода является заработная плата. Вторая особенность состоит в длительном периоде получения очень низких доходов или их отсутствия, что приводит к наслоению неудовлетворенных жизненных потребностей и, зачастую, к деградации населения, нежеланию разрешать накопившиеся социально-экономические проблемы и переходу в группу людей с отрицательным девиантным поведением. Третья особенность заключается в повышении экономически неактивного населения среди лиц с доходами ниже среднего. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в России сократилась с 25,2 млн. человек в 2000г. до 17,9 млн. человек в 2010г., при этом только за последние три года среди бедного населения количество нежелающих работать возросло с 6,3% в 2009г. до 9,1% в 2011г. Четвертой особенностью является негативное воздействие затяжной бедности на человеческий капитал, содействующее проявлению тенденции к снижению воспроизводства качественной рабочей силы, ухудшению мотивации к более производительному труду. Данная особенность еще более осложняется неравномерностью протекания социально-экономических процессов в регионах, содействует не только территориальной дифференциации, но и социальной депривации. В конечном итоге, это подчеркивает необходимость учета уровня затяжной бедности в оценке территориальной асимметрии социально-экономического развития регионов.

Дано понятие качество жизни населения территории учитывающее региональную специфику. При этом «качество жизни населения территории», с одной стороны, отражает внутреннее состояние индивидуума, с другой сторон, характеризуется совокупностью экономико-социальных характеристик, необходимых для обеспечения нормальных условий жизни индивида и общества в целом с учетом региональной специфики. Исходя из этого, можно дать следующее уточненное определение. «Качество жизни населения территории» представляет собой комплексную экономикосоциальную характеристику жизнедеятельности населения, отражающую степень удовлетворенности жизненными потребностями (духовными, социокультурными, экологическими и демографическими) и характеризуемую системой показателей, включающих уровень затяжной бедности и соответствие условий жизнеобеспечения населения субъекта РФ принятым нормам.

В работе выделены основные факторы, сдерживающие развитие качества жизни населения регионов на современном этапе. Во-первых, основным сдерживающим фактором является нарастающая тенденция увеличения дифференциации населения по доходам. Во-вторых, относительно высокая доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума. В-третьих, растущий уровень безработицы. В-четвертых, трудовой нигилизм. В пятых, относительно высокий уровень затяжной бедности.

Определена взаимосвязь двух понятий «качество жизни» и «уровень жизни». При этом уровень жизни является составляющей качества жизни, при этом качество жизни это степень удовлетворенности (неудовлетворенности) населения своей жизнью (оно носит более субъективный характер) и основывается на качественной и количественной составляющей жизнедеятельности населения и носит стратегический характер. Уровень жизни - это количественно измеряемый показатель, который носит более кратковременный характер в связи с изменяющимися социально-экономическими условиями жизни людей.

Анализ методик оценки качества жизни населения показал, что учитывая сложность исследуемого объекта, большое число анализируемых показателей, их типовую неоднородность, для объективной оценки качества жизни следует использовать два вида: объективные и субъективные оценки. Анализ проводиться в несколько этапов:

1. Сбор и обработка статистических данных, за анализируемый период времени, расчет частных показателей, количественно характеризующих качество жизни населения;

2. Проведение выборочного опроса населения исследуемой территории с использованием анкетирования с целью определения степени удовлетворенности (неудовлетворенности) качеством жизни, обобщение полученных результатов, позволяющих получить качественную характеристику качества жизни населения;

3. Расчет комплексного интегрального показателя с учетом системы частных показателей, дающий объективную оценку качества жизни исследуемой территории.

Применение в оценке качества жизни населения территории предложенной методики позволит гибко адаптировать социально-экономическую политику регионов к изменяющимся условиям с целью роста благосостояния людей.

Анализ факторов, влияющих на качество жизни населения, позволил сгруппировать их по степени воздействия и выделить показатели, которые имеют наибольшее влияние на оценку его величины. Для этого определены требования, которым должны отвечать выбранные показатели: соответствие основным целям социально-экономического развития региона; обоснованность и измеримость; согласованность и непротиворечивость; комплексность и объективность; сравнимость и полнота совокупности критериев, обеспечивающая проявление всех необходимых свойств и соответствие поставленным задачам.

Для оценки качества жизни населения в регионах СФО проведен расчет частных показателей. Значения частных показателей свидетельствуют о сильной дифференциации регионов СФО. При этом наилучшие значения частных показателей присущи Кемеровской и Новосибирской областям, наихудшие - республикам Тыва и Алтай.

Расчет комплексного интегрального показателя позволил сделать вывод о том, что высокое качество жизни присуще регионам Новосибирская область и красноярский край, низкое значение - республикам Тыва, Хакасия и Алтайский край

В работе обоснована необходимость введения в функции отдела реализации социальной поддержки дополнительной, заключающейся в анализе затяжной бедности, разработке предложений по повышению качества жизни населения.

В целом можно сделать вывод, проводимая социально-экономическая политика Правительства РФ в последние годы способствует повышению качества жизни населения. Принятые государственные программы, направленные на улучшение жизни людей приводят к некоторым положительным сдвигам, о чем свидетельствуют и прогнозные значения социально-экономических показателей.