Качество жизни и психическое здоровье работников угледобывающей промышленности(клинико-эпидемиологический, превентивный, терапевтический и организационный аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Новиков, Вадим Эдуардович

  • Новиков, Вадим Эдуардович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 385
Новиков, Вадим Эдуардович. Качество жизни и психическое здоровье работников угледобывающей промышленности(клинико-эпидемиологический, превентивный, терапевтический и организационный аспекты): дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2009. 385 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Новиков, Вадим Эдуардович

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ РАБОТНИКОВ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (аналитический обзор литературы).

1.1. Промышленная психиатрия, ее развитие, специфика, цели и задачи.

1.2. Психическое состояние работников крупных промышленных предприятий и работников угледобывающей промышленности.

1.2.1. Общая характеристика распространенности и структуры психических расстройств среди лиц, занятых на производственных предприятиях.

1.2.2. Характеристика распространенности и структуры психических расстройств у работников угледобывающей промышленности.

1.2.3. Характеристика факторов риска, влияющих на формирование психических расстройств у работников крупных промышленных предприятий.

1.3. Показатели социального функционирования качества жизни как составляющие оценки психического состояния.

1.4. Профилактика психических расстройств у работников крупных промышленных предприятий.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая концепция и структура исследования.

2.2.Инструменты и методы исследование, обоснование их выбора.

2.3.Объект исследования, основные характеристики, определяющие его специфику

2.4.0бщая характеристика материала исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У РАБОТНИКОВ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ВЫДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ

ГРУПП ПО УРОВНЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

3.1. Результаты статистического анализа показателей социального функционирования и качества жизни у работников угледобывающей промышленности 111 3.2. Выделение групп с различным уровнем качества жизни в зависимости от значений обобщающих коэффициентов социального функционирования и качества жизни.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ,

СОЦИАЛЬНЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ РАБОТНИКОВ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.1.Характеристика производственных, социальных и биологических факторов в группе обследованных лиц с высокими показателями качества жизни.

4.2.Характеристика производственных, социальных и биологических факторов в группе обследованных со средними показателями качества жизни

4.3.Характеристика производственных, социальных и биологических факторов в группе обследованных с низкими показателями качества жизни.

4.4.Оценка степени влияния различных групп факторов риска на уровень социального функционирования и качества жизни.

Глава 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СТРУКТУРА, ХАРАКТЕР И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ОТКЛОНЕНИЙ У РАБОТНИКОВ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЗАВИСИМО

СТИ ОТ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

5.1.Характеристика психического состояния работников угледобывающей промышленности с высокими показателями социального функционирования и качества жизни.

5.2.Характеристика психического состояния работников угледобывающей промышленности со средними показателями социального функционирования и качества жизни.

5.3. Характеристика психического состояния работников угледобывающей промышленности с низкими показателями социального функционирования и качества жизни.

5.4.Распространенность, структура и особенности формирования психических расстройств у работников угледобывающей промышленности.

Глава 6. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ И ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

6.1. Система оценки психического здоровья работников угледобывающей промышленности.

6.2. Дифференцированные диагностические и лечебно-профилактические программы и их реализация на территории Кемеровской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни и психическое здоровье работников угледобывающей промышленности(клинико-эпидемиологический, превентивный, терапевтический и организационный аспекты)»

Актуальность исследования. Особое значение в период радикального социально-экономического реформирования приобретает исследование психического здоровья трудоспособного населения страны (Дмитриева Т. Б., 2003). От состояния психического здоровья сотрудников промышленного предприятия зависят стабильность, безопасность и эффективность производственной деятельности предприятий (Положий Б. С., 2003), его можно рассматривать как важную составную часть производительной силы общества (Чуркин А. А., 1989, 1995; Запускалов С. В., 1996; Беляева Г. Г., 1998; Семке В. Я., 1999; Дмитриева Т. Б., 2001, 2006; Положий Б. С., 2001). Недостаточное внимание государства к проблеме психического здоровья населения приводит к существенным потерям в обществе, финансах, на производстве (Куприянова И. Е., Семке В. Я., 2007).

В силу особенностей труда на производстве, физических и психических перегрузок, влияния неблагоприятных экологических факторов работники промышленности являются группой повышенного риска развития психических расстройств. В отечественной психиатрии многочисленные исследования посвящены изучению психического здоровья работников различных отраслей промышленности, в том числе нефтедобывающей, металлургической, приборостроительной, химико-фармацевтической, химической, алюминиевой, строительной, лесной (Царик Г. Н., 1982—1986; Уманский С. М., 1983—1991; Смирнов С. Н., 1989; Ханченков Н. С., 1989; Цай Л. В., 1989; Гычев А. В., 1989; Боев И. В., 1990; Саванин Д. В., 1990; Пожарова Е. Г., 1991; Аксенов М.М., 1995 и др.).

Трудовая деятельность горняков продолжает оставаться одной из самых напряженных в физическом и психологическом отношениях. На конференции в 1991 г. в Донецке подчеркивалось, что, несмотря на внедрение новой техники, не наблюдается улучшения условий труда шахтеров, наоборот, усиливается действие вредных факторов (пыль, шум, температура и т. д.), появляются новые вредности. Из-за ухудшения здоровья часть шахтеров увольняется уже в первый год работы. На предприятиях угольной промышленности в наибольшей мере, чем в других отраслях, не учитываются гигиенические и эргономические требования, в связи с этим условия труда в шахтах остаются тяжелыми, нередко экстремальными. Прогноз остается неблагоприятным.

Условия шахтного производства предъявляют повышенные требования к профессиональной и психологической подготовленности шахтеров, их психическим функциям — памяти, вниманию. Потенциальная возможность экстремальных ситуаций, большая степень личного риска требуют высокой эмоциональной устойчивости при работе под землей. При этом нервно-психические расстройства любой степени выраженности нарушают эти функции. Результатом этого является снижение производительности труда, ухудшение психологического климата, дестабилизация трудовых коллективов, повторный травматизм, учащение аварийных ситуаций.

При этом специальных исследований, посвященных проблемам психического здоровья работников угледобывающей промышленности, недостаточно, несмотря на высокую значимость этой отрасли в народном хозяйстве. В имеющихся работах (Литвиненко И. И., 1965; Казарцева М. Н., 1978; Евсеев Н. Ф., Грачева Н. Ф., 1978; Виленский О. Г., 1980; Табачников А.Е., 1989, 1991) затрагиваются лишь некоторые стороны проблемы. Единичны популя-ционные эпидемиологические исследования психического здоровья шахтеров, в частности контингента, занятого подземным трудом (Кокорина Н. П., 1994). Недостаточно изучены производственные и социально-бытовые факторы, способствующие возникновению и развитию нервно-психических расстройств у работников угледобывающей промышленности. Мало исследованы аспекты ранней диагностики и клиники пограничной нервно-психической патологии у подземных рабочих. В Донбассе распространенность психических расстройств достигла 111 случаев на 1 ООО работающих (Табачников А. Е., 1991), а в Кузбассе - 167 на 1 ООО (Кокорина Н. П., 1994), что существенно превышает официальные статистические данные. Только проведение массовых профилактических осмотров отдельных социально-профессиональных групп населения позволяет установить близкую к истине распространенность пограничных нервно-психических расстройств, выявить больных на максимально ранних этапах развития заболевания и тем самым повысить эффективность превентивно-профилактических и реабилитационных мер (Семке В. Я., Положий Б. С., 1990; Дмитриева Т. Б., 2005).

Трудовая деятельность горняков продолжает оставаться одной из самых напряженных в физическом и психологическом отношениях. А. Hecht (1982), M. Jenicek (1987), P. Conrad (1988), 1. Alexander (1988), обсуждая «Программу укрепления здоровья на производстве», пришли к мнению, что основное внимание этих программ должно быть направлено на выявление наиболее мощных факторов риска, что имеет особое значение для последующей разработки профилактических мероприятий. Исследователи из Оксфордского университета (Marmot M. et al., 2000) отмечают, что психосоциальные факторы на работе могут играть серьезную отрицательную роль при воздействии на здоровье. Причем не фактические физические нагрузки, а соотношение социально-психологических параметров «высокие требования -низкий контроль», «несоответствие усилий - награда» (Karasek R., Theo-rell T., 1990; Siegrist J., 1996).

В исследованиях последних десятилетий как зарубежные, так и отечественные авторы в качестве одного из важнейших показателей психического здоровья населения рассматривают качество жизни (КЖ) и социальное функционирование (СФ) (Гурович И. Я., Шмуклер А. Б., Сторажакова Я. А., 2004; Марута Н. А. и др., 2004; Чуркин А. А., Демчева Н.К., 2005; Jambon В., 1994; Lehman A. F., 1997). Признается существенным многоаспектный подход к оценке качества жизни (Katschnig H., 1997). Подчеркивается, что возможна успешность в какой-либо одной области и удовлетворенность этой сферой (например, трудовой деятельностью) и плохое функционирование в другой (например, в семье). Поэтому считается важным учет всего спектра показателей, отражающих различные стороны функционирования пациентов и их субъективную оценку. Результаты этих исследований показывают, что по изменению качества жизни можно судить не только об эффективности терапии и профилактики психических расстройств. Данные показатели могут иметь диагностическое значение, являться критериями эффективности экономических затрат на лечение и профилактику тех или иных психических заболеваний.

При очевидной значимости оценки качества жизни для решения организационных проблем промышленной психиатрии специальных исследований, посвященных анализу качества жизни работников крупных промышленных предприятий, до настоящего времени не проводилось.

Превентивные исследования служат укреплению здоровья в Сибирском регионе и повышению ответственности каждого гражданина за собственное здоровье, изменению ментальности, формированию партнерских отношений, что ведет к повышению качества жизни как отдельного индивидуума, так и общества в целом (Куприянова И. Е., Семке В. Я., 2007). Одной из важнейших задач по повышению качества жизни является разработка и внедрение новых форм психологического, психотерапевтического и психиатрического сервиса, нацеленных на укрепление здоровья трудящихся (Куприянова И. Е., 2004).

Таким образом, актуальность исследования определяется недостаточной изученностью психического здоровья работников угледобывающей промышленности; необходимостью совершенствования методов исследования психического здоровья рассматриваемой популяционной группы; необходимостью совершенствования организационных вопросов, связанных с психическим здоровьем данной категории лиц, с использованием новых социально-аналитических подходов к изучению проблемы; высокой социально-экономической значимостью подобных исследований.

Исходя из актуальности, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать структурированную систему оценки психического состояния работников угледобывающей промышленности, отражающую взаимосвязь показателей качества жизни, факторов риска и особенностей формирования психической патологии для оптимизации оказания психиатрической помощи данному контингенту лиц.

Задачи исследования:

1. Путем скрининга определить значения показателей социального функционирования и качества жизни в популяционной группе работников угледобывающей промышленности.

2. Провести клинико-эпидемиологическое исследование с учетом ранжирования материала по уровню качества жизни и выявить распространенность, структуру, особенности формирования психических отклонений в зависимости от этого уровня.

3. Установить характер и значимость корреляций между уровнем формирования психических расстройств и степенью снижения показателей социального функционирования и качества жизни.

4. Определить степень и характер влияния производственных, биологических и социальных факторов риска как на уровень качества жизни и социального функционирования, так и на особенности формирования определенных форм психических расстройств.

5. На основании выявленных взаимосвязей показателей качества жизни, производственных, биологических, социальных факторов, особенностей формирования психических расстройств разработать алгоритм, позволяющий выделить группы по степени риска формирования и вероятности наличия психической патологии.

6. Разработать практические рекомендации по осуществлению дифференцированного подхода в отношении реализации последующих организационных мероприятий по мониторингу психического состояния в зависимости от принадлежности обследованных лиц к определенной группе риска для оптимизации превентивных, терапевтических и реабилитационных программ для работников угледобывающей промышленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди работников угледобывающей промышленности отмечаются высокие показатели распространенности непсихотических психических расстройств различных уровней формирования (донозологические психоадаптационные состояния, компоненты психодезадаптационных расстройств, сформировавшиеся пограничные нервно-психические расстройства). В группе сформировавшихся пограничных нервно-психических расстройств наиболее часто выявляется органическое психопатологическое расстройство.

2. Между показателями качества жизни и социального функционирования у работников угледобывающей промышленности и распространенностью нарушений психической деятельности существует корреляционная связь. Показатели распространенности непсихотических психических расстройств отличаются в группах работников с различными показателями уровня качества жизни.

3. Производственные факторы (физические перегрузки, профессиональные вредности, работа по сменам, экологические вредности - вибрация, шум, запыленность, вынужденное положение тела) являются наиболее значимыми среди факторов риска формирования нарушений психической деятельности у работников угледобывающей промышленности. Влияние психогенных, биологических (экзогенно-органических и соматических) вредностей и социально-бытовых факторов менее выражено.

Формирование определенных видов пограничных нервно-психических расстройств зависит и от преобладающего влияния того или иного фактора риска.

4. Алгоритм, составленный на основе выявленных взаимосвязей между состоянием психического здоровья, воздействием факторов риска формирования психических расстройств и показателями качества жизни и социального функционирования, позволяет выявить вероятность формирования и наличия донозологической психической патологии и пограничных нервно-психических расстройств среди работников угледобывающей промышленности.

5. Разноуровневые программы оказания помощи, основанные на принципах дифференцированности, комплексности и поэтапности воздействия с учетом этиопатогенетических факторов, клинической структуры и стадии заболевания, позволяют оптимизировать превентивные и лечебно-реабилитационные мероприятия в отношении работников угледобывающей промышленности.

6. Систематический мониторинг показателей качества жизни и социального функционирования является важной составляющей системы оказания лечебно-профилактической и реабилитационной помощи работникам угледобывающей промышленности.

Научная новизна исследования определяется разработкой новых подходов к оценке психического состояния работников угледобывающей промышленности, основанной на комплексном анализе показателей социального функционирования и качества жизни, степени влияния факторов риска и клинико-динамических особенностей психических нарушений.

Впервые научно обосновывается и верифицируется статистическим анализом взаимосвязь особенностей распространенности, структуры, формирования психической патологии с уровнем социального функционирования и качества жизни.

Впервые оценка психического здоровья определенной профессиональной группы, основанная как на качественных, так и на количественных показателях, проведена и рассмотрена в неразрывной связи с особенностями различных сторон социального функционирования и качества жизни.

Впервые прослежена степень влияния профессиональных, социальных и биологических факторов на уровень качества жизни и определена их этиологическая, патогенетическая, патопластическая и патокинетическая роль, обусловливающая особенности формирования различных по структуре и характеру проявлений психической патологии, с учетом того или иного уровня качества жизни.

Впервые на основе полученных данных разработан алгоритм, позволяющий выделить группы по степени риска формирования и вероятности наличия психической патологии. Даны практические рекомендации по осуществлению дифференцированного подхода в отношении реализации организационных мероприятий по мониторингу психического состояния, превентивных и лечебно-реабилитационных программ в зависимости от принадлежности обследованных лиц к определенной группе риска.

Практическая значимость. Результаты исследования существенно восполнят недостаток сведений о частоте встречаемости, особенностях формирования и клинических проявлениях различных форм психической патологии в популяции работников угледобывающей промышленности. Данные об установленных корреляциях между состоянием психического здоровья и особенностями социального функционирования и качества жизни дадут возможность психиатрам, психологам и социальным работникам реализовывать свои задачи на качественно новом уровне. Разработанные новые подходы к оценке психического здоровья работников угледобывающей промышленности дадут возможность эпидемиологам получать более полную информацию об эпидемиологической ситуации в отношении психических заболеваний среди данной популяционной группы в различных регионах страны, а врачам-психиатрам позволят оптимизировать диагностический процесс.

Разработанный алгоритм, позволяющий выделить группы по степени риска формирования и вероятности наличия психической патологии, позволит осуществлять постоянный индивидуальный и групповой контроль динамики степени риска в рамках соблюдения закона о психиатрической помощи с минимальными экономическими затратами, что обеспечит осуществление дифференцированного подхода в отношении реализации организационных мероприятий.

Разработанные рекомендации по мониторингу психического состояния в зависимости от принадлежности обследованных лиц к определенной группе риска будут способствовать успешной реализации превентивных и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение распространенности психических расстройств и психическое оздоровление работников угледобывающей промышленности.

Внедрение результатов исследование в практику. Основные положения, разработанные в диссертации, применяются в учебно-методическом и лечебно-диагностическом процессах НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН, в практической работе врачей ГУЗ Кемеровской областной клинической психиатрической больнице, ГУЗ Новокузнецкой клинической психиатрической больнице, ГУЗ Беловском психоневрологическом диспансере.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 4—5 марта 2008 г.); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летнему юбилею со дня основания Томской клинической психиатрической больницы «Охрана психического здоровья в демографической политике страны» (Томск 9—10 октября

2008 г.); Российской конференции с международным участием «Современные социально-психологические проблемы психиатрии и наркологии» (Красноярск 15—16 октября 2008 г.); конференции «Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» (2007— 2011 гг.» (Москва 28—30 октября 2008 г.); Третьем Национальном конгрессе по социальной психиатрии «Социальная психиатрия будущего» (Москва, 27—28 ноября 2008 г.); Всероссийской конференции «Охрана психического здоровья работающего населения России» (Кемерово, 16—17 апреля 2009 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения - межведомственный подход» (Новокузнецк, 14—15 мая 2009 г.).

Публикация материалов исследования. Основные материалы и положения работы были изложены в 22 печатных работах, в том числе в научных статьях в журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 385 машинописных страницах, в том числе основной — на 365 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, включающих собственные исследования, заключения и выводов, списка цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована 86 таблицами и 59 рисунками. В библиографию включено 457 источников, из которых 289 отечественных и 168 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Новиков, Вадим Эдуардович

326 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного клинико-эпидемиологического исследования у 63,3 % работающих в угледобывающей промышленности выявлены нарушения психической деятельности различного уровня формирования психических расстройств: распространенность психических нарушений на уровне отдельных признаков психических расстройств (недифференцированная, транзиторная психоадаптационная, психодезадаптационная симптоматика) составляет 233,3 человека на 1 ООО работающих (23,3 %); на уровне компонентов пограничных нервно-психических расстройств (компоненты синдрома) - 202,6 человека на 1 ООО работающих (20,3 %); на уровне сформировавшихся пограничных нервно-психических расстройств - 197,2 человека на 1 ООО работающих (19,7 %).

2. Органические психопатологические расстройства преобладают среди клинических форм сформировавшихся синдромов пограничных психических расстройств, их распространенность составляет 86,9 человека на 1 ООО работающих (9,2 %); распространенность аффективных (депрессивных) расстройств - 60,4 человека на 1 ООО работающих (6,4 %); расстройств личности - 9,5 человека на 1 ООО работающих (1,0 %) в угледобывающей промышленности.

3. Оценка показателей уровня качества жизни и социального функционирования работников угледобывающей промышленности показала высокие показатели уровня качества жизни у 225 работающих исследуемой группы (23,8 %), средние показатели - у 474 работающих (50,3 %), низкие значения показателей качества жизни и социального функционирования выявлены у 244 работающих (25,9 %). Степень различий средних значений обобщающего коэффициента параметров качества жизни и социального функционирования в группах лиц с тем или иным уровнем качества жизни максимально значима (р<0,001).

4. Анализ корреляционных связей между значениями показателей качества жизни работников угледобывающей промышленности и распространенностью выявленных нарушений психической деятельности показывает высокую значимость (р<0,001) корреляции при высоких, средних и низких показателях качества жизни (г=0,595, г=0,710 и г=0,517).

4.1. В группе работающих с высокими показателями качества жизни распространенность отдельных донозологических признаков психических расстройств составляет 137,7 человека на 1 ООО работающих (13,8 %).

4.2. В группе работающих со средними показателями качества жизни распространенность отдельных донозологических признаков психических расстройств составляет 383,9 человека на 1 ООО работающих (38,4 %), компоненты синдромов пограничных психических расстройств — 270,0 человека на 1 ООО работающих (27,0 %), сформировавшиеся пограничные нервно-психические синдромы - 25,3 человека на 1 ООО работающих (2,5 %).

4.3. В группе работающих с низкими показателями качества жизни распространенность отдельных донозологических признаков психических расстройств составляет 28,7 человека на 1 ООО работающих (2,9 %), компоненты синдромов - 258,2 человека на 1 ООО работающих (25,8 %), сформировавшиеся синдромы - 754,1 человека на 1 ООО работающих (71,3 %).

5. Сравнительный анализ показателей степени влияния факторов риска (количественное выражение степени «кумуляции» факторов риска в группах с различными показателями качества жизни) показал достоверное преобладание влияния факторов риска, связанных с производственной деятельностью, в меньшей степени — влияние психотравмирующих и биологических факторов риска. Зависимость между уровнем качества жизни и значениями показателей степени влияния социально-бытовых факторов выражена незначительно.

6. Анализ факторов риска показал неоднозначность и комплексность их влияния на риск формирования психических расстройств. Факторы риска, связанные с производственной деятельностью, как непосредственно, так и опосредованно способствуют возникновению различных донозологических форм пограничной психической патологии, оказывая влияние на патогенез, патокинез, клиническое оформление и динамику психических расстройств.

Психогенные факторы чаще приводят к формированию аффективных и невротических расстройств, а экзогенно-органические — к органическому расстройству личности. При этом психогенные факторы, способствуя углублению астении, утяжеляют клиническую картину органических расстройств за счет привнесения в нее аффективного радикала, а органически измененная «почва» усложняет клиническую картину невротических и аффективных расстройств.

Влияние соматической патологии на формирование психических расстройств определяется внутренней картиной болезни. При высокой субъективной значимости переживания телесного неблагополучия формируются невротические и аффективные расстройства. При низкой значимости соответствующих переживаний соматическая патология выступает в роли астени-зирующего фактора.

Механизм воздействия социально-бытовых факторов на психическое состояние работающих характеризуется преимущественным астенизирую-щим влиянием.

7. На основе выявленных взаимосвязей между психопатологическими проявлениями, факторами риска и уровнем качества жизни разработан алгоритм, позволяющий по степени риска формирования и вероятности наличия пограничной психической патологии выделить три следующие группы работников угледобывающей промышленности: группа отсутствия и наименьшего риска формирования (23,8 %); группа средней и высокой степени риска (50,3 %); группа высокой вероятности наличия донозологических и пограничных психических расстройств (25,9 %).

8. В отношении работников выделенных групп разработаны разноуровневые программы психогигиенического, психологического, психокоррекци-онного и психотерапевтического сервиса, основанные на принципах дифференцированное™, комплексности и поэтапности воздействия с учетом этио-патогенетических факторов, клинической структуры и стадии заболевания.

В группе отсутствия и наименьшего риска формирования психических нарушений показан ежегодный мониторинг динамики показателей качества жизни и социального функционирования с проведением первичных профилактических мероприятий.

В группе средней и высокой степени риска на основании мониторинга показателей качества жизни и социального функционирования, проводимого не реже двух раз в год, показаны мероприятия по раннему выявлению пограничных нервно-психических расстройств, психосоматических расстройств, выборочное обследование отдельных профессиональных групп, скрининго-вые обследования, предотвращение временной нетрудоспособности.

В группе лиц с высокой вероятностью наличия пограничных нервно-психических расстройств на основе регулярного мониторинга показателей качества жизни (один раз в два месяца) с использованием клинико-психопатологических, патопсихологических методов обследования показаны терапевтическое и реабилитационное воздействия с полноценным восстановлением их здоровья, успешной ресоциализацией и системой мер, направленных на предотвращение заболевания, формирование индивидуальных и социальных программ оптимизации психического здоровья.

9. Систематический мониторинг показателей качества жизни и социального функционирования явился основой разработанной и внедренной системы оказания специализированной лечебно- профилактической и реабилитационной помощи работникам угледобывающей промышленности.