Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Клещева, Юлия Сергеевна

  • Клещева, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 177
Клещева, Юлия Сергеевна. Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Краснодар. 2015. 177 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной России осуществляются трансформационные процессы по инновационному переходу к стабильным рыночным отношениям, но при этом в обществе возникли определенные сложности организационно-институционального характера, которые показывают, что в стране не получают должного применения и развития некоторые рыночные институты: предпринимательства, экономического либерализма, частной собственности на средства производства и др. Все это сдерживает полноценное экономическое движение отечественного общества в необходимом рыночном направлении. На рубеже 1950-1960-х гг. в международных социально-экономических исследованиях обозначились новые категории - качество жизни и человеческий капитал, которые, впоследствии, получили признание в мировом сообществе,и_стали,активно„ис^_ пользоваться как важнейшие ориентиры и индикаторы при формировании стратегий развития и государственной социально-экономической политике. Кроме того, в современной экономической науке, они выступают объектом исследования многих зарубежных и отечественных ученых. Таким образом, экономическая теория получила в свое распоряжение дополнительные, значимые инструменты влияния на социально-экономическую ситуацию, которые, к сожалению, недостаточно эффективно используются в отечественной экономической практике. Поэтому, очевидно, необходим поиск подходов по выявлению взаимосвязи качества жизни и человеческого капитала в отечественной экономической методологии.

В начале XXI в. внимание было сосредоточено на использовании инструментов накопления человеческого капитала и повышения качества жизни в рамках отечественных комплексных и целевых программ развития и приоритетных национальных проектов. В России с начала 2000-х гг. наметилась тенденция оттока высококвалифицированного человеческого капитала (инженеров, программистов, ученых) в Германию, США, Израиль. Анализ

экспертных оценок показывает, что этот процесс связан с низким качеством жизни в России. Выявление закономерностей развития качества жизни и человеческого капитала в их взаимосвязи способно, содействовать пониманию сущности указанных категорий, с точки зрения объяснения тенденций развития социально-экономических процессов, одновременно, оказывающих эффект на положительную динамику обозначенных факторов, тем самым оптимизировать их воздействие и продуктивно использовать организационные и инвестиционные ресурсы, добиваясь устойчивого синергетического эффекта. В настоящее время Россия находится в поиске вектора экономического развития, поэтому исследование форм и методов взаимосвязи качества жизни и человеческого капитала и их совокупного влияния на инновационное социально-экономическое развитие общества являются весьма актуальными, что предопределило выбор темы диссертационного исследования. ~ Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам качества жизни. Исходные представления о качестве жизни высказывались представителями древней философий (Аристотель, Платон, Сократ и др.). Существенный вклад в формирование экономического подхода к исследованию качества жизни внесли такие зарубежные и отечественные авторы, как Д. Фостер, Д. Белл, Т. Веблен, JI. Вальрас, Дж. Гелбрейт, Дж.А. Гобсон, У. Джэвонс, М. Джилберт, И. Крэвис, Дж.С. Милль, А. Маршал, А. Маслоу, К. Менгер, Ш. Монтескье, Д. Норт, П.Ж. Прудон, У. Пети, С. Робинсон, А. Смит, А.И. Субетто, О. Тоффлер, Г.В. Астратова, С.А. Айвазян,

A.C. Тодоров, JI.C. Шаховская и др.

Факторы человеческого капитала исследовали в своих трудах зарубежные ученые - Ч. Бернард, Г. Беккер, С. Кузнец, Дж. Кендрик, К. Маркс, Ф. Махлуп, А. Осборн, У. Петти, Р. Солоу, А. Смит, И. Фишер, Т. Шульц, Б. Чизвик. В отечественной литературе это направление представлено в работах Белкина В.Н., A.B. Бузгалина, Г.Г. Вукович, B.C. Гойло, O.A. Дятлова,

B.JI. Иноземцева, Р. Капелюшникова, А.П. Колядин, Ю. Корчагина,

М.М. Критского, В.И. Марцинкевич, Н.Р. Молочникова, JT. Нестерова, В.А. Сидорова, Н.О. Старковой, А.И. Татаркина, С.Н. Трунина, и других экономистов.

В настоящее время научно-прикладные исследования в области взаимовлияния качества жизни и человеческого капитала осуществляют, в частности, К.К. Газизов, Г.Р. Гибадатова, В.В. Гузырь, А.Д. Зарецкий, Т.В. Игнатова, Т.Е. Иванова, B.JT. Иноземцев, Т.А. Кириллова, P.M. Кундакчан, Е.В. Нижегородов, P.M. Нуреев, O.A. Пак, Е.С. Садовая, В.А. Сауткина, С.П. Спиридонов, Е.В. Фахрутдинова, П.А. Шевцов и др.

Упомянутые исследователи внесли существенный вклад в формирование представлений о сущности взаимосвязи качества жизни и человеческого капитала. Вместе с тем теоретико-практическая потребность в комплемен-тартных исследованиях предопределила выбор темы исследования, цели и задач.

Цель исследования — выявление тенденций развития социально-экономических отношений, характеризующих эволюцию взаимосвязи качества жизни и человеческого капитала как инновационных факторов развития социально-экономических трансформаций.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

- выявить особенности социально-экономических трансформаций, происходящих в современной России;

- рассмотреть эволюцию научно-теоретических взглядов на проблему формирования категорий «качество жизни» и «человеческий капитал»;

- установить характер взаимосвязи качества жизни и человеческого капитала;

- сформулировать субъектно-объектное содержание процесса взаимовлияния качества жизни и человеческого капитала;

- разработать предложения по созданию механизма институционализа-ции процессов повышения качества и развития человеческого капитала в современных условиях;

- обосновать процесс институционализации инновационной взаимосвязи качества жизни и человеческого капитала.

Область исследования соответствует специальности 08.00.01: п. 1 — Общая экономическая теория Паспорта специальностей ВАК, подп. 1.1 «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методовхозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально- экономических систем; гуманизация экономического роста; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; состав, структура и динамика национального богатства; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально- государственном и глобальном уровнях; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы

экономической безопасности»; 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе».

Объект исследования - процесс социально-экономической трансформации, происходящий в современном российском обществе, характеризуемый неустойчивым взаимовлиянием качества жизни и человеческого капитала.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу взаимосвязи качества жизни и человеческого капитала, как инновационных факторов социально-экономических трансформаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили базовые положения классических, маржиналиотских, неоклассических институциональных и других теорий, раскрывающих сущность человеческого капитала, качества жизни и факторов, влияющих на их развитие, а также документы государственных органов РФ, обосновывающие подходы к активизации использования человеческого капитала для эффективного функционирования экономической системы в РФ.

Обоснование положений, аргументация выводов выполнялись на основе использования различных научных методов: исторического, метода сравнения, аналогии, абстракции, социологического и компаративного анализа.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования основывается наообщенаучных методах логического, диалектического, структурно-уровневого, системного, институционально-эволюционного анализа, количественного и качественного подходов и аналитических приемов.

В обосновании теоретических положений рекомендаций и выводов применялись эмпирические и экономико-статистические методы познания.

Информационную базу диссертации сформировали материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Организации Объединенных Наций, Международной организации труда, Всемирного банка, ЮНИСЕФ, ЮНКТАД, Всемирной организации здравоохранения, Всероссийского центра исследований общественного мнения, экспертные и аналитические оценки отечественных и зарубежных ученых, аналитические данные, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, интернет-ресурсы, а также исследования, проведенные автором.

Рабочая гипотеза научного исследования базируется на теоретической предпосылке о возможности институциональной взаимосвязи качества жизни и человеческого капитала и их совокупного влияния на трансформирующуюся экономику, основанную на инновациях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. При однонаправленном развитии социально-экономических факторов, целедостижением которых является экономическая результативность, осуществление максимальными темпами общественного производства возникает угроза усугубления социальных проблем, что негативно отразится на мотивации экономических субъектов и развитии социально-экономической системы. В XXI в. стала очевидной взаимозависимость понятий «качество жизни» и «человеческий капитал», в связи с чем актуализировалась проблема исследования онтологии данной взаимозависимости и, как следствие, расширения и углубления сущностного содержания данных категорий через призму их взаимозависимости. Это обусловливает необходимость рассмотрения качества жизни как результирующей экономической институциональной категории, отражающей достигнутый в обществе уровень развития потребностей, инфраструктурных возможностей и совокупности индикативных показателей для реализации социальной политики на определенном этапе общественного развития.

2. Одновременное хронологическое возникновение категорий «качество жизни и «человеческий капитал» взаимообусловлено их взаимосвязью и взаимовлиянием. Рассмотрение категории «качество жизни» через призму информационной экономики знаний актуализирует ее привязку к концепции человеческого капитала. Эти две важнейшие социально-экономические категории неразрывно связаны между собой и взаимообусловлены. Основные теоретические подходы к качеству жизни и человеческому капиталу сложившиеся в экономической науке, позволяют выявить дуалистическую природу взаимосвязи данных категорий.

3. Трансформации, происходящие в социально-экономических системах, обуславливают необходимость аккумулировать инновационный человеческий капитал, структурирование основных элементов которого позволит выявить факторы повышения качества жизни посредством накопления человеческого капитала. С целью создания условий для инновационного развития экономической системы необходимо учитывать имеющийся в обществе человеческий капитал, который, с помощью расчета соответствующего показателя необходимо трансформировать в качество жизни населения.

4. Качество жизни общества характеризуется жизненными потенциалами входящих в общество отдельных индивидов, домохозяйств и других социальных объединений и соответствием характеристик средств, условий, процессов, и результатов труда жизнедеятельности их социально позитивным ожиданиям, ценностям, потребностям и целям. Разработка предложений по созданию механизма институционального регулирования качества жизни общества на уровне государства с целью наращивания инновационного потенциала человеческого капитала обеспечит: 1) повсеместный мониторинг уровня и качества жизни населения усилиями существующих образовательных учреждений с одновременным сбором новаторских предложений населения по возможному решению существующих проблем; 2) достоверность информации для органов власти о проблемах и достижениях общества.

5. Выявление институциональных резервов является приоритетной задачей при разработке стратегий развития как государства в целом, так и регионов, муниципальных образований, формировании целевых программ по ключевым направлениям развития, относящимся к полномочиям государственного и муниципального управления (образование, здравоохранение, спорт, культура, социальное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство и др.). Повышение качества жизни должно регулироваться государством посредством институционального закрепления взаимосвязи качества жизни и человеческого капитала, что продиктовано возрастающей значимостью накопления человеческого капитала для обеспечения высокого уровня социальной ответственности власти и общества в решении проблем качества жизни.

Научная новизна исследования в целом заключается в развитии теоретико-методических подходов по повышению качества жизни посредством эффективного использования человеческого капитала, что позволит конкретизировать приоритеты в совершенствовании трудового потенциала человека.

Приращение научного знания заключается в следующем:

- уточнено определение понятия «качество жизни», в развитие исследований A.C. Тодорова, О. Тоффлера, ГЛО. Злобиной, отличающееся от аналогов определяющим фактором человеческого капитала, что позволяет идентифицировать качество жизни как совокупность факторов институциональной среды, необходимых для формирования и накопления человеческого капитала, являющихся индикатором развитости общества, и способствующих трансформации механизма саморазвития инновационной составляющей социально-экономической системы;

- выявлены особенности взаимовлияния качества жизни и человеческого капитала при этом, в развитие исследований К.К. Газизова, Т.А. Кирилловой акцент смещен в плоскость дуализма данных категорий, за-

ключающегося в проявлении, с одной стороны, качества жизни как фактора человеческого капитала, влияющего на его формирование (рождаемость и сохранение здоровья), приумножение (получение образования, накопление профессиональных навыков и компетенций, получение дополнительных знаний на протяжении жизни, повышение квалификации), с другой - человеческого капитала как фактора качества жизни, что позволяет выявить онтологическую взаимосвязь данных категорий;

- предложен показатель инновационной активности населения, который в развитие подходов Г.Р. Гибадатовой, П.А. Шевцова заключается в установлении соотношения между уровнями инновационной активности и доходов, образования, заболеваемости, что позволит, используя оценку инновационного потенциала человеческого капитала, определять направления по повышению качества жизни и накоплению человеческого капитала в условиях трансформации социально-экономической системы;

- разработаны предложения по созданию механизма институционали-зации процессов качества жизни и развития человеческого капитала в современных условиях, являющиеся логичным продолжением исследований Р.Э. Кудаева, P.M. Кундакчян, которые позволят посредством проведения мони-торингов выявлять резервы человеческого капитала с целью его использования для повышения качества жизни общества.

- предложена структура институциональной надстройки для проведения мониторингов качества общественной жизни, которая в развитии исследований В.В. Гузырь, B.JI. Иноземцева, содержит систему основных фильтров (институтов здравоохранения и демографии; труда, знаний и инновационной деятельности; уровня жизни общества) и регламентов, что позволит выявлять и накапливать инновационную составляющую человеческого капитала, способствовать повышению качества общественной жизни и формировать экономику знаний и инновационной деятельности.

Теоретико-практическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических положений, раскрывающих дуалистическую природу взаимосвязи и взаимного влияния человеческого капитала и качества жизни. Практические выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами власти при формировании государственной политики в области качества жизни с целью аккумулирования человеческого капитала.

Апробация результатов исследования. Теоретические и методические результаты исследования докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Сочи, Горячем Ключе, Перми, Керчи, Люблине (Польша) в 2009-2014 гг.

Концептуальные положения работы внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Кубанского государственного университета.

Публикаций7~Основные положения исследования изданы в 17 печатных работах, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 12,81 п.л. (авторский вклад —9,33 пл.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Состав работы: введение, три главы, заключение, приложения, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Клещева, Юлия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования в исследовании изложено теоретическое обоснование, а также разработка практических рекомендаций по повышению качества жизни для накопления человеческого капитала в современных условиях. В процессе работы раскрыта сущность понятия «качество жизни» как социально-значимой категории экономики с учетом влияния человеческого капитала, определен характер их взаимосвязи, предложены меры повышения качества жизни населения за счет накопления человеческого капитала.

В результате проведенной работы были сделаны следующие выводы:

1. Трансформация социально-экономической системы может развиваться в направлении гармоничного материального и духовного развития общества. Однако могут происходить изменения, когда основными целями станут экономические. Оценивая структуру ценностей общества, их приоритетности, структуру производства-потребления можно судить о векторе развития социально-экономической системы. Роль институциональной компоненты призвана усилить либо ослабить воздействие факторов-трансформеров социально-экономического развития для «смягчения» негативного воздействия и эффекта мультипликации при положительных эффектах.

Стратегическим фактором-трансформером в XXI веке для России становится обеспечение достойного качества и уровня жизни. Ценностными ориентирами россиян является социально-справедливое общество, со здоровыми и обеспеченными семьями. Однако, существуют проблемы, которые необходимо решать общественными усилиями с привлечением института государства. Качество жизни является комплексной категорией, включающей как материальные, так и духовно-творческие, экологические и другие стороны жизни, а также степень реализации возможностей и желаний человека. Определенные качественные характеристики придаются жизни множественными свойствами, такими как уровнем благосостояния, безопасности в обществе, социальной справедливости и защищенности, главенством закона. Однако

качество жизни не является совокупностью этих свойств. Объектом качества жизни является человеческий капитал, который оно и связывает в единое целое.

2. Анализ проблемы взаимодействия качества жизни и человеческого капитала с точки зрения позиций различных исследователей позволяет сделать вывод, что категория «человеческий капитал» выражает качественное состояние современной рабочей силы, представляет собой человеческие ресурсы, с их потенциалом в образовании, знаниях, способностях, опытом, умениями, творческим интеллектом, интуицией, которые повышают производительность труда, являются источником доходов работника формируя качество его трудовой жизни.

Качественный человеческий капитал является движущей силой экономического роста, создавая, тем самым, благоприятные условия для повышения качества жизни, путем проведения активной социальной политики. В области повышения качества жизни и накопления человеческого капитала социальная политика должна заключаться в придании работнику уверенности в том, что его социальный статус поддерживается различными институтами и он не отстранен от полученных результатов труда.

3. Категории «качество жизни» и «человеческий капитал» во многом взаимообусловлены, характеризуются идентичными факторами, однако, если качество жизни является качественной категорией, то человеческий капитал - количественной. Выявленная онтологическая взаимосвязь данных кате-

„)

гории позволяет охарактеризовать человеческий капитал как ресурс, а качество жизни как внешнюю среду для воссоздания данного ресурса. Выделенные ресурсы и факторы внешней среды формируют три базисных института: ^здравоохранения и демографии; 2) институт труда, знаний и инновационной деятельности; 3) института уровня жизни в обществе, посредством которых осуществляется взаимодействие институтов качества жизни и человеческого капитала.

Качество жизни населения, на основании множественности критериев оценки, определяется жизненными потенциалами общества, входящих в него отдельных граждан, социальных групп и соответствием характеристик условий, результатов, процессов, средств жизнедеятельности их социально-позитивным целям, ценностям и потребностям.

Качество жизни проявляется в: субъективной удовлетворённости людей своей жизнью, собой, объективных характеристиках, которые свойственны человеческой жизни как социальному, биологическому и духовному явлению. Следовательно, категорию «качество жизни» следует рассматривать как институциональную, результирующую категорию, отражающую достигнутый в социуме уровень инфраструктурных возможностей, развития потребностей и совокупности показателей для осуществления социальной политики на современном этапе развития общества. Таким образом, качество жизни - определяется как совокупность факторов институциональной среды, необходимых для формирования и накопления человеческого капитала, являющихся индикатором развитости общества, и запускающих механизм трансформирующихся инновационных факторов социально-экономической системы.

4. Демографическую ситуацию в стране можно охарактеризовать как социально-экономический индикатор качества жизни в обществе, так как факторы человеческого капитала наглядно демонстрируют взаимосвязь продолжительности жизни с ее качеством. В РФ продолжительность жизни, несмотря на небольшой рост, отмеченный в последние годы, остается одной из самых коротких среди развитых и развивающихся стран. Болезни системы кровообращения являются основной причиной смертности в России. Второй по частоте возникновений причиной смертности являются онкологические заболевания и внешние причины смерти. В качестве мер по исправлению сложившейся ситуации необходимо уделять серьезное внимание поиску способов повышения финансирования системы здравоохранения, для организации доступности в обеспечении пациентов медицинскими препаратами, закупки

нового современного оборудования, усиления лабораторной базы лечебных учреждений, повышения квалификации врачей.

5. В РФ в отличие от Европы уровень бедности определяется по принципу абсолютной бедности на уровне прожиточного минимума, который устанавливается на основе потребительской корзины. Российская потребительская корзина существенно уступает аналогичным в развитых странах. Чтобы устранить данное несоответствие и привести российскую потребительскую корзину в соответствие с международными нормами, ее необходимо увеличить минимум в два раза, и добавить в ее состав позиции без которых не могут обходиться индивиды, живущие в век передовых технологий: пользование информационными технологиями, бытовой техникой и пр. Помимо этого, необходимо ввести новый минимальный размер оплаты труда, иначе государственный бюджет может не выдержать повышения стоимости потребительской корзины. Официально установленный минимальный размер оплаты труда в РФ ниже прожиточного минимума, данное явление носит название «работающие бедные».

Неравномерность в распределении доходов в российском обществе является существенным препятствием на пути преодоления бедности, так как чем более неравномерно распределяется общественный доход, тем более общество подвержено нестабильности, возникновению нарушений прав и свобод граждан вследствие чего повышается вероятность возникновения общественных возмущений и волнений. В результате существующих диспропорций в российском обществе ощущения счастья, удовлетворенности жизнью и мотивации к развитию в России намного ниже, чем в развитых странах.

С целью формирования и воспроизводства эффективного человеческого капитала, который сможет решить проблему технологической отсталости, необходимо комплексно формировать и реализовывать следующие программы: формирование демографической политики государства; создание достойных социальных условий жизни - доступное и качественное здравоохранение; учет и сопоставление финансовых доходов й расходов населения, т.е.

регулирования уровней доходов в зависимости от сложившегося уровня цен; организовать доступность качественного образования; предоставить возможность реализовать полученные знания и умения в условиях всесторонне развитого общества.

6. Необходимость пересмотра приоритетов человеческого развития и ценностной ориентации общества актуализируется в связи с экономико-социальными трансформациями общества, вызванными глобализацией. В результате недостаточных вложений в человеческий капитал Россия оказывается среди отстающих экономик мира в мировых рейтингах по многим показателям уровня и качества жизни. Для повышения стандартов качества жизни необходимо обеспечение экономического роста, посредством поощрения инновационной активности, как на отдельных предприятиях для повышения их эффективности, так и общества в целом, так как именно инновации способны стимулировать экономический рост и повышать качество жизни одновременно.

Данные современного мирового рынка труда свидетельствуют о снижении качества трудовой жизни в мире. Уровень безработицы в современной России является крайне высоким. Повышение уровня образования снижает вероятность безработицы и повышает показатели удовлетворенности трудом, что влечет за собой повышение его производительности. Также рост уровня образования человеческого капитала является стимулом развития инновационной активности.

В результате проведенного контент-анализа, по официальных данным различных статистических, литературных источников, доказано, что развитие института знаний, способствует приобретению необходимого качества

ЖИЗНИ.

!

Для формирования общества, состоящего из цельных и всесторонне развитых личностей необходимо соответствие качества трудовой жизни потребностям социально-экономического развития регионов России, что может

быть достигнуто путем повышения уровня образования, квалификации, перепрофилирования населения.

7. В проведенном исследовании использовалась комбинация из двух концептуальных моделей: объективистской (блок официальных статистических данных) и субъективистской (психологической). Были выявлены наиболее существенные проблемы качества жизни населения. В результате подтвердилась тенденция повышения уровня дохода и инновационной активности респондентов в соответствии с повышением уровня образования, в связи, с чем был предложен коэффициент инновационной активности, рассчитанный на основе количества населения имеющего и готового предлагать и внедрять инновационные идеи по повышению качества жизни к группам населения в зависимости от уровня образования. Учет данного коэффициента при оценке влияния человеческого капитала на качество жизни будет стимулировать заинтересованность власти и общества к мнению населения о повышении качества жизни. Таким образом, установлено наличие эластичности факторов человеческого капитала от качества жизни что влияет на зависимость функции качества жизни от человеческого капитала.

8. Повышение качества жизни должно стать национальной идеей всех членов российского общества. Для этого рекомендуется создание Национального института качества жизни (НИКЖ), в рамках которого станет возможным координация взаимодействия общественных институтов, объединений и отдельно взятых индивидов под единой миссией повышения качества

<

жизни в различных сферах жизнедеятельности^ Регламентирование и регулирование деятельности обозначенного института должно осуществляться на базе Закона о качестве жизни и выполнять следующие основные функции:

1) регулярный сбор актуальной информации о состоянии качества жизни населения на местах;

2) анализ и аккумулирование собранной информации;

3) доведение данной информации до государственных структур, ответственных за регулирование соответствующих сфер жизнедеятельности.

Механизм деятельности предлагаемой институциональной надстройки должен осуществляться в рамках взаимодействия множества общественных институтов: учебных заведений, общественных организаций, государственных служб которые выступят независимыми экспертами по выявлению различных аспектов качества жизни и идей по ее улучшению, повысят мотивацию к самореализации участников общества, будут способствовать повышению прозрачности деятельности общества, накапливая тем самым, человеческий капитал с целью повышения качества жизни.

Реализация предлагаемого механизма позволит получить ряд эффектов и выгод для заинтересованных сторон:

- повышение интеллектуального уровня человеческого капитала страны за счет привлечения к решению общественных проблем;

- выявление и поддержка наиболее талантливых и активных индивидов;

- системный мониторинг качества жизни населения, качества и конкурентоспособности товаров и услуг, результаты которых — эмпирический материал для учебного и научно-исследовательского процессов, информирования и повышения осведомленности населения;

- повышение имиджа учебных заведений, общественных организаций и государственных служб, так как их вовлечение в процесс повышения качества жизни является инновацией. При успешной работе будут созданы дополнительные конкурентные преимущества в образовательном пространстве.

Принятие законодательных инициатив о качестве жизни, регламентирующих взаимодействие с институтом человеческого капитала должно предусматривать защиту граждан по трем основный! направлениям, выделенным нами в процессе исследования: институт здравоохранения и демографии, институт знаний и инновационной деятельности й институт труда.

В законодательстве о качестве жизни необходимо определить основные понятия и факторы, характеризующие качество жизни индивидов, которые должны регулярно корректироваться и дополняться в результате проводимых мониторингов. Также должны быть определены уровни ответственности вла-

сти и общества, порядок представления гражданам информации о качестве жизни населения, положения о социально-психологической и материальной поддержке и благополучии населения.

Осуществление деятельности по управлению качеством жизни с помощью принятия законодательных инициатив позволит систематизировать, унифицировать и регулярно совершенствовать методический инструментарий по мониторингу качества жизни, принимать актуальное законодательство, коррелирующее реально сложившейся социально-экономической ситуации в обществе, определять механизм и направления регулирования государственной политики качества жизни населения. Все перечисленное позволит обеспечить высокий уровень социальной ответственности власти и общества в решении проблем качества жизни.

9. Конечным результатом общественных преобразований в XXI в. должно стать создание новой формы организации общественной жизни, основанной на знаниях, инновационной деятельности и приобщению общества к контролированию и регулированию процессов, происходящих в обществе.

Поэтому необходимо построение социально-институциональной надстройки, которая бы занимаясь регулярным мониторингом качества жизни населеггия, на примере проведенного в работе опроса, аккумулировала и накапливала бы скрытые резервы общества в части, сбора информации о нестандартных подходах к решению общественных проблем, создавая единое информационное пространство по обмену опытом и знаниями с помощью современных информационных технологий, что одновременно может выступать мотивом к самореализации для участников общества. Мотивация способствует повышению качества труда и, как следствие, качества жизни. Данная надстройка должна объедшгять граждан, существующие институты общества, основная миссия которых должна быть направлена на повышение качества жизни общества в различных сферах общественной деятельности: производстве качественных товаров и услуг как в сфере бизнеса так и в общественной, государственной среде.

Базу данных предлагаемой институциональной надстройки на начальных этапах целесообразно осуществлять по трем основным критериям базисных общественных институтов, выделенных в результате исследования: 1) здравоохранения и демографии; 2) труда, знаний и инновационной деятельности; 3) уровня жизни в обществе.

Организация научно-исследовательской деятельности повышения качества жизни станет стартовым этапом формирования инновационного человеческого капитала страны.