Качество жизни населения и его региональная дифференциация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малышева, Татьяна Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышева, Татьяна Витальевна
Введение.
Глава I. Качество жизни: экономическое содержание, концепция и измерение, региональный аспект.
§ 1. Человеческий потенциал и ориентиры в его развитии.
§ 2. Методология измерения качества жизни.
Глава II. Оценка качества и условий жизни населения в период реформирования экономики.
§ 1. Формирование материальных основ качества жизни в переходной экономике.
§ 2. Поддержание и развитие физических способностей членов общества.
§ 3. Развитие интеллектуальных способностей, культурные и социальные блага.
Глава III. Региональная дифференциация качества жизни населения
§ 1. Анализ и тенденции дифференциации качества жизни населения в регионах Приволжского федерального округа.
§ 2. Методология и расчет комплексного показателя оценки качества жизни на региональном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни населения и его региональная дифференциация»
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономики проблемы объективного отражения жизнедеятельности населения, его благосостояния, возможностей, потребления и степени удовлетворения потребностей становятся все более значимыми.
Качество жизни представляет собой сложный социально-экономический компонент региональной системы обеспечения жизнедеятельности населения, интегрирующий характеристики уровня, образа и условий жизни, каждая из которых представляет лишь некоторый срез единого, но многогранного и объемного регионального организма. Исследование качества жизни приобретает особое значение в переходный период отечественной экономики, когда основной упор в проведении реформ переносится на мезоуровень, происходит регионализация экономических процессов на основе перераспределения функций между федеральным центром и регионами. При этом, решение большинства проблем, касающихся социальной сферы должно осуществляться на региональном и местном уровнях.
В связи с этим, необходим пересмотр подходов, принципов, форм социальной политики. Особое значение для разработки адекватных основ развития системы жизнедеятельности населения в целом и социальной сферы в частности имеет изучение категории "качество жизни", определение его современных параметров и прогнозных характеристик на уровне региона.
Актуальность темы заключается и в том, что по мере становления рыночной экономики, качество жизни, как сложная социально-экономическая категория, выступает индикатором "социальной цены" преобразований в регионе.
Изучение экономической сущности и специфики качества жизни, проведение соответствующего исследования дает возможность разработать и научно обосновать соответствующую модель социальной политики государственной поддержки населения в условиях переходной экономики.
Степень разработанности проблемы. Исследования и оценки уровня жизни российского населения были начаты еще в 20-х годах и носили в то время достаточно объективный и достоверный характер. В последующие годы по идеологическим причинам открытое представление объективных оценок уровня жизни сделалось невозможным. Кроме того, в соответствии с общими принципами плановой распределительной и закрытой экономики при представлении системы народнохозяйственных показателей основное внимание уделялось производству, росту производительных сил общества в ущерб другим фазам экономического процесса, таким, как реализация продукции и личное потребление, и тем более показателям уровня жизни и благосостояния населения. Все это неблагоприятным образом сказалось на состоянии и темпах исследований в данной области и на развитии соответствующей системы показателей.
Однако в последние десятилетия советского периода появился ряд работ, в которых с достаточной теоретической глубиной были проанализированы и определены сущность, а также входимость категории уровня жизни в общую систему социальных и экономических представлений и понятий. Эти исследования связаны в первую очередь с именами таких ученых, как Н.М. Римашевская, В.М. Рутгайзер, Л.Г. Зубова, В.Ф. Майер, Н.П. Кузнецова, Г.С. Саркисян, В.И. Гурьев, В.Я. Райцин, Н.И. Бузляков, М.А. Можина и некоторых других. Пролемам регионализации уделялось некоторое внимание в работах В. Лексина, А. Швецова.
Термин "качество жизни" в мировом обиходе появился сравнительно недавно - в середине 50-х годов, в связи с лозунгами о благоденствии народов, правах и свободах людей. Стало очевидно, что категория "уровень жизни" не отражает достаточно полно благосостояния людей, особенно в уеловиях прогрессирующего загрязнения окружающей среды, кризисов и безработицы и других негативных условий жизни.
К этому времени обозначился и определенный разрыв между глубокими, но достаточно абстрактными концептуальными проработками, с одной стороны, и построением системы показателей и практическими расчетами в области уровня и качества жизни - с другой (что вообще было характерно для того времени, когда экономические исследования носили преимущественно политэкономический характер и проводились в значительном удалении от нужд конкретной и реальной экономической жизни). Возникла ощутимая потребность сближения теоретических представлений в этой области с конкретными задачами расчета отдельных показателей и оценки качества жизни в целом по стране и по региональным экономическим системам.
В сегодняшних условиях повысились как внимание, так и требования к оценкам качества жизни. Изменились и акценты в использовании системы показателей - они несколько сместились от измерительно-оценочной в сторону ее оценочно-сопоставительной функции. При этом особое внимание в странах с развитой рыночной экономикой стало уделяться региональному аспекту этой проблемы.
Весьма важным направлением представляется использование показателей качества жизни для проведения на объективной расчетной основе сопоставлений: во временном разрезе - для оценки влияния проводимых социально-экономических преобразований на жизнь населения региона, по отдельным доходно-имущественным группам населения данной территории -для определения степени экономической дифференциации общества, а также по различным регионам страны — для оценки и учета расхождений в уровне и качестве жизни населения в них.
Однако при всем многообразии исследований практически отсутствует целостная объективная оценка уровня благосостояния населения, раскрывающая все стороны социально-экономических условий населения, дающая экономическое объяснение закономерностей развития. Как правило, в работах отечественных ученых рассматривались отдельные аспекты качества жизни населения в регионе, общие направления социально-экономической политики. Недостаточно исследованы методы интегральной оценки, необходимые для временных и межрегиональных сопоставлений.
Вместе с тем, вопросы региональной дифференциации уровня жизни населения нашли широкое отражение в работах по экономической географии. Однако, научных трудов, посвященных исследованию проблем управления социальными процессами, динамикой качества жизни, в частности, в условиях транзитивной экономики, практически нет.
Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен теоретической и практической значимостью системного изучения экономической категории "качество жизни", его социально-экономической характеристикой в трансформационной экономике, а также недостаточной разработанностью ряда методологических проблем регионального анализа. Понятие качества жизни весьма сложно, многогранно и требует уточнения как в его наиболее общем смысле, так и в отдельных его интерпретациях.
Целью диссертационной работы является исследование природы и содержания экономической категории "качество жизни" населения, разработка на этой основе концепции мониторинга и комплексного индикатора оценки качества жизни на региональном уровне.
Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи: раскрыть социально-экономическую характеристику качества жизни населения в переходной экономике, выявить региональный аспект этой категории; разработать методологию исследования качества жизни населения, выработать критерии определения уровня качества жизни в регионах, как подсистемах национальной экономики; исследовать влияние совокупности факторов на состояние и уровень качества жизни населения и выявить их особенности и специфику в Республике Татарстан; разработать и рассчитать комплексный индикатор оценки качества жизни населения на региональном уровне; исследовать методы оценки качества жизни населения и обосновать наиболее приемлемую методику, отражающую уровень качества жизни населения в регионах и между регионами; провести анализ состояния социальной политики в регионе и определить наиболее эффективные пути ее совершенствования и формы реализации.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам жизнедеятельности населения, его благосостояния и степени удовлетворения потребностей. В исследовании использованы положения классических экономических теорий обеспечения благосостояния населения, теория человеческого капитала, теории потребления, а также экономико-математического направления экономической науки. В диссертации использованы законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата России, Госкомстата Республики Татарстан, результаты социологических исследований, материалы Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан, периодической печати.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем: на базе всестороннего исследования экономического содержания категории "качество жизни" дополнены и уточнены региональные особенности этой категории в современных условиях; предложена и научно обоснована система индикативного мониторинга качества жизни населения в региональной экономической системе, базирующаяся на системе совокупных потребностей, отражающая экономическое поведение людей с различными критериями и альтернативными направлениями, адаптированная к переходным условиям; выявлены особенности комплексного подхода к анализу качества жизни населения в регионе на этапе перехода к рыночным отношениям, органично сочетающему экономический, социально-демографический, физиологический, интеллектуальный и экологический аспекты региональной системы жизнедеятельности людей; на основе разработанной системы индикативного мониторинга качества жизни предложен и реализован расчет интегрального индекса, обеспечивающего единство всех частных показателей системы и однозначную оценку качества жизни населения в различных регионах; выработаны предложения по совершенствованию системы сопоставления характеристик регионов, по расчету композиционного показателя качества жизни; обоснован основной принцип региональной социальной политики поддержки населения: сочетание адресной социальной защиты малообеспеченных семей с формированием экономических условий для самообеспечения населения.
Предметом исследования выступает система социально-экономических отношений, складывающихся по поводу трансформации и адаптации населения к условиям жизни в переходной экономике.
Объектом исследования является содержание и состояние качества жизни населения в региональной экономической системе.
Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, качественно-количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного, функционального, сравнительного и корреляционного анализов и других экономико-математических методов.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы: в процессе формирования государственной социальной политики, в сфере государственного управления при определении приоритетных направлений социального развития национальной экономики и ее региональных подсистем; при разработке региональных программ проведения экономических, социологических и маркетинговых исследований уровня благосостояния населения, трудовых отношений, потребительских настроений; органами управления и государственной статистики в аналитических исследованиях в качестве методологических рекомендаций по экономическому анализу качества жизни населения на мезоуровне; в учебном процессе для преподавания курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики".
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации были использованы при подготовке аналитических материалов для Президента Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан.
Основные положения работы освещены в 5 публикациях, изложены в выступлениях на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малышева, Татьяна Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, повышение качества жизни населения в последние годы является одним из главных направлений стабилизации социально-экономической обстановки в регионе.
На жизнеобеспечение населения влияет комплекс объективных и субъективных факторов, направленность, скорость и тенденции которых определяют качество жизнедеятельности людей — основы формирования качественного человеческого капитала. В то же время развитие и накопление совокупного человеческого капитала региона и повышение отдачи от него определяют развитие самого региона, возможности его экономического роста и достижения социального благосостояния населения.
Специфика современной ситуации состоит в том, что необходимыми и производительными в народном хозяйстве и в экономической сфере вообще становятся физиологические, гуманитарные, личностные качества человека, во многом зависящие от внешних условий или среды его обитания. К числу внешних условий относятся: политическая и правовая системы, потенциал образования и опыта населения, степень отклонения от нормальных стандартов здоровья и демографических характеристик населения, исторические и социально-экономические особенности образования, опыта и нравственности населения.
Применение системы индикативного мониторинга качества жизни населения, базирующейся на личных потребностях общества и отдельного индивида, позволяет объективно оценить уровень благосостояния общества, отразить его возможности, потребление и степень удовлетворения разносторонних потребностей на региональном уровне. Использование комплексной системы показателей в качестве инструмента исследования позволяет определить потребность населения в материальных ресурсах, процессы распределения и перераспределения доходов, экономическую активность населения, изучить колебания в экономической конъюнктуре и темпах экономического роста (спада), развитие физических и интеллектуальных способностей.
В условиях перехода к современной рыночной экономике роль населения в воспроизводственном процессе региона существенно усилилась: уровень благосостояния и возможности к саморазвитию общества определяют наличие и эффективность воспроизводственного процесса. Доход рассматривается в качестве важнейшего индикатора социально-экономического развития региона. За период проведения реформ произошло значительное снижение реального уровня денежных доходов населения. Уменьшение фактического содержания денежных доходов происходило из-за опережающего роста потребительских цен и сокращения объема производимых товаров и услуг.
Сложившийся уровень доходов, в свою очередь, определяет платежеспособный спрос населения, формирует его потребительское поведение. Так, снижение доходов населения Республики Татарстан в 1991-1999гг. проявилось, прежде всего, в сокращении потребления и структурных изменениях в потреблении в сторону продовольственных товаров. Вместе с тем, выявлено неадекватно малое сокращение розничного товарооборота, а в последние годы даже опережение темпов его роста над темпами роста доходов населения. Следовательно, падение доходов следует связывать с действием некоторых амортизаторов, а именно, сбережений населения и, в большей степени, доходов от теневой экономики. Наличие значительных объемов теневых доходов объясняет увеличение объемов товарооборота относительно доходов.
Становление и развитие негосударственного сектора экономики способствовало образованию новых источников дохода — предпринимательского и дохода от собственности. Вследствие этого, с одной стороны, существенным образом изменилась структура денежных доходов населения: снизилась доля оплаты труда, значительно увеличилась доля доходов от собственности, предпринимательской деятельности и финансово-кредитных операций. С другой стороны, образование новых форм получения дохода явилось дополнительным возможным источником формирования материальных основ для повышения качества жизни населения в регионе.
Сдерживание роста потребительских цен путем политики удержания курса доллара на определенном уровне, что и делалось до августа 1998 года, потребовало больших затрат от государства и оказалось не эффективным. Рост курса доллара по отношению к рублю в августе 1998г. резко сократил доходы и сбережения населения, привел к уменьшению их покупательной способности. Имеющиеся у населения региона свободные денежные средства не используются в качестве инвестиций, не вкладываются в ценные бумаги. Сберегательное поведение населения неадекватно рыночным нормам. Наиболее распространенной формой сбережений являются неорганизованные сбережения в рублях и в валюте.
Следующим критерием оценки качества жизни населения являются расходы, которые отражают уровень развития общества. Рост расходов на питание говорит о негативной тенденции ухудшения благосостояния населения, а увеличение доли расходов на услуги, особенно услуги культуры, образования, туристско-экскурсионные, напротив - о новом качественном этапе развития.
Таким образом, население оказывает влияние на формирование макроэкономических тенденций в экономике региона. Платежеспособный спрос населения определяет спрос на потребительские товары и услуги, а, следовательно, на масштабы производства, его структуру, размеры прибыли, что, в свою очередь, является движущим фактором развития экономики и роста доходов.
Неоднородность экономического поведения населения региона в экономике переходного периода выражается в усилении процесса дифференциации доходов, увеличении числа "бедных", практически несформированном слое "среднего класса" и высокой степени концентрации денежных средств у малочисленной группы обеспеченного населения.
Становление и развитие негосударственного сектора экономики способствовало созданию новых рабочих мест. Вместе с тем, на начальном этапе реформ в рамках концепции "мягкого" вхождения в рынок в Татарстане в качестве макроэкономической стратегии была выбрана линия поддержки неэффективных производств при сохранении высокого формального уровня занятости и предотвращения единовременного массового высвобождения работников. Политика искусственного поддержания сложившегося уровня занятости привела к появлению и воспроизводству высокой латентной безработицы. Негативными экономическими и социальными последствиями такой политики стали: консервация большого количества эффективных рабочих мест, снижение реальных доходов формально занятого населения, ослабление стимулов к высокопроизводительному труду.
Уровень развития общества определяется как господствующими типами хозяйства, так и "человеческим капиталом" - способностями, знаниями и умением работников, которые дают им возможность функционировать в социально-экономической среде. Такие качества в первую очередь определяются питанием, здоровьем и образованием человека. Следствием недостаточности питания в зрелом возрасте является снижение эффективности как умственного, так и физического труда. Улучшение здоровья и питания населения, особенно его бедных слоев, приводит к сокращению смертности, увеличению продолжительности жизни, а также к повышению доходов.
О неблагополучии в состоянии здоровья населения свидетельствуют высокие показатели заболеваемости. Возрастающая неполноценность питания по количеству и качеству потребляемых продуктов, продолжающееся интенсивное загрязнение окружающей среды ведут к истощению человеческого организма, способствует быстрому росту заболеваемости. Регресс в удовлетворении жизненно важных физических потребностей отрицательно сказывается на процессах текущего воспроизводства уже сформированной рабочей силы. Это в свою очередь отражается на качественных характеристиках совокупного человеческого капитала региона.
Причиной изменения уровня заболеваемости, преобладания негативных последствий демографического поведения населения является рост экологической напряженности в регионе. Для Республики Татарстан, обладающей значительными областями нефтехимии, это крайне актуальная проблема. Необходим самый тщательный учет суммарной экологической нагрузки на окружающую природную среду, позволяющий избежать нарушения экологического равновесия. Это особенно важно при размещении новых производственных мощностей в республике, так как территории Татарстана свойственна ограниченная экономическая ёмкость.
Спад производства и реформирование структуры экономики сопровождаются соответствующими изменениями качества жизни и состояния человеческого фактора, в первую очередь, обесценивание квалифицированного труда. Разорвана связь между трудом, его квалификацией и общественной значимостью, с одной стороны, и величиной заработной платы, уровнем благосостояния и общественным статусом работника, с другой. Результатом такого положения стали не только рост социальной напряженности, но и в целом деградации человеческого фактора, обесценивание человеческого капитала.
Проведенное исследование в области образования позволило выявить лишь умеренную положительную взаимосвязь между величиной доходов и уровнем образования населения (коэффициент корреляции - 0,31), на основании чего все же можно заключить о наличии зависимости роста уровня образования, развития интеллекта человека и возможностей в получении более высоких доходов.
Таким образом, проведенное исследование показало, что в период экономических реформ, в результате кризиса общественного воспроизводства, снижения объемов национального производства происходит качественная трансформация жизни населения. Во-первых, происходит адаптация населения к новым трудным условиям жизнедеятельности, сложившимся в результате коренных социальных и экономических преобразований. Во-вторых, процесс адаптации происходит на фоне отсутствия достаточного финансирования социальных программ и инвестирования в человеческий капитал. В-третьих, в инфляционной экономике экономическое поведение населения неустойчиво вследствие нестабильности уровня их доходов, непредсказуемости инфляционных процессов.
За годы экономических преобразований существенно возросли различия в уровне социально-экономического развития между отдельными субъектами Российской Федерации. Восстановление экономики и социальной сферы в регионах осуществляется разными темпами, зависящими, прежде всего, от экономических возможностей региона и проводимых в нем социально-экономических реформ. Кроме того, на различия в распределении показателей уровня и качества жизни влияет специализация региона, определяющая структуру хозяйства, и как следствие, во многом оказывающая влияние на формирование основных элементов в области доходов и качества жизни населения.
Различия "рыночной реакции" экономики отдельных субъектов Федерации требуют дифференцированного подхода к разработке мер государственной региональной политики. На основе научно-обоснованной диагностики качества жизни населения в регионе должны вырабатываться свои приоритеты социальной политики. Специфика современного этапа социально-экономического развития региона состоит в том, что региональные власти должны самостоятельно овладеть механизмами повышения качества жизни и научиться использовать рыночные факторы для поиска новых собственных возможностей саморазвития, самовыхода из глубокого системного кризиса, т.е. стимулировать запуск внутренних региональных механизмов повышения качества жизни.
В отношении тех регионов, где адаптация к рыночным отношениям затруднена по объективным причинам, должен быть разработан комплекс социальных мер в сфере инвестиционной, промышленной, финансово-кредитной политики, направленных на активизацию внутренних источников экономического роста и органичное включение их хозяйственных комплексов в единое экономическое пространство.
Таким образом, тенденции социально-экономического развития региона за годы проведения реформ свидетельствуют о необходимости разработки комплексной Программы, главной целью которой является восстановление у большинства населения уровня качества жизни, достигнутого на рубеже 90-х годов, а также формирование нового его качества, соответствующего социальной рыночной экономике.
Обобщая вышеизложенное, можно предположить основные направления по совершенствованию социальной политики в регионе и преодолению негативных последствий перехода к рыночным отношениям: недопущение дальнейшего разрушения минимальных социальных гарантий населения; повышение реальной цены рабочей силы, активизация мотивов и стимулов к труду и предпринимательской деятельности, восстановление в новых условиях связи доходов с ростом производительности труда и результативности предпринимательства; обеспечение всем нуждающимся прожиточного минимума за счет активной государственной политики перераспределение доходов; переход от частичной стабилизации уровня жизни населения к стабилизации в основном (у основных социальных групп; по большинству компонентов уровня жизни; в преобладающей части регионов).
Региональная социально-экономическая политика, направленная на повышение качества жизни, должна предусматривать новые возможности развития региона, его переустройства и адаптации к условиям переходного периода. Одной из главных стратегических направлений должно стать обеспечение условий для формирования среднего класса, воспроизводства его интеллектуального, культурного потенциала, развития предпринимательского потенциала.