Качество жизни и этико-правовые проблемы медицинской помощи больных саркоидозом (медико-социальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Хузиева, Лейсан Вагизовна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации Хузиева, Лейсан Вагизовна
ВВЕДЕНИЕ.4
Глава 1. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ САРКОИДОЗА
1.1. Исследование качества жизни в медицине.9
1.2. Саркоидоз - как проблема изучения в медицине.21
1.3. Актуальные правовые и этические проблемы при оказании медицинской помощи.29
Глава 2. ЭТАПЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.36
Глава 3. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ
3.1. Социально-гигиеническая характеристика контингента.46
3.2. Клиническая характеристика контингента.54
3.3. Особенности качества жизни больных саркоидозом.57
3.4. Клинические факторы, влияющие на качество жизни больных саркоидозом.65
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ САРКОИДОЗА
4.1. Сравнительное исследование качества жизни больных хроническими обструктивными заболеваниями легких и саркоидозом органов дыхания.75
4.2. Сравнительное исследование качества жизни больных бронхиальной астмой и саркоидозом органов дыхания.83
4.3. Сравнительное изучение качества жизни больных саркоидозом с суставным синдромом и больных с патологией суставов с показанием к эндопротезированию.90
4.4. Сравнительное исследование качества жизни больных саркоидозом и больных с изолированным кожным синдромом при хронических дерматозах.101
ГЛАВА5. ЭТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ
5.1. Этико-правовые знания врачей поликлинических учреждений. 118
5.2. Вопросы права и сотрудничества в деятельности среднего медицинского работника ЛПУ.129
5.3. Правовая осведомленность пациентов лечебно-профилактических учреждений.134
5.4. Взгляд потребителя медицинских услуг на взаимоотношения врач-пациент.140
5.5. Правовая осведомленность больных саркоидозом.146
5.6. Взгляд больного саркоидозом на взаимоотношения врачпациент.152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни и этико-правовые проблемы медицинской помощи больных саркоидозом (медико-социальное исследование)»
Актуальность. Саркоидоз - гранулематозное полиорганное заболевание неизвестной этиологии, которое уже не считается редким (А.Г.Хоменко, Л.В.Озерова, 1990). Его распространенность сильно варьирует: от 70-80 в странах северной Европы до 0,3 на 100 000 населения в странах Азии и Африки. Сотрудники Московского НИИ фтизиопульмонологии оценивают распространенность саркоидоза в
Российской Федерации на уровне 2-5 случаев на 100 тыс. населения (С.Е.Борисов и др., 1993).
В России с 1998 года наблюдение за больными саркоидозом возложено на противотуберкулезную службу, в которой была выделена специальная дополнительная VIII группа диспансерного учета за данным контингентом больных, сложилась оригинальная система наблюдения пациентов. В то же время, во всем мире это заболевание курировали и курируют врачи общей практики при участии торакальных хирургов, пульмонологов, онкологов, ревматологов и дерматологов. Вопрос об оптимизации лечения саркоидоза продолжает активно обсуждаться в отечественной литературе (М.И.Илькович, 1996). Некоторые отечественные авторы настаивают на необходимости придерживаться зарубежной практики (И.Е.Самцов и др., 2001).
Организационным и клиническим проблемам профилактики, диагностики и лечения больных саркоидозом посвящены многочисленные исследования. Вместе с тем, имеется ряд проблем, недостаточно или совсем не изученных. Укажем на две из них.
В последнее десятилетие получило развитие учение о качестве жизни, связанного со здоровьем человека. Для его изучения были разработаны специальные опросники, ставшие официально признанными инструментами оценки качества жизни с согласованной системой интерпретации результатов MOS-SF-36, EUROQOL и др.(109). Всемирная организация здравоохранения предложила свой оригинальный опросник ВОЗ-КЖ 100 (WHOQOL-lOO), который был переведен на русский язык, выверен и утвержден в 1995 году к использованию.
Саркоидоз является хроническим заболеванием, склонным к прогрессированию и протекающим с обострениями, приводя, таким образом, к ограничениям различных аспектов жизни, а, следовательно, и к снижению качества жизни. В то же время, изучение качества жизни больных саркоидозом не проводилось, как в целом всего контингента, так и по группам пациентов с различными клиническими проявлениями.
В условиях реформирования системы здравоохранения на принципах медицинского страхования большую значимость приобретают этико-правовые знания врачей и пациентов, сложившиеся стереотипы этического поведения и соблюдение требований профессиональной этики медицинскими работниками. Именно этико-правовая составляющая: во многом предопределяет содержание (суть) взаимоотношений между пациентами и медиками, а в конечном итоге - качество медицинской помощи. Анализ литературы показал, что проблема саркоидоза с позиций медицинской этики и медицинского права мало изучена.
Республика Татарстан располагает современной материально-технической базой для диагностики и верификации гранулематозной патологии, возникли возможности обследования и наблюдения этой группы больных и верификации диагноза в учреждениях терапевтического профиля. Все это создало предпосылки к изучению качества жизни и этико-правовых проблем больных саркоидозом.
Цель исследования.
Изучить качество жизни и этико-правовые проблемы, возникающие у больных саркоидозом при получении медицинской помощи. На этой основе выработать рекомендации по повышению качества жизни данного контингента больных.
Задачи исследования:
1. Дать социально-гигиеническую и клиническую характеристику изучаемого контингента больных саркоидозом.
2. Оценить качество жизни больных с различными клиническими проявлениями саркоидоза и выявить основные причины его снижения.
3. Провести сравнительную характеристику качества жизни больных саркоидозом с различными вариантами течения и с , заболеваниями, имеющими сходство с саркоидозом по основным клиническим синдромам.
4. Провести анализ этико-правовых проблем медицинского обслуживания больных саркоидозом.
5. Разработать рекомендации по повышению качества жизни больных саркоидозом.
Научная новизна.
Впервые проведено медико-социальное исследование качества жизни больных саркоидозом и этико-правовых проблем, возникающих при их медицинском обслуживании. В результате:
- дана характеристика социально-гигиенических условий жизни контингента (жилье, доход; питание, самооценка здоровья);
- определены особенности качества жизни больных с различными проявлениями саркоидоза;
- выявлены различия в качестве жизни между больными саркоидозом и пациентами со сходными клиническими синдромами;
- дана многомерная характеристика этико-правовым проблемам, возникающим при оказании медицинской помощи изучаемому контингенту.
Практическая значимость. Результаты медико-социального исследования позволили проанализировать уровень качества жизни пациентов с различными клиническими проявлениями саркоидоза и этико-правовых проблем, возникающих в процессе оказания медицинской помощи. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при разработке мероприятий по диспансеризации данного контингента , больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика особенностей качества жизни больных саркоидозом. ■
2. Качество жизни больных саркоидозом характеризуется достоверно низкими показателями, чем у пациентов со сходными клиническими синдромами.
3. Этико-правовые проблемы играют существенную роль при получении медицинской помощи больными саркоидозом.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу пульмонологических стационаров и противотуберкулезных диспансеров Республики Татарстан, используются в учебном процессе кафедр фтизиопульмонологии, общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики, биомедицинской этики и медицинского права Казанского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
- на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные эти ко - правовые проблемы здравоохранения на современном этапе» (Казань, 2001 г.);
- на VI научно - практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2001);
- на научно - практической конференции молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2002 г.);
- на межрегиональной конференции молодых ученых медицинских и фармацевтических вузов «Аспирантские учения» (Самара, 2002 г.)
- на международной конференции «Исследования качества жизни в медицине» (Санкт-Петербург, 2002 г.)
Работа апробирована на расширенном заседании предметной проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения.
Результаты исследования отражены в 12 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хузиева, Лейсан Вагизовна
ВЫВОДЫ
1. Контингент больных саркоидозом характеризуют следующие клинико-социальные особенности: большая пораженность лиц женского
• пола (78%); средний возраст 43 года; проживание в районах экологического риска; наличие следующих сопутствующих заболеваний: сердечнососудистая патология, болезни суставов и легких, хронические нервные или эмоциональные нарушения.
2. Достоверно значимые отличия качества жизни у больных саркоидозом, по сравнению со здоровыми лицами, выявлены по шкалам физического здоровья, социальных взаимоотношений и независимости. На качество жизни больных саркоидозом наиболее существенное влияние оказывали лихорадка, суставной синдром и эритема, синдром усталости,
• наличие кашля, СОЭ, изменение параметров ФВД. ,
3. Больные саркоидозом, по сравнению с лицами, имеющими патологию суставов с показаниями к эндопротезцрованию, отмечали значимо худшую ситуацию в отношениях с окружающими их людьми, меньшую социальную поддержку, больше сексуальных проблем (р<0,05).
4. При сравнении качества жизни больных саркоидозом и больных бронхиальной астмой выявлены значимые различия по шкале социальных взаимоотношений (61,7 против 67,4) по фасетам личных взаимоотношений (65,9 и 71,9) и возможной поддержке близких (70,6 и 76,4).
5. Больные саркоидозом с кожными проявлениями, нежели группа сравнения, имели достоверно худшее качество жизни в сферах независимости (по фасетам подвижности, бытовой активности и зависимости от лекарств и лечения) и социальных взаимоотношений (худшие отношения с окружающими их людьми, недостаточная поддержка близких, значительное снижение сексуальной активности, неудовлетворенность в общении с противоположным полом). ч
6. Наиболее острыми проблемами этико-правового характера в работе медицинских работников, к которым могут обратиться больные саркоидозом, являлись: недостаточное знание прав пациента (у 42% врачей и 70% медсестер); расхождение между этими знаниями и реализацией их в практической деятельности (91% врачей и 74%) медсестер знают о необходимости информирования больного о его болезни и методах лечения, но лишь 41% и 67%) реализуют на практике); медленный отход от I патерналистической модели (только 70%> врачей считает терапевтическое сотрудничество обязательным компонентом работы с пациентом); нарушение принципа конфиденциальности (12%> признались в нарушении врачебной тайны).
7. Уровень этической и правовой культуры у больных саркоидозом выше, чем у пациентов, имеющих другие нозологии. Они более информированы о своих правах при получении медицинской помощи (28%> против 12%>), о праве ознакомления с медицинской документацией (85%> и 72%), у них выше степень согласования лекарственной терапии с врачом I
88% и 49%) и полного выполнения врачебных назначений (64% против 42%). Вместе с тем, настроенность на защиту своих прав в судебном порядке у больных саркоидозом оказалась в 2 раза ниже, чем в группе сравнения (30% и 52%). t
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Качество жизни - информативный метод оценки здоровья, который позволяет получить представление о закономерностях реакции больного на патологический процесс и проводимое лечение. Оценка качества жизни более чувствительна к динамике состояния больного, чем традиционные клинико-лабораторные и инструментальные данные. Внедрить в практику наблюдения за больными показателя качества жизни, тем самым способствуя повышению эффективности контроля за проводимым
• лечением. ^
2. Ввести в программы обучения студентов и врачей различных специальностей на циклах повышения квалификации вопросы оценки качества жизни больных.
3. Внедрить в практику диспансерного наблюдения измерение качества жизни у больных саркоидозом, что позволит использовать эти данные для оптимизации и индивидуализации его наблюдения и лечения.
4. На федеральном и региональном уровнях необходимы принятие и реализация Законов «О правах пациента» и «О правовых основах
• биомедэтики и гарантиях ее обеспечения». На региональном уровне (РТ) следует организовать комиссию по биомедэтике.
5. Результаты данного исследования по этико-цравовым вопросам взаимоотношения врачей и пациентов рекомендуется использовать в учебном процессе при обучении студентов в медицинских университетах и врачей лечебного профиля в циклах повышения квалификации в системе последипломного образования.
6.