Качество жизни депрессивного региона: методология и управление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пархоменко, Лев Васильевич

  • Пархоменко, Лев Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 434
Пархоменко, Лев Васильевич. Качество жизни депрессивного региона: методология и управление: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2006. 434 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пархоменко, Лев Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Концептуальные подходы и методология формирования качества жизни.

1.1 Сущность и содержание качества жизни как экономической категории.

1.2 Факторы, влияющие на качество жизни, и ресурсы их удовлетворения в концепции качества жизни.

1.3 Обеспечение качества жизни как приоритетное направление региональной программы управления качеством.

ГЛАВА 2 Методология оценки уровня и качества жизни населения.

2.1 Тенденции развития индикаторов качества жизни в поле информационной парадигмы качества.

2.2 Методика управления формированием и развитием индикаторов качества жизни.

2.3 Интегральная оценка качества жизни как инструмент управления экономического развития региона.

ГЛАВА 3 Методические подходы определения количественных значений критериев идентфикации депрессивных регионов.

3.1 Обзор методов и моделей оценки уровня кризисности (рейтинга) региона.

3.2 Методика интегрирования количественных характеристик факториальных критериев идентификации регионов.

3.3 Методические вопросы ранжирования регионов для принятия управленческого решения.

ГЛАВА 4 Целевые антикризисные программы повышения качества жизни депрессивных регионов.

4.1 Программно-целевой метод как ключевой инструмент управления развитием региональных систем.

4.2 Методологические принципы разработки целевых региональных программ.

4.3 Алгоритм, содержание и этапы разработки программы повышения привлекательности депрессивного региона.

4.4 Оценка эффективности и результативности программы повышения привлекательности депрессивного региона.

ГЛАВА 5 Ресурсное обеспечение реализации антикризисной программы повышения качества жизни.

5.1 Особенности оценки ресурсного потенциала и пути его использования при реализации программы.

5.2 Оценка структуры финансирования в условиях дефицита финансовых ресурсов.

5.3 Оптимизация прибыли предприятия - как основного ресурсного источника обеспечения программы.

5.4 Амортизационная политика в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни депрессивного региона: методология и управление»

Актуальность исследования. Начатый в XX веке процесс ориентации на качество товаров и услуг, а затем на создание систем качества для всех аспектов жизни общества, затронул и такую многоплановую, не имеющую пока однозначного определения категорию как «качество жизни». Конкурентоспособность стран на мировом рынке стали проверять по фактору качества жизни.

Качество жизни признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов. Очевидно, что отступают в прошлое ориентиры только на научно-технический прогресс, на построение тех или иных моделей индустриального развития.

90-е годы XX века для России оказались периодом формационного сдвига, во многом носящего регрессивный характер. С одной стороны, страна вернулась на путь капиталистического развития, формы которого по сравнению с современным состоянием мировой экономики имеют исторические аналогии в далеком прошлом: Россия вступила в стадию первоначального накопления капитала- в фазу развития, пройденную Европой в XVII-XIX вв., Америкой на рубеже XIX-XX вв., а большинством развивающихся стран - в 40-60-е годы XX века. С другой стороны, особенности современных мирохозяйственных связей сразу поставили Россию, сильно ослабленную революционными процессами начала 90-х годов XX века и экономически, и политически, в положение развивающихся стран. В России на сегодня отмечается негативная динамика социально-экономических процессов. Ухудшаются показатели состояния здоровья населения, снижается степень доступности различных уровней образования для наиболее малоимущих слоев населения, растет разрыв в неравенстве доходов различных слоев населения. Тесная взаимосвязь этих явлений с экономическими процессами, происходящими в стране очевидна. Поиск возможностей комплексного решения перечисленных социально-экономических проблем становится первостепенной задачей российской экономической науки.

Причина раскрывается в недостаточном внимании к проблемам качества жизни, в том, что в политике российского правительства социально-экономические вопросы не всегда являются основными.

Комплексное решение этих проблем возможно на основе экономического подхода к управлению качеством жизни. Сущность его заключается в детальном изучении взаимного влияния всех составляющих категории качества жизни индивидов; определении основных закономерностей проявления экономического характера всех составляющих качества жизни; создании стратегии управления качеством жизни сотрудников на уровне негосударственных экономических организаций. Это позволит значительно повысить эффективность деятельности экономических субъектов и распределить государственные ресурсы в пользу наименее обеспеченных слоев населения.

Потребность внесения дополнений в концептуальные основы управления качеством жизни имеет первостепенное экономическое значение. Это предопределило необходимость научного анализа отечественного и зарубежного опыта в данной области.

Степень разработанности проблемы. Сложная экономическая ситуация в стране может быть преодолена на основе активизации деятельности на федеральном и региональном уровне по ряду направлений, связанных с выработкой согласованных действий, позволяющих формировать высокий уровень качества жизни.

В последнее время научные, государственные, экономические и политические круги всё большее внимание начинают уделять обсуждению проблем качества жизни российского общества.

Показателями повышения внимания к вопросам качества жизни являются публикации в различных периодических изданиях, проведение научно-практических конференций, форумов и семинаров, разработка программ улучшения качества жизни на уровне субъектов Российской Федерации, выдвижение рядом специалистов инициативы разработки федеральной программы качества жизни. Более того, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института научной эстетики (ВНИИТЭ) предлагают в качестве общенациональной идеи взять идею повышения качества жизни россиян*. Отметим послание Президента РФ - В.В. Путина, в котором в качестве главной цели ближайшего четырёхлетия выделяется достижение принципиального улучшения качества жизни людей, роста их благосостояния**.

Исследование теоретических и практических вопросов управления качеством жизни проводилось по определенным направлениям.

Исходные представления об уровне благосостояния как определенных стандартах жизни, формировались уже в работах Аристотеля, И. Канта, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, П. Самуэльсона. Общим проблемам теории менеджмента качества посвящены новаторские работы видных зарубежных теоретиков и практиков в области качества: М. Аоки, Афейгенбаума, Дж. М. Джурана, К. Исикавы, Дж. X. Харингтон, и др.

Вопросы обеспечения качества жизни исследовались различными зарубежными и отечественными учеными. Теоретические основы этой категории были заложены в работах: Дж. Гилбрейта, А. Сена и М. Нусбаум, Э. Аллардта, Р. Эриксона, X. Нолла, А. Субетто, И. Исаева и Б. Нечкина, Б.В. Бойцова и А.В. Гличева, Л.Г. Дубицкого и Ю.В. Крянева, М.Б. Плущевского и А.И. Субетто, Б.И. Герасимова и многих других. Серьезную организационную и научную работу в области качества жизни ведут Госстандарт России и его институты, в том числе Академия проблем качества.

Разработка методик оценки, а также управления качеством жизни освещены в трудах: Р. Инглхарта и Дж. Рабье, С. Йохансона, Б. Йсандр, И. Исаева и Б. Нечкина, В. Бабинцева, А. Гармашева и Г. Ушамирской, В. Безъязычного, Н. Непряева, Е. Шилкова, Е. Неретиной, Т. Салимовой, М. Салимова.

Материалы интернет-сайта научно-исследовательской лаборатории по проблемам качества жизни г. Белгород - www.bel-edu.ru/lab/.

Материалы интернет-сайта общественного совета по вопросам качества жизни граждан РФ www.roscom.ru/conf/.

Проведенное изучение научной литературы показало, что специалисты и ученые уделяют большое внимание различным системам субъективных и объективных оценок качества жизни. Определен круг основных составляющих категории качества жизни, определяемых насущными потребностями индивидов.

Эти исследования, несомненно имеют большое теоретическое и практическое значение, но в большинстве из них отсутствует системное описание экономической природы составляющих качества жизни, целенаправленное рассмотрение вопросов организации анализа, планирования и прогнозирования качества жизни, его методического обеспечения, реализации системы программных принципов и признаков, определение важнейших направлений, факторов, влияющих на изменение показателей качества жизни, оптимизации инвестирования этих направлений по основным критериям эффективности их реализации. В работах перечисленных авторов нет однозначного ответа на вопрос о структуре «качества жизни». Причем проблемы оценки показателей «качества жизни» остаются до сих пор дискуссионными.

В настоящее время оценка уровня жизни основывается на широкой системе взаимосвязанных индикаторов качества жизни (ИКЖ), обеспечивающих комплексную и всестороннюю характеристику. Наполнение поля ИКЖ производится в системном взаимодействии с вектором качества развития ИКЖ, реализующего стратегию TQM (Total Quality Management - глобальный менеджмент качества) в поле международных стандартов качества ИСО 9000:2000 и ИСО 14000.

На различных иерархических уровнях научной абстракции проблемы ИКЖ исследовались по определённым направлениям.

Исходные представления об ИКЖ, как определённых стандартах жизни формировались уже в работах Аристотеля, Гегеля, И. Канта, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, П. Самуэльсона. При разработке проблем качества продукции, имеющей натурально-вещественную форму, большую роль сыграли труды зарубежных авторов: В. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби,

Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и работы отечественных учёных: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, J1.M. Бадалова, Р.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др.

Методологические проблемы качества жизни и ИКЖ обобщены в работах зарубежных учёных: Р. Джонсена, Ф. Конверса, Д. Маркузе, Н. Реймерса, В. Роджерса, С. Уитни, Дж. Форестера, Ф. Эндрюса, и др., а также отечественных учёных экономистов и философов: Б.В. Бойцова, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, В.В. Дробышевой, Л.Г. Дубицкого, А.О. Каракотовой, Ю.В. Крянева, М.Б. Плущевского, А.И. Субетто, и др.

Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, однако в большинстве из них отсутствует системный анализ ИКЖ, их природы, структуры и порядка применения. Причём ИКЖ рассматривается, как правило, как статичная социально-экономическая категория в отрыве от информационной парадигмы качества.

Недостаточно обобщены и систематизированы вопросы формирования индексов качества жизни, что препятствует решению спектра задач по теоретическому обобщению состояния функционирования индексов качества жизни.

Мало исследованы проблемы развития индексов качества жизни, что на практике затрудняет реализацию адаптационных программ управления качеством жизни.

Теоретические и методические вопросы формирования и управления уровнем жизни населения на региональном уровне, рассматривались в трудах многих отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Б.М. Генкина, Е.В. Горшениной, И.И. Елисеевой, В.М. Жеребина, Ю.Н. Иванова, Е.В. Кузнецовой, И.В. Корчагиной, М.А. Можиной, М.М. Назарова, Л.И. Овчаровой, Н.М. Римашевской, Р.В. Рыбкиной; а также зарубежных ученых: Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, А. Сена, А. Смита, М. Фридмена, Э. Энгеля, Ф. Хаека, Ф. Хирша, К. Эклунда, и других. Были созданы и опробованы системы управления качеством жизни в регионах: г. Ярославле и Ярославской области, г. Рыбинске, г. Белгороде и в Белгородской области. Сегодня широко используются положительные результаты, достигнутые в указанных региональных программах качества жизни.

Эти исследования, несомненно имеют большое теоретическое и практическое значение, но в большинстве из них отсутствует целенаправленное рассмотрение вопросов организации анализа, планирования и прогнозирования качества жизни, его методического обеспечения, реализации системы программных принципов и признаков, определение важнейших направлений, факторов, влияющих на изменение показателей качества жизни, оптимизации инвестирования этих направлений по основным критериям эффективности их реализации.

Вместе с тем особенности экономического состояния и развития регионов накладывают отпечаток на общепринятые методические подходы к оценке, измерению уровня жизни и выработке региональных направлений управления в субъектах РФ. Например, темпы снижения уровня жизни населения Тамбовской области, являющейся депрессивным регионом, обусловленные проводимыми экономическими реформами, превышают темпы снижения России и других регионов в силу особенностей географического положения и специфического состояния экономики. В связи с этим чрезвычайно важно найти универсальную методику определения интегрального показателя качества жизни с целью выявления региональных различий и разработки соответствующих социально-экономических региональных программ, направленных на его улучшение.

Таким образом, в общественно-политической практике и в науке отсутствует единый подход к пониманию «качества жизни», к системе индикаторов, позволяющих его оценить. Отсюда нечёткость и произвольное толкование этого термина, отождествление понятий «уровень жизни» и «качество жизни». Не сформулированы и цели улучшения качества жизни как на уровне федерации, так и на уровне регионов***.

Необходимость создания единой концепции оценки качества жизни и разработки соответствующих рекомендаций по формированию программы обеспечения качества жизни как важнейшей составляющей экономического развития и экономической безопасности региона послужило определяющим фактором в выборе темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направления использования полученных результатов.

Цель и задачи диссертационного исследования заключается в решении проблемы формирования целостной научной концепции оценки качества жизни и построения на этой основе организационно-экономических методов управления качеством жизни депрессивного региона, обеспечивающих экономическое развитие и экономическую безопасность региона.

Исходя из поставленной цели, в диссертации определены подцели, в рамках которых сформулированы и решены соответствующие задачи.

1 Обобщение и формирование теоретических положений, практических подходов и разработок в обеспечении путей решения современных социально-экономических проблем России на уровне отдельной регионов на основе экономической концепции управления качеством жизни, а также повышение эффективности деятельности регионов посредством разработки и внедрения комплексной стратегии управления качеством жизни человеческих ресурсов.

2 Развитие теоретического аппарата, раскрывающего сущность, содержание и понятие категории качества жизни (описание природы потребностей, формирующих качество жизни индивида и ресурсов, применяемых при удовлетворении этих потребностей; исследование экономической сущности составляющих качества жизни и на основе исследования создание новой экономической модели качества жизни).

Добрынин А.И. Качество жизни - критерий реформирования экономики // Экономика и управление. 2004. №2. С. 152-155.

3 Теоретическое и методическое обоснование процессов формирования и развития ИКЖ (систематизация теоретических подходов качества жизни, как идентификаторов количественной оценки процессов качества жизни; изучение тенденций развития ИКЖ в поле информационной парадигмы качества; разработка организационно-экономического механизма управления формированием и развитием ИКЖ; выявление резервов повышения качества ИКЖ).

4 Создание теоретической платформы и разработка стратегий управления уровнем жизни населения, в основу которых положены региональные особенности и приоритеты снижения экономической бедности (определение региональных особенностей экономического развития депрессивного региона и оценка их влияние на формирование уровня жизни населения; разработка прогноза изменения основных показателей, характеризующих уровень жизни населения, при сложившихся тенденциях развития экономики; разработка стратегии управления уровнем жизни населения и практические рекомендации повышения эффективности социальной и экономической политик региона).

5 Разработка научно-методологических и методических подходов к формированию и реализации программ повышения качества жизни депрессивных регионов в условиях общей децентрализации управления и преимущественной ориентации регионов на самостоятельное ресурсное обеспечение воспроизводственных процессов и поддержание цивилизованных стандартов качества жизни населения (теоретическое обоснование региональной программы обеспечения и улучшения качества жизни населения, как приоритетного направления в области социально-экономического управления регионом; формирование механизма построения системы целей региональной программы управления качеством жизни, которая может быть положена в основу концепции региональной политики в области обеспечения и улучшения качества жизни населения; обоснования путей повышения эффективности использования программно-целевых методов в управлении региональным развитием).

Объектом исследования является стратегия развития качества жизни депрессивного региона.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения в процессе анализа и управления качеством жизни населения депрессивного региона, на основе формирования антикризисной программы. Непосредственной предпосылкой и общим контекстом анализа послужили выявление специфики самих депрессивных регионов и их идентификация.

Теоретические, методологические и информационные основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе в теоретических и прикладных направлениях методологии научного познания: экономической теории, менеджмента, математики, информатики, системотехники. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий.

Наряду с общенаучным подходом в работе обобщены ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по тематике управления сложными социально-экономическими, в том числе территориальными, системами, по вопросам теории и практики программно-целевого управления.

В процессе диссертационного исследования изучены, проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Института проблем управления РАН, Московского государственного университета, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета управления, Финансовой академии при Правительстве РФ, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов им. Н.А. Вознесенского, Тамбовского государственного технического университета и других организаций.

Информационной базой исследования при рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата России и его региональных подразделений, утвержденные федеральные и субфедеральные целевые программы и проекты подобных программ, нормативно-методические документы различных государственных ведомств (Минэкономики, Минфина России и др.) и наработки различных научно-исследовательских центров (СОПСА Института экономики РАН, Института экономики Уральского отделения РАН, Института экономики и организации производства Сибирского отделения РАН, Магаданского Северо-Восточного комплексного НИИ дальневосточного отделения РАН, Санкт-Петербургского Института социально-экономических проблем РАН, ИМЭиМО РАН, Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Научно-методического центра «Города России», Института макроэкономических исследований при Минэкономики России, Государственного университета управления и др.), а также публикации в научных, периодических изданиях и на WEB-сайтах сети Интернет, результаты авторских опросных исследований.

Выполненная работа соответствует требованиям паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством» в рамках пункта 9.3. «Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни».

Научная новизна исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании экономической концепции управления качеством жизни, разработке комплекса теоретико-методических положений по совершенствованию информационных процедур повышения качества ИКЖ, создании и совершенствовании региональной программы в области обеспечения качества жизни депрессивного региона.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.

1 На основе системного подхода к изучение природы, источников и механизмов обеспечения удовлетворения потребностей, входящих в состав категории качества жизни:

- выявлена комплексная природа современных социально-экономических проблем России, вызванных рядом взаимосвязанных и взаимозависимых причин, обусловленных изменениями состояния и уровня качества жизни населения страны;

-определены основные составляющие качества жизни, играющие решающую роль в жизни каждого человека и включающие следующие блоки: доходы населения; бедность и социальное неравенство; здоровье; образование и обучение; качество экономических благ (продовольствия, питания, различных товаров и услуг); состояние окружающей природной среды. В частности предложено рассматривать качество жизни как динамическую социально-экономическую категорию, обеспечение качества которой осуществляется через семейство аттракт-функций (S-функций): информационные, устойчивости, наблюдаемости, управляемости, адаптации, стимулирующие и мотивационные, санирующие, затратные и ценообразования;

- дополнено и развито представление об экономической природе качества жизни, как комплексной категории, подразумевающей удовлетворение не только рыночных (потребление экономических благ: продовольствия, питания, различных товаров и услуг), но и нерыночных потребностей (потребности в определенных социальных и общественных правах и отношениях, высоких уровнях здоровья и образования, приемлемом состоянии природной среды;

- разработана новая концептуальная экономическая модель качества жизни, в основе которой лежит отражение экономической природы таких ее составляющих, как: потребление, человеческий капитал в форме образования и здоровья, общественные взаимоотношения в форме социального капитала и социальной эксклюзии, экономическое взаимодействие человека и окружающей среды.

2 На основе анализа подходов, методов и средств совершенствования индикаторов качества жизни:

- выявлено соответствие динамики качества жизни и динамики индикаторов качества жизни;

- выявлена синтетическая природа состояния функционирования индикаторов качества жизни, которая проявляется, с одной стороны, через динамическое отображение процесса изменений качественных и количественных характеристик качества жизни в соответствующей институциональной среде, а с другой стороны, по визуальному бенчмаркингому идентификатору, что позволило систематизировать индикаторы качества жизни по объектно-субъектному признаку классификации;

- предложена динамическая модель развития индикаторов качества жизни в виде S-образной кривой по S-функциям. Это позволило установить оптимальную качественно-количественную оценку индикаторов качества жизни, координаты которой соответствуют точке бифуркации в месте пересечения кривых динамики качества жизни и индикаторов качества жизни;

-разработана методика определения интегрального показателя качества жизни населения, являющегося критерием оценки эффективности проводимых социально-экономических программ региона;

- разработан организационно-экономический механизм управления качеством индикаторов качества жизни путём функционально-системного объединения мониторинга социально-экономического развития общества, миссии, видения и кредо индикаторов качества жизни, идентификатора состояния функционирования индикаторов качества жизни, базы сравнения, как уставки инсти-туционально-бенчмаркингого экономического регулятора исполнительных циклов Деминга PDCA и SDCA*, и соответствующих управляющих воздействий на структуру механизма, обеспечивающих его гибкость и чувствительность;

- предложено производить целевую оценку процессов функционирования поля индикаторов качества жизни с помощью модели делового совершенства на базе модели Европейской премии качества;

- разработана модель прогноза изменения уровня жизни населения региона на основе сложившихся тенденций развития региональной экономики.

3 На основе исследования механизма формирования программы управления качеством жизни населения региона:

-предложен механизм построения комплекса целей региональной программы управления качеством жизни. Разработана система целей и задач управления качеством жизни, положенная в основу концепции региональной политики в области качества;

-разработана система критериев выделения проблемных и идентификации депрессивных регионов;

- предложено авторское видение антикризисной региональной программы обеспечения и улучшения качества жизни населения, как приоритетного направления в области социально-экономического управления регионом на базе анализа существующих программ управления качеством жизни населения региона. Проанализированы их особенности, приоритетные направления, выявлены недостатки существующих подходов, ряд недоработок и методологических просчетов;

-установлены методологические принципы разработки целевых региональных программ;

- разработан алгоритм, содержание и этапы разработки комплексной региональной программы качества, основанной на системном подходе, предназначенной для реализации комплекса мер по управлению качеством, направ PDCA и SDCA- циклы Деминга: Р - plan (планирование), S - standard (стандартизация), D - do (выполнение), С - control (контроль), А - action (действие). ленных на достижение оптимальных параметров, характеризующих качество жизни населения и экономическое развитие региона;

-выявлены направления и конкретные меры совершенствования разноуровневых механизмов составления и реализации целевых антикризисных программ развития региональных систем с особым упором на ресурсное обеспечение этой реализации.

-сформирована модель оценка структуры финансирования в условиях дефицита финансовых ресурсов;

-даны рекомендации по оптимизации прибыли предприятия, как основного ресурсного источника обеспечения программы;

-сформулированы теоретические и практические основы оценки затрат на реализацию программы и определению их эффективности.

Научная значимость диссертационного исследования заключается в разработке концепции повышения уровня жизни населения депрессивного региона на основе создания региональных антикризисных программ, в развитии методологии оценки качества уровня жизни, в выработке новой концептуальной экономической модели качества жизни.

Практическая значимость работы заключается в ориентации на широкое использование рассмотренных подходов, методов и моделей при создании стратегии управления качеством жизни населения депрессивного региона с учетом современных социально-экономических проблем России, в возможности применения ее выводов и результатов в законодательном и нормативно-методическом обеспечении программирования развития депрессивных территорий России и, в первую очередь, Тамбовской области. Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать формированию обоснованной региональной программы в области обеспечения и улучшения качества жизни населения.

Самостоятельное практическое значение имеют:

-разработанная стратегия по управлению качеством жизни населения, включающая их обеспечение услугами здравоохранения и образования, реализацию природоохранных программ, а также управление знаниями и социальными сетями взаимодействия, позволяющая повысить эффективность деятельности промышленного предприятия региона с учетом особенностей основного вида деятельности и состава коллектива;

- эконометрическая модель, описывающая в логарифмической форме зависимость годовой производительности труда от показателей предыдущего года: фонда заработной платы и суммарных затрат, направляемые предприятием на удовлетворение нужд сотрудников, входящих в категорию «внутреннего кольца» качества жизни, позволяющая оценить зависимость производительности труда работников промышленного предприятия от изменений обеспечения предприятием различных составляющих качества жизни;

- система расчетных показателей, объема суммарных затрат, направляемых на удовлетворение нужд населения, входящих в категорию «внутреннего кольца» качества жизни; объема годовых затраты в i-й области управления качеством жизни в расчете на одного работника; годовой доли затрат, произведенных в i-й области управления качеством жизни по отношению к годовому фонду заработной платы одного работника, которые позволяют отразить степень реализации стратегии, и на основе которых возможно ведение долгосрочного планирования и прогнозирования развития предприятия;

- схема оценки влияния инновационного продукта на индикаторы качества жизни и степени их устойчивости. При этом особое внимание уделяется анализу причин выхода индикаторов качества жизни из нормального состояния функционирования;

- инструмент оперативного мониторинга индикаторов качества жизни на базе контрольной карты Шьюхарта, что позволяет принимать рациональные управленческие решения в ходе реализации программы обеспечения качества жизни;

- методика самооценки качества индикаторов качества жизни как начальный этап разработки, внедрения и сертификации системы менеджмента качества жизни. Методика реализует алгоритм поэтапного процесса самооценки менеджмента качества индикаторов качества жизни с минимальными трансакци-онными затратами по его совершенствованию и выбором стратегии развития ИКЖ на базе программно-целевого подхода как институционально-бенчмаркингого резерва обеспечения качества, направленного на эффективность функционирования ИКЖ.

Внедрение и апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо-, и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при выполнении госбюджетной НИР «Управление производственным потенциалом региона в условиях экономики переходного периода (смешанной экономики) на 1995-2000 гг.

Теоретические положения и материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета при изучении курсов по предметам «Экономическая теория», «Философия качества», «Экономический анализ», «Управление качеством», «Социально-экономическая статистика». Автором разработаны и читаются лекции по дисциплинам: «Экономика качества», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика». Большая часть материалов исследования издана в качестве учебной, учебно-методической и научной литературы.

Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на международных, республиканских, вузовских конференциях, научных семинарах, совещаниях, в их числе: международная научно-практическая конференция «Финансово-банковское образование в современном мире» (Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ, 1996); I областная научно-практическая конференция «Региональные аспекты экономики» (Тамбов, 1996); международная научно-методическая конференция «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО» (Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ, 1997); международная научно-методическая конференция «Современный этап реформирования экономического образования в России» (Москва, 1998); международная конференция «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2005 г.); межвузовские конференции (Тамбов, 1995- 2005) и др.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 38 публикации с авторским объемом 61,7 печ. л., в том числе -6 монографии и 9 статей в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 284 страницы состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе, 22 рисунков, 8 таблиц, заключения, библиографического списка, содержащего 333 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пархоменко, Лев Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фундаментальной основой и непременным условием перехода отечественной экономики в стадию устойчивого роста качества жизни должна стать реализация комплекса законодательных, нормативных и, в определенной мере, политических решений, способствующих разрешению проблем дифференциации регионов, которые во многом послужили основой возникновения кризисной ситуации в экономической системе России.

Дифференциация регионов обусловлена как старыми (трудозатратная, экстенсивная экономика, нерациональное использование территориальных ресурсов, сильно централизованная система управления, неэффективное административно-территориальное устройство, наличие сильно монополизированной экономики, моноспециализация многих регионов, межрегиональные контрасты административно-территориальных образований), так и вновь возникшими проблемами, связанными с изменением геополитического положения страны и регионов, увеличением приграничных регионов с 13 до 34, приближением зарубежных государств к основным экономическим центрам страны, усилением ориентации внешнеэкономических связей многих восточных регионов на страны Азиатско-Тихоокеанского бассейна, ослаблением позиций в Европе, распадом экономических взаимосвязей с бывшими республиками Советского Союза и многими другими.

Объективная потребность получения новых знаний в противоположность ранее существовавшим теоретическим представлениям и концепциям, когда последние вступают в определенное противоречие с изменившейся средой и воздействующими факторами, побуждает к поиску новых научных доказательств, объясняющих экономическую природу, причинно-следственные связи и тенденции развития экономического явления (процесса), избранного в качестве предмета научного исследования.

Все это в полной мере может быть отнесено к актуальным и во многом нерешенным проблемам использования системного подхода к решению вопроса повышения привлекательности депрессивных регионов и, соответственно, качества жизни населения.

Исходным моментом данной работы явилось исследование теоретических вопросов классификации территориальных систем (регионов), в частности, обоснование экономической природы и сущности проблемы кризисности регионов, выявление воздействующих на нее факторов, разработка понятийного аппарата, формулирование определений.

В результате решения этой научной проблемы в диссертационной работе разработаны и предложены в дополнение к существующим разработкам в области регионального управления качеством жизни следующие положения:

1 Проведено изучение основных теоретических концепций качества жизни, проанализирована природа потребностей и ресурсов, формирующих эту категорию. К этой категории принято относить различные формы реализации личности в обществе, как в творческой, так и в политической сферах, уровни здоровья и образования, состояние окружающей природной среды, различные формы социального взаимодействия в обществе, условия занятости, а также уровни доходов и потребления товаров повседневного и длительного пользования. При этом трудовая деятельность в наибольшей степени влияет на уровень доходов. Уровень же доходов в конечном итоге определяет потребление экономических благ, включаемых в категорию качества жизни. Всю совокупность составляющих качества жизни индивида можно рассматривать, как сочетание различных ресурсов и условий жизни, определяющих развитие той или иной жизненной стратегии. Реализация этой стратегии в свою очередь дает возможность отнести каждого отдельного человека к той или иной социальной группе в обществе.

С экономической точки зрения качество жизни индивида можно описать, как потребление, человеческий капитал в форме образования и здоровья, общественных взаимоотношений в форме социального капитала, социальной экс-клюзии и экономического взаимодействия человека и окружающей среды.

2 Построена новая экономическая модель качества жизни. Основной целью описания и изучения создаваемой новой экономической модели качества жизни была попытка найти оптимальные способы решения современных российских социально-экономических проблем. В модели продемонстрировано расположение составляющих качества жизни индивида по отношению к экономике, при этом выделены две отдельные группы составляющих, названные «внутренним» и «внешним» кольцами качества жизни. Доход, трудовая деятельность и потребление экономических благ являются сугубо экономическими компонентами, поэтому образованная ими система является «внешним кольцом» качества жизни индивида по отношению к экономике. С другой стороны имеется ряд компонентов, существование которых возможно в отрыве от экономических взаимоотношений (образование, здоровье, окружающая природная и социальная среда), это позволяет выделить вторую взаимосвязанную систему компонентов, названную «внутренним кольцом» качества жизни. Однако «внутреннее кольцо» не оказывается замкнутой системой по отношению к экономике, существуют процессы взаимосвязи компонентов «внутреннего» и «внешнего» колец. Индивид также использует экономические формы проявления составляющих «внутреннего кольца» такие, как человеческий и социальный капиталы при участии в экономической деятельности, эти формы проявления таким образом оказываются связующими звеньями.

Аккумулирование человеческого капитала населением России затрудняется из-за проблем государственного финансирования сфер здравоохранения и образования. Кроме того, существует тенденция уменьшения доступности услуг здравоохранения и образования для наиболее бедных слоев населения. Ухудшение качества услуг в этих сферах ведет к падению уровней образования и состояния здоровья населения, таким образом, снижается совокупный человеческий капитал страны, что в свою очередь ведет к повышению уровней бедности и неравенства доходов. Частичное финансирование негосударственными экономическими организациями образования и здравоохранения в рамках обеспечения услугами этих сфер членов семей своих сотрудников позволяет одновременно установить четкий и централизованный контроль эффективности выполнения поставленных задач и перераспределить государственные ресурсы в пользу наиболее бедных слоев населения.

Обнаруженная зависимость экономического роста и развития от определенных составляющих качества жизни позволила предложить альтернативное существующим решение социально-экономических проблем России на основе создания стратегии управления качеством жизни. При этом, выявлена необходимость наличия четко определенной схемы реализации стратегии управления качеством жизни, позволяющей определить основные этапы реализации программ во всех сферах качества жизни и координировать взаимодействие различных субъектов не только во внутренней среде организации, но и во внешней среде. Вовремя оценить эффективность реализуемых программ и определить финансовые ресурсы, требующиеся для дальнейшей их реализации, позволяют упрощенные показатели экономического анализа комплексных затрат на повышение качества жизни сотрудников.

3 Социальная эксклюзия является в определенной степени результатом бедности, однако в виду того, что это явление носит сугубо социальный характер маловероятным представляется исчезновение эксклюзии с преодолением индивидами черты абсолютной бедности. Социальный капитал, как явление в определенном смысле противоположное эксклюзии весьма сложно взаимосвязан с экономическим ростом. Не смотря на новизну этого понятия, природа его имеет довольно глубокие корни. Нормы и сети социального взаимодействия начали формироваться в человеческом обществе гораздо раньше экономических взаимоотношений. На сегодня социальный капитал в экономике выступает как дополнительное средство достижения взаимовыгодных результатов в сообществах.

Создание и распространение различных форм социального капитала позволяет населению восполнять недостатки экономических ресурсов. В отношении России можно говорить о том, что именно эта форма экономического проявления общественного взаимодействия является на сегодня наиболее эффективным средством борьбы населения с появившимися социально-экономическими проблемами.

4 Предложен механизм разработки и реализации концепции управления качеством жизни, в соответствии со стандартами серии ISO 9000-9003, основанный на использовании обобщающего показателя качества жизни населения, дающего интегральную оценку эффективности управления социально-экономическими процессами региона на основе научно разработанной программы качества.

Применение методики интегральной оценки индикаторов качества жизни позволяет проводить факторный анализ позитивных и негативных сдвигов при реализации приоритетных направлений социально-экономических региональных программ. Проведен комплексный анализ качества жизни населения Тамбовской области в динамике и в сравнении с областями ЦентральноЧерноземного региона, посредством расчета индекса качества жизни, где этот показатель областным комитетом Госстатистики не исчисляется.

Анализ динамики и перспектив улучшения качества жизни показывает, что интегральный показатель ИКЖ следует использовать при разработке региональной программы обеспечения качества жизни и оценке ее эффективности.

5 Исследование историко-логических этапов становления регионального управления было проведено по нескольким направлениям. Первым из них стал анализ зарубежного научно-практического материала. Параллельно с историческим анализом в работе поднимались вопросы практического использования различных организационно-методических подходов к анализу и управлению региональными системами (например, принципы «фирменного анализа», что сегодня составляет «ноу-хау» таких ведущих компаний, как «Эрнст и Янг»,

Прайс-Уотерхауз» и др.). В результате обобщения научного и практического материала было выявлено, что, основным принципом управления может быть создание централизованной и иерархической системы, основными целями которой являются:

- стимулирование деятельности в регионе;

- повышение привлекательности региона.

Особое место в работе уделено анализу научных разработок отечественных ученых, внесших значительный вклад в исследование актуальных проблем регионального управления. В ходе исследования было сделано заключение о том, что отечественные ученые уже к концу семидесятых годов подошли к практическому решению вопросов, связанных с управлением региона, как единой системы.

6 Сложившаяся всеобъемлющая кризисная ситуация в отраслях и регионах позволяет говорить не только о существовавших депрессивных регионах, как констатации факта, что признано многими исследователями, но прямо ставить вопрос о необходимости решения проблемы повышения привлекательности субъектов РФ. При этом депрессивные регионы характеризуются проблемными ситуациями, связанными со структурным распадом региональной экономической системы, продолжающимся спадом производства, слабым развитием рыночных экономических структур и рыночной инфраструктуры, невостребованными территориальными ресурсами, в целом высокой экономической неустойчивостью, обвальным снижением уровня жизни населения и обнищанием основной массы экономически активного населения. Все эти негативные процессы слабоуправляемы из-за отсутствия эффективных методов государственного регулирования и регионального управления, целенаправленного взаимодействия федеральных и региональных органов управления.

В таких условиях, по мнению автора, основополагающими методологическими принципами идентификации депрессивных регионов и формирования дееспособной системы управления кризисными процессами в регионах являются: системность проведения исследований и осуществление целевого решения территориальных проблем; комплексное решение проблем повышения привлекательности регионов на основе применения целевых механизмов разработки и реализации территориальных программ, увязанных по ресурсам с другими направлениями государственного регионального регулирования; создание организационно-правового поля для осуществления комплекса антикризисных мероприятий.

7 На базе анализа представленных в зарубежной и отечественной литературе попыток классификации региональных систем предложен комплекс критериев выделения проблемных и идентификации депрессивных регионов. В качестве проблемных (по определенным социально-экономическим индикаторам) трактуются регионы: перманентно отсталые (отмеченные, в частности, застойно низким уровнем жизнедеятельности населения), депрессивные (с устойчивой тенденцией консервации посткризисных позиций в экономике страны) и собственно-кризисные. Главные критериальные признаки идентификации регионов в качестве последних: а) продолжение спада производства или незначительный его рост; б) не просто консервация, но и расширенное воспроизводство деформаций в производственной и социальной структуре; в) необратимое ухудшение использования ресурсного потенциала; г) принципиальная экономическая и социальная неадаптируемость к рыночным преобразованиям. Предложена классификация самих кризисных регионов, предполагающая выделение территорий: индустриальных и индустриально-аграрных, конверсионных, сырьевых (экс-портоориентированных и импортоориентированных).

Группировка регионов для принятия управленческих решений проведена с использованием минимального количества синтетических индикаторов, позволяющих достаточно точно выявить степень проявления кризиса в регионах, среди них: произведенному валовому региональному продукту в расчете на душу населения; уровню падения промышленного производства за период реформ, уровню инвестиционной привлекательности (инвестиционному климату).

Проведенная автором группировка регионов позволяет выделить регионы, требующие приоритетного принятия решений по разработке и реализации на их территории антикризисных программ.

Выделенные регионы, в которых кризисная ситуация отличается наивысшим уровнем продолжительного и застойного экономического спада, однако, однако имеющие потенциальные возможности (ресурсные) для самостоятельного выхода из кризисного состояния, требуют приоритетного принятия антикризисных управленческих решений. Эти субъекты РФ должны быть предметом первоочередного внимания со стороны управленческих структур федерального и субъектного уровней.

8 Наиболее приемлемыми прикладными методами выделения депрессивных регионов являются: экономико-географическое определение границ регионов, основанное на использовании инструментария социально-экономического районирования; многомерный факторный анализ с использованием метода главных компонент; картографическое представление результатов анализа, проведенного с использованием специальных программ ранжирования факторов территориального развития; кластерный метод; метод экспертной оценки.

Практическое использование всех перечисленных методов при определении кризисных регионов в диссертационном исследовании сопровождается соответствующей интерпретацией и экспертными оценками полученных результатов. При этом применение экспертных оценок вполне эффективно использовать в практических целях, в качестве самостоятельного метода.

В диссертационном исследовании дополнительно разработан метод оценки привлекательности (ранжирования) регионов РФ, позволяющий эксперту формировать набор показателей оценки региональных условий. Эксперту предоставляется возможность выбирать способы группировки показателей, методы оценки рядов их значений и порядок расчета итоговых интегральных оценок.

В рамках метода оценки привлекательности регионов РФ в исследовании предложено использовать три метода оценки рядов значений показателей. Два из которых - расчетные, предусматривают разбиение ряда значений на ряд равных интервалов от максимального до минимального значения (метод равных групп) или от медианы ряда до максимального значения (метод «медианы»). Третий метод - экспертный, предусматривает разбиение ряда значений на характерные с точки зрения специалиста группы. При попадании значение показателя в тот или иной интервал значению ставится в соответствие определенный оценочный балл.

На основе разработанного в исследовании метода оценки привлекательности регионов РФ был создан алгоритм, который был реализован в формате электронных таблиц Microsoft Excel.

9 В ходе проведенного ранжирования региональных систем России установлено: по отношению к проблемным территориям вышеуказанных «перманентно-отсталого» и «депрессивного» типов помимо применения обычного инструментария государственного регулирования (в том числе селективной финансовой и иной ресурсной поддержки), для повышения эффективности управления их развитием, во всяком случае в стратегическом (средне- и долгосрочном плане), необходимо задействование программно-целевых методов. В порядке конкретизации последнего тезиса, выявлены те из них, для которых применение в ближайшее время программно-целевого управления является императивно-безальтернативным (в частности: Псковская, Ивановская, Пензенская, Курганская, Владимирская, Рязанская, Тамбовская области и др.).

10 С учетом имеющегося мирового и отечественного опыта разработки региональных программ, а также охарактеризованных выше особенностей депрессивных регионов обоснованы главные методологические принципы подготовки российских антикризисных программ повышения привлекательности регионов: 1) их четкая антикризисная нацеленность, разворачивающаяся в «дерево целей (задач)»; 2) жесткая его сопряженность с системой разрабатываемых программных антикризисных мероприятий и необходимость воплощения последних в адресных (с определением организаций-заказчиков и исполнителей) и ре-сурсообеспеченных заданиях и проектах; 3) взаимоувязанность региональных и отраслевых мероприятий по времени и пространстве; 4) учет вероятностного характера условий реализации программ и соответствующая вариантная проработка антикризисных мероприятий; 5) учет эффекта расширяющегося ареала влияния региональных программ; 6) концентрация ресурсов для реализации общепрограммных мероприятий; 7) обеспечение управляемости программ (при чем императив согласования интересов их участников обусловливает обязательность создания определенных оргструктур управления программой и разработки соответствующего управленческого механизма, охватывающего экономические, правовые, административные и иные методы); 8) дифференциро-ванность программного подхода к разномасштабным и разнозначимым кризисным регионам.

Каждая целевая территориальная (антикризисная) программа имеет свои особенности, вытекающие из: целевых проблем и задач, на решение которых направлена ее реализация; территориального уровня, на котором будут реализо-вываться программные мероприятия и проекты; требований к ресурсному обеспечению; источников финансирования мероприятий и проектов, включенных в программу; уровня управления и органа, утверждающего программу (головной заказчик); степени (широты) охвата секторов и отраслей экономики и социальной сферы кризисных территорий и т.д.

Анализ практики регионального прогнозирования позволил провести предварительную классификацию региональных программ и выделить критерии отбора проблем депрессивных территорий для программной проработки на разных уровнях управлениях. Среди качественных критериев отбора проблем для программной разработки и критериальных условий, при которых возникает необходимость в разработке именно региональной целевой антикризисной программы повышения привлекательности депрессивного региона, могут быть предложены, например, коренное изменение пространственной стратегии и ломка сложившихся экономических структур и территориальных пропорций, комплексное использование всех резервов интенсификации, лежащих в сфере как отраслевого, так и территориального развития, применение специальных правовых, организационных и экономических рычагов для решения территориальных антикризисных проблем.

11 Определены принципиальный алгоритм, содержание и этапы (структура и последовательность мероприятий) формирование (разработки) и реализации антикризисных программ, в том числе: 1) выявлены пять взаимосвязанных стадий (это стадии разработки научной концепции развития территорий; определение антикризисных целей и задач, требующих программного решения; разработки антикризисных мероприятий по ключевым направлениям развития территорий; технико-экономического обоснования антикризисных мероприятий и инвестиционных проектов; экономического обоснования и балансовой увязки мероприятий и проектов с потребностями и ресурсами территорий, с возможностями получения государственных гарантий и привлечения дополнительных инвестиций), каждая из которых обеспечена рядом взаимопересекающихся контуров управления, балансирующих интересы всех участников программы; 2) охарактеризованы эффективные формы и методы реализации программ, связанные, во-первых, с задействованием прогрессивных организационно-правовых и финансовых механизмов размещения госзаказов на основе проведения конкурсов инвестиционных проектов, аукционов и конкурсных торгов на поставку товаров и услуг для государственных нужд федерального и субфедерального уровней (и с заключением по итогам этих конкурсов контрактов госзаказчиков с конкретными исполнителями программных мероприятий и проектов), во-вторых, с осуществлением органами управления программами функций непрерывного мониторинга хода их реализации, их контроля и корректировки, определения результативности; 3) на этой основе предложен типовой схематичный макета целевой антикризисной региональной программы повышения привлекательности депрессивного региона (ЦАРППП), включающий более 20-ти разделов.

12 Разработана концепция и механизм ресурсного обеспечения реализации ЦАРППП, в рамках которой; во-первых, обоснован и реализован алгоритм сравнительной оценки ресурсного потенциала депрессивных регионов, т.е. осуществлено их соответствующее ранжирование. Во-вторых, на основе этой оценки выявлен ряд конкретных регионов, применительно к которым реализация ЦАРП требует выделения крупных государственных (федерального уровня) ресурсов; определены принципиальные масштабы и структура последних, а также механизмы их мобилизации (использование средств вышеупомянутого Фонда поддержки кризисных регионов и существующих федеральных внебюджетных фондов, предоставление крупным инвесторам государственных гарантий, направление части средств от приватизации госимущества, введения различных налоговых преференций и др.). В-третьих, выявлены те кризисные регионы, применительно к которым реализация ЦАРППП возможна преимущественно на основе собственных ресурсов, и охарактеризованы механизмы финансового обеспечения соответствующих программ: кроме мобилизации средств бюджетов субъектов РФ и местного самоуправления, необходимо максимальное использование различных внебюджетных источников (взносов участников реализации программ, целевых отчислений от прибыли предприятий, заинтересованных в их осуществлении, банковских кредитов, средств фондов общественных организаций, и др.).

13 В ходе предварительной экспертизы инвестиционных ресурсов серьезное внимание необходимо уделять вопросам качественной оценки оптимальной структуры капитала. В результате исследования разработаны три методических подхода в решении проблемы выбора структуры средств финансирования инвестиций.

Первый способ оценки оптимальной структуры капитала в большей степени учитывает интересы собственников (владельцев) компании. В рамках этого подхода разработан новый критерий выбора структуры капитала (А): соотношение рентабельности собственного капитала компании (реципиента) к уровню финансового риска, связанного с появлением в структуре капитала заемных источников средств. Данный показатель необходимо оценивать в паре с показателем скорости возврата инвестированного капитала (срока окупаемости - РВ). В процессе осуществления аналитических процедур рекомендуется придерживаться следующих этапов: оценивается общая потребность в капитале вне зависимости от возможных источников финансирования (по результатам оценки потребности в капиталовложениях); определяется максимально возможная доля собственного капитала в общей величине средств, направленных на финансирование инвестиций; рассчитывается показатель «рентабельность - финансовый риск» для всех вариантов структуры капитала; рассчитывается скорость возврата инвестированного капитала; в пределах между наибольшей долей собственного капитала и его нулевым уровнем в общем объеме средств финансирования с использованием критериев максимума показателя А и минимума РВ определяется оптимальная комбинация средств, поступающих на финансирование инвестиций. Второй способ предполагает на основе показателей, характеризующих поступление средств из внешних источников финансирования, расчет среднего уровня постоянных финансовых издержек, связанных с обслуживанием обязательств по привлеченным средствам. Оптимальный вариант структуры капитала выбирается по минимуму величины постоянных финансовых издержек. Третий способ обоснования рациональной структуры капитала основывается на показателе «прибыль на акцию». В работе представлена подробная методика оптимизации структуры средств финансирования инвестиций с использованием этого критерия оценки.

14 Предложенный в работе подход к проведению анализа безубыточности в системе координат «затраты-доходы» позволит проводить анализ без учета ограничения на постоянство номенклатуры выпускаемых изделий, что важно для предприятий с многономенклатурным характером производства. Предложенный подход сокращает количество допущений, соблюдение которых необходимо при анализе безубыточности, а также, по сравнению с существующими вариантами расчета (по методу средних затрат и средних доходов), улучшает качество проводимого анализа.

15 Большое влияние на величину затрат на производство продукции оказывают амортизационные отчисления, поэтому предприятию, работающему в условиях рынка, необходимо уделять особое внимание амортизационной политике. Гибкая политика, когда для различных объектов основных средств применяются различные способы начисления амортизации, повышает конкурентоспособность предприятия.