Трансформация структуры общественного воспроизводства в инновационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мансурова, Татьяна Геннадьевна

  • Мансурова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 181
Мансурова, Татьяна Геннадьевна. Трансформация структуры общественного воспроизводства в инновационной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мансурова, Татьяна Геннадьевна

Введение.

1. Теоретические вопросы исследования трансформации структуры общественного воспроизводства.

1.1 Сущностная характеристика структуры общественного воспроизводства.

1.2 Особенности структуры общественного воспроизводства в инновационной экономике.

1.3 Противоречия структуры общественного воспроизводства.

2. Факторы, оказывающие воздействие на трансформацию структуры общественного воспроизводства в современных условиях.

2.1 Влияние НТП на структуру общественного воспроизводства.

2.2 Человеческий капитал в системе факторов трансформации воспроизводственной структуры экономики.

2.3 Воздействие институциональной среды на структуру общественного воспроизводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация структуры общественного воспроизводства в инновационной экономике»

Актуальность темы исследования

Процесс глобализации мировой экономики, переход развитых экономик на этап постиндустриального общества, ускоренное развитие научно-технического прогресса обращает внимание исследователей на коренные проблемы экономической науки, для решения которых важная роль отводится теории общественного воспроизводства. В современных условиях воспроизводственный подход не утратил своего значения в арсенале средств системного анализа исторических этапов экономической эволюции, в том числе и современного этапа инновационного процесса.

В настоящее время в России воспроизводственный процесс по своему содержанию и формам существенно деформирован. Сегодняшний экспортно-сырьевой тип структуры общественного воспроизводства, характерный для российской экономики, приводит к замедлению темпов роста национальной экономики, отодвигая ее на периферийные позиции от ведущих экономических центров мира. Следовательно, важнейшие для любого общества задачи национальной безопасности и социального развития не могут быть решены при сохранении нынешней системы воспроизводства.

С развитием научно-технического прогресса, общественного разделения труда, социальной структуры общества, с ростом и усложнением потребностей человека и производительных сил структура общественного воспроизводства меняется. Происходит усложнение взаимосвязей, изменяются количественные пропорции, а самое главное, развитие сопровождается видоизменением модели воспроизводственной структуры, которая приобретает новое качество.

Структура общественного воспроизводства как постоянно меняющееся состояние системы характеризуется циклическим характером изменений, которые происходят под воздействием ряда факторов, в частности тех, которые влияют на процесс формирования современной модели экономического развития.

В результате кардинальной структурной и институциональной перестройки общества важной составляющей общественного воспроизводства становится человек с его творческими способностями, которые выступают основной движущей силой экономического роста.

Особая роль в механизме трансформации принадлежит инвестиционным процессам, поскольку инвестиционное обеспечение обусловливает создание материальных предпосылок в формировании инновационной модели экономики, нового качества жизни населения и в обеспечении структурных изменений в процессе воспроизводства.

Сложная социально-экономическая обстановка в стране, сложившаяся в результате трансформационного и финансового кризиса, острота проблемы низкой конкурентоспособности и технологического отставания важнейших отраслей экономики требуют активизации роли государства в этих изменениях.

Модернизация воспроизводственной структуры выступает на сегодняшний день ключевым условием динамичного роста и повышения качества социально-экономического развития, при этом оптимальной является структура, обладающая потенциалом для значительного роста эффективности использования всех ресурсов.

Процесс трансформации структуры общественного воспроизводства невозможен без глубокой научной проработки закономерностей его развития. Складывающийся тип воспроизводства фактически определяет долгосрочную траекторию развития экономической системы. Необходимо формирование такой структуры общественного воспроизводства, которую можно было бы охарактеризовать как эффективную и конкурентоспособную. Недостаточная разработанность проблем трансформации структуры общественного воспроизводства применительно к условиям инновационного этапа экономического развития, дискуссионность многих положений предопределили выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы

Мировая экономическая наука выработала различные теоретические и методологические подходы к проблеме трансформации структуры общественного воспроизводства. Видные экономисты прошлого рассматривали процесс воспроизводства в связи с трудом, капиталом, стоимостью и другими элементами. При этом они чаще всего рассматривали статичное состояние экономики, изучение структурных процессов в динамике не было характерным явлением.

Экономическая таблица» Ф. Кенэ явилась первой в ряду концепций общественного воспроизводства. В его работе впервые отражаются все стадии процесса воспроизводства, а также он фиксирует пропорции между ценностными и натуральными показателями годового общественного продукта, которые обеспечивают непрерывный процесс. Идеи Ф. Кенэ получили не только высокую оценку со стороны К.Маркса, но и явились исходной базой при создании им схем воспроизводства общественного продукта в условиях капитализма.

Основы современной теории воспроизводства были заложены в работах Дж.М. Кейнса и его последователей (Э. Хансен, Дж. Хикс). В этих исследованиях была поставлена проблема равновесия между национальным продуктом (доходом), инвестициями, сбережениями и занятостью. В дальнейшем главный акцент был перенесен с исследования статического равновесия и эффективного спроса на равновесие в условиях экономического роста.

Другим направлением формирования современной теории воспроизводства стала неоклассическая теория экономического роста, разработка которой началась с середины 50-х гг. В исследованиях С. Кузнеца, Р. Солоу, Е. Фелпса нашли отражение такие проблемы, как выявление факторов, определяющих долгосрочный экономический рост, и условия необходимые для устойчивости этого роста. Основным инструментам исследования вопросов роли и взаимодействия факторов экономического роста, распределения национального дохода на потребление и накопление стал аппарат производственных функций и макроэкономических моделей.

В советской экономической науке в послевоенный период теории воспроизводства придавалось огромное значение. Разработки в данной сфере, например балансовый метод, стали крупным вкладом советской экономической науки в теорию воспроизводства. Следует отметить работы по структуре общественного воспроизводства В.Г. Афанасьева, В.Д. Ахундова, В.К. Гронкас, В.Т. Ланового, по социалистическому воспроизводству А.Е. Бусыгина, H.A. Дудченко, С.П. Землянухиной, Н.Д. Колесова, Г.Б. Морозова,

B.Ф. Щербины. Среди российских исследователей, внесших весомый вклад в теорию общественного воспроизводства, следует отметить работы проблемной группы «Воспроизводство и национальный экономический рост» МГУ, в частности В.Н. Черковца, В.А. Бирюкова, С.С. Губанова, Д.Е. Сорокина.

Теоретические и прикладные аспекты динамики структуры общественного воспроизводства в современной экономике России получили освещение в работах А.И. Абалкина, В.Н. Архангельского, Л.М. Бабашкиной, А.О. Баранова, A.B. Бел оусова, В.А.Бессонова, Р.С.Гринберга, Е.Г. Гурвича,

A.И. Каширина, В.М. Кудрова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, В.А Медведева,

C.М. Меньшикова, B.C. Немчинова, Т.А. Селищевой, A.B. Улюкаева, Г.Г. Фетисова и других авторов. Значительный вклад в развитие теории инновационного воспроизводства экономики внесли А.И. Амосов, Н.В. Бекетов, И.В. Бойко, А.Г. Большое, В.М. Иванченко, О.Н. Любимцева,

B.И. Ляшенко, М.П. Посталюк, Б.В. Салихов, О.С. Сухарев, В.Н. Черковец и другие.

Исследованием влияния НТП на социально-экономическое развитие посвящены работы Дж.К. Гэлбрейта, И. Шумпетера, Р. Барра и др., в отечественной экономической науке это освещено в работах С. Ю. Глазьева, A.A. Дагаева, Б.Н. Кузыка, А. И. Кушлина, Д. С. Львова, В.А. Макарова, А. Нечаева, А. 3. Селезнева, Ю. В. Яковца и др.

Основные направления теории человеческого капитала были разработаны такими экономистами, как Г. Беккер, М. Блауг, Т. Шульц и др. Немалый вклад в изучение роли человеческого капитала в системе общественного воспроизводства внесли российские экономисты А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, Б.В. Корнейчук, М.М. Критский, А .Я. Рубинштейн, П.В. Савченко, Л.Г. Симкина, И.В. Скоблякова, М.Н. Федорова и др.

Проблемы воздействия институциональной среды на структуру общественного воспроизводства нашли отражение в работах М Беста, Д. Норта, Н.П. Иващенко, Я.С. Галухиной, М.В. Глазырина, Н.И. Комкова, P.M. Нуреева, Я.Ш. Паппэ, A.C. Скоробогатова.

В то же время следует признать, что научные подходы к исследованию современной российской модели воспроизводственной структуры как целостного объекта пока только начинают складываться. Отсутствие надежной теоретической базы в этой области с точки зрения воздействия на структуру общественного воспроизводства приводит к тому, что практические усилия, предпринимаемые на отдельных направлениях экономической политики, оказываются недостаточно согласованными между собой, а иногда и противоречивыми.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к исследованию структуры общественного воспроизводства и основных направлений ее трансформации в условиях инновационного этапа и определении основных путей развития воспроизводственной структуры в перспективе.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач: уточнить понятие, функции и закономерности развития общественного воспроизводства, охарактеризовать основные подходы к структуре общественного воспроизводства в инновационной экономике;

- определить особенности структуры общественного воспроизводства в условиях инновационной экономики; выявить основные структурные противоречия, складывающиеся в системе общественного воспроизводства инновационного типа; исследовать влияние научно-технического прогресса на трансформацию структуры общественного воспроизводства и выявить закономерности современной системы воспроизводства, влияющие на потенциал ее роста, характер внутренних и внешних ограничений; обосновать роль человеческого капитала в системе факторов трансформации структуры общественного воспроизводства в инновационной экономике;

- определить основные направления воздействия институциональной среды на структуру общественного воспроизводства и обосновать пути ее модернизации.

Объект исследования — процесс общественного воспроизводства и его структура.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе развития структуры общественного воспроизводства современной российской экономики и механизм этого развития.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованиям закономерностей воспроизводственного процесса и изменениям его структуры. Для решения поставленных задач использовались метод научной абстракции, диалектический метод, метод системного анализа процесса воспроизводства, сравнительный и структурно-факторный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-статистический метод.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, официальные публикации федеральных органов исполнительной власти, материалы отечественных научных и периодических изданий, результаты социологических и экономических обследований. Значительный информационный материал получен на основе материалов, размещенных в Интернет на сайтах международных, российских правительственных и неправительственных организаций, статистических центров, научно-исследовательских институтов, центров и библиотек.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория - в рамках п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; фазы общественного воспроизводства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур), п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в выявлении основных тенденций трансформации структуры общественного воспроизводства и теоретическом обосновании направлений её развития. Основные результаты работы, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Предложена трактовка структуры общественного воспроизводства, предусматривающая выделение в качестве одного из ключевых её элементов воспроизводство окружающей среды, включающего в себя такие элементы как охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов, что позволило глубже и полнее раскрыть задачи и функции воспроизводственного процесса в современных условиях.

2. Выявлены особенности структуры общественного воспроизводства в условиях инновационной экономики, в частности: включение в воспроизводственный процесс фазы научной подготовки воспроизводства, способность обеспечения воспроизводства общественного продукта преимущественно на основе выпуска наукоемкой продукции, включение экологического фактора в систему общественного воспроизводства, развитие информационной составляющей в системе расширенного воспроизводства.

3. Установлена обратная зависимость между уровнем безработицы и инвестициями в основной капитал в современной российской экономической системе, суть которой в том, что при увеличении темпов роста инвестиций в основной капитал темпы роста уровня безработицы уменьшаются, что при существующей структуре инвестиций позволяет характеризовать данный фактор как экстенсивный. Исследование этой зависимости позволило объяснить такую особенность воспроизводственного процесса как рост степени износа основных фондов при одновременном росте инвестиций в основной капитал.

4. Выявлены основные экономические противоречия в процессе трансформации общественного воспроизводства в аспекте инновационного пути развития: между существующей институциональной средой и развитием рыночных отношений; между потребностью в инновационном развитии экономики и недостаточным уровнем качества человеческого капитала; между производственными и социально-экономическими потребностями в процессе природопользования; между федеральным центром и регионами.

5. Уточнено соотношение категорий «инновации» и «высокотехнологическая модернизация» Инновация трактуется как результат вложения капитала в новый товар, услугу или технологию, в новые формы организации производства, управления, наиболее эффективных в потреблении, чем предыдущие. Высокотехнологическая модернизация представляет собой комплексный процесс, инициируемый государством, превращения страны в промышленную державу, конечная продукция которой становится конкурентоспособной на мировом рынке за счет использования высоких технологий.

6. Обоснован циклический характер воспроизводства человеческого капитала и его влияние на трансформацию структуры общественного воспроизводства, что проявляется в естественном, экономическом и инновационном оборотах.

7. Определены основные направления развития институциональной среды в контексте воздействия на структуру общественного воспроизводства: формирование потребности корпоративной культуры; развитие института партнерства государства и частного сектора; обеспечение конкурентной среды в высокотехнологичных отраслях экономики; защита прав собственности на интеллектуальную продукцию; создание современной производственной, логистической, социальной инфраструктуры; оптимизация трансакционных издержек; противодействие оппортунистическому поведению хозяйствующих субъектов. Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные результаты, модель развития экономики, обобщения и выводы, сделанные автором, расширяют представления о структуре общественного воспроизводства. Выявленные в исследовании факторы и тенденции трансформации структуры общественного воспроизводства позволяют полнее и точнее оценивать направления развития воспроизводственного процесса, что в свою очередь способствует принятию эффективных решений на макроэкономическом уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты и выводы могут быть использованы:

- в процессе дальнейших научных разработок модернизации структуры общественного воспроизводства;

- для прогнозирования развития экономической ситуации и формирования государственной социально-экономической политики;

- для подготовки учебных пособий и преподавания курсов экономической теории, макроэкономики, при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования

Результаты научного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» (Казань-Наб .Челны 2006), V Спиридоновских чтениях «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань 2007), Международной научно-практической конференции «Евразийский мир: многообразие и единство» (Казань 2007), Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза 2007); Республиканской научно-практической конференции «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» (Набережные Челны 2008); Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов 2009) были опубликованы в сборниках научных статей и журналах.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, списка использованной литературы, включающего 213 наименований. Общий объем работы составляет 180 страниц. Диссертация включает 11 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мансурова, Татьяна Геннадьевна

Заключение

Модернизация страны в значительной мере зависит от структурной трансформации общественного воспроизводства. Преобладание централизованных методов управления экономикой в советский период, огромный разрыв между гражданской и военной долями продукции, диспропорции между производственной и социальной сферами стали предпосылками структурного кризиса в процессе общественного воспроизводства.

В ходе реформирования начали происходить стихийные структурные сдвиги, усиливающие деформацию структуры общественного воспроизводства. Высокая инерционность старой структуры сказывалась и на прогрессивных сдвигах в воспроизводственной структуре. Использование неолиберальной стратегии с начала реформ предопределило социально-экономическую неэффективность воспроизводственного процесса в современной России.

Процесс общественного воспроизводства находится в постоянном развитии, при котором происходят его количественные преобразования и качественные изменения. Критериями прогрессивного развития структуры общественного воспроизводства являются эффективность ее функционирования и конкурентоспособность. Эффективная, конкурентоспособная воспроизводственная структура должна обеспечивать качественные темпы экономического роста в условиях инновационной экономики.

В целях создания эффективной системы хозяйствования в стране необходимо формировать свою собственную модель структуры общественного воспроизводства, используя при этом не только зарубежный опыт, но и положительный опыт, накопленный в советский период.

Материальной основой для решения социальных проблем, поставленных перед российской экономикой, является расширенное общественное воспроизводство. Для обеспечения его интенсивного типа необходимы долгосрочные варианты и сценарии структурных преобразований, инновационного содержания.

Проведенные исследования позволяют обобщить результаты анализа и сделать следующие выводы.

1. Подробный анализ категорий «структура», «общественное воспроизводство» позволил уточнить определение «структуры общественного воспроизводства» как совокупности всевозможных элементов в их взаимосвязанности и взаимодействии на различных уровнях, присущих для каждого исторического этапа развития. При этом они находятся не только во взаимной зависимости, но и взаимодействуют, т.е. один компонент воздействует определенным образом на другой и испытывает его воздействие на себе. Чем более тесно увязаны структурные сдвиги в четырех важных композитах общественного воспроизводства (общественном продукте, факторах производства, регионах, институциональных формах), тем надежнее темпы экономического роста, выше эффективность функционирования хозяйства и качество жизни.

2. Общая структура общественного воспроизводства представляет собой единую и взаимосвязанную систему. В этой связи в качестве основных компонент структуры общественного воспроизводства в инновационной экономике можно выделить следующие подходы (признаки):

- марксистская трактовка структуры общественного воспроизводства (воспроизводство материальных благ, воспроизводство производительных сил и воспроизводство экономических отношений). Именно она дает толчок для рассмотрения других видов структур;

- «фазовый» подход (производство, распределение, обмен и потребление);

- функциональный (материальное общественное воспроизводство и нематериальное общественное воспроизводство);

- социальный (социальные группы и общественные классы);

- территориальный (общественное воспроизводство каждого региона).

Можно использовать классификацию с выделением воспроизводства производственного капитала, воспроизводства человеческого капитала, воспроизводства природной среды. При этом для гармоничного развития общества необходимо рассматривать и воспроизводство духовных ценностей, не подверженных экономическим законам.

3. С развитием научно-технического прогресса, общественного разделения труда, социальной структуры общества, с ростом и усложнением потребностей человека и производительных сил структура общественного воспроизводства меняется. Происходит усложнение взаимосвязей, изменяются количественные пропорции, а самое главное, развитие сопровождается видоизменением модели воспроизводственной структуры, которая приобретает новое качество.

4. Структура общественного воспроизводства как постоянно меняющееся состояние системы характеризуется циклическим характером изменений, которые происходят под воздействием ряда факторов, в частности тех, которые влияют на процесс формирования современной модели экономического развития. Структура общественного воспроизводства должна обладать следующими свойствами: целеориентированности, адаптивности к изменениям, эффективности соотношения целей и ресурсов воспроизводства, сбалансированности элементов.

5. Инновационная экономика обладает следующими признаками:

- прослеживается особая роль научных знаний, положительное восприятие обществом и государством новых идей и технологий, готовность к созданию и внедрению инноваций различного функционального назначения; образуются развитые инфраструктуры за счет ускоренной автоматизации и компьютеризации всех сфер производства и управления, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно растущего Hill;

- сформирована национальная инновационная система (НИС), развита научно-инновационная институциональная среда, которая включает институты развития;

- имеется система опережающей подготовки и переподготовки профессиональных кадров в области инноваций, эффективно реализующих комплексные проекты восстановления и развития отечественного производства;

- происходят радикальные изменения социальных структур, которые приводят к расширению и активизации инновационной деятельности не только в производственной, но и в других сферах деятельности человека (управление, образование, культура);

- сформирована развитая инновационная инфраструктура, способная оперативно и гибко реализовать необходимые в данный момент инновации, основанные на высоких производственных технологиях, и развернуть инновационную деятельность, направленную на повышение конкурентоспособности производства.

6. Ключевой доминантой процесса общественного воспроизводства является человеческий капитал, как двигатель прогрессивных нововведений и управленческих решений.

7. В классической фазовой цепочке необходимо включение в воспроизводственный процесс еще одной фазы - научной подготовки воспроизводства.

8. Особенностью структуры общественного воспроизводства является способность обеспечения воспроизводства общественного продукта преимущественно на основе выпуска наукоемкой продукции и услуг.

9. Для трансформации воспроизводственной структуры важны качественные изменения в социальных структурах, выравнивание территориальных диспропорций;

10. Экологический фактор является основной структурным элементом в системе общественного воспроизводства. В России имеет место недостаток финансирования на охрану окружающей среды, необходимо обратить внимание на воспроизводство природной среды.

11. В инновационном воспроизводстве имеет место увеличение доли нематериального производства за счет расширение сферы услуг, которое вызвано объективными причинами (необходимость налаживания новых межпроизводственных связей и способов финансирования хозяйственной деятельности).

12. Противоречия структуры особенно ярко проявляют себя в качестве источника общественного прогресса в переломные моменты преобразования процесса общественного воспроизводства. Именно таким переломным моментом является его переход к инновационному типу.

13. Особое место в системе противоречий воспроизводства занимает противоречие между производством и потреблением. Оно объясняет, почему производственные мощности не используются полностью и, следовательно не обеспечивается полная занятость Причина заключается в разрыве между потребностями и возможностью их удовлетворения.

14. Наблюдается противоречивые тенденции между общественным и индивидуальным воспроизводством, так называемое противоречие микро- и макроуровня. Существует проблема включения индивидуального воспроизводства в процесс общественного воспроизводства.

15. Противоречие также наблюдается в процессе воспроизводства человеческого капитала. С одной стороны переход к новым технологиям, модернизация основного капитала предполагают наличие высококвалифицированной рабочей силы, соответственно требуются затраты на повышение уровня квалификации персонала. С другой стороны низкий уровень доходов не позволяет осуществить качественное воспроизводство рабочей силы.

16. Серьезным препятствием на пути инновационного развития общественного воспроизводства является противоречивое состояние институциональной среды и рыночных отношений. Стремительное вхождение страны в рынок привело к быстрой смене производственных отношений. Соответствующие институты рыночной культуры и инфраструктуры формировались с существенным запаздыванием и бессистемно. Существующая институциональная среда не позволяет в полной мере развиваться рыночным отношениям.

17. Главной проблемой инновационного развития в современных российских условиях является недостаточная активность предприятий именно с точки зрения объемов, периодичности и результативности проводимых ими НИОКР или тех разработок, которые они заказывают сторонним организациям (включая организации государственного сектора науки и вузы).

18. Резкое снижение расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Доля государственных расходов на науку и инновации составляет менее 1%. Решающим пороком экономических реформ в стране является невостребованность интеллектуального труда и интеллектуальной собственности. Доля России от мирового совокупного дохода от продажи товаров высокотехнологического бизнеса составляет менее 1%, т.е. интеллектуальная собственность, главный источник экономического роста и конкурентоспособности экономики, в стране не используется.

19. Недоучет важности монопольных структур влечет за собой отставание в сфере наукоемких технологий последнего поколения и может означать окончательное закрепление за Россией статуса топливно-сырьевого придатка мировых постиндустриальных стран с постепенной потерей ею долгосрочных основ конкурентоспособности.

20. Повышение инновационного потенциала в каждой стране зависит от правильной политики в областях образования, здравоохранения и сохранения чистоты окружающей среды. В этом отношении очень важно своевременно находить и использовать финансовые ресурсы для инвестиций в этих направлениях развития общества. В Россию еще слишком мало затрачивается средств на эти цели.

21. В современной экономике особая роль в механизме реструктуризации принадлежит инвестиционным процессам, поскольку инвестиционное обеспечение обусловливает создание материальных предпосылок в формировании нового качества жизни населения и в обеспечении структурных изменений в процессе воспроизводства. Существующая структура инвестиций позволяет объяснить такую особенность воспроизводственного процесса как рост степени износа основных производственных фондов при одновременном росте инвестиций в основной капитал. '

22. В России сложился избирательный механизм форсированного роста наиболее высоких доходов и зарплат. Рост оплаты труда значительно опережал рост ВВП, но это был рост в пользу богатых, а не в пользу бедных. Примерно 45% совокупного прироста оплаты труда приходятся на 10% наиболее высокооплачиваемых работников, более 60% на 20% работников с самыми высокими зарплатами. Вклад прироста оплаты труда 20% работников с самыми низкими зарплатами в общий прирост оплаты труда составляет менее 3%.

23. Депрессивные регионы не предоставляют никаких возможностей для развития бизнеса и потому остаются вне поля зрения олигархов точно так же, как и разрушающаяся вследствие износа инфраструктура, слишком капиталоемкая и слишком медленно окупающаяся, чтобы представлять собой коммерческий интерес.

24. Российский фондовый рынок хотя и набирает обороты, но еще не способен удовлетворить потребности реального сектора из-за малочисленности основного для экономики конечного инвестора - среднего класса и неразвитости институтов коллективного инвестирования.

25. Основным направлением повышения конкурентоспособности структуры общественного воспроизводства является способность экономики к развитию и повышению качества человеческого капитала. Необходимо устранить дисбаланс в сфере спроса на человеческий капитал. В социальной и экономической политике государства первостепенное место должны занимать инвестиции в человеческий капитал. В результате кардинальной структурной и институциональной перестройки нового общества в центр общественного воспроизводства выдвигается человек с его творческими способностями, которые становятся основной движущей силой экономического роста.

26. Потребности в специалистах высокого класса диктуются подчас уникальностью и высокотехнологичностью внедряемых инноваций, сложностью освоения новых приборов в импортируемой технике. В решении столь важной проблемы обеспечения инновационных предприятий высококвалифицированными кадрами, обладающими знаниями новых технологий и способностью к творческому мышлению, возможно, на наш взгляд, сделать ставку на развитие отечественного корпоративного образования, подразумевающего всестороннее взаимодействие высшей школы и инновационных фирм.

27. Усиление роли государства в формировании и качественном совершенствовании воспроизводственной структуры. Опережающее развитие науки, образования, здравоохранения, культуры по сравнению с другими элементами, обеспечивающими позитивную динамику структурных сдвигов. При этом государственное регулирование должно быть активным и действенным в создании условий по преодолению сформировавшейся сырьевой направленности развития экономики и противодействию кризиса производственного и человеческого капитала как основы, обеспечивающей эффективность и конкурентоспособность процесса общественного воспроизводства.

28: Наряду с "утечкой мозгов" в условиях массового высвобождения квалифицированных кадров (особенно характерного для кризиса) потеря человеческого капитала в России происходила также в связи с длительной безработицей, сопровождавшейся дисквалификацией, нередко вынужденной сменой профессиональной деятельности на более низкую, перетоком работников в сферу неформальной занятости, часто не требующей прежней квалификации.

29. Переход к общественному воспроизводству инновационного типа изменяет место и роль человека. Субъекты и объект этого вида общественного воспроизводства системны и многоплановы. Это приводит к тому, что и собственность на результаты созданного человеческого капитала размыта между многообразием индивидуумов и институциональных структур, которые участвуют в его воспроизводстве.

30. Для обеспечения устойчивого экономического развития и структурного преобразования процесса общественного воспроизводства, целесообразно выделение групп институтов: базовые институты, к которым относятся гарантии неприкосновенности личности и собственности; институты, обеспечивающие развитие «человеческого капитала»; экономические институты, среди которых особо хотелось выделить институты развития.

31. В качестве основных направлений развития институциональной среды можно предложить: изменение роли государства в системе социально-экономических институтов; установление культуры потребления, социального общения, труда и предпринимательства; формирование конкурентной среды и преодоление монополистических тенденций в экономике; создание инфраструктуры поддержки новых предприятий малого и среднего бизнеса, в первую очередь - фирмы, основанные новаторами и изобретателями, упрощение доступа малых предприятий к аренде нежилых помещений, расширение системы микрокредитования, стимулирование несырьевого экспорта (в том числе малых и средних фирм) и т. п.; развитие рынка земли и недвижимости; создание и поддержание права собственности на интеллектуальную продукцию; создание современной производственной, логистической, социальной инфраструктуры;